А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Китаец сел напротив веснушчатой «гимназистки», чем поверг девушку в состояние тихой паники. Руки ее принялись с поспешным ожесточением листать страницы, по щекам расползлась краска, она то и дело одергивала край юбки, суетливо вертела головой и украдкой взглядывала на него.
Китаец старался не смотреть на девушку. К тому же, обнаружив аквариум, он принялся рассматривать медленно скользящих рыб. Это занятие вызвало у него зевоту. Он сдержался и, повернув голову направо, углубился в созерцание опустевшего рабочего места секретарши. Вскоре она появилась, неся на изящном серебряном подносе чашку кофе. Китаец поблагодарил ее, мысленно проклиная тягуче-сладкий аромат, который, стоило ей склониться к столу, накрыл его своей удушающей волной.
Сделав глоток, он поставил чашку на стол. В холл влетела – ему даже показалось, что он слышит, как шумит рассекаемый резкими движениями воздух, – высокая блондинка в коротком норковом манто светло-серого цвета и черных брюках. Ее волнистые волосы были забраны в высокий хвост, гладкий выпуклый лоб открыт, хорошо очерченные губы плотно сжаты. В ушах у нее сверкали бриллиантовые серьги, тонкий шелк дымчатого шарфика клубился в вырезе манто.
Секретарша поспешила ей навстречу. Они замерли посреди холла, о чем-то энергично перешептываясь. Китаец с интересом следил за ними. Потом прозрачная бирюза взгляда вошедшей женщины встретилась с черным сумраком его слегка раскосых глаз. Он тонко улыбнулся, но в ответ получил пренебрежительную усмешку.
Побеседовав с секретаршей, блондинка проскользнула в другое помещение, неплотно прикрыв за собой сине-сиреневую дверь, которая почти не выделялась на фоне стены. Китаец перевел вялый взгляд на конусообразные светильники.
Вдруг дверь, за которой исчезла блондинка, отворилась, и она снова вышла в холл. Теперь она щеголяла фиолетовой кофточкой, плотно обтягивавшей ее стройную фигуру. Огромный вырез позволял оценить красоту ее тонких ключиц и нежную белизну груди. Китаец снова улыбнулся.
На этот раз блондинка взглянула на него не так холодно. Потом повернулась к секретарше и, скользнув взглядом по часикам-браслету, начальственным тоном спросила:
– Это на какое время посетители?
Секретарша беспокойно заморгала глазами и пропищала:
– Одни на полпервого, другие на час… А вот мужчина – на двадцать минут первого.
– К Боженовой или Гришиной?
– К Боженовой.
– Что она копается? Уже полпервого! – приподняла подбородок начальница.
Она пересекла холл и, распахнув дверь в углу, высоким голосом произнесла:
– Лена, а почему у тебя посетитель на двенадцать двадцать все еще в холле?
В ее тоне сквозило раздраженное высокомерие и нетерпение.
– Сейчас, Екатерина Борисовна… еще небольшая укладочка…
– Подождите, пожалуйста, – дежурно улыбнулась Екатерина Борисовна Китайцу.
Китаец встал и молча направился к выходу. Этот жест заинтриговал Екатерину Борисовну. А может, вызвал у нее опасения коммерчески-престижного характера. Ну, как же! Допустимо ли, чтобы посетитель покидал элитный салон неудовлетворенным? Недовольным не просто обслуживанием и работой мастера, а тем, что его заставили проторчать в холле лишние десять минут!
– Подождите, – окликнула Китайца блондинка, – через пять минут вас смогут принять.
– Значит, у меня есть время покурить, – невозмутимо отозвался он.
Екатерина Борисовна с недоумением посмотрела на него. «Зря волновалась», – иронично подумал Китаец.
– А если… – он подошел к блондинке и, с удовольствием вдыхая исходящий от нее свежий и лаконичный аромат, загадочно улыбнулся, -…вы мне составите компанию, то это будет просто замечательно. У вас курят в фойе?
Она кивнула и пожала плечами.
Китаец и Екатерина Борисовна, захватившая сигареты со стола секретарши, вышли в фойе.
– Вы всегда такая строгая? – начал флирт Китаец, галантно поднося к сигарете собеседницы зажигалку.
– А иначе нельзя, – безапелляционно заявила Екатерина Борисовна, которая, как понял Китаец, особой тонкостью не отличалась и пленяла исключительно животной красотой.
Он был разочарован надменным и резким тоном.
– Раз спустишь – появится прецедент, – продолжала она, дымя, как паровоз. – А зажигалка у вас старенькая, – насмешливо посмотрела она на Китайца.
– Да, – вздохнул он, – но мне моя «Зиппо» досталась как бы по наследству, и я не променяю ее ни на какую дорогую дребедень.
– Вы, наверное, меланхолик, – усмехнулась Екатерина Борисовна.
– Смотря по обстоятельствам… – уклончиво ответил Китаец, стряхивая пепел в напольную цилиндрическую урну с золотым ободком.
– А кто вам подарил зажигалку? – заинтересовалась начальница.
– Один приятель… журналист. Когда-то я сам был журналистом.
– Правда? – внимательно посмотрела на него Екатерина Борисовна.
Китаец кивнул с усмешкой.
– А теперь? – спросила она.
– Что теперь?
– Кто вы?
– Одиночка… – хитро улыбнулся он.
– А работаете кем? – дала волю любопытству Екатерина Борисовна.
– Частным детективом.
Блондинка недоверчиво посмотрела на Китайца.
– Мы ведь с вами даже не познакомились, – засмеялась она.
– Ну, я-то знаю, как вас зовут в миру…
– А вас?
– Танин Владимир Алексеевич. Вот мы назвались, и что изменилось? – скептически усмехнулся Китаец.
– Не понимаю… – стряхнула пепел Екатерина Борисовна.
– Вы никогда не впадали в замешательство, когда вас, например, вызывали к доске?
– К доске? – удивилась она.
– Да, в школе.
– Ну если только страх, когда не выучишь урока…
– А недоумения вы не испытывали? – Китаец сделал глубокую затяжку и сощурил глаза, выпуская струю сизого дыма.
– Вы – довольно странный, – с легкой тенью настороженности взглянула на Танина Екатерина Борисовна.
– А я испытывал, – Китаец смотрел куда-то в пустоту, – не понимал, как это имя, слово, которое может произнести любой, каким-то образом относится ко мне, принадлежит мне и является некой самодостаточной фонетической и лексической единицей, обозначающей именно меня. Несмотря на то что, конечно, всякое имя произвольно… Но при всей произвольности и случайности вас окликают именно им…
Китаец задумался. Екатерина Борисовна глядела на него с каким-то боязливым интересом. Он же утратил всякий интерес к беседе. Так случалось всегда, когда понравившаяся ему женщина оказывалась или откровенно глупой, или недостаточно тонкой и сообразительной.
Чтобы совсем не скиснуть, он принялся разглядывать ее кофточку, под полупрозрачной материей которой угадывалось черное шелковое белье. Екатерина Борисовна поежилась под этим спокойным раздевающим взглядом.
– Красиво, – наконец сказал Китаец, прищуривая левый глаз.
– Боди, – простодушно ответила Екатерина Борисовна.
– Что вы сегодня делаете вечером? – промямлил он дежурную фразу, чтобы побыстрее свернуть разговор.
Ни Танин, ни его сбитая с толку собеседница не заметили, что сквозь толстое дверное стекло на них пялится худой чернявый парень в длинном элегантном пальто. У парня были короткие, слегка волнистые волосы, небольшие, едва намеченные бакенбарды, суровый взгляд исподлобья, низкие густые брови и крупный нос. Увидев парня, Екатерина вздрогнула и поспешила отпереть дверь.
– Олег! – воскликнула она, приникая к парню и подставляя ему щеку для поцелуя.
Но, облив Екатерину ледяным презрением, вновь вошедший оттолкнул ее и, кивнув, мол, давай за мной, углубился в коридор.
Екатерина растерянно посмотрела на Китайца.
– Леночка вас уже, наверное, ждет, – взволнованно произнесла она и побежала вслед за Олегом.
Когда Китаец вошел в холл, ни Олега, ни Екатерины там не было. Из посетителей осталась только «гимназистка».
Остальные уже разбрелись по кабинетам.
Боженова оказалась разговорчивой молодой особой с короткими, выкрашенными в черный цвет волосами и озорными светло-голубыми глазами. Мелкие черты лица и цвет глаз плохо сочетались с ее иссиня-черными прядками. Тем не менее она не была обделена обаянием, заключавшимся в неподдельной искренности тона, живости и, что немаловажно, ловком орудовании ножницами. Формула «Клиент всегда прав» подкреплялась в ее случае твердым до наивности убеждением в том, что так оно и есть. Китаец готов был вечно сидеть в кресле с запрокинутой головой, лишь бы ее нежные тренированные ручки мыли его волосы, потом расчесывали и стригли.
Вдруг дикий возглас потряс помещение и быстро стих. Китаец узнал голос Екатерины. Вслед за этим раздался глухой шум, потом несколько голосов, вовлеченные в поединок, надо полагать, бурей страстей, заглушая друг друга, наполнили холл яростным диссонансом. Лена замерла с ножницами в руках. Китаец вскочил с кресла, едва не поранив себя об острые ножницы. Елена тихо вскрикнула.
– Что это?
Она озадаченно пожала плечами. Китаец выскочил в холл. Олег и еще какой-то детина в кожаном плаще стояли друг против друга и отчаянно матерились. Екатерина пыталась вклиниться между ними. Рядом с ней стоял охранник. Он было попытался утихомирить парней, но те грубо послали его куда подальше.
– Мальчики, Олег, Гриша, – плаксиво лепетала она, – давайте не здесь, у меня салон, мальчики…
– Отстань! – заорал Олег, вновь обращая покрасневшее от бешенства лицо к верзиле в кожаном плаще.
Охранник вцепился верзиле в руку.
– Уйди, – зарычав, оттолкнул его детина, – Катька, убери его, а то я ему…
– Слава, не трогай их! – крикнула Екатерина парню в голубой униформе.
В этот момент Григорий схватил Олега за воротник пальто и, злобно тряся, стал осыпать нецензурными эпитетами и угрозами.
Охранник, глядя на начальницу, испуганно отступил.
– Мальчики… – взмолилась Екатерина, бросаясь к ним. – Не трогай его! – закричала она, увидев, как детина схватил Олега.
Секретарша застыла у своего стола, глядя на «мальчиков» полными ужаса глазами.
– Если ты еще здесь, сука, появишься, убью! – орал Гришка, он толкнул Олега так, что тот отлетел к противоположной стене, сбив на пол огромный красочный плакат.
Из косметического кабинета вышла уродливая брюнетка, которая вместе с Китайцем ждала своей очереди.
– Господи, – боязливо и осуждающе прошептала она.
– Проходите, пожалуйста, – Екатерина вымученно улыбнулась брюнетке, помогая ей пройти. – Слава, проводи, пожалуйста, – обратилась она к охраннику.
Слава очень обрадовался, что может хоть что-то сделать, а не просто стоять с открытым ртом.
– Я даже никого из своих звать не буду, – горланил детина, – сам тебя замочу!
Его волчьи глаза свирепо горели. Олег демонстративным жестом отряхнул воротник пальто и с гордым видом, развернувшись на каблуках, пошел к выходу. Все с облегчением вздохнули.
Здоровяк повел Екатерину в соседнюю комнату. Она что-то сбивчиво и торопливо говорила ему, а он, сделавшись вдруг ласковым и спокойным, покровительственно приобнимал ее за плечи. Китаец вернулся в парикмахерский зал.
Когда он вышел из салона красоты, то заметил рядом со своим джипом огромный темно-синий джип «Шевроле», в котором сидела парочка «братков». Они хищно стрельнули глазами в Китайца, когда он садился за руль своего «Массо».

* * *
Неделю спустя Танин сидел за столом в своем кабинете, лениво перелистывая газету. Рядом с ним стояла маленькая латунная пепельница, постепенно заполнявшаяся окурками. Было начало месяца. Скоро его секретарша Лиза начнет напоминать ему об очередных платежах. Уже почти две недели в их контору не заглядывал ни один клиент. Китаец даже решил, что если заявится какой-нибудь ревнивый муж и будет просить последить за женой, то он, пожалуй, согласится и на такую работу. Не то чтобы у него не было денег, как раз наоборот, после того, как с ним расплатились за расследование предыдущего дела, можно было жить спокойно еще несколько месяцев. Просто надоело без дела сидеть целыми днями в конторе.
– Лиза, – Китаец поднялся из-за стола и вышел в приемную, – сделай, пожалуйста, кофе.
Он опустился на свободный стул возле ее стола и принялся наблюдать за ее ловкими движениями.
– Хмурый ты какой-то, – задорно улыбнулась она, – у нас были времена и похуже.
– Зачем о них вспоминать? Меня волнует то, что к нам сейчас никто глаз не кажет, – тоскливо произнес Китаец.
– Подожди еще, придут, – ободряюще улыбнулась Лиза.
– Что бы я без тебя делал! – бросил Китаец на Лизу взгляд, полный добродушной иронии. – Ты всегда умела меня утешить и поддержать.
– А ты гнал меня из квартиры! – надула губки Лиза.
– Боже, Бедная Лиза, что за обиды! С тех пор прошло уже сто лет, а ты все дуешься!
– И все-таки, Танин…
Договорить Лиза не успела, потому что дверь секретарской с противным скрипом отворилась, и на пороге в недоумении замер стройный молодой парень, в котором Китаец узнал того самого Олега, что приходил к его несостоявшейся знакомой, начальнице «Орхидеи».
Парень был все таким же угрюмым, но кроме упорного ожесточения и мрачной несговорчивости на лице его ясно читалась тревога.
– Черт! – он тоже узнал Китайца и хотел было развернуться и покинуть помещение, но Танин его остановил.
– Вы что-то хотели? – миролюбиво улыбнулся он.
– Уже нет, – набычился парень.
– Но что-то ведь вас привело ко мне. Давайте знакомиться, моя фамилия Танин, зовут Владимиром Алексеевичем. А вы – Олег…
Парень злобно сверкнул глазами и кивнул.
– Вам нужен детектив?
– Нужен. Но не вы, – решительно заявил Олег.
– Я чем-то вас не устраиваю?
– Мне рекомендовали вас, это правда, – вздохнул Олег, – но я не представлял себе, что вы и…
– Давайте пройдем ко мне в кабинет, – покосился Танин на Лизу, – нам, думаю, есть о чем поговорить. А Лиза нам сделает кофе, – Танин кивнул своей расторопной и понятливой секретарше.
То ли Олег устал бычиться, то ли обстоятельства, приведшие его к Китайцу, были слишком серьезными, только он, продолжая демонстрировать холодную неприступность и оскорбительный скепсис, последовал за Китайцем.
– Располагайтесь, – Китаец занял свое место и указал на свободное кресло возле стола.
– Спасибо, – с кривой усмешкой поблагодарил Олег, – но…
– Вы можете мне довериться, – спокойно сказал Танин, – тем более что с вашей девушкой я познакомился за пять минут до вашего прихода в салон. Меня просто не могли принять вовремя, и я вышел покурить. Ваша приятельница составила мне компанию…
Китаец видел, как в течение того времени, пока он произносил эту фразу, темнеет лицо Олега. Пару раз его даже передернула нервная судорога.
– Не верю, – ехидно усмехнулся Олег, поднимая на Китайца враждебный взгляд.
– Это ваше дело, – флегматично пожал плечами Китаец.
Олег резко поднялся.
– До свидания, – выдавил он из себя.
– До скорого, – с тонким намеком попрощался Китаец и закурил.
Минуты через две в кабинет с подносом, на котором стояли две чашки и сахарница, вошла Лиза.
– Чего это он такой злой и расстроенный? – спросила она, деловито усаживаясь в освободившееся кресло.
– У каждого свои заскоки, – зевнул Китаец. – Ты решила составить мне компанию? – улыбнулся он, показывая глазами на дымящийся кофе.
– Ну не пропадать же добру! – простодушно рассмеялась Лиза.
– Отчим твой не появлялся?
– Не-е, с тех пор, как ты его отбрил, он забыл ко мне дорожку. Я вот тут с парнем одним познакомилась…
Китаец закатил глаза. Он знал, что сейчас начнется длинное и утомительное повествование о восторгах и опасениях. Потом – приставания с просьбой дать совет, как поступить.
– Лиза, давай не сегодня. Настроение неподходящее, – умоляюще посмотрел он на девушку.
– Ты мне просто, Танин, скажи, когда мужчины признаются в том, что ты им нравишься, а потом, ну, когда ты с ними… ну, сам понимаешь…
Танин с измученным видом кивнул и усмехнулся. -…а у них одна вещь не фурычит, – с серьезным выражением лица продолжала неумолимая Лиза, – это что означает?
– Не маленькая, сама знаешь, как эта болезнь называется, – иронично посмотрел на Лизу Китаец.
– Импотенция, что ли? Это я знаю, – кокетливо махнула ручкой Лиза, – нет, я не про это. Зачем импотенту знакомиться с девушкой?
– Чтобы почувствовать себя социально значимым, – насмешливо скосил на Лизу глаза Танин.
– Я серье-езно! – заныла Лиза.
– И я тоже.
– Нет, он не импотент. Разве только у импотентов, я имею в виду хронических, не получается? Он мне сказал, что волновался очень…
Лиза жеманно улыбнулась и стыдливо опустила свои нагловатые синие глаза.
– От меня-то ты чего хочешь? – теряя терпение, полюбопытствовал Китаец.
– Может такое быть, что когда какому-нибудь мужчине девушка очень нравится и он волнуется, у него… сам понимаешь что…
– Может, – мотнул головой Танин, вкладывая в это слово всю убежденность, на которую был способен.
Ему думалось, что как только Лиза успокоится на этот счет, то сразу и отстанет. Но его ответ разбудил в ней новые сомнения.

Это ознакомительный отрывок книги. Данная книга защищена авторским правом. Для получения полной версии книги обратитесь к нашему партнеру - распространителю легального контента "ЛитРес":
Полная версия книги 'Кимоно для боя'



1 2 3