А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

И эти глаза, и загорелое мужественное лицо их обладателя она видела в первый раз. Ее охватило смятение. Кто все эти люди? Где она, в конце концов?
– Ничего не понимаю, – беспомощно простонала она. – Я... я вас знаю?
Голова раскалывалась от боли. Стефани поднесла к ней руку – тяжелую, точно чугунную – и нащупала повязку. Что же с ней случилось? Стефани пыталась припомнить, но в голове как будто стоял туман, не пропускавший ни одного, даже самого смутного воспоминания.
– Ничего не помню, – наконец прошептала она с отчаянием.
Трое переглянулись. Женщина ободряюще похлопала ее по руке.
– Ну-ну, Стефани, не переживайте. Лучше поспите, а проснетесь – глядишь, полегчает.
Стефани немного успокоилась. Эти люди знают, кто она такая, и, когда перестанет болеть голова, все ей объяснят. Страх отступил, и она погрузилась в целительный сон.
Кейт подоткнула одеяло, кивком указала Коулу и Джошу на дверь и вышла вслед за ними.
– Джош, добеги-ка до колодца и принеси воды. Я сварю ей бульон.
– А у меня рука... – заныл Джош, схватился за плечо и скорчил страдальческую гримасу.
– Вообще-то у тебя две руки, – напомнил ему отец. – По-моему, от ведерка воды они не отвалятся.
– Вечно я пропускаю все интересное, – пробурчал Джош и поплелся вон из комнаты.
Кейт озабоченно взглянула на Коула.
– Как думаешь, она в самом деле ничего не помнит?
– Она еще очень слаба. Док сказал, что, может быть, какое-то время она не будет понимать, кто она и где находится.
– Какое-то время? Ну, дай Бог. – Кейт помолчала и вдруг добавила: – Такая молоденькая... Неужели на ней и вправду лежит грех?
Бедняжка Кейт. Уже третий день она мужественно борется со своими подозрениями.
Сам Коул до сих пор об этом не задумывался. Он считал, что, как только женщина придет в себя, она объяснит, кто она и откуда, и он, Коул, известит ее родных и сбросит с себя эту ношу. Потеря памяти меняла дело. Теперь, пока Коул не разыщет ее семью, она останется у него на руках. И никак не узнаешь, что же она такого натворила. Прав ли он в своем желании оберегать и защищать ее? Ладно, во всяком случае, лежа в кровати, вреда она никому не причинит.
По крайней мере в одном Коул свое любопытство удовлетворил: глаза у нее зеленые, как свежая листва. Коул быстро шагал к конюшне, и ему хотелось свистеть.
Когда она проснулась, был уже вечер. Голова гудела, но мысли стали яснее. Стефани принялась обшаривать закоулки памяти. Увы – всюду непроницаемая стена.
Дверь приоткрылась, и в щелке показалось лицо Кейт.
– А, проснулись. – Она подошла, взбила подушки и помогла Стефани сесть. – Я вам бульончику сварила. Покушайте, сразу станет лучше.
Пока Стефани ела, Кейт развлекала ее разговорами, касаясь только самых безобидных тем. Наконец она поднялась со стула, но Стефани просительно протянула руку.
– Пожалуйста... я понимаю, это звучит странно, но я не помню ничего до того момента, как проснулась и увидела мальчика. Пожалуйста, объясните мне...
– Ох, милая моя, – Кейт явно была в замешательстве. – Я лучше позову Коула. Он вас нашел. Может, он сумеет вам объяснить.
Кто такой Коул? И почему эта добрая женщина не может все объяснить сама? Что-то тут неладно.
Через несколько минут дверь отворилась, и вошел синеглазый мужчина. Высокий – не меньше шести футов – и широкоплечий, он, казалось, заполнил собою маленькую спальню. Непослушный черный чуб по-мальчишески падал ему на глаза, но точеное лицо и аккуратно подстриженные усы выдавали человека зрелого. Такой мужчина заставил бы затрепетать сердце любой девушки. Впрочем, Стефани, мучимая дурными предчувствиями, смотрела на него с опаской.
– Я Коул Кентрелл, – представился он, подвигая себе стул и садясь. – Кейт говорит, что вы все еще ничего не помните.
– Ничего. Даже не знаю, где я.
– На этот вопрос легко ответить. Вы на территории Вайоминг, на ранчо «Тройное К». Но, боюсь, это все, что я могу вам объяснить. Я сам впервые увидел вас три дня назад. Джош, мой сын, ехал на зеленом жеребце...
– Зеленого цвета?
Коул широко улыбнулся, и лицо его стало еще привлекательней.
– Зеленая лошадь, мэм, это лошадь не совсем еще воспитанная – то есть невыезженная.
–А-а...
– Джошу пришлось нелегко, ведь ветер был встречный. А тут еще ваша шляпка попала Вороному прямо в морду. Он встал на дыбы и, должно быть, ударил вас копытом по голове.
– Так вы меня не знаете? – нахмурилась Стефани.
– Мы даже не знаем, откуда вы там взялись. От станции до ближайшего ранчо пятнадцать миль, в Конском Ручье о вас никто ничего не знает, а ближайший город милях в пятидесяти.
– Но эта женщина – Кейт – называет меня Стефани. Откуда вы знаете мое имя?
– Мы даже не уверены, что это ваше имя, – признался Коул. – Видите ли, мы боялись, что вы не выкарабкаетесь, поэтому позволили себе осмотреть вашу сумочку и пальто. Нашли только записку и вот это кольцо. – Он взял оба предмета с тумбочки и протянул ей.
Несколько секунд Стефани рассматривала кольцо, затем развернула письмо и прочла.
– Что же это значит? – спросила она наконец.
– Я знаю об этом столько же, сколько и вы.
– Неужели никак нельзя узнать, кто я и откуда?
– Мне очень жаль, Стефани. Боюсь, что нет.
– А вдруг я совершила что-нибудь ужасное? Коул заерзал на стуле.
– Вот что: вы куда-то направлялись. Кто-то вас ждал и не дождался. Эти люди начнут вас искать. Вам надо остаться здесь – тогда рано или поздно вас найдут.
– Остаться здесь?
– А что вы еще можете сделать? К тому же я чувствую свою ответственность за вас. Если бы я не позволил Джошу сесть на Вороного в такую грозу, вы бы не пострадали.
– Вы очень добры, но...
– Доброта здесь ни при чем, – прервал Коул. – Кейт с меня шкуру спустит, если я отправлю вас одну неизвестно куда.
И тут же – легка на помине – в дверях показалась Кейт с чашкой в руках.
– Коул, твое время вышло. Стефани надо отдохнуть. – И она бросила на него многозначительный взгляд. – Доброй ночи.
– Видите, как она нами командует, – Коул остановился в дверях и улыбнулся Стефани через плечо Кейт. – Предупреждаю вас: эта женщина – настоящий тиран.
– Кое-кому это полезно, – парировала Кейт. – Иди, иди, а я дам мисс Стефани горячего чаю и устрою ее поудобнее.
Стефани задумчиво рассматривала изогнутые стебли и крохотные изящные цветочки, выгравированные на кольце.
– Удивительно, почему я его не помню, –
пробормотала она, надевая кольцо на правую руку.
– Еще вспомните, – Кейт протянула ей чашку. – А я вам чаю заварила.
– Какой знакомый вкус, – в раздумье заговорила Стефани, отхлебнув чаю. – Вы добавили какой-то травы, чтоб я быстрее уснула, верно?
– Господи! Откуда вы знаете?
– Сама не понимаю. Просто что-то всплыло в памяти... и тут же пропало. Странно...
Она сделала еще несколько глотков, и по телу разлилась приятная истома.
Когда Кейт стала поправлять подушку и одеяло, Стефани уже почти спала.
– Коул Кентрелл... – прошептала она в полудреме. – Красивое имя... И глаза красивые... – Изумленного хмыканья Кейт она уже не услышала.
...Нельзя сдаваться, надо бежать! Стефани еле передвигает непослушные ноги. Преследователь уже совсем близко, но она не может разглядеть его лица, скрытого какой-то дымкой. Одно она знает твердо: это враг. Вязкая мгла обволакивает тело. Громко всхлипывая, Стефани пытается бежать, но почти не двигается с места. Человек без лица уже у нее за спиной. Рукой, похожей на когтистую лапу, он хватает ее за плечо...
– Нет! Нет! Не трогай меня!!
Стефани вырывалась из чьих-то сильных рук и отчаянно кричала. Постепенно кошмар рассеялся...
Она лежала на кровати в спальне. Кто-то крепко держал ее за плечи и шептал на ухо:
– Ш-ш-ш. Все хорошо, Стефани. Это просто сон. Все хорошо.
Стефани узнала Коула.
– За мной кто-то гнался. – Она дрожала как лист, и Коул сильнее прижал ее к себе. – У него не было лица. Я не знаю, кто это.
– Это просто страшный сон. Теперь все в порядке.
Стефани наконец заметила, что Коул держит ее в объятиях, и торопливо отстранилась. Комнату заливал мягкий лунный свет, и она ясно видела очертания мышц на его руках и обнаженной груди. Стефани сглотнула неизвестно откуда взявшийся ком в горле и, запинаясь, начала извиняться.
– Простите, я вас разбудила...
– А я еще не ложился, – улыбнулся Коул. – Только с конюшни пришел. Кобыла под вечер собралась жеребиться.
Стефани изумленно раскрыла глаза.
– Вы ходили без рубашки?
Его белые зубы блеснули в полумраке.
– Я уже разделся, когда вы позвали, – одеваться времени не было. – Он встал. – Если вам лучше, я, пожалуй, пойду, а то Джош после полуночи так расхрапится – не заснешь.
– Вы спите в одной комнате с сыном?
– Только пока прекрасная незнакомка спит в моей. Спокойной ночи. – И он вышел, тихо прикрыв за собой дверь.
Стефани лежала, глядя в потолок. Она еще чувствовала тепло его рук и прикосновение к щеке завитка черных волос. «Что я говорила! Теперь он, должно быть, считает меня дурой». Наконец отяжелевшие веки сомкнулись, и Стефани уснула.
3
– С добрым утром. – Кейт поставила на столик возле кровати поднос с едой и отодвинула занавески. В комнату ворвался солнечный свет. – Ну, как вы себя чувствуете?
– Гораздо лучше, спасибо. – Стефани невольно подумала, что Кейт сама – как солнечный луч. Эта располневшая, уже почти седая женщина, казалось, заражала все вокруг своей неукротимой энергией. Когда Кейт Кентрелл улыбалась, ее лицо становилось почти прекрасным, а карие глаза светились добродушием. Рядом с ней было невозможно грустить.
– Коул говорил, вам ночью снились кошмары, – продолжала она, повернувшись к Стефани. – Еще бы, после такого-то удара по голове! Док Эддли обещал заглянуть к нам сегодня с утра. А когда он уедет, я приготовлю вам ванну.
– Ну что вы! Я не хотела бы причинять лишних хлопот...
– Что за чепуха! От горячей воды вам станет гораздо легче! – Кейт поставила на пол корзинку с носками, которые предстояло штопать, и уселась возле кровати. – Я уже велела Коулу принести в дом сидячую ванну. – Она кивнула в сторону тарелки. – Кушайте лучше, а то остынет.
– Вы так добры ко мне, миссис Кентрелл, и я не знаю, чем вас отблагодарить.
– Называйте меня Кейт, это лучше всякой благодарности, – ответила Кейт, вставляя в рваный носок грибок для штопанья.
Стефани чувствовала себя какой-то самозванкой. Эти люди ухаживают за ней, словно она – почетный, а вовсе не непрошеный гость.
– Мистер Кентрелл сказал, что я могу остаться у вас, пока кто-нибудь не найдет меня или ко мне не вернется память. – Она нерешительно ковыряла еду вилкой. – Но мне ужасно неловко...
– А я Коула похвалила. По-моему, ничего лучше не придумать.
– Но вы ничего обо мне не знаете.
– Это дело десятое. По правде сказать, мне неважно, кто вы такая и откуда взялись. Просто Господь услышал мои молитвы.
– Как? – воскликнула пораженная Стефани.
– Видите ли, кто о чем, а я все о своем. Дело в Коуле. С вашим появлением он начал оттаивать.
– Не понимаю.
– Прошлой весной умерла Мегги, его жена, – и душа Коула как будто ушла вместе с ней. С тех пор он ходит мрачный, как туча, – не подступись.
– По-моему, в таком горе это естественно.
– Конечно, но нельзя же всю жизнь горевать! То же самое с ним было, когда пропал его брат.
– Пропал? – Перед мысленным взором Стефани встали воинственно раскрашенные индейцы и вооруженные до зубов бандиты, утащившие брата Коула неизвестно куда. – Как это случилось?
Кейт отложила заштопанный носок и взяла следующий.
– Четыре года назад Леви спутался с женщиной. Коул с самого начала говорил ему, что с нею связываться не стоит, только он и слушать не хотел. Кончилось тем, что она сбежала с другим, – а он и тут не мог поверить. Несколько месяцев спустя он получил от нее письмо, отправился за ней в Сан-Франциско – не вернулся.
– Боже мой!
– Коул, конечно, поехал его искать. Встретился с этой Синтией. Похоже, она просто водила Леви за нос и совсем не обрадовалась, когда он, вместо того чтобы прислать денег, заявился сам. Он ушел от нее в страшном гневе... и дальше все следы теряются. Мой муж нанял сыщиков, но им повезло не больше нашего. Леви словно сквозь землю провалился.
– Какой ужас!
– Коул ходил тогда как в воду опущенный, но Мегги быстро его утешила. Она-то это умела. А когда Мегги умерла, из него будто жизнь ушла. Я ничего не могла с ним сделать. – Кейт взглянула Стефани прямо в глаза. – В тот день, когда он принес вас сюда, я вдруг увидела прежнего Коула. Знаете, я вышла за их отца, когда Коул и Леви были еще мальчишками. Коул мне родной сын, и все тут. И если заботы о вас отвлекут его от горя, я готова привязать вас к кровати, чтобы вы остались! – Она хитро улыбнулась. – Да и мне хоть будет, с кем поболтать, а то кругом одни ковбои.
– Даже не знаю, что сказать.
– Скажите, что вы рады мне помочь, и хватит разговоров о неудобствах. И память к вам наверняка вернется, даже очень скоро. И вообще вы здесь никому не мешаете.
– Вы умеете уговаривать, – улыбнулась Стефани.
– Муж говорит, что я пру напролом, как бизон, – весело согласилась Кейт, собирая носки в корзину. – А сам он упрям, как осел, так что мы друг друга стоим.
– Я еще его не видела.
– А он сейчас в Англии.
– В Англии?
– Удивительно, правда? Мне самой не верится. Какой-то дядюшка – седьмая вода на киселе – оставил ему и его двоюродному братцу в наследство имение! – Она бросила взгляд на повязку Стефани, поднялась и взяла поднос. – Может, отдохнете, пока не подъехал док Эддли?
– Пожалуй.
Стефани заснула не сразу. Ей было страшно, и только сильная воля помогала держать страх в узде. Она как будто стояла перед наглухо запертой дверью. За дверью – ее прошлое. Все происшедшее с ней на ранчо Стефани прекрасно помнила, но что же было до этого?
Уже засыпая, она вспомнила историю Леви. Верно, и ее кто-то вот так же ищет. А она как сквозь землю провалилась.
Когда Стефани проснулась, над ней стоял седоволосый мужчина. Он улыбнулся.
– Здравствуйте. Я доктор Эддли. Разрешите-ка мне на вас взглянуть.
Он тщательно осмотрел ее голову, все царапины и синяки на теле и убедился, что раны быстро заживают.
– Голова у вас еще поболит, но повязку уже можно снять. – Он сел и скрестил руки. – Кейт говорит, что вы так ничего и не помните, что было до несчастного случая?
– Ничегошеньки. – Стефани с несчастным видом покачала головой. – Что со мной такое?
– Полагаю, у вас амнезия. Попросту говоря, потеря памяти. Вызывается высокой температурой, сильным потрясением или, как в вашем случае, ударом по голове. Встречается очень редко, и толком об этом расстройстве никто ничего не знает. Не беспокойтесь, с сумасшествием амнезия не имеет ничего общего.
– А это можно вылечить?
– Пока еще никому не удавалось. Просто рано или поздно все пациенты что-то вспоминают, и очень часто память восстанавливается полностью. А пока не пытайтесь напрягать мозг. Все придет со временем.
– А если я так ничего и не вспомню? Доктор развел руками.
– Тогда, боюсь, вам придется начинать жить заново. А пока не думайте об этом. Отдыхайте и восстанавливайте силы. – Он сверкнул улыбкой. – Кейт с вами очень повезло. Она обожает ухаживать за больными, а другой мой пациент всячески старается улизнуть из-под ее опеки.
– Другой пациент? – удивилась Стефани.
– Ага, значит, сорванца к вам не пускают. Джош Кентрелл. Он вывихнул плечо, когда пытался удержать эту зверюгу в лошадином обличье. Из-за этого да из-за нескольких синяков он, бедняга, сидит взаперти.
– Боже мой. – Стефани закусила губу. – Я не знала, что он пострадал.
– Не переживайте, на нем все быстро заживает, – откликнулась с порога Кейт. – Пусть посидит дома и поймет, что на лошадях свет клином не сошелся. Если вы закончили, док, я приготовила Стефани ванну.
Вскоре Стефани нежилась в теплой воде. Кейт осторожно мыла ей голову, и Стефани чувствовала, как боль отступает.
Потом она, чистая, на свежем белье, дремала, полуприкрыв глаза. Вдруг в темном дверном проеме появилась чья-то невысокая фигурка. Было в ней что-то знакомое... что-то родное...
– Джеймс?..
– Нет, я Джош.
При звуках чужого голоса Стефани совсем проснулась.
–Что?
– Вы назвали меня Джеймс.
Стефани в замешательстве смотрела на мальчика.
– Я сказала «Джеймс»?
– Ну да. А меня зовут Джош.
– Я, должно быть, спала. – Она улыбнулась ему. – Рада наконец с тобой познакомиться. Заходи.
Но темноволосый мальчуган нерешительно мялся в дверях.
– Я хотел извиниться. Это я виноват, что Вороной вас стукнул.
– Я слышала совсем другое, – возразила Стефани. – Моя шляпка попала лошади в морду, сама я упала под копыта, и из-за этого ты и вывихнул плечо.
– Но вы ничего из-за меня не помните!
– А ты из-за меня сидишь дома. – Стефани с улыбкой протянула ему руку. – Скажи, ты сможешь меня простить?
Джош расплылся в улыбке, и Стефани вдруг ощутила прилив нежности.
– Конечно, прощаю! – Он вошел, и они торжественно пожали друг другу руки.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27