А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Тухтаев Исраил

Рассказы следователя - 3. Последний визит гастролера


 

Здесь выложена электронная книга Рассказы следователя - 3. Последний визит гастролера автора по имени Тухтаев Исраил. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Тухтаев Исраил - Рассказы следователя - 3. Последний визит гастролера.

Размер архива с книгой Рассказы следователя - 3. Последний визит гастролера равняется 10.86 KB

Рассказы следователя - 3. Последний визит гастролера - Тухтаев Исраил => скачать бесплатную электронную книгу



Рассказы следователя – 3
OCR и вычитка Ego (июнь 2007)
«Розыск: Повести и рассказы»: Издательство литературы и искусства им. Гафура Гуляма; Ташкент; 1988
ISBN 5-635-00026-6
Исраил Тухтаев
Последний визит «гастролера»
…Сотрудники милиции приняли меры, чтобы в квартиру никто не заходил и ничего не трогал. Напуганные соседи шептались на кухне и лестничной площадке, а сама пострадавшая – восемнадцатилетняя девушка с пышными черными волосами – стояла в комнате у окна, покусывала губы и время от времени нервно поправляла разорванное на груди платье. Оконная занавеска висела на одном крючке, стулья опрокинуты, под отопительной батареей – осколки хрустальной вазы.
За окном послышался сигнал дежурной машины – прибыли эксперты. Поручив инспектору уголовного розыска Сироджу Талибову ввести их в курс дела, Гайрат Тухтасинов приступил к допросу. Пострадавшая уже начала приходить в себя, но на вопросы отвечала медленно, глубоко вздыхала, отводила глаза в сторону и горько плакала.
…Звонок раздался сразу, как только она вошла в квартиру, вернувшись из техникума, и включила магнитофон.
Открыла дверь. Перед ней стоял высокий темноволосый мужчина лет тридцати. С озабоченным видом он достал из портфеля большую конторскую книгу и пояснил:
– Я слесарь горгаза. Проверяем оплату за газ. Принесите, пожалуйста, квитанции.
Внимательно перелистал абонентскую книжку, продолжая уточнять:
– Живете в квартире вдвоем? Кто ответственный квартиросъемщик? Мама? Пригласите ее, пожалуйста. Нет дома? Жаль…
Девушку ничто не удивляло и не настораживало, отвечала она беспечно. Слесарь заявил, что надо произвести профилактику газовой плиты.
– Пожалуйста, проходите.
Дверь захлопнулась. Девушка включила в прихожей свет и махнула рукой в сторону кухни.
– Сюда!
Слесарь направился к плите, а она подошла к шифоньеру, чтобы переодеться. А дальше – как во сне. Она отбивалась, кричала, но ее никто не слышал: на всю громкость был включен японский стереомагнитофон.
Преступник связал ей руки, неспешно умылся в ванной, перекусил, достав из холодильника колбасу и сыр. Не спеша осмотрел обе комнаты, выдвинул все шкафчики. Раскрыв свой портфель, сложил туда деньги и драгоценности матери (уезжая погостить к сестре в Ташкент, она оставила все их дома). Подняв с пола телефон, позвонил какой-то Вике. Разговаривал с ней, нежно воркуя, пообещал, что придет через часок – вот только закончит важное дело. Затем опустил трубку и, гадко улыбаясь, направился к жертве…
После ухода грабителя девушке с трудом удалось освободить руки. Она, шатаясь, вышла на лестничную площадку и тут же рухнула, потеряв сознание. В милицию позвонила соседка.
– Что же мне вся эта история напоминает? – вслух размышлял Гайрат, поручив девушку заботам сердобольной соседки.
– Письмо из Москвы, – тут же отозвался Талибов. – Все – как там!
И следователь вспомнил: неделю назад поступило письмо из союзной прокуратуры, в котором описывалось около десяти сходных преступлений, совершенных в различных городах страны. Преступник под видом слесаря горгаза или сантехника проникал в квартиру, забирал золото и малогабаритные ценные вещи – магнитофон, хрусталь. И всякий раз уходил, надругавшись над хозяйкой.
Все потерпевшие называли одни и те же приметы преступника: высокий широкоплечий мужчина лет тридцати, вьющиеся волосы темного цвета.
Союзная прокуратура придерживалась версии, что работа преступника связана с разъездами. Возможно, он водитель междугородного автобуса.
Вечером в кабинете районного прокурора Сергея Антоновича состоялось совещание. О преступлении уже было сообщено в Москву. Оттуда ответили, что в республику спешно вылетает группа криминалистов. Пострадавшую решено было поместить в пригородный дом отдыха, а руководству техникума сообщили, что она больна. Мать ее, гостившую в Ташкенте, решили пока не вызывать – об этом попросила дочь. Квартиру опечатали.
Сергея Антоновича вызвал к себе областной прокурор Абрар Хаитович Раджабов. Вернувшись от начальства, он, в свою очередь, устроил головомойку Гайрату:
– Я тебя не узнаю! Тебя словно загипнотизировало это письмо из столицы! Уже сутки прошли, а ты палец о палец не ударил.
Гайрат заикнулся было, что вечерним самолетом прибудет спецгруппа из Москвы…
– Не хочу ничего слышать! Они как приедут, так и уедут! Не верю я, что существует связь между теми преступлениями и этим. Тебе что, няньки нужны?
Прокурор закурил, успокаиваясь, и добавил:
– Слишком большое расстояние для «гастролера». Чем он здесь поживился? В общей сложности и тысячи рублей не наберется. Стоило лететь через сотни километров ради жидкой похлебки?
– Но ведь сходятся все детали, – защищался следователь.
– Случайное совпадение! – парировал прокурор. – У нас, ты помнишь, и раньше случались квартирные кражи, когда грабитель проникал в дом под видом слесаря или агента Госстраха. Ждать нельзя. Пока ты ждешь, преступник настигнет очередную жертву!
Получив взбучку, Гайрат направился к себе в кабинет. На Сергея Антоновича обижаться не следует: прав он.
Вчера, вернувшись с места происшествия, Гайрат еще раз перечитал письмо из столицы и решил ждать приезда московских коллег: так будет надежнее. Ведь инспектор Талибов тоже ждал. Кроме соседки, вызвавшей милицию, он больше никого не опросил.
У двери кабинета его поджидали лейтенант Гарамов, отвечавший за хозяйство этого большого административного здания, и связист с какими-то инструментами и коробками.
– – Гайрат Исмаилович, можно быстрее? – попросил лейтенант. – Нам еще два этажа обойти надо!
– А что случилось? – Тухтасинов открыл кабинет.
– Телефоны меняем, полуавтоматы достал. Подарок к Восьмому марта.
Связист стал отсоединять старый телефон. Улыбающийся Гарамов поставил картонные коробки на стол и открыл одну из них. Гайрат (он убирал со стола папки), как только увидел аппарат, замахал протестующе руками:
– Нет, нет, не надо! Не нужен мне такой аппарат.
Сиявший улыбкой лейтенант так и замер от удивления. В протянутой руке он держал новенький красный аппарат с кнопками вместо наборного диска.
– Да вы что! – возмутился начхоз. – Я за ними две недели охотился! Выбивал! Их же никто по перечислению не продает! Хидиров из управления за мной бегает, пять штук для своего начальства просит!
– Ну вот и отдай ему мой.
Гайрат не хотел объяснять добродушному начхозу, почему только один вид нового телефона вызывал у него такую реакцию. Точно такой аппарат стоял в квартире, где орудовал вчера «гастролер».
Связист, уже отсоединивший провода, стоял в нерешительности. Гайрат взял у него отвертку и сам начал подключать.
– Я привык к нему…
– Вы же ничего не понимаете! – горячился начхоз. – Новый телефон экономит время! У него гарантия – три года! Вот, посмотрите его паспорт! – Гарамов не без пафоса перечислял все преимущества полуавтомата.
– Согласен, согласен, – улыбался Гайрат, завинчивая шуруп. – Но, говорят, привычка – вторая натура. К тому же красный цвет раздражает меня. Мне зеленый больше нравится.
Удивленный Гарамов никак не мог поверить, что следователь всерьез отказывается от такого прекрасного аппарата, и вновь, но уже без прежнего пафоса, перечислял его достоинства.
– Вот если бы твоя игрушка умела запоминать тех, кто ею пользовался, – цены бы ей не было! – усмехнулся Гайрат, передавая связисту отвертку.
– Так в этом же и вся соль! – воскликнул уязвленный в лучших чувствах лейтенант. – Он же запоминает набранный номер! Если занято – ничего, можно через некоторое время нажать вот эту кнопочку – и автомат сам соединит! Не надо заново крутить диск, как на этой вот тарахтелке… – Начхоз презрительно ткнул пальцем в старый аппарат.
– Погоди, погоди, – заинтересовался Гайрат, – дай-ка сюда свою игрушку!
– Нет уж, – запротестовал Гарамов, отводя коробку с полуавтоматом в сторону. – Вы сначала свой любимый драндулет отсоедините!
– Дай паспорт! – следователь вырвал книжечку из рук лейтенанта. – Скажи, начхоз, если абонент ответил, набранный номер стирается?
– Нет, – Гарамов радовался так, будто самолично изобрел эту умную игрушку.
– Подключай! – приказал следователь связисту и нетерпеливо вырвал провод старого аппарата.
Через минуту аппарат был подключен. Контрольный гудок звучал мягко и ровно. Гайрат с помощью повеселевшего Гарамова набрал номер телефона соседнего кабинета.
– Проверка, положите трубку, – объяснил он отчаявшемуся сотруднику.
Гайрат опустил трубку, достал носовой платочек и вытер вспотевшие ладони. Немного переждав, опять поднял трубку, нажал кнопочку – в трубке зазвучал длинный гудок.
– Сработал! – вскричал радостно Гайрат, услышав голос того же сотрудника из соседнего кабинета. – И долго он помнит набранный номер?
Довольный начхоз пояснил:
– Пока новый не наберешь… – И, желая вполне насладиться победой в священной борьбе нового со старым, лукаво спросил: – Ну что, будем менять телефон или оставим старый?
– Ты и сам не подозреваешь, какой ты молодец! – тряс его за плечи следователь. – Тебе же за такое можно и орден…
– Начхозам только выговоры полагаются, – ворчал умиротворенный лейтенант.
Ему хотелось подробно рассказать следователю о том, с каким великим трудом пробивал он счет через бухгалтерию. Но Гайрат уже выходил из кабинета, бросив на ходу:
– Захлопните дверь, когда закончите работу.
В оперативной машине, кроме Тухтасинова и инспектора Сироджа Талибова, находились два специалиста с городской телефонной станции. С их помощью следователь надеялся застраховаться от ошибки.
– А если по тому телефону после преступления уже звонили? – нервничал Сиродж. – Скорую же вызывали?
– Нет, соседка звонила от себя и в скорую, и к нам, в милицию. Я же помню протокол дознания, – отозвался Гайрат.
Подъехали к знакомому дому, протяжно завизжали тормоза оперативного «газика».
– Сто раз тебе было сказано: отрегулируй тормоза! Весь город узнает твою машину по этому визгу! – пожурил следователь молодого водителя, веселого и бесшабашного.
– Так ведь машина новая! – оправдывался шофер. …Отпирая опечатанную квартиру, Гайрат еще раз напомнил: ничего не трогать. Подошли к телефону. Знакомый красный аппарат с позолоченными цифрами… Правда, преступник уронил его на пол – вдруг не работает? Ладони опять вспотели. Неужели вот так легко можно выйти на тех, кто знает преступника? Гайрат снял трубку и надавил кнопку. Услышав сигнал вызова, быстро передал трубку связисту (так было заранее условлено: ведь у линейных телефонистов особый голос, под который не подделаться).
На другом конце провода откликнулись. Связист, которому, видимо, передалось волнение следователя, выпрямился и срывающимся голосом прокричал:
– Алло, алло, это станция. Проверяем линию. Телефон работает? Какой у вас номер?
Все вокруг аппарата замерли. Получив ответ, связист шумно выдохнул и добавил уже спокойно:
– Не забывайте своевременно оплачивать телефонные разговоры!
Сиродж подал ему ручку и раскрытый блокнот: Взглянув на номер, следователь спросил:
– Это где-то в старом городе?
– Да, в районе пятой телефонной станции.
Подвезли до работы связистов, выразив им искреннюю благодарность за успешное выполнение задания. Через справочное узнали адрес и стали совещаться! ехать немедленно или вызывать на помощь оперативников?
– Это может оказаться логовом преступной группы, – осторожно начал следователь.
– А я уверен: преступник действует в одиночку, – горячился Сиродж.
– Зачем же он звонил из квартиры? – рассуждал Гайрат. – Надо было быстрее пристроить награбленное?
– Гайрат Исмаилович, – настаивал Сиродж, – вы, видимо, считаете, что сообщница живет в отдельном особняке за высоким забором и со злой собакой! Посмотрите на адрес: дом 7, квартира 32. Это обычная секция!
– Ну что ж, едем в старый город!
Возле многоэтажного дома № 7, резко выделяющегося среди глинобитных построек, «газик» опять сыграл своими тормозами. Гайрат ничего не сказал, только косо взглянул на виновато опустившего голову водителя.
Дверь открыла молодая – симпатичная блондинка. Удивилась при виде незнакомых мужчин. Гайрат представился и попросил разрешения войти в квартиру. Хозяйка пожала плечами: дескать, радости большой не испытываю, но входите, если нужно.
В однокомнатной квартире хозяйка была одна. Как начать разговор? По безмятежному виду блондинки легко заключить, что она о художествах своего дружка не подозревает. Возможно…
– Среди ваших знакомых есть высокий молодой человек, широкоплечий, волосы темные, вьющиеся?
– У меня много знакомых, – протянула неопределенно блондинка, продолжая занятие, прерванное их приходом, – она поливала цветы, их в квартире оказалось много.
– Нас интересует тот, кто вчера звонил вам и договорился о встрече.
Девушка усмехнулась. Вода в пластмассовом кувшинчике кончилась, и она направилась в ванную. Сиродж предложил свои услуги, взяв у нее кувшин. Девушка опять усмехнулась.
– Вам Кеша нужен? – повернулась она к следователю. Потом крикнула вдогонку инспектору: – Из ведра наберите, там без хлорки!
– Кто этот Кеша?
– Знакомый.
– Фамилию знаете?
– Нет.
– Фотография имеется?
– Нет. Не подарил пока.
– У Кеши руки большие?
– Да, настоящие мужские руки.
– Нам бы его увидеть.
– Улетел вчера ночью.
– Откуда он?
– Говорил, в Волгограде живет. А в наш город в командировки ездит.
– А адрес в Волгограде знаете?
– Нет. Не интересовалась.
– Как с ним познакомились?
Блондинка, наконец, кончила поливать цветы и села рядом с Гайратом.
– Может, вы мне сначала скажете, что случилось? Следователь и инспектор переглянулись. Гайрат решился на атаку:
– Он совершил очень тяжкое преступление. Блондинку словно подменили: исчезло наигранное кокетство, сказала, словно извинялась:
– Вроде бы порядочный.
…Работает Вика Чурилина медсестрой в поликлинике, живет с четырехлетней дочкой. Квартиру оставил бывший муж, который после развода уехал куда-то на север. Алименты присылает регулярно, сумму приличную, так что на жизнь хватает, – Чурилина глянула на хрустальные вазы, сверкавшие за стеклом серванта.
С Кешей познакомилась примерно полгода назад. Шла с работы домой и заметила: какой-то парень увязался. Остановилась с подружкой поболтать – незваный провожатый на скамеечку присел. Дальше пошла – он опять за нею. Вика – девушка простая, без предрассудков. Привыкла в поликлинике со всяким народом свободно обращаться. Остановилась, спросила парня.
«Тебе чего надо?»
Тот глупо улыбается и молчит – растерялся, наверное.
«Познакомиться, что ли, хочешь?» – «Хочу». – «Ну, тогда на, помоги», – и сунула ему тяжелую сумку с продуктами. Идет, молчит. Ну и ладно. Зашли вместе в детсад за Оксаночкой, к дому подошли. «Ну, – спрашиваю, – познакомился?» – «Не совсем», – отвечает. «Тогда заходи, за чаем дознакомимся». Рассказал, что приезжий, командированный. В нашем городе бывает часто.
Гайрат перебил:
– А не называл, куда в командировку приезжает – на завод или фабрику?
– Нет. А вообще, он говорливый, анекдоты все сыплет, с картинками. Весело с ним.
– А в следующий раз когда придет?
– Он никогда не предупреждает. Позвонит вот как вчера, если я дома, – приезжает. А может и без звонка… Ключ у меня попросил, – не дала. Мало ли что!
Со двора пришла Оксанка. Сразу же бросилась на колени к Гайрату – общительная! Он погладил ласковую девчушку по русым косичкам и подумал: вот таков, наверное, истинный цвет белокурых, с налетом пепельной голубизны Викиных локонов.
Помолчали. Инспектор, взглядом попросив у начальника разрешения, обратился к женщине:
– Й часто вы таким образом знакомитесь, на улице?
– Да не знакомилась я ни с кем! Просто парень понравился. В моем вкусе. Плечистый, высокий… И нечего так на меня смотреть! На днях по телевизору фильм показывали. Так там одна солидная дама, начальница, в электричке познакомилась и свое счастье нашла…
Инспектор не был расположен продолжать эту-дискуссию.
– Подарки делал?
– Что? – не поняла Вика.
– Вещи дарил? Одежду или украшения? Ответила не сразу. Что-то взвесила в уме, потом вызывающе заявила:
– Деньги оставлял. – Подождала, наблюдая, как ее слова будут восприняты, потом добавила, уже менее решительно… – Говорила ему: зачем это, не надо! Слушать не хочет. Перед уходом вот здесь, на столе деньги оставлял. Рублей сто…
– А вещи дарил? – спросил Гайрат.
Сиродж вспомнил список предметов, похищенных «гастролером».
– Вчера он не приносил японский магнитофон?
– Принес. Сказал, что купил в комиссионке… Гайрат помолчал и, глядя в красивые глаза блондинки, заговорил жестче:
– Ваш уличный приятель – опасный преступник, рецидивист, которого разыскивают по всей стране.

Рассказы следователя - 3. Последний визит гастролера - Тухтаев Исраил => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Рассказы следователя - 3. Последний визит гастролера автора Тухтаев Исраил дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Рассказы следователя - 3. Последний визит гастролера у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Рассказы следователя - 3. Последний визит гастролера своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Тухтаев Исраил - Рассказы следователя - 3. Последний визит гастролера.
Если после завершения чтения книги Рассказы следователя - 3. Последний визит гастролера вы захотите почитать и другие книги Тухтаев Исраил, тогда зайдите на страницу писателя Тухтаев Исраил - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Рассказы следователя - 3. Последний визит гастролера, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Тухтаев Исраил, написавшего книгу Рассказы следователя - 3. Последний визит гастролера, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Рассказы следователя - 3. Последний визит гастролера; Тухтаев Исраил, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн