А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Лавров Валентин

Блуд на крови. Книга первая


 

Здесь выложена электронная книга Блуд на крови. Книга первая автора по имени Лавров Валентин. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Лавров Валентин - Блуд на крови. Книга первая.

Размер архива с книгой Блуд на крови. Книга первая равняется 651.74 KB

Блуд на крови. Книга первая - Лавров Валентин => скачать бесплатную электронную книгу



Блуд на крови – 1

«Блуд на крови. В двух книгах. Книга 1»: Терра; Москва; 1994
ISBN 5-85255-699-8, 5-85255-700-5
Аннотация
«Блуд на крови» — первый русский исторический детектив. Это потрясающая книга о знаменитых преступлениях и преступниках со времен Петра I до начала XX века. Вызывает восхищение блестящая работа талантливых российских сыщиков. Откройте книгу на любой странице, и она не отпустит вас, будет держать в напряжении до последней точки. Богато иллюстрирована.
Валентин Лавров
Блуд на крови. Книга первая
Посвящается ПАВЛУ НИКОЛАЕВИЧУ ГУСЕВУ, стоявшему у истоков этой книги
ТАЙНЫ УГОЛОВНОГО МИРА, или КРАТКОЕ ВСТУПЛЕНИЕ АВТОРА

Появление на свет этой книги столь же невероятно, как и многие из тех историй, о которых из нее узнает читатель. Когда-то по предложению главного редактора весьма читаемой народом газеты «Московский комсомолец» Павла Гусева я написал на историческом материале детективный рассказ — «Двойное убийство в доме воеводы».
Читательская реакция была неожиданно бурной. Газету захлестнул поток писем: «Пусть автор продолжает эту тему!» Появился еще один рассказ, еще и еще… Я писал о знаменитых преступниках прошлого — от времен Петра I до середины XX столетия, об их хитрых и жестоких замыслах, о невинных жертвах и похищенных сокровищах, о дымных трактирах и респектабельных столичных ресторанах, о любви — настоящей и продажной. И, конечно, о ловких российских сыщиках, которые сметкой, умением сопоставлять и анализировать не уступали заграничным Шерлокам Холмсам. Одним словом, постарался дать пусть и специфичный, но подлинный срез жизни ушедшей Руси.
Так возник сериал «Кровавая плаха» — 40 рассказов, которые публиковались в газете (невиданное дело!) без малого два года. Критики назвали их первыми русскими историческими детективами.
Собрав под одну обложку множество страшных историй и назвав их «Блудом на крови», автор не желает, чтобы у читателя создалось ложное впечатление о наших предках. Они нисколько не были преступней, чем, скажем, граждане других просвещенных стран.
Конечно, тяжкие преступления случались, но были они крайне редки. К примеру, во всей Москве за половину 1846 года не произошло ни одного убийства. Читатель возразит: «Однако в Сибирь еще с конца XVII столетия шли этапы!»
Верно, шли. Но кого ссылали по судебным приговорам? Обратимся к первому и весьма серьезному труду по уголовной статистике — Е. Н. Анучин, «Исследования о проценте сосланных в Сибирь в период 1827-1846 годов». Он удостоен в 1869 году престижной Константиновской награды. За это двадцатилетие, по утверждению Анучина, в Сибирь проследовало 159 755 сосланных. Состав преступлений нынешнему читателю может показаться любопытным. На каторгу, в частности, отправляли за «ересь, за оскорбление родителей, ябеды, доносы, лживые посты, побеги за границу, возмущение и неповиновение».
В административном порядке ссылались за бродяжничество и «за дурное поведение».
Интересно наблюдение Анучина: «В России, в отличие от других стран, является одним из самых распространенных преступлений, особенно между детьми и женщинами, да притом преимущественно в Литовских, Малороссийских и некоторых приволжских губерниях — зажигательство. Оказывается также, что в России детоубийство принадлежит к весьма редким преступлениям сравнительно с другими странами Европы, и что на более заметную склонность к этому преступлению оказывается явно влияние вероисповедания: оно чаще всего встречается в трех прибалтийских губерниях».
Российские нравы и состояние государственной и судебной властей хорошо характеризуются отношением к смертной казни. Едва вступив на российский престол, Елисавета Петровна возбудила вопрос об отмене смертных приговоров.
В 1744 году Сенат усмотрел, что «в губерниях, и провинциях, и в городах, также в войске и в прочих местах Российской Империи, смертные казни и политическую смерть чинят не по надлежащим винам, а другим, и безвинно…» По этой причине приказано было: «Впредь кто присужден будет к подобным наказаниям, о тех, прежде исполнения приговора, присылать в Сенат выписки».
Хотя указ об отмене смертной казни последовал, как известно, лишь в 1775 году — после приведения в исполнение приговора над Пугачевым и четырьмя главарями его банды, но уже с середины восемнадцатого века более 75 лет в России такие приговоры более не выносились — до казни декабристов. И лишь политический террор революционеров вызвал естественную реакцию государства.
Что касается остального цивилизованного миpa, то там по приказу людей, облаченных в судейские мантии и считавших себя весьма гуманными, осужденных давили веревкой и гарротой, обезглавливали топором и гильотиной, пользовались «чудом прогресса» — электрическим стулом. Если до 1905 года смертная казнь в России — явление редкое, то во Франции с 1826 по 1909 год суды Присяжных вынесли 3280 смертных приговоров. В Бельгии с 1800 по 1908 год казнили 519 человек, в Англии за время с 1838 по 1910 год палачи умертвили 934 осужденных и т. д.
Общество никогда не бывает более преступным, чем его правители. С 1826 года по 1906 в России были подвергнуты казни 600 человек. Что касается «самого прогрессивного» государства — СССР, то по признанию бывшего КГБ СССР с 1935 по 1941 год только в тюрьмах казнили 7 (семь!) миллионов сограждан. Разум отказывается понять такое людоедство.
…Так что, дорогой читатель, не будем считать преступной ту славную ушедшую эпоху, о которой пойдет речь в настоящей книге.
Сердечно благодарю руководство музея МВД России за помощь архивными материалами.
ОШИБКА СОНЬКИ ЗОЛОТОЙ РУЧКИ
Уже более столетия ее имя пользуется шумной известностью, но сведения о жизни и преступлениях этой красавицы весьма противоречивы. По имеющимся у нас документам, Сонька, тогда еще Шейва Соломониак, родилась в 1846 году. Долгие годы числилась «варшавской мещанкой». Обладала исключительными способностями: с семи лет свободно читала по-русски и по-немецки, в уме решала сложные математические задачи. Пробежав страницу книжного текста, могла воспроизвести ее на память.
Мимолетной встречи ей хватало, чтобы навсегда запомнить человека — особенности его речи, одежды, имя Привлекательная внешность, богатые платья и украшения, умение с каждым найти верный тон помогали завоевывать доверие даже случайных знакомых. Но словно в насмешку природе, наградившей Соньку этими достоинствами, она обратила их во зло людям.
ЗНАКОМСТВА СЛУЧАЙНЫЕ…
Сонька любила железную дорогу. Та помогала ей стремительно уноситься с того места, где в данный момент ей менее всего хотелось быть. Кроме того, путешествие по «железке» представляло замечательную возможность для случайных и быстролетных знакомств, суливших немало заманчивого.
На этот раз Соньке никак нельзя было оставаться в Петербурге. И причин тому было две.
Впрочем, поведаем все по порядку. В минувший четверг Сонька прикатила в северную столицу из Вены, в которой она облапошила, к слову говоря, какого-то местного инженера на одиннадцать тысяч марок. В Петербург она прибыла с двумя своими соратниками и бывшими официальными мужьями — румынско-подданными Хуней Гольдштейном и Михелем Блювщтейном.
Сонька, неукоснительно соблюдавшая конспирацию, разогнала соратников по разным углам. Хуня остановился в номерах Баранова, что в Чернышевском переулке, а Михель в «Англетере» на Малой Морской, 1. Сама Сонька заняла «люкс» в «Пассаже» (Невский, 51).
— Будем отдыхать и наслаждаться красотами жизни, — обещала Сонька. — Вот вам, аристократы, на любовь и вино, — своими изящными пальчиками, со вкусом украшенными дорогими бриллиантами, она отмусолила им по полтысячи рублей. — Понадобитесь, я найду вас. Зай гезунд!
Увы, с отдыхом у наших тружеников ничего не получилось. Уже на другой день, прогуливаясь по Невскому проспекту, Сонька почти случайно познакомилась с высоким седовласым господином, одетым со старомодной чопорностью. Разговорились.
— Бывший директор мужской Саратовской гимназии Динкевич Михаил Осипович, — представился седовласый. — Двадцать пять лет беспорочной службы, а вот теперь, — в его голосе зазвучали нотки обиды, — вывели на пенсион.
Сонька внимательно и ласково глядела своими бархатистыми глазами на Динкевича, словно ободряя его к рассказу. И он продолжил:
— В Саратове я жил с дочерью, зятем и тремя внуками. Но я никогда не забывал своей родины — Москвы. Я родился и до женитьбы жил на Остоженке…
— «Город чудный, город древний! Ты вместил в свои концы и посады, и дворцы!» — белозубо улыбнулась Сонька. Это стихотворение она учила в десятилетнем возрасте. Память не подвела!
— Прекрасные строки Федора Глинки! — обрадовался Динкевич. — А вы, сударыня, тоже москвичка?
— Позвольте представиться: графиня Софья Ивановна Тимрот, урожденная Бебутова. У нас родовое гнездо в Москве.
— Ах, фамилии громкие! А я продал свой домик в Саратове и решил со всей семьей обосноваться в Белокаменной. Всех денег, считая нажитые, 125 тысяч. Дворец, конечно, не купишь, но…
— Без всяких «но»! — внушительно заявила Сонька. — На эти деньги нынче в Москве можно купить отличный дом с участком. — Она задумчиво положила руку на кисть собеседника и проникновенно сказала: — Считайте, вам повезло. Мой муж — гофмейстер Двора Его Императорского Величества. Так вот, Григорий Петрович только что получил назначение послом России в Париж. И мы уже решили продать свой московский дом…
— Ой, мне вряд ли это по средствам, — смущенно забормотал Динкевич.
— А мы за деньгами не гонимся, — Сонька гордо вскинула голову. — Нам важно родовое гнездо передать в хорошие руки. Думаю, ваших денег вполне хватит. Отдадим со всей обстановкой.
— А где дом? — загорелся Динкевич. Сонька, лихорадочно соображая, кокетливо
улыбнулась:
— Приедем в Москву и я вам покажу. А пока извольте иметь от вас эту крошечную тайну.
— Конечно, так даже интересней, интрига!… Когда, графиня, прикажете смотреть владения?
— Мне назначена аудиенция у Государыни Императрицы! — тоном, полным спокойного достоинства, произнесла Сонька. — Освобожусь через пять дней. В старой столице буду 17 августа.
— Как это кстати! — потер ладоши Динкевич. — Я рассчитываю посетить свою старую тетушку. Она живет в Клину, как раз по пути.
Сонька влезла в ридикюль, вынула небольшой по размерам железнодорожный справочник, нашла нужное:
— Я поеду пятым скорым поездом, разумеется, первым классом. Куплю отдельное двухместное купе. В Клину поезд будет в 8 часов 20 минут утра. Проводнику скажете, что идете ко мне. Дальнейший путь мы проделаем вместе. Согласны?
— Графиня, позвольте поцеловать ваши ручки! Как я вам обязан. У вас истинно ангельская душа, вполне согласная с вашей прекрасной внешностью! Деньги у дочери, сегодня же дам телеграмму, пусть срочно с мужем и детьми выезжают в Москву. Чтобы успели прибыть к 17-му.
…Уже через час Сонька совещалась со своими соратниками. Был выработан план действий. Ху-ня и Михель с первым же поездом отбыли в Москву. Динкевич дал телеграмму дочери, а сам направился к тетушке в Клин. Сонька осталась в Питере наслаждаться «красотами жизни».
ВЛЮБЛЕННЫЙ ЧИНОВНИК
16 августа, незадолго до отхода поезда, Сонька зашла в ресторан. Там к ней пристал какой-то дядя в форме акцизного чиновника. Он был несколько выпивши и по этой причине находился в куражном настроении: хвалился своим богатством, доставал портмоне, набитое крупными ассигнациями. «Озолочу, неземная красота! — страстно шептал чиновник. — Сделаю подарок!» Деньги эти были казенные, а обещания ложными.
Сонька решила случая не упускать. Она томно посмотрела на страстного чиновника:
— С таким щедрым человеком интересно выпить шампанское в номере. Приходите минут через десять ко мне в «люкс», это на втором этаже, справа от лестницы. Только, умоляю, сохраните мою честь: пройдите незаметно! Чтоб ни одна душа вас не видела.
— Не сомневайтесь! — захлебнулся от волнения чиновник.
Сонька взглянула на часы: до отхода поезда оставалось чуть более часа. «Тем лучше!» — решила она. Первой поднялась к себе, приготовила бокалы, насыпав гостю снотворный порошок. Тот явился чуть смущенный, но полный радостного порыва. Выпили шампанского. Чиновник полез было обниматься, как сон его сморил. Сонька опустошила портмоне и затем спустилась к портье, оплатила номер еще за сутки. После этого села на извозчика и за три минуты до отхода поезда вошла в вагон.
Теперь ее занимали две мысли: успеет ли чиновник очухаться прежде, чем она прибудет в Москву? Если он все же заявит в полицию, то eе могут арестовать прямо в поезде. Какому-то дураку пришло в голову изобрести телеграф!
И второе: сядет ли на поезд Динкевич? А если сядет, то хорошо ли справились со своей задачей Хуня, Михель и те, кого они завербуют для этого дела в Москве?
…Поезд начал притормаживать. Приближался Клин, с которым у нашей дамы были связаны воспоминания бурной юности.
ПЕРВАЯ УЧИТЕЛЬНИЦА
Много лет назад Сонька начинала свою карьеру скромно — она была воровкой «на доверии» в вагонах 3-го класса. Народ кругом простой, пожива невелика: бабы с плачущими детишками, мужики с мешками. Среди этой серой массы Сонька разглядела молодого красивого юнкера.
Фуражка с кокардой, ментики, пуговицы золотом блестят, а рядом с сапогами новенький фибровый чемодан стоит. Естественно, что у Соньки возник к этому чемодану большой интерес. Подошла она к юнкеру, вежливо поклонилась:
— Господин полковник, здесь место не занято? Я не помешаю?
Зарделся юнкер:
— Милости прошу! Позвольте вашу поклажу на крючок повешу. Только должен сказать, что я еще не полковник и вряд ли им теперь буду.
Сели рядышком, разговорились. Юнкеру явно понравилась девушка. Говорит он с ней просто и откровенно:
— Еду я из Санкт-Петербурга в Москву по служебному делу — поступать в Иркутский пехотный полк. Но… давно мечтаю стать артистом. Друг нашей семьи — сам Островский. Так вот, Александр Николаевич говорит: «Миша, у тебя большие задатки, поступай на сцену!»
Сонька захлопала в ладошки:
— Как это благородно — представлять на театре. Играть Шекспира!
Поговорили так, поговорили, да вдруг Сонька к делу приступила. Заявляет:
— Михаил Аркадьевич, мне необходимо по деликатному делу отлучиться. Не затруднит вас за моей поклажей посмотреть?
— Буду как верный часовой охранять! — улыбнулся юнкер.
Спустя минут пять Сонька вернулась и говорит:
— Поезд к Клину подходит, тормозит. Страсть как кваса хочется, да боюсь от поезда отстать — он всего семь минут стоит.
— Какие разговоры! Квас принесу. Только уж теперь вы за моим чемоданом присмотрите! — крикнул юнкер и поспешил в буфет. Сонька для отвода глаз оставила свою поклажу висеть — там какие-то тряпки были, а сама подхватила чемодан юнкера — полным ходом — в другие двери.
Поймали Соньку недалеко от станции. Отвели в участок. Стали допрашивать. По документам она значится Симой Рубинштейн. Кричит, ногами топает:
— По какому праву вы меня задерживаете?
Зачем мне этот паршивый чемодан нужен? В нем кроме мундира и пары рубах нет ничего. Я его взяла по ошибке вместо своего. Очень похожи. Там триста рублей у меня лежит. Требую: верните мой чемодан!
Юнкер, по милости Соньки отставший от поезда, поверил этим словам. Просит полицейских:
— По ошибке девушка взяла мои вещи! С такими глазами невозможно лгать.
Сонька дала подписку о невыезде из Клина, но с первым же поездом сбежала в Москву.
Что касается юнкера, то он последовал совету великого драматурга и в тот же год поступил в Малый театр, играл под псевдонимом «Решимов» и считался одним из ведущих актеров. Его имя украшает «Театральную энциклопедию».
…До ушей Соньки дошла слава Решимова. Она посетила Малый, смотрела спектакль «На всякого мудреца довольно простоты». Решимов исполнял свою коронную роль — Глумова. Сонька написала записку: «Великому актеру от его первой учительницы», вложила в громадный букет роз и вместе с золотыми карманными часами вручила бывшему юнкеру. Розы она купила, а часы в антракте сперла у какого-то генерала.
Но и Соньку эта история кое-чему научила: с поличным она уже никогда не попадалась.
ДОМ С МЕЗОНИНОМ
Динкевич вошел в сонькино купе с букетом Цветов:
— Прислала тетушка, со своей клумбы! Она молит за вас Бога, графиня Софья Ивановна!
…У Соньки тряслись поджилки, каждый раз при звуке шагов в коридоре вагона, у нее сжималось сердце: «Не за мной ли?» Но все на этот раз обошлось благополучно.
На площади Николаевского вокзала в Москве десятки извозчиков предлагали свои услуги:
— Уважьте лошадок, барыня! За двугривенный с ветерком на край света домчим! Не конь — черт в упряжке! На ходу, право слово, искру из булыжников кажинный раз высекает. У него одна нога здеся, а вторая на Басманной!

Блуд на крови. Книга первая - Лавров Валентин => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Блуд на крови. Книга первая автора Лавров Валентин дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Блуд на крови. Книга первая у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Блуд на крови. Книга первая своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Лавров Валентин - Блуд на крови. Книга первая.
Если после завершения чтения книги Блуд на крови. Книга первая вы захотите почитать и другие книги Лавров Валентин, тогда зайдите на страницу писателя Лавров Валентин - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Блуд на крови. Книга первая, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Лавров Валентин, написавшего книгу Блуд на крови. Книга первая, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Блуд на крови. Книга первая; Лавров Валентин, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн