А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Возможно, правда в том, что Малколм предпринял поход, а Константин был его инициатором. Константин умер в 10-й год правления Малколма в глубокой старости. А люди Мернса/ Moerne / Mearns убили Малколма в Фодресахе/ Fodresach [Фодресах это Феттерессо, неподалеку от Стоунхэвена, это событие произошло в 954 году] , который в Клайдеоме/ Claideom .
Индулф /Indulfus/Indulf 954-962
Индулф [сын Константина, сына Эда] владел троном 8 лет. В его время Эдинбург был покинут и пустовал вплоть до сего дня [т.е. к моменту написания хроники, вероятно в конце X века] . Флот викингов был уничтожен у Бухана/ Buchain / Buchan .
Индулф, вероятно,был убит викингами при Инверкаллене/invercullen в 962 году.
Дув /Niger/Dubh 962-966
Нигер [латинский аналог гэльскому Dubh или Duff – черный] , сын Малколма, правил 5 лет. Епископ Фотах/ Fotach [епископ Гибридов, умер в 963 году] упокоился. Была битва между Нигером и Каникулом/ Caniculus [“Маленький Пес”, т.е. его наследник Куйлен/Cuilen] на горе Круп/ Crup [при Данкрубе в Пертшире, эта битва произошла в 965 году] , в которой Нигер одержал победу, и в которой пали Дункан/ Duchaid / Duncan , аббат Данкелда, и Дубдон/ Dubdon , правитель Атолла. Нигер был изгнан с трона, и Каникул удерживал его некоторое время. Умер Доналд/ Domnal / Donald , сын Кайрила/ Cairill .
Дув был убит 20 июля 966 года при Форресе, когда было солнечное затмение.
Куйлен /Culen/Cuilen 966-971
Куйлен [сын Индулфа] правил 5 лет. Маркан/ Marcan , сын Бреодалэйга/ Breodalaig , был убит в церкви Святого Михаила. Леот/ Leot и Слуагадах/ Sluagadach отправились в Рим. Епископ Мэл Бригте [епископ Сент-Андрюса] упокоился. Келлах/ Cellach , сын Фердалэйга управлял [т.е. наследовал ему] . Мэл Бригте, сын Дубикана/ Dubican , умер. Куйлен и его брат Эохейд были убиты бриттами [по видимому Куйлен украл дочь бриттского дворянина по имени Хритерх/Rhydderch, и был убит им в отмщение в 971 году] .
Кеннет /Cinadius/Kenneth II 971-995
Кеннет, сын Малколма, правил … [в этом месте в рукописи оставлено незаполненное место, скорее всего хроникер собирался поставить срок правления после смерти Кеннета. Кеннет правил 24 года] лет. Он постоянно нападал на Британию. Пехота Кеннета была уничтожена в жестокой резне при Мойн Вакорнар/ Moin Vacornar . Шотландцы разграбили Саксонию вплоть до Стэйнмора/ Stanmoir / Stainmore , Клуиама/ Cluiam и Стангна Деранни/ Stangna Deranni [Дервентуотер/derwentwater] . Кеннет, тем не менее, укрепил берега у мелководных мест Фортина/ Forthin [вероятно у бродов на реке Форт] . Через год Кеннет пошел дальше и атаковал Саксонию, и увел в плен сына короля саксов [или, возможно, он был отдан в заложники во время посещения в 973 году Кеннетом короля Уэссекса Эдгара, когда он, как считается, был одним из шести королей встречавшихся с Эдгаром у реки Ди у Честера] .
В 955 году, в Феттеркейрне/Fettercairn, Кеннет был заманен в дом Финеллой/Finella (дочерью Кунтара/Cunthar, правителя Ангуса) и убит там, в отмщение за смерть ее сына.

1 2