А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Хаффэкер Клэй

Боевой фургон


 

Здесь выложена электронная книга Боевой фургон автора по имени Хаффэкер Клэй. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Хаффэкер Клэй - Боевой фургон.

Размер архива с книгой Боевой фургон равняется 91.38 KB

Боевой фургон - Хаффэкер Клэй => скачать бесплатную электронную книгу



Library of the Huron: gurongl@rambler.ru
Клэй Хаффэкер
Боевой фургон
Глава I
В листве чахлого дуба, росшего у входа в ущелье, вдруг встрепенулся сонный ястреб, подняв голову. Встревоженный чем-то, он напрягся, распластав крылья, забил ими по воздуху, взмахнул в последний раз и сорвался с ветки.
Птица уже поднялась на сотню футов и быстро удалялась, когда что-то зашумело: низкий, грохочущий звук, будто в безоблачном небе разразился гром.
В тот же момент показалось двое всадников. Они въехали на пригорок и резко осадили разгоряченных коней, которые нетерпеливо переступали, пока всадники то и дело посматривали на холм и скалистые гряды, тянувшиеся по обе стороны пыльной дороги.
Справа над ними двое мужчин выглядывали из-за камней почти на вершине остроконечной скалистой горы. Один, повыше, был стройный загорелый мужчина лет тридцати. На нем была старая куртка из оленьей кожи; из кобуры торчала обшарпанная рукоятка кольта сорок пятого калибра из орехового дерева. Черные, спокойные глаза со смешливыми морщинками в уголках; строго очерченный, твердый и гладкий как мрамор подбородок. Шляпа была сдвинута и скрывала глаза; во рту у него торчала травинка.
Он тихо произнес:
— Думаю, что ты знаешь. Те ребята навешали на себя оружия фунтов двадцать.
— Конечно, знаю. — У второго мужчины, лет сорока пяти, было точеное лицо, тонкие губы и печальные глаза. Нахлобученный черный котелок, голубой галстук, аккуратно завязанный и заправленный под бумажный воротничок и несколько перьевых ручек, неровным рядом торчавших из нагрудного кармана его черного пиджака — все это изобличало в нем бизнесмена.
— У каждого есть с собой винчестер 73-й модели, два револьвера и как минимум сотня патронов.
— У этих больше, — сказал высокий, — они, должно быть, чертовски ловко обращаются с оружием, иначе Холидей их бы не держал.
Еще четверо всадников показались на дороге. Они держались в двухстах футах от первой пары, развернувшись веером и двигались по обеим сторонам от дороги в пятидесяти футах от ее краев. Они проехали футов двести, когда передние скрылись за поворотом. Вдруг всадники услышали, как что-то загрохотало вдали, шум стал нарастать: монотонный звук гремящего экипажа.
Они увидели, как огромные крутящиеся колеса поднимали тучи серой пыли; разгоряченные кони вытянулись вперед от непомерных усилий; увидели черный без окон почтовый фургон, обитый стальными листами. Сейчас экипаж двигался вниз под гору, громыхал по дороге. На облучке сидели двое: кучер и охранник. Второй охранник, положив рядом с собой винтовку, лежал на крыше фургона, глядя на уходящую из-под колес дорогу. По обе стороны от нее держались четверо всадников, ни отставая ни на шаг и не удаляясь вперед. Запряженный восьмеркой лошадей, почтовый фургон тяжело покатил под уклон и прогрохотал в ущелье. Через несколько секунд еще одна пара всадников вынырнула на пригорок. Прежде чем фургон скрылся из вида наблюдателей, мимо галопом промчалась замыкающая группа. Потом грандиозная процессия быстро исчезла, как и появилась, оставив за собой лишь облако пыли, теперь медленно и лениво ложившейся на землю.
— Ну что, Толин? — мужчина в котелке отряхивал брюки, запачканные землей. — Что ты думаешь?
Травинка во рту Толина поднялась вертикально.
— Их двадцать три, не считая сидящих в фургоне.
— Внутри четверо, и они хорошо вооружены. Шестизарядные револьверы, винтовки и карабины. Листы, покрывающие фургон, шестимиллиметровые, из закаленной стали. В стенах есть прорези, шесть на два дюйма, прорезанные для сидящих внутри, чтобы они могли отстреливаться. Ты не мог заметить отсюда эти щели.
— Я их увидел.
Они возвратились к тополям, где были привязаны лошади. Толин отвязал поводья от ветки дерева и, вскочив в седло, сказал:
— Двадцать семь человек. Двадцать семь винчестеров. Бронированный фургон. Более пятидесяти револьверов. Снайдер, ты уверен, что они не спрятали внутри пушку?
Снайдер всерьез воспринял его шутку.
— Говорили, что Холидей собирался установить пулемет сзади над багажным отделением, но так и не сделал этого. Они, наверное, поняли, что их оружия более, чем достаточно для охраны фургона.
Он неуклюже взобрался на лошадь.
— Толин, ты мне так и не ответил, что ты думаешь?
— Зови меня Тол. Так лучше.
Толин ловко направил пегого мерина по руслу высохшего ручья; лошадь Снайдера изредка спотыкалась о камни.
— Это можно сделать.
— Тогда тебе понадобится целая армия, чтобы отбить золотой фургон.
— Армия помощников входит в мои планы, — сказал Снайдер. — Но о деталях потом, если ты заинтересуешься и присоединишься к нам.
Слышался лишь цокот копыт; лошади прошли ущелье и вышли на покатый берег.
Снайдер повернулся к Толину.
— Ну, как по-твоему, сколько золота находится в фургоне Холидея, когда он выезжает из Дэдвуда?
— Я работал у старого Чанка Холидея. Должно быть очень много, судя по тому, что охрана получает солидное вознаграждение.
— В фургоне более четверти миллиона.
— Очень впечатляюще. Но дело в том, что я не хочу умирать ни за какие деньги.
Снайдер поморщился.
— Слава о тебе дошла до Пони-Форк раньше, чем ты сам здесь объявился. Поэтому ты стоишь ближе к смерти, чем к жизни. Ты один из самых лучших бойцов в стране. Я это понял, когда ты убил Билли Фаранго в Аризоне, а потом тебя посадили в Юмскую тюрьму.
Толин кивнул:
— Ты разговаривал с моим братом. Но Джесс тебе одно не сказал: я изменился и расстался с прошлым.
Снайдер судорожно схватился за переднюю луку седла, когда лошадь, испугавшись падавшего листа, шарахнулась в сторону.
— Глупое животное! Конечно, я беседовал с Джессом. Он сказал, что ты на мели. Где заработаешь сейчас?
— Я неплохой ковбой.
— А ты знаешь, сколько лет нужно пасти коров, чтобы заработать четверть миллиона? — Снайдер, задумавшись, наморщил лоб. — Почти тысячу лет!
Толин осклабился:
— Неутешительно, правда?
Они въехали на гребень горы; далеко впереди на равнине, вытянувшись на север, лежал маленький оживленный городок. Фургоны и лошади усеяли дороги, у окраины городка расположилось очень много хижин и палаток. К центру дорога исчезала среди хаотического нагромождения двух и трехэтажных домов.
— Пони-Форк, — сказал Снайдер.
— Черт, я-то думал, здесь будет лишь несколько хижин.
— Разве Джесс не писал тебе о том, как вырос город?
— Из Форка дороги ведут в Джалену и Дэдвуд.
Они направили лошадей вниз по склону, и отпустив поводья, предоставили животным идти шагом. Снайдер сказал:
— Вот видишь, Тол. Я поехал на встречу с тобой и показал тебе фургон Холидея, потому, что Джесс сказал, что ты поможешь.
— Джесс с вами?
— Да. Человеческой натуре свойственно желание разбогатеть.
— Человеческой натуре еще свойственна и жажда жизни.
Снайдер облизнул губы.
— Допустим, я бы согласился с этим, если бы знал, что человека по имени Толин можно легко испугать.
Толин повернулся и смерил спутника медленным взглядом, даже не удостоив того ответом.
— Давай здесь разъедемся, — Снайдер потянул за изящную золотую цепочку, свисавшую из жилетного кармана; посмотрел на часы.
— Почему ты не поговоришь с Джессом? Обсудите это дело вместе. Я должен зайти в магазин. Увидимся завтра.
Он поплотнее нахлобучил котелок, пришпоренная лошадь пошла галопом; зад Снайдера подскакивал при каждом шаге.
Толин выдвинул наполовину кольт из кобуры и внимательно осмотрел патронные отверстия, поворачивая большим пальцем барабан. Пять штук. Он опустил курок в пустое отверстие и опустил револьвер в кобуру. Джесс, должно быть, всем рассказал о своем старшем брате, который убил Билла Фарго. И, наверное, о нем уже сложилось определенное мнение.
Проезжая улицами Пони-Форка, Толин убедился, что в городе почти не обращают внимания на незнакомцев. Очень многие, проходившие мимо в сторону золотых приисков и возвращающиеся оттуда, были утомлены и унылы.
Толин остановился у платной конюшни Нокинса и потрепал по шее мерина:
— Лошадь, ты должно быть, голодная как… лошадь.
Он соскочил и сказал мальчишке, вышедшему навстречу:
— Дашь ему шесть кварт овса сейчас и еще шесть вечером. Смотри, чтобы у него все время лежало сено.
Толин перешел улицу; мягко погружая сапоги в толстый слой пыли, направился в салун.
Выпив, он спросил у хозяина, где живет Джесс. Ему показали на большой белый дом, стоявший на отшибе на Линкольн-Стрит. Двор был ухожен, портиковые колонны сияли свежей белой краской. Толин поднялся по двум ступеням и подошел к двери.
Он постучал и отступил назад. Дверь широко распахнулась и на пороге появилась красивая темноволосая и голубоглазая девушка с чистой и нежной кожей лица.
— Да.
Толин дотронулся до полы шляпы и спросил:
— Здесь живет человек по имени Джесс?
— Да. Чем могу служить? Я миссис Толин.
Толин сдвинул на затылок шляпу и с любопытством уставился на нее.
— Джесс, должно быть, вырос за то время, пока я не видел его. Я — я не знал.
— Кто вы?
— Я Джек Толин. Считайте, что мы познакомились, мэм.
Женщина слегка нахмурилась:
— Я слышала о вас. Джесса нет дома. Но вы входите.
Джек опустил глаза и уставился на ее руки.
— Спасибо, мэм. Я не хочу причинять вам неудобств. Когда Джесс вернется, скажите ему, что я остановился в отеле.
Она, казалось, колебалась:
— Джесс будет недоволен. Он захочет, чтобы вы были у нас.
— Я уже взял номер. Дело в том, что я должен встретиться с одним человеком, поэтому мне надо идти.
— А какой отель?
— Да один на Кони-стрит. Забыл название.
Она покачала головой и очаровательно улыбнулась:
— Пожалуйста, входите. Извините. Меня зовут Кристин. Она стояла у двери и Толин снял поспешно шляпу у порога, потом вошел внутрь.
В прекрасной, хорошо обставленной гостиной женщина указала на мягкий с прямой спинкой стул:
— Садитесь и чувствуйте себя как дома, мистер Толин. Джесс скоро вернется.
Толин мял в руках шляпу и переводил взгляд с Кристин на стул и обратно.
— Дело в том, мэм, что может быть, мне не следовало появляться таким образом у вас. Особенно потому, что обо мне все здесь хорошо знают.
— Вы скрываетесь от закона, мистер Толин?
— Нет, мэм. Сейчас нет.
— Тогда садитесь.
— Да, мэм.
Когда он сел, Кристин взяла у него шляпу и повесила на вешалку в углу.
— Я сейчас.
Когда она вышла, Джек откинулся на спинку и скрестил ноги. Вдруг он заметил, какие грязные у него сапоги. Не мог их почистить! Да и шпоры отнюдь не гармонировали с безукоризненной чистотой комнаты. Пришлось поджать ноги.
Женщина вернулась с подносом, на котором возвышались две чашки с красивым узором и заварочный чайник.
— Я приготовила чай, — сказала Кристин, разливая его по чашкам. — Сахар? Сливки?
— Нет, мэм. Только покрепче.
Она взглянула на него и подала чашку, которая почти вся скрылась в его сильных загорелых ладонях.
— Спасибо, — пробормотал он.
Кристин села напротив и наблюдала, как гость нервно помешивал чай.
— Каковы ваши планы, мистер Толин?
— Только встретиться с Джессом. Пока нет никаких планов.
— Сколько вы пробудете в Пони-Форк?
— Недолго.
— Вы намериваетесь найти здесь работу?
Он перехватил ее взгляд и сказал беззлобно:
— Я понимаю, к чему вы это спрашиваете. Вы хотите знать, не причинит ли вреда плохой брат хорошему, за которого вы вышли замуж. Я скоро уеду. Если бы я знал, что Джесс женат, я бы не приехал в Пони-Форк.
Кристин поставила чашку на поднос.
— Вы не такой, каким я вас представляла. Я ожидала увидеть огромного мужчину с большой черной бородой и рокочущим голосом и, по крайней мере, с дюжиной револьверов на поясе. Так вас описывал не только Джесс, но и другие.
— Другие?
— Каждый в Форке слышал о вас. Люди говорят, что… — ей стало неловко продолжать, — что вы… получеловек и полудьявол.
— Люди всегда много болтают и преувеличивают.
— Но некоторые истории были похожи на правду.
Толин заерзал на стуле.
— Как давно вы поженились?
— Почти год.
Хлопнула входная дверь и Кристин встала.
— Должно быть, Джесс. Скажу ему, что вы здесь.
Джек встал и поставил чашку на столик. В соседней комнате послышались голоса, потом возглас удивления. В комнату вошел Джесс.
Они были похожи друг на друга. Улыбаясь до ушей, Джесс обнял брата, стиснув его намертво в объятиях.
— Тол! Ты, старый волк! — загремел его голос. — Какими судьбами?
— Уф, — Тол отступил на шаг. — Как ты изменился с тех пор, как я видел тебя в последний раз.
— Пять лет. Много воды утекло.
В комнату вошла Кристин и Джесс воскликнул:
— А он ничего! Такой же свежий и крепкий, как и я!
— Вы тут поговорите, а я пойду к миссис Легган. Я посижу с ней и повяжу недолго, — ответила Кристин.
Когда она вышла, Джесс обернулся к Джеку и спросил:
— Клянусь, Кристин удивилась, когда увидела тебя, правда?
— Да. Приняла она меня без особой радости.
— Ну, она всегда такая. Пойдем на кухню и выпьем. Я не могу здесь оставаться, она трясется, чтобы здесь было чисто.
На кухне Джесс наполнил два стакана и поставил полупустую бутылку виски в буфет.
— Когда мы ее допьем, пойдем подряд по всем салунам и оставим Пони-Форк без выпивки.
Джек взял стакан и Джесс воскликнул:
— За здоровье!
— Почему ты не сообщил мне, что женат? — спросил Джек.
Джесс сделал большой глоток и крякнул.
— Я не был уверен, что когда ты приедешь, она будет здесь.
— Кем тебе приходится Снайдер?
— Ты встретил его по дороге?
— Он был моим гидом по окрестностям, гвоздем его программы явился показ фургона из Дэдвуда.
— Старый, с железными боками, — засмеялся Джесс. — Это настоящая крепость на колесах, не так ли? Однажды тридцать отъявленных бандитов собрались и решили напасть на него. Так их просто пощелкали. Шестеро из них было убито, двое тяжело ранены. Остальные едва унесли ноги. Это произошло в первый и последний раз, больше никто не пытался ограбить экипаж.
— Я сказал Снайдеру, что меня это не интересует.
— Но ты не знаешь всего плана. Такое дело как раз для тебя.
— За последние семь лет я ни разу не шел против закона. Я этого не хочу.
— Снайдер чертовски сообразителен. Его план несложный и верный. Я сам работаю на станции.
— Ты возница.
— Был одно время. Теперь у меня транспортная контора. Я же говорю тебе, Тол, план Снайдера поможет переправить все золото в наши карманы. И нам, скорее всего, даже не придется встретиться с охраной фургона. — Джесс взмахнул рукой. — Ну, об этом мы можем поговорить потом. Если ты такой бесчувственный и равнодушный к деньгам, ты можешь угостить меня за углом в «Президенте». Пошли.
У «Президента» кружила толпа, нагуливая аппетит к ужину. Джесс проложил себе дорогу, расталкивая всех плечом и закричал:
— Самое лучшее, что есть, Мак Дональд! Мне и моему брату Толу!
Бармен пристально взглянул на Джека из-под косматых бровей. Он поставил бутылку пива, из которой только что наливал в кружку и взял с полки бутылку виски. Выставив на стойку два стакана, он сказал:
— За счет заведения, джентльмены.
— А, Мак, ты никогда не угощал, — засмеялся Джесс, — никого, насколько я могу вспомнить.
— Это во мне шотландское. Я до сих пор вспоминаю рассказы о том, как расправлялся Джек Толин с не понравившимися ему барменами.
— Какого черта! Тол много лет не ходил в салун.
— А я не хочу, чтобы он начал с меня.
Посмеиваясь, Джесс и Тол уселись за столик.
— Они еще помнят тебя, Тол. Куда бы ты не приехал, слышно о Джеке Толине и о его горячих делах.
— Джесс, и ты не плохо устроился. Ты, должно быть, неплохо получаешь, чтобы содержать такой дом. Красивая жена.
— Можно получить больше.
Младший брат понизил голос:
— Я не получаю много, Тол. Дом для нас купила Кристин. Она заработала кучу денег в Додже. Некоторое время она была там танцовщицей. Но с тех пор, как Кристин вышла за меня, она вроде как остепенилась в своих делах. Хотя в душе до смерти останется потаскушкой. — Джесс со стуком опустил стакан на стол и дрожащей рукой налил виски. — Ее знакомый по Доджу однажды проезжал через Форк. Он пришел в дом и предложил ей уехать вдвоем в Дэдвуд. Я бы убил его на месте, если бы было оружие. Но Кристин выслушала его так, будто он предлагал ей послеобеденную прогулку. Когда он ушел, она рассказала, что он чаще других покупал ее в Додже. Представь себе, как она это говорила мне! Мне не повезло с женой.
— Очень плохо.
— Но я смогу сделать все, что хочу сделать быстро. Тол, ты правда, очень изменился. Я пью сейчас больше тебя.
Джек допил свое виски.
Они перешли в «Серебряный доллар», где прикончили еще одну бутылку. Потом отправились в «Стимбоат Хаус», большой салун с игральными столиками за перегородкой.
После первого стакана Джесс хлопнул по стойке и закричал:
— Мой старший брат! Он может обыграть и победить каждого в любой игре! Карты, кулачный бой, нож или револьвер!
Джек быстро проговорил:
— Да… я могу… если ты прекратишь бахвалиться.

Боевой фургон - Хаффэкер Клэй => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Боевой фургон автора Хаффэкер Клэй дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Боевой фургон у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Боевой фургон своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Хаффэкер Клэй - Боевой фургон.
Если после завершения чтения книги Боевой фургон вы захотите почитать и другие книги Хаффэкер Клэй, тогда зайдите на страницу писателя Хаффэкер Клэй - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Боевой фургон, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Хаффэкер Клэй, написавшего книгу Боевой фургон, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Боевой фургон; Хаффэкер Клэй, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн