А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Здесь выложена электронная книга Зиндан автора по имени Попов Константин Сергеевич. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Попов Константин Сергеевич - Зиндан.

Размер архива с книгой Зиндан равняется 43.93 KB

Зиндан - Попов Константин Сергеевич => скачать бесплатную электронную книгу




Константин Попов
Зиндан
Воскресенье
Каждый занимался своим делом.
Изредка перекидывались парой слов, но в основном молчали. Только Виктор, управившийся раньше других, вот уже в течение получаса травил какую-то бесконечную байку — про пехотного капитана и пару салаг, втроем с перепою оказавшихся по ошибке не в искомом дворе с радушным хозяином, дедком-самогонщиком, а в самом что ни на есть бандитском логове. Виктора никто особо не слушал, чему он совсем не огорчался, адресуясь со своим монологом к расположившемуся ближе прочих Николаю.
Тот время от времени невозмутимо разглядывал на свет канал ствола, потом опускал автомат и снова начинал равномерно шурудить внутри шомполом; хотя и не глядел на балагура, некоторую причастность все же проявлял: иногда хмыкал сдержанно, иногда усмехался, обнажая тускло мерцавшие во рту железные фиксы, а в особенно напряженных местах даже и покачивал головой, пожевывая вяло дымившую «Приму».
Картина вырисовывалась довольно пикантная, ибо до недавнего времени украшал Николай своей персоной как раз таки славные ряды гвардейцев-мотострелков. И звезд на погоны успел набрать максимально — по четыре на каждый. Меж тем, судя по рассказу Виктора, умственные способности у того незадачливого пехотного капитана явно были ниже средних, что, впрочем, в значительной мере компенсировалось несомненным избытком личной храбрости и крепостью организма. Скрытые параллели явно прослеживались.
И что в той Викторовой байке являлось правдой, а что — данью «красному словцу», понять решительно не представлялось возможным. Ясно было лишь одно: и того, и другого было в достатке.
Когда за воротами раздался шум мотора, а затем и тройной сигнал «жигулевского» клаксона, Семенов как раз защелкнул крышку своего АКМа. Не пристегивая магазина, ударил по затвору, нажал на спуск, направив ствол вверх… Все. Проверил, вычистил, смазал, послушал — работает, как часы. Черт, какое знакомое и успевшее позабыться ощущение — когда все работает, как часы.
Имран, сидевший поблизости от ограждения и внимательно разглядывавший запалы своих гранат, встал, подошел к воротам, заглянул в щель между створками — сигнал сигналом, а осторожность не повредит — и открыл.
Во двор вкатилась когда-то зеленая, а теперь просто грязная «копейка», возраста весьма почтенного. Пока Имран затворял ворота, из левой двери машины неспешно вылез Андрей-второй. Подпрыгнул на месте, потом согнулся вдвое, не сгибая колен, достал запястьями носки кроссовок, выпрямился во весь свой немалый рост, потянулся, закурил.
— Ну что там? — Первым не выдержал Виктор.
— Да все то же. — Андрей-второй неопределенно пожал плечами. — Ничего нового. От двадцати до ста стволов. Одно радует: погода пока портиться не намерена. Володь, я там привез, что ты просил. Сзади. — Он кивнул в сторону «копейки».
Семенов, повесив на плечо автомат, поднялся, подошел к машине, вытянул с заднего сиденья увесистый тюк защитного цвета, перекинул широкий ремень через плечо и, чуть пригибаясь от тяжести ноши, вернулся на свое место.
— Система охранения? Схемы минирования? — поинтересовался Имран. Впрочем, без особой надежды на ответ.
Андрей-второй отрицательно покрутил головой.
— А что ты хочешь от вэвэшников… — Николай, в последний раз затянувшись, щелчком отбросил «бычок» в сторону. — Сроду у них толковой разведки не водилось.
Это было своего рода несуетливой местью Виктору: тот года три назад проходил срочную во внутренних войсках, причем не где-нибудь, а в разведроте «софринской» бригады. Виктор хотел было по инерции отпустить очередную шуточку, но, вовремя сообразив, что к чему, промолчал — стал с независимым видом грызть выдранную из-под ног выцветшую травинку… Задело, факт.
— Значит, как планировали? — Серго, соплеменник Имрана, явно нервничал, что, впрочем, было неудивительно. Все-таки предстоящая эскапада касалась его в большей степени, чем остальных. Даже акцент легкий появился, которого в Москве заметно не было.
— Без изменений. — Андрей-первый, сидевший рядом, бодро хлопнул Серго по плечу. — Да не дергайся ты! Сделаем все в лучшем виде. Слышь, пиротехник, ты бы возился со своими «игрушками» где-нибудь подальше, а?
Семенов, к которому был обращен последний возглас командира, поднял голову от разложенных на брезентухе «игрушек» и некоторое время молча смотрел на Андрея-первого. Потом перевел взгляд на Имрана, чуть усмехнулся и взял в руки тяжелый цилиндр… Как давно он не видел этой маркировки! Восемь лет без малого. А руки-то помнят. Помнят руки.
— Слышь!.. — повторил Андрей-первый, повысив голос.
— Андрей, да ты не бойся. — Имран заговорщически подмигнул командиру. — Володя с этими штуками, как с женщинами.
— С женщинами всяко можно… — проворчал Андрей-первый, с подозрением наблюдая за манипуляциями Семенова. — Бабы, они у кого визжат от счастья, а кого и скалкой лупят.
— Не любишь их? — лениво поинтересовался Семенов, не поднимая головы и не прекращая своего занятия.
— Кого? Баб? — удивился, не понял командир.
— Да нет, вот их, — кивнул Семенов на семь лежавших у его ног мин. И снова взглянул на Андрея-первого.
— Не люблю, знаешь, — уверенно отвечал тот, — не по мне эти подарки. И брата вашего не люблю. Подлая профессия. Столько народу калеками живет — и все по чьей милости?
Андрей-первый вопросительно, даже с некоторым вызовом, уставился на Семенова. Семенов ничего не ответил. Снова переглянулся с Имраном. Оба, видно, вспомнили одно и то же — как восемь лет назад в дальнем забугорье «по милости» ребят Семенова, в нужный момент поднявших на воздух все огневые точки противника, их группа прорвалась сквозь «железный» заслон без потерь.
— Командир, они… — Имран неопределенно мотнул головой куда-то в сторону. — …Они их тоже не любят. Как и всех нас. А?
Андрей-первый подумал с минуту, покачал головой — не поймешь, то ли согласился, то ли нет, — встал и ушел в дом… Ну, бывает. Не любит человек саперов. Бывает.
Остальные, между тем, тоже старались держаться от Семенова подальше, пока он возился со своим хозяйством. Поглядывали с опаской. А там и вовсе ушли со двора. Иногда кто-нибудь выползал на ступеньки покурить. Виктор даже пытался завести с Семеновым разговор, но тот отвечал односложно, не собираясь отвлекаться на пустой треп, и бывший «нутряк» вынужден был удалиться не солоно хлебавши.
Закончив, Семенов аккуратно упаковал мины обратно в тюк, отнес его в дальний конец двора, укрыл брезентом и вернулся на крыльцо. Закурил.
Некоторое время просто сидел, не думая ни о чем; в голове была какая-то легкая звенящая пустота, какой он за собой раньше не замечал. Или — тоже забыл?
Потом взял в руки прислоненный рядом к ступенькам АКМ. Погладил вытертый деревянный приклад… Еще одно знакомо-забытое чувство — когда оружие всегда рядом, всегда под рукой. А шершавое цевье для ладони привычнее, чем гладкое бедро женщины.
Хорошо, хоть страх прошел. Почти прошел. С того самого момента, как в трубке раздался голос Имрана, а через пять минут Семенов ответил: «Да, конечно!», — в его душе поселился страх.
Но не тот, общеизвестный страх смерти, нет. Страх неудачи. Не шутка ведь — восемь лет минуло. Не то что форму не поддерживал — до последнего времени вообще не вспоминал. Как отрезало. Только год, как начали сниться старые сны. Но уж снились на совесть, тут надо быть честным. Качественно снились. Потому и согласился, наверное, без раздумий. Давно к тому дело шло.
А страх рос. И остальные, похоже, что-то такое в Семенове почувствовали — потому как поглядывали с усмешечкой. Легкой такой, почти незаметной. От «заметной» удерживала, видно, рекомендация Имрана.
И только когда взял в руки автомат, страх ослабел — как бы немного побледнел, что ли. АКМ сразу лег в руку так, словно Семенов и не расставался с ним все эти восемь лет. Как будто с ним и родился… Уже хлеб.
А когда руки — его руки! — сами вспомнили устройство этих так не понравившихся Андрею-первому мин, страх почти ушел. И на его месте образовалась пустота.
Да еще вот это ощущение, что все происходит по-настоящему, испытанное в первый раз за последний год. Не во сне, где звуков не слышно и где жизнь идет по иным, искаженным, кривым путям, где ею управляют другие законы, а по-настоящему. В первый раз за этот год. И за семь предыдущих. Звенящее ощущение реальности и пустота.
Как подошел Андрей-второй, Семенов не слышал. Просто в какой-то момент рядом на ступеньках возникла фигура. Некоторое время сидели молча. Потом Андрей-второй осторожно спросил:
— Володь… Ты что-то смурной какой-то… Случилось что?
— Нет, ничего не случилось, — спокойно ответил Семенов. Теперь — спокойно. — Это от страха.
— А!.. — разом повеселел Андрей-второй. — Тогда понятно. А то я уж забеспокоился. Может, думаю, дома что стряслось.
— Нет, все нормально. — Семенов на миг задумался: а как же там на самом деле, дома-то? Затем уверенно кивнул, подтверждая собственные слова. — Нормально все.
Еще посидели и пошли в дом. Спать. Автомат Семенов устроил в изголовье, прислонив к стене.
Ночью просыпался. Не открывая глаз, протягивал руку, безошибочно, с первого раза, находя оружие, и засыпал опять. Снов не было.
Понедельник
Выдвигались рано утром.
Когда за воротами раздался тройной сигнал, все уже давно были готовы. Серго курил беспрерывно, Виктор травил анекдоты, Андрей-первый шастал, как маятник, из угла в угол двора, кидая по сторонам хмурые взгляды. Остальные четверо спокойно и молча ждали. Только Имран в какой-то момент однажды открыл было рот, чтобы вежливо попросить Виктора заткнуться, но, встретившись взглядом с Андреем-вторым и заметив его отрицательный жест, воздержался. Только хмыкнул раздосадованно.
После короткого разговора с явно нервничавшим капитаном — командиром роты, державшей участок границы, где им предстояло переходить «на холод» (Семенов до сих пор употреблял про себя этот старинный термин, который пришелся ему по душе еще с детства, после прочтения захватывающего романа Ле Карре), — погрузились в «газель-фургон» и двинулись.
— Что он там выступал? — минут через пять поинтересовался Виктор.
— Денег хотел, — ответил за Серго, к которому был обращен вопрос, Андрей-второй, принимавший в разговоре активное участие.
— Дали?
— Перебьется! — надменно бросил Андрей-второй, усмехнувшись в роскошные рыжие усы.
— Перейдем — тогда расплатимся окончательно, — добавил Серго.
— Тоже верно, — одобрил Николай.
И снова замолчали.
Спустя минут двадцать прибыли «в расположение». Капитан, сидевший рядом с водителем — ефрейтором с легко читаемым на веснушчатом лице философским взглядом на жизнь, — выскочил из кабины, быстро прошел во двор дома, из-за угла которого виднелся зеленый бок БТРа. Над крышей дома трепыхалась длинная антенна. Охраны, что интересно, у крыльца видно не было.
Все семеро сидели неподвижно, не произнося ни слова. В замкнутом пространстве фургона, казалось, искрило от напряжения… Если их где и могли теперь «стопануть», то только здесь. Только здесь.
Вернулся комроты минут через пять, немного повеселевший, и все словно разом сбросили с себя оцепенение — зашевелились, устраиваясь поудобнее. Сидели-то на корочках, привалясь спинами к железным стенкам кузова. Серго шумно вздохнул. Снова заурчал мотор.
— Слышь, пиротехник! — Андрей-первый, похоже, твердо постановил для себя иначе как «пиротехником» Семенова не называть. Командир кивнул в угол, где лежал тюк с минами. — Как же ты на себе всю эту хрень попрешь, а? Тебя ж под ней гнет, как иву над рекой…
— Ого! Да ты прям поэт, Андрюха! — восхитился Николай и с интересом глянул на Семенова: дескать, вот именно, как порешь-то?
Остальные, кроме Имрана, тоже ждали ответа. Имран же незаметно усмехнулся — он-то знал.
Семенов выдержал паузу. Как следует выдержал. Эту паузу он выдерживал всегда, когда ему задавали такой вопрос. Он и сам вопрос успел полюбить.
— А я их не попру. Их вы попрете. Ты, ты и ты. — И Семенов поочередно указал ладонью на Серго, Андрея-второго и Виктора. Лицо его при этом осталось совершенно невозмутимым.
— Как это?! — одновременно спросили Андрей-первый и Виктор. Виктор даже привстал.
Вот за подобное удивление Семенову и нравился вопрос. А Имран скалился теперь совершенно откровенно. Полюбовавшись на их вытянутые лица, Семенов ответил спокойно:
— Да вот так, ребзя. Один-то я их точно замучаюсь тягать.
— Почему мы? — На сей раз в роли «греческого хора» выступил Виктор. Андрей-второй и Серго молчали.
А вот этот вопрос Семенову не задали только один раз в жизни — когда он отправился на «выход» вместе с однокашниками. Учебный «выход», но боеприпасы были настоящими: ввиду сложности обстановки в том регионе Земного шара, где они проходили очередной спецкурс.
— Мужики, ну сами посудите — Андрей… — Семенов указал на Андрея-первого. — Командир. Ему вроде как по статусу не положено. Дальше. Коля лидером идет. Тоже нельзя. Если он растяжку поймает да мой «подарок» сдетонирует — всем кранты настанут, это ж МОН, понимать надо. Имран — снайпер, ему вообще ничто мешать не должно. Вот и получаемся мы с вами в роли верблюдов.
Николай при слове «растяжка» перекрестился, после чего с досадой поглядел на Семенова: мол, не каркай. Семенов примирительно показал Николаю скрещенные пальцы на правой руке: «чур меня». Николай улыбнулся, блеснув железом.
— Это… — Виктор явно искал аргументы, чтобы снять с себя верблюжьи функции. И конечно, не находил.
На помощь ему неожиданно пришел командир.
— Кто и что понесет, решать буду я! — безапелляционным тоном заявил он.
«Хорошо еще, что наряды вне очереди не объявил», — с легкой грустью подумал Семенов. Ситуация с «первым» нравилась ему все меньше. Впрочем, недовольства своего не показал, равнодушно пожал плечами:
— Решай.
Однако решить Андрей-первый ничего не успел — приехали. «Газель» остановилась, и из кабины забарабанили кулаком по стенке кузова. Виктор, сидевший ближе всех к выходу, отцепил проволоку, не дававшую распахнуться дверцам, и первым выпрыгнул из машины. За ним последовали остальные. Огляделись.
Стояли они у подножья невысокого холма. Там, откуда они приехали, дорога в пределах видимости резко заворачивала, и поэтому позиций блокпоста федеральных войск, до которых было не больше трехсот метров, отсюда было не разглядеть. Так и планировалось: ни к чему солдатикам знать, кого, зачем и, главное, «почем» возит на вражескую территорию их командир.
Дорога, по которой им предстояло идти, терялась в гряде таких же холмов, только уже чуть повыше… Предгорья, чтоб их. Удивительное дело: Семенова никогда не учили толком воевать в горах, готовили в основном к лесной войне да к городским действиям. Но оба раза — что тогда, что теперь — работать приходилось на горном театре. Судьба-злодейка, одно слово.
Серго с Андреем-вторым и капитаном отошли в сторону, метров на двадцать. Николай первым делом стал тщательно осматривать в бинокль пригорки, вдоль которых проходил их маршрут. Остальные стояли, развернувшись на четыре стороны: пристегивали магазины, ввинчивали в гранаты запалы.
Семенов достал из кузова мешок с «подарками», осторожно опустил на землю, раскрыл. Вопросительно глянул на Андрея-первого — ну что, какие будут указания? Тот досадливо махнул рукой: делай, мол, как знаешь.
Семенов подозвал Виктора, достал из тюка похожую на большой круглый блин «монку», которая была перехлестнута крест-накрест широкими брезентовыми ремнями. Еще пара ремней превращала «монку» в подобие ранца. Приладив «ранец» Виктору за спину и подогнав ремни, Семенов легонько хлопнул Виктора по плечу и, глядя тому в глаза, произнес со значением:
— Постарайся не спотыкаться.
Виктор мрачно кивнул и отошел. Серго и Андрей-второй все еще о чем-то говорили с капитаном, хотя внушительная пачка денег уже перекочевала из кармана Серго в руки вэвэшника. Не дожидаясь, пока подойдут «верблюды», Семенов вытащил из мешка еще два «блина», затем извлек блок из четырех толстых цилиндров, перехваченных все теми же ремнями. Повесил себе за спину. Приторочил к поясному ремню бухту тонкого серого кабеля, сдвинул ее назад. В широкий карман «разгрузки» сунул подрывную машинку, по остальным карманам распихал пару катушек стальной проволоки, детонаторы в плоской деревянной коробке, карабинчики и еще кое-какую полезную мелочевку. Гранат у Семенова не было, привык как-то без них обходиться. И все равно — нагрузка получилась приличной.
Серго с Андреем-вторым закончили, наконец, беседу с капитаном. Подошли к Семенову.
— Что там — проблемы? — спросил у Серго Семенов, подгоняя ремни, крепившие к спине того мину.
— Боится капитан, — коротко ответил Серго, провожая взглядом вэвэшника, садившегося в машину.

Зиндан - Попов Константин Сергеевич => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Зиндан автора Попов Константин Сергеевич дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Зиндан у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Зиндан своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Попов Константин Сергеевич - Зиндан.
Если после завершения чтения книги Зиндан вы захотите почитать и другие книги Попов Константин Сергеевич, тогда зайдите на страницу писателя Попов Константин Сергеевич - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Зиндан, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Попов Константин Сергеевич, написавшего книгу Зиндан, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Зиндан; Попов Константин Сергеевич, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн