А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Здесь выложена электронная книга Птичка автора по имени Думбадзе Нодар Владимирович. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Думбадзе Нодар Владимирович - Птичка.

Размер архива с книгой Птичка равняется 8.5 KB

Птичка - Думбадзе Нодар Владимирович => скачать бесплатную электронную книгу



Думбадзе Нодар
Птичка
Нодар Владимирович ДУМБАДЗЕ
ПТИЧКА
Рассказ
Перевод З. Ахвледиани
Бедиа Чиквани чуть свет разбудил птичий голос. Птичка не пела, она то ли звала кого-то, то ли делилась с кем-то новостью.
- Золотой клюв, меду и сахарку тебе! - приветствовал Бедиа пташку, распахивая настежь окно. Потом стал по голосу искать птичку и увидел ее. На ветке росшего у ворот граба прыгала и щебетала черноголовка. Нет, не щебетала, а явно звала кого-то или делилась с кем-то новостью. Кого? С кем? Бедиа окинул внимательным взором все деревья во дворе, все колья в плетне, но вторую птичку так и не нашел. А черноголовка продолжала прыгать на ветке и без умолку лепетала что-то на своем птичьем языке.
- Что, черноголовка, с какими вестями пожаловала? - улыбнулся Бедиа, провожая взглядом перелетевшую с граба на гранатовое дерево птичку.
- Квист, квист, чирик, чирик, квист, чирик... - ответила птичка.
- Много я понимаю в твоих "квист-чириках"... Но золотого клюва я тебе все же желаю, - проговорил Бедиа и стал одеваться.
- Чр-р-р... Чирик, чирик, чик! - Черноголовка перелетела на орех.
- Да будет тебе! Понял я все - рассвело, солнце встало, день выдался погожий, и я должен встать и заняться делом... Так я и делаю. Что еще? Говори уж человеческим языком!
- Чирик, чирик, чик!
- А ну тебя с твоим чириканьем! - Бедиа взмахнул рукой. Птичка переменила место - уселась на кол, склонила голову набок, искоса взглянула на Бедиа и еще раз чирикнула:
- Чик-чирик!
Бедиа удивленно огляделся - "с кем это она тараторит?". Кругом не было ни одной птички, - "рехнулась пташка!".
Бедиа не спеша спустился во двор, подошел к кукурузному амбару, поднялся по приставленной лестнице, взял три желтых початка и, не сходя с лестницы, стал кормить кур и индюшек, со всех сторон сбежавшихся к амбару.
- Квист, квист, чик-чирик! - напомнила о себе черноголовка.
- Золотой клюв, золотой клюв, чего еще тебе? Есть хочется? Пожалуйста, угощайся, если не боишься подавиться.
Птичка приняла приглашение. Она без зазрения совести присоединилась к курам и индюшкам и клюнула зерно, но, не сладив с ним, тут же бросила его.
- А что я тебе говорил? - усмехнулся Бедиа. Он спустился с лестницы, вошел в кухню, достал из ларя сито, тряхнул несколько раз, собрал отруби и вернулся на двор - покормить черноголовку, но птички уже не было.
В полдень пришел почтальон Геронтий Цанава.
- Магарыч с тебя, уважаемый Бедиа! Телеграмма из Тбилиси, от сына!
- Что ему понадобилось?
- Прочти сам, тут все написано.
Бедиа взял из рук почтальона телеграмму, надел очки и громко прочел:
"Гульрипши Буденного восемь Бедна Чиквани тчк
Срочно вышли пятьсот рублей тчк Здоров тчк
целую твой Гванджи".
- Как ты сказал? Магарыч? Да тебя во двор не следовало впускать, да что поделаешь - профессия у тебя такая! - Бедиа небрежно надел телеграмму на торчавший в стене гвоздь и направился в кухню за вином. Геронтий Цанава присел на стульчик и в ожидании угощения с удовольствием провел рукой по усам.
Бедиа появился с початым кувшином "изабеллы" в руке, налил только Геронтию.
- Видать, отличное у тебя вино, уважаемый Бедиа, коли так бережешь его... - произнес с нескрываемой иронией Геронтий и встал, готовясь произнести тост.
- Ну и язык же у тебя, Геронтий Цанава! Ты сперва попробуй вино, а потом изливай свой яд! А может, такого вина нет во всей округе, а? - И чтобы придать своим словам больше убедительности, Бедиа налил себе.
- Что ж, выпьем, коли так... Дай бог этому дому всего доброго и хорошего, обилия продуктов и здоровья, а остальным вы лично наделены богато, уважаемый Бедиа, побольше бы таких, как вы, добрых людей на побережье Черного моря, и вечная память вашей дорогой супруге, уважаемой Эсме, которая, так сказать, не дожила до счастья своего сына, но вы для вашего дома и отец и мать, за здоровье надежды этого дома, нашего маленького Гванджи! - выпалил одним духом Геронтий и опрокинул в рот стакан.
- Спасибо! - поблагодарил Бедиа.
Геронтий выждал, пока выпитое вино добралось до желудка, потом воздел к небу руки и глаза.
- Стыд и срам тебе, Бедиа Чиквани!.. Боже мой, пошло насмарку мое месячное лечение в Карловых Варах!..
- Ты что, белены объелся, Геронтий Цанава? - насторожился Бедиа.
- Друг я тебе или враг, Бедиа Чиквани? Насилу удалось сбить сахар до нормы, а ты напоил меня настоянной на сахаре гадостью! Что мне теперь делать?!
- За такую телеграмму тебя следовало стрихнином напоить!
- Если это пойло ты считаешь лучше стрихнина, то заблуждаешься, Бедиа Чиквани! - проговорил Геронтий и сам налил себе второй стакан.
- Чирик-чирик, квист, чирик, чик-чик! - встрепенулась вдруг в плетне черноголовка.
- Получил, получил добрую весть, радуйся! Пришли, говорит, пятьсот рублей... Копейка в копейку... Об этом ты чирикала все утро, да? Фу, чтоб тебя!..
- С кем ты разговариваешь, Бедиа? - удивился Геронтий.
- Да с птичкой! Как заладила с утра - "чирик" да "чирик". Вот и начирикала пятьсот целковых! - Бедиа в сердцах замахнулся на птичку. Та вспорхнула, перелетела на ель.
- Чирик, чирик, чик!
- Я тебе дам "чик-чик"! Пошла к черту? - рассердился Бедиа.
- Да ты, вижу, понимаешь птичий язык! О чем это она? - рассмеялся Геронтий.
- Спроси сам - узнаешь!
- Чего тебе, птичка? - спросил Геронтий.
- Чирик, чик! - ответила черноголовка.
- Не может быть! - удивился Геронтий и налил себе третий стакан.
- А ну, катитесь отсюда оба, пока целы! - Бедна нагнулся за камнем. Птичка улетела.
- Брось камень, Бедиа Чиквани! Я не птичка, летать не горазд, а идти иду, видишь? - Геронтий осушил третий стакан и направился к воротам.
- С такой телеграммой на лучшее вино не рассчитывай, Геронтий дорогой, так что впредь не утруждай себя, позвони прямо с почты и передай содержание. Понятно? - крикнул вдогонку Бедиа.
- Понятно! - сказал Геронтий и, затянув "Кучхи бедниери", покинул двор.
Еще час Бедиа бесцельно бродил по двору, а потом пошел к соседям Гогелия - занять денег.
- Просто удивительно, уважаемая Аграфена! С самого утра птичка не дала покоя! А в полдень Геронтий Цанава принес телеграмму - денег просит мой наследник!.. Пишет, что здоров, но я ума не приложу - зачем ему понадобилось пятьсот рублей! Месяц тому назад послал ему столько же... информировал соседку Бедиа в виде вступления.
- Не про вашего будь сказано, уважаемый Бедиа, но... Нынешняя молодежь... Ни на шаг, ни на шаг нельзя ей доверять!.. Стоит на минуту отвести глаза, и - пожалуйста, тут тебе и морфий, и черт его знает какая еще там гадость.
- Господь с вами, уважаемая Аграфена, что вы такое говорите! испугался Бедиа.
- Так оно и есть, уважаемый Бедиа... Вот, пожалуйста, сыночек Палладия Когоскуа... Привел жену, - прости господи, - ну впрямь девка из борделя... Того и гляди, уши свекрови и свекру солью набьет!
- Убей меня бог! Рехнулся парень, что ли?
- Видать, рехнулся...
- Вот несчастье-то какое!
- Поэтому вам и надо быть осторожным, уважаемый Бедиа... И не очень-то вашего там... того... тем самым... Да! - предупредила Аграфена соседа. Под "того... тем самым" явно подразумевались деньги, - произнося эти слова, она недвусмысленно провела большим пальцем по указательному...
От соседки Бедиа вернулся смущенный и испуганный. Только он открыл калитку - черноголовка, сидевшая на прибитом к столбику балкона крюке, перепорхнула на ветку черешни и чирикнула:
- Чирик, квист, чик-чик!
- Да говори уж, в чем дело, какая еще беда на мою голову! Душу вымотала, черт тебя возьми! - крикнул Бедиа.
- Чик-чик, чирик!
Бедиа глазом поискал камень, и когда птичка отвернулась, он быстро нагнулся, взял камень и положил себе в карман.
- Чирик, чирик, чирик! - пискнула птичка, перелетая на ветку росшей перед домом груши.
- Золотой клюв, золотой клюв! Боже мой, с чего это бесится птичка, не пойму! Никак несчастье со мной!
- Чирик... - начала было черноголовка, но вдруг запущенный Бедиа камень пронесся над самой ее головкой, и тут же раздался звон разбитого стекла.
Птичка сорвалась с места и в мгновение ока исчезла в соседском дворе.
"Началось!.." - подумал Бедиа. Он поднялся на балкон, вошел в комнату, подошел к разбитому окну, просунул сперва руку, потом голову, словно хотел удостовериться - действительно ли стекло разбито. Потом опустился на тахту и задумался.
"Боже великий, если меня ждет неприятность, пусть это будет разбитое стекло... Чего ко мне пристала птичка, что ей нужно?! Бог ты, в конце концов, или кто? Научи ее человеческой речи или дай мне птичий язык объяснимся, поймем друг друга... Вижу ведь, птичке хочется что-то сказать... А вдруг с мальчиком беда какая?.. Как это Аграфена про молодежь сказала? "Стоит на минуту отвести глаза, и - пожалуйста, тут тебе и морфий, и черт его знает какая еще там гадость..." Типун ей на язык, чертовой бабе!.. "Привел жену, - ну впрямь девка из борделя..." Может, она что-то скрывает?.. Говорила намеками... Верно, знает, проклятая, что-то, да не договаривает... "Не очень-то вашего там... того... тем самым..." Нет, определенно она что-то скрывает от меня!.. Может, он женился? Ну и что? Я сам давно его прошу: женись, сыночек, дай мне поиграть с внучком... Почему же он не сообщил об этом мне? Значит, девка непутевая... И Геронтий нес какую-то чушь... Вино, мол, с сахаром... Жена, мол, не дожила до счастья сына..."
Бедиа бросился к телефону.
- Алло, почта? Это кто? Пация? А кто? Жужуна? Попроси, милая, Геронтия Цанава, почтальона. Бедиа я, Бедиа Чиквани! Дело у меня небольшое...
- А его нет, уважаемый Бедиа. Поехал в Очамчире, на похороны Шакира Эзугбая. Вернется утром, не раньше...
- Тьфу, черт возьми! - Бедиа в сердцах бросил трубку и снова вошел во двор.
- Квист, чирик, квист, чр-р-р... Чирик... - услышал он чириканье черноголовки. В голосе птички было столько печали, горя и мольбы, что Бедиа невольно вздрогнул, волосы у него стали дыбом, лоб покрылся испариной.
- Сгинь отсюда, пока я не сошел с ума и не натворил беды! - взмолился Бедиа и стал опять искать камень. Птичка, словно угадав замысел человека, улетела.
Взволнованный Бедиа снова направился к соседке.
- Уважаемая Аграфена, беда какая-то со мной!.. Не дает покоя проклятая птичка!.. Плачет и причитает с самого утра. Чего только я ей не посулил - и золотого клюва, и меду, и сахару... И камнем вспугнул... Не отстает!.. Утром вы что-то такое говорили... Про морфий... Про жену сына Палладия Когоскуа... Дескать, из борделя она... Может, вам известно и про моего мальчика?.. Так скажите мне, заклинаю вас Илорским крестом, не скрывайте!.. Иначе я с ума сойду, - знаете ведь, единственный он у меня!..
- Убей меня, господи! - запричитала Аграфена. - Как вам не совестно, уважаемый Бедиа! Взрослый мужчина, а испугались чириканья глупой птички! Если б что неладное, стала бы я скрывать?! Я ведь сказала просто так, к слову! При чем тут ваш сын?! А птичка... С чего это она расплакалась в вашем дворе? Что за птичка?
- Черноголовка, будь она неладна!
- Черногол-о-овка, - многозначительно протянула Аграфена. - А не видели вы во дворе удода?
- Нет, не замечал...
- Ну, тогда все в порядке! Плач черноголовки, уважаемый Бедиа, не к добру, если вслед за ней появится удод, да еще распустит свой гребешок... Не про вас будь сказано, но, помните, так оно и случилось с сыном Отиа Гвинджилия... Пошел, несчастный, на лосося... с сетью... Не успел выдернуть руку... Проглотила его взбушевавшаяся Кодори... А вашему сыну что? Живет он в городе... Тем более, сами изволили сказать, пишет, что жив, здоров... А если он женился, так вам радоваться нужно! Почему думать плохое?! И потом, девки из борделя, они, знаете, бывают и... неплохими. Да... Так что грешно вам, уважаемый Бедиа, волноваться из-за птички...
- Дай бог вам здоровья, утешили меня...
Домой Бедиа вернулся еще более расстроенным.
- Чирик, квист, чик-чик-чик! - птичка с плачем встретила его на дереве у ворот.
Бедиа взбесился. Не найдя камня, он запустил в птичку скинутым с ноги ботинком. В птичку он не попал, и ботинок застрял на дереве. Тогда он снял второй ботинок, бросил в птичку. Ботинок, не задев ее, упал на землю. Черноголовка удивленно искоса взглянула на Бедиа и переменила место. Подобрав ботинок, Бедиа босиком направился к дому, взбежал по лестнице, ворвался в комнату и бросился к столу.
Письмо! Надо сейчас же написать сыну письмо, узнать - в чем же, в конце концов, дело! Неспроста же птичка с утра до вечера плачет и причитает во дворе Бедиа Чиквани! Так просто, без причины, в природе ничего не происходит! Нет, надо написать! А впрочем, пока дойдет письмо да вернется ответ... Сердце не выдержит ожидания! Телеграмму! Телеграмму-молнию!
Бедиа достал из ящика лист бумаги и приступил к составлению телеграммы.
"Тбилиси Палиашвили 714 Амаглобели для Гванджи Чиквани.
Срочно телеграфируй здоровье отец".
Нет, не так. "Телеграфируй семейное положение..." Нет, не то. Какое еще "семейное положение"?!
Может, так: "Срочно приезжай не бойся отец здоров". Нет, этак он перепугается...
Бедиа разорвал бумагу, бросил в бамбуковую корзину. Начал заново.
"Молния Тбилиси Палиашвили 714 Амаглобели для Чиквани.
Сынок срочно приезжай, не пугайся я чувствую себя прекрасно целую твой отец Бедиа".
Не так. Если я чувствую себя прекрасно, зачем ему приезжать, да еще срочно? И к чему молния?
Бедиа зачеркнул слово "молния" и собрался вставить в текст слово "соскучился", как у самого разбитого окна раздался жалобный писк черноголовки:
- Чик-чик-чик, квист, чирик...
Побледневший Бедиа выронил ручку. Он встал, открыл шкаф, достал двуствольный "винчестер", вложил в оба ствола жаканные - на медведя патроны и подошел к окну. Птичка сидела на ветке ореха и продолжала причитать:
- Чирик, квист, чик-чик-чик!
Спускались сумерки. Бедиа плотно пригнал ружье к плечу, долго, долго целился. Поймав маленькую черную головку птички на мушку, Бедиа подумал: "Прости меня, господи!" - и одновременно спустил оба курка.
Громовой звук выстрела разнесся по всему селу.
Сбежавшиеся соседи ахнули: босой, с изуродованной головой Бедиа лежал навзничь у разбитого окна в луже собственной крови. Рядом валялся сломанный "винчестер".
О причине выстрела и смерти Бедиа толком не знал никто.
Сплетни и слухи ползли в народе, переходили из уст в уста, из двора во двор, из дома в дом и наконец вышли за пределы села.
- С утра он был сам не свой...
- На почту, оказывается, звонил Жужуне, спрашивал Геронтия Цанава...
- Утром, оказывается, Геронтий принес ему телеграмму от сына, тот просил выслать деньги...
- Не стал бы он из-за этого стреляться!..
- А может, его...
- Да нет, на убитого он не похож!.. Вот винтовка... Ишь как ее разворотило!..
- Это еще как сказать...
- Дважды он был у меня. Волновался... Говорил о птичке - мол, дурную весть она пророчит... Про морфий говорил, про какую-то женщину из борделя, не помню уж... Был взволнован - это точно...
- Неужели виноват сын?
- Про сына ничего плохого я не слышала. На медицинском он учится, вместе с моим...
- Вот-вот! Медицинский и есть, оказывается, гнездо разврата и жулья...
- А ты не верь глупой болтовне других!.. Твой-то учился в ГПИ, а угодил в тюрьму на два года за хулиганство!
- По недоразумению! У нас дело в кассации в Верховном, и скоро всем вам придется прикусить язык!
- Дай бог!
- Не "дай бог", а так оно и есть!
- Вот она - судьба человека... Говоришь с ним, думаешь - здоров, а он, оказывается, уже не жилец на этом свете...
- А это что за телеграмма на столе? "Я чувствую себя прекрасно"... К чему бы это?..
- Куда уж прекрасней! Никто и ничто больше его не беспокоит...
- Видно, предчувствовал, несчастный, сына звал...
- Все! Погибла семья! Хоть облей дом керосином и подожги!..
- Эх, какой мужик пропал!
- Милиция идет! - сообщил кто-то шепотом, и во дворе наступила гробовая тишина.
Было уже темно, когда во двор Бедиа Чиквани прилетела черноголовка. Она уселась на ветку ореха и жалобно прочирикала:
- Чирик, квист, чик-чик!
Откуда-то появилась вторая черноголовка, подсела к первой и спросила:
- Чикот-чик, чит-чик, чика! - Кого ты разыскиваешь с утра?
- Чирик-чик, чик-чирик, чик! - Птенчика своего, с утра его нет!
- Чик-чук, чир, чр-р!.. - Не бойся, найдется твой птенчик! успокоила вторая черноголовка первую и улетела.
- Квист, квист, чирик, чирик, квист, чирик! - Где ты, детка моя, отзовись, где ты? - еще раз жалобно позвала птичка. Никто ей не ответил. Лишь издалека, с чужого двора донесся голос второй черноголовки:
- Чик, чик, чир-чирик? - Нашла своего птенчика?
- Чир-р, чук! - Нет, не нашла! - ответила с плачем первая и улетела.
Никто не заметил ни прилета, ни разговора, ни улета черноголовок. Все были заняты собственным горем, собственными мыслями.
В распахнутые ворота Бедиа Чиквани вступала печальная ночь...


Птичка - Думбадзе Нодар Владимирович => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Птичка автора Думбадзе Нодар Владимирович дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Птичка у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Птичка своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Думбадзе Нодар Владимирович - Птичка.
Если после завершения чтения книги Птичка вы захотите почитать и другие книги Думбадзе Нодар Владимирович, тогда зайдите на страницу писателя Думбадзе Нодар Владимирович - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Птичка, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Думбадзе Нодар Владимирович, написавшего книгу Птичка, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Птичка; Думбадзе Нодар Владимирович, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн