А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

В любви он быстро воспламеняется, однако вскоре начинает размышлять о последствиях, а может быть, даже готовить почву для отступления. То же касается и бизнеса – когда речь заходит о рискованных вложениях, многие грандиозные планы так и остаются на уровне мечтаний.
С другой стороны, если Антон долго не проявляет активности, та же осторожность начинает напоминать ему, что от этого могут пострадать его карьера и жизненный статус, а это бывает весьма полезно – ведь подобные опасения часто удесятеряют силы человека. Бывает, что внезапно пробудившаяся энергия порою изумляет окружающих, даже и не подозревавших, что в склонном к лености Антоне пробуждается невероятная энергия. Он может не спать ночами, работать сутками, но сделает все, чтобы не утратить завоеванных позиций.
В то же время, когда осторожность в процессе воспитания будет чрезмерно развита, это может быть воспринято окружающими как трусоватость, а подобные подозрения для Антона крайне нежелательны, особенно в юном возрасте. Скорее всего, он во что бы то ни стало постарается развеять их. Здесь не следует забывать, что нельзя создать себе репутацию только рассказами о себе. Иногда случается и иначе: из опасения показаться трусом Антон превращается в героя! Особенно это усиливается под воздействием алкоголя, когда Антон порою сам провоцирует опасные ситуации. Впрочем, происходит это обычно до тех пор, пока репутация Антона не будет восстановлена.
В целом энергия Антона, находящаяся под контролем его осмотрительности, может обеспечить ему успех на руководящих должностях, не требующих риска. Если же Антон пожелает проявить себя в творческих профессиях, ему надо освободиться от боязни показаться смешным.
Секреты общения
Антон редко стремится быть в центре внимания в больших компаниях, но в узком кругу может попробовать взять главенствующую роль на себя. Наиболее благоприятным результат общения будет тогда, когда вы станете говорить с ним на равных, не стараясь ни подчинять, ни подчиняться.
Астрологическая характеристика
Знак Зодиака: Близнецы. Планета: Меркурий. Цвета имени: красный, белый. Наиболее благоприятные цвета: красный для большей активности, белый для успокоения. Камень-талисман: огненно-красный пироп.
Празднуем именины
22 (9) августа – Антоний Александрийский, мученик. 30 (17) января – Антоний Великий, Египетский, преподобный, основатель пустынножительства.
23 (10) июля – Антоний Печерский, основатель Кие-во-Печерской лавры в Ближних (Антониевых) пещерах.

Артем

Значение и происхождение имени:
здоровый (греч.).
Энергетика и Карма имени
В имени Артем явственно ощущается весьма прочная основа, которая полностью не исчезает даже в уменьшительном звучании – Тёма. Таким образом, получая свое имя, Артем невольно принимает на себя некую солидность, вплоть до того, что часто он выглядит несколько старше своих сверстников. По звуковой энергетике имя наполняет своего носителя уверенностью в себе и спокойной силой. При этом относительная редкость имени заметно усиливает такое воздействие.
Скорее всего, Артем не захочет держаться в тени: если уж он вольется в компанию сверстников, то постарается верховодить в ней. Нередко его начинает тянуть к более старшим ребятам, с коими он чувствует себя значительно лучше. В этом имени не прослеживается склонность к агрессии, и его сила больше проявляется в твердости и мужественности. Очень хорошо, если в процессе воспитания характер Тёмы получит именно такое развитие; в противном случае имя будет выглядеть неуместно как на корове седло, и хорошее отношение людей может резко измениться на противоположное.
Наиболее важной чертой этого имени является, пожалуй, стремление идти своей дорогой, прежде всего полагаясь на самого себя. Обычно Артем умеет уважать авторитеты, но относится к ним без трепета и преклонения и всегда готов проявить характер. Безусловно, такая позиция может вызвать как уважение, так и неприязнь со стороны сильных мира сего, а потому многое в судьбе Артема зависит от окружения. В семейной жизни его едва ли удастся загнать под каблук, а если все же подобное произойдет, то Артем рискует зачахнуть или даже впасть в депрессию.
Сильная энергетика имени способна помочь Артему в реализации собственных планов; хуже ему удается работа в чужих проектах и предприятиях. В творческих профессиях он, скорее всего, сможет проявить себя там, где мало лирики, зато достаточно логики и анализа.
Секреты общения
Если вы обратитесь к Артему за поддержкой, то, скорее всего, он вам ее окажет, однако будьте осторожны: сами того не заметив, вы можете попасть под его влияние. В случае возникновения споров постарайтесь не быть безапелляционным и поменьше ссылаться на авторитеты.
Астрологическая характеристика
Знак Зодиака: Лев. Планета: Солнце. Цвета имени: красный, желтовато-коричневый. Наиболее благоприятные цвета: теплые оттенки коричневого, черный. Камень-талисман: сард, яшма.
Празднуем именины
2 ноября (20 октября) – Артемий Антиохийский, военачальник, великомученик.
6 июля (23 июня) – Артемий Веркольский, отрок.

Арсений, Арсен

Значение и происхождение имени:
мужественный (греч.).
Энергетика и Карма имени
Арсений – это одно из немногих имен, которое в уменьшительной форме – Арсен – звучит гораздо тверже, чем в полной, а потому для определения характера чрезвычайно важно знать, как именно носитель имени предпочитает себя называть – Арсением или Арсеном? В первом случае Арсений обычно вырастает довольно мягким и добродушным человеком, он покладист и несколько застенчив. При этом его внутренняя энергия обычно находит выражение в мечтательности и хорошо развитом воображении. Арсений – натура творческая и очень тонко чувствующая, его ничего не стоит обидеть, и далеко не всегда ему хватает решительности постоять за себя в трудную минуту. Впрочем, таких минут в жизни Арсения не так уж много: ведь чаще всего он предпочитает держаться в тени и жить в мире собственных иллюзий. Подобный тип характера хорошо обрисовал один из представителей этого имени – Арсений Тарковский, у которого в стихах, посвященных его детству, есть такая строчка: «Был бесплотней московских воров… » Очень точно и, главное, в отличие от тех самых воров безопасно с точки зрения уголовного кодекса.
Быть может, Арсению и недостает нужной решительности, однако его мягкость и душевность часто обеспечивают ему достаточное количество друзей, в окружении которых у Арсения просыпается жизнерадостность. В остальное время он часто предпочитает плыть по течению, не очень-то заботясь о реальном существовании и несколько рискуя утонуть в собственных мечтах и фантазиях.
Впрочем, у имени есть и другая сторона: ведь, по сути, Арсению ничто не мешает однажды восполнить недостатки энергетики своего имени, осознав себя уже не мягким и уступчивым Арсением, а достаточно твердым и решительным Арсеном. В этом случае у него будет много шансов добиться успеха в жизни и постоять за себя по мере необходимости. Особенно же хорошо, если, приобретя нужную твердость и настойчивость, Арсен сумеет сохранить свою душевность.
Секреты общения
Легче всего разрушить отношения с Арсением, попробовав подшутить над ним. Однако при этом он вряд ли будет долго помнить обиду и либо замкнется в себе, либо, особенно если он предпочитает называть себя Арсеном, даст решительную отповедь насмешнику. Зато, подружившись с ним, вы найдете надежного, преданного друга.
Астрологическая характеристика
Знак Зодиака: Рыбы. Планета: Луна. Цвета имени: серебристый, иногда стальной, а также красный. Наиболее благоприятный цвет: коричневый. Камень-талисман: яшма.
Празднуем именины
21 (8) мая – Арсений Великий, преподобный. 1 февраля (19 января) – Арсений Керкирский, архиепископ.
21 (8) августа – Арсений Печерский, Трудолюбивый, в Дальних (Феодосиевых) пещерах.

Артур

Значение и происхождение имени:
предположительно имя происходит от кельтского слова, означающего «медведь». Это животное весьма почиталось жрецами-друидами.
Энергетика и Карма имени
В русском звучании имя Артур невольно предполагает некоторую интеллектуальность, присущую его обладателю. Вместе с тем в нем содержится даже не один, а целых два призыва к действию, так что порою трудно бывает сказать, чего можно ожидать от Артура. Так, допустим, когда конфликт вроде бы уже улажен, у него неожиданно может начаться новый приступ неудовлетворенности, что часто заставляет окружающих подозревать у Артура неуравновешенность характера. Это ошибочное представление, которое тем не менее желательно постараться исправить, иначе подобное отношение людей может и вправду лишить его равновесия. Самое лучшее, если, ощутив новый толчок к действию, Артур не будет возвращаться к старым обидам, а направит энергию в другое русло, к примеру, выразив ее в художественном произведении или же просто посмеявшись над собой.
Я не случайно упомянул о возможности художественного творчества, поскольку очень часто энергия имени увлекает Артура в область фантазий и грез. Отчасти это связано с его музыкальным звучанием и ритмикой, отчасти же – со сказочным образом предводителя рыцарей Круглого стола королем Артуром, который, по легенде, до сих пор спит на таинственном острове Авалон, ожидая своего часа, чтобы однажды вернуться.
Мечтательность, свойственная Артуру, может найти свое выражение в литературе, живописи, профессиях, связанных с путешествиями и приключениями.
Секреты общения
Обычно Артур предпочитает говорить на интеллектуальные темы, что может привносить в беседу некий налет снобизма. Так это или нет, однако, если вы хотите добиться его расположения, можно посоветовать мимоходом коснуться таких тем, как театр или искусство. Даже если Артур ответит, что не интересуется театром, он все равно отнесется к вам с большим уважением, как к человеку, не лишенному вкуса. В случае конфликта наилучший способ остановить его – это обратить ситуацию в шутку и недоразумение. Не следует забывать, что вслед за первой вспышкой недовольства может последовать вторая.
Астрологическая характеристика
Знак Зодиака: Близнецы. Планета: Луна. Цвета имени: красный, стальной. Наиболее благоприятные цвета: зеленый, синий. Камень-талисман: бирюза.

Архип

Значение и происхождение имени:
происходит от имени Архипп – главный всадник или повелитель коней (греч.).
Энергетика и Карма имени
Каждый, наверное, знает скороговорку «Архип осип, Осип охрип»; чтобы произнести ее без запинки, тем более в детском возрасте, требуется умение и хорошее владение своей дикцией. Быть может, поэтому Архип рано начинает следить за собой и обычно не торопится высказывать свое мнение, до тех пор пока тщательно не взвесит его. Все это делает Архипа довольно рассудительным человеком, не лишенным, однако, самолюбия и умения постоять за себя в случае надобности. При этом немалую помощь ему может оказать достаточная твердость имени. Он терпелив и настойчив, а рассудительность делает его характер незлобивым, хотя иногда он слишком много внимания уделяет самому себе и собственным проблемам, из-за чего может остаться равнодушным к проблемам своего собеседника.
Трудно ожидать, что Архип будет отличаться чрезмерной активностью и подвижностью; обычно уже с детства он выглядит серьезным человеком и нередко начинает казаться чуть старше своих лет. Конечно, многое в его жизни зависит от воспитания, но можно быть уверенным, что, однажды выбрав свою дорогу, он станет шаг за шагом упорно продвигаться к цели. Наиболее благоприятно, если некоторая его серьезность будет смягчаться добрым юмором, и, надо заметить, энергия имени может склонить его к этому. В таком случае Архип может найти хорошее применение своим способностям в каких-либо профессиях, требующих аналитического склада ума и терпения. Даже если по воле Судьбы он выберет творческую профессию, то все равно двигать им будут отнюдь не эмоции и чувства, а довольно трезвый расчет. Не исключено также, что он захочет преодолеть некоторую простонародность своего имени, для чего начнет стремиться, что называется, в высокие сферы, однако болезненное самолюбие у него вряд ли разовьется.
В целом из Архипа обычно выходит прекрасный, надежный работник и довольно хозяйственный, хотя и ревнивый, глава семейства. Если же он желает добиться большего, то ему не мешает научиться здоровому азарту и доверять не только своим расчетам, но и слепому случаю.
Секреты общения
Иногда в споре Архип настолько непреклонен, что способен своим спокойствием довести собеседника до белого каления. Так что если вы хотите что-либо доказать ему, то лучше всего сделать это без лишних эмоций, тем более что он редко говорит, не обдумав свои слова.
Астрологическая характеристика
Знак Зодиака: Телец. Планета: Сатурн. Цвета имени: красный, темно-коричневый. Наиболее благоприятный цвет: оранжевый. Камень-талисман: сердолик, янтарь.
Празднуем именины
17 (4) января – Архипп, апостол от 70, епископ Колоссянский и Иерапольский, священномученик.
19 (6) сентября – Архипп Херотопский, пономарь.

Богдан

Значение и происхождение имени:
имя Богдан пришло на Русь вместе с христианством и в переводе с греческого означает – «данный Богом».
Энергетика и Карма имени
Это имя обладает удивительной настойчивостью, твердостью и уравновешенностью. Оно состоит из двух совершенно равнозначных частей, что накладывает на его энергетику своеобразный отпечаток. Наиболее часто это проявляется в том, что Богдан обладает достаточно подвижным умом, который в некоторых случаях может становиться даже изворотливым, что открывает Богдану возможность существования скрытого от людских глаз его второго «я». Бывает и так, что в душе Богдана спокойно уживаются самые противоречивые качества, которые тем не менее не приводят к внутреннему конфликту: ведь уравновешенным Богданом управляют отнюдь не эмоции, скорее уж, он использует противоположные стороны своего характера для каких-либо конкретных целей.
Он игрок, обладающий к тому же неплохими артистическими способностями, что обычно позволяет ему прекрасно приспосабливаться к самым различным ситуациям. Еще более эта способность усиливается благодаря достаточной редкости имени; часто Богдан становится слишком заметным на фоне общего окружения, и, чтобы избежать чрезмерного воздействия со стороны общества, ему поневоле приходится быть артистом. Кроме того, пусть «богоданный» смысл имени давно уже стерся, самому Богдану он более чем очевиден, и это способно придать ему уверенность в своих силах, а заодно и навеять честолюбивые мысли. Впрочем, чаще всего у логичного Богдана чисто материальные проблемы преобладают над честолюбием.
В целом можно ожидать, что жизнь Богдана сложится довольно удачно, он трудолюбив и настойчив и часто не склонен стесняться в выборе средств для достижения своих целей. Однако для полноценного счастья ему нередко не хватает простого тепла в отношениях с близкими людьми.
Секреты общения
Нередко артистические способности Богдана позволяют ему сохранить лицо там, где, казалось бы, невозможно не унизиться. Однако в семье, равно как и в общении с людьми, от которых мало что зависит, он уже не испытывает нужды быть артистом и иной раз не прочь дать волю своим негативным эмоциям. Погасить же наметившийся конфликт лучше всего, указав ему на какие-либо преимущества или даже на безопасность спокойных и уважительных отношений.
Астрологическая характеристика
Знак Зодиака: Телец. Планета: Меркурий. Цвета имени: темно-коричневый, иногда красный и черный. Наиболее благоприятные цвета: оранжевый, желтый. Камень-талисман: золото, сердолик.
Празднуем именины
4 марта (19 февраля) – Богдан Адрианопольский, мученик.
15 (2) сентября – Богдан Кесарийский, мученик. 17 (4) июля – Богдан Римский, мученик.

Борис

Значение и происхождение имени:
современный вариант старославянского имени Борислав, славный в борьбе.
Энергетика и Карма имени
В этом русском имени заложен огромный заряд силы, упорства и даже некоторой жесткости. С какой стороны ни смотри на него, энергетика имени от этого не меняется. Здесь и твердое звучание слова, и ассоциации, связанные с конкретным значением, и известные исторические герои, не отличавшиеся особой мягкостью и уступчивостью. Такое имя дают сыну родители, ожидая, что тот будет настоящим мужчиной, твердо стоящим на ногах, и это во многом определяет характер Бориса.
Что и говорить, соответствовать такому образу непросто – ведь у любого человека существует множество слабостей, и потому часто Борис ищет спасения в остроумии и шутках, далеко не всегда пристойных.

Это ознакомительный отрывок книги. Данная книга защищена авторским правом. Для получения полной версии книги обратитесь к нашему партнеру - распространителю легального контента "ЛитРес":
Полная версия книги 'Как назвать мальчика. Лучшее имя для вашего ребенка'



1 2 3