А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Рогожин Михаил

Богатых убивают чаще


 

Здесь выложена электронная книга Богатых убивают чаще автора по имени Рогожин Михаил. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Рогожин Михаил - Богатых убивают чаще.

Размер архива с книгой Богатых убивают чаще равняется 230.58 KB

Богатых убивают чаще - Рогожин Михаил => скачать бесплатную электронную книгу



Сканирование — Faiber, июнь 2006
«Богатых убивают чаще»: ЭКСМО-Пресс; Москва; 1999
ISBN 5-04-003434-2
Аннотация
Банкир в России — профессия смертельно опасная. Даже после смерти Артема Давыдова, крупного банкира, не оставили в покое. Мина, заложенная на дне могилы, куда должны были опустить покойного, разорвала тело несчастного на куски.
Взрыв на кладбище унес жизни еще нескольких людей, останки которых собирали с деревьев...
Чем же так насолил Артем Давыдов? И главное — кому?
Михаил Рогожин
Богатых убивают чаще
ЧАСТЬ I
Глава 1
Евгений подошел к серому вытянутому вдоль Садового кольца зданию бывшего международного пресс-центра, в котором теперь находился клуб «Up and DAUN» и ресторан «Три пескаря». Слегка поежился, втянул голову в воротник кожаного пальто и тревожно осмотрелся по сторонам. Москва со свойственным великому городу безразличием никак не отреагировала на его появление. Любой человек, рискующий передвигаться по тротуарам Садового кольца пешком, неизбежно превращается на фоне громадин домов и несущихся четырехколесных сверкающих монстров в легковесное насекомое. Евгений не стал исключением. Как всякий среднестатистический москвич, он больше привык к духоте и толчее в метро, к усталым скучным лицам сограждан, выражающих покорную терпимость к себе подобным. Ежедневный заученный маршрут от дома до работы и обратно вбирал в себя все пространство Москвы, и поэтому сейчас Евгению казалось, что он попал в какой-то неведомый ему город-призрак, существующий по чужим неземным законам.
Самыми впечатляющими чудовищами этого мира являлись автомобили. Некоторые из них сворачивали с кольца и замирали возле входа в престижный клуб. В основном «Мерседесы», «Саабы» и «БМВ». Из их затемненного чрева выскакивали здоровенные парни в длинных черных пальто. Тяжелыми свинцовыми взглядами продавливали пространство до стеклянных дверей и только после этого слегка раздвигались в стороны, пропуская вперед вальяжных владельцев припарковавшихся авто. Те важно шествовали мимо Евгения, глядя себе под ноги. Как он ни пытался разглядеть их лица, ничего не получалось. Его присутствие нервировало охранников. Чтобы не навлекать на себя неприятностей, он предупредительно вынул руки из карманов, давая понять, что не замышляет никаких террористических деяний. Лишь иногда незаметно поглядывал на часы, для чего приходилось приподнимать левую руку. Стрелки упорно не хотели приближаться к трем часам дня. Никогда еще Евгений не ожидал с таким трепетом и нетерпением. Через несколько минут должно было произойти чудо. И он свято верил в неотвратимость этого события.
Судьба и раньше была благосклонна к Евгению. Но за последний месяц он вдруг потерял веру в свою везучесть. Поддался панике и впал в самую настоящую депрессию. Случилось это в тот момент, когда начальник отдела загранпоставок фирмы «Главцемент» вызвал его в кабинет и кратко сообщил о том, что он уволен. Несколько африканских стран отказались от закупок российского цемента, и опытный специалист Евгений Архипович Петелин оказался не нужен. Нельзя сказать, что беда пришла ниоткуда. В течение нескольких лет руководство «Главцемента» планомерно избавлялось от лишних работников. Кольцо вокруг Евгения сужалось, но он старался этого не замечать, убеждая себя в собственной незаменимости. Ведь в фирме он работал с самого ее основания, произошедшего после развала министерства стройхимматериалов СССР. После беседы с начальником отдела Евгений безропотно забрал трудовую книжку, конверт с шестьюстами долларами окончательного расчета и, совершенно не представляя, как жить дальше, на полном автопилоте отправился домой — в маленькую комнатушку, доставшуюся ему после развода с Милой.
Наблюдая за подъезжавшими бизнесменами, Евгений ловил себя на мысли о печальной несправедливости человеческого существования. Какая мистическая сила одних усаживает в «Мерседесы», а других выбрасывает на улицу? Ведь те, кто стремительно скрывался за дверями престижного клуба, были не умнее и не талантливее Евгения. Скорее, наоборот. Но так уж повелось — в бизнесе ловкий нанимает умного. Нравственный закон, который культивировали в себе завсегдатаи московских интеллигентских кухонь, стал тем непреодолимым порогом, о который с треском разбивались умные головы.
Почти все знакомые Евгения ушли в бизнес. Начинали с перепродажи всего подряд и в конце концов разорились. Он посмеивался над их потугами. А заодно и над теми, кто вкладывал деньги в «Чару», «Тибет», «МММ». Евгений считал, что единственным гарантом стабильности может быть государство. Поэтому дорожил своей работой, хотя и получал не более шестисот «зеленых» в месяц.
Уволили его без намеков на будущее сотрудничество. В первые дни тешил себя надеждой, что специалист его уровня не пропадет. Но каждый последующий телефонный разговор с просьбой взять на работу больно ударял по самолюбию даже не самим отказом, звучавшим в ответ, а той безразличной интонацией, с которой он произносился.
Убедившись в тщетности попыток, Евгений стал обзванивать старых друзей, умудрившихся зацепиться в большом бизнесе. Но ни с кем из них поговорить не удалось. Каждый раз он натыкался либо на бездушный голос автоответчика, либо на вялую рассеянность секретаря. И лишь когда черные мысли одолели его окончательно, в голову пришла нелепая мысль позвонить Артему Давыдову. Знакомством с ним Евгений гордился и при каждом удобном случае вспоминал, как они сидели за одной партой с пятого по десятый класс. Это производило впечатление, ибо Артем Давыдов возглавлял крупнейший коммерческий банк. Никакого отношения к нынешнему банкиру Давыдову Евгений не имел. Их пути разошлись сразу после выпускного вечера. Какое-то время они еще перезванивались, изредка встречались, даже участвовали в одной пьяной групповухе. Но вскоре окончательно забыли о существовании друг друга…
Дрожащей рукой Евгений набрал номер телефона, выуженный из старой записной книжки.
— Кто это? — раздался глухой женский голос.
— Ариадна Васильевна? — как можно любезней спросил Евгений.
— И что?
— Я — Женя Петелин… помните такого? Мы с Артемом учились в одном классе.
— Ах, Женечка?! Петелин?! Еще бы тебя не помнить! Ты же Артему шевелюру испортил.
Евгений вспомнил, как в пятом классе засунул в черные кудри товарища детскую механическую игрушку «Дюймовочка» и несколько раз нажал на рычажок. Железные лепестки цветка раскрылись, и маленькая фигурка девочки завертелась вокруг своей оси, накручивая на себя жесткие волосы. Артем взвыл от боли. Евгений, испугавшись, попытался высвободить игрушку, но ничего не получилось. Пришлось бежать к Ариадне Васильевне, которая едва не упала в обморок от увиденного. Вооружившись ножницами и причитая на весь дом, она вырезала игрушку вместе с клоком волос, после чего повела понурившегося Артема в парикмахерскую, где его остригли, оставив лишь кучерявый чубчик.
И надо же было, чтобы в такой ответственный момент старуха вспомнила именно этот случай. Евгений понял, что позвонил некстати, и тяжело вздохнул.
— Это хорошо, когда человек переживает, — одобрила Ариадна Васильевна и продолжила без всякого осуждения: — Ах, какие у Артема были кудри! Помнишь? Смоль! Он был похож на херувимчика… а теперь одни воспоминания. Осталось несколько пучков и те по бокам. Но банкирам лысина положена.
— Да, да, — поддакнул Евгений, хотя и не мог представить Артема лысым.
— Вы давно не виделись? — более дружелюбно поинтересовалась старуха.
— До него теперь не добраться. Сколько раз пытался дозвониться, но тщетно, — соврал Евгений.
— О, Артем всем нужен. Сколько народа его одолевает! Без конца приходится менять номера телефонов… Тяжелая у него жизнь. Вокруг какие-то странные люди, женщины… Ты бы ему посоветовал почаще бывать дома… — в свою очередь тяжко вздохнула Ариадна Васильевна, — ты ведь был хорошим мальчиком.
У Евгения затеплилась надежда
— Вот и хочу с ним повидаться. Но как это сделать?
— А я тебе дам номер мобильного! — легко откликнулась обеспокоенная мамаша и тут же спохватилась. — Ой, он же предупредил, чтобы никому… но ты же друг детства… тебе можно. Только не говори, что узнал от меня!
Так в записной книжке Евгения появился телефон Артема Давыдова.
* * *
Артем узнал его сразу. Перебил после первых же робких фраз:
— Помню я, помню! Сидели вместе! Да, ха-ха, как сиамские близнецы, ха-ха, за одной партой! Эх, давно это было. Телефон мать дала? Нет? Врешь, забудь его навсегда. Слушай, мне воспоминания по херу. Ну, все мы были детьми… такое с каждым случается. Ах, где то шикарное детство? О, времена были! Девки давали бескорыстно… Да… обойдемся без лишних соплей. Я дам тебе десятку и похороним наши воспоминания навсегда. Договорились? Нет, ты не понял! Даю десять тысяч баксов, и с ностальгией заканчиваем. Только не благодари и не уверяй, что отдашь. Больше ничем помочь не могу. И выбрось из головы. Ты таких денег нигде не заработаешь. Ты же еще в школе был мечтателем. Запомни железное правило: «Не хватай кусок шире рта!» — и громко захохотал в трубку.
Теперь, поджидая Артема у входа в клуб «UP and DAUN», Евгений не мог отделаться от мысли о новой светлой жизни. Десять тысяч долларов были для него не просто спасением, а торжеством справедливости. Не в силах побороть возникающие фантазии, он в который раз прикидывал, как лучше распорядиться обещанной суммой. Можно было тысяч за пятнадцать продать комнату, в которой оказался из-за развода с женой. Приплюсовать десять и купить однокомнатную квартиру где-нибудь в спальном районе. Но в таком случае на жизнь не останется ни копейки. Лучше задержаться в коммуналке. Сделать в комнате ремонт, купить мягкую мебель, аппаратуру и на оставшиеся пять тысяч вести тихую аккуратную жизнь, тратясь только на самое необходимое. Таким образом можно перекантоваться года два. А за это время наверняка подвернется какая-нибудь приличная работенка. Ведь чем меньше человек суетится, тем больше находит…
Евгений так увлекся подсчетами, что не сразу заметил длинный белый «Линкольн», медленно свернувший к входу в клуб. Из него энергично выскочили трое телохранителей. Осмотревшись, сгрудились у задней дверцы, прикрывая собой важную персону. За их спинами трудно было разглядеть невысокого полного мужчину. Сначала Евгений заметил лишь элегантные, легкие лаковые туфли, потом взгляд выхватил руку с зажатой между большим и указательным пальцем сигарой, и лишь после этого удалось увидеть лысую круглую голову с оттопыренной нижнем губой и устало прикрытыми глазами. В этом толстяке невозможно было узнать того субтильного мальчика с копной черных волос, с которым Евгений сидел за одной партой. Но что-то неуловимое подсказывало, что это он — Артем Давыдов.
— Артем! — крикнул Евгений, испугавшись, как бы друг детства не прошел мимо, отгородившись здоровенными телохранителями.
Толстяк остановился, выпустил изо рта густую струю дыма и прислушался. Евгений повторно выкрикнул его имя, но уже значительно тише.
— Артем! Это я, Женя Петелин!
Рука с сигарой раздвинула широкие спины, и отвисшая губа растянулась в подобии улыбки.
Они не виделись больше двадцати лет, и каждый не мог не отметить про себя, как плохо сохранился стародавний приятель. Вместо приветствия Артем небрежно махнул рукой, предлагая Евгению следовать за ним. Петелин сорвался с места, но неожиданно откуда-то сверху прозвучал хлопок, какой обычно издают пустые полиэтиленовые бутылки из-под минеральной воды. Артем вскинул руки и повалился набок. Спины телохранителей мгновенно сомкнулись над ним.
Евгений оторопело пялил глаза на суету, возникшую возле упавшего Артема, и не мог сообразить, что происходит. А охранники подхватили Артема на руки и быстро занесли через распахнувшиеся настежь двери в клуб. На месте падения банкира остались ярко-красные пятна крови и дымящаяся сигара. Мимо все так же проносились машины. Вдалеке маячили одинокие фигуры прохожих, и Евгению показалось, что происшедшее всего-навсего глюк, судорога затравленного сознания. Кровь впитывалась в грязный раздавленный подошвами снег, и пятна теряли свою пронзительно трагическую окраску. Сигара погасла и стала похожа на кусок собачьего дерьма. Евгений поморщился и отвел взгляд в сторону. Космическая тишина оглушила его. Он потерял ощущение времени. Поэтому безропотно подчинился невесть откуда взявшимся двум детинам, профессионально заломившим ему за спину руки и потащившим его в подъезд клуба. Там, получив несколько болезненных пощечин, Евгений пришел в себя.
— Говори, сука! — кричал ему в лицо один из охранников Артема.
Не понимая, чего от него хотят, Евгений старался разомкнуть челюсти, но они сделались каменными. Зато в уши лезли совершенно посторонние голоса. Казалось, что несколько человек одновременно разговаривают по телефону.
— Почему не едут?! Я вызвал все «Скорые» города! — заикаясь, возмущался кто-то за спиной Евгения.
— Не мне же звонить премьеру! — жаловался другой.
Получив еще один удар, Евгений безвольно повалился на мраморный пол. Единственное, чего он желал, так это потерять сознание, чтобы не реагировать на происходящее.
— Хиляк, — склонившись над ним, произнес охранник.
— Оставь, Дядька приедет, разберется, — посоветовал кто-то.
Евгений понял, что нужно лежать, затаив дыхание, и ни в коем случае не открывать глаза.
О нем действительно на какое-то время забыли. Холл быстро наполнялся врачами, милиционерами и молчаливыми людьми в штатском.
* * *
Дядькой в банке Артема Давыдова звали бывшего сотрудника девятого управления КГБ полковника Смеяна. Он сидел в своем кабинете, обхватив голову руками. Напротив, не смея нарушить молчание, замерли трое телохранителей, не сумевших защитить хозяина от пули киллера. У окна стоял начальник РУОПа, бывший сослуживец Смеяна, полковник Симонов. Глядя через широкое окно на проспект, ставший главной банковской артерией столицы, он настойчиво повторял:
— Не вмешивайтесь в расследование. У нас достаточно наработок, чтобы выйти на заказчика. Тем более в кои веки задержан подельник.
— Ну, это еще поди докажи, — огрызнулся Смеян.
— Мои ребята из него душу вытрясут. Расколется, не таких ломали.
— Что-то здесь не то, — не соглашался Смеян. — Я прослушал телефонный разговор шефа с этим самым Петелиным. Цель звонка понятна. Им нужно было назначить встречу. Артем попался как мальчишка. Клюнул на школьного приятеля. Если бы мне сразу принесли запись разговора, я бы уловил подвох.
— Теперь рассуждать поздно. Доверься моему опыту и ничего сам не предпринимай, — строго повторил Симонов, после чего направился к двери, давая понять, что возражений не приемлет.
Смеян оторвал руки от головы и хлопнул ладонями по столу.
— Нет! Так мы не договоримся! Арест Петелина вам ничего не даст. Рассуди здраво, на кой черт ему нужно было топтаться возле места преступления?
— Это ты у своих ребят спроси, — резко отреагировал начальник РУОПа.
— Да его, гниду, там бы прямо и уложить, — возник один из охранников.
— Он отвлек нас, — поддержал товарища другой, — мы же четко работаем. Прикрываем так, что не прошибешь. А тут раскрылись. Хозяин сам отклонился от маршрута.
— Понял? — довольный показаниями телохранителей, отреагировал Симонов.
Смеян встал, вышел из-за стола, взял полковника за локоть и насильно усадил в кресло. Не оборачиваясь, приказал охранникам:
— Давайте-ка за дверь. Но из приемной никуда. В любой момент можете понадобиться.
Телохранители молча покинули кабинет. Смеян похлопал полковника по плечу:
— Не спеши, Симон, не спеши. Ситуация не так проста, как кажется.
— Мне не кажется, — полковник не хотел, чтобы старый товарищ забывал, кто из них является начальником РУОПа, поэтому резко отвел руку Смеяна от своего плеча.
— Допустим, возьмешь Петелина в разработку, — уверенно продолжил Смеян, — и что толку? Пуля-то попала Артему в затылок. И винтовка найдена в окне дома напротив. Так при чем тут школьный приятель? Его оклик чуть не сорвал замысел убийцы. Ведь отреагируй Артем поактивней, и киллеру было бы сложно произвести прицельный выстрел.
— Какой смысл запутывать ситуацию? — не сдавался полковник. Ему надоели висяки заказных убийств, скопившихся в управлении. А тут хотя бы теоретически открывалась возможность быстро продвинуться в расследовании громкого преступления. — Ты же понимаешь, как только премьер узнает о случившемся, сразу возьмет под свой контроль. Да и президент в этой ситуации отмалчиваться не захочет.
Смеян вернулся за стол, тяжело опустился в кресло, набил табаком трубку, раскурил ее и, глубоко затянувшись, выпустил дым изо рта.
— Ты сознательно хочешь идти по пути, указанному преступниками.

Богатых убивают чаще - Рогожин Михаил => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Богатых убивают чаще автора Рогожин Михаил дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Богатых убивают чаще у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Богатых убивают чаще своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Рогожин Михаил - Богатых убивают чаще.
Если после завершения чтения книги Богатых убивают чаще вы захотите почитать и другие книги Рогожин Михаил, тогда зайдите на страницу писателя Рогожин Михаил - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Богатых убивают чаще, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Рогожин Михаил, написавшего книгу Богатых убивают чаще, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Богатых убивают чаще; Рогожин Михаил, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн