А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Стаднюк Иван Фотиевич

Ключи от неба


 

Здесь выложена электронная книга Ключи от неба автора по имени Стаднюк Иван Фотиевич. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Стаднюк Иван Фотиевич - Ключи от неба.

Размер архива с книгой Ключи от неба равняется 39.31 KB

Ключи от неба - Стаднюк Иван Фотиевич => скачать бесплатную электронную книгу



«Ключи от неба»: Московский рабочий; Москва; 1967
Иван Фотиевич Стаднюк
Ключи от неба
На малолюдной городской улице стоят несколько гру­зовиков. В их кузовах ровными рядами сидят на скамей­ках курсанты военного училища. Все радостно взволно­ванные, оживленные, по-детски шаловливые.
Быстро заполняется кузов машины, замыкающей ко­лонну. Непрерывной цепочкой курсанты подходят к ней, появляясь из дверей здания, на котором широко размах­нулась вывеска «Ателье военного обмундирования». Под вывеской – витрины, где за стеклами окаменели по стойке «смирно» манекены, одетые в офицерскую форму для раз­ных сезонов и разных родов войск.
Вот легко перемахнул через борт кузова последний курсант, и колонна трогается с места.
– Равнение налево! – весело командует кто-то в ку­зове последнего грузовика, и головы всех курсантов одним движением поворачиваются налево. Там идут по тротуару две хорошенькие девушки. Они прыскают смехом, машут курсантам руками.
– Равнение направо! – слышится команда в другой машине.
Курсанты, будто на строевом смотре, четко поворачи­вают головы и провожают веселыми взглядами стайку де­вушек с портфелями и папками.
В переднем грузовике вспыхивает песня. Ее подхваты­вают на всех машинах. Курсанты поют с лихим озорством, наблюдая с мчащихся машин за всем, что попадает в поле их зрения. Грузовики проезжают мимо новостроек, школ, кинотеатров. Курсанты видят здания фабрики, теплоэлек­тростанции, завода. Вокруг – картины бурливой жизни. На их фоне вспыхивает название фильма, идут вступи­тельные надписи.
Песня утихла…
На одной из тенистых и малолюдных улиц мотор зад­него грузовика вдруг поперхнулся, зачихал. Молодой сол­дат-водитель, рядом с которым сидит в кабине старшина, проворно работает рычагом подсоса, но мотор все-таки глохнет.
Грузовик сворачивает к тротуару и останавливается возле здания, на котором рядом с дверью отливает золотыми буквами вывеска «Медицинский институт».
– Забарахлил, дьявол! – бойкой скороговоркой оправ­дывается шофер и, выскочив из кабины, открывает капот мотора.
Выходит на тротуар и старшина.
Из кузова машины нетерпеливо-выжидательно смотрит на шофера курсант Иван Кириллов. В его неспокойных глазах светится хитринка. Заметив, что водитель подморг­нул ему, Иван перемахивает через борт кузова и подхо­дит к старшине.
– Вынужденная посадка? – спрашивает с веселой бес­печностью.
– Заколдованное место, – озабоченно говорит старши­на. – Прошлый раз мотор заглох тут же.
– Какие-нибудь лучи действуют, – шутливо замечает Кириллов, кивнув головой на здание института. – Научный центр рядом.
– Возможно, если в схему зажигания вмонтирован фотоэлемент. – Старшина подозрительно смотрит в глаза Кириллову. – Проверить?
– Как хотите, – смеется Иван. – А мне позвольте… – и что-то шепчет старшине на ухо.
– На вас тоже лучи действуют? – смеется тот.
Кириллов с конфузливой улыбкой разводит руками:
– Рефлекс…
– Только по-ракетному, – разрешает старшина.
– Есть! – Кириллов оглядывается по сторонам, будто колеблясь, куда ему побежать, затем устремляется к две­рям мединститута.
Огромный лекторий-амфитеатр. Сидят в белых халатах студенты, старательно конспектируя лекцию.
За кафедрой – молодой профессор: тоже в халате, в бе­лой шапочке. Молодость и высокое научное звание, видимо, сковывают его. Щуря под очками близорукие глаза, профессор водит указкой по учебному плакату, на кото­ром изображены разрезы печени, и с подчеркнутой выра­зительностью говорит:
– Прошу вас зарисовать, как выглядит в разрезе пе­чень алкоголика и печень нормального человека.
Бесшумно открывается дверь, и появляется Иван Ки­риллов, одетый в белый халат а белую шапочку.
– Почему опаздываете, молодой человек? – укориз­ненно спрашивает профессор, приподняв очки.
– Извините, товарищ полковн… товарищ профессор, – отвечает Кириллов. – Даю вам честное слово, что этого больше никогда не будет.
Студенты с любопытством смотрят на Кириллова, на его кирзовые сапоги.
Прыскает смехом в кулак Аня – миловидная девушка с большими и смелыми глазами, с пышной прической, ко­торая темными волнами падает из-под белой шапочки на ее плечи.
– Садитесь, – великодушно разрешает профессор, тронутый искренним тоном парня. – Делаю вам последнее предупреждение.
Кириллов присаживается рядом с Аней.
– Интересуетесь печенью алкоголика? – насмешливо спрашивает Аня, подсовывая Кириллову лист чистой бу­маги. – Срисовывайте.
Кириллов достает из наградного кармана смятый цве­ток лилии и кладет его перед девушкой, затем одним рос­черком карандаша набрасывает на листе пронзенное стре­лой сердце.
– Это на печень но похоже, – с притворной серьезностью замечает Аня.
– Прекрати пререкания! – перебивает ее Иван. – Ин­ститут получил приглашение к нам на субботу?
– Не знаю.
– В субботу – день выпуска. В воскресенье я уезжаю.
– Куда? – В глазах Анн метнулась озабоченность.
– В дальний округ… Я тебе должен что-то сказать на прощание… Самое главное…
По-прежнему копается в моторе грузовика солдат-во­дитель. Рядом стоит, посасывая сигарету, старшина.
Из дверей института вылетает Иван Кириллов.
– Ну как? – стараясь погасить на лице радость, спра­шивает он у старшины. – Долго еще будем загорать?
– Думаю, что нет, – насмешливо отвечает старшина. – Мотор хоть и железный, но в сердечных делах толк по­нимает.
– Верно! – соглашается водитель. – Уже порядок!
Кириллов занимает свое место в кузове.
– Ну как, – спрашивает у Кириллова, садясь в каби­ну, старшина, – приедут к нам шефы?..
Курсанты взрываются хохотом.
Грузовик трогается с места…
Территория военного училища, вокруг которого раски­нулся лес.
Перед учебным корпусом – большим каменным зда­нием – замер четырехшереножный строй молодых офице­ров. На каждом – новая, с иголочки, форма и лейтенант­ские погоны. Взволнованно блестят глаза вчерашнего кур­санта Ивана Кириллова. Пышат здоровьем и светятся ра­достью лица его однокашников. Ведь позади три года напряженной учебы, три года пылких мечтаний об этом дне, когда наконец будут присвоены офицерские звания и перед каждым распахнутся неизведанные дали самостоя­тельной жизни, ответственной службы…
Все молодые лейтенанты устремили любовные взгляды на седого полковника. Одетый в парадную форму, при ор­денах и Золотой Звезде Героя Советского Союза, полковник стоит в кругу старших офицеров на дощатой, убран­ной кумачом трибуне и говорит выпускникам прощальные слова:
– …И хотя вам присвоены офицерские звания, пом­ните, что вы еще люди молодые. Не спешите жениться!.. Это, конечно, не приказ, а добрый совет. Разъедетесь кто куда, послужите год-другой, на практике примените зна­ния ракетной техники, а там решайте – кто в академию, а кто в загс.
По рядам молодых офицеров прокатывается смешок.
– Я понимаю, в вашем возрасте трудно сдерживать сердечные порывы. Да и в вашей песне поется…
Полковник речитативом выговаривает первые строки песни «Ключи от неба», в которой шутливо утверждается, что сердцу ракетчика, властелина космических высей, хочется любви обыкновенной, земной. Потом полковник умолкает и, будто извиняясь, обращается к стоящему ря­дом офицеру.
– Как она поется?.. Голос-то у меня неважнецкий, – и, словно позабыв о замершем перед ним строе, начинает тихо напевать.
Вдруг, неожиданно для полковника, песню подхваты­вает строй лейтенантов выпускников, а затем офицеры, стоящие на трибуне. Полковник смущенно умолкает, взволнованно оглядывая шеренги. А песня набирает силу…
Вдохновенно поет Иван Кириллов… Поет лейтенант Филин – высокий, белобрысый, с тонкими чертами лица.
Поют знаменосец и его ассистенты на правом фланге строя…
Задумчиво лицо седого полковника. Он понимает, что эти торжественные минуты на всю жизнь останутся в па­мяти и сердцах парней, которые стали сегодня офице­рами…
Вьется меж лесистыми холмами шоссейная дорога. По дороге мчатся три грузовика. В их кузовах сидят на скамейках девушки и ребята – студенты медицинского ин­ститута. Они тоже поют о ракетчиках. Хор девушек за­глушает голоса ребят.
Задорно поет Аня, держа в руке увядшую лилию. Она задумчиво улыбается, устремив взгляд вперед, где ждет ее свидание с Иваном Кирилловым. Гордая и своенрав­ная, Аня не хочет признаться себе, что полюбила этого упрямого и смышленого парня.
Рядом с Аней сидит ее подружка Тоня – худенькая, большеглазая, русоволосая. Поет она с азартом, размахи­вая в такт песни руками.
Машины скрываются за поворотом дороги, которую об­ступили холмы, поросшие лесом. В зеленой гущине зву­чит протяжное эхо песни. Постепенно оно затихает…
Тихая гладь озера, покрытая островками камыша, кув­шинок и лилий.
Недалеко от крутого, заросшего кустарником берега стоит на якоре лодка с приподнятым подвесным мотором на корме. В лодке – парень лет семнадцати. Закинув по­плавочные и донные удочки, он ловит рыбу. Чуть в сто­роне замерли на воде кружки-щуковки.
Дрогнул поплавок, а затем наискось резко пошел в воду. Парень, сдвинув на затылок соломенную шляпу, искусно подсекает и уверенно ведет к лодке упирающуюся рыбу. В это время звякает звонок «донки» и напружини­вается леска. Парень левой рукой делает подсечку, про­должая правой поднимать изогнувшееся удилище.
На берег озера выходит из кустов Иван Кириллов. Его новенькая лейтенантская форма тщательно подогнана и наглажена. Иван некоторое время стоит на тропинке, на­блюдает за рыбаком, затем поднимает с земли камешек, швыряет его в озеро, а сам прячется за куст.
Парень, бросив на дно лодки не снятого с крючка окуня, берется за «донку», и в это время в воду между поплавками плюхается камешек. Парень негодующе огля­дывается на берег и, никого там не заметив, смотрит в небо. Высоко в небе пролетает самолет. Парень машет ему кулаком и продолжает выбирать леску.
– Эй, рыбачок! – зовет Иван Кириллов, выйдя из-за куста. – Лодка нужна на пару минут.
– Всем лодка нужна, – невозмутимо отвечает паре­нек, подсаживая леща, подведенного к лодке.
– Понимаешь, лилии до зарезу нужны, – поясняет Кириллов, с тревогой взглянув на наручные часы.
– Всем лилии нужны. – Парень смотрит в сторону лейтенанта.
– Да будь же ты человеком! – возмущается Кирил­лов. – Девушка ко мне приезжает!
– Ко всем девушки приезжают, – безразлично отве­чает рыбак, забрасывая удочку.
– Эх ты, куркуль! – взъярился Кириллов. – Лейте­нант же тебя просит.
– Все курку… – Парень вдруг опомнился. С сердитым любопытством смотрит на Кириллова. – Эгей, лейтенант, не пугай мне рыбу!
Кириллов, расстелив на траве газету, нехотя начинает раздеваться и говорит:
– Не только распугаю… Я так шугану ее, что и чахоточного ерша не поймаешь, куркуль несчастный! – Он аккуратно складывает на газете новенькое обмундирова­ние, бережно смахивает с гимнастерки невидимую со­ринку.
Оставшись в одних трусах, тоже новеньких – еще со складками, – направляется к воде. Вдруг останавливается. С сожалением смотрит на трусы, а затем оглядывается вокруг. Пустынно…
Кириллов прячется за куст: не трудно догадаться, что он снимает трусы.
– Эй ты, не хулигань! – кричит парень, видя, что лейтенант с силой бьет руками по воде, плывя к лодке. – Я место подкормил!
– Все место подкормили! – смеется Кириллов и умышленно проплывает среди кружков. – Ты у меня те­перь поймаешь, кулак недобитый! – затем направляется к камышам.
Рыбак провожает Кириллова недобрым взглядом, смот­рит на неподвижные поплавки и досадливо морщится: рыба перестала клевать. Бросает взгляд на берег и, за­метив там лейтенантское обмундирование, злорадно хи­хикает:
– Я тебе покажу и куркуля и лилии. – И торопливо начинает сматывать снасти.
Белыми звездами сверкают под солнцем лилии. Они густо усеяли укромный уголок среди камышей. К боль­шому цветку протягивается рука и скользит по стеблю вниз: это Иван Кириллов готовит букет для Ани…
Тем временем рыбачок выбрался на берег. Он огляды­вается в сторону Кириллова и с ехидной улыбкой не­брежно сгребает его обмундирование. Несет его за тро­пинку и прячет в кустах.
Плывет к берегу с огромным букетом лилий Иван Ки­риллов. Насмешливо смотрит на парня, который уже успел поставить лодку на прежнее место и забросить несколько удочек.
– Ну как, клюет? – спрашивает Кириллов.
– Сейчас клюнет, – с веселой многозначительностью отвечает парень и бросает в воду подкормку.
Кириллов стоит на берегу и, прикрываясь букетом ли­лий, растерянно осматривается вокруг. Устремляет взгляд на рыбака:
– Эй, дружок! Я таких шуток не люблю!
– Все не любят таких шуток, – спокойно отвечает па­рень и пренебрежительно сплевывает за борт.
– Ванюша! – слышится где-то наверху крутого бе­рега голос Ани. – Ваня!
Кириллов испуганно шарахается к кустам, приседает.
По тропинке, вьющейся среди кустарника, спускаются к озеру Аня, Тоня и лейтенант Филин. Тоня восторженно рассматривает офицерскую форму на Филине.
– Я раньше не замечала, что военная форма так идет ребятам.
– Сейчас я вам представлю Ивана в полном пара­де, – самодовольно говорит Филин. – Красавец!
– Может, здесь обождем? – предлагает Аня. – У меня туфли на шпильках.
– Куда спрятал обмундирование?! – с мольбой и яро­стью спрашивает Кириллов у рыбака. – Прошу как че­ловека!
– И я просил как человека, чтоб не пугал рыбу, – со спокойным безразличием отвечает тот.
– Ва-ня-я! – совсем близко хором зовут Аня и Тоня.
– Слушай… – шипит Кириллов, делая зверские гла­за. – За такие штучки…
А голос Ани уже рядом:
– Почему он не откликается? На берег выходят Аня, Тоня и Филин. Кириллов про­ворно убегает в кусты.
– Должен быть здесь, – недоумевает Филин, огляды­ваясь. – Сюрприз тебе, Аня, готовит.
Иван Кириллов, притаившись в кустах, с жалкой улыб­кой, почти гримасой плача, смотрит на букет лилий.
– Товарищ лейтенант! – с напускной серьезностью зовет Филин, затем обращается к рыбаку: – Молодой че­ловек…
– Да он сюрприз стесняется показывать, – переби­вает его рыбак. – Лейтенант, не стесняйся! Тут все свои! Вылазь!
– Где он? – удивляется Аня.
– Вон за тем кусточком, – рыбак указывает паль­цем. – Прячется… Вот шутник!
– От кого прячется? – насторожилась Аня.
– А-а… – «догадался» Филин. – Сегодня начальник училища дал указание не спешить с женитьбой. Вот Иван и прячется, чтоб в загс его не уволокли.
– Ну, знаете! – сердится Аня. – Что за шутки?..
Ничего не подозревая, она крадется к кусту, но Ки­риллов успевает перебежать дальше.
– Нет-нет, вот за тем! – указывает рыбак, поте­шаясь. – Ваня, выходи!
Кириллов стискивает зубы, вытирает со лба холодные капли пота, страшно вращает белками глаз. По его лицу бьют ветки: он мечется среди кустов.
– Да вы с двух сторон зайдите! – советует рыбак. Аня и Тоня заговорщицки перемаргиваются и начи­нают обходить куст с двух сторон.
– Так-так так! – потирает руки рыбак. – Теперь по­пался… Быстрее! Быстрее!
Нервы Кириллова не выдерживают. Он отшвыривает от себя букет и, вырвавшись из кустов, на глазах у всех белым оленем устремляется к озеру и ныряет в воду.
Растеряны и изумлены глаза Ани. Она круто повора­чивается, закрывает руками лицо. Некоторое время стоит, а затем, сняв туфли и взяв их в руки, бежит по тропинке вверх. Вслед за ней устремляется Тоня…
Иван Кириллов с исступлением плывет к лодке.
Испуг на лице рыбака. Он суматошно бросает в лодку удилища и пытается поднять якорь. Но видит, что не успеет, и ударом ножа обрезает веревку. Тут же садится на весла и начинает изо всех сит грести.
Однако лодка тяжелая, а лютость придает Кириллову сил. Расстояние между ним и лодкой заметно сокращается.
Тогда рыбачок, бросив весла, кидается к мотору. Открывает топливный кран, поворачивает рычаг дросселя и дергает за заводной шнур. Но мотор не заводится. Еще и еще рвет на себя рукоятку шнура. Мотор мертв.
А Кириллов уже рядом. И в это время мотор, громко чихнув, заработал. Лодка рванулась вперед.
Рыбак, вытерев рукавом взмокший лоб, торжествующе смотрит на Кириллова, описывает лодкой круг и с издев­кой кричит:
– Привет, Ваня!..

Затемнение. На экране вспыхивают буквы:
«Прошло время».
Командир зенитно-ракетного полка полковник Андре­ев – человек, уверенный в себе. Отдает ли приказ или объясняет что-нибудь подчиненным – каждое его слово звучит твердо, властно и в то же время произносится сво­бодно, будто давно заученное.
Вот и сейчас он прохаживается перед строем диви­зиона майора Оленина – высокий, прямой, широкогрудый. На его кителе – лесенка орденских планок и академиче­ский значок. Темные глаза смотрят сквозь очки спокойно, требовательно и с мудрой лукавинкой.
Строй стоит на ракетной позиции у кабин с электрон­ной аппаратурой.

Ключи от неба - Стаднюк Иван Фотиевич => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Ключи от неба автора Стаднюк Иван Фотиевич дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Ключи от неба у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Ключи от неба своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Стаднюк Иван Фотиевич - Ключи от неба.
Если после завершения чтения книги Ключи от неба вы захотите почитать и другие книги Стаднюк Иван Фотиевич, тогда зайдите на страницу писателя Стаднюк Иван Фотиевич - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Ключи от неба, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Стаднюк Иван Фотиевич, написавшего книгу Ключи от неба, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Ключи от неба; Стаднюк Иван Фотиевич, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн