А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Дяченко Марина и Сергей

Ключ от королевства - 2. Слово Оберона


 

Здесь выложена электронная книга Ключ от королевства - 2. Слово Оберона автора по имени Дяченко Марина и Сергей. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Дяченко Марина и Сергей - Ключ от королевства - 2. Слово Оберона.

Размер архива с книгой Ключ от королевства - 2. Слово Оберона равняется 894.94 KB

Ключ от королевства - 2. Слово Оберона - Дяченко Марина и Сергей => скачать бесплатную электронную книгу



Ключ от королевства – 2


Глюк Файнридера
Аннотация

Обещания надо выполнять, даже если это невозможно. Тем более обещания королевские, ведь от их исполнения зависит судьба целой страны. И опять ученица средней школы, тринадцатилетняя Лена Лапина, берет в руки проверенный посох Мага дороги и отправляется в путь – за страшную Ведьмину Печать. А что делать? Человек ведь отвечает не только за себя, но и за тех, кого любит.
Новое произведение Марины и Сергея Дяченко – продолжение книги «Ключ от королевства», хотя и вполне самостоятельное.
Читателя ждут неимоверные приключения, живые краски необычного мира – чтение, от которого не сможет оторваться ни ребенок, ни взрослый.

Марина и Сергей Дяченко
Слово Оберона


* * *
Глава 1
Возвращение старого друга


Был апрель, снег сошел, и пробилась первая травка, а главное – яблони изготовились цвести.
Очень люблю это время. В воздухе висит еще не праздник, но предвкушение праздника. Почки у каштанов большие, будто лапы у щенят. Утром светлеет все раньше. И в классе приходится задергивать шторы, потому что солнце бьет и палит, и какой же дурак в такую погоду станет думать об уроках!
И вот мы шли из школы – я, моя подружка Ритка и Макс Овчинин из параллельного класса. Максу на самом деле было не по пути, но он придумал, что ему надо на почту. Ему каждый день чего-нибудь надо – то на почту, то в мини-маркет, то к приятелю зайти, лишь бы не домой, а вместе с нами. Он высоченный, в седьмом классе – метр семьдесят. Ритка ему по плечо. А я, хоть и выросла за полгода на восемь сантиметров, все равно в этой компании самая маленькая.
– Ленка, хочешь, твой рюкзак понесу?
– Я что, слабосильная?
Ни Макс, ни Ритка не знали обо мне всей правды. Никто на свете не знал, даже мама. И я, честно говоря, сама иногда сомневалась: а случилось ли это взаправду? Была ли я магом дороги, воином странствующего Королевства и другом короля Оберона? Носила ли посох с изумрудно-рубиновым навершием?
– Ты чего улыбаешься? – с подозрением спросила Ритка.
– Ничего, – я потерла кончик носа. – Просто погода хорошая.
Погода в самом деле была потрясающая: солнце шпарило, небо сверкало, а воробьи чирикали и купались в лужах. Весь мир вокруг был похож на мое Королевство. В такие дни хорошо мечтается – о лете, о море и о том, что Оберон когда-нибудь придет за мной, куда-то позовет, и еще хватит на мою долю волшебных сражений и походов…
Я ведь каждый день ждала, что он придет. Если у нас во дворе кто-то сидел на лавочке, я всякий раз еще издали начинала присматриваться. Сердце подпрыгивало: Оберон? Нет…
Три с половиной месяца я его не видела. С того самого дня, как он пришел к нам на родительское собрание. С того самого дня, как наша классная перестала ко мне придираться. Вот не знаю, Оберон ее заколдовал, что ли?
– Ну, пока, – сказала Ритка на углу у мини-маркета. – Овчинин, если тебе на почту – пошли.
Макс замялся:
– Иди сама. Я догоню.
Ритка хмыкнула, забросила рюкзак повыше на плечо и пошла домой. А Макс остался.
– К себе не позову, – сказала я деловито. – У нас не прибрано. И вообще… Шел бы ты, Макс, уроки делать.
Он покраснел и улыбнулся:
– А я завтра в школу не иду. У меня олимпиада по математике.
– Везет, – сказала я с сожалением. – Ну что тут стоять, давай хоть во двор зайдем, что ли…
И мы вошли во двор.
На скамейке напротив моего подъезда сидел плечистый мужчина в светлой ветровке. Не Оберон. Я еще издали это поняла: Оберону лет сорок, а этому чуть больше двадцатника. У Оберона волосы с проседью, а этот чернявый. Не Оберон. Ну и ладно.
Я сказала себе «ладно», но настроение вдруг испортилось. Как будто шарик проткнули иголкой: хлоп! А вдруг король никогда-никогда за мной не придет? Жди, Лена, год, и два, и десять…
– Ты чего? – спросил Макс.
– Ничего. Тебе какое дело?
Макс опустил уголки губ:
– Во как у тебя настроение меняется… Только что цвела, а теперь на людей кидаешься. Ни с того ни с сего. Я тебе виноват?
– Не виноват, – сказала я нехотя. – Ладно, Макс, ты меня в самом деле, это… прости. За малыми надо в садик, уроки, все такое…
– Понимаю, – сказал Макс и понурился. – Ну пока?
И я уже шагнула к своему подъезду, как вдруг…
– Лена!
Мурашки по коже. Как горячая вода от затылка до пяток. Я обернулась…
Нет, это был не Оберон. Я вообще его не знала, этого человека. Разве что…
Я присмотрелась еще. Не поверила глазам: он был похож на старшего брата одного моего друга.
Он встал мне навстречу:
– Ты что, меня не узнаешь?
И голос ведь его!
– Гарольд? – сказала я потрясенно.
Он виновато улыбнулся:
– Гарольд!
Уж не знаю, что подумал обо мне Макс Овчинин, который еще не ушел и стал свидетелем этой сцены. Я взвизгнула, прыгнула и повисла на шее у незнакомого мужчины – потому что теперь узнала его совершенно точно. Пусть он изменился за прошедшие четыре месяца – но это был Гарольд, мой друг и учитель, бывший младший маг дороги, а теперь, наверное, уже старший маг…
– Гарольд… это точно ты?
Он мог бы не отвечать. За время, которое мы провели в седле бок о бок, я успела изучить все его выражения лица.
– Ленка… а ты такая же.
– Вот еще, – я отстранилась. – Я выросла на восемь сантиметров, между прочим, это… погоди, Гарольд. Погоди…
Догадка была такая страшная, что у меня онемели щеки.
– Гарольд! Сколько лет прошло в Королевстве?!
Он опустил глаза:
– Шесть…
– Сколько?!
Все понятно. Когда мы расставались, Гарольду было семнадцать, и я считала его старшим братом. А теперь ему, выходит…
Но дело ведь не только в этом!
– Гарольд! Его величество…
Он понял с полуслова и поспешил меня успокоить:
– Здоров. Не пугайся.
– А принцессы? Принцессы, то есть сестры-хранительницы! Вышли замуж?
– Нет.
Я села на скамейку. Гарольд уселся рядом. Макс Овчинин стоял в десяти шагах и смотрел обалдело, но мне сейчас было не до Макса.
Однажды, спасая Королевство от гибели, король Оберон дал обещание – каждая из пяти принцесс, бывших невест его сына, получит по принцу в мужья, и случится это раньше, чем на висках у любой из них пробьется первый седой волосок. Залогом обещания стала жизнь короля. Когда я покидала Королевство, принцессы и не думали седеть – они ведь были всего на пару-тройку лет старше меня. И вот: у нас прошло почти четыре месяца, а у них, оказывается, пролетело шесть лет!
– Почему вы не сказали мне, что в Королевстве время идет быстрее?!
– Я сам не знал, – сказал Гарольд с досадой. – Наше Королевство – молодое, понимаешь? Оно только что обосновалось на новом месте, только пустилось в рост, вот и время… ты никогда не замечала, как оно летит, если делаешь что-то интересное?
Я разглядывала его со странным чувством. Все-таки он был слишком взрослый. И одет не похоже: клетчатая рубашка навыпуск, светлая ветровка, не очень чистая, джинсы, растоптанные кроссовки… Я-то привыкла видеть его в дорожном облачении мага!
– Значит, время летит, – я закусила губу. – И что же, король до сих пор нашел ни одного принца?
Гарольд опустил голову:
– Он искал. Но ведь у него нет ни минуты свободной. Там дракон повадился посевы жечь. Там пираты напали на побережье. Там купцы завышают цены… Он, конечно, посылал гонцов туда и сюда, но все возвращались с пустыми руками.
– Что, совсем-совсем нету принцев?!
– Паниковать пока что рано, – сказал Гарольд без особой уверенности. – Знаешь… пойдем-ка в лес или еще куда-то. Тут воняет так…
Я потянула носом, но ничего не почувствовала.
– Откуда воняет?
– С улицы. От этих, которые ездят.
– А-а, выхлопные газы… Пойдем ко мне домой. Я форточку закрою.
– Нет, – Гарольд решительно покачал головой. – Мне такой дом не нравится, извини. Тут есть поблизости деревья.
– Парк?

– Ну да. Пойдем. Погода хорошая.
– Ладно, – я снова забросила рюкзак на плечо. – Пошли.
На выходе со двора меня догнал Макс.
– Лена, можно тебя на минуточку? – спросил странным напряженным голосом.
Я отошла:
– Чего тебе?
Макс нервничал:
– Кто это?
– Мой друг.
– Куда ты с ним идешь?
– А тебе какое дело?
– Лена! Ты посмотри на него! У него же такое лицо… будто он убийца! Это взрослый мужик, зачем ты ему нужна?!
Я прищурилась:
– Ты меня воспитывать, что ли, будешь?
– Ты с ума сошла, – сказал Макс жалобно. – Откуда ты его знаешь?
– Я с ним сражалась бок о бок, – сказала я сухо. – Он мне жизнь спасал. А я – ему. Его зовут Гарольд, и он такое видел, от чего ты в штаны наложил бы моментально. И если ты кому-то скажешь, что я с ним пошла – можешь заранее справлять поминки, он тебе голову отрежет… Понял?
Я ушла, а Макс остался стоять. Я подумала мельком: может, зря я так? Может, это слишком?
Но Гарольд шагал рядом, с неприязнью косился на проносящиеся по улице машины, и мысли мои переключились на другое.

* * *

– Ну расскажи скорее, как там все? Как наши?
Я называла жителей Королевства «наши» совершенно естественно и по праву. Потому что еще недавно я, будучи магом дороги, защищала их, помогала в переделках, лечила, делилась своей силой и даже однажды сварила кашу в большом котле. Правда, каша чуть-чуть подгорела. Гарольд улыбнулся:
– Ты сейчас Королевство не узнаешь. Народу понаехало – тысячи! Город, лавки, мастерские, даже цирк свой на окраине есть. Циркачи не хотят уезжать – у вас, говорят, весело, люди щедрые и умеют удивляться…
Я вспомнила, что говорил мне когда-то Оберон. Там, где люди умеют удивляться, есть место для волшебства. Там процветает тонкий мир – волшебная оболочка неволшебных предметов.
– Принцессам построили храм Обещания. Туда люди толпами валят – поглядеть. Принцессы танцуют, поют, изучают науки. И каждое утро начинают у зеркала – смотрят, не пробился ли у кого первый седой волос?
– Да сколько же им лет? – спросила я неуверенно. – Слегка за двадцать?
– Ну и что? Один волос может просто случайно вырасти. Она мышь, к примеру, увидит, испугается – волосок и поседеет…
Гарольд говорил, сдвинув брови и глядя перед собой. Мы сидели на скамейке в маленьком пыльном парке. В грязном озерце толпились утки – требовали хлеба. У меня где-то остались в рюкзаке остатки бутерброда, но вещи, которые сообщил мне Гарольд, были слишком серьезными.
– Слушай, – спросила я неуверенно, – а… за кого-нибудь другого их можно выдать замуж? Чтобы не за принца, а просто так?
– Женихи толпами валят, – Гарольд смотрел на уток. – И наши, и чужеземные. Моряки, купцы, рыцари. Приходят в храм, вроде бы просто в гости, и начинают хвосты распускать. Один капитан бросил свое судно, бросил команду, переселился к нам. Так влюбился в Ортензию – не уеду, говорит, без нее. Ты думаешь, она на него хоть раз взглянула? У них разговор простой: принц? Нет. Ах, нет? До свиданья!
– Вот дуры! – сказала я в сердцах. – Что им принцы? Чем принцы лучше других? Взять хотя бы нашего… Как они там живут, кстати, принц Александр с принцессой Эльвирой?
Гарольд пожал плечами:
– Как ожидалось, так и живут. Она на нем только что верхом не ездит. Дети у них – уже трое…
– Да?
– Конечно. Вообще, многие переженились за это время, много детей народилось.
– А… – Я запнулась, покосилась на Гарольда. – Слушай… А ты не женился?
Он опустил глаза. Щеки его чуть порозовели:
– Женился. Сын у меня. Полтора годика.
– А-а-а, – сказала я тихо.
Ну представьте: вот вы не видите человека четыре месяца. Вы привыкли, что он вам вроде как старший брат. И… не совсем брат. Друг, в общем. И вот вы узнаете, что он женат, оказывается, что у него ребенок подрастает, а вы в это время все учитесь, учитесь в своей школе…
Во-первых, у них шесть лет прошло.
А во-вторых, разве нас с Гарольдом что-то связывало, кроме боевой дружбы?
– Поздравляю, – выдавила я, стараясь, чтобы голос звучал весело. – А на ком ты женился?
– Из новеньких, – Гарольд смотрел мимо. – Ты ее не знаешь.
Ну и глупый у меня, наверное, вид…
– Ладно, – сказала я, стараясь замять неловкость. – Как же тебе удалось перейти из мира в мир? Я раньше думала, что только Оберон…
– С трудом, – признался Гарольд. – Его величество говорит – только в свой мир возвращаться легко… Он меня все учит и учит. То – «Гарольд, встречай послов». То – «Гарольд, поезжай на острова усмирять людоедов». То – «Гарольд, отрабатывай переходы»… Я ночами не сплю, своего ребенка месяцами не вижу. Ты знаешь, – Гарольд понизил голос, хотя подслушивать нас было некому. – Мне кажется, он готовит меня себе в преемники.
– Как?!
– Да вот так.
– А принц Александр?
Гарольд вздохнул:
– Его всерьез никто не принимает. Даже если бы не было того случая с предательством… Ну какой он король? Подловил меня недавно в лесу… я, говорит, никаких прав на корону не имею и притязаний заявлять не буду. Мы, мол, с тобой друзья и останемся друзьями… и помни об этом, будущий король Гарольд… Тьфу! – мой друг так саданул кулаком по скамейке, что утки испуганно разлетелись. – Ты понимаешь, он уже сейчас видит Оберона мертвым. Боится со мной ссориться, планирует себе спокойное будущее… ну какая он скотина!
– А король? – спросила я упавшим голосом.
– С ним нельзя ни о чем таком говорить. Понимаешь? Он тоже вбил себе в голову, что доживает последние годы, чуть ли не последние дни. Когда у кого-то из принцесс пробьется первый седой волосок…
– Перестань!
– Вот и он тоже. «Перестань, Гарольд, нам надо думать о налогах», «Перестань, Гарольд, нам надо думать о драконах», «Перестань, нам надо думать о людоедах»…
– Людоеды-то откуда взялись?
– А откуда они обычно берутся? Живут себе на островах, проходящие суда топят… У нас уже три их племенных вождя в темнице сидят, а им хоть бы что… «Перестань, Гарольд, я хочу оставить тебе и людям как можно меньше проблем…»
Гарольд вдруг закрыл лицо руками. Это было странно, потому что я знала его – он всегда был мужественный. А теперь он был еще и взрослый – совсем взрослый, недосягаемо…
– Ну ты что? – спросила я испуганно.
– Ничего, – он глядел сквозь пальцы на осмелевших уток. – Мне Оберон как отец. Знаю, что и тебе тоже.
Я вспомнила, как Оберон появился на родительском собрании. Как с шапки, которую он держал в руках, падали талые капельки – бывшие снежинки.
– Что же нам делать, Гарольд?
– Я отдохну, – сказал он глухо. – Хоть немного посижу спокойно. Пока я здесь, там время замерло. Все застыло. И принцессы не смотрятся в зеркало, и королю не угрожает опасность… А я так устал.
По дорожке мимо нас прошли молодая мама с ребенком. Женщина катила коляску. Малыш – пластмассовую гусеницу на колесиках.
– Гарольд, – сказала я твердо. – Если в вашем мире так много принцесс – почему проблемы с принцами? А?
– Объясняю, – в голосе Гарольда мне вдруг послышались интонации Оберона. – Принцессой считается всякая девушка, явившаяся в Королевство на рассвете босиком и предъявившая грамоту, что ее отец – правитель далеких земель. Таких «правителей» могут быть десятки, потому что карликовые королевства, ни на что не годные, рождаются, как брызги, и так же исчезают… А девочки хотят принца. А Королевство по закону должно их принять.
– Дурацкий закон.
Гарольд вскинул брови:
– Это закон нашего мира. Может, тебе не нравится, что дождь мокрый, а снег холодный?
– Очень нравится, – сказала я примирительно. – Прекрасный закон… Гарольд, а где есть принцы? Где их можно искать?
– Король знает. Но не говорит. Мне, во всяком случае.
– Почему?
– Потому что: «Мы должны думать о нашем народе! Мы должны думать о будущем! Я не могу рисковать тобой, своим единственным магом!»
– Значит, это опасно, – сказала я упавшим голосом.
– Лена, – Гарольд уперся ладонями в колени. – Я пришел за тобой, потому что… Ну поговори ты с ним, а? Может, тебе его удастся уломать?
– Мне? Оберона? – спросила я с сомнением. И тут же спохватилась: – Я хочу в Королевство, Гарольд! Я так соскучилась! Я хочу все увидеть… Ты ведь сможешь меня перевести, да?

Глава 2
Снова в королевстве


Замок стоял среди сосен. Лес обступал его плотно, но и почтительно – оставляя вокруг свободное пространство, пропуская солнце в высокие стрельчатые окна. На горизонте возвышались горы с зубчатыми верхушками. Зеленели луга; все это я видела раньше, все это я помнила, все это мне снилось – кроме нового города с красными крышами, с мощеными площадями и медными флюгерами на шпилях, кроме нового порта, где покачивались у причалов гребные и парусные суда, кроме речки, довольно широкой, пробившей себе ложе среди камней, корней и мха.

Ключ от королевства - 2. Слово Оберона - Дяченко Марина и Сергей => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Ключ от королевства - 2. Слово Оберона автора Дяченко Марина и Сергей дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Ключ от королевства - 2. Слово Оберона у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Ключ от королевства - 2. Слово Оберона своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Дяченко Марина и Сергей - Ключ от королевства - 2. Слово Оберона.
Если после завершения чтения книги Ключ от королевства - 2. Слово Оберона вы захотите почитать и другие книги Дяченко Марина и Сергей, тогда зайдите на страницу писателя Дяченко Марина и Сергей - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Ключ от королевства - 2. Слово Оберона, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Дяченко Марина и Сергей, написавшего книгу Ключ от королевства - 2. Слово Оберона, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Ключ от королевства - 2. Слово Оберона; Дяченко Марина и Сергей, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн