А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Однако даже в таком виде она была до невозможности хорошенькой.
— Ну да? — спросила она, уставившись на Наташу. — Это правда? Тебя хотят пришить?
— Правда, — вздохнула та. — Поэтому я сегодня здесь. Домой ехать боюсь. В нашем районе орудует какой-то маньяк — прикончил уже двух Наташ Смирновых. А в наличии всего три — я последняя осталась. Это мне Петька Шемякин рассказал, а он всегда держит руку на пульсе.
— Одноклассник ваш? — уточнила Ксюша. — Репортер? А он не предложил тебя защитить? Подставить плечо?
— Он знает, что я не согласилась бы, — отмахнулась Наташа. — Кроме того, у него работа напряженная, он целый день в бегах. Да и вообще… Шемякин не тот человек.
— Да, — вздохнула Ксюша. — В наше время найти приличного мужика — все равно что напасть на золотую жилу. Эту жилу можно потом много лет разрабатывать.., покуда она не иссякнет. Отсюда такая прорва старательниц. А тот тип, с которым у тебя была любовь?
— Сбежал, — коротко ответила Наташа.
Ксюша немедленно воодушевилась, забралась на диван с ногами и прижала к себе вертлявую Клипсу. В ее влажных синих глазах вспыхнул огонь.
— Вот и у меня — горе, — объяснила она. — Ольга не понимает! Я четыре месяца с одним мужиком в Интернете дружила. По всем показателям — просто песня, а не мужик! Роман Ерискин. Я его подцепила на крючок и уже вела на удочке к борту своей лодки, уже подсекла…
— Как это? — сердито спросила Ольга, переодеваясь в халат.
— Он предложил мне встретиться, вот как! — выпалила Ксюша. — Мы обговариваем все детали, трепещем в предвкушении необыкновенной встречи и тут… На меня нападает отит! В ухе стреляет, температура, я вся горю, меня знобит… Какое тут, скажите на милость, свидание?
— Я даже рада! — хмуро заявила Ольга. — Как можно за глаза договариваться, Ксюша? Может, он извращенец? Или ученик шестого класса школы номер триста пять? Или вообще — женщина! У меня в бюро Сева Шевердинский тоже одно время увлекался электронным флиртом. Целую декаду переписывался с какой-то Дженервой Ю-11. Это у нее кличка такая была в сети. Потом он назначил ей встречу, купил цветы, конфеты, и оказалось, что эта Дженерва Ю-11 — студент мехмата. Но Сева на этом не успокоился и завел новый виртуальный роман. Как только нашел очередную родственную душу — затребовал фотографию. Девица на снимке ему понравилась, и он опять купил цветы, конфеты и шампанское.
— И что? — хихикнула Ксюша.
— Его родственная душа оказалась теткой пятидесяти пяти лет, обремененная невестками, внуками и хроническими болезнями. Фотографию она прислала двадцатилетней давности, и Сева с ней по этому поводу чуть не подрался.
— Но у нас-то с Романом все по-настоящему! — гневно воскликнула Ксюша. Сунула руку под подушку, достала распечатанный на принтере снимок и протянула сестре. — Вот. Видишь, дата проставлена при съемке? Прошлый месяц этого года, никакой подделки.
Ольга с брезгливой физиономией поглядела на фотографию и протянула ее Наташе, заметив:
— Хлыщ.
На снимке был изображен прилизанный брюнет с большим, но довольно приятным лицом и широкой улыбкой, которая подпирала щеки, отчего его глаза делались похожими на щелочки.
— У него пробор, как у Рудольфа Валентине, — заметила Наташа.
— Надеюсь, ты не послала ему в ответ ту свою фотографию в бикини? — сердито спросила Ольга, отправляясь на кухню разбирать сумку с продуктами.
— Не-ет, — заныла Ксюша. — Я хотела сделать ему сюрпри-из… Я ведь знаю, что я симпатичная! Вот бы он обалдел, когда увидел! А теперь… У-у-у!
— Ау-у-у! — подхватила Клипса, и Ксюша в порыве благодарности прижала собаку к груди.
— Но можно же, в конце концов, перенести встречу, — резонно заметила Наташа. — Договорись с ним на следующие выходные.
— На следующие будет неинтересно! — шмыгнула носом Ксюша. — Никакой романтики. Сейчас-то он участвует в конференции, на которую съедутся бизнесмены. Будет все круто — банкет, номера в дорогой гостинице, подарки…
— В гостинице?! — завопила с кухни Ольга. — Ты собиралась встречаться в гостинице с совершенно незнакомым мужиком?!
— А что такого?! — в точности таким же тоном крикнула Ксюша. — И он не незнакомый!
— Я рада, что у тебя заболело ухо, — рявкнула старшая сестра. — Даже не вздумай дергаться, я тебя не пущу. Кстати, Наталья, не хочу тебя расстраивать, но мне кажется, вон того типа, что прогуливается по тротуару, я сегодня уже видела. Когда запирала офис.
Наташа стартовала с дивана и помчалась к ней. Клипса ринулась следом.
— Фу! — попыталась остановить ее Ксюша. — Это не мясо, Клипса! Не мясо!
Услышав любимое слово, Клипса истово завиляла хвостом и принялась вертеться возле холодильника. Однако на нее, как это ни странно, не обратили внимания.
Высунув нос из-за куцей занавески, Наташа поглядела в окно и сразу же увидела человека, которого заприметила Ольга. Это был тощий сутулый юноша в джинсах и футболке, он медленно брел по тротуару. Дойдя до газетного киоска, он развернулся и пошел обратно.
— Караулит, — шепотом прокомментировала Ольга. — Наверное, следил за нами! Я видела, как он открывал банку пива на скамейке неподалеку от моей конторы. Пиво выплеснулось, он громко чертыхнулся, поэтому я на него посмотрела.
Наташа задрожала. Тощего парня она тоже видела. Еще возле офиса своей фирмы, утром. Михалыч довел ее до двери и проводил внутрь. А этот тип курил сигарету и бросил ее в урну, не загасив. Наташа тогда подумала, что мусор сейчас загорится.
— Меня убьют! — простонала она, отняв руку от губ, и Клипса немедленно «заняла позицию», приготовившись подвывать. — Меня пырнут ножом в печень, и я скончаюсь, не приходя в сознание.
— Ау-у! — подтвердила Клипса ее худшие опасения.
— Давайте вызовем милицию! — предложила Ксюша, появляясь на пороге. — Пусть они хотя бы просто проверят у него документы. Он испугается и отстанет.
— Маньяки никогда не отстают, — мрачно заметила Ольга.
Ксюша выглянула в окно и сказала:
— Он не похож на маньяка.
— Маньяки никогда не бывают похожи на маньяков, — дрожащим голосом заметила Наташа. — По внешнему виду их невозможно вычислить. Поэтому они так трудно ловятся.
— Тебе немедленно нужно перепрятаться! — заявила Ольга. — Здесь ты уже засветилась.
— Но куда я пойду?!
— Я знаю! — Подруга хлопнула себя по лбу. — Ты отправишься на встречу с таинственным Романом вместо Ксюши. Он же не знает ее в лицо! Спокойные выходные тебе обеспечены. А там что-нибудь придумаем.
— С ума сошла! — закричала ее младшая сестра.
— Да ты сбрендила! — одновременно с ней воскликнула Наташа. — Ксюшке двадцать два года, не забыла? Я на десять лет ее старше! У этого Романа будет шок.
— Да и фиг с ним, — легкомысленно заявила Ольга. Ее глаза горели так азартно, как будто она только что выиграла целую гору фишек в казино "Голден Пэлэс. — Когда Сева Шевердинский встретился с той своей престарелой теткой, он, конечно, разозлился и даже слегка ее потрепал, но ведь не убил же!
— Я против! — заявила Ксюша и топнула босой ногой. — Это мой перспективный кадр!
— Ты что, хочешь, чтобы зарезали мою лучшую подругу? — накинулась на нее Ольга. — Немедленно рассказывай, о чем вы договорились с этим кадром.
— Смотрите! — страшным шепотом перебила их Наташа и ткнула пальцем в окно.
Возле тощего юноши остановилась задрипанная «девятка», и он, наклонившись к окошку водителя, начал что-то быстро говорить, мотнув головой в сторону их подъезда. Невозможно было разглядеть, кто сидит за рулем.
— Похоже, что наш «хвост» докладывает кому-то обстановку, — предположила Ольга. — Получается, это никакой не маньяк! Маньяк всегда действует один. А тут, выходит, целая шайка.
— Зачем какой-то шайке убивать Наташ Смирновых?! — взвыла перепуганная до смерти Наталья.
— Ау-у! — поддержала ее Клипса, нервно переступая передними лапами.
— Мало ли! — засомневалась Ксюша.
— Возможно, это страшно таинственная и чертовски запутанная история. Связанная с наследством, например, — позволила себе пофантазировать Ольга. — Какой-нибудь старый хрыч, проживающий в Австралии, разыскивает праправнучку Наташу Смирнову, чтобы передать ей свои миллиарды. А подлые родственники его четвертой жены хотят ему помешать. В том случае, если Наташи Смирновой не окажется в живых, наследство отойдет к ним.
— О! — завела глаза к потолку предполагаемая праправнучка. — За миллиард меня точно укокошат, тут и говорить нечего.
— Ав! — напомнила о себе Клипса.
— Дай ей сосиску, — велела Ольга сестре. — Иначе она будет встревать в разговор до тех пор, пока кто-нибудь из соседей не начнет колотить по батарее.
Ксюша полезла в холодильник и, одарив собаку молочной сосиской, сделала руки в боки:
— Ну-с, надо готовиться к свиданию.
— А чего к нему готовиться? — пожала плечами Ольга. — Оделась да пошла.
— Вы обе тронулись! — закричала Наташа. — Хотите, чтобы я поехала в гостиницу и там убила наповал Ксюшкиного кадра?!
— Ну надо же тебя куда-то сплавить. Знаешь, мне что-то не хочется за тебя отвечать.
— Но у меня отпуск — двадцать восемь календарных дней! Что дадут какие-то там выходные?
— Может быть, вы с Романом сразу поженитесь и ты переедешь к нему, — буркнула Ольга.
— О-о! — Наташа завела глаза к потолку.
— Ау! — неохотно подтвердила Клипса, на миг оторвавшись от сосиски. Она ела ее медленно, со вкусом, жмуря глаза, словно никогда не пробовала такой вкуснятины.
— Давай не будем забегать вперед, — предложила Ольга. — Обеспечим тебе укрытие хотя бы на субботу и воскресенье.
— И что для этого надо?
— Для этого надо каким-то образом смыть с тебя десять лет, — заявила Ксюша.
— Это невозможно.
Ольга поглядела на нее снисходительно и заметила:
— На свете нет ничего невозможного.
— Чтобы все было по-настоящему, — добавила Ксюша, — я дам тебе свой паспорт. Тебе ведь наверняка надо будет регистрироваться в гостинице.
— Придется дать взятку администратору, чтобы он опознал меня на фотографии.
— Сейчас пойдешь отпаришь физиономию, сделаем тебе маску из геркулесовых хлопьев, а потом настрогаем огурчиков на глаза.
— От огурцов не молодеют, Ольга! — возмутилась Наташа. — Только зря время тратить. Тут нужно что-то кардинальное. — Она подошла к зеркалу и, прижав ладони к щекам, натянула кожу.
Глаза сделались «китайскими», а лицо девичьим.
— Ну… Таких результатов можно добиться только с помощью пластической операции! — протянула Ольга.
— Послушай, а что, если прихватить кожу вот тут, на скулах, какой-нибудь липучкой? — задумчиво проговорила Наташа. — Скотчиком, а? Скотч я прикрою воротником кофточки — и вперед!
— Только учти: ты будешь выглядеть, как мумия. Потому что не сможешь смеяться и поворачивать голову.
— Ну и ладно! Главное, произвести первое впечатление!
Глава 2
Первое впечатление она, безусловно, произвела. Начать с того, что на нее надели Ксюшины вещи — коротенькую юбочку, крохотную кофточку с высоким воротником без рукавов и модные туфли на шпильке с такими узкими носами, что они даже загибались вверх, как у старика Хоттабыча. Ходить в них было практически невозможно, поэтому процесс перемещения в пространстве происходил с трудом.
Как было оговорено, Наташа вошла в вестибюль гостиницы с цветком в руке. И немедленно к ней навстречу двинулось улыбающееся лицо Романа Ерискина. Далее за лицом следовали раскинутые руки и семенящие лаковые штиблеты.
— Неужели это ты? — спросил Ерискин высоким голосом. — Ксюшенька! Лапушка моя! Я был уверен, уверен, что ты красавица! Ну дай я на тебя посмотрю повнимательнее!
Он приблизился вплотную и, схватив ее за плечи мягкими руками, начал легонько вертеть туда-сюда. «Красавица Кcюшенька» соорудила улыбочку мороженой трески и глупо хихикнула. Настоящая Ксюша сказала, что девчонки хихикают, если волнуются. А волнуются они всегда, когда встречаются с мужчиной. «Господи боже мой! — подумала Наташа. — Неужели всего десять лет назад я могла волноваться, встретившись с такой рожей?»
Кавалер из Интернета произвел на нее удручающее впечатление. Нет, фотография не наврала: с виду он действительно оказался симпатичным, и пробор у него был в точности, как у Валентино. Однако ходил он на цыпочках мелкими шажками, приседая, словно подобострастный слуга, постоянно улыбался, делая глаза щелочками, отчего их было практически не разглядеть. Весь он был такой мягкий, пластилиновый, и когда к кому-то обращался, то застенчиво трогал собеседника указательным пальцем.
— Как я рад, как я рад! — приговаривал он, приплясывая вокруг Наташи. — Наша дружба по переписке вселила в меня столько надежд!
«Хорошо, что Ксюшка не пошла на свидание! — подумала она. — Не думаю, что ей хотелось „подсечь“ именно такую рыбку».
— Сейчас я отведу тебя в бар, ты посидишь, отдохнешь, — ласково увещевал ее Ерискин. — А я пока поработаю.
— Кем? — тупо спросила Наташа.
— Ну… Не думала же ты, что я — предприниматель?
Наташа, которая, говоря по правде, вообще ничего не думала, издала нечленораздельное восклицание.
— Я — распорядитель! — гордо заявил Ерискин. — Все тут устраиваю для деловых людей. Ну и мне кое-что от них перепадает.
— Понятненько, — кивнула Наташа. — И долго ты будешь.., трудиться?
Вместо ответа Ерискин закатил глаза и шепнул:
— Я счастлив, что ты в нетерпении! Не волнуйся: у нас будет возможность вместе поужинать. А потом мы наконец уединимся…
Улыбка расплылась по его лицу, как кусок сливочного масла по горячей сковороде. Он весело зашкворчал и, достав из кармана ключ с биркой «двадцать четыре», покачал им перед Наташиным носом.
— И что это значит? — немедленно спросила та циничным «тридцатидвухлетним» голосом. — У нас один номер на двоих, что ли?
— Ты рада?
— Безумно, — буркнула Наташа.
Лезть в одну постель с этим шутом гороховым ей вовсе не хотелось. Она непроизвольно обернулась к стеклянной двери, проверяя путь к отступлению… И задохнулась от ужаса! На улице прямо перед входом в гостиницу стоял ее «хвост» все в тех же джинсах и той же футболке, а рядом с ним тот страшный дядька, который приходил к ней на работу! Негодько — если, конечно, он не наврал. Они стояли друг против друга и о чем-то тихо переговаривались.
Выходит, Петя Шемякин был прав — охотятся за всеми без разбору Наташами Смирновыми и ликвидируют их!
— Караул! — одними губами произнесла Наташа.
Что делать? Насколько она разбиралась в людях, обращаться к Ерискину за помощью бессмысленно. Он в восторге от нее до тех пор, пока она не доставляет ему неприятностей. Но стоит выбить его из седла, как он немедленно от нее отбоярится.
Она быстро обернулась к перспективному Ксюшиному кадру, хрипло спросив:
— А я могу прямо сейчас подняться в номер?
— Ну, понимаешь… — заюлил тот. — Прежние постояльцы еще не выехали. Через два часа закончится их время, еще примерно час на уборку… Так что часика через три сможешь туда отправиться.
«Вот черт побери! — вознегодовала про себя Наташа. — Хорош гусь!» Вслух же сказала:
— Тогда пойдем, куда ты там хотел меня отвести?
— В бар, — охотно ответил он.
— Я мечтаю попасть в бар. Надеюсь, там темно?
— Ну… Не то чтобы темно… — уклончиво ответил тот.
— Но хотя бы сумрачно? — пристала Наташа.
— Ты будешь там без меня, поэтому — какая разница? Полумрак я устрою потом, если ты захочешь.
— Я захочу! — опрометчиво заявила она. — Я очень даже захочу!
Ерискин завел ее в бар и шутливо предупредил:
— Не пей горячительных напитков — подожди до вечера, хорошо? И, конечно же, я оплачу твой счет, — спохватился он. После чего с большой неохотой ретировался.
Наташа тотчас метнулась к стойке, где сидела поглощенная друг другом парочка и мужчина лет сорока в хорошем костюме и щегольских ботинках.
Наташа давно отвыкла от мини-юбок, поэтому когда влезла на табурет, ее коленки торчали в разные стороны, как у паука-сенокосца. Сосед повернул голову и посмотрел на нее. На его равнодушной физиономии, подобно двум лягушкам в пруду, жили два холодных зеленых глаза.
— Мне, пожалуйста, коньяк. — Наташа улыбнулась бармену трогательно, как бедная сиротка, попросившая денежку у незнакомого дяденьки.
Сказать по правде, она себя именно так и чувствовала — сироткой, за которой гонятся серые волки. Получив свой коньяк, Наташа сделала глоток, обернулась.., и увидела Негодько, который как раз входил в дверь. Он отыскал свою жертву и впился в нее глазами.
От ужаса Наташа подскочила, уронила сумочку на пол, сползла с табурета и, сев на корточки, сжалась в комочек. Через некоторое время ее сосед нетерпеливо пошевелил ногой и спросил сверху:
— Эй, дама, с вами все в порядке?
— В полном, — соврала Наташа и встала в полный рост — красная и недовольная.
Надо же, он назвал ее дамой! Мог бы сказать — «девушка». В конце концов, именно сегодня она рассчитывала на то, что выглядит на двадцать два.
1 2 3 4