А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Дельвиг Полина

Рыжая - 7. Хозяйка медной горы


 

Здесь выложена электронная книга Рыжая - 7. Хозяйка медной горы автора по имени Дельвиг Полина. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Дельвиг Полина - Рыжая - 7. Хозяйка медной горы.

Размер архива с книгой Рыжая - 7. Хозяйка медной горы равняется 226.86 KB

Рыжая - 7. Хозяйка медной горы - Дельвиг Полина => скачать бесплатную электронную книгу


Хозяйка медной горы
Похождения неугомонного детектива Даши по прозвищу Рыжая продолжаются!
Отдых на горнолыжном курорте, увы, не задался: конец марта, погода хуже некуда. Даша и ее младшая сестра явно скучают и от нечего делать наблюдают за отдыхающей публикой.
Но однажды они становятся свидетелями преступления. Им бы притихнуть, затаиться... Но не тут-то было! А как же женское любопытство? Оно-то и бросает сестер в водоворот невероятных приключений...
Им предстоит приложить немало усилий, прежде чем они распутают таинственную историю гибели рыбаков у Медной горы и разоблачат опасного врага.

Глава первая
Под низким абажуром цвета топленого молока, на широком уютном диване в клеточку, в окружении пуховых подушек сидела миловидная рыжеволосая особа и с отсутствующим видом обгрызала ногти на левой руке. Правой рукой она придерживала телефонную трубку, и время от времени тяжело вздыхала. Симпатичную хозяйку клетчатого дивана звали Дашей, разговаривала она с мамой и, судя по безнадежному выражению веснушчатого лица, разговор был не из простых.
- Да, мама...- в очередной раз вздохнула она. - Я совершенно с тобой согласна... Нет, с чего ты взяла, я даже не пытаюсь спорить.
- Еще бы ты пыталась спорить! - сердилась мать. - Ты же непутевая, ты абсолютно несамостоятельна...
Последнее замечание было несправедливым: непутевая дочь выглядела очень даже самостоятельной. Об этом свидетельствовали бокал вина на журнальном столике, маска на лице, фривольного вида кружевная рубашка и толстые шерстяные носки на босу ногу - только очень уверенная в себе женщина рискнет расхаживать по дому в таком виде. По крайней мере, уверенная, что в ближайшее время к ней никто случайно не заглянет. Но очевидно именно этот факт и расстраивал родительницу больше всего. Поэтому она продолжала наседать:
- Запомни, доча, молодость не вечна, ты должна не забывать о своем возрасте!
- Зачем? - вяло сопротивлялась Даша. - Лично я с удовольствием о нем позабыла бы. Хотя бы часа на два. Даже, несмотря на то, что у меня прекрасный возраст.
- Интересно, и что в нем прекрасного?
- Ну, как что... - Последовал еще один вздох. - Много чего... Скажем, о жизни рассуждаешь уже со знанием дела, но, по счастью, еще без цинизма.
Философский настрой оценен не был.
- Цинизм произносить подобные вещи! И о каком таком понимании жизни ты тут рассуждаешь, если тебе едва за тридцать, а ты уже не замужем! - Голос матери задрожал. - А ведь это ужасно. Ужасно! Это бросает тень на репутацию всей нашей семьи!
Понять логику матери, когда та сердилась, было бы не под силу и Сократу, даже учитывая его крайне неудачную женитьбу на женщине неприятной и вздорной. Но Сократ был человеком мудрым и сдержанным, а вот терпение разведенной дочери было уже на исходе.
- Конечно, плохо, что я не замужем, - холодно произнесла она, - но при чем здесь ты или, к примеру, отец?
Ответ последовал незамедлительно:
- Получается, что это мы тебя так плохо воспитали.
- Да что ты! А как же королева Виктория, которая получила прекрасное воспитание и создала целую эпоху, названную ее именем? Между прочим, она прожила без мужа лет сорок, если не ошибаюсь. И сомневаюсь, чтобы ее кто-нибудь упрекал по этому поводу...
- Нет, это поразительно! - Мать завелась с пол-оборота. - Начнем с того, что королева Виктория овдовела, а не развелась, едва выйдя замуж. Что же касается воспитания, то ее отец, чудовище, отрубил голову ее матери, чтобы жениться на очередной любовнице. И ты этого человека ставишь нам в пример?!
Даша твердо решила оставить последнее слово за собой.
- Но все же он был королем Англии. А для казни жены выписал лучшего палача из Франции, так как в то время в Англии были отвратительные палачи.
- Ты издеваешься?!
- Хорошо, бог с ней, с Англией. - Даша решила оставить историю в покое. - Где я тебе тут, в Чехии, в марте месяце мужа отыщу? Мужчины ведь не коты, им тепло требуется для активизации. Или ты предлагаешь мне бегать по улицам с плакатом "Ищу мужа, помогите, кто, чем может!". И потом, мне совершенно не нравится местный тип мужчин...
- Прекрати говорить глупости, - голос матери звучал устало и рассерженно. - Тип ей не нравится... Тебе вообще никакой тип не нравится.
- Почему же, какой-то нравится. - Даша принялась грызть ноготь. - Ближе к восточному.
- К ближневосточному? - насторожилась мать. - С чего вдруг?
- Да не к ближневосточному, а ближе к восточному. Точнее, к дальневосточному. Я тут кино недавно смотрела и поняла - на самом деле мне японцы нравятся.
- Нет, вы только послушайте ее - кино она смотрела! Да ни один японец не женится на такой дуре, как ты!
Даша молча улыбнулась. Сейчас мать наверняка лихорадочно перебирает в памяти всех знакомых японцев. Интересно, сколько их у нее?
- Кстати, у меня на работе есть сотрудница, у которой сын ходит заниматься айкидо, так вот она рассказывала, что у них занятие проводит настоящий японец.
- Да что ты! Вот мне счастье-то привалило... Ну, теперь моя судьба точно устроена - ведь этот добрый человек бросит все на свете и прилетит в Прагу, чтобы жениться на мне. Это же его единственный шанс. Кстати, а если бы я сказала, что мне нравятся коренные жители Папуа и Новой Гвинеи?
- Прекрати ерничать. Ты прекрасно понимаешь, что я имела в виду.
- Нет, не понимаю! Я не понимаю, почему тебе так срочно понадобилось выдать меня замуж, причем практически все равно за кого. Тебе наплевать на то, что я чувствую, о чем думаю?
- Не наплевать! В том-то и дело, что не наплевать. Просто речь сейчас идет не только о твоей нестабильной личной жизни- тебе надо заканчивать свое пражское изгнание. Ты не Цветаева.
- Нет, я не Цветаева. И даже не Кафка.
- При чем здесь Кафка?
- Он тоже жил в этих краях. И прекрасно себя чувствовал.
- Чувствовал он себя отвратительно. Кроме того, он был мужчиной и имел плохие отношения с отцом. Почитай, почитай его письма.
- Уже читала. Кстати, именно эти письма его и прославили. А с философской точки зрения...
Мать не собиралась вступать в философско-литературную дискуссию.
- Да прекрати, бога ради! Вместо того чтобы всякие бестолковые книжки читать, лучше бы на дискотеку сходила.
Даша горько рассмеялась.
- От кого я это слышу! Лет пятнадцать назад ты придерживалась прямо противоположного мнения.
- Пятнадцать лет назад вся страна придерживалась противоположного мнения, - отрезала мать. - И все, хватит! Повторяю, тебе следует немедленно вернуться в Москву и начать искать подходящего мужа.
- Мама, ну что ты такое говоришь! - От возмущения у Даши даже веснушки стали ярче. - Ты со мной, как с собакой: "К ноге!", "Искать!". И что значит "немедленно вернуться" и "искать"? Мне что, обойти все бюро забытых вещей в Москве? Речь все-таки идет о моих чувствах.
Но переспорить мать было невозможно и в лучшие годы.
- Нет, моя дорогая, прежде всего речь идет о моих чувствах! О чувствах матери, потратившей лучшие годы своей жизни на то, чтобы воспитать дочь порядочным человеком, дать ей хорошее образование и на старости дождаться внуков. Скажи, имею я на это право или нет?!
- Конечно, имеешь. Поэтому, думаю, тебе следует учесть ошибки в моем воспитании и дождаться долгожданного приплода от другой дочери.
- Да как же тебе не стыдно! - Теперь в голосе матери отчетливо слышались слезы. - И это то, чего я добилась! Это мне за все, что я для тебя сделала...
- Мама, ну ты себя со стороны послушай, - Даша тоже чуть не плакала, - получается, что весь смысл моей жизни состоит только в том, чтобы стать звеном в продолжение вашего непревзойденного рода. А может, я создана для какой-то иной, более великой миссии?
В трубке раздался звук, похожий на звук разорвавшейся гранаты.
- Где ты только научилась этой демагогии! Да цель всего человечества состоит в продолжение рода. И потом, у тебя что, открылись какие-то сверхъестественные таланты, о которых мне ничего не известно?
Слышать такое, тем более от родной матери, показалось обидным.
- А как они у меня откроются, если даже мои собственные родители видят во мне лишь инкубатор?
Поняв, что разговор принимает нежелательное направление, мать решила подвести черту:
- Так, Дарья, я прекращаю эту бессмысленную дискуссию и в последний раз предупреждаю: если через три дня ты не будешь в Москве, можешь забыть, что у тебя есть родители! Все, разговор окончен.
Торопливые гудки отбоя рассерженными точками подвели итог разговору.
- Да бога ради!..
Даша с досадой зашвырнула телефон в угол дивана и рухнула на подушки.
- Самое время мужа искать, - возмущенно проворчала она. - На дворе март месяц - слякоть, грязь, ветер.
Погода действительно не располагала к активным действиям: за окном висел густой серый туман, сквозь который не то, что женихов, даже соседних домов не было видно.
"Что хорошего можно найти в такую погоду? - думала Даша, натягивая плед до подбородка. - А ведь в Москве еще холоднее, чем здесь. Там наверняка даже снег еще не начал таять... И чего им неймется? Заняться, что ли, больше нечем..."
И она вдруг представила родителей, сидящих рядышком возле темного окна, таких одиноких, грустных, с тоской взирающих на лютующую непогоду, мокрые черные деревья, обмерзшую землю... По сердцу, словно чем-то резануло.
"А может, родить им кого-нибудь? Сразу из головы вся дурь вылетит. Ведь для этого дела даже не обязательно мужа искать, можно просто красивого дядечку. Правда, его тоже надо где-то найти... Замкнутый круг какой-то получается".
Неожиданно веснушчатое лицо посветлело, в зеленовато-карих глазах заплясали искры.
" А зачем далеко ходить!.."
Нащупав ногой телефон, Даша по-обезьяньи подтянула его и на ощупь набрала номер. "Лишь бы дома оказался..."
- Алло, слушаю вас, - послышался в трубке красивый, уверенный баритон.
Если джентльмен на другом конце провода был так же хорош, как и его голос, то от него явно стоило рожать детей.
- Привет, Полетаев, это я. - Даша села, по-турецки скрестив ноги. - У меня к тебе есть одно неожиданное рацпредложение...
- Одну минутку. - Голос стал суше, официальнее. - Позволь уточнить: ты откуда звонишь?
- Откуда, откуда... Из дома, конечно.
- Это не ответ. Твоя врожденная безалаберность не позволяет быть уверенным в месте твоего нахождения.
- Я звоню из Праги.
- А, тогда все в порядке. - Собеседник повеселел. - В таком случае я тебя слушаю.
- Мне только что звонила мама...
- Как она?
- Ужасно.
- Что случилось? - Послышались искренние нотки обеспокоенности. - Что-то серьезное? Мне подъехать к твоим родителям?
Даша с трудом сдерживала смех, но говорить при этом старалась как можно серьезнее:
- Думаю, лучше сразу ко мне. Правда, если ты, конечно, готов к продолжению рода.
- Чьего рода?
Было очевидно, что обладатель красивого баритона не понимал, о чем идет речь
- Их, разумеется.
- Ничего не понимаю... Ты трезва?
- Разумеется.
-Тогда выражайся, пожалуйста, яснее и конкретнее.
- Родители считают, что я должна немедленно размножиться.
- Боже тебя упаси! Об этом не может быть и речи! - разволновался Полетаев. - Тебя и одной больше чем достаточно. По крайней мере в этой Вселенной.
- Вот и я о том же. Однако мама требует внуков. Представляешь, у них, оказывается, совершенно допотопные представления о целях и задачах человечества.
В трубке раздался смех. Смех был приятным, так смеется человек, уверенный, что его слушают с удовольствием.
- Ах, вот ты о чем... А я уж, грешным делом, подумал, было, что они решили тебя клонировать. Мысль показалась интересной.
- Наверное, для меня это было бы намного проще.
- Почему?
Полетаев уже уяснил ситуацию и потому мог пококетничать.
- Тогда мне не пришлось бы искать отца.
- Чьего отца? Твоего?
- Слушай, ну какой же ты бестолковый! - Даша изобразила возмущение. - А еще разведчик. Искать отца моему будущему ребенку.
- Подожди, подожди...
В успокоившуюся было душу вальяжного подполковника снова начали закрадываться подозрения. - Давай еще раз уточним: ты с какой целью мне звонишь?
- Да вот как раз с этой. - Даша счастливо зажмурилась. - Ты не согласишься поучаствовать?
- В чем?
- В процессе продления человеческого рода?
Некоторое время в трубке стояла тишина. Когда же Полетаев наконец, заговорил, голос его звучал торжественно и печально:
- Я по пятницам не размножаюсь.
Повесив трубку, Даша довольно ухмыльнулась:
- Кто бы сомневался...

Глава вторая
Переступая порог родительской квартиры, Даша испытывала странное волнение, она давно выросла, давно жила своей жизнью, возможно, слишком своей, но в этом доме, наверное, и в сто лет будет чувствовать себя маленькой девочкой.
Ксюша повисла на сестре с пронзительным поросячьим визгом.
- Дашка, - верещала она на всю квартиру, - как я тебя люблю! Какая ты миленькая, что приехала!
Мать стояла чуть поодаль, с радостным волнением наблюдая за встречей дочерей, но лицо старалась держать строгим.
- Здравствуй, Дарья, мы очень рады, что ты вернулась.
Даша поспешила расставить все точки над "I":
- Мама, я не вернулась, а приехала в гости. Ты же не думаешь, что...
- Давай перенесем выяснение отношений на другой раз.
- Давай лучше вообще не будем их выяснять.
- Как скажешь. Иди мой руки, я сейчас накрою на стол.
- Мам, я пока не хочу есть...
- Прости, дорогая, но в этом доме, к счастью, я решаю, что следует делать, а чего нет.
Даша подавила вздох. В этот момент две тысячи километров, что отделяли ее дом от родительского, совсем не казались таким уж большим расстоянием.
- Хорошо, мама...
За столом царила приподнятая атмосфера. Отец в костюме, галстуке, официальный, как на заседании кафедры, весело шутил, рассказывая какие-то невероятные истории из своей последней экспедиции. Мама, тоже очень нарядная, с прической и макияжем, слушала его с повышенным вниманием, делая вид, что ничто иное в этот момент ее не интересует. Дождавшись, пока обстановка станет полностью непринужденной и все окончательно расслабятся, мать неожиданно прервала отца на полуслове и как-то особенно посмотрела на старшую дочь.
- Да, что я хотела сказать... Мы вот тут с папой подумали, подумали и решили: очень удачно, что ты приехала именно на школьные каникулы.
Даша с удивлением глянула в окно. Все это время она ожидала, когда же начнется атака, но такой переход все лее показался несколько неожиданным.
- Какие каникулы, мам? На улице март месяц. Мать осуждающе поджала красиво накрашенные губы.
- "Какие каникулы"! Ну конечно... Так вот, моя дорогая, будь у тебя дети, ты бы знала, что как раз в конце марта и начинаются весенние школьные каникулы.
Миллион раз Даша давала себе слово не спорить с родителями и в миллион первый не выдерживала:
- А если бы у меня были дети дошкольного возраста? - спросила она с вежливой улыбкой. - Если бы у меня было трое грудных младенцев?
Ее аргументы никогда не действовали на мать успокаивающе.
- Грудные младенцы! Да у некоторых твоих одноклассников дети уже школу закончили! Даша невинным взглядом посмотрела на мать.
- Случайно, не у тех, с кем ты мне категорически запрещала дружить? Обещая, что если я буду с ними общаться, то непременно закончу свои дни с метлой в руке?
Из рассерженных глаз полетели искры:
- Ты стала невыносима!
Заметив умоляющий взгляд отца, Даша нехотя отступила:
- Ладно, чего сейчас обсуждать... Так куда ты хочешь, чтобы я отправилась с Ксюхой на школьные каникулы? В театр? В музей?
-Театров и музеев ей и в течение года хватает. Я хочу, чтобы вы действительно отдохнули. По-настоящему.
Даша снова напряглась.
- А именно?
В связи с тем, что родители, во что бы то ни стало, планировали выдать ее замуж, кандидатура девятилетней сестры в качестве компаньонки представлялась по меньше мере странной.
- Вам необходимо съездить на какой-нибудь хороший горнолыжный курорт. Ксюша очень хорошо катается...
От сердца немного отлегло, горные лыжи - это, конечно, не ее замечательный диван, но, с другой стороны, не брачное бюро и не лаборатория по искусственному оплодотворению. Хотя в конце сезона снег, как правило, отвратительный.
_- Ну вот, здрасьте! - заворчала Даша. - А сразу, когда звонили, нельзя было об этом сказать? Зачем, по-вашему, я из Европы тащилась в Азию? Чтобы потом двинуться в обратном направлении? Вы лее знаете, я ненавижу самолеты.
Мать демонстративно нахмурилась:
- Что за выражения? "Тащилась"! Кроме того, тебе совершенно не нужно возвращаться обратно в Европу.
- Интересно, а с каких гор мы здесь будем кататься? С Ленинских? - удивилась Даша.
- С Воробьевых, - машинально поправила мать.

Рыжая - 7. Хозяйка медной горы - Дельвиг Полина => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Рыжая - 7. Хозяйка медной горы автора Дельвиг Полина дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Рыжая - 7. Хозяйка медной горы у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Рыжая - 7. Хозяйка медной горы своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Дельвиг Полина - Рыжая - 7. Хозяйка медной горы.
Если после завершения чтения книги Рыжая - 7. Хозяйка медной горы вы захотите почитать и другие книги Дельвиг Полина, тогда зайдите на страницу писателя Дельвиг Полина - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Рыжая - 7. Хозяйка медной горы, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Дельвиг Полина, написавшего книгу Рыжая - 7. Хозяйка медной горы, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Рыжая - 7. Хозяйка медной горы; Дельвиг Полина, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн