А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Иванов Антон

Тайное братство «Кленового листа» -. Тайна зеленого «БМВ»


 

Здесь выложена электронная книга Тайное братство «Кленового листа» -. Тайна зеленого «БМВ» автора по имени Иванов Антон. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Иванов Антон - Тайное братство «Кленового листа» -. Тайна зеленого «БМВ».

Размер архива с книгой Тайное братство «Кленового листа» -. Тайна зеленого «БМВ» равняется 150.79 KB

Тайное братство «Кленового листа» -. Тайна зеленого «БМВ» - Иванов Антон => скачать бесплатную электронную книгу



Тайное братство «Кленового листа» -

Иванов Антон, Анна Устинова
Тайна зеленого «БМВ»
Глава 1
КРУШЕНИЕ ПЛАНОВ
Их было двое. Один заломил Диме руки за спину. Другой пытался затолкнуть мальчика в раскрытый багажник машины. Но тощий высокий Димка извивался, как угорь. В какой-то момент он едва не выскользнул из цепких объятий, но его снова схватили.
– Помо… – хотел крикнуть мальчик, но рот ему тут же зажали ладонью.
– Еще раз пикнешь – убьем, – прошептали над самым ухом.
Дима в серьезность угрозы поверил, но сдаваться без боя не собирался.
– Лезь в багажник, – скомандовал тот же голос. – И чтобы без глупостей. Дима сделал вид, что сдался.
– Давно бы так, – подтолкнул его второй из нападавших.
Рот мальчику больше не зажимали.
– Я вообще-то послушный, если со мной хорошо обращаться, – заверил Дима.
В следующий миг он изо всех сил пнул противника ногой. Послышался сдавленный вопль. Мальчик рванул в сторону. Убежать, однако, не удалось. Его цепко схватили за шиворот.
– Лезь, куда сказано!
Тут подоспел второй мужчина. Димку скрутили и, словно мешок с картошкой, кинули с размаху в багажник. Крышка тут же захлопнулась. «Теперь хана, – обреченно подумал мальчик. – Остается надеяться только на чудо».
Двигатель взревел. Машина рванула с места. Дорога была неровной. Каждую выбоину Дима ощущал на себе. То о запаску ударится, то о крышку багажника.
«Куда меня везут?» – в панике размышлял мальчик. – И на кой черт я вообще им сдался?» Память услужливо подкинула несколько жутких историй, жертвы которых были похищены с целью пересадки органов богатым пациентам. Дима от страха покрылся холодным потом. В таком случае лучше бы эти типы сразу его убили. Тут мальчик вспомнил, как осторожно вели себя с ним похитители. Даже когда он заехал ногой одному из них, бить его не стали. Выходит, он им нужен целым и невредимым. Неужели действительно… Но почему именно его? «Нет, чушь какая-то, – отогнал Дима от себя страшную догадку. – Я вообще не тот экземпляр. Хилый, худой. Простудам подвержен. Вон сколько здоровых ребят в Москве по улицам бегает». Продолжая размышлять над странным происшествием, Дима все отчетливей убеждался, что на его жизненно важные органы похитители скорее всего не претендуют. Но куда его везут? Зачем? И кто, наконец, его похитители?
«А вдруг это нам кто-нибудь мстит?» – пронеслось в голове у мальчика. Догадка была вполне обоснованной. Год назад, прошлым летом, Димка, его сестра-близнец Маша и двое сверстников, Петька и Настя, основали детективное Братство кленового листа. С тех пор им удалось распутать целых четыре опасных преступления. Последнее из расследований они завершили в июне этого года, то есть меньше месяца назад. Кто-нибудь из преступников или их близких вполне мог вынашивать планы мести. Но почему в таком случае выбор пал на него, Диму, а остальных не тронули? Дима поерзал, пытаясь принять наиболее удобную в его положении позу. Машина виляла из стороны в сторону. Мальчик несколько раз сильно ударялся о металлические выступы.
– Ну и багажник, – проворчал он. – Никакой жизни для нормального человека.
Он с завистью подумал о друзьях: «Спят себе сейчас спокойно».
Машину сильно подбросило. Дима взвыл от боли. Он со всей силы ударился лбом о крышку багажника.
– Похоже, машина по лесу едет, – пробормотал мальчик. – Спасибо, хоть не связали меня, – потер он ладонью лоб, на котором уже вскочила шишка.
Машина резко свернула влево. Ухабы кончились. Водитель нажал на газ, и автомобиль полетел на огромной скорости по ровной дороге. Дима несколько раз ударил по крышке багажника. Вдруг откроется? Но нет. Замок явно надежный. «Хоть бы из наших кто-то проснулся и заметил, что меня нет», – с надеждой подумал мальчик. Однако эта надежда тут же его оставила. Даже если заметят, все равно не поймут, куда он исчез. Самому бы, дай бог, разобраться, в какую сторону его увозят. Машина по-прежнему неслась вперед. Кажется, водитель прибавил скорость.
– Еще куда-нибудь врежутся, идиоты, – прошептал Дима. – Костей ведь не соберешь.
Теперь, когда его не подбрасывало ежесекундно на ухабах и кочках, он сумел относительно сносно устроиться. Возле запасного колеса нашлась широкая мягкая тряпка. Пленник подложил ее под голову и прикрыл глаза. Оставалось только ждать. Раньше чем эти двое откроют багажник, ему все равно отсюда никак не выбраться.
Чтобы хоть чем-то себя занять, Дима вспомнил, как все началось. Петькин папа Валерий Петрович вдруг объявил, что ему за последние годы осточертело проводить отпуск на морских курортах, и он решил вспомнить молодость.
– Как? Опять в горы? – заволновалась Петькина мама Маргарита Сергеевна.
Страх ее зиждился не на пустом месте. В ранней молодости Валерий Петрович увлекался альпинизмом. Однажды, взбираясь по отвесной скале, он сорвался и едва не полетел в пропасть. Пролежав несколько месяцев в больнице, Миронов-старший совершенно оправился, однако жена потребовала, чтобы он навсегда завязал с горным спортом. Муж послушался. С той поры о его альпинистском прошлом напоминали только веревки, крюки, альпенштоки и еще кое-какая специфическая утварь, сваленная в дачном гараже.
Именно поэтому Валерий Петрович поспешил успокоить жену:
– Нет не в горы.
– А куда? – не оставляла тревога Маргариту Сергеевну.
– Да понимаешь, – издалека начал Миронов-старший, – я хочу позаимствовать у себя в фирме новенький микроавтобус «форд» и…
– И что? – не сводила с него глаз жена.
– И поездить по городам типа Сергиева Посада. Там такие места красивые…
– И мотели ужасные, – подхватила жена. – Там, где вообще они есть.
– А нам мотели и не нужны, – бодро ответил Валерий Петрович. – Я тут такие палатки в одном магазине видел. Теплые. Комфортабельные. Даже пол с электрическим подогревом. Но подогрев нам вряд ли понадобится. Такая жара стоит. Выберем маршрут, где побольше густых лесов. И готовить будем на костерке.
– Господи! – всплеснула руками Маргарита Сергеевна. – Я думала, что хоть в отпуске отдохну от хозяйства.
– Можем, конечно, опять на море поехать, – ответил Валерий Петрович. – А Петьку оставим на попечение Серебряковых, но тогда я не уверен, что они снова во что-нибудь…
– Ну уж нет! – перебила его Маргарита Сергеевна. – В таком случае лучше палатки и лес.
– Вот я и говорю, – улыбнулся муж.
Во время последнего расследования четверо юных детективов едва избежали гибели. С тех пор минуло две недели, но родные до сих пор пребывали в шоке. Бабушка Димы и Маши – пожилая ученая дама Анна Константиновна – никак не могла после этого случая вновь приняться за работу над мемуарами. А отец Насти взял внеочередной отпуск, чтобы, сидя вместе с женой на даче, контролировать дочь. Теперь ей запрещалось задерживаться со своей компанией позже десяти вечера. А уж удрать тайно ночью из дома стало совсем невозможно.
– Наконец ты меня поняла, – продолжал убеждать жену Миронов-старший. – Петра отвлечем от этих расследований.
– Он без своей компании не поедет, – покачала головой Маргарита Сергеевна. – Они и так видятся только на каникулах.
– Ты забыла, – улыбнулся Валерий Петрович. – Мы же не на моей машине отправимся. Я беру микроавтобус. Туда все влезут. Думаю, мне их родители тоже спасибо скажут. Иначе они вот-вот еще в какое-нибудь расследование влезут. Печенкой чую.
– Да уж. Поселочек у нас стал, – вздохнула Маргарита Сергеевна. – Кто бы еще недавно мог подумать!
Подмосковный поселок Красные Горы был создан в тридцатых годах. Огромные двух и трехэтажные дачи, скрывающиеся на необъятных участках. Множество улиц и переулков. И даже собственная граница в виде полосатого шлагбаума, возле которого с незапамятных времен бдительно несет службу сторож Иван Степанович. Первоначально Красные Горы (кстати, ни одной горы или пригорка там не было и в помине) заселяла элита того времени – крупные ученые, военачальники, деятели искусств. С годами состав поселка менялся. А с наступлением новых времен чуть ли не четверть участков скупили «новые русские». Они сносили деревянные дачи, возводили на их месте монументальные особняки из кирпича и камня. Старожилы смотрели на это с большим неодобрением.
Дима, Маша и Петька относились к третьему поколению коренных жителей. Настя с родителями поселилась в Красных Горах лишь прошлым летом, и во многом именно благодаря ее появлению было создано тайное детективное Братство кленового листа. Красивая девочка с копной ярко-рыжих волос очень понравилась Петьке. Стараясь привлечь ее внимание, он и предложил заняться серьезным делом. Немедленно были разработаны устав «Братства», пароли и тайные клички. А Настя придумала название. Впрочем, сначала никто, кроме самого основателя, в серьезность начинания особенно не верил. Какие там преступления в тихом дачном поселке! Красные Горы по-прежнему влачили безмятежное существование.
Правда, бдительный сторож Степаныч, с гордостью называвший себя «бывшим заслуженным работником органов правопорядка», добросовестно нес ночные дежурства с неизменной двустволкой. Его круглую коротко остриженную голову всегда украшала видавшая виды милицейская фуражка. Однако все нарушения пока ограничивались расхитительством садов да па-рой-другой мелких краж.
Так длилось многие годы подряд. Однако стоило четверым друзьям основать тайное детективное братство, в поселок, как по заказу, ворвалась настоящая криминальная жизнь. И юным детективам пришлось распутывать целых два преступления. Затем, во время зимних каникул, еще одно. И, наконец, уже этим летом друзья раскрыли самую опасную и запутанную историю.
Молодой участковый милиционер, капитан Алексей Борисович Шмельков, от всей души благодарил ребят. Степаныч, напротив, все сильнее обижался. Он уже давно ждал своего часа, чтобы доказать, насколько он ценный специалист. Кроме того, хотелось утереть нос слишком «зеленому», как считал Степаныч, капитану Шмелькову. Поэтому доблестный сторож Красных Гор неизменно проводил личные расследования. И ужасно гневался, когда его опережала «не в меру активная подростковая компания».
Степаныч начал тайную войну против четверых друзей. Облачившись в старый милицейский китель, он являлся с визитами то к Анне Константиновне, то к Петькиным родителям, то к Настиным и заводил длинные воспитательные беседы. В особенности Степаныч изводил Валерия Петровича. Тот помнил, как сам в Петькином возрасте страдал от неусыпной бдительности сторожа. Однако последние приключения Братства кленового листа заставили все три семейства согласиться, что в чем-то Степаныч, может быть, и прав. Вот и задумал Миронов-старший поездку по Подмосковью.
– В общем, ты согласна? – продолжал Петькин отец беседу с женой.
– Да уж, – снова вздохнула та. – Лучше такой отпуск, чем они опять за свое возьмутся.
– Вот я и говорю, – торжествовал победу Валерий Петрович.
Петька, узнав, что его увозят, поначалу расстроился. Недавно он вдруг почувствовал, что они с друзьями вот-вот набредут опять на какую-то тайну. Подобные ощущения Командора, как звали Петьку в Братстве кленового листа, редко обманывали. А потому последние дни он пребывал в предвкушении нового дела. Однако, узнав, что отец не просто собрался проехать по старинным городам Подмосковья, а намерен во время стоянок разбивать палатки и даже еду по возможности готовить в походных условиях, Петька загорелся. Он еще никогда в жизни не бывал в многодневных походах. Вскоре выяснилось, что Дима и Маша тоже не участвовали в подобных мероприятиях. А Настя, узнав о предложении Миронова-старшего, вообще была на седьмом небе от счастья. Близнецов отпустили без всяких проблем. Родителей Димы и Маши связывали с Мироновыми-старшими давние приятельские отношения. Анна Константиновна вообще заявила:
– Я Валерочку знаю с пеленок. На редкость положительный человек.
Пожилая ученая дама была рада тому, что у нее вдруг появилась возможность вновь заняться любимым делом. После смерти мужа, известного биолога Серебрякова, Анна Константиновна ушла на пенсию и, проводя круглый год в Красных Горах, стала писать мемуары.
– Жизнь меня сталкивала со столькими великими людьми, что я просто обязана поделиться своими впечатлениями, – часто повторяла она. – Это мой нравственный долг.
Осененная новым порывом вдохновения, Анна Константиновна часами не выходила из бывшего кабинета мужа. Скорый отъезд внуков позволит ей уединиться на пару недель и полностью посвятить себя работе, может быть, ей удастся, наконец, завершить к их возвращению свою книгу.
Родители Насти сперва не очень хотели отпускать дочь, однако в результате уступили общему напору. Тем более что Настин отец совершенно извелся от безвыездного житья в Красных Горах. Узнав о предложении Валерия Петровича, он после непродолжительных размышлений заявил, что подобное путешествие целесообразно сразу по двум причинам. Дочь их научится жить в непривычных условиях. А он сам наконец выйдет на работу, где уже накопилось множество дел.
– А огород? – возразила жена. – Без твоей помощи мне не справиться. Настиной маме ужасно нравилось возиться с землей.
– На рынке все можно купить, – не разделял ее сельскохозяйственных увлечений муж. – Тем более что у нас тут все равно почти ничего не растет.
Жена покорилась и начала «собирать ребенка в дорогу». Первым делом она напихала дочери в чемодан кучу теплых вещей.
– Ты погляди, какая жара стоит! – возражала Настя. – Ни одного настоящего дождя за все лето не было.
– Во-первых, Красные Горы – это юг Подмосковья, а ваш маршрут в основном лежит в се верном направлении, – отозвалась мать, заталкивая в сумку еще целых два свитера.
– Подумаешь, плюс-минус сорок километров, – пожала плечами девочка.
– А потом, если не было похолодания, значит, оно обязательно будет, – привела еще один веский довод мать.
В конце концов, Насте спорить надоело, и она принялась незаметно перекладывать вещи из чемодана обратно в шкаф. Мать изумлялась вместительности чемодана.
– Не зря я на него потратилась! – восклицала она. – С виду совсем небольшой чемодан, но какой емкий! Вон еще сколько места осталось.
И, прежде чем закрыть замечательный чемодан, она положила сверху четыре пары теплых колготок, которые тем же вечером были заменены Настей на пару купальников.
На даче Серебряковых можно было наблюдать другую картину. Дима насовал полсумки шарфов и свитеров. Не осталась забытой теплая вязаная шапочка и даже неизвестно откуда взявшиеся в шкафу кальсоны.
– Тебе бы сейчас не в Подмосковье, а в Антарктиду отправиться, – подтрунивала над ним Маша.
– Много ты понимаешь, – продолжал комплектовать сумку брат-близнец. – Ночевать придется в палатках, а от земли даже в теплое время холод идет. Простуду запросто схватишь.
Внешне Дима и Маша были очень похожи – оба стройные, светловолосые, высокие. А вот характеры – полная противоположность. Маша решительная и ироничная. Димке свойственна больше мнительность и расчетливость. Прежде чем на что-то отважиться, он долго прикидывает в уме все «за» и «против». А кроме того, страшно заботится о своем здоровье.
– Знаешь, Димочка, в такую жару даже приятно, если от земли идет хоть немного холода, – продолжала Маша. – Тем более что Валерий Петрович приобрел целых две фирменные палатки с электрическим подогревом пола.
– Еще неизвестно, как этот подогрев будет работать в наших российских условиях, – отозвался брат, укладывая рядом с теплыми вещами дополнительную резиновую грелку.
– А! Поступай как знаешь, – надоело спорить сестре. – Я побежала к Насте. Мой зеленый лак для ногтей кончился. А у нее, по-моему, еще есть.
– А я сейчас к Петьке пойду, – предупредил Дима.
– Мы тоже скоро туда придем, – уже выбегая из комнаты, сообщила сестра. – Я только Настасье волосы помогу уложить.
Тщательная боевая подготовка девочек перед визитом к Петьке была вызвана следующим обстоятельством. Два дня спустя после разговора Валерия Петровича с женой выяснилось, что она раньше августа уйти в отпуск не сможет. Тогда Петькин отец решил все по-другому. Женские заботы ложатся на плечи Насти и Маши. Как-никак им уже по четырнадцать лет, справятся. А вместо Маргариты Сергеевны с ними поедут старый, еще университетский, друг Петькиного папы Владислав Андреевич и его сын Игорь. Маргариту Сергеевну такое решение даже обрадовало. Теперь у нее появилась возможность в свой собственный отпуск съездить хоть на недельку к морю. Жена Владислава Андреевича придерживалась той же тактики. Они вроде бы даже договорились с Петькиной мамой вместе куда-то поехать в августе. Сегодня Владислав Андреевич и его четырнадцатилетний сын Игорь должны прибыть на дачу Мироновых. Естественно, что к такому событию Настя и Маша отнеслись с большой ответственностью.

Тайное братство «Кленового листа» -. Тайна зеленого «БМВ» - Иванов Антон => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Тайное братство «Кленового листа» -. Тайна зеленого «БМВ» автора Иванов Антон дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Тайное братство «Кленового листа» -. Тайна зеленого «БМВ» у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Тайное братство «Кленового листа» -. Тайна зеленого «БМВ» своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Иванов Антон - Тайное братство «Кленового листа» -. Тайна зеленого «БМВ».
Если после завершения чтения книги Тайное братство «Кленового листа» -. Тайна зеленого «БМВ» вы захотите почитать и другие книги Иванов Антон, тогда зайдите на страницу писателя Иванов Антон - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Тайное братство «Кленового листа» -. Тайна зеленого «БМВ», то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Иванов Антон, написавшего книгу Тайное братство «Кленового листа» -. Тайна зеленого «БМВ», к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Тайное братство «Кленового листа» -. Тайна зеленого «БМВ»; Иванов Антон, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн