А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Уилсон Жаклин

Элли, Магда и Надин - 4. Девчонки в слезах


 

Здесь выложена электронная книга Элли, Магда и Надин - 4. Девчонки в слезах автора по имени Уилсон Жаклин. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Уилсон Жаклин - Элли, Магда и Надин - 4. Девчонки в слезах.

Размер архива с книгой Элли, Магда и Надин - 4. Девчонки в слезах равняется 380.24 KB

Элли, Магда и Надин - 4. Девчонки в слезах - Уилсон Жаклин => скачать бесплатную электронную книгу



Книги о девчонках (Элли, Магда и Надин) - 4

, OCR, SpellCheck: Глюк Файнридера, 2007
«Девчонки в слезах»: ООО «Издательство «РОСМЭН-ПРЕСС»; 2005
Аннотация
Аннотация издательства:
В новой, уже четвертой книге об Элли, Магде и Надин подруги часто плачут. Когда тебе четырнадцать лет, причин для этого хоть отбавляй.
Почему плачут девчонки? Да у них миллион поводов для слёз, и каждый кажется просто катастрофой!
Элли кажется, что её потрясающий роман с Расселом терпит крах, и её сердце почти разбито. Магда лишилась своего хомячка, и её мучают угрызения совести. А Надин сыта по горло постоянными занудными лекциями подруг об опасности знакомств по Интернету, хотя ей-то кажется, что её интернетовский бой-френд — просто класс! Слёзы трёх подруг льются вёдрами, и носовых платков уже просто не хватает! Сможет ли дружба девчонок пережить этот ужасный период их жизнь?
А начало правдивой истории трех девятиклассниц читайте в книгах:
«Девчонки в поисках любви»,
«Девчонки в погоне за модой»
«Девчонки гуляют допоздна».
Жаклин Уилсон (Jacqueline Wilson)
ДЕВЧОНКИ В СЛЕЗАХ (GIRLS IN TEARS)
Перевод с английского И. Шишковой


Глава первая
ДЕВЧОНКИ ПЛАЧУТ ОТ СЧАСТЬЯ

Никогда не догадаетесь! Я на седьмом небе — хочется смеяться, петь, кричать, даже плакать. Не дождусь, когда смогу поделиться радостью с Магдой и Надин.
Спускаюсь к завтраку. Потягиваю кофе, грызу тост и специально кладу руку на стол, чтобы все заметили. Лучезарно улыбаюсь папе и Анне. Как вы помните, Анна — моя мачеха. Не забываю одарить ласковым взглядом и Моголя. У него простуда — глаза бы мои не видели противных зеленых соплюшек младшего братца.
— Почему ты ухмыляешься, Элли? — гнусавит Моголь, поглощая тост с толстым слоем клубничного джема.
У нас кончилось масло, и Анна разрешила ему двойную порцию джема.
— Хватит на меня пялиться!
— Больше мне делать нечего, хлюпик несчастный! Думаешь, приятно на тебя смотреть?
— Вот и не надо! Не собираюсь никому нравиться, — кривляется Моголь и громко шмыгает носом.
Мы вздрагиваем.
— Хватит, сынок, дай мне спокойно позавтракать! — просит папа и легонько щелкает его газетой "Гардиан".
— Возьми в коробке бумажный носовой платок, Моголь, — велит Анна, не отрывая взгляда от эскизов джемперов в блокноте.
Ладно, папа с Моголем могут и не заметить. Но Анна — вот уж от кого не ожидала!
— Носовые платки кончились! — торжествующе заявляет брат и пускает носом пузыри.
— Ах, верно. Вчера не удалось зайти в «Уайтроуз», — говорит Анна. — Оторви кусок туалетной бумаги.
— Не могу найти, — хнычет Моголь, словно ожидая, что ее, как в рекламном ролике, принесут на кухню щенки «Андрекс». — А что ты рисуешь, мам? Кролика? Ну-ка, дай посмотреть! — просит братишка и тянет на себя лист.
Анна не выпускает эскиза из рук, и он рвется пополам.
— Как не стыдно, Моголь! С шести утра работаю над несчастными спящими кроликами! — кричит Анна. — Марш в туалет! Сейчас же высморкайся! Надоел! Слышишь меня или нет?
Моголь вздрагивает и, всхлипнув, вылезает из-за стола, боязливо пятясь и держа в руке пол-эскиза. Потом виновато роняет кроликов на пол и с дрожащими губами бежит к двери. Мы слышим, как он ревет в коридоре.
— Мальчик плачет, Анна, — говорит папа.
— Знаю, — отвечает она и принимается за новый эскиз.
— Что с тобой происходит? Почему ты на него кидаешься? Он только хотел посмотреть, — продолжает папа, сворачивая газету и поднимаясь из-за стола с видом мученика. — Пойду успокою ребенка.
— Уж сделай одолжение, — цедит сквозь зубы Анна. — Он ведь и твой сын тоже. Когда сегодня ночью Моголь пять раз просыпался из-за насморка, ты преспокойно храпел.
— Неудивительно, что у него забит нос, если он не может нормально высморкаться. Как мы дошли до жизни такой? Ни носовых платков, ни масла… По-моему, я говорю о вещах первой необходимости.
— Ты прав, дорогой.
Анна рисует, но видно, что у нее дрожит рука.
— Вещи и продукты появляются в доме как по мановению волшебной палочки, потому что каждую неделю кое-кто тащится в супермаркет, — говорит она.
Нет больше мочи терпеть. Мой счастливый пузырь вот-вот лопнет. Пальцы на заколдованной руке сжимаются. Что произошло с папой, Анной и Моголем? Почему они дуются друг на друга? Неужели папа не может взять магазины на себя, а Анна — быть поосторожней со словами? Почему бы Моголю не высморкаться? Почему нужно превращать завтрак в неприятную сцену — папа кричит, Анна чуть не плачет, а Моголь орет как резаный?
Кто в доме подросток? Кто должен визжать и дебоширить? А вы только посмотрите на нее! Милая, маленькая, трепетная Элли… И все потому, потому, потому!
Вытягиваю руку и нарочито растопыриваю пальцы. Анна поднимает голову и смотрит на меня невидящими голубыми глазами. Ничего не хочет замечать, кроме глупых спящих кроликов!
Хватаю школьный рюкзак и прощаюсь с родителями. Вряд ли они это заметили! Застаю Моголя в ванной и крепко его обнимаю. Зря! На школьном пиджаке остается тонкая зеленая струйка. Он подозрительно на меня смотрит.
— С чего это ты вдруг сегодня добренькая? — спрашивает братишка.
В нашей семье строить из себя мисс Нежность и Ласковость — пустая трата времени. С таким же успехом можно мгновенно превратиться во вредную злюку.
— Ладно, когда вернусь, буду мерзкой и отвратительной, — шиплю я и показываю, как его придушу.
Моголь нервно хихикает и не знает, шутят с ним или говорят серьезно. Протягиваю руку, чтобы потрепать его по голове, но он уклоняется. Улыбаюсь братишке и убегаю — не хочется больше слушать, как в кухне ссорятся родители. Папа с Анной ведут себя так, словно ненавидят друг друга. На душе становится тревожно. Сейчас страшно вспомнить, что, когда папа женился на Анне, я ее терпеть не могла. Все на свете бы отдала — лишь бы они расстались! Она казалась мне ужасно противной. Я ведь была совсем маленькой и не могла с ней примириться — ненавидела только за то, что она пыталась занять место мамы.
Мама умерла, когда я была крохой. До сих пор каждый день ее вспоминаю. Не все время, конечно, в основном когда грустно. Люблю с ней поговорить. Она мне отвечает. Понимаю, что сама придумываю наши беседы, но на сердце становится теплее.
Всякий раз, вернувшись с Анной из магазина и свернувшись клубочком около нее на диване — мы любим вместе смотреть сериал «Друзья», — я думала, что предаю маму. От этого портилось настроение и хотелось обидеть Анну, чтобы тоже вывести ее из себя. Теперь понимаю, что вела себя несправедливо. Можно ведь хорошо относиться к Анне и все равно любить маму. Просто, как дважды два.
Какое счастье, что у меня есть две лучшие подруги и не надо ломать голову, кого из них больше любишь, — Надин или Магду. Обожаю их обеих, а они меня. Ой, скорей бы они увидели!
Бегу на автобус, чтобы приехать в школу пораньше. Несусь за угол — рюкзак наотлет — и сталкиваюсь в высоким блондином, в которого была когда-то влюблена. Парень моей мечты… Но оказалось, он голубой. Даже если бы было по-другому, вряд ли бы он обратил внимание на кубышку-девятиклассницу с мелко вьющимися волосами и в очках (у нас большая разница в возрасте, и он слишком красив).
Да еще девица каждые десять минут краснеет по любому поводу.
Надо же — опять покраснела! Он улыбается:
— Привет! Куда ты вечно торопишься?
— Прости, пожалуйста. Я тебя стукнула рюкзаком по коленке?
— Может быть… Ну ладно, простим на первый раз. В школу захотелось?
Удивленно поднимаю брови. Наверное, да… Специально корчу равнодушную мину:
— Не могу похвастаться рвением к учебе. Зубрилой меня не назовешь. Хочу встретиться с подругами — вот и все.
— Понятно. Завидую я девчонкам — им всегда есть о чем поговорить… Конечно, парни тоже дружат, но не умеют по-настоящему общаться. Ну, пока.
— Пока. Постараюсь в следующий раз в тебя не врезаться.
Бегу и пританцовываю. Рюкзак кружится вместе со мной. Кажется, с блондином можно подружиться. До чего же он хорош! Несколько месяцев назад я с ума бы сошла от счастья — полетела бы прямо к звездам, повальсировала вокруг планет и пронеслась мимо солнца. Сейчас тоже приятно, но ничего особенного. Обычный парень. Знаю, у него есть друг. Ну и что, а у кого нет?!
Рассел значит для меня гораздо больше, чем самый красивый принц. Лучше не бывает. Обожаю его! А он меня. Вчера я в этом убедилась. Ну когда же наконец расскажу обо всем Магде и Надин?
Бегу на автобус, мчусь в школу, а их еще нет! Первый раз за два с половиной года я пришла раньше подружек. Сегодня особенный день.
Ну же, Магда и Надин! Где вы? В классе сидят несколько девчонок-зубрилок, упорных и старательных, как Амна. Интересно, каково постоянно ощущать себя лучше других? Правда, рисует она хуже меня, и это главное.
До чего же я люблю уроки рисования! Папа преподает в художественном училище. Говорят, дочь пошла в него. Вовсе нет — я в маму. У нее тоже был талант. До сих пор храню чудесную книжку с картинками, которую она сделала специально для меня, когда я была маленькой. Мама сочиняла истории про забавную мышку Мертл с большими фиолетовыми ушами, маленькой сиреневой мордочкой, острым розовым носиком и голубыми усами в тон ярко-синему хвосту.
При мысли о мышке боль пронзает сердце. Может быть, мне самой продолжить ее приключения? Люблю выдумывать персонажей комиксов. Мое знаменитое творение — слоник Элли. Он похож на меня и, безусловно, намного здоровее малютки-мышки, а мои пропорции скорее напоминают толстокожего бегемота. Я решила больше не переживать по поводу своей полноты.
В прошлой четверти чуть не довела себя и других дурацкой диетой. Совсем спятила — разыгрывала трагедию, если съедала чуть больше столовой ложки творога и листика салата. Меня до сих пор не заставишь проглотить один банан — еще чего не хватало! Подумать только — в нем семьдесят пять калорий!
Ну, наконец-то! Надин вплывает в класс — темные глаза сияют, длинные волосы красиво обрамляют бледное лицо. Надин удается выглядеть средневековой королевой даже в школьной юбке и свитере. Хотя сегодня ее не назовешь совсем бледной. На щеках алеют пятна. Лишь они выдают крайнюю степень волнения. Надин изо всех сил пытается удержать непроницаемую маску, но в глазах пляшут колдовские огоньки. Машу ей рукой, пытаясь привлечь внимание к своим пальцам. Подруга почти не смотрит в мою сторону и в знак приветствия шевелит пальцами с жемчужно-черными ногтями:
— Слушай, Элли, никогда не догадаешься!
Не удается ввернуть о себе ни словечка!
Глава вторая
ДЕВЧОНКИ ПЛАЧУТ, КОГДА ПОДРУГИ ГОВОРЯТ ОБИДНЫЕ ВЕЩИ

До чего же это похоже на Надин! Очень люблю свою подругу, но ей непременно нужно меня перещеголять. Помню, в далеком детстве я безумно обрадовалась, когда мне купили обыкновенную куклу Барби, а у Надин была великолепная коллекционная Барби, Королева Ночи, — с длинными волосами, в красивом темно-синем вечернем платье… Куклу не разрешали вынимать из прозрачной пластмассовой коробки, но Надин ее достала, расчесала роскошные волосы и заставила летать. Темно-синие пышные юбки развевались на ветру, наводя колдовские чары. Моей Барби не хватало пороху, чтобы с той соревноваться. Из-за этого Королева Ночи отказывалась с ней дружить и считала мою Барби скучной и примитивной, говоря, что до колдовства ей далеко и она годится разве что в служанки. Простушке Барби приходилось выполнять капризы госпожи. Королева Ночи ко всему придиралась, и я, конечно, переживала за свою куклу.
Потом мама Надин обнаружила, что волосы у красавицы Барби спутаны, а в юбке дырка — слишком уж она увлеклась колдовством. Королеву Ночи конфисковали, водворили в пластмассовый дворец, а Надин на две недели запретили с нами играть. Подруга не больно-то расстроилась — она свешивалась из окна спальни и жалобно кричала, пугая прохожих: "Помогите! Злая мама заперла меня в комнате и выбросила ключ!"
В десять лет мне впервые разрешили пойти на школьную дискотеку в туфлях на высоких платформах, а Надин явилась, как всегда, в готическом стиле в остроносых сапогах на шпильках. Пока мы танцевали, она три раза упала, но выглядела сногсшибательно.
В средней школе стало еще хуже. Надин везде была первой — первые месячные, первый поцелуй, первый серьезный парень, Лайам — симпатичный с виду, но полный придурок, к тому же ему исполнилось восемнадцать. Они расстались, потому что Надин узнала о нем много плохого. По-моему, подружка до сих пор его помнит и иногда тоскует. Но вот сегодня…
— Я познакомилась с потрясающим парнем, Элли. Можно сказать, с принцем — он само совершенство. Боюсь, я его себе придумала, — говорит Надин, приподняв одну бровь.
У нее это здорово получается. Надин утверждает, что некоторые фантазируют на тему друзей-мальчиков и рассказывают всякие небылицы. Некоторые — это я. Со мной такое случилось, когда Надин объявила, что встречается с Лайамом. Плюс моя вторая лучшая подружка Магда — она тоже потрясающе выглядит и может вскружить голову кому угодно.
Почувствовав себя обездоленной, я выдумала историю про крутого Дэна. На самом деле он кого хочешь доведет. Мы познакомились на каникулах в Уэльсе. Начнешь заливать — не остановишься. Здорово, что больше не надо ничего придумывать. С Расселом нет нужды притворяться. А сейчас… Я уставилась на свою руку, растопырив пальцы.
— Элли, ты меня слушаешь? — спрашивает Надин. — С какой стати ты нацепила пошлое колечко? Такие бесплатно прикрепляют к обложке журнала для малышей.
Дернув головой, точно от пощечины, пячусь назад, не в силах поверить, что это говорит лучшая подруга. Разве можно причинять мне боль?! Пристально на нее смотрю, пока бледное лицо Надин и ее длинные волосы не превращаются в сплошное пятно.
— Элли! Элли, ты что, плачешь? — тревожится подруга.
— Нет, конечно, нет, — протестую я, но по щеке катится слеза.
— Ой, Элли! Ну что обидного я сказала? — волнуется Надин и обнимает меня.
Пробую вырваться, но она не пускает.
— Давай выкладывай! Я просто не поняла. Почему ты ведешь себя так, словно я совершила что-то ужасное? Зачем расстраиваться по пустякам? Подумаешь! Подразнили ее из-за колечка!
— Ты назвала его пошлым, — жалобно бормочу я.
— Ну конечно, оно безвкусное. Наташа отказывалась снять свое, пока палец под ним не позеленел. Я ее припугнула — сказала, что, если ей сейчас же не отрубят палец, начнется гангрена и придется распрощаться с рукой. Она притворилась, что испугалась, разревелась и рассказала маме. Наташа просто притворялась, а ты плачешь по-настоящему, Элли.
Надин протягивает руку и очень нежно смахивает с моей щеки слезинку.
— У Наташи такое же кольцо? Серебряное… с сердечками?
— Оно не серебряное, глупышка. Ты же его не покупала? Его приклеили к обложке нового детского журнала "Любящие сердца".
— Нет, не покупала, — шепчу я. — Мне подарил его Рассел.
До чего же было романтично! Вчера Рассел пришел к нам домой. Из-за скучных уроков нам не разрешают встречаться по четвергам — только по пятницам и субботам. К тому же Расселу приходится каждое утро очень рано вставать, чтобы разносить газеты.
Ну конечно, газеты… Он никуда не ходил, чтобы купить колечко специально для меня, а увидел его в киоске, когда пришел за газетами, — в общем, содрал его с обложки детских комиксов.
— Тебе его Рассел подарил? — спрашивает Надин и замолкает.
Что тут скажешь?
Мне неприятен ее тон. Рассел ей никогда не нравился. Может, она меня чуть-чуть ревнует? Надин всегда находит себе странных грубых парней, которые не воспринимают ее всерьез. Рассел добрый, талантливый и умный и относится ко мне как к личности и настоящему другу. Он никогда не пытался зайти в наших отношениях слишком далеко. Надин часто намекала, что он глуповат, и договорилась до того, что я ему не нравлюсь. Вот уж нет! Рассел может быть страстным. Вчера, когда мы сидели в моей комнате, пришлось выдержать целый бой.
Он сказал Анне, что принес мне пастельные мелки для школьного проекта. Ну, он их действительно принес, и мы проскользнули ко мне в комнату. Анна была слишком занята Моголем, приготовлением ужина, разработкой новых эскизов для дизайнерских джемперов с кроликами и ничего не заметила.
Мы с Расселом, смущаясь, уселись на край кровати. Он показал, как нужно пользоваться мелками. На самом деле я ими рисую чуть ли не с семи лет. Потом сделал несколько набросков для моего натюрморта с овощами — блестящие красные перцы рядом с желтым початком кукурузы и темно-фиолетовыми баклажанами для контраста. Получилось очень красиво, но мне хотелось нарисовать портрет из овощей. Я бы изобразила лицо из маленьких молодых картофелин, губы — из алых чилийских перчиков, глаза — из бобов, а волосы — из кукурузных рылец и молодой морковки.
Я гордилась своей идеей, но, когда поделилась с Расселом, он ее раскритиковал и рассказал о каком-то итальянском художнике, который ею уже воспользовался несколько веков назад.

Элли, Магда и Надин - 4. Девчонки в слезах - Уилсон Жаклин => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Элли, Магда и Надин - 4. Девчонки в слезах автора Уилсон Жаклин дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Элли, Магда и Надин - 4. Девчонки в слезах у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Элли, Магда и Надин - 4. Девчонки в слезах своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Уилсон Жаклин - Элли, Магда и Надин - 4. Девчонки в слезах.
Если после завершения чтения книги Элли, Магда и Надин - 4. Девчонки в слезах вы захотите почитать и другие книги Уилсон Жаклин, тогда зайдите на страницу писателя Уилсон Жаклин - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Элли, Магда и Надин - 4. Девчонки в слезах, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Уилсон Жаклин, написавшего книгу Элли, Магда и Надин - 4. Девчонки в слезах, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Элли, Магда и Надин - 4. Девчонки в слезах; Уилсон Жаклин, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн