А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


— Деньги даст в долг Джордан, можете нам поверить.
Джанет надменно усмехнулась и покачала головой. Потом вытерла салфеткой губы и руки и швырнула ее на стол.
— Вам нужно научиться готовить, дорогая. Спокойной ночи, — и она выскочила из комнаты.
Лайби и Курт сели за стол и посмотрели друг на друга. Девушка пододвинула ему спагетти и салат из помидоров с чесноком: в пылу ссоры они сами не съели ни кусочка. Курт обожал спагетти и считал, что сестра готовит это блюдо мастерски.
— Она не продаст эту землю, пока я жив, — начал он. — И надо немедленно разобраться с завещанием.
— Джордан сказал, что надо обратиться к мистеру Кемпу и к эксперту по почеркам как можно скорее.
Курт понимающе кивнул.
— Но где нам все-таки взять деньги на адвоката и прочие дела? Я сказал Джанет неправду насчет Джордана, чтобы позлить ее. Вряд ли Пауэлл станет рисковать своими деньгами, мы неплатежеспособны, и он знает об этом.
— Но он не допустит никакого строительства у порога своего дома, уверяю тебя. Я тоже говорила с ним, и Джордан сказал, что Джанет лжет. Но вот даст ли он денег, это вопрос. Конечно, того, что зарабатываем мы, никак не хватит… Как изменилась Джанет после папиной смерти! Вспомни, как она была с нами ласкова, как увивалась вокруг нас, пока был жив папа, а сейчас мы стали для нее врагами.
— Лайби, теперь мне кажется, что она вышла замуж за папу не потому, что любила его, а по расчету, зная что он любит ее и исполнит все ее прихоти и капризы. Она любила и любит только деньги.
— Ты думаешь?
— Теперь я могу рассказать тебе кое о чем, хотя это и неприятно… Она пришла ко мне ночью, когда они вернулись из свадебного путешествия.
Лайби присвистнула. Вот, оказывается, какая она! Разумеется ее брат очень привлекательный мужчина. Да, отец, в свое время писаный красавец, был уже староват, но ведь она знала, за кого выходила замуж! Как она могла?
— Я ее прогнал, разумеется, ничего не сказал отцу. Лайби, ведь на ней написано, что она дрянь, как он мог жениться на ней?
— Дрянь… это для нас, а он видел в ней красивую молодую женщину, которая, как ему казалось, полюбила его. Думаю, она обольстила его сладкими комплиментами, а потом ласками и добилась того, что он все завещал ей. Ты же помнишь, как он смотрел на нее? Курт, а что если она говорит правду?
— Пока мне не докажут, что завещание подлинное, мы не можем примириться с тем, что нас выгоняют из родного дома, — упрямо сказал Курт.
— Я согласна, но с чего нам начинать?
— Когда ты возвращаешься на работу?
— В понедельник. Мистер Кемп возвращается из центра, и мы должны быть на работе.
— Отлично. Мы с ним встретимся и обо всем поговорим.
Лайби почувствовала, что к ней возвращаются силы и желание бороться.
— Знаешь, Курт, я верю, что папа не осудит нас.
Он кивнул.
— Ну, ладно, а теперь поговорим о тебе, — он лукаво улыбнулся. — Значит, ты ходила к Джордану? А кто-то совсем недавно убегал и прятался от него!
Ну… он мне казался слишком шумным и назойливым, — нехотя призналась она. — Я боялась его, особенно когда кончала школу. И еще больше боялась, что он заметит мой страх. Но отец им восхищался.
— А знаешь, сестрица, мне кажется, Джордан всегда был неравнодушен к тебе, он же всего на девять лет старше тебя… — улыбнулся Курт.
— Он? Никогда не поверю в это, — вспыхнула Лайби. — И не дразни меня! Когда я пришла к нему за советом, он даже в дом не хотел меня пускать. И вообще… он даже никогда не улыбался мне, только в последнее время стал чуть приветливее, думаю, из-за смерти папы.
Курт снова засмеялся и с любовью посмотрел на сестру.
— Ничего ты не понимаешь в мужчинах, сестричка, — Курт залюбовался девушкой. Лайби действительно была очень хороша собой.
Черные вьющиеся волосы, зеленые выразительные глаза и стройная гибкая фигура привлекали внимания многих мужчин. Особенно хороша была Лайби, когда улыбалась. Но сестра видимо еще не осознавала своей женской прелести.
— Он нарочно придирается к тебе, — продолжал Курт. — Дразнит тебя, заставляет улыбнуться. Ты делаешь то же самое, что и он, но вы еще не созрели. Между прочим, Джордан злится, если о тебе говорят плохо.
— Господи, — ее глаза широко раскрылись, — да кто может говорить обо мне плохо? Кому я перешла дорогу?
— А ты подумай.
Ну, конечно, Шерри Кинг! — Лайби откинулась в кресле. — Ну, это старая история, даже не хочется вспоминать. Ей нравится Дук Райт, а он пригласил меня потанцевать, я отказалась, а он больше никого не стал приглашать. Мне было жаль ее, но помочь я не могу ей ничем.
— Лайби, мне кажется, Дук не тот мужчина, который тебе нужен. К тому же он еще не разведен и слишком неуживчив, не пропустит ни одной драки. Ну, а Лео Харт?
— Он давно женился.
— Ну, Дук вряд ли теперь женится. Его бывшая жена забрала сына к себе в Нью-Йорк. Дук страшно переживает, боится, что она не сможет уделять мальчику должного внимания. Конечно, или карьера, или семья, надо чем-то жертвовать.
— Сейчас многие женщины хотят быть самостоятельными, делают карьеру не хуже мужчин и добиваются всех благ сами.
Курт прищурился и осуждающе произнес:
— Конечно, сидеть дома с детьми не так престижно, как руководить фирмой или занимать ответственную должность в банке. Дук прав: мало ли что может случиться с его сыном? Я бы сошел с ума от страха.
— Курт, ты не совсем прав. Если ребенок будет с гувернанткой, он получит хорошее воспитание, надо только подыскать образованную и добрую женщину. Ты очень придирчив, — усмехнулась Лайби.
Курт бросил в нее салфетку.
— Ну и ну! Ты же боишься даже ногу опустить в воду, а учишь меня плавать… защитница!
— Ладно, мир! — засмеялась она. — Я конечно тоже не права, признаюсь. Но, согласись, ко мне все сказанное не относится. Я о карьере не пекусь, да у меня и образования достаточного нет. Работаю и стараюсь находиться подальше от сложных ситуаций.
Курт серьезно посмотрел на нее
— И тебе не скучно? Не хочется оторваться от ежедневной рутины? Не хочется доказать, что ты способна на большее?
— Папа и мама часто спорили, ты ведь помнишь? О смысле жизни, о роли женщины в семье и обществе, о том, как должен вести себя мужчина… И к чему приводили эти споры? Мама много рассказывала мне о жизни с отцом. Когда они встретились и поженились, то первые месяцы были безумно счастливы. Она тут же забеременела, и это еще больше сблизило их. Но через полгода как будто кто-то сглазил их счастье, ни одного вечера не обходилось без ссор и споров, — Лайби покачала головой. — Я слушала маму и думала, что самое главное — не изливать свои эмоции на любимого человека. Мне кажется, что любовь очень трудно завоевать и очень легко потерять. Я не права?
— Конечно, права. Но не все люди задумываются об этом, к тому же большинство людей в любви эгоисты и собственники, стараются только брать и ничего не давать взамен. Ну разве пример нашего отца и мачехи не подтверждает это? Кстати, Лайби, почему Кемп до сих пор холостяк? Ему далеко за тридцать, он интересный, занимает хорошее положение, но никто никогда не видел, чтобы он ухаживал за девушкой.
— О чем ты говоришь? С какой иронией он разговаривает с девушками, постоянно выискивает у них недостатки и подсмеивается над ними, как часто бывает грубоват, и высокомерен даже с теми, кто относится к нему с симпатией! Нет, только ангел может разглядеть в нем что-то привлекательное… Ну, пора спать.
Курт вздохнул, похлопал сестру по плечу, и отправился к себе в комнату.
Лайби долго ворочалась на кровати, обдумывая сегодняшний день. Она больше не будет говорить с Джанет, и так все ясно. Но папа! Неужели любовь к этой женщине настолько ослепила его, что он забыл о детях? Как им теперь жить? Лайби стала думать об отце. Еще совсем недавно он был рядом, и она чувствовала его крепкое плечо. Но у нее остался брат. Ну что ж, вдвоем они выкарабкаются.
Незаметно ее мысли перекинулись на Джордана Пауэлла. Неужели она действительно нравится Джордану? Нет, Курт с кем-то ее спутал, мало ли о ком они говорят в мужской компании! Джордан слишком богат и хорош собой, вокруг него вьются такие красотки, что ей рядом с ними делать нечего. И потом эти разговоры о его непомерном тщеславии и стремлении во что бы то ни стало попасть в высшее общество… Нет, она слишком неприметна а теперь и бедна. Успокойся, приказала она себе, выбрось его из головы и думай о том, как сохранить свой дом.
Она взбила смятую подушку, закрыла глаза и, чтобы заснуть, стала считать овец…
ГЛАВА ВТОРАЯ
Выходные прошли спокойно. Курт с приятелем отправился на рыбалку. Джанет, покрутившись у зеркала, куда-то умчалась, а Лайби занялась хозяйственными делами: в понедельник надо было выходить на работу, и дом требовал уборки. Потом будет некогда.
Утром в понедельник Курт отправился к Джордану на пастбище, а Лайби — в офис.
Сев за свой стол, она почувствовала себя страшно усталой, так много неприятного произошло за ее короткий отпуск.
Виолетта Харди, секретарша мистер Кемпа, хорошенькая девушка, темноволосая, голубоглазая, но чуть полноватая, улыбнулась Лайби.
— Надеюсь, ты хорошо отдохнула?
— Ну какой отдых дома? Столько накопилось домашних дел, еле управилась, еще бы пару дней, чтобы отоспаться, — призналась со вздохом Лайби. — Ну, а здесь что нового?
— Не знаю даже, что сказать, — вздохнула Виолетта.
— Надеюсь, ничего плохого?
— Неприятности с одним клиентом, чуть до драки не дошло. Мистер Кемп очень расстроен, у него такого еще не было в практике. Вообще, они все-таки подрались, правда, зачинщиком оказался клиент. Но… наш шериф Кэш Грайер арестовал мистера Кемпа.
— А того парня? Неужели его отпустили? Кто он?
— Дук Райт. Шериф сказал, что мистер Кемп вместо наказания оплатит бракоразводный процесс Дука с женой. Ты же знаешь, они разводятся, а Дук Райт банкрот.
Они еще некоторое время обсуждали подробности происшествия, не зная, кого жалеть.
— Бедный Дук Райт, — вздохнула Лайби, — у него вообще неудачно сложилась жизнь, особенно семейная. Сын в Нью-Йорке, он не может даже лишний раз повидать его. И теперь вот это…
— Мистер Райт имел бы меньше забот, если бы серьезнее относился к текущим делам и поменьше витал в облаках, — раздался сзади низкий сердитый голос.
Все от неожиданности вздрогнули и обернулись: в дверях кабинета стоял Блейк Кемп с документами в одной руке и чашкой в другой.
Надо отдать должное — Блейк Кемп был весьма интересный мужчина, высокий, голубоглазый, стройный. И на первый взгляд даже добродушный, пока был просто мужчиной. Но когда в нем просыпался юрист… Никто не хотел быть в кабинете мистера Кемпа, когда начиналось судебное разбирательство.
Сейчас на его высоких скулах играли пурпурные пятна, что несомненно свидетельствовало о крайнем возбуждении. Он остановил свой взгляд на Лайби, нарочито не глядя на Виолетту.
— Лайби, рад вас видеть. Прежде, чём приступить к работе, приготовьте кофе, хорошо? — Он выжидательно посмотрел на нее. Потом оглянулся на Виолетту и уперся в нее взглядом. — Я хочу кофе, а не те помои, которые мне выдают под видом кофе и еще при этом дают советы, что мне полезно, а что вредно.
Виолетта подняла голову и не дрогнув посмотрела на него. Их взгляды скрестились, казалось, сейчас грянет гром, но она отступила.
— Мистер Кемп, я не советы даю, а констатирую факты. Если бы вы пили поменьше того ужасного напитка, который вы называете кофе, вы были бы не такой раздражительный и держали бы себя в руках. Вам мало…
— Мисс Харди, вы хотите работать здесь? — Он даже стал заикаться от негодования.
Виолетта мгновенно обмякла, пытаясь найти нужные слова.
— Но, сэр… — начала она.
— Мне нравится такой кофе, какой я пью. И не вам менять мои вкусы и порядки в офисе, ясно? — уже спокойнее сказал он.
— Мистер Кемп, разве я когда-нибудь…
— Я не помню, советовал ли я вам когда-нибудь, — оборвал ее Блейк и скользнул ледяным взглядом по ее полной фигуре, — носить одежду по крайней мере на два размера меньше?
Девушки открыли от изумления рты и в недоумении посмотрели на шефа. Виолетта покраснела и встала оскорбленная.
— Мой… мой отец всегда говорил, что женщина должна быть похожа на женщину, а не на скелет, обтянутый кожей. Да, я полновата, но только чуть более, чем сейчас модно, мистер Кемп, и ничуть не переживаю по этому поводу. Во всяком случае никто не страдает из-за моей полноты.
Кемп многозначительно посмотрел на коробку с пирожными, стоящую на ее столе.
— И как вижу, собираетесь еще более походить на женщину?
Виолетта покраснела.
— Я вечером приглашена на вечеринку, и зашла в здешнюю пекарню, здесь очень вкусная выпечка. Лично я не ем пирожные, но кроме меня там будут и очень худые девушки.
Он смотрел на нее во все глаза, удивленный горячностью этой всегда выдержанной девушки. Виолетта, задыхаясь и чуть не плача, продолжала:
— Вы можете меня уволить, раз вас не устраивает мой кофе и моя работа, но на мой взгляд я вас не обидела так, как вы обидели меня, с сарказмом ударив по больному месту. Это недостойно джентльмена, мистер Кемп. — Она села за свой компьютер и стала что-то набирать.
Кемп явно растерялся. Однако не привыкнув признавать себя виновным, решил, что все и так утрясется. Он положил папку с документами ей на стол и буркнул:
— Здесь полно ошибок. Переделайте, а когда будет готов кофе, сообщите. — И повернувшись на каблуках, ушел к себе.
После минутного молчания девушки переглянулись и улыбнулись друг другу.
— Нацарапано, как курица лапой. Кто еще кроме меня может разбирать эти каракули? И еще предъявляет претензии! — пробормотала Виолетта, которая раньше никогда не противоречила Кемпу, и только молча глотала все его, часто несправедливые, замечания.
Лайби облегченно вздохнула и подмигнула Виолетте: молодец!
— Ладно, все уладится. Ты сказала правду. Пусть он подумает, что надо оставаться мужчиной в любой ситуации. Конечно, с твоей стороны это несколько смело… вот так все выпалить, но ему следует задуматься…
— Тсс… — прошипела Виолетта, оглянувшись на его кабинет. — Он все слышит!
— Ну и что? Что мы такого говорим? — отозвалась Лайби. — Я горжусь тобой, дорогая, — она подошла к девушке и обняла ее за плечи.
— Он все равно ничего не понял, и теперь уволит меня. Я так старалась заботиться о нем, но он этого не оценил. — Голубые глаза девушки наполнились слезами. — Лайби, но разве ты не замечаешь, что я похудела? Каждое утро делаю гимнастические упражнения, ем только низкокалорийную еду и вот результат моих стараний.
— Виолетта, но результат никогда не бывает виден сразу, — Лайби с улыбкой посмотрела на нее. — Мне кажется, что тебе надо одеваться по-другому
Виолетта пожала плечами и посмотрела на себя. Ей явно нравилось платье пурпурного цвета с оборками и высоким воротником. Прямая юбка плотно облегала бедра, а лиф подчеркивал пышный бюст. Но как сказать ей, что это не ее стиль?
— По-моему, у меня хороший вкус, во всяком случае, никто мне ни разу ни сказал, что у меня некрасивое платье или блузка, — заметила Виолетта.
— Но ты еще совсем молодая, а одеваешься как взрослая дама, — мягко сказала Лайби. — Надо носить утягивающие джинсы, просторные жакеты и блузки, которые скроют излишнюю полноту и подчеркнут твои достоинства. Но десерта ты больше не получишь на наших пирушках.
— Ха! Я же могу отвести душу и дома. Мама страшно не любит, когда я мало ем или только пью сок. Ты же знаешь, что у нее уже дважды был гипертонический криз с тех пор, как умер папа. Ей нельзя волноваться, а скрыться от нее невозможно, она не отпускает меня от себя ни на шаг, как только я прихожу домой.
— Ну ладно, не обижайся. Ты очень хорошенькая и аппетитная. Поступай как тебе нравится, а нам ты нравишься в любом виде.
Виолетта досадливо отмахнулась.
— Нравлюсь, а сами подсмеиваетесь. Ладно, не будем больше об этом. Зря я набросилась на него, он ведь в душе очень добрый. Когда мама заболела, именно он отвез ее в больницу, — призналась девушка.
— Ты права, он действительно добрый и отзывчивый человек, — согласилась Лайби.
Ну, займемся делом. Лайби, ты лучше меня готовишь кофе, придется мне это признать. Мистер Кемп прав, но все-таки я опасаюсь за него, такой крепкий кофе очень вреден для сердца. Ты же знаешь, что мой отец, как и твой, тоже умер от сердечного приступа, и он тоже любил крепкий кофе.
Лайби удивилась: значит, у Виолетты отец тоже умер от сердечного приступа?
— Ну, мы с братом не верим в официальную версию, отец никогда не жаловался на сердце, — ответила Лайби.
— Я слышала, что твоя мачеха Джанет до того, как вышла замуж за твоего отца, работала в частной лечебнице в Брантвилле. О ней ходили нехорошие слухи. Она кого-то обольстила, и он составил завещание на ее имя, но что-то очень уж быстро умер. Но доказать ничего не смогли.
Лайби похолодела от ужаса. Джанет ведь настаивала на кремировании их отца, но они с Куртом слушать ее не стали.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13