А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Всего-то двадцать три. Еще выиграешь сто раз и у него, и у других.
- Конечно, выиграю, - сказал Саша, - где наша не пропадала?
- Вот именно, - согласился Миша и спросил, - в метро поедем?
- В метро, - ответил Александр, - на такси я пока денег не зарабатываю.
- А где ты работаешь сейчас? - поинтересовался Михаил.
- В магазине, охранником, - ответил Саша.
- Ну, ты даешь! - удивился Миша. - Здоровый, как черт и в магазине штаны протираешь. Пошел бы в кабак какой-нибудь вышибалой и греб деньгу лопатой.
- Не люблю я рестораны, - ответил Саша, - а потом я спортсмен и в уличных и кабацких драках участия категорически не принимаю.
- А если вот сейчас на нас нападут хулиганы, - не унимался Миша, - что ты тогда сделаешь?
- Убегу, - ответил Саша.
- Как это? - возмущенно воскликнул Миша. - А я?
- И ты беги, - ответил Александр, - чего с подонками связываться. Может у них нож или пистолет есть.
- Зачем же ты тогда единоборствами занялся? - пожал плечами Миша. Лучше бы бегом занимался, раз хочешь от хулиганов бегать.
- Я каждое утро тренируюсь, - ответил Саша, - выйду на улицу, представлю, что за мной хулиганы гоняться и, как припущусь вдоль улицы. Ни одна собака не догонит. И ты будешь со мной бегать.
- Я? - удивился Миша. - Никогда я еще не бегал и бегать не собираюсь!
- Будешь, будешь, - пообещал Александр.
- Никогда, - тихо ответил Миша.
Они шли не торопясь, и чем ближе подходили к метро, тем больше становилось на улицах всякого разнопланового народу, в том числе и красивеньких молоденьких девушек. Михаил едва не свернул себе шею.
- Е-мое, - сказал он в сердцах, глядя на девушек, - столько работы, столько "почвы" нужно "перепахать", а я в академию поступать приехал.
Саша только усмехнулся. Наивный провинциал Мишка. Он думает, что все так просто и все эти "цыпочки" только и ждут того, что бедный абитуриент затащит их к себе домой и уложит в кроватку. Нет, они ждут другого. Ты ее в кафе угости, на машине покатай, цветы подари, а она еще подумает, что с тобой делать. Посмотрит на твой социальный статус. Хотя у самой-то и гордится-то по большому счету нечем - ни рожи, ни кожи и жопа с кулачок. Мимо них прошла девушка с надменным лицом и с седой крашеной прядью среди черных волос.
- Девушка у вас горе? - перегородил ей дорогу Миша. - Я вижу вы сильно поседели? Я врач парапсихолог и если хотите, то могу помочь вам.
- Не надо, - ответила красавица так, словно корова промычала и приоткрыла ряд кривых зубов.
- Да, вам я вижу уже не помочь, - разочарованно сказал Михаил, остановившись, - тут медицина бессильна.
Девушка, хмыкнув, обошла Мишу и скрылась в уличной толпе.
- Видал? - спросил Саша. - Вот так-то!
- Бывают накладки, - ответил Миша, - но это лишь позволяет нам отделять зерна от плевел, искать жемчужное зерно в навозной куче.
- Да-а, подход у тебя, - покачал головой Саша, сам он был человеком романтичным, хоть и скрывал это под маской безразличия.
Братья зашли в метро и поехали вниз по эскалатору. Навстречу им вверх тоже ехал народ и даже Саша под напором Миши стал обращать больше внимания на девушек.
- Смотри, какая глазастая, - тихо сказал Миша, устремив томный взгляд на симпатичную девушку.
Та, увидев, как на нее смотрят, мило улыбнулась в ответ.
- Эх, жаль мы расстаемся навсегда! - сказал ей негромко вслед Миша и она помахала ему рукой. - Шалею от Питера! Просто цветник какой-то!
Наконец-то они доехали вниз и зашли в вагон. Миша едва удержался на ногах, увидев среди пассажиров у двери высокую, красивую, холеную молодую женщину неизвестно как попавшую в метро из своего "Мерседеса". Миша приблизился к ней как бы невзначай, остановился рядом и весело подмигнул Саше с занятой диспозиции. Александр только головой покачал - не по Сеньке шапка. Но Миша не смущался. Он ехал, через секунду на его лице появилась тревога и он обратился к женщине.
- Простите, - сказал он ей вполголоса, - не подскажете, как называются ваши духи? Такой чудесный незабываемый запах! Дело в том, что у моей девушки скоро день рождения, и я хотел бы подарить ей точно такие же.
Миша произнес эту фразу с нескрываемым волнением, и оно было оправдано, ведь речь шла о его любимой. Женщина посмотрела на Мишу, как продавщица мужского белья гигантских размеров на худосочного пятиклассника перед прилавком магазина "Толстяк". Но нельзя было не заметить, что в глазах ее всего на секунду, пожалуй, мелькнул интерес.
"Какая у этого грибка может быть девушка?" - презрительно подумала надменная красавица, но, приглядевшись к правильным чертам лица и озорному блеску глаз парня, решила все-таки ответить. Кроме того, в обращении Миши присутствовал скрытый комплимент, и хотя холеная лошадка явно привыкла к ухаживаниям, но хороших слов никогда не бывает слишком много. И она ответила:
- Французские духи. Названия не помню. Они у меня дома.
- Как жаль, что вы не помните, - разочарованно произнес Михаил, - я миллион духов уже перенюхал в парфюмерных магазинах и не нашёл, то что искал.
Он сделал такие грустные глаза, что у обладательницы единственных из миллиона духов дрогнуло сердце, и она сказала:
- Ну, хорошо, позвоните мне вечером, и я скажу вам название.
Саша, слышавший весь разговор от начала до конца просто ахнул, когда она сама предложила свой телефон. Миша не спеша записал номер телефона и имя прекрасной незнакомки. Ее звали Алла.
- Если к телефону подойдет мужчина, то скажите, что вы насчет духов, хитро улыбаясь, сказала Алла, - это мой муж и он тоже может вам ответить как они называются.
- Вы замужем? - неподдельно грустно спросил Миша.
- А как же вы думали? - спросила Алла. - А кто же по вашему дарит мне такие чувственные духи?
- Да, да, - ответил Миша. - Об этом я и не подумал. Но лучше давайте я позвоню, когда мужа не будет дома. Чтобы избавить его от ненужной ревности, а вас от глупых подозрений с его стороны.
Алла с нескрываемым любопытством стрельнула глазами в сторону находчивого молодого человека и сказала:
- Хорошо, звоните до девяти часов и не позднее. А мне пора выходить. Пока.
- Пока, - ответил Миша с очаровательной улыбкой.
Двери с шумом открылись, пассажиры ринулись в освободившееся пространство и она тоже ушла. Саша стоял пораженный способностями младшего брата заводить знакомства. Тем временем Михаил с задумчивым лицом протиснулся сквозь толпу и остановился рядом с Сашей.
- Сдается мне, - сказал он, пряча записную книжку в карман, - что нет у нее никакого мужа. Треп все это. У таких женщин мужей не бывает. У них есть покровители, это правда. А вот муж вряд ли. Хотя, чего только в жизни не бывает? Ее мужа мы узнаем по рогам. Но позвонить нужно обязательно. Тебе понравилась девчонка? - спросил он у Саши.
- Да, - кивнул Александр, - красивая. Но зачем она тебе? Тем более у нее уже есть кто-то - муж или там ухажер...
- У любой женщины есть "кто-то" до той поры пока не появляемся мы, ответил Миша, - красивые, умные, смелые и настойчивые. И вот тогда рушатся бастионы и вывешивается белый кружевной флаг в виде трусиков на спинку кровати, а наш противник с позором изгоняется из страны, то есть из спальни, где он провел столько прекрасных минут.
- Хочешь с ней переспать? - спросил Саша.
- Фу, как грубо, брат, - возмутился Миша, - я хочу полностью отдаться чувствам, которые охватили меня при виде этого небесного создания. Чувствам, как духовным, так и телесным, что впрочем, вполне естественно.
- Я не пойму, - спросил Александр, - ты в академию поступать приехал или с девчонками знакомиться?
- Одно другому не мешает, - ответил Миша, - а даже способствует.
- Посмотрим, как ты сдашь экзамены и тогда уж сделаем вывод, - ответил Саша.
- Не бойся, брат, - ответил Миша, - к экзамену я готов как никогда. Так что сдам все без проблем.
Саша с сомнением пожал плечами. Дальше они ехали молча в заклеенном цветастыми рекламами вагоне метро. Думали о разном. Миша о девушке Алле и предстоящих экзаменах, а Саша думал о том, что неплохо бы было снять ботинки и немного полежать, вытянув ноги на диване. На следующей станции они вышли из вагона и бесследно слились с пестрой толпой пассажиров подземных поездов.
3
На другой день после обеда Александр зашел в раздевалку спортзала и кинул сумку на скамейку возле своего шкафчика. Но он не успел достать кимоно, когда в раздевалку зашел тренер и сказал ему:
- Здравствуй, Саня. Пока не переодевайся. Давай, зайдем к директору, там тебя человек ждет. По важному делу хочет с тобой поговорить.
- Что за человек? - спросил Саша.
- Увидишь, - сказал тренер, - он хочет предложить нам с тобой работу. И я надеюсь, у тебя хватит ума, чтобы не отказаться от нее, как в прошлый раз.
- Виктор Поникович, если это опять криминал, - сказал Саша, - то мой ответ "нет", я уже вам говорил однажды. Мараться ни в чем грязном я не хочу.
- Тебе предлагали всего-навсего вернуть долги с человека, который не хотел платить их, - сказал Виктор Поникович, - просто постоять рядом, на случай, если он вздумает бежать или полезет драться. И за это тебе предложили деньги, за которые тебе в твоем магазине охранником год горбатиться.
- Знаю я этих беспредельщиков, - ответил Саша, - у них всегда так все хорошо на словах. А бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Вход копейка, а выход рубль. Нет, не рубль. Вообще выхода нет.
- Как знаешь, - ответил Виктор Поникович, - тебе жить. Я тебя ни к чему принуждать насильно не буду. Ты взрослый человек и сам решай. Пойдешь?
- Пошли, посмотрим, что там за человек, - ответил Саша.
Виктор Поникович пошел вперед по просторному зеленому холлу к кабинету директора спорткомплекса, а Александр не спеша, шествовал за ним. Директора в кабинете не было. За его столом сидел загорелый темноволосый человек с седыми висками в стильном костюме.
Очки с темными стеклами и тонкой золотой оправой кричали сами за себя: "Мы охрененно дорого стоим!". Он увидел Сашу и отвлекся от телевизора, по которому шли новости. Саша заметил, что человек смотрит на него оценивающе, как на рынке покупатель на свежий ананас. А Виктор Поникович за спиной Саши суетится, как азербайджанец, только что не кричит: "Бери ананас, да! Настоящий азербайджанский ананас!".
- Здравствуйте, Александр! - наконец произнес незнакомец. - Меня зовут Иван Денисович. Имя, как у классика, а жизнь, как у "стасика".
Виктор Поникович подобострастно рассмеялся глупому каламбуру. Саше пока смеяться было незачем - он не знал этого человека.
- Присаживайтесь, Саша, Виктор Поникович, - предложил Иван Денисович, у меня к вам будет деловой разговор.
Виктор Поникович сел на стул у стола, а Саша в кресло у стены. Иван Денисович тихо постучал кончиком ручки по поверхности стола и начал говорить.
- Я видел ваш вчерашний бой, Александр, - сказал он, - у вас хорошие данные и есть перспектива.
В этом месте Иван Денисович сделал паузу. Саша не понимал пока, что от него хотят? Пригласить в сборную? Нет, Денисович явно не от спорта. Кто он такой, этот дядя в темных очках?
- У вас хорошие данные, - повторил Иван Денисович, - кроме того, я заметил, что вы владеете, кроме каратэ, и боксом, и у-шу, и дзюдо, если Виктор Поникович меня не вводит в заблуждение.
Виктор Поникович поспешно закивал головой.
- Это так? - обратился Иван Денисович к Александру за подтверждением.
- Да, это так, - согласился Саша, - а что вы от меня хотите, я могу узнать?
- Я хочу, чтобы вы стали чемпионом, - ответил Иван Денисович, - и зарабатывали свои деньги тем, что у вас действительно хорошо получается, а не сторожили магазин оргтехники за копейки. Оцените себя реально. Вы уже не любитель, это видно по тому, как вы ведете бой. Вы умеете выигрывать.
- Но финальный бой я продул, - возразил Саша.
- Полноте, друг мой, - нараспев протянул Иван Денисович, - давно известно, что первое место в основном случайность, тогда как второе достается по праву. Считайте, что вы выиграли эту схватку. Но это произошло только на ринге. В спортивной борьбе. Ведь ринг это, в общем-то, согласитесь, лишь имитация настоящего боя. В рукопашной схватке на войне вас бы убили. Вам не хватает жесткости. Я бы даже сказал - жестокости. Вы добрый человек?
Саша не знал, что ему ответить. Конечно, он добрый. Что он хочет? Завербовать его на войну, убивать мусульман? На это он никогда не согласится!
- Что вы от меня хотите конкретно? - спросил Саша. - Честно говоря, я и без вас собирался стать чемпионом и, поверьте, стану им!
- Да, друг мой, - согласился Иван Денисович, - конечно, вы станете чемпионом любительских схваток, продолжая работать охранником в магазине. Вам дадут медаль. Это не мало. Конечно, не мало. Это вообще ничего. Я предлагаю вам другую работу, оценивая ваши умения. Работу, за которую вы будете получать настоящие деньги, занимаясь любимым делом. Вы хотите этого, Александр?
- Я пока плохо представляю, о чем идет речь, - сказал Саша, - не хотите же вы, чтобы я подписывался под чистым листом бумаги?
- Не хочу, - ответил ему Иван Денисович, - поэтому слушайте внимательно. Дело вот в чем. Через полгода в одном из крупных городов нашей страны состоятся соревнования по борьбе без правил. Соревнования не для всех. Не все могут в них участвовать, не каждый может их посетить. В тотализаторе будут крутиться такие деньги, которые вы даже представить себе не можете.
Иван Денисович сделал паузу и посмотрел поверх голов Саши и тренера. По его вспыхнувшему из-за очков взгляду было видно, что он сам хорошо представляет себе эти большие деньги и даже представил их себе где-то на потолке.
- Вам, Саша, - продолжил через некоторое время Иван Денисович, оторвав взгляд от потолка, - даже не обязательно будет выиграть эти соревнования, чтобы обеспечить себе достойную жизнь. Вам достаточно принять в них участие, не вылететь с первого же боя и продержаться еще немного. И тогда запросто вы сможете купить себе отдельную квартиру, свою машину и много всяких безделушек для своей девушки.
- А не кажется ли вам, Иван Денисович, - перебил велеречивого оратора Саша, - что все, что вы говорите, напоминает выступления наших политиков по телевизору с доброй сказкой о том, как хорошо мы будем жить?
Лицо Ивана Денисовича вмиг посуровело, и он сказал:
- Все зависит лишь от вас, Саша. От вашего ума, трудолюбия и упорства. Я даю вам шанс. Нет, не я даю, а бог. И ваше дело воспользоваться его предложением или нет. Вам дано от него больше, чем другим. Умейте это продать с выгодой для себя или оставайтесь здесь внизу, где не очень сытно и не слишком тепло.
Иван Денисович медленно встал из-за стола, вместе с ним вскочил с места и Виктор Поникович, поднялся с кресла и Саша.
- Послезавтра я уезжаю из вашего чудесного города, - продолжил Иван Денисович, - подумайте пока вместе с тренером над моим предложением.
- Или я не слишком хорошо понял детали этого вашего предложения, признался Саша, - или мы о них просто не говорили.
- Вам все пояснит Виктор Поникович, - бросил Иван Денисович, уходя, он в курсе. Благодарю покорно за ваше внимание ко мне.
Иван Денисович мило улыбнулся, а глаза его под очками блеснули холодом. Когда дверь за гостем закрылась, Саша и Виктор Поникович сели на свои места. Саша не спешил расспрашивать тренера, знал, что тот сейчас сам ему все расскажет. Виктор Поникович походил немного взад-вперед по директорскому кабинету, сел напротив Саши и произнес:
- Иван Денисович очень влиятельный человек в мире единоборств. Через полгода, как ты уже слышал, состоятся соревнования. Ему нужны бойцы, которые смогут победить, он ищет талантливых единоборцев по всей России. И очень немногим предлагает контракт. Тебе крайне повезло, Саша, ты ему понравился. Если ты думаешь о своем будущем, то примешь его предложение.
- Что это за соревнования? - спросил Саша. - Чемпионат России? Региональные соревнования? Я не понял.
- Нет, все гораздо сложней, парень, - сказал Виктор Поникович, - это тотализатор. И бьются там до полной победы. А деньги за участие платят такие, каких нам здесь никогда не заработать. Но есть одна вещь, о которой я не могу тебя не предупредить. Это практически гладиаторские бои. Там могут убить или изувечить. Ты сам должен решить, нужно ли тебе все это, или, может быть, тебе спокойнее работать охранником в магазине и заниматься единоборствами для души и тела. Никто не заставит тебя выйти на ринг без твоего согласия. Но запомни - за один удачный бой ты можешь обеспечить себе достойную жизнь в...
- Инвалидной коляске, - продолжил Саша.
- Не без этого, - нимало не смутился Виктор Поникович. - В тебе есть все, что нужно профессиональному бойцу - сила, реакция и, главное, сообразительность и ум. Есть пока и юношеская дурь, но от нее не трудно при желании избавиться. У тебя есть время до завтра подумать.
- А что конкретно он предлагает? - спросил Саша. - Пока мы ведем только общие разговоры, и не более.
- Конкретно он сейчас заключает с тобой и мной контракт на полгода, сказал Виктор Поникович, - он платит нам деньги, достаточные для того, чтобы заниматься только борьбой, и позабыть обо всем остальном.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29