А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Здесь выложена электронная книга Бытие 2 автора по имени Великанова Антонина. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Великанова Антонина - Бытие 2.

Размер архива с книгой Бытие 2 равняется 79.96 KB

Бытие 2 - Великанова Антонина => скачать бесплатную электронную книгу






Антонина Великанова, Иван Александрович Вырыпаев: «Бытие 2»

Антонина Великанова, Иван Александрович Вырыпаев
Бытие 2




««13 текстов, написанных осенью»»: «Время»; Москва; 2005

ISBN 5-9691-0082-X Аннотация Перед Вами – одна из самых известных и скандальных пьес иркутского драматурга Ивана Вырыпаева. Сам Вырыпаев рассказывает, что текст «Бытия №2» ему прислала некто Антонина Великанова, душевнобольная, а сам он лишь отредактировал и дополнил её текст. Пьеса «Бытие №2» – это диалог между психиатром и пациентом, они же – Бог и жена Лота. Бог доказывает, что его нет, жена Лота настаивает на обратном, а между эпизодами Вырыпаев в образе пророка Иоанна поёт срамные частушки... И если на поверхности читается открытое богоборчество с богохульством, то в глубине скрыто отчаянное богоискательство, ищущее опору в самом себе. Бог есть, если ты так решишь, – вот на чём сошлись Антонина Великанова со своим доктором... И.А.Вырыпаев, Антонина Великанова.Бытие №2

При рассказе о своих переживаниях во время психоза больная использовала литературную форму изложения с целью привлечь внимание слушателей.
1 примечаниеДорогие друзья! Перед вами окончательный вариант пьесы Антонины Великановой Бытие 2. Все права на этот материал принадлежат мне и моему продюсеру. Прошу вас учитывать этот факт при постановке пьесы в вашем театре. Обещаю, что все средства, полученные за право постановки пьесы, я перечислю ее автору. Иван Вырыпаев
2 примечаниеДорогие друзья! Поскольку все права на данную пьесу принадлежат мне, я хотел бы, чтобы при постановке этой пьесы на сцене в обязательном порядке соблюдалось одно единственное правило – нельзя ставить пьесу Великановой без моих комментариев и текстовых добавлений. Текст моего обращения к зрителям читать обязательно, в крайнем случае, его можно пересказывать своими словами. Надеюсь на понимание. С уважением, Иван Вырыпаев
Главный герой пьесы текст.
Персонажи:Исполнитель роли: пророка Иоанна.Исполнитель роли: Бога (Аркадия Ильича).Исполнительница роли: Жены Лота (Антонины Великановой).
Действие происходит как на сцене, так и перед ней. Текст Антонины Великановой исполняется со сцены, а тексты Ивана Вырыпаева и письма, читаются актерами перед сценой или сбоку, в зависимости от художественного решения. I. сцена (текст И. Вырыпаева) Исполняется перед сценой.
Здравствуйте. Меня зовут Иван Вырыпаев, и перед тем, как вы начнете смотреть спектакль, я хотел бы сказать несколько слов о том, что за пьесу мы собираемся сегодня показать. Вашему вниманию будет представлена пьеса Антонины Великановой Бытие 2. И здесь я должен рассказать вам об авторе этой пьесы, так как это имеет огромное значение. Дело в том, что Антонина Великанова является пациенткой психиатрической больницы, ее диагноз – острая шизофрения. Эту пьесу она передала лично мне, через своего лечащего врача. Вот письмо, которое я получил вместе с пьесой: Здравствуйте, Иван! меня зовут Антонина, как вы, наверное, уже знаете от Аркадия Ильича. Я знаю, что у вас нет времени и что вы все время заняты, но я все-таки решилась. Я читала ваши пьесы, мне понравилось, как вы пишите. Но есть с чем и поспорить, но зачем нам спорить? И когда нам спорить, есть ли время? Я передаю вам свою пьесу. Не для суда. Я не драматург, я учитель математики в прошлом (теперь у меня все в прошлом), но я решила написать почему-то именно для театра. Наверное, потому, что, как сказал Шекспир: Весь мир театр, а люди в нем актеры. Я поняла, что это значит, надеюсь, что мое понимание передастся и зрителям. Короче говоря, я написала пьесу. Передаю ее вам. Прошу, если возможно, поставьте ее у себя в театре. Аркадий Ильич сказал, что у вас там ставятся даже пьесы людей, которые сидят в тюрьмах за убийство. Я никого не убивала, никому, кроме себя и своих близких, зла не сделала. Если удастся поставить, я буду считать свое дело сделанным. Если нельзя, то дайте ответ. Если посчитаете нужным, то сократите или дополните этот текст на ваше усмотрение. Берегите себя. Я не верю в бога и не благословляю вас, но желаю удачи. С уважением, Антонина Великанова.Я решил оставить текст пьесы Великановой без изменений, позволив себе всего две вещи. Первое, это ввести в пьесу короткие комические куплеты, так называемые Песни пророка Иоанна. И эти куплеты нужно исполнять между сценами, для того чтобы развлекать зрителя, как это делалось во времена высоких трагедий, иначе слишком трагический материал может показаться утомительным. Часть этих куплетов состоит из прозаических текстов Великановой, которые я переложил на особый манер исполнения, а часть текстов мне пришлось дописать самому. В данном случае я руководствовался тем, что в пьесе Великановой не раз упоминалось имя некоего пророка Иоанна, судя по всему выдуманного самой Антониной. Второе изменение, сделанное мною в пьесе, – это письма. С согласия автора, я вставил в пьесу несколько личных писем, написанных Антониной Великановой мне. Для чего я это сделал, вы поймете, познакомившись с материалом. Все остальное осталось без единого изменения. Вот, собственно, и все, что я хотел вам сообщить. Итак, мы начинаем. Антонина ВеликановаБЫТИЕ 2(Трагедия смысла) Посвящается драматургу Ивану Вырыпаеву.
Действующие лица:БОГЖЕНА ЛОТАСцена представляет собой белый квадрат 3 х 3 м. II. сцена (текст библейский, ремарки А. Великановой) ПРОЛОГЧерные тучи закрыли небо. Черная ночь. Гром и молния. Адский ливень.
ТАИНСТВЕННЫЙ ГОЛОС :Когда взошла заря, Ангелы начали торопить Лота, говоря: встань, возьми жену твою и двух дочерей твоих, которые у тебя, чтобы не погибнуть тебе за беззакония города.
И как он медлил, то мужи те [Ангелы], по милости к нему Господней, взяли за руку его и жену его, и двух дочерей его, и вывели его и поставили его вне города.
Когда же вывели их вон, то один из них сказал: спасай душу свою; не оглядывайся назад и нигде не останавливайся в окрестности сей; спасайся на гору, чтобы тебе не погибнуть.И пролил Господь на Содом и Гоморру дождем серу и огонь от Господа с неба,и ниспроверг города сии, и всю окрестность сию, и всех жителей городов сих, и [все] произрастания земли.
Жена же Лотова оглянулась позади его, и стала соляным столпом.
И вот уже ветер разогнал тучи, и на ночном небе появилась огромная серебряная луна. III. сцена (текст А. Великановой) На сцене: Жена Лота.
ЖЕНА ЛОТАЯ говорю. Не ищите красного понедельника во вчерашнем дне. Иными словами, не уподобляйтесь созвездиям и планетам, не блуждайте по беспричинному желтому. Истина в том, что желтый цвет таит в себе неукротимую опасность, в то время как в красном понедельнике нет страха и злых намерений. Красный понедельник открыт для общения, но красный понедельник прошел, остался во вчерашнем дне. Как и рыба, сонливая рыба из съеденного тобой супа, осталась во вчерашнем океане. Еще и еще раз повторяю, и готова повторить: прошлое уже коснулось своей черты, а будущее еще не перешагнуло через нее. И тут уже, как говорится, – клей, да и только! Клей, да и только, если ничего другого не остается, если ничего другого, кроме как стоять с опущенными руками и смотреть понапрасну в далекую даль, если как кроме этого ничего нет. Вот вам и пример серой бесплодной рыбы, выловленной в начале прошлой недели, а концу следующей уже прогнившей с хвоста до самой головы. Здесь, в этом во всем, как и повсюду, как и в мельчайших подробностях мироздания, уже кроется крест. Во всем, буквально во всем кроется крест, куда бы ни обратили вы свой взор, повсюду нас будет преследовать тень этого странного креста. Находимся ли мы под водой, или парим высоко в небе, или наше тело уже гниет в сырой земле, на зависть живым, везде и всюду, преследует нас одинокий крест, величиной в кровь. Ибо кровь и есть та великая величина, которой сегодня удобнее всего измерять длину, ширину и высоту. А высота, кстати, это и есть верхняя планка этой ужасной звезды. Ужасной звезды, называемой в старом времени серебряным крестом, а в новом времени переименованным в бронзу. И именно поэтому я и призываю вас не искать красный понедельник в сегодняшнем дне, ибо сегодня уже четверг, а понедельник, который вы ищите, уже прошел.И вот, вы спросите: с чего же начинать нам наши земные подвиги, если рыба, которую мы надеялись поймать сегодня, была поймана уже вчера? На это я отвечу вам словами пророка Иоанна, но не того Иоанна, который был учеником Христа, а совсем другого Иоанна, пророка Иоанна, живущего в тот самый понедельник, что уже прошел. Подвиг этого Иоанна состоит в том, что он решился взять всю свою вину на себя. Взять свою вину на себя. Того самого Иоанна, которому принадлежит это высказывание: Если ты веришь в бога, то это еще не означает, что бог верит в тебя.
Жена Лота уходит со сцены. IV. сцена (текст И. Вырыпаева) Комические куплеты пророка Иоанна
Перед вами, исполняет свои песни под гармошку, пророк Иоанн.
Мужская русская
Вот слова пророка Иоанна: Каждый мужчина хоть раз в жизни пробовал.
Эх, беру я мужчину под руку да иду с ним в спальню.
Ох, в спальню русскую, с периной да одеялом из лоскутов.
Ох, спальня русская, с подушками пуховыми, а пух гусиный.
Ох, гуся ощипали да в подушку забили, весь его пух.
Ох, веду я мужчину своего под руку, спать да горя не знать.То он сверху, то я. Куражатся на русской перине два русских мужика.
Эх, вот счастье то привалило, помериться силами, кто кого уморит.
Ох, уж он меня потрепал! Ох, уж он вогнал мне по самые помидоры,Век не забуду его услуги.
В русской избе, на русских простынях, ох, мы порезвились,Ох, намяли друг другу бока!
Ох, завтра будем мы, как два медведя, ох, ходить на раскоряку.
Ох, русская изба, лавки да палатья, да холодный квас,Ох, уж и задал мне русский мой мужик, да и уж я в долгу не остался.
Ох, беру я своего мужчину под руку, да веду в русскую избу.Каждый мужчина раз в жизни пробовал, а русская любовь слаще пряника.
Ох, у мужчины моего слаще пряника, слаще сахарного петушка.
Ох, русский мужик Пал Иваныч, ох, с густой бородой,Ох, квас да капуста на усах,Ох, уж и потрепал он меня, ох, забодал.Всего раздел, а лапти оставил, ох, говорит, в лаптях я ему милее.
Ох, в русских лаптях, я милее милой, милее бабы.
Ох. Возьми меня Пал Иваныч, я знаю, кто ты есть.
Ох, да, возьми меня Пал Иваныч, да я знаю, кто ты есть.
Ох, возьми меня Пал Иваныч, ведь я знаю, что ты – русский бог.
Ох, да русский Пал Иваныч с густой бородой и есть русский бог.
Ох, возьми меня русский бог, да всего себя тебе отдаю.Возьми меня русский бог, я весь твой!
Ох, да первый час я был в лаптях, а теперь твоя очередь.Ох, ну держись Пал Иваныч, ох уж теперь я тебе намну,Ох, не по помидоры, а по яблоки тебя протраню.
Ох, будешь ты медведем ходить по улице.Ох, возьму я тебя за бороду, да как конь покрывает кобылу, так и я тебя уважу.
Ох, Пал Иваныч, ты мне я тебе. В русской избе, да на лоскутных простынях.
Ты бог, Пал Иваныч, а я пророк Иоанн.
Вот бог, а вот пророк. Вот русский пророк русского сознания.Делай не только то, что тебе нравится, а делай все!
Каждый мужчина раз в жизни пробовал.
Каждый мужчина хоть раз в жизни пробовалХоть что-нибудь. V. сцена (текст А. Великановой) На сцену поднимается Бог.
БОГОбращается к зрителямДобрый день. Я ваш Аркадий Ильич, узнали меня?Как вы себя чувствуете?
Приступает к разговору с самим собойНа, возьми цветы, все цветы, которые растут на мне,И внутри меня, и на голове, и в моих глазах, и в моей душе,И в моей почте, и все цветы, которые у меня есть, возьми.На, возьми их себе, все мои цветы, пусть будут твоими.
А это ты почему так поступаешь, почему?Отдаешь мне все свои цветы, и даже цветы тебя самого,Почему ты мне отдаешь, почему ты так поступаешь, почему? А?
А потому что я люблю тебя, больше всего на свете.
А почему ты любишь меня больше всего на свете,Хотелось бы мне узнать, почему?
А потому, что в этом весь и смысл моей любви.Ты бог, и я люблю тебя больше всего на свете,Потому что в этом– то и есть весь смысл моей любви.Ты бог, в этом– то и есть смысл моей любви.Ты бог, ты и есть смысл Моей любви.Ты смысл моей любви, в этом– то и есть смысл.
Ага. Интересно, очень интересно. А откуда,Откуда ты знаешь, что я есть?Что у тебя есть доказательства или факты,Какие-нибудь радиосигналы или там, специальные шифры?У тебя что, есть радиограммы? У тебя есть такие радиограммы, На которых доказано, что я есть, или фотографии космонавтов, Или фотографии любителей космонавтов, есть у тебя данные? Такие специальные данные, что я есть?Есть у тебя какие-нибудь данные, что я есть?Какие у тебя есть данные, а?
Нет специальных данных, нет,Специальных каких-нибудь фактов нет, конечно, у меняИ в помине такого ничего нет. Но и у других тожеНичего такого нет, а все равно церкви же построили,Зачем-то же их построили,На каких-то данных же они основывались, когда строили,Без кардиограмм и фотографий, они бы не стали строить,Или там когда еще не было фотографий, тоКакая-то замена же была, чтобы вместо фотографий,На чем-то еще основывались, иначе просто же так не стали бы, Не стали бы строить столько по всему миру,А денег то сколько вложено, просто так никто бы не стал, Значит, у них что-то было, ради чего-то жеСтолько церквей понастроили, и столько чудес понатворили? Столько людей по всему миру верит себе и веритБез единого научного факта, без единого факта,Без единой кардиограммы, без ничего, за просто так.
Ну, может быть, у них и есть смысл,Для них, может быть, есть какой-нибудь смысл верить,Может быть, для чего-то всем им необходимоИ строить, и чудеса творить, и все такое прочее,Может, им, каждому в отдельности и всем вместе, все этоИ нужно, может быть, для чего-то и нужно,А тебе-то зачем все это?У тебя-то какие причины верить в меня, и любить меня,Не имея никаких ни фактов, ни кардиограмм, ни фотографий, Ни даже путевой кардиограммы, какой тебе смысл меня любить Больше всего на свете и верить в то, что я есть?
А я тебе так отвечу, такими словами о любви,Я тебе скажу, что любовь есть непознанность,Вот это я тебе скажу сперваИ потом еще добавлю, что любовь есть смысл всего сущего,А смысл всего сущего познать нельзя.Нет такой кардиограммы или эфирной волны,Чтобы зафиксировать смысл всего сущего, ничего этогоНет, такой техники нет.Это все на уровне, что прячется где-то глубоко внутри,Это все прячется где-то там, где сердце,Но не внешнее сердце, которое внутри,А внутреннее сердце,Которое невидимое живет внутри невидимой души,Которая живет внутри нас.
Да какая чушь, господи, какая чушь, господи, боже мой,Какая чушь!Да слышать об этом смешно,Не только все это наблюдать со стороны, а слышать смешно.Да нет у всего сущего никакого смысла,Ну, господи, ну да неужели это не ясно, ну, ей богу,Не смешите меня.Нет никакого смысла ни в чем, ни в сущем, ни в вездесущем,Ни в водоплавующем, ни в земноводном,Ни в чем нет никакого смысла, ни в чем.И во мне, в боге твоем, нет никакого смысла, потому чтоМеня и самого нет.А если меня и самого нет, то и смысла во мне,Конечно, тоже нет,Это же чистая арифметика, как дважды два,Нет никакого бога, поверь, это же я сам тебе говорю, бог твой.
Бог уходит со сцены. VI. сцена (реальное письмо) Исполняется перед сценой.
Письмо Антонины Великановой Ивану Вырыпаеву.Здравствуйте, Иван! В моей пьесе два персонажа – Бог и жена Лота. Но как вы поняли, я дала им конкретные имена. Богу я дала имя моего врача и вашего знакомого Аркадия Ильича. Сходства между ними никакого. Тем более Аркадий Ильич читал пьесу и очень смеялся, ему эта идея понравилась. А еще в библии, как вы, наверное, знаете, у жены Лота нет имени. Просто жена Лота и все. Я решила дать ей свое имя. Поэтому в моей пьесе жену Лота и зовут Антонина Великанова.С уважением, Антонина Великанова. Жена Лота, – шутка. VII. сцена (текст А. Великановой) На сцену поднимаются Бог и жена Лота.
ЖЕНА ЛОТАА если ничего нет, то что есть?Тогда что есть, если нет никакого смысла, и вообще ничего нет, Тогда что есть?
БОГНичего нет.В том-то все и дело, что ничего нет. Ни бумаги, ни серебра,Ни гусиного пуха, ни голубей, ничего нет.В этом-то все и дело. В этом и есть вся соль, что ничего нет.Вся соль в том, что даже соли и то нет.
ЖЕНА ЛОТАНет, неправда.Неправда, я же знаю, что что-то есть,Я же знаю, что есть что-то еще.Во всем, во всем, что нас окружает, есть что-то еще,Кроме того, что мы видим.Хлорка уничтожает инфекцию, и что-то еще.Луна –это что-то еще. В беременном животе женщины,Кроме ребенка, есть что-то еще.Жена знает что-то еще.Муж знает что-то еще.Ребенок знает что-то еще.Каждый человек хоть раз в жизни пробовал.Каждый человек, хоть раз в жизни пробовал что-то еще.Мой муж хочет от меня чего-то еще.Мой муж хочет от своих дочерей чего-то еще.Мои дочери мечтают о чем-то еще.Мои дочери мечтают о мужчинах и о чем-то еще.Я знаю что-то еще, кроме любви.Я люблю что-то еще. Кроме любви я знаю о чем-то еще. Каждый человек знает что-то еще.

Бытие 2 - Великанова Антонина => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Бытие 2 автора Великанова Антонина дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Бытие 2 у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Бытие 2 своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Великанова Антонина - Бытие 2.
Если после завершения чтения книги Бытие 2 вы захотите почитать и другие книги Великанова Антонина, тогда зайдите на страницу писателя Великанова Антонина - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Бытие 2, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Великанова Антонина, написавшего книгу Бытие 2, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Бытие 2; Великанова Антонина, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн