А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Струтинский Николай

На берегах Горыни и Случи


 

Здесь выложена электронная книга На берегах Горыни и Случи автора по имени Струтинский Николай. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Струтинский Николай - На берегах Горыни и Случи.

Размер архива с книгой На берегах Горыни и Случи равняется 366.3 KB

На берегах Горыни и Случи - Струтинский Николай => скачать бесплатную электронную книгу




«На берегах Горыни и Случи»: Каменяр; Львов; 1966
Аннотация
Бывший батрак, скромный парень из глухого полесского села на Ровенщине Николай Струтинский в начале Великой Отечественной войны организовал и возглавил партизанскую группу, куда вошли его отец, братья и несколько других патриотов.
О славных боевых делах этой группы, которая в сентябре 1942 года влилась в партизанский отряд Героя Советского Союза полковника Д. Н. Медведева, рассказывается ь настоящей книге.
Документальная повесть Николая Струтинского «На берегах Горыни и Случи» как и его предыдущие повести «Дорогой бессмертия» и «Подвиг», написана в содружестве со львовским журналистом Семёнов Драновым.
Николай Струтинский
На берегах Горыни и Случи
СЛОВО О БОЕВОМ ДРУГЕ
Николай Владимирович Струтинский, автор настоящей повести «На берегах Горыни и Случи», — мой земляк, боевой друг по партизанскому отряду. Вот почему, когда зашла речь о предисловии к его книге, я с удовольствием взялся за перо. Но тут же подумал: а удобно ли писать о близком друге?
Да, удобно! Дружба с Николаем Струтинским завязалась у меня не на молодёжных вечерницах. И не в живописном парке на танцевальной площадке. И не на свадьбе за обильно накрытым столом. Она скреплена суровыми годами Великой Отечественной войны.
А детство наше одинаково проходило в тягостных лишениях в годы жестокого господства панской Польши. Его — под Ровно, моё — под Ковелем. На этой многострадальной полесской земле мы, сельские юноши, лелеяли мечту о новой жизни. И мы одинаково испытали радость, когда золотой осенью 1939 года Красная Армия принесла свободу в наши края. Одинаково радовались мы и первой получке: он стал шофёром, я — помощником машиниста паровоза. Не ошибусь, если скажу, что с одинаковым гневом восприняли мы известие о нападении фашистов и взрыв первой вражеской бомбы на рассвете 22 июня 1941 года. Я — в Ковеле, он — в Людвиполе.
В те годы мы не знали друг друга. Но общая цель и беспредельное стремление защитить Родину от яростного врага привели нас обоих в сентябре 1942 года в партизанский отряд Героя Советского Союза полковника Д. Н. Медведева. Там мы и познакомились. Вместе делили радость и горе, вместе прошли сложный путь борьбы с гитлеровскими оккупантами.
Под руководством опытных чекистов полковника Д. Н. Медведева, подполковника А. А. Лукина, легендарного Николая Ивановича Кузнецова мы, разведчики, смело выполняли свой патриотический долг перед Родиной в городах, оккупированных гитлеровцами, и, прежде всего, в городе Ровно.
Этот город фашисты провозгласили «столицей Украины». В Ровно разместился рейхскомиссариат во главе с матёрым палачом украинского народа, гауляйтером Восточной Пруссии Эрихом Кохом. Здесь находились также штаб главнокомандующего войсками тыла, верховный судья на Украине деспот Альфред Функ, начальник главного управления гестапо и полиции штандартенфюрер Прицман, командующий особыми войсками генерал фон Ильген.
Кроме того, сюда перекочевали разного рода фашистские военные службы и фирмы: «пакетаукцион», «Тодт», фельджандармерия, криминальное СД, шуцполиция и много других. Все они, выполняя приказы фюрера, занимались на временно оккупированной территории грабежом мирного населения, угоняли в Германию на каторжные работы советскую молодёжь, насиловали женщин, убивали детей и стариков…
Виселицами, тюрьмами, концентрационными лагерями покрылась родная полесская земля…
Такова была обстановка, когда летом 1942 года из Москвы на территорию оккупированной Ровенщины перебрасывались патриоты — парашютисты подразделения специального партизанского отряда полковника Медведева.
В ночь с 24 на 25 августа в тыл врага была заброшена и наша группа из одиннадцати человек: Николай Иванович Кузнецов, Коля Приходько, Петя Голуб, Иван Соколов, я и другие. Командование отряда вскоре поручило мне пробраться в Ровно, изучить режим «столицы».
Простившись с товарищами на опушке леса, недалеко от села Балашовка, Березновского района, и выслушав их «ни пуха, ни пера», я направился на крестьянской телеге к шоссейной дороге. Не успел отъехать и двухсот метров, как услышал окрик. Оглянулся: за подводой бежал партизан-разведчик Саргсян.
— Что случилось? — спросил его.
— Забыл предупредить, — запыхался он. — В тех местах действует вооружённая группа. Какая — установить не удалось, но крестьян не трогает, а фашистов и полицейских бьёт. Смотри, чтобы тебя не приняли за какого-нибудь зондерфюрера. Лучше избегай встреч с ними, будь осторожен.
— Постараюсь…
Через несколько дней я возвратился в отряд.
— А у нас радостные вести, — встретил меня с улыбкой Саргсян. — Помнишь, я предупреждал о неизвестной вооружённой группе?
— Помню.
— Так вот, эта группа влилась в наш отряд. В группу входит местная семья Струтинских из девяти человек… Когда фашисты захватили территорию Ровенской области, и отец, и мать, и братья, и дочь — все ушли в лес. К ним присоединилось несколько бывших военнопленных. Командует группой старший сын Николай.
В тот же день я увидел Николая Струтинского: среднего роста, крепко сбитый, с русыми курчавыми волосами, серо-голубыми глазами, аккуратный, подтянутый. На моё приветствие ответил кратко:
— Микола Струтинский.
— Командир партизанской семьи? — спросил я его.
— Ну, как сказать, командир и не командир, в общем что-то в этом роде. А ты кто?
— Я — разведчик отряда. Меня тоже зовут Микола. Недавно возвратился из разведки. Скажу правду, переживал, чтобы не попасться тебе на глаза. Ведь у меня были немецкие документы, деньги, оружие. Наверное, ты не так бы со мной разговаривал тогда!
Партизанская семья Струтинских! Эта простая крестьянская семья в трудную пору совершила настоящий подвиг. Ведь никто не давал Струтинским никакого задания и никто ничего не обещал. Люди не знали истинного положения на фронте, а геббельсовская пропаганда, захлёбываясь, трубила на весь мир о якобы полном разгроме Красной Армии. И поднять тогда оружие против «победителей» могли только настоящие патриоты Советской Родины.
С первых дней пребывания в нашем отряде Струтинские завоевали всеобщее уважение. Каждому нашлось занятие: отец хлопотал по хозяйственной части, мать -стирала, штопала одежду партизан. Старшие сыновья стали разведчиками, дочь Катя ухаживала за больными, а малыши помогали в хозяйстве.
О Марфе Ильиничне я вспоминаю с особым волнением. Эта пожилая женщина с добрым лицом оставила семью и без колебаний пошла ч разведку в оккупированный Луцк. Все восхищались её самоотверженностью. Однажды, возвращаясь в отряд после успешно выполненного боевого задания, Марфа Ильинична попала в засаду и трагически погибла…
Все члены её семьи жестоко мстили фашистам за смерть самого дорогого человека. Николай стал одним из первых сподвижников Н. И. Кузнецова. Многие читатели, видимо, знакомы с документальными повестями Струтинского «Дорогой бессмертия» и «Подвиг».
И вот сейчас передо мной новая его книга — «На берегах Горыни и Случи». Не будет преувеличением назвать её поэмой о мужестве. События, о которых повествует автор, им самим пережиты. Прочитав рукопись, я убедился в том, что это второй подвиг Николая Струтинского. Первый он совершил в борьбе с врагами Родины.
Значительная часть повествования посвящается предвоенному периоду. Автор убедительно показывает, как формировалось сознание, складывались убеждения членов семьи, как пробуждалась и крепла у них воля к свободе, мечта о которой осуществилась после воссоединения западноукраинских земель с Советской Украиной. Такая предыстория основных событий ярко раскрывает истоки замечательного подвига рядовой советской семьи Струтинских.
«На берегах Горыни и Случи» — книга, которая по-настоящему волнует и захватывает, заставляет переживать вместе с героями повествования, восхищаться их бесстрашием, изобретательностью, самоотверженностью.
В подтверджение этому можно привести немало примеров. Вот хотя бы эпизод, когда братьев — Николая и Ростислава — везут на допрос в фашистскую комендатуру, а на дороге их встречает мать. Или случай в лесу, когда, спасаясь от карателей, Струтинские — отец и три сына — в стужу замаскировались на деревьях. Сильно, впечатляюще передан в этих эпизодах духовный мир патриотов. Читая книгу, проникаешься глубоким уважением к героям и, кажется, будто вместе с ними ведёшь нелёгкую, беспощадную борьбу против коварного врага.
Николай Струтинский с душевной теплотой рассказывает о боевых друзьях — партизанах, о подпольщиках, показывает, каким монолитным было единство людей разных национальностей. Среди тех, кто боролся в тылу врага, были русские, украинцы, поляки, казахи, армяне и другие представители нашей многонациональной семьи. Все они преданно любили социалистическую Отчизну и жгуче ненавидели её врагов. На этом фоне страшными призраками проходят все мелкие и крупные фашистские палачи и их прислужники — украинские буржуазные националисты.
Своей непосредственностью, отвагой, замечательными патриотическими качествами волнуют образы Янчуков и, в первую очередь, образ волевой бесстрашной девушки Тамары.
Автору нет нужды приукрашивать фактические события: ведь они сами по себе значительны и потому покоряют своей убедительностью.
Сюжет повести напряжённый и захватывающий. В книге нет домысла, вся она светится жизненной правдой.
Подвиг семьи Струтинских — яркий образец советского патриотизма. И в этом — огромное воспитательное и познавательное значение повести «На берегах Горыни и Случи». Я не сомневаюсь, что книга увлечёт массового читателя.
Николай ГНИДЮК.
Памяти незабвенной,
любимой матери Марфы Ильиничны
и моей боевой подруги
в годы военного лихолетья
Тамары Янчук.
Автор

ОРУЖИЕ И ЕЩЁ РАЗ ОРУЖИЕ
Несколько дней подряд бушевала метель. Большие сугробы снега, как сопки, возвышались на полях и дорогах. И так же неожиданно, как началась, метель прекратилась. В Межиричах давно утихла пулемётная стрельба, не слышно было артиллерийской канонады и лязга танковых гусениц.
Фронт продвинулся далеко на восток, за седой Днепр… Лишь по железнодорожным и шоссейным магистралям днём и ночью беспрерывным потоком двигались вражеские транспорты. Фашисты гнали на восток эшелоны с людскими резервами, техникой, вооружением, боеприпасами, продовольствием.
А здесь, в глухом селе Буда-Грушевская, появление фашистов с эмблемой на высокой тулье вызывало у местных жителей страх. Гитлеровские оккупанты грабили крестьян, отбирали у них скот, сельскохозяйственные продукты.
Однако не все примирились с постигшим их несчастьем. В доме Янчука, стоявшем у самого Липенского леса, вечерами собирались односельчане с непокорными сердцами. Они с волнением обсуждали фронтовые вести, задумывались над судьбой Красной Армии. Возвратится ли она в эти, не так давно освобождённые ею, края? Чаще других задавал этот вопрос хозяин дома — Никифор Яковлевич, высокий, пятидесятилетний мужчина, с продолговатым лицом и заметной лысиной. Говорил он медленно, с расстановкой. Казалось, взвешивает каждое слово перед тем, как его произнести.
Янчук вынул из кармана пиджака аккуратно сложенную газету, развернул её и присел на табурет у стола.
— Давайте почитаем, о чём пишут фашистские подпевалы.
Газета «Волынь» — орган украинских фашистов, издававшаяся в Ровно, пестрела крупными хвастливыми заголовками. На первой странице воскресного номера за 22 февраля 1942 года жирным шрифтом сообщалось об успехах гитлеровской грмии.
Янчук достал вторую газету — за 1 марта — и прочитал вслух: «Берлин. 24 февраля в полдень на посла фон Папена и его супругу, во время их следования к зданию посольства, совершено покушение…»
— Это хорошо! — восторженно прокомментировал сообщение Янчук. — Варваров нужно бить! Без промаха! Наверняка! Да так, чтобы никогда больше не помышляли о чужих землях.
На суровом лице Янчука играли желваки. Весь он был во власти гнева. В глубокой тишине ещё раз призвал:
— Этих рогатых надо бить! Только силой мы вышвырнем их из нашего дома!
— Бороться?… — робко спросила его дочь Тамара. — А если не победим? Погибнем! Враг жестокий и сильный!…
Никифор Янчук ласково посмотрел на свою единственную и любимую дочь. И сегодня, вот сейчас, он увидел её другой. Тамара повзрослела, возмужала и стала ещё более очаровательной. Светлый волос, иссиня-голубые глаза, мраморный цвет лица. Подумал: боже, как пролетели годы!… Не спеша ответил дочери:
— Это ясно, что жизнь человеку даётся один раз. Но прожить её надо достойно! Если потребуется, мы достойно и умрём. Ведь за что жизнь отдадим? За тебя, Тамара, за миллионы таких как ты, чтобы горя не знали. Поэтому и будем бороться с фашистами, они горе и смерть сеют на нашей земле.
С того вечера клич, брошенный Янчуком, звенел в моих ушах: «…И нам их нужно бить! Без промаха! Наверняка!…»
Но для борьбы с коварным врагом необходимо оружие. А где его взять? У кого?
Братья — Ростислав, Жорж и я, а также наши верные друзья — Казимир Янковский, Зигмунд Гальчук и Тамара Янчук собрались на совет. Эта встреча, по сути, положила начало подпольной группе. Мы сознавали, что никто не даст нам инструкции, как начинать борьбу, но прекрасно понимали: в первую очередь надо раздобыть оружие. Оружие и ещё раз оружие! Каждый из нас предлагал планы один фантастичнее другого. Но все сошлись на том, что винтовки лучше всего изъять у лесников.
— У меня есть предложение, — сказал Янковский. — Возле Кудрянских хуторов, в лесу, находится поместье Кашенцева. На прошлой неделе я был там и от людей узнал, что фашисты выдали Кашенцеву винтовку. Вот с него и начнём…
Предложение показалось реальным. Но как его осуществить? Мы знали, что у Кашенцева был слуга, и при нашем появлении в поместье он мог открыть стрельбу.
Была высказана мысль — найти человека, приближённого к помещику, и через него все разведать. Такой человек нашёлся — мой дружок Ян Жигадло.
— Если Жигадло вхож в дом помещика, то считайте — разведка обеспечена, — заверил я друзей.
В этот момент открылась дверь и на пороге появился мой отец. Мы посвятили его в свои планы. Отец одобрил их.
В полночь шестёрка друзей сошлась в лесу неподалёку от дома Яна Жигадло. Все были вооружены… палками, лишь двое имели самодельные кинжалы. Ян Жигадло повёл нас болотистой тропинкой, и вскоре мы очутились в помещичьей усадьбе. Цепные собаки сердито лаяли. Но мы не обращали на это внимания. Каждая секунда была на учёте. Ростислав и Янковский подошли к дому с северной стороны, они тяжело топали ногами, чтобы создать впечатление, будто дом окружают. Жорж и Гальчук приблизились с южной стороны. А я вместе с Яном Жигадло подкрался к домику слуги Кашенцева. Постучали в дверь. Отозвался грубый мужской голос:
— Кто?
— Свои!
Жигадло отошёл в сторону.
Дверь открылась, на порог вышел человек в нательном белье и наброшенном на плечи полушубке. Протирая глаза, он хотел о чём-то спросить, но я моментально схватил его за руку и вытащил во двор. Слуга хотел закричать, но так перепугался, что онемел. Я предложил ему пойти к Кашенцеву и сказать, что дом окружили вооружённые люди и требуют сдать оружие и боеприпасы. Срок для ответа — десять минут.
Слуга постучал к хозяину, тот сразу впустил его. Не прошло и пяти минут, как слуга передал мне винтовку и патроны к ней.
Это была наша первая удача.
Ободрённые успехом, мы возвращались домой Липенским лесом. В километре от нашего дома разрыли муравейник и запрятали в нём добытую винтовку.
НЕЗВАНЫЕ ГОСТИ
Выглянув в окно, Ростислав крикнул:
— Немцы!
В комнату вошли два офицера.
— Кто есть шофёр? — гаркнул один из них. Мы переглянулись.
— Кто есть шофёр? — повторил немец. Я выступил вперёд.
Офицер приказал мне и Ростиславу следовать за ним. На дороге стоял большой грузовик.
— Ремонтир, хльопцы, машина, — потребовали гитлеровцы и, забрав из кузова свои вещи, вернулись в дом.
Когда совсем стемнело, мы, наконец, устранили неисправность и завели мотор. Перед отъездом офицер потребовал водки.
— У нас нет! — развёл руками Ростислав.
— Кто же имеет шнапс? — побагровел гитлеровец.
— Отсюда два километра! — показал я на пальцах.
— Карашо! — воскликнули фашисты. — Поедешь с нами!
— Пришлось сопровождать офицеров в Гуту-Грушевскую.
Въехали в село. По обеим сторонам дороги белели хаты. Посередине села выделялась усадьба, обнесённая плотным дощатым забором. Калитка оказалась запертой. Немец постучал сапогом. Залаял пёс. Потом раздался мужской бас:
— Кто там?
— Бауэр, ком шнель! — позвал фашист.
— А! Господа офицеры, милости прошу! — раскланялся мужчина с длинными казацкими усами. Это был зажиточный крестьянин по прозвищу Чикотун, известный своей жадностью.

На берегах Горыни и Случи - Струтинский Николай => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга На берегах Горыни и Случи автора Струтинский Николай дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге На берегах Горыни и Случи у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу На берегах Горыни и Случи своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Струтинский Николай - На берегах Горыни и Случи.
Если после завершения чтения книги На берегах Горыни и Случи вы захотите почитать и другие книги Струтинский Николай, тогда зайдите на страницу писателя Струтинский Николай - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге На берегах Горыни и Случи, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Струтинский Николай, написавшего книгу На берегах Горыни и Случи, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: На берегах Горыни и Случи; Струтинский Николай, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн