А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Март Михаил

Презумпция виновности


 

Здесь выложена электронная книга Презумпция виновности автора по имени Март Михаил. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Март Михаил - Презумпция виновности.

Размер архива с книгой Презумпция виновности равняется 33.35 KB

Презумпция виновности - Март Михаил => скачать бесплатную электронную книгу


Михаил Март
Презумпция виновности

Глава I

1.
На открытие нового медиа-холдинга собрались сливки общества со всей области. Перед двадцатипятиэтажным зданием на площади начался митинг. На специально сколоченную трибуну поднимались все новые участники хорошо разрекламированного события. Малозначительное для простого обывателя, оно превратилось чуть ли не во всенародный праздник. Открытие холдинга показывали все телеканалы, с трибуны выступали мэр, губернатор и прочие высокопоставленные чиновники.
Следователь Вербицкий заметил в толпе приятеля и начал пробираться к нему поближе.
– Привет, Олег.
– Илюша! Давно не виделись.
– Ты же зазнался, получив штурвал новой газеты.
– Видишь, сколько тут этажей. На каждом своя редакция нового издания. Он хочет затопить новостями весь Урал, Сибирь и Дальний восток. Я ездил в командировку, открывал филиалы, потому и не виделись. Могучий мужик.
– Ты говоришь о Вольнове?
– О ком же еще? С его связями в Москве, энергией, точным пониманием задач и мощной финансовой поддержкой он своего добьется. После смерти старика наш «Вестник» дышал на ладан, а теперь посмотри – из жалкой газетенки создана империя.
– Темная лошадка, – вздохнул Вербицкий.
– Кто о чем, а вшивый все о бане.
– В Москве Павел Вольнов звезд с неба не хватал. Обычный репортер. И в кого он превратился за два года? Супермагнат. За его карьерой большие деньги. С помощью «четвертой власти», как принято называть прессу, они хорошо отмываются.
– А вот завидовать нехорошо, товарищ следователь по особо важным делам. Мой отдел раскрыл преступлений за год вдвое больше, чем твоя прокуратура.
– Мы работаем по закону, а вы запрещенными методами.
– Какая разница? Дело-то одно делаем. Тебе, Илюша, везде мерещатся махинации. Вольнов во всеуслышание заявил: «С коррупцией и преступностью будет покончено!» Он свое слово держит. Криминальные авторитеты его боятся больше, чем всех вас, силовиков, вместе взятых. Прокуратуру можно купить, Вольнова купить нельзя.
– Кто стоит с ним рядом? – спросил Вербицкий, пропустив мимо ушей замечание Олега.
– Костя Цимбал, его правая рука. Сует свой нос везде, где надо и не надо. Серый кардинал.
– Первый раз слышу.
– А он не светится. Занимается только внутренними делами холдинга. Держит всех в ежовых рукавицах.
– И смыслит в журналистике?
– Судя по выступлениям на совещаниях, смыслит.
– Хватит тут давиться, пойдем пивка попьем.
– Ты прав. Спектакль затянулся.
2.
Когда Олег вернулся домой, Лариса набивала рюкзак вещами. Она была в джинсах и ветровке.
– Не рановато ли собралась в Париж? Да в таком наряде. Я еще отчет о поездке не составил. – Я еду на дачу. Тебя не допросишься отвезти. Уже листья распускаются. Надо снять ставни, проветрить помещения, просушить белье. Оживить дом. Вернемся из отпуска и из аэропорта сразу на дачу. В городе уже дышать нечем. Что будет в июле!
– Ты права, я не спорю.
– Еще бы тебе спорить! Сидел в баре и пил пиво вместо того, чтобы помогать по дому.
– Ну у тебя и нюх. Вербицкого встретил. Пытался его убедить в том, что мой патрон не монстр, а бизнесмен. В одном он прав – о Вольнове никто ничего не знает. Он не дал ни одного интервью даже своим.
– О людях по делам судят. Для твоего Вербицкого авторитетов не существует, он сам себе авторитет.
– Издержки профессии.
Лариса подошла к Олегу и чмокнула его в щеку.
– Ужин на плите, остальное в холодильнике.
Он взял ее за талию.
– Все, Олежек. У меня электричка.
– Напьюсь с горя.
– Это ты умеешь. Был бы повод.
Девушка освободилась от объятий, подхватила рюкзак и направилась к дверям.
3.
Новый медиамагнат Павел Иванович Вольнов не признавал телохранителей, личной охраны и обходился без личного шофера. Принцип простой: захотят убить – убьют. Не любил лишних ушей. Очевидно, по той причине, что сам имел слабость подслушивать. За его кабинетом существовала специальная комната с суперсовременным оборудованием, где он проводил немало времени, прослушивая разговоры руководителей редакций с подчиненными. На прослушке стоял даже офис его заместителя, единственного человека, которому он доверял всецело. Их связывало большое прошлое. Внешне они не походили друг на друга. Вольнов – полный, вальяжный барин лет пятидесяти, с глубокими залысинами, замедленными движениями, с томным, добрым, коровьим взглядом. Сухопарый высокий аскет Константин Цимбал был излишне резок, но держался с большим достоинством. На вид он выглядел моложе своего хозяина лет на пять. Его украшением оставались волнистые черные волосы с сединой на висках.
Машина ехала на объект номер девять. Места, которые не афишировались, кодировались словом «объект» и имели порядковые номера. За рулем обычной «десятки» с тонированными стеклами сидел Цимбал, рядом – хозяин. Номера этой машины знали все сотрудники дорожной службы, и перед ней открывались все пути.
Машина выехала за пределы города, но скорость не увеличилась: хозяин не любил высоких скоростей, хотя в работе придерживался других правил.
– Тиражи должны расти как на дрожжах, в противном случае мы окажемся на улице с голой задницей. Пока прибавка всего полмиллиона в месяц на весь холдинг.
– Все так, Паша, но не гони лошадей. Филиалы растут как грибы и начинают с нуля. Дай срок.
– Ничего не дам. С места в карьер. Мою позицию все знают. Что им еще надо?
– Нужны таланты. Где взять? Конкурсы ничего не дали. Из Москвы и Питера ты никого брать не хочешь. Людской фактор решает вопрос, а не деньги. Мы можем купить любого, но рынок пуст, а студенты тиражи не повышают.
– Есть стратегия. Есть линия. Главные составляющие нашего дела. «Вестник уголовной хроники» год назад находился в конце списка, теперь он один из лидеров. Выбился на третье место, уступая лишь бабским журналам о кухне и здоровье. А почему?
– Олег Громов – самородок. В его следственном отделе лучшие профессионалы, которым он развязал руки.
– Со следующего месяца мы сделаем эту газету цветной и увеличим с двенадцати до шестнадцати полос. Розничную цену поднимать не будем.
– За счет чего делать реорганизацию?
– За счет тиражей. Поднимем тираж на двадцать пять процентов. У меня все просчитано. Пришлешь ко мне Громова завтра к девяти утра.
– Будет сделано.
* * *
Машина остановилась возле шлагбаума. Рядом стоял щит с надписью «Закрытая заповедная зона». Из будки вышел солдат с автоматом, глянул в машину через лобовое стекло и поднял перекладину.
Вдоль длинной прямой аллеи по правой стороне на почтительном расстоянии друг от друга стояли охотничьи домики. Скромные, двухэтажные, собранные из сибирского кедра. В одном из них гостей уже ждали. По брюкам с генеральскими лампасами можно было догадаться о принадлежности ожидающих к определенной профессии.
– Прибыли, – сказал один из них, глядя в окно.
– Пунктуальны.
– У Вольнова жизнь расписана по секундам. Тебе, Яша, отводится двадцать слов. Не успеешь ими зацепить мужика, он уедет. Шашлыком из оленины его не купишь.
Они направились встречать гостей.
Несмотря на теплую погоду, на Вольнове было белое кашемировое пальто и черная фетровая шляпа – писк пятидесятых годов. Он вяло подал генералам руку и прошел в дом. Пальто снимать не стал, сел на диван и закинул ногу на ногу. На стол со всевозможными деликатесами из дичи даже не взглянул.
Генерал толкнул приятеля в бок:
– Давай, Яша.
Яша начал «давать». Он подошел к занавеске на стене, раздвинул ее, и все увидели карту области в крупном масштабе. Взяв указку, Яша ткнул в красную точку, сделанную фломастером:
– В этом месте между полустанками, перебив всю охрану, с эшелона спрыгнули четверо заключенных. Двоих удалось уничтожить, двое прорвались. Ночью в городе Велихове в одном из магазинов был вскрыт сейф, взята наличность и мужская одежда с манекенов. В тайге беглецам не выжить, к завтрашнему утру они будут в городе. Здесь есть возможность затеряться.
– Сейф сложный?
Яков не сразу понял вопрос, потом сообразил и ответил:
– Для Родиона Брелева не существует сложных сейфов.
– Кто такой?
– Шнифер высшей квалификации. Работал в Питере. Потомственный дворянин, интеллигент, образован, легко входит в контакт. В мокрухе участия не принимал, но с ним ушел серьезный мокрушник.
– В Питере, говорите?
– Проникал на светские приемы в богатые дома и посольства. После вечеринок в сейфах ничего не оставалось. Взяли его по случайности.
– Какие у вас шансы? – безразличным тоном спросил Вольнов.
– Их путь нам известен, можем взять на подходе к городу.
– Вы животных в клетках содержите?
– Да. У нас есть питомник для молодняка.
– Возьмете их и посадите в клетки, а историю в городе мы раскрутим сами. Когда дадим сигнал, наденете на них наручники и отвезете в суд на всеобщее обозрение. Пора встряхнуть обывателя, разбудить от спячки.
Вольнов встал.
– Нам нужны их личные дела, – сказал Цимбал генералам.
Ему подали портфель:
– Пока это все. Протоколы с места побега пришлем утром.
– Сегодня вечером. Утром об этом население должно читать.
– Но беглые доберутся до города не раньше рассвета.
– Работайте на опережение.
Гости вышли из избы, сели в свою скромную «десятку» и уехали. Вольнов открыл папку с делом Родиона Брелева.
– Его физиономия мне кого-то напоминает.
Цимбал глянул на фотографию:
– Мне тоже, но сразу не соображу.
– Мозги должны срабатывать раньше глаз. Ты видишь визуальный ряд и уже знаешь, как прозвучит подпись под ним. Сколько крепких сейфов в нашем городе?
– Около ста пятидесяти, не считая банков. – Подготовь мне список. Нам хватит и пяти штук. Для смачности понадобится троечка трупов. Не простых, а разорванных в клочья. Посмотрим, как сработает хваленый Олег Громов.
– Послушай, Паша! А ведь беглый медвежатник похож на Громова. И возраст тот же.
Вольнов расплылся в улыбке.
4.
Первый рабочий день в новом здании Олег Громов начал в хорошем настроении. Шикарный просторный кабинет, огромная приемная со столом для заседаний, оборудованная по последнему слову техники. И старая, опытная и верная секретарша, похожая на школьную учительницу начальных классов с большим опытом работы в школе. Олега она устраивала по трем причинам: безукоризненное знание своего дела, железная дисциплина и порядок, а главное – Лора его не ревновала к ней.
На столе редактора лежал свежий выпуск «Вестника уголовной хроники».
Олег сел в свое удобное кресло, взял газету. В глаза бросился заголовок, набранный крупным шрифтом: «Битва на железнодорожных путях». Пробежав статью, он нажал на кнопку, встроенную в стол. Как по мановению волшебной палочки на пороге выросла его секретарша в излюбленном строгом костюме.
Громов окинул ее взглядом:
– Пора осовремениться, Валентина Иванна. Новое здание, новый офис, новый стиль. Вы смотритесь как напольные часы с боем в стиле ампир на фоне абстрактной живописи сегодняшних дней.
– Смените секретаршу. Это все?
– Кто верстал этот номер?
– Ваш заместитель.
– Давайте его сюда.
– Он уже в приемной.
– Тем лучше.
В кабинет вошел старый приятель Олега Лев Заикин, с которым они проработали не один год.
– Обалдеть можно. Вот это хоромы!
– Выключи из лексикона стандартные фразы, – буркнул Олег.
– Простите, мой фараон.
– Можешь сесть. Что это у тебя?
Лев положил листок на стол:
– Приказ хозяина. Со следующего месяца мы выходим в цвете плюс четыре полосы. С нас требуется пустячок – увеличить тираж на четверть.
– А покупать кто будет? Он помешан на тиражах. У нас население убавляется, а не растет. Московские мерки тут неприемлемы.
– Об этом ты ему сам скажи.
– При случае.
– Сегодня он тебе представится, его секретарь уже звонил.
– Пока я не составлю отчет, мне там делать нечего. Объясни мне, дураку, опытный репортер, кто ставит посредственный материал без видеоряда на первую полосу?
– Материал пришел поздно вечером, верстали ночью, я был вызван в редакцию в полночь. Кто писал материал, не знаю, но на нем стояла резолюция Вольнова, сделанная красным карандашом: «На первую полосу». Я не могу перечить руководителю холдинга.
– Почему Управление внутренних дел не соизволило прислать фотографии беглецов?
– Я уже дал запрос. Ждут материалы из Москвы.
– Басни. У каждого этапированного заключенного есть сопроводиловка с фотографиями.
– Мне сказали, что вагон с документами сгорел. Умышленный поджог.
– Им бы ноги унести, не до поджога вагонов было. Это же не статья, а страшилка какая-то. «Берегитесь, козлята, к городу подкрадывается серый волк, и он вас всех сожрет». Снимки беглецов должны быть размещены во всех газетах, висеть на каждом столбе и не сходить с экранов. А мы имеем дело с тенями. Хичкоковский саспенс какой-то.
В кабинете генерального директора холдинга шел более спокойный разговор. Вольнов сравнивал две фотографии. Его заместитель восседал напротив.
– Похожи. При сравнении – ничего общего, но при словесном описании внешности можно прийти к одному знаменателю.
– Не перегнуть бы палку, – покачав головой, сказал Цимбал.
– Генерал уже звонил мне. Беглецов взяли. Сегодня поножовщиной и уличным разбоем никого не удивишь, Костя, нам нужна сенсация, а не объедки с барского стола. Чем будем удивлять? Тем, что подложили шлюху в постель мэра? Холостой выстрел. Посадить губернатора за взятки? И что? Кого этим удивишь? Нам нужен многосерийный блокбастер. Не мелкая сиюминутная возня, а долгоиграющий кошмар, доводящий до всеобщей паники.
– Красиво, Пал Иваныч. Одно «но» мешает. Громов пишет отчет и уходит в отпуск на месяц.
– И речи быть не может.
– Ты же сам его заявление подписал неделю назад.
– Куда он собрался?
– В Париж со своей пассией. Визы получены, билеты куплены.
– Кто она?
– Никто. Личная секретарша, домохозяйка, стряпуха. Приехала после журфака по распределению и попала в его лапы. Он мужик цепкий. Хорошенькая, бывшая «Мисс университет».
– Вызови его к себе и поговори. Я послушаю. Можешь удвоить ему ставку.
– Попробую.
5.
Счастливых дней в ее жизни не хватало. Были эпизоды мнимого счастья, не более того. Не помогала даже красота. Всю жизнь она находилась в услужении у деспота. Так сложились ее карты. Сейчас Ирина имела возможность взойти на подиум, но в тридцать лет карьеру пора заканчивать, а не начинать. Приходилось довольствоваться должностью главного дизайнера редакции моды в холдинге своего любовника.
В коридоре ее нагнала девушка и попросила подписать эскизы. Она подписала три, четвертый перечеркнула фломастером.
– Не тот колер, дорогуша.
– Переделаем, Ирина Борисовна.
В конце коридора находился лифт, которым пользовался только генеральный директор. Он доставлял хозяина непосредственно в кабинет, а туда без вызова мог заходить только Костя Цимбал. Для Ирины тоже было сделано исключение.
Охранник, постоянно дежуривший у лифта, повернул ключ под кнопкой вызова, потом нажал на нее.
– Прекрасно выглядите, Ирина Борисовна.
– Ты хотел сказать «стильно». Согласна. Профессия обязывает. Прекрасно я выглядела лет десять назад, сейчас возраст не позволяет.
– Но я…
– Молчи, Егор. Ты мне не подчиняешься, и лесть тебе не идет.
Двери открылись, женщина вошла в зеркальную кабину, посреди которой стояло кресло. Она нажала на кнопку «пентхауз». Скоростной лифт улетел вверх.
В кабинете хозяина не оказалось. Ирина увидела приоткрытую дверь, закамуфлированную под книжный стеллаж, тихонько подошла ближе и заглянула. Вольнов стоял к ней спиной и слушал разговор, доносившийся из динамика. На огромном мониторе компьютера бегали цифры, вспыхивали какие-то огоньки. Голос Кости женщина узнала сразу, другой мужской голос ей был незнаком. Ирина замерла на пороге.
– Ты меня удивляешь, Олег, предстоит серьезное расследование. О каком отпуске может идти речь!
– То же самое я слышал два года назад и в прошлом году. Хватит, Костя! У меня в редакции собраны лучшие силы, люди справятся без меня. Мой зам – опытный парень. Понимаешь, я не могу обманывать Лору третий год подряд, она меня бросит и правильно сделает.
– После окончания дела твой гонорар будет удвоен. Отпуск два месяца за счет холдинга. Лети хоть на Луну, мы все оплатим. Только не сейчас.
– Бесполезный разговор. Приказ подписан, билеты куплены, чемоданы собраны.
– Хочешь накликать беду? Не зли хозяина, он этого не терпит.
– Кто, как не он, кричит о демократии, справедливости и достоинстве на каждом углу?

Презумпция виновности - Март Михаил => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Презумпция виновности автора Март Михаил дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Презумпция виновности у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Презумпция виновности своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Март Михаил - Презумпция виновности.
Если после завершения чтения книги Презумпция виновности вы захотите почитать и другие книги Март Михаил, тогда зайдите на страницу писателя Март Михаил - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Презумпция виновности, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Март Михаил, написавшего книгу Презумпция виновности, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Презумпция виновности; Март Михаил, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн