А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Арден Уильям

Альфред Хичкок и Три сыщика - 38. Тайна разбитых стекол


 

Здесь выложена электронная книга Альфред Хичкок и Три сыщика - 38. Тайна разбитых стекол автора по имени Арден Уильям. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Арден Уильям - Альфред Хичкок и Три сыщика - 38. Тайна разбитых стекол.

Размер архива с книгой Альфред Хичкок и Три сыщика - 38. Тайна разбитых стекол равняется 81.26 KB

Альфред Хичкок и Три сыщика - 38. Тайна разбитых стекол - Арден Уильям => скачать бесплатную электронную книгу



Альфред Хичкок и Три сыщика – 38

Оригинал: William Arden, “The Mystery of the Smashing Glass”
Аннотация
Альфред Хичкок — знаменитый американский кинорежиссер, прославившийся своими детективными фильмами. А три сыщика — это его юные друзья Боб Андрюс, Пит Креншоу и Юпитер Джонс. Живут они в городке недалеко от Голливуда. Их опорный пункт — склад утильсырья, их штаб-квартира — старый жилой автоприцеп, в котором они оборудовали криминалистическую лабораторию. Их агентство «Три сыщика» раскрывает любые секреты, загадки и головоломки. Друзья-детективы смело берутся за самые важные и запутанные дела и с честью доводят их до конца.
Мальчиков нанимают, чтобы найти хулигана, бьющего по всему городу стекла автомашин.
Уильям Арден
Тайна разбитых стекол
Предисловие Гектора Себастьяна
Приветствую вас снова, любители тайн! Добро пожаловать в новое невероятное приключение Трех Сыщиков.
Если до сих пор вам не приходилось встречаться с этими смелыми юными детективами, скажу вам, что они живут в калифорнийском городке Роки-Бич, неподалеку от Голливуда. Юпитер Джонс — их предводитель. Юп, как зовут его друзья, обладает поразительной памятью, может починить или заново собрать что угодно, а интеллектом едва ли не превосходит Эйнштейна. Кроне того, он самую чуточку — ну, скажем, грузноват. Было бы невежливо назвать его толстяком, хотя в детстве ему приходилось играть роли толстых младенцев. Впрочем, этот факт Юп предпочел бы сохранить в тайне.
Пит Креншоу, Второй Сыщик, — высокий спортивный мальчишка, надежная подмога в трудных ситуациях. Но если что-то не лезет ни в какие ворота и не поддается объяснению, Питу случается нервничать.
Последний, хотя отнюдь не по своей роли в группе, — Боб Эндрюс. Он не только самый маленький в команде, но и самый практичный и здравомыслящий. Именно Боб занимается исследовательской работой, ведет дневник тех дел, с которыми сталкиваются Трое Сыщиков, и пишет заключительные отчеты. По окончании каждого дела я с нетерпением жду возможности прочесть его записи.
А сам я — Гектор Себастьян, бывший частный детектив из Нью-Йорка, ныне автор книг обо всем таинственном. Я большой поклонник этих мальчишек и всегда рад рассказать о случаях из их практики.
Нынешний случай начинается с целой серии невероятных событий: по всему городу безо всякой видимой причины вдребезги разбиваются стекла в машинах. Чтобы раскрыть этот секрет, ребятам приходится терпеливо докапываться до фактов и заниматься дедукцией. По ходу дела они приходят на помощь школьному приятелю, напрасно обвиненному в вандализме, и сталкиваются с неизвестными взломщиками, чудесами электроники и подозрительным отношением со стороны официальных лиц.
Так присоединяйтесь же к моим сообразительным юным друзьям: будьте рядом, когда они интервьюируют полицию, выслеживают невидимого возмутителя спокойствия и заманивают в ловушку хитроумного вора. Посмотрим, догадаетесь ли вы, в чем дело, до того как это сделает Юпитер. Ключи к разгадке разбросаны по всей книге. Счастливой охоты!
Гектор Себастьян
Разбитые окна
— Какая-то таинственная история, мистер Джейкобс, — объявил голос дядюшки Титуса Джонса.
Пит Креншоу поднял голову и прислушался. Он пропалывал цветочную клумбу возле конторы склада Джонса. Дело было как-то в понедельник, в июле. Голоса доносились из конторы.
— Только не для меня, — отозвался незнакомый мужской голос, принадлежавший, по-видимому, мистеру Джейкобсу. — Подростки безобразничают, вот и все.
Пит навострил уши. Тайна!
— Ну один раз, ну два — это могло бы быть случайностью, — рассуждал мистер Джейкобс, — но четыре раза? Пол четырежды возвращался домой от приятеля на грузовике с разбитым стеклом. По его словам, он паркуется, входит в дом, а когда выходит чтобы ехать обратно, стекло, разбито!
— Так все и было, па, — подтвердил мальчишеский голос.
— Да брось, Пол, — мужчина невесело рассмеялся. — А то я сам не был мальчишкой. Может, кто-нибудь слишком сильно хлопнул дверью, а может, кто-нибудь из твоих дружков валяет дурака и бьет стекла. Не сомневаюсь, ты стараешься выгородить друга, но дело слишком серьезное.
— Папа! Я и вправду не знаю, кто разбил стекла,
— Ну хорошо, Пол, — сказал мистер Джейкобс спокойно. — Я уже говорил тебе в прошлую среду: пока правды мне не откроешь, грузовик тебе брать не разрешаю.
— Но как же доставка из магазина? — цеплялся мальчик за последнюю соломинку.
— Можешь, как и раньше, разгружать и нагружать, помогать в магазине, но водить грузовик буду я, пока к тебе не вернётся память.
Может, Пол и ответил что-то, но слишком тихо, Пит не разобрал. Вскоре дверь конторы открылась. Торопливо обогнув небольшое здание, Пит увидел, что из нее выходит высокий мужчина с мрачным и решительным выражением лица. Следовавший за ним парнишка был почти такого же роста, но очень худ. У него была бледная кожа, темные волосы, вздернутый нос и грустные карие глаза. Мужчина влез в серый грузовик-фургон с надписью на борту:

МАГАЗИН ПОДЕРЖАННОЙ МЕБЕЛИ ДЖЕЙКОБСА
РОКИ-БИЧ, КАЛИФОРНИЯ
ПОКУПАЕМ И ПРОДАЕМ — ДОСТАВКА БЕСПЛАТНО
— Мне очень жаль, Пол, — сказал мистер Джейкобс, — но тебе придется выбирать между долгом передо мной и лояльностью по отношению к друзьям. Теперь влезай, я отвезу тебя домой. Стулья мистеру Джонсу мы уже доставили, так что сегодня ты мне больше не нужен,
— Я, пожалуй, пройдусь, — уныло отозвался Пол.
— Как угодно, — ответил мистер Джейкобс.
Он посмотрел вниз на сына, невесело вздохнул и выехал со двора. Пол Джейкобс остался стоять, ковыряя ботинком в грязи и наблюдая за тем, как рабочие Ганс и Конрад перетаскивают только что доставленные стулья.
— Пол! — окликнул его Пит от своего утла конторы.
Удивленный подросток оглянулся. Увидев Пита, он подошел к нему. Они были знакомы по школе, но не слишком близко. Пол был на несколько лет старше Пита и его друзей.
— Пит Креншоу, верно? — спросил курносый парнишка.
Пит кивнул.
— Ну и злится же на тебя твой отец, — сказал он сочувственно.
Пол угрюмо вздохнул:
— А ведь я только что права получил.
— Вот черт, обидно. — Пит понимал, как это должно быть неприятно: права получены, а водить нечего. — Погоди, может, мы сумеем помочь, — сказал он.
— Как? — невесело спросил Пол. — И кто это мы?
Пит выгатил из кармана рубашки визитку. Наморщив лоб, Пол прочел:
ТРИ СЫЩИКА
«Расследуем любые дела»
? ? ?
Первый сыщик ……… Юпитер Джонс
Второй сыщик ……… Питер Креншоу
Протоколы и исследования ……… Боб Эндрюс
Пол Джейкобс кивнул, в глазах у него засветилась надежда.
— Послушай, а ведь я о вас слышал. Может, вы и впрямь мне поможете.
— Вперед! — воскликнул Пит.
Второй Сыщик начисто забыл о прополке. Он потащил Пола Джейкобса на другой конец склада, где его приятели-детективы Юпитер Джонс и Боб Эндрюс прибивали гвоздями расшатавшиеся доски в высоком заборе. Работая на жаре, Юпитер постанывал от усилий. После каждого удара молотком, зажатым в пухлой руке, он останавливался передохнуть и утереть пот с лица. Рядом Боб, посмеиваясь, споро вгонял в дерево один гвоздь за другим.
— Если я кого и ненавижу, — сказал Юн, — так это радостных работяг.
— Юп! Боб! — воскликнул Пит, торопливо подходя к друзьям и ведя за собой Пола Джейкобса. — Для нас есть новое дело!
У Юпитера загорелись глаза.
— Так-так, значит, нельзя терять ни секунды, — провозгласи он, имитируя британский акцент Шерлока Холмса. — Охота началась, друзья!
Он немедленно бросил ненавистный молоток и развернулся, едва не столкнувшись с тетушкой Матильдой Джонс, как раз подошедшей к нему сзади.
— Охота, может, и началась, лентяй, — сказала она, — но забор еще не кончился! А что до тебя, Пит Креншоу, Так я дала тебе тяпки не для того, чтобы ты оставил их плавиться на солнце. Ну-ка, живо за дело. Вы, пострелята, еще и часа не отработали.
— Но… — нерешительно начал Пит. — Тут вот Пол…
— Что, еще один? — воскликнула тетушка Юпитера, — Отлично. У меня как раз есть и для него работа. Вас зовут Пол, молодой человек?
— Да, мэм, — ответил растерявшийся подросток.
— Отлично, Пол. Ты можешь…
В этот момент дядюшка Титус вышел из конторы и направился к ним через двор.
— Время ленча! — прокричал он. — Каждый сам себе делает бутерброд!
— Еда! — возопил Юпитер. — Вот почему у нас так медленно шло, тетя Матильда. Мы ослабели от голода.
— Полное истощение, — на подгибающихся ногах простонал Пит.
— Нет сил, — прошептал Боб. Он оперся спиной о старый холодильник и медленно сполз на землю.
— Только бы хватило сил добраться до дома, — выдохнул Юп, хватаясь за забор в поисках опоры.
Уперев руки в бедра, тетушка Матильда сурово наблюдала за представлением, а Пол Джейкобс едва сдерживал смех. Смерив дурачившихся мальчишек долгим суровым взглядом, тетушка тоже расхохоталась.
— Ну, хорошо, ленч так ленч. Но не думайте, что вы свободны. Поедите — и снова за работу.
В доме напротив мальчики сделали бутерброды с сыром и ветчиной и принесли их с собой в мастерскую Юпа — выгороженный участок свалки под навесом. И там, в перерывах между кусками, Пит пересказал таинственное происшествие, случившееся с Полом.
— И ты даже не представляешь, кто бил стекла? — спросил Юп.
Пол покачал головой.
— Понятия не имею. Однажды я сидел у приятеля на веранде и даже слышал, как окно разлетелось вдребезги, но возле грузовика не было ни души.
Пол взглянул на Трех Сыщиков.
— Я знаю, это звучит невероятно, но окно разбилось будто бы само по себе!
Невидимая сила
— Конечно, — с выражением произнес Юпитер, — в стекле может накопиться усталость, отчего оно спонтанно разбивается, но крайне маловероятно, чтобы такое случилось четырежды за короткий промежуток времени в одной и той же машине.
Пол: Джейкобс уставился на Первого Сыщика непонимающим взглядом.
— Юп хочет сказать, — пояснил Пит с усмешкой, — что стекло может изнашиваться, как и все остальное, но не четыре раза подряд в одной машине.
— Спасибо, — сказал Пол. — Он всегда так разговаривает?
— Ты привыкнешь, — рассмеялся Боб. — А вообще-то он самый обычный заурядный гений.
— Если вы трое уже перестали валять дурака, — сказал их внушительного вида лидер ледяным голосом, — то, может, приступим к делу? Я бы предложил Полу рассказать нам все с самого начала.
— Это значит, — подмигнул Пит, — давай, стартуй с самого края.
Курносый парнишка улыбнулся и начал рассказывать. По его словам, один из его друзей жил в доме 142 на Валерио-стрит, в жилой части города. Пол часто бывал у него после ужина, приезжая туда на отцовском грузовике. Он всегда оставлял машину на одной и той же стороне улицы прямо перед домом. И четырежды за какие-то два месяца стекло в кабине со стороны водителя оказывалось разбитым, когда он выходил от друга. Пол совершенно не представлял, кто бы это мог быть, но уж точно не его приятели, что бы там ни говорил отец.
— А день недели был каждый раз один и тот же? — спросил Боб.
Пол на мгновение задумался.
— Не думаю, но наверняка сказать не могу. Последний раз это было в прошлую среду.
— А в других машинах в то же время стекла не бились? — поинтересовался Юп.
— Я не слышал, — сказал Пол. — То есть, я хочу сказать, я никогда не видел и не слышал, чтобы в квартале еще у кого-нибудь били стекла, но я и не проверял.
— Юп, — медленно сказал Пит, — а почему так важно, разбивались ли другие стекла?
— Если стекла выбиты только у Пола, — объяснил Юп, — значит, что-то не так с его грузовиком или кто-то хочет навредить именно ему. Но если разбивались и другие стекла, то наблюдаемое явление не ограничивается одним транспортным средством. А почему ты спрашиваешь, Второй?
— Понимаешь, — сказал Пит, — в машине моего отца на прошлой неделе тоже разбилось стекло, и он тоже не может понять, как это случилось.
И Пит объяснил, что отцовская машина стояла на улице перед домом и разбито оказалось переднее стекло со стороны водителя. Отец никого рядом не видел, и в машину через стекло ничего не упало.
— Отец считает, что это дети. Ну, знаешь, гоняют по улицам и бьют стекла для забавы.
— Для взрослых это всегда дети, — вздохнул Юпитер и продолжил, постепенно загораясь. — Информация Пита позволяет предположить, что происходящее гораздо масштабнее, чем грузовик Пола. И вот что мы должны сделать…
Внезапно круглое лицо Юпитера побелело, как полотно.
— Быстрее, ребята! — закричал он. — Нельзя терять ни секунды!
Остальные трое уставились на своего упитанного предводителя. Но тут до них тоже донесся звучный голос тетушки Матильды:
— За работу, тунеядцы! Я знаю, что вы во дворе. А ну, выходите, прохвосты!
— Для туннеля 2 Пол великоват, — сказал Юпитер. — К проходу 3, быстрее! Бегом!
Четверо мальчишек выскочили из мастерской и рванули к ближайшей куче хлама. Они остановилась у большой дубовой двери в раме, приставленной к груде крупных гранитных блоков. Глубоко засунув руку в коробку с мусором, Пит вытащил оттуда здоровенный ржавый ключ, которым и открывалась прислоненная дверь. За ней оказался огромный старый бойлерный котел. Нагнувшись, ребята пролезли через него, открыли дверцу в его днище и шагнули в не слишком прибранную, но уютную комнату, обставленную как офис.
— Вот это да! — восхищенно огляделся вокруг Пол. — Где это мы?
— В нашей штаб-квартире, — гордо объяснил Пит. — Это старый вагончик, который дядюшка Юпа купил лет сто назад. Мы закидали его всяким хламом, так что его совсем не стало видно, и все о нем забыли. Даже тетя Матильда нас тут ни разу не находила.
— Потрясающе! — сказал Пол с чувством.
Он оценивающим взглядом окинул стол и картотечный шкаф, телефон с громкоговорителем и автоответчиком, радио, интерком и рации «уоки-токи».
— Да, работать можно, — согласился Юпитер. — Так вот, когда тетушка нас прервала, я говорил, что нам надо сообразить, каким образом можно разбить стекло, не будучи никем замеченным и не оставляя за собой следов.
— Ультразвук! — сказал Боб. — Звуковая волна может разбить стекло.
— Точно! — воскликнул Пит. — Оперные певцы, к примеру.
— Или реактивный самолет, преодолевающий звуковой барьер, — добавил Пол. — От звукового удара стекло может вылететь.
— А ты не припомнишь, не пролетал ли самолет над домом твоего приятеля прямо перед тем, как разбилось окно? — спросил Юпитер у Пола.
Тог покачал головой:
— Нет, никакого самолета не было.
— А нет ли в окрестностях дома каких-нибудь фабрик, радиостанций или телестудий? — спросил Юпитер. — Какой-нибудь аппаратуры, которая могла бы ненароком испускать ультразвуковые волны?
— Нет, — ответил Пол. — Вокруг только жилые дома.
— А как насчет землетрясения? — поинтересовался Пит.
— Да, ты ничего не почувствовал? — спросил у Пола Боб.
— Нет, — сказал Пол, — но, может, оно было слабое. Я помню такие землетрясения: ничего не чувствуешь, а вещи с полок падают.
Юп покачал головой:
— Стекла в машинах очень прочные.
— Может, ветер? — предположил Боб. — Торнадо? Я читал, что в нашей местности случаются небольшие вихри.
— Но Пол заметил бы, как ветром гонит все вокруг, — возразил Юпитер.
— А м-может, — начал чуть заикаясь Пит, — лучи? Смертоносные лучи?
— Как в «Звездных войнах», — сказал Пол. — Тепловой луч или силовой.
— С другой планеты, — добавил Боб. — Космический корабль!
— Невидимый пришелец!
— Или… привидение!
— Полтергейст!
Юп поднял руку, прекращая балаган.
— Остановите разбушевавшуюся фантазию! Может, тут и вправду замешана невидимая сила, но, скорее всего, этому есть простое и очевидное объяснение, о котором мы просто не подумали. Проблема в том, что у нас недостаточно информации. Предлагаю две программы действия, чтобы узнать о разбитых стеклах все что можно.
— И что за программы, Юп? — спросил Пол с живым интересом.
— Во-первых, мы в точности воспроизведем случившееся: припаркуемся в том же месте и будем следить, не выбьет ли у нас чем-нибудь окна. А еще…
— Но, — прервал его Пол, — отец мне больше не даст грузовик.
Юпитер улыбнулся:
— Думаю, для приманки мы сможем раздобыть кое-что получше вашего грузовика.
— А какая вторая программа, Первый? — спросил Боб.
— Воспользуемся Сетью «Дух-за-Духа».
У Пола перехватило дыхание:
— Дух за кого?
— Сеть «Дух-за-Духа», — объяснил Пит. — Эти Юп придумал. Чтобы в поисках и слежке участвовала целая орава ребят. Каждый из нас звонит пятерым приятелям и просит их сделать то, что нам нужно, а они потом звонят каждый своим пятерым приятелям, и так далее.
— Дошло, — сказал. Пол. — Если у каждого из нас по пять друзей, и у них у каждого по пять, и у тех тоже по пять… Черт, да ведь так и пять сотен наберется! Так можно весь Лос-Анджелес взять под наблюдение!
— Вот именно, — подтвердил Юпитер. — Но давайте ограничим операцию территорией Роки-Бич. Воспользуемся Сетью, чтобы выяснить, не разбивались ли окна за последние два месяца еще в каких-нибудь машинах, и если да, то где и когда.

Альфред Хичкок и Три сыщика - 38. Тайна разбитых стекол - Арден Уильям => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Альфред Хичкок и Три сыщика - 38. Тайна разбитых стекол автора Арден Уильям дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Альфред Хичкок и Три сыщика - 38. Тайна разбитых стекол у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Альфред Хичкок и Три сыщика - 38. Тайна разбитых стекол своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Арден Уильям - Альфред Хичкок и Три сыщика - 38. Тайна разбитых стекол.
Если после завершения чтения книги Альфред Хичкок и Три сыщика - 38. Тайна разбитых стекол вы захотите почитать и другие книги Арден Уильям, тогда зайдите на страницу писателя Арден Уильям - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Альфред Хичкок и Три сыщика - 38. Тайна разбитых стекол, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Арден Уильям, написавшего книгу Альфред Хичкок и Три сыщика - 38. Тайна разбитых стекол, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Альфред Хичкок и Три сыщика - 38. Тайна разбитых стекол; Арден Уильям, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн