А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Сам все ЗНАЕШЬ!»
– Я должен был быть там!
Линти посмотрела вопросительно, но ничего не сказала.
Бот стремительно уносился прочь от черной громады пиратского корабля.
– Интересно, где мы? – не ожидая ответа, спросила альтинка.
Но парень вновь удивил ее, уверенно и с самым мрачным видом сообщив:
– На Земле.
– Объяснись!
– Перед смертью Болер успел расшифровать тайнопись зала главного гиперпривода. Тысячу лет «Улей» стремился достичь планеты, называющейся «Земля». Раз Бог позволил Братству упасть на планету, значит, Болер не врал.
– Ты знаешь про Землю?
– Нет. Ничего не знаю. «Улей» построил мантиец по имени Гронед – так сказано в тайнописи. Этот человек хотел, чтобы Братство попало на Землю.
– Но зачем?
– Отомстить.
– За что?
– За гибель мира под названием Мантия.
– Через тысячу лет?! Григ пожал плечами.
– И Братья захотят мстить?
– Не знаю. Братья не захотят, но «мир принадлежит Братству». Тот, кто думает иначе, – враг. На какоето время Линти задумалась.
– Хорошо, – заключила она. – В ближайшем городе обратимся к правительству. Они примут меры. Это планета – не космос. Здесь Братья не в своей стихии. Здесь они безвредны…
– Я так не думаю! – Глаза Грига оскорбленно засверкали, а Линти встрепенулась от интонации напарника, понимая, что допустила ошибку.
– Ты многого не знаешь, Григ, – попробовала растолковать альтинка. – Это ведь не Галактика. Это планета. У Братьев не будет обычного эффекта внезапности. Нет приспособленной для наземного боя техники. Нет былой маневренности. Нет возможности отступить и скрыться…
– Ну и что?
– «Ну и что»? Не смеши, Григ! Ты знаешь, что такое планета?
– Ну?
Насупившийся, воинственный Григ представлял смешное зрелище – Линти захотелось погладить парня по голове, чтобы успокоить и убедить в своем прежнем расположении. Но она вовремя спохватилась, вспомнив, что нервы молодого Брата не железные, а годами взращиваемая агрессивность может оказаться сильнее собственного мнения Грига.
– На планете живут люди, только не тысячи, как на самых больших космических кораблях, а миллиарды и миллиарды! В одном городе может насчитываться до сотни миллионов человек! Планета – это тысячи и тысячи городов! С развитой инфраструктурой, с армией, с полицией, со службами безопасности, с высокотехнологичным оборонным комплексом и системой наведения правопорядка. Что смогут здесь двеститриста тысяч Братьев? Тем более – вооруженных и обученных для рукопашного боя? Григ, ты меня слышишь?
Григ слышал. Но он не хотел верить в то, что слова Линти – это правда. Тем более что картина под ботом менялась: снизу выплывали глыбы строений искусственного происхождения. Их становилось все больше и больше. «Город» надвигался огромным массивом зданий, сооружений, стен, куполов, шпилей…
Ощущение показалось парню знакомым – чемто это напоминало приближение к космическому крейсеру. Пожалуй, разница состояла только в цветовой гамме – внизу было слишком много белого, розового, коричневого и зеленого, вверху – голубого. Маловато черного. Еще – слишком светло. Яркожелтый шар занимал строго определенное положение посредине голубого свода и сверкал так сильно, что не давал рассмотреть себя, заставляя глаза слезиться. Но общее впечатление было такое, что город, как и крейсер, не имел ни границ, ни четких форм и, как и крейсер, пугал скрытой мощью… Едва остались позади зеленые оттенки леса и нагромождения каменных и стальных конструкций поглотили все окружающее пространство, как в небе над высотными зданиями появилось мельтешащее разноцветное густое облако небольших летательных аппаратов, движущихся в нескольких направлениях, точьвточь как пчелиный рой.
– Входим в городскую инфраструктуру, – сообщила Линти.
– То есть?
В это время ожила связь бота. Их приветствовали на языке, немного напоминающем «стандарт», записанный Григу тарибами. Невидимые люди обменялись несколькими фразами с Линти, после чего заговорили более понятно. Прибывшим предлагали определиться с местом назначения и передать управление ботом городской навигационной службе.
– Нам нужно попасть к правительству, – сказала Линти.
– Леди, не занимайте эфир, – огрызнулись на связи. – Вы уже передали управление? Если нет, предупреждаем: через полторы минуты будем вынуждены посадить ваш транспорт – вы нарушаете режим движения и представляете опасность для окружающих.
– Управление передано.
– Хорошо, леди. О пункте назначения вы сможете сообщить позже.
Бот входил в «рой» – огромный бесконечный многослойный массив движущихся маленьких корабликов. Нечто подобное Григ уже наблюдал в своей жизни – на маневрах, проводимых в родном «Улье». Тогда в космос выходили тысячи и тысячи парусников. Но парусники вели себя куда интереснее – они двигались так, как хотели управляющие ими Братья. «Танец» парусников был красивым и завораживающим, тогда как поведение земного транспорта выглядело упорядоченным и глупым. Машины землян двигались потоками: поток в одну сторону, поток в другую. Все с одинаковой скоростью, причем очень медленно. Правда, выше, над головой, точно такие же широченные потоки шевелились быстрее. Еще выше – еще быстрее, и так насколько хватало глаз. Но там все так пестрело и мелькало, что рассмотреть чтолибо казалось просто невероятным.
В отличие от космического челнока с прямыми линиями машины землян имели замысловатую, в основном вытянутую форму со сглаженными углами и обтеКасмыми выступами, яркую броскую расцветку, отличались разнообразием фар, антенн и украшений. Они казались хрупкими, маленькими, ненадежными. В самых больших умещалось не более десяти пассажиров. А кабины содержали столько прозрачных деталей, что позволяли рассмотреть сидящих там пилотов – развалившихся в креслах молодых людей в пестрых свободного покроя одеждах. Тяжелый бронированный спасательный космический бот Грига и Линти выглядел здесь могучим, мрачным и страшным. Но покорным – он мирно висел в облаке земных суденышек и двигался на одной с ними скорости.
Первый интерес Грига очень быстро сменился раздражением.
– Мы так и будем ползти?
– Думаю, что нет. Как только сообщим направление движения, нас должны поднять выше. Григ поднял голову:
– Да, там шевелятся побыстрее. Только что значит «должны»? Кто управляет ботом?
– Они.
– Кто они? Ты просто сидишь и смотришь?
– Конечно. Ботом управляет городской навигационный Мозг. – Линти улыбнулась. – Мы ведь с тобой и не знаем, куда лететь.
– А эти вокруг тоже не знают?
– Может, и знают. Но в городе нельзя двигаться кому куда вздумается. Представь, что будет, если вся эта масса техники вдруг перепутается? А так ты называешь место назначения, сообщаешь, насколько быстро хочешь туда попасть (чем быстрее, тем дороже), и все – просто отдыхаешь, ждешь посадки. Разве не удобно? Зато никаких аварий. Положение каждой машины известно и просчитано.
– Почему тогда не посадить их всех в один транспорт? – съязвил Григ. – Все равно летят в одну сторону!
– Ты имеешь в виду общественный транспорт?
Григ отвернулся. Он ничего не имел в виду. Его просто раздражала безвольная покорность возлежащих в креслах бездельников справа, слева, сверху, снизу… Снизу. А там, оказывается, было на что смотреть. Занявшись изучением движения вокруг себя, Григ сам не заметил, как изменился вид внизу, под ботом. Здания приобрели статность и прочность. Относительно небольшие постройки сменились сложными многоэтажными конструкциями. Между ними – мосты, мосты, мосты. И… ни одного транспортного средства. Словно все машины землян в один миг взлетели, повисли вокруг тарибского бота и уже не могли спуститься.
По дорогам, по мостам, по переходам двигались густые потоки малюсеньких точечек. Григ даже не сразу понял, что это могли быть за точки. А когда понял, то испугался: одно дело услышать, другое – увидеть собственными глазами. Столько людей, с такой плотностью в одном месте!
– Внизу люди? – Брат все еще надеялся, что существует более правдоподобное объяснение увиденному.
– Да. В современных городах обычно запрещают использовать транспорт. Только в воздухе или под землей. На малых дистанциях двигаются пешком или по пешеходным лентам… По крайней мере здесь. На моем Бровурге нет перенаселения. Там все иначе…
– Их так много!
– Я же тебе говорила.
– Григ откинулся в кресле и закрыл глаза, в которых рябило. Сумасшествие какоето! Не люди, а насекомые. И все кудато бегут…
– Скажи еще, что и все здания битком набиты этими мурашами! – не открывая глаз, пошутил Григ.
Линти опять улыбнулась его наивности:
– Да, набиты.
А она не шутила! Григу стало не по себе. Конечно, он слышал про планетарные города от плененных Братьями женщин, он просматривал информационные ролики с разграбленных кораблей, но все равно с трудом мог себе представить столько человеческих существ, собравшихся в одно время и в одном месте. От горизонта и до горизонта…
– Определились, леди? – спросил голос по связи.
– Повторяю: нам нужно попасть к правительству.
Голос нагло хмыкнул:
– Вас там ждут?
– Да!
Какоето время голос молчал.
– Исключено, – наконец отозвалась связь. – Вы думаете, все, кто захочет, могут попасть в Центр Правления? Там посадочная зона всего на пятьсот машин. Мне не хочется с вами спорить, леди, но обоснуйте свое требование.
– Мне нужно…
– Вы не поняли. Предъявите пропуск в Центр, мандат правителя, удостоверение спецслужбы, официальное приглашение…
– Мы – не земляне. Слышали об упавшем в лес корабле?
– Нет, леди… вы занимаете нижний транспортный уровень и будете находиться там, пока не скажете, куда вас направить. Мы не торопимся.
Линти вздохнула, чтобы успокоить нервы. Ее воспаленные от переживаний и усталости глаза, ее дрожащие пальцы и напряженная осанка пронзили Грига болью.
– А в полицию я могу попасть?
– Безусловно. В какой участок?
– В ближайший.
– Прошу прощения, если не понял: у вас внештатная ситуация? Требуется помощь? Полиция прибудет через несколько секунд.
– Нет, у нас все в порядке. Мне нужно попасть к комунибудь, кто здесь представляет закон. На связи какоето время помолчали.
– Хорошо, леди. Курс задан.
Бот почти сразу же стал подниматься, постепенно ускоряясь. Приблизившись к более быстрому верхнему потоку техники, он выбрал момент, когда среди земных машин образовалась брешь, и заполнил ее собой. Через пару минут повторил маневр, поднявшись еще выше и разогнавшись еще быстрее.
Григ сидел мрачный. Планета ему не нравилась. Все вокруг выглядело глупым и нерациональным. Очень много людей, все мельтешат, все кудато стремятся. Непонятно, с какой целью, непонятно, чем движимые. В «Улье» все было проще.
– Мы летел и над лесом, – вспомнил Григ. – Там огромные площади и ни одного человека. А здесь – давят друг друга. Неужели нельзя было распределить людей равномерно?
– Все зависит от того, каким способом производят продукты питания. Если выращивают естественным путем – разводят животных, добывают натуральное сырье, – тогда им нет никакого смысла собираться в мегаполисах. Мы проходили в школе по политэкономии. На Земле уже несколько тысяч лет ничего не добывают и не выращивают. Питаются продуктами синтеза. Синтез делится на высокотехнологичный, то есть ядерный, – такой землянам не по карману, требует много энергии. И низкотехнологичный, то есть белковый или углеродный, – этим здесь и живут. Закупают в космосе углеродсодержащие породы, замерзший газ и тому подобное, обрабатывают, превращают в пищу и предметы первой необходимости. Синтезаторы (обычно целые заводы, огромные, дорогостоящие) –достояние не одного миллиона человек. А дальше все просто: хочешь есть – держись поближе к синтезатору. Вот и образуются такие гиганты, как под нами.
– И чем там занимаются?
– Работают. Производят то, за что можно купить сырье для синтезаторов. Насколько я знаю, Земля – экспортер видеоигр и виртуальных имитаторов. Не слишком выгодное направление, но планету кормит.
Минут через пять бот стал замедляться и терять высоту, пока наконец не оторвался от общей массы и не направился к одному из высотных зданий, окрашенному в яркие желтооранжевые цвета. Попрежнему управляемый кемто невидимым, он вошел в открытый порт крытой посадочной площадки и «припарковался» там среди цветастых земных аэромобилей.
Их никто не встречал. Хорошо хоть в кабине лифта, которую почти сразу же обнаружила Линти, оказалось всего две кнопки: «вверх» и «вниз». Линти нажала «вниз», кабина со всех сторон запахнулась, а открылась уже в просторном светлом холле гдето внутри здания.
– Вы к кому? – поинтересовалась девушка, восседавшая за столиком прямо напротив кабины лифта. И, прежде чем ей успели ответить, указала глазами направо. – Последняя дверь прямо по коридору.
Стеклянные двери, которых в коридоре обнаружилось великое множество, открывались и закрывались сами, автоматически, причем беспрерывно: по всему коридору беспорядочно и в быстром темпе сновали люди – в большинстве своем с круглыми лицами, раскосыми глазами, одетые в одинаковую оранжевую униформу или многофункциональные комбинезоны такого же цвета.
Григ, который сперва сжался в комок при виде стольких потенциальных врагов, постепенно расслабился, видя, что Линти стремительно меряет шагами зеркальные плиты пола, а люди вокруг не обращают ни на нее, ни друг на друга никакого внимания. Словно роботы, запрограммированные на беспрерывное движение…
В комнате в конце коридора двое массивных мужчин разговаривали, сидя за большим стальным столом и попивая из непрозрачных чашек чтото с резким пряным запахом.
Линти и Григ замерли, в упор разглядывая первых «стационарных» землян. Даже Линти сразу пришла к выводу, что мужчины слишком грузные и с недостаточно развитой мускулатурой и реакцией, хотя всего месяц назад, до попадания в «Улей», она, не сомневаясь, причислила бы обоих полицейских к спортсменам.
– Вы ко мне? – спросил тот, что сидел лицом к дверям, очевидно дежурный или начальник. Второй, сидевший спиной, повернулся в кресле и остался сидеть вполоборота, с какойто непонятной вялой насмешкой оглядывая незнакомцев с головы до ног. Никто не предложил им сесть, словно гостям и так сделали одолжение, обратив на них внимание.
Линти распорядилась сама: подкатила первое попавшееся на глаза кресло и подсела к мужчинам. Григ, чувствовавший себя очень неуютно, продолжал стоять. Несмотря на все еще донимающую физическую слабость, он для собственной уверенности нагло скрестил на груди руки и гордо выпрямился.
– Мне нужно поговорить с кемлибо из правительства, – медленно и с расстановкой заявила Линти.
Полицейские заулыбались.
– А мыто тут при чем?
– Ваш навигационный Мозг отказался доставить нас в Центр Правления.
Офицер, что сидел напротив, изумленно поднял брови, едва не прыснув со смеху, а его товарищ вздохнул, давая понять, как ему опостылели такие визитеры. Он молча взял со стола чашку с остатками напитка и вышел из комнаты.
– И вы прибыли сюда? – уточнил начальник.
– Кто же еще нам поможет?
– Сложно сказать, леди. Я же не врач.
– Вы издеваетесь?
Григ посмотрел на кулачки девушки, которые то сжимались, то разжимались под столом. Похоже, Линти теряла терпение. Он же сам был слишком чужим в этом мире, чтобы знать, правильно с ними обращаются или нет. Если Линти сорвется, он не даст ее в обиду…
Офицер все так же улыбался:
– А вы как думаете, леди?
– Вы разве не слышали об упавшем корабле?
– Конечно слышали. Все слышали – и вы, и я. И вы тут не первые. Знаете, сколько у нас в городе шизофреников? Нет? И мы не знали! Много, оказывается. В этот раз даже больше, чем после праздников. – Полицейский ободряюще подмигнул. – Но вы, конечно, особенные. С фантазией. Значит, это был не метеорит, а «корабль»?
Линти сердито поджала губы, откидываясь в кресле и подыскивая доводы, которым мог бы поверить даже такой твердолобый тип.
Тип же перестал улыбаться и посмотрел на них выжидательно, причем в основном на Грига – тот стоял дальше и лучше попадал в фокус.
– Что, так и будем тратить мое время?
– У вас есть общегалактическая картотека? – вдруг нашлась Линти.
Офицер удивленно повел бровью, видно не ожидал такого вопроса.
– Международная, – поправил он.
– Хорошо. Проверьте, числимся ли мы там? Землянин тяжело вздохнул:
1 2 3 4 5 6