А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Кин Кэролайн

Нэнси Дру -. Легенда горного ручья


 

Здесь выложена электронная книга Нэнси Дру -. Легенда горного ручья автора по имени Кин Кэролайн. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Кин Кэролайн - Нэнси Дру -. Легенда горного ручья.

Размер архива с книгой Нэнси Дру -. Легенда горного ручья равняется 94.26 KB

Нэнси Дру -. Легенда горного ручья - Кин Кэролайн => скачать бесплатную электронную книгу



Нэнси Дру -


«Нэнси Дру. Легенда Горного ручья. Рассказы о привидениях»: Совершенно секретно; 1995
ISBN 5-85275-106-5
Аннотация
Приключения хорошо известной героини повестей Нэнси Дру продолжаются в наши дни. Нэнси пытается раскрыть тайну золотого прииска и выйти победительницей из схватки с потусторонними силами.
Кэролайн Кин
Нэнси Дру. Легенда горного ручья
ГОРЯЧИЙ ПРИЕМ
— А что, если молния попадет в самолет? — с волнением спросила Бесс Марвин. Она подалась вперед в маленьком самолете и схватила за руку свою подругу Нэнси Дру.
Нэнси посмотрела в окно на чернеющие грозовые облака, нависшие сверху и чуть севернее. Со своего места рядом с пилотом Нэнси ясно видела надвигающуюся летнюю грозу. Скоро облака поглотят солнце, которое пока еще пробивалось через окно красноватыми бликами. Под облаками выступали острые пики Каскадных гор.
— Я думаю, пока мы в безопасности, — сказала Нэнси. Обернувшись, она улыбнулась сидевшей сзади Бесс. Нэнси привыкла подбадривать подругу, которая часто оказывалась невольной участницей похождений Нэнси-детектива. Теперь же, видя бледное лицо Бесс, Нэнси почувствовала угрызения совести. Бесс была так напугана, что даже забыла поправить локон длинных светлых волос, упавший ей на щеку. А глаза, отметила Нэнси, утратили свой обычный блеск.
— Ваша подруга права. — Пилот, Бью Далтон Истхэм, глянул через плечо на Бесс. Это был высокий крупный мужчина плотного сложения. Темные волосы обрамляли лысую и блестящую макушку. Его соломенная шляпа висела на специальном крючке позади кресла пилота. — Гроза действительно сильная, но проходит немного севернее. Мы приземлимся до того, как она доберется сюда.
Бесс глубоко вздохнула, но все еще крепко держалась за спинку кресла Нэнси. Ее ногти побелели — так сильно она стиснула пальцы.
— Полегче, а то сломаешь свои драгоценные ноготки, — бросила с соседнего кресла Джорджи Фейн — кузина Бесс и верная подруга Нэнси. В отличие от Бесс Джорджи была высокого роста, со спортивной фигурой и короткими вьющимися темными волосами. — Я уверена, мистер Истхэм знает, что делать, — добавила она.
— Зовите меня Би-Ди, — предложил пилот. — Можете не волноваться. Я летал из Сиэтла в Игл-Пойнт в течение двадцати лет, и я… — Его слова оборвались, а самолет словно подпрыгнул в воздухе. Нэнси почувствовала, как комок подкатил к горлу. Блеск молнии высветил зубчатый пик на севере.
— А-а-а-а-а!
Нэнси обернулась на крик.
Джорджи сидела с открытым ртом, будто у нее перехватило дыхание. И поза у нее была неестественной. А по лицу Бесс Нэнси поняла: подруга слишком напугана, чтобы произнести хоть слово.
— Воздушная яма, — объявил Би-Ди, продолжая уверенно управлять самолетом. — Уже подлетаем.
Самолет тряхнуло еще три раза, прежде чем они начали плавно снижаться.
— Слишком долго подлетаем, — сказала Джорджи.
Нэнси выглянула в окно на единственную взлетно-посадочную дорожку. Когда самолет с глухим толчком приземлился, она увидела встречающих их Чарли Гриффина и его внучку Рейчел, Они стояли около запыленного синего фургона, припаркованного у ангара. Рядом находилось еще одно небольшое здание. «Наверное, контора», — подумала Нэнси. Не было ни здания аэровокзала, ни вымощенной стоянки, ни служащих аэропорта.
— Это уж точно самый маленький аэропорт, который я когда-либо видела, — заметила Джорджи.
— Нам этого хватает, — сказал Би-Ди, разворачивая машину и подруливая к Чарли и Рейчел. — Частные самолеты да изредка чартерные рейсы — больше здесь никто не бывает.
Когда самолет остановился, Чарли помахал им рукой. Его волосы сильно поседели и морщины стали глубже с тех пор, как Нэнси видела его в последний раз в Ривер-Хайтсе. Он в то время гостил у ее бабушки и дедушки, которые, в свою очередь, отдыхали у Чарли в диких заповедных местах — в Хайленд-Ритрит. Но и теперь, в свои семьдесят с небольшим, Чарли выглядел таким же крепким и энергичным.
Рейчел, внучка Чарли, стояла рядом. Это была стройная девушка с каштановыми волосами, убранными в конский хвост.
Нэнси знала от своего отца, Карсона Дру, что Рейчел жила на турбазе деда в Хайленд-Ритрит с тех пор, как умерли ее родители. Но до сих пор девушки ни разу не встречались.
— Нелегко пришлось? — спросил Чарли у пассажирок, открывая дверь.
— Не то слово! — выпалила Бесс. — Надеюсь, обратно поедем поездом.
— Я не возьму дополнительную плату за катание на воздушных горках, — пошутил Би-Ди, обнимаясь с Чарли.
Чарли крепко пожал девушкам руки, а Рейчел приветливо улыбнулась им.
— Я так рада вас видеть, — сказала она. — Большинство наших гостей — это семьи с маленькими детьми. Молодежь к нам нечасто приезжает.
— А мы ждем не дождемся, когда ты нам все здесь покажешь, — сказала Нэнси. — Мы хотим видеть буквально все.
— Да, но сперва немного отдохнем, — сказала Бесс. — После такого полета я слишком устала для прогулок.
— А для обеда ты не устала? — спросил Чарли, загружая их чемоданы в фургон. — Нам до дома ехать двадцать минут. Я думал, мы перекусим в городе, прежде чем отправимся на базу.
— Отвези их в закусочную «Горный ручей», — предложил Би-Ди. — Там лучшие гамбургеры во всей округе.
— Поем-то я с удовольствием, — сказала Бесс. — Все эти волнения вызвали у меня аппетит.
Нэнси и Джорджи засмеялись. Что-что, а поесть Бесс была готова почти всегда.
— Я тоже умираю с голоду, — сказала Нэнси. — Заодно Чарли нам подробно расскажет о продаже Хайленд-Ритрит.
Три недели назад Чарли позвонил отцу Нэнси, известному в Ривер-Хайтсе адвокату, и попросил профессионального совета по вопросу о продаже земли. Во время телефонного разговора Чарли пригласил Нэнси и ее подруг погостить у него, прежде чем земля и турбаза будут проданы.
Пока девушки забирались в фургон, Чарли спросил Би-Ди:
— Крибедж в четверг, как обычно?
— Надеюсь, — с улыбкой ответил Би-Ди, — и насчет еды не забудь распорядиться.
— Не забуду. Ведь в четверг моя очередь, — сказал Чарли, садясь за руль.
— Классный пилот этот Би-Ди, — заметила Джорджи.
— Самый лучший, — откликнулся Чарли, нажимая на газ. — Перевозит основную массу клиентов к нам на отдых. Без него и его аэродрома у меня, наверное, не было бы этого бизнеса.
— Би-Ди еще и очень хороший друг, — добавила Рейчел. — Проводит много времени в Хайленде, ходит по горам, занимается разными видами спорта, не говоря уже об игре к крибедж с дедушкой.
Нэнси попыталась представить себе крепкого Би-Ди, переворачивающего карты или передвигающего фишки на доске для игры в крибедж. Легче было представить его в горах или на спортплощадке.
— Он больше похож на скалолаза, чем на игрока в крибедж, — сказала Нэнси.
— Так оно и есть, — подтвердила Рейчел. — А еще он ловит рыбу и изучает историю графства Игл.
— А! Вот теперь ясно, — вспомнила Джорджи, — почему во время полета он рассказывал нам о первых поселенцах, которые промышляли тут пушниной…
— До прихода золотоискателей, — вставила Бесс.
— Би-Ди рассказывает об этом всем нашим гостям, — засмеялась Рейчел. — Это создает определенное настроение для отдыха в наших краях. Многие гости приезжают, надеясь намыть золота в Горном ручье. Некоторым это нравится больше, чем турпоходы и наблюдения за животными.
Они въехали на главную улицу Игл-Пойнта. Нэнси показалось, будто они перенеслись на сто лет назад. Город выглядел как первое поселение на диком Западе, хотя во всем чувствовалась забота о туристах и их удобствах. Тротуары были выложены из досок, а дома походили на декорации к старому ковбойскому фильму.
Чарли остановился перед закусочной «Горный ручей» и повел девушек внутрь. Помещение было отделано деревянными панелями с бронзовыми украшениями, на окнах висели клетчатые занавески. Чарли и его гости заказали обед, и вскоре их стол был уставлен тарелками с огромными чизбургерами и домашним жареным картофелем.
— Я полагаю, Бесс сейчас в раю, — пошутила Джорджи.
— Так оно и есть, — ответила Бесс. — И думаю, Игл-Пойнт мне понравится. Вот если б только можно было обойтись без самолета…
Остальные засмеялись и принялись за еду. Вскоре Чарли подобрал последнюю каплю кетчупа большим куском картофеля.
— Ты спрашивала о продаже Хайленда, — сказал он, поворачиваясь к Нэнси. Он нахмурился и уставился в тарелку. — Полагаю, отец сказал тебе, что я продаю эту землю правительству штата. Вырученные деньги позволят нам заплатить за колледж Рейчел.
По голосу Чарли Нэнси уловила, что его не очень-то радует перспектива этой продажи, и она его понимала: здесь он прожил всю свою жизнь. Она взглянула на Рейчел и увидела, что та тоже расстроена.
— Я мечтаю стать морским биологом, — объяснила Рейчел. — Мне бы не хотелось, чтобы дедушка продавал свою землю, но другого выхода просто нет.
— Моя Рейчел будет замечательным биологом, — сказал Чарли и, потянувшись через стол, ласково дотронулся до руки внучки. — А деньги от продажи мы сможем получить уже в следующем году… если все пойдет хорошо.
— Иногда я в этом сомневаюсь, — вздохнула Рейчел. — Ведь столько всего произошло с начала этого летнего сезона.
— Что, например? — спросила Нэнси. В Ривер-Хайтсе она прославилась как детектив, распутывающий самые сложные случаи, которые ставили в тупик даже полицию. Любой намек на тайну всегда привлекал ее внимание.
— О, ничего серьезного, — сказал Чарли. — Пустяки вроде пропажи бумаг.
— Бумаг, связанных с продажей? — спросила Нэнси.
— Да, — ответила Рейчел, наклоняясь вперед. — Понимаешь, прежде чем правительство штата сможет купить землю, законодатели должны дать согласие на эту покупку. Мы рассчитываем, что сенатор Джон Коллихэн, который жил здесь, в Игл-Пойнте, убедит их сделать это. Он сказал, что поможет, но бланки официальных документов, которые он присылает дедушке, куда-то все время исчезают.
— Пропадают на почте, — вмешался Чарли. — Никакой мистики тут нет, просто у Рейчел слишком живое воображение.
— Возможно, но как тогда объяснить пожары? — спросила Рейчел, уставившись на дедушку. — Этому даже ты не можешь найти простого объяснения.
Чарли перестал улыбаться и нахмурился. Нэнси показалось, что она заметила грусть в его глазах. Или то был страх?
— А что, в Хайленде были пожары? — спросила она.
— Ну, небольшие, — ответил Чарли, все еще хмурясь. — И я опять-таки не думаю, что в этом есть что-то таинственное.
— Дедушка считает, что это были случайные пожары, по вине гостей, — возразила Рейчел. — Люди бывают так неосторожны со спичками и сигаретами.
— И вы находили спички и сигареты на месте пожара? — спросила Нэнси. Чарли помотал головой.
— Нет. Ни разу. Может, это и несколько странно, но ничего мистического тут все-таки нет. Ничего такого, чем ты любишь заниматься, Нэнси.
Когда они выходили из ресторана, Нэнси все еще размышляла об этом разговоре. Вполне возможно, что все пожары имели логическое объяснение, решила она. Выйдя на шумную главную улицу, Нэнси вдохнула запах сосны и подумала о том, как прекрасно они отдохнут здесь.
Забравшись в фургон, Нэнси, Бесс и Джорджи вскоре воочию увидели панораму Каскадных гор, покрытых дремучими лесами. Мощеная дорога вскоре перешла в проселочную, по обеим сторонам к небу поднимались столетние вечнозеленые деревья.
— Справа — наша собственность, — произнес Чарли. — Американская лесная служба владеет землей по другую сторону дороги.
— Это потрясающе красиво, — сказала Нэнси. — И пожар здесь — настоящая трагедия.
— Да уж точно, — согласился Чарли. — Пожар может уничтожить лес и покончить с нашим туристским бизнесом. К счастью, нам удавалось предотвратить настоящую беду.
Рейчел выглянула из окна фургона.
— Похоже, собирается сильная гроза, — сказала она.
Нэнси посмотрела в ту же сторону. Деревья по обеим сторонам дороги сменились обширными зелеными лугами. За ними высились горы. Их вершины уже скрылись за черными тучами. Грозовые облака на севере, которые они видели еще из самолета, теперь плотно закрывали все небо. Послышались отдаленные раскаты грома.
— Сейчас так хлынет, — сказала Джорджи.
— Надеюсь, — отозвалась Рейчел. — Иногда молния бывает без дождя, и тогда мы больше всего боимся пожаров.
— А ты можешь предсказать, будет гроза с дождем или без дождя? — спросила Бесс.
— Нет, но иногда дождем пахнет. Тогда я не боюсь пожара.
Говоря это, Рейчел опустила стекло машины, но вместо запаха дождя Нэнси ощутила запах гари. Рейчел тоже почувствовала его.
— Пахнет дымом, дед, — сказала она.
— Чувствую, — хмуро сказал Чарли. Он остановился на обочине, и все вышли из машины. — Надо быстро найти, где горит, а то огонь может перекинуться на лес.
Они лихорадочно озирались по сторонам, пытаясь обнаружить признаки пожара. Ветер совсем стих, и было трудно определить, откуда тянет дымом. Нэнси решила взобраться повыше. Справа от дороги она заметила круглый гранитный камень высотой фута в четыре. Вскарабкавшись на него, она увидела горящую траву. Пламя вздымалось ввысь, как будто еще не выбрав направления.
— Вон там! Ярдов четыреста отсюда! — крикнула она.
Все посмотрели в ту сторону.
— Я так и не вижу где, — сказал Чарли, щуря глаза.
Как раз в этот момент налетел сильный порыв ветра. Оранжевые языки взвились кверху и побежали по сухой траве. Нэнси стало ясно, куда двинется пламя. Оно очень скоро подойдет к лесу.

НАПЕРЕГОНКИ С ВЕТРОМ
Спрыгнув вниз, Нэнси бросилась бежать к дороге. К счастью, Чарли и Рейчел знали точно, что надо делать. Жизнь в лесу приучила их, как и их соседей, в любой момент быть готовыми именно к таким чрезвычайным ситуациям. Они всегда возили с собой в машине лопаты с короткой ручкой и ведра. Чарли понадобилась всего одна минута, чтобы достать свое противопожарное снаряжение.
— Рейчел, быстро поезжай за Питом! — крикнул он внучке, передавая две лопаты Нэнси и Джорджи и взяв себе последнюю. — Бери с собой Бесс и звоните пожарным. Если нам не удастся погасить огонь и он доберется до деревьев, будет большая беда.
Вдали снова раздался удар грома. Нэнси посмотрела на облака и вспомнила, что не всякая гроза сопровождается дождем — на него нельзя было рассчитывать.
Подняв клубы пыли, машина с Рейчел и Бесс помчалась дальше по дороге. Чарли побежал по высокой траве к месту огня. Нэнси и Джорджи — за ним.
— Осторожно, здесь ручей! — крикнул он, обернувшись. — Вот сейчас будет, перед вами.
Хорошо, что он успел предупредить, — Нэнси чуть не соскользнула в воду: из-за высокой травы ручья совсем не было видно.
Чарли пробежал немного вдоль берега и там, где ручей был помельче, быстро перебрался на другую сторону. Девушки последовали за ним, даже не подумав о том, что надо бы снять ботинки. Выбравшись на другой берег, они сразу же услышали треск огня: поднявшийся ветер гнал его по сухой траве. Чарли побежал вдоль огненной полосы, девушки не отставали от него. Ветер дул им в спину, огонь был совсем рядом. Нэнси поняла: чтобы остановить огонь, им надо обогнать его. Как только они окажутся впереди, они смогут с помощью лопат насыпать земляной вал, который пламя не сумеет преодолеть, — если, конечно, им повезет.
Нэнси поразило, с какой скоростью движется огонь. Она бежала что есть силы, насколько позволяла неровная поверхность луга. Чарли все еще был впереди — несмотря на свой возраст, он уверенно двигался по всем этим кочкам.
— Быстрей, у нас совсем мало времени! — выдохнул он, обогнув, наконец, огненную полосу. — Перекапывайте землю.
Девушки начали активно работать лопатами, закапывая сухую траву.
А за спиной от ветра качались деревья. Судьба вечнозеленых исполинов, стоявших здесь нетронутыми более ста лет, теперь полностью зависела от Чарли, Нэнси и Джорджи.
— Что произошло? — послышался вдруг позади строгий, требовательный голос. Нэнси быстро обернулась и с удивлением увидела полную, довольно пожилую женщину, которая со знанием дела работала своей лопатой. Коротко стриженные взлохмаченные волосы были неопределенного серо-каштанового цвета, под полосатым рабочим комбинезоном виднелась белая майка. Нэнси так энергично копала землю, что не заметила, когда к ней присоединилась эта незнакомка.
— Мэдди, — окликнул женщину Чарли, пропустив один взмах лопаты. — Хорошо, что ты пришла. Лишняя пара рук нам не помешает.
— Я шла домой. А как это все началось? — снова спросила пожилая дама.
— Понятия не имею. Наверное, молния, — ответил Чарли.
Потом он решил, что дело пойдет быстрее, если они разделятся на две пары. Они с Джорджи копали канаву шириной в две лопаты по одну сторону огненной дорожки, продлевая поперечный земляной вал, а Нэнси и Мэдди — по другую. К тому времени, когда поперечная канава и вал протянулись на пятьдесят футов, Нэнси уже валилась от усталости. Огонь приближался, дым был таким густым, что она не видела ни Чарли, ни Джорджи по другую сторону огненной полосы.

Нэнси Дру -. Легенда горного ручья - Кин Кэролайн => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Нэнси Дру -. Легенда горного ручья автора Кин Кэролайн дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Нэнси Дру -. Легенда горного ручья у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Нэнси Дру -. Легенда горного ручья своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Кин Кэролайн - Нэнси Дру -. Легенда горного ручья.
Если после завершения чтения книги Нэнси Дру -. Легенда горного ручья вы захотите почитать и другие книги Кин Кэролайн, тогда зайдите на страницу писателя Кин Кэролайн - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Нэнси Дру -. Легенда горного ручья, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Кин Кэролайн, написавшего книгу Нэнси Дру -. Легенда горного ручья, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Нэнси Дру -. Легенда горного ручья; Кин Кэролайн, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн