А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Эхерн Джерри

Они называют меня наемником - 14. Сибирская альтернатива


 

Здесь выложена электронная книга Они называют меня наемником - 14. Сибирская альтернатива автора по имени Эхерн Джерри. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Эхерн Джерри - Они называют меня наемником - 14. Сибирская альтернатива.

Размер архива с книгой Они называют меня наемником - 14. Сибирская альтернатива равняется 109.04 KB

Они называют меня наемником - 14. Сибирская альтернатива - Эхерн Джерри => скачать бесплатную электронную книгу



Они называют меня наемником – 14

Джерри Эхерн
СИБИРСКАЯ АЛЬТЕРНАТИВА
Глава первая
В последнее время Хэнк Фрост начал серьезно задумываться, можно ли умереть от скуки. Он действительно любил Бесс и дни, проведенные с ней, считал счастливейшим временем своей жизни; здесь, конечно, о скуке и речи не было. Но зато все остальное…
Фрост проводил многие часы на стрельбище, упражняясь с браунингом, и достиг тут почти предела совершенства. Он приобрел и другие системы оружия и опробовал их; кое-что ему понравилось, кое-что — нет. Бывший наемник не пропустил ни одного мало-мальски приличного фильма и прочитывал теперь в среднем три книги в неделю, но все это было не то…
Он чувствовал, что просто пытается убить время, которое шло быстрее, если Фрост был чем-то занят. Эти занятия хоть как-то отвлекали его мысли и внимание, позволяли хоть немного выплеснуть накопившуюся энергию.
Новых контрактов капитану пока никто не предлагал, да он и сомневался, что согласился бы взяться за работу. Зачем? Ведь на его счету в банке лежал миллион долларов, и они с Бесс безбедно жили на проценты. Разве кто-нибудь мог бы предложить ему больше?
Но все чаще Фроста посещала мысль, что деньги сильно изменили его характер. И не в лучшую сторону.
Подумав об этом в очередной раз, капитан громко рассмеялся, и смех этот разнесся гулким эхом по безлюдному лесу. Да в самом деле, может ли вообще что-то изменить его, Хэнка Фроста? Такого горбатого, пожалуй, уже и могила не исправит.
Отголоски смеха стихли, и вновь наступила глубокая тишина. Здесь, в лесах Джорджии, капитану нередко казалось, что все остальное человечество просто перестало существовать, и он остался один в этом гигантском девственном лесу и вообще в мире.
Он пожал плечами, покачал головой и достал из кармана полупустую пачку “Кэмела”, потом вытащил зажигалку, щелкнул крышкой и поднес кончик сигареты к пламени своей старенькой “Зиппо”. Глубоко затянулся и выпустил облако ароматного дыма.
Затем наклонился и взял в руки охотничий арбалет, который лежал на большом сосновом пне. Оглядел это необычное оружие.
— Хм, — сказал Фрост, — забавная штука. Ему уже приходилось, хотя и не часто, стрелять из арбалета во Вьетнаме, когда капитан служил там в спецподразделении. Но то были совсем не такие арбалеты. А этот он сначала увидел в рекламном ролике, потом — в магазине и вот решил купить.
— Ну, попробуем, — буркнул капитан себе под нос. Он упер арбалет в землю и принялся натягивать тетиву при помощи специальной рукоятки. Когда замок защелкнулся, Фрост взял оружие в руки, достал из кожаного колчана, который висел у него на поясе, короткую широкую стрелу и аккуратно поместил ее в ложе. Потом поднял арбалет и прижал его приклад к плечу. Прицелился.
В ста ярдах от того места, где Фрост сейчас находился, он установил стандартную ружейную мишень. Капитан осторожно положил палец на спусковой крючок, затаил дыхание и потянул его на себя. Отдачи не было, арбалет лишь слегка вздрогну в его руках, раздался негромкий свист, скорее даже гудение, а потом послышался глухой звук удара. Стрела ударила в мишень с силой равной ста семидесяти пяти фунтам.
— Ничего себе, — сказал Фрост, качая головой. — Просто здорово.
Капитан положил арбалет на плечо и двинулся вперед, чтобы посмотреть, в какой сектор мишени он попал. Похоже было, что очень близко к “десятке”, но следовало убедиться.
Внезапно наемник остановился. Он почувствовал, что тишина, царившая вокруг, словно растаяла и лес наполнился новыми звуками. Это явно был не олень — ему нечего делать рядом с человеком, да и шум животное производит совершенно другой.
Напрягшись и подобравшись, Фрост медленно двинулся дальше. Вскоре он увидел, что действительно попал в “яблочко”.
— Неплохо, — пробормотал капитан, — Совсем неплохо. Его правая рука осторожно скользнула под куртку, пальцы сомкнулись на рифленой рукоятке браунинга, который висел в кожаной кобуре под мышкой. Капитан продолжал стоять возле мишени, но теперь уже явно слышал шелест листьев под чьими-то ногами у себя за спиной.
Он резко развернулся, все еще держа арбалет в левой руке. Большим пальцем правой взвел курок браунинга, указательный лег на спусковой крючок. К Фросту быстро приближался массивный мужчина, за ним следовали еще трое. У всех были пистолеты или револьверы разных систем.
Капитан нажал на спуск, потом еще раз. Бежавший впереди взмахнул, руками, сделал шаг назад и упал на спину. Его товарищи молча продолжали движение. Фрост дал еще два выстрела по крайнему слева, но не попал. Капитан только собирался бросить арбалет, чтобы взять браунинг в обе руки — так удобнее целиться, как вдруг услышал за спиной какой-то шум. Он крутнулся на месте, выбросив вперед руку с пистолетом, и увидел, как еще двое мужчин появляются из-за песчаного пригорка, на котором капитан разместил свою мишень, и бегут к нему.
Фрост послал в их направлении несколько пуль, один из нападавших упал и забился в агонии. Но в этот момент наемник почувствовал, как что-то бьет его по ногам, и они отрываются от земли. Падая, он успел подумать, что очень неудобно сражаться на два фронта.
Противник навалился на него, выстрелить Фрост не мог, а потому просто ударил рукояткой по затылку мужчины. Тот застонал и ослабил захват. Капитан повторил удар, но тут же почувствовал, как его хватают еще чьи-то руки. Он дернулся изо всех сил, каким-то образом сумел выбраться из-под первого мужчины, откатился в сторону и вскинул браунинг. За миг до выстрела он увидел незнакомое широкое скуластое лицо, на котором злобным огнем горели черные глаза. Фрост дважды нажал на спуск. Между глазами расцвел красный цветок, и лицо исчезло.
В следующий миг Фрост уже стоял на коленях; он отбросил арбалет и успел левой рукой блокировать сильный пинок одного из противников. Но тут же капитан почувствовал резкую боль в правом предплечье и через мгновение понял, что он уже не сжимает в ладони пистолет, и куда тот делся — неизвестно. Искать его времени не было.
Фрост прыгнул головой вперед, уходя из-под удара, и схватил арбалет. Когда он поднял голову, то увидел, что в него целится из маленького, словно игрушечного пистолетика, один из мужчин. Капитан взмахнул арбалетом и обрушил его приклад на голову противника.
Тот повалился на спину, взвизгнув от боли; его странный пистолет негромко хлопнул. Фрост увидел, что в земле, рядом с его ногой, торчит игла, похожая на те, которые вставляют в медицинские шприцы.
“Откуда она тут взялась?” — удивился наемник.
Но особенно раздумывать было некогда. Он вскочил и с силой пнул в живот очередного парня, который собирался схватить его за шею. У Фроста сложилось такое впечатление, что противники все прибывали и прибывали. Он уже устал считать, которого же послал в нокаут на сей раз.
— С деревьев они падают, что ли? — буркнул капитан, подпрыгивая и нанося удар из таэквондо в грудь широкоплечего молодого мужчины с усиками.
Мужчина упал, а Фрост бросился бежать по узкой просеке, решив, что сейчас самое подходящее время уносить ноги. И тут он просто не поверил своему глазу — действительно, прямо перед ним с дерева спрыгнул еще один рослый парень и тут же перешел в атаку. В его ладони был пистолет.
Капитан быстро сунул руку за пояс, где находились ножны с небольшим, но острым клинком, рукоятка которого была сделана таким образом, что могла одновременно служить и кастетом.
Мужчина вытянул вперед свой пистолет, но Фрост одним движением перебросил нож из правой руки в левую и тут же всадил его в грудь противнику. Тот в изумлении вытаращил глаза, но, видимо, так и не понял, что случилось, — лезвие вошло под сердце, и в следующий миг он уже был мертв. Нож остался в его теле, а капитан побежал дальше.
Справа послышался звук быстрых шагов. Фрост повернул голову и увидел ярдах в десяти от себя парня, который поднимал к плечу странной формы ружье. Выругавшись себе под нос, наемник отскочил в сторону, а в ствол дерева в двух дюймах от его головы впилась еще одна игла.
— Ах ты сукин сын! — прохрипел Фрост.
Он быстро упер арбалет в землю, натянул и защелкнул тетиву и бросил в ложе стрелу.
— Получай, сука!
Раздался щелчок, низкое гудение и глухой удар. Парень выронил свое ружье и отлетел на несколько шагов. Из его груди, под левым соском, торчало оперение стрелы.
Фрост удовлетворенно хмыкнул, снова упер арбалет в землю, натянул тетиву и побежал дальше, на ходу доставая очередную стрелу. За спиной он слышал топот нескольких пар ног — преследователи не собирались прекращать погоню.
Капитан неожиданно обернулся и нажал на спусковой крючок арбалета. Стрела глубоко вонзилась в горло ближайшего мужчины, тот схватился руками за шею и упал, издавая какие-то булькающие звуки. Остальные горестно взвыли, видя, что случилось с их товарищем.
Фрост помчался дальше, но теперь и слева появилось несколько человек, которые явно намеревались взять его в кольцо. У капитана не оставалось выхода, надо было только прорывать окружение. Он грозно взмахнул арбалетом и бросился на врагов, яростно крича:
— Убью, гады! Не подходи!
Первым же ударом он сбил с ног одного из парней, но тут и самого его крепко двинули в челюсть. Фрост полетел на землю и тут же почувствовал, как чьи-то руки пытаются вырвать у него арбалет. Он злобно двинул кого-то ногой в живот и услышал сдавленный стон. Тут же совсем рядом возникло широкое плоское потное лицо.
Капитан извернулся и ударил в него кулаком, пожалев в этот момент, что оставил свой нож торчать в теле мужчины, который спрыгнул с дерева. Обладатель потного лица хрюкнул и сильно выдохнул. Фрост почувствовал застоявшийся запах чеснока и увидел, что костяшки его пальцев разбиты в кровь. И неизвестно, что из этого было хуже.
Он попытался встать, но тут же на нем повисли еще двое. Наемник выхватил из колчана стрелу для арбалета и — пользуясь ею, как кинжалом — нанес одному из напавших глубокую рану в шею. Мужчина моментально выпустил Фроста и принялся кататься по земле, заливая траву кровью.
Капитану весьма понравился новый способ использования стрел, и он потянулся за следующей. Второй мужчина предусмотрительно отскочил в сторону, и Фрост опять мог продолжать свой бег.
“Кто же они такие? — думал он на ходу. — И почему, черт возьми, не стреляют? Похоже, они твердо решили взять меня живым. Но зачем я им понадобился?”
А за его спиной по-прежнему раздавался топот ног, густое сопение и хриплые выдохи.
До того места, где Фрост оставил машину, было уже совсем недалеко. А в ней лежит верный “Узи”. Вот если бы успеть добежать, то он показал бы этим парням, где раки зимуют.
Внезапно он услышал негромкий хлопок, словно выдернули пробку из винной бутылки. И тут же что-то укололо его в шею сбоку. Фрост прижал к ней ладонь и обнаружил третью иглу, которая вонзилась под кожу. В тот же момент он почувствовал странную слабость и тошноту, однако — собрав все силы — продолжал бежать.
Вдруг перед ним вырос ствол дерева, и Фрост почему-то не сумел обогнуть его — он обхватил сосну руками и прижался к ее шершавой коре. Чьи-то руки схватили его сзади за плечи. Капитан — уже теряя сознание — выдернул еще одну стрелу и начал отмахиваться ею, слабея с каждой секундой. Но он все еще не терял надежды на спасение…
Однако исход схватки был уже предрешен. Фрост почувствовал сильный удар по ногам, упал, кто-то навалился на него сверху, выкручивая руку. А в следующую секунду капитана накрыло густое черное облако, и он перестал сопротивляться, лишившись чувств.
Глава вторая
Фрост открыл глаз, но перед ним все расплывалось, картина была очень нечеткая, и капитан поднял правую руку, чтобы протереть свой орган зрения. Вернее — попытался поднять, но не смог этого сделать. Тогда он попробовал пошевелить левой — тот же результат.
— Черт возьми, — буркнул он, стараясь перевернуться, но и этого ему сделать не удалось.
Капитан несколько раз быстро зажмурил глаз и вновь открыл. Картина несколько прояснилась, хотя вокруг все еще было полно тумана. Фрост огляделся, насколько это позволяло ему его положение.
Белый, покрытый штукатуркой потолок с трещинами. А вот еще что-то белое… Наемник с трудом приподнял голову и увидел, что лежит на какой-то койке, а одет почему-то в белый балахон, похожий на женскую ночную рубашку.
Или это Бесс так подшутила над ним? Но, приглядевшись внимательнее, Фрост признал, что эта штука скорее напоминает больничную одежду. Балахон едва доходил ему до коленей, и он мог видеть большой круглый синяк в районе левой коленной чашечки.
Фрост снова попытался пошевелить руками и тут заметил, что его запястья привязаны ремнями к металлическим поручням больничной койки. Щиколотки, судя по всему, опутывали такие же ремни. А затем капитан почувствовал настоятельную потребность опорожнить мочевой пузырь.
— Больница, черт побери? — пробормотал он себе под нос.
Его губы пересохли, язык плохо слушался и словно онемел.
— Я что, так много курил? — удивился капитан и вновь попытался перевернуться на живот, но этого ему не позволил сделать широкий ремень, удерживавший его за талию. — Проклятые веревки…
Значит — больница. Больничная кровать, больничная одежда. Но Фрост никак не мог вспомнить, как он угодил сюда. Да, было это столкновение в лесу с какими-то психами, но дальше…
Он прикрыл глаз, напрягая память. Смутно капитан припомнил как будто бы машину “Скорой помощи” и холодную клеенку или простыню. И качку, его словно все время раскачивали. Лодка? Самолет? Но почему?
Внезапно он почувствовал дикий страх — а что, если это больница для умалишенных?
Но все пересилило непреодолимое желание облегчиться.
— Эй, кто-нибудь! — слабо позвал капитан хриплым голосом. — Мне нужно в туалет!
Он ждал две минуты, затаив дыхание. Никто не ответил. Фрост еще раз оглядел комнату. Стены выложены кафельной плиткой, все в каких-то темных пятнах. Может, это кровь? Черт возьми, похоже, что эта палата звукоизолирована от остальных помещений.
— Эй, мне надо пи-пи! — в отчаянии закричал Фрост уже более громко. Он чувствовал, что с ним что-то не так, что он ведет себя как-то необычно, но не мог понять причину. — Эй, кто-нибудь! Пожалуйста!
Логика подсказывала ему, что если стены комнаты являются звуконепроницаемыми, то он может даже порвать голосовые связки, но все равно ничего не добьется. Однако Фрост продолжал кричать и звать на помощь. У него было ощущение, что его мозг работает как бы на двух уровнях: один нормальный, а второй…
— Эй! Есть там кто-нибудь!
Капитан попытался взять себя в руки, успокоиться, преодолеть стремительно нарастающую панику. Он принялся оглядывать свое тело, чтобы отвлечься от страшных мыслей. На руках и ногах было несколько синяков и кровоподтеков, на левом предплечье он заметил шесть или семь маленьких темных пятнышек и снова почувствовал страх.
Уколы! Это следы от уколов! Кто-то делал ему инъекции!
Фрост чувствовал боль в почках и в голове. Он испытывал желание снова закричать, но сдержался и стал более внимательно разглядывать комнату, в которой находился.
Это явно был врачебный кабинет, довольно чистый, с белыми стенами и кафельным полом, правда, без окон.
Вдоль стен тянулись полки с какими-то колбами, флаконами и коробочками. Фрост напряг зрение и различил даже буквы на пакете, в котором скорее всего были бинты. Но тут его опять охватил ужас: надпись была сделана кириллицей…
— Русские, — прохрипел Фрост и провалился в темноту.

Мужчина говорил на ломаном английском языке, с ошибками, но понять его было можно. Размерами он напоминал медведя-гризли, а в руке держал какую-то металлическую посудину.
— Сюда мочиться, — сказал он.
Фрост переводил взгляд с мужчины на посудину. Он кивнул, чувствуя себя неловко, потому что не мог сам справиться с потребностью. Потом наполнил сосуд и произнес одно слово:
— Еще.
Человеко-медведь молча кивнул, вышел куда-то, а потом вернулся с пустым сосудом. Фрост повторил операцию.
— Спасибо, — сказал он, чувствуя огромное облегчение.
— Мы идем, — произнес мужчина, отвязывая ремни на руках капитана.
Фрост пытался привести свои мозги в порядок. Он медленно сел на койке, а “медведь” принялся освобождать его ноги. На пороге комнаты капитан вдруг заметил женщину — очень большую женщину, похожую на борца-тяжеловеса. Она неуклюже подошла к кровати и протянула мужчине белую рубашку с длинными рукавами.
— Руками сюда, — сказал “медведь”.
Это была смирительная рубашка. Фрост попытался схватить мужчину за запястье, но тот моментально стиснул своей огромной лапой его горло, придавив кадык толстыми пальцами. Капитан почувствовал, что ему трудно дышать и сознание вновь покидает его…
Он еще смог перекатиться на живот и упал с койки на твердый кафельный пол, больно ударившись головой.

Они называют меня наемником - 14. Сибирская альтернатива - Эхерн Джерри => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Они называют меня наемником - 14. Сибирская альтернатива автора Эхерн Джерри дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Они называют меня наемником - 14. Сибирская альтернатива у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Они называют меня наемником - 14. Сибирская альтернатива своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Эхерн Джерри - Они называют меня наемником - 14. Сибирская альтернатива.
Если после завершения чтения книги Они называют меня наемником - 14. Сибирская альтернатива вы захотите почитать и другие книги Эхерн Джерри, тогда зайдите на страницу писателя Эхерн Джерри - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Они называют меня наемником - 14. Сибирская альтернатива, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Эхерн Джерри, написавшего книгу Они называют меня наемником - 14. Сибирская альтернатива, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Они называют меня наемником - 14. Сибирская альтернатива; Эхерн Джерри, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн