А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Здесь выложена электронная книга Обет молчания автора по имени Пронин Виктор Алексеевич. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Пронин Виктор Алексеевич - Обет молчания.

Размер архива с книгой Обет молчания равняется 4.71 KB

Обет молчания - Пронин Виктор Алексеевич => скачать бесплатную электронную книгу





Виктор Пронин
Обет молчания


Пронин Виктор
Обет молчания

Виктор ПРОНИН
ОБЕТ МОЛЧАНИЯ
Во всей истории часто мелькает золото - как движущая сила, мотор событий.
Вот Нефедов выгребает золото из витрин Касимовского универмага, а продавцы обнаружив утром пропажу, прилагают все силы, чтобы об этом никто не узнал. Оплачивают золото из собственного кармана, но молчат.
Вот Дергачев продает краденое золото, переходя от квартиры к квартире, и тети, прекрасно зная, что у Дергачева золото может быть только ворованное, охотно его покупают. Когда в городе узнают о преступлении, когда для следствия становится очень важно заполучить хоть какую-нибудь золотую вещицу, чтобы сопоставить с документами Касимовского универмага, опять наступает гробовое молчание. Не брали, дескать. Тети хранят золото, которое может быть изъято, хранят достоинство - вещи взаимосвязанные.
Вот Нефедов чуть ли не силком распихивает золото в карманы своих подружек на предмет продажи, а те, спохватившись, на следующий день возвращают ему злополучные знаки зодиака, но опять же никому не сказав о том, что знают ужасную тайну, которая взбудоражила город.
А вот Нефедов, повстречав в автобусе знакомых парня и девушку, собиравшихся жениться, впадает в купеческий раж - ей дарит кольцо, а парню часы. Щедрость? Нет, скорее куражливая жажда самоутверждения. И опять тишина. Молчат парень с девушкой, зная, какое золото им досталось от Нефедова.
Не думаю, что боязнь потерять эти вещички заставила их молчать. Дело сложнее. Золото перестало быть только украшением, только ценностью, оно протянуло свои сверкающие щупальца к чисто нравственным категориям. Иные женщины просто не в состоянии радоваться ни своей молодости, ни красоте, если нет на их пальцах золотого комплекта - кольца и перстня с камнем. Частенько замечаешь, что девушки, а то и парни испытывают истинные муки, чувствуют себя обделенными и глубоко несчастными без золота. А ощущать себя несчастным вредно, в душе возникает ожесточенность.
***
Значит, двинулось что-то в общественном сознании, обладание золотой вещью стало признаком достоинства. Оказывается, мало быть красивой, умной, образованной. Нужно золото. Оно вовсе не говорит о достатке, человек может вести нищенский во всех смыслах слова образ жизни, но золото нужно. Оно становится чуть ли не выше образования, успеха в жизни. Даже не то, чтобы выше, просто образование, успех, молодость не звучат без золота.
Не укоряя позолоченных, задумаемся - что произошло в нашем сознании? Женская рука без золота - вызов, брошенный общественному мнению, подругам, соседям, коллегам! А девушка по молодости не способная к вызову, в собственных глазах выглядит слегка обесчещенной. Без колец она не снимет перчаток в автобусе, если же кольца в полном комплекте, она не наденет перчаток, хотя пальцы зябнут, двери поминутно распахиваются, входят заснеженные люди, а она сидит, бедная, и изо всех сил показывает желающим свою причастность к миру счастливому и высокому.
Золотишко на девических пальчиках и в девических ушках не только украшает, случается, оно возбуждает в душах юношей, для которых, собственно, эти украшения и предназначены, далеко не самые возвышенные чувства. Юноши-то, оказывается, могут совсем с другим интересом смотреть на золотишко.
- Вам не приходило в голову снять кольцо с Дергачевой, когда убили ее? спросил у Нефедова на допросе Павел Михайлович Кокухин.
- Как же, приходило, - сказал тот. - Но кольцо сидело плотно, времени не оставалось... Пришлось оставить.
- Жалко было?
- Кольцо? Конечно, жалко. Но у меня тогда еще оставалось золото, да и деньги были... Смирился.
- Ее-то за что убили?
- Д, это... Она замахнулась на меня. Сначала я не понял, чем именно замахнулась, ну, а уж когда ударил ее, то наклонился, посмотрел. Оказалось алюминиевая ложка.
- Вы что же, ложки испугались?
- Не то чтобы испугался, а знаете, от неожиданности, наверно.
Совершено преступление. Оно, казалось бы, должно образумить, вернуть человека к вековечным ценностям. Попробовал, к примеру, Нефедов, убедился, что по ту сторону преступления никаких особых радостей его не ожидает. Более того, возникают сложности - необходимость прятаться, скрываться, ночевать где придется...
Не образумился. Даже нашел какую-то утеху в новом положении. Едет к своей бабке в другой Рязанский городишко, обкрадывает квартирантку - опять золото. Сережки, колечки, то-се - обычный комплект уважающей себя женщины. Тут же снюхался с одиноким нарушителем местного спокойствия, вместе забрались в киоск, набрали коньяка, набрались коньяка - это тоже входит в понятие красивой жизни.
Вообще, надо сказать, что выбор у Нефедова был весьма ограниченным: напиться, пошататься, попасть в вытрезвитель, выйти и на радостях снова напиться. Это не домыслы - трижды оказывался Нефедов в вытрезвителе после преступления. Надо заметить, после объявления всесоюзного розыска всем подобным заведениям были разосланы необходимые ориентировки. Но - везло Нефедову. Везло. Отпускали его из вытрезвителей. Уж очень трудно было узнать в упившемся верзиле бравого красавца.
Стали известны адреса, где его можно было ждать. В одном городке устроили засаду. Трое суток ждали - не пришел. Засаду сняли. Тут он и появляется. Что вы думаете, делают жильцы этой квартиры? Предупреждают Нефедова об опасности и отправляют с Богом. Кому помогают? Убийце, который, не задумываясь, уложит и самих хозяев, если решит, что так будет лучше.
Прокурор Кокухин рассказывает, что многие знали, где бывает Нефедов, и в прокуратуре, во время допроса, говорили полно, откровенно. Но сами не пришли. Даже девчонка, которую он изнасиловал и заразил уже после преступления, заговорила только в кабинете прокурора. Может, боялась? Скорее всего.
Однажды его ждали на Казанском вокзале в Москве. Подняли на ноги немало людей, подготовились, перекрыли все входы, выходы, учли даже возможность уйти, минуя вокзал. Ждали несколько часов, но Нефедов так и не появился. То ли планы у него изменились, то ли испугался и в последний момент передумал приезжать в Москву. Но через сутки все-таки приехал. И в первый же вечер оказался в вытрезвителе. А наутро при выписке произошла небольшая заминка.
- Как, говоришь, твоя фамилия? - спросил дежурный, перелистывая журнал.
- Там записано, чего лишний раз спрашивать... - осторожно ответил Нефедов. Судя по его помятой физиономии, по красным с перепоя глазам, ему вряд ли можно было дать меньше тридцати.
- Так, - протянул дежурный. - Задержан в нетрезвом состоянии... Хулиганил, нарушал общественный порядок...
- Выражался, в основном, - Нефедов сделал попытку принизить свою провинность. Опять же решил прикинуться дураком. Это у него получалось.
- Что-то ты мне знакомым кажешься, - с сомнением проговорил дежурный, не зная, откуда у него возникла настороженность при виде этого длинного парня Вроде встречались с тобой, а?
- Может, встречались... Не помню, - гнул свое Нефедов, чувствуя как заколотилось сердце, как охватило его чувство опасности, исходившей от дежурного.
- Знаешь, погоди маленько, надо кое-что уточнить, - сказал дежурный, поднимаясь. - Ребята, присмотрите за клиентом, я сейчас.
Дежурный вышел в другую комнату, полистал ориентировки, навел справки и через несколько минут вернулся.
- Значит, говоришь, Нефедов, твоя фамилия? Юрий Сергеевич?
- Ну...
- Должен задержать тебя, Нефедов. Оказывается, ты очень нужен в Калуге. А молчишь... Нехорошо.
- Путают, наверно, - попытался ускользнуть Нефедов.
- Никто ничего не путает. У тебя рост за сто девяносто, тебя не спутаешь.




Обет молчания - Пронин Виктор Алексеевич => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Обет молчания автора Пронин Виктор Алексеевич дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Обет молчания у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Обет молчания своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Пронин Виктор Алексеевич - Обет молчания.
Если после завершения чтения книги Обет молчания вы захотите почитать и другие книги Пронин Виктор Алексеевич, тогда зайдите на страницу писателя Пронин Виктор Алексеевич - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Обет молчания, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Пронин Виктор Алексеевич, написавшего книгу Обет молчания, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Обет молчания; Пронин Виктор Алексеевич, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн