А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Ну а где гордость, там нередко и чрезмерное самолюбие. Красивое и редкое имя способно увлечь человека, пробудить честолюбивые мечты, вызвать иллюзию собственной неповторимости. Если эти склонности получат у Альбины свое развитие, она может превратиться в чрезвычайно высокомерного человека.
Имя совершенно не склоняет Алю к конфликтам, что, с одной стороны, хорошо, а с другой – это не позволяет ей показать свое превосходство. В самом деле, высокомерие часто провоцирует конфликтные ситуации, однако если человек активно реагирует на ссору, то здесь уже от высокомерия не остается и следа, скандал срывает маску, утомляет его или ее и, однако, все же выпускает скопившийся пар. Альбина же обычно в конфликте предпочитает просто высказать собеседнику свое презрение и равнодушно отвернуться – таким образом, негативные эмоции всегда остаются с ней, людей такое презрение разжигает еще больше, а Альбина получает возможность ощущать собственное превосходство над «хамским» окружением. Боюсь, что ничего хорошего, кроме необоснованного самомнения, здесь не получится, и потому очень важно, чтобы воспитанием самолюбие Али было урановешено уважительным отношением к людям независимо от их душевных качеств. В конце концов, большая часть «хамских» черт характера – это всего лишь иллюзия, возникающая в силу неспособности понять человека.
Безусловно, высокомерие – не лучшая черта характера человека, однако умение сохранять равновесие в конфликтной ситуации способно пойти Альбине на пользу в плане карьеры или бизнеса. В спорных ситуациях именно равновесие обеспечивает человеку наиболее выгодную позицию, и он становится лидером. С учетом же самолюбия Альбины есть все основания полагать, что она и в семье, и в делах постарается взять руководящую роль на себя и, скорее всего, у нее это получится. Хотя бы уже потому, что она не тратит эмоций на крик, зато своим презрением часто бьет по самому больному. Одним словом, у нее много шансов добиться успеха, однако в том случае, если она желает не успеха, а настоящего счастья, не стоит забывать, что счастье невозможно без умения сострадать и любить людей такими, каковы они есть. Без этого душе рано или поздно становится холодно.
Секреты общения
Не стоит, наверное, надрываться, пытаясь что-либо доказать Альбине или тем более оскорбить ее. На самом деле единственное, что может действительно вывести ее из себя, – это насмешка, но уж тогда берегитесь!
Астрологическая характеристика
Знак Зодиака: Дева. Планета: Юпитер. Цвета имени: красный, коричневый, иногда салатовый. Наиболее благоприятный цвет: оранжевый. Камень-талисман: огненный опал.

Анастасия

Значение и происхождение имени:
воскресение (греч.).
Энергетика и Карма имени
Анастасия – это имя-преодоление. Субъективно оно напоминает крутую лестницу, где каждый новый слог – это новая ступень, более высокая, более трудная, и только в конце – ровная площадка, на которой наконец-то можно перевести дух и вздохнуть с облегчением. Впрочем, это редко проявляется с самого детства, обычно единственное, в чем такое качество имени находит свое отражение, – это учеба. Едва ли Ася, или Настя, будет схватывать знания на лету, у нее другой склад ума, которому понять означает проникнуть в самую суть, разложить все по полочкам. Зато и знания, дающиеся таким нелегким путем, часто оказываются более глубокими. С возрастом это определяет логический склад мышления Анастасии, ее склонность к анализу. Безапелляционность ей чужда, и по отношению к ней шутка про женскую логику вряд ли подходит. Конечно, многое зависит от воспитания, однако чаще всего энергия имени сама находит свое отражение в характере.
Интересно, что, если Анастасия называет себя Асей, она более подвижна и жизнерадостна, чем Настя, которая в обществе обычно держится более замкнуто и тихо. С другой стороны, Настю больше любят в семье, нередко начинают баловать своим вниманием. Таким образом, Ася чаще всего вырастает более самостоятельным человеком, ее не очень-то пугают жизненные трудности, и она рано привыкнет полагаться прежде всего на себя, а потом уж на близких и на друзей. Настя же может предпочесть искать защиту от трудностей в энергичном муже, в чьи руки она доверит заботу о благосостоянии семьи, а себя посвятит воспитанию детей и домашним делам. При этом если Настю слишком сильно разбаловали в детстве, то к хозяйству она может относиться довольно небрежно.
Как бы там ни было, однако с возрастом энергия имени проявляется очень сильно. Анастасия плохо чувствует себя без какой-либо большой цели, будь то работа или же воспитание детей, на которых она обычно возлагает большие надежды. Ее мысли – в будущем, и чаще всего это будущее связано с детьми. Здесь в судьбе Аси может сказаться ее самостоятельность. Она наверняка будет хорошо себя чувствовать на работе, где все в основном зависит от ее собственных усилий и, полагаясь на свои силы, может сделать прекрасную карьеру. А вот в других делах у нее не все так гладко. Рано или поздно дети тоже получают самостоятельность, причем под влиянием воспитания Анастасии это частенько происходит слишком рано. Здесь уже от нее мало что зависит, и потому ее энергия находит себе выход в ее мыслях и переживаниях. Нередко Анастасия начинает мучительно размышлять о планах и трудностях своих детей, она искренно желает им помочь, и мысль ее усиленно работает, пытаясь преодолеть какие-то воображаемые преграды. Точно так же, как и в делах, она поднимается по воображаемым ступенькам, однако в мыслях очень трудно найти удовлетворение, и часто все начинается сначала. Одним словом, мысль начинает идти по кругу, зацикливается, и от того волнения трижды усиливаются. Это бывает невыносимо, и потому Анастасии желательно все же научиться побольше доверять Судьбе и своим близким, особенно там, где она сама бессильна чем-либо помочь. Иначе это сильно осложнит жизнь и даже может привести к нервным срывам и раздражительности.
Тем не менее эти переживания не проходят впустую, ее мозг исподволь привыкает к колоссальным нагрузкам, и нередко, стоит Асе успокоиться, как у нее открывается поразительная интуиция. Вплоть до того, что ее иногда считают чуть ли не колдуньей!
Секреты общения
В общении с Анастасией не следует забывать, что если она называет себя Настей, то все вышеназванные черты характера у нее заметно сглажены. И еще, когда Анастасия спокойна и уравновешенна, ее интуиция способна проникнуть в самые глубины вашей души. Хотя любовь часто застилает ей глаза.
Астрологическая характеристика
Знак Зодиака: Скорпион. Планета: Марс. Цвет имени: красный, серебристый, коричневый. Наиболее благоприятный цвет: глубокий зеленый, оранжевый. Камень-талисман: изумруд, огненный опал.
Празднуем именины
4 января (22 декабря) – Анастасия Узорешительница, Римляныня, великомученица.
11, 12 октября (29, 30 октября) – Анастасия Солунская, мученица.
23 (10) марта – Анастасия Патрикия, Александрийская, пустынница.

Анжелика, Анжела

Значение и происхождение имени:
происходит от имени Ангелина – вестница (греч.).
Энергетика и Карма имени
Анжела – имя невероятно темпераментное, даже страстное. Особенно ярко это качество проявляется в подростковом возрасте, когда Анжела может прослыть скандалисткой. Безусловно, такое яркое и звучное имя привлекает к себе внимание, и в первую очередь это касается самой Анжелики. С учетом же того, что в наши дни имя связано с романтическим образом из модных романов о похождениях средневековой Анжелики, скорее всего, у Анжелы будет остро развито самолюбие, и она будет чересчур много времени уделять себе самой. Это может найти свое отражение в ее обидчивости, возможно, даже в значительном неравнодушии к чужим успехам, ведь само имя склоняет ее стремиться всегда быть в центре внимания, и тогда, когда это место занято кем-либо другим, Анжела может испытывать приступы колоссальной ревности. К сожалению, Анжелика не обладает терпеливостью и твердостью, поэтому очень велик риск, что в юности она действительно часто будет провоцировать конфликтные ситуации.
Впрочем, с возрастом ей обычно приходится брать себя в руки, и опять же в немалой степени это происходит благодаря острому самолюбию. Все дело в том, что излишняя эмоциональность чревата не только ссорами и скандалами (это для женщины еще полбеды), а вот когда чувства начнут отражаться на внешнем облике – здесь уже ей будет не до шуток. Конечно же, темпераментные люди сжигают в эмоциях огромное количество калорий, но этот процесс связан еще и с различными выделениями. Грубо говоря, у Анжелы, если она не научится держать себя в руках, может отмечаться слишком обильное потоотделение, приводящее к образованию угрей, а это для женщины равносильно катастрофе. Так что волей-неволей Анжеле приходится искать в своей душе равновесие, и лучше всего, если это будет сделано путем смягчения собственного самолюбия и умения искренно уважать окружающих. Это поможет Анжеле не только привести в порядок внешний облик, но и создаст необходимую для нормальной жизни атмосферу как в семье, так и на службе.
Хуже, когда она начинает прятать свое самолюбие и эмоциональность. В этом случае не исключено, что ее темперамент найдет проявление во всевозможных интригах и сплетнях, которые, однажды открывшись, напрочь испортят ей репутацию. Кроме того, скрывая свои эмоции на людях, она может давать им полную свободу в семье, что чаще всего приводит к семейным трагедиям. Впрочем, часто муж предпочитает закрывать на это глаза, поскольку энергичная Анжела обычно является прекрасной хозяйкой.
Секреты общения
Едва ли стоит излишне доверять спокойствию Анжелы в обществе, исключение составляет лишь тот случай, когда она искренно уважает вас. Желательно также быть осторожным с остроумием, вполне возможно, что она воспримет шутку как намек или насмешку, а в обиде Анжела может быть страшной.
Астрологическая характеристика
Знак Зодиака: Лев. Планета: Венера. Цвета имени: красный, черный. Наиболее благоприятный цвет: синий. Камень-талисман: бирюза, лазурит.

Анна

Значение и происхождение имени:
благодать (евр).
Энергетика и Карма имени
В энергетике имени Анна терпеливость и открытость соседствуют со способностью к самоотдаче и даже жертвенностью. Часто эти черты, отражаясь в характере Ани, делают ее очень мягким и добрым человеком, что привлекает к ней людей, но, увы, далеко не всегда это благоприятно для нее самой. Впрочем, как ни странно, она находит удовлетворение в сочувствии и помощи людям – просто нередко за заботами о других она невольно забывает о себе самой, что не так уж полезно для здоровья. Бывает, что ее организм, скажем так, не совсем разделяет ее терпеливость и сострадательность к окружающим и иной раз может весьма болезненно напомнить и о своих собственных проблемах. Часто это придает ее действиям некоторую надрывность, и потому очень благоприятно, если Аня научится уравновешивать заботу о близких с заботой о себе.
В противном случае альтруизм способен вызвать у нее негативное отношение к себе, причем чем больше она будет недолюбливать себя, тем активнее начнет проявляться ее стремление помочь окружающим, и соответственно наоборот. Это образует замкнутый круг, благоприятный для окружающих, но часто губительный для нее самой. Близким людям необходимо учитывать это свойство Анны и по возможности напоминать ей, что не только ближний достоин ее любви, но и она сама.
Очень желательно, если Анна обратит внимание на свое чувство юмора. Дело в том, что ее имя мало склоняет к остроумию и нередко заставляет воспринимать жизнь чересчур серьезно, что, собственно, и приводит к надрыву. В некоторых случаях, особенно в юношеском возрасте, этот надрыв может проявиться в виде некоторой циничности по отношению к самой себе. Увы, это не лучший выход для негативной энергии, более того, такая самоциничность только усугубляет ситуацию. Зато если она найдет источник веселых мыслей либо в себе самой, либо в близких людях, то эта проблема может полностью отпасть, оставив место для действительно положительных сторон ее характера. Одним словом, никогда не будет лишним по-доброму посмеяться и над собой, и над окружающими.
Если Анна желает испортить себе жизнь, ей надо всего лишь выбрать себе серьезного и правильного мужа без чувства юмора. Однако, слава богу, такое происходит достаточно редко, хотя именно «серьезные» мужчины чаще всего и предлагают ей руку и сердце. Это и неудивительно, поскольку заботливость и душевная доброта
Анны делают ее прекрасной хозяйкой и женой. Однако счастье ей может подарить только жизнерадостный и веселый человек, способный внести в ее жизнь живую струю.
Секреты общения
Не стоит слишком сгущать краски, описывая Анне свои трудности, она и без этого способна вас понять и помочь, безысходность же в вашем голосе может ввергнуть ее в жестокую депрессию. Если вы хотите сделать Ане приятное, подарите ей немножечко оптимизма и легкого отношения к жизни.
Астрологическая характеристика
Знак Зодиака: Рыбы. Планета: Солнце. Цвета имени: красный, коричневый. Наиболее благоприятный цвет: оранжевый. Камень-талисман: сердолик, огненный опал.
Празднуем именины
7 августа, 21 сентября, 21 декабря (25 июля, 9 сентября, 9 декабря) – Анна, мать Пресвятой Богородицы.
16 февраля, 10 января (3 февраля, 28 августа) – Анна Пророчица, дочь Фануилова.
22 (9) декабря – Анна Пророчица, мать пророка Самуила.
26 июня, 12 ноября (13 июня, 29 октября) – Анна Вифинская, преподобная, подвизавшаяся в мужском образе.

Антонина

Значение и происхождение имени:
приобретающая взамен (греч).
Энергетика и Карма имени
В целом энергетика этого имени обладает хорошей, уравновешенной подвижностью, добродушием и жизнерадостностью, но у него две стороны, два лица. Обычно это приводит к тому, что с детства у Тони получают развитие такие качества, как приветливость, веселость, добродушие. Она довольно быстро схватывает информацию, что в школе компенсирует ее непоседливость и склонность к игривости. Однако уже тогда в глубинах ее души начинает пробуждаться другая сторона имени – собранная, уравновешенная Нина, не чуждая некоторой властности и расчетливости. Впрочем, скорее всего, внешне это не проявится никак, просто жизнерадостность и добродушие Тони станут несколько более осмотрительными, а саму ее начнут привлекать не столько веселые игры, сколько возможность достижения конкретных, прагматичных целей.
Обычно это происходит исподволь и даже самой Тоней, скорее всего, будет восприниматься как естественный процесс взросления. Тем не менее очень многое в ее судьбе зависит от воспитания, а именно от того, какая сторона ее характера получит большее развитие. Веселые и беззаботные родители часто не дают полностью проявиться ее расчетливости, с другой стороны, излишне меркантильное окружение может и Антонину сделать чрезмерно прагматичной, что часто приводит к потере ее жизнерадостности. Однако чаще всего она так и остается общительной Тоней, добродушие которой сочетает в себе человеколюбие и заботу о себе самой. При этом близкими людьми она частенько не прочь покомандовать, однако до своевольства дело не доходит, осмотрительность обычно помогает ей вовремя остановиться, а чувство юмора – перевести все в шутку. Впрочем, в неискренности ее трудно заподозрить, разве что в тех случаях, когда расчетливость все же преобладает. В этом случае у нее во внешней жизни останется все хорошо, тогда как внутри она, скорее всего, будет ощущать явный недостаток тепла, пытаясь найти его у своих близких. Увы, единственный способ найти это тепло – это поискать его в себе самой.
Тем не менее большинство носительниц этого имени прекрасно сочетают любовь к ближнему с любовью к себе самой, что делает Тоню хорошей хозяйкой и заботливой женой и матерью. Ее добродушная энергия привносит в семью атмосферу веселья и благополучия, главное, чтобы излишний прагматизм не разрушил все это.
Секреты общения
Если вы хотите доверить Тоне какую-либо тайну, то сделайте это так, чтобы и она была заинтересована в ее сохранности. Не стоит также излишне надеяться на ее мягкость, вряд ли она легко отступит от своей выгоды, разве что в надежде когда-либо использовать свое доброе дело.
Астрологическая характеристика
Знак Зодиака: Близнецы. Планета: Меркурий. Цвета имени: красный, коричневый. Наиболее благоприятный цвет: фиолетовый. Камень-талисман: аметист.
Празднуем именины
23 (10) июня – Антонина Кродамнская, дева, мученица. 14 марта, 26 июня (1 марта, 13 июня) – Антонина Никейская, мученица.

Это ознакомительный отрывок книги. Данная книга защищена авторским правом. Для получения полной версии книги обратитесь к нашему партнеру - распространителю легального контента "ЛитРес":
Полная версия книги 'Как назвать девочку. Лучшее имя для вашего ребенка'



1 2 3