А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Март Михаил

Загляни ей в глаза


 

Здесь выложена электронная книга Загляни ей в глаза автора по имени Март Михаил. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Март Михаил - Загляни ей в глаза.

Размер архива с книгой Загляни ей в глаза равняется 33.57 KB

Загляни ей в глаза - Март Михаил => скачать бесплатную электронную книгу


Михаил Март
Загляни ей в глаза

Глава I

1.
Помимо нескольких сотен платьев и не поддающегося подсчету количества туфель гардеробная вместила еще несколько зеркал в человеческий рост. Алина меняла очередное платье, а Михаил сидел в кресле и наблюдал за ней. Наряды его не интересовали. Самый интересный момент – когда одно платье отброшено в сторону, а другое еще не надето. Такой фигуре могла позавидовать любая модель международного класса, а личико вызывало восторг у каждого мужчины. Карие глаза прекрасно контрастировали с длинными пышными волосами пепельного цвета. Прекрасный ротик с легким налетом помады – молодая женщина не пользовалась косметикой, естественную красоту любая дорисовка могла лишь испортить. Как не ценить такое чудо природы! Михаил ценил. Тут надо сделать оговорку. Алине не исполнилось двадцати восьми, а ее суженому стукнуло пятьдесят два. Вдовец с ребенком на руках. Слов нет, мужчина он интересный, стройный, породистый, следящий за собой, и что самое важное – миллионер. Такие женихи на дороге не валяются. И все же разница в четверть века вызывала пересуды. Злых языков хватало.
Алина появилась в жизни Михаила случайно, и о ней никто ничего толком не знал. Кто? Что? Откуда? С небес упала, и все тут. Михаил принципиально не интересовался ее прошлым. Какое может быть прошлое у молодой женщины? К тому же Алина очень хорошо относилась к десятилетней дочке жениха Кате. Отец с ума сходил по своей дочери. Красавица из сказки, умница, чудо! Вся в покойную мать. После смерти жены Михаил сдал. Больше года на женщин не смотрел. Говорят, клин клином вышибают. Алина – тот случай. Можно сказать, она вернула ему интерес к жизни. Повезло обоим. Любовь – чувство, имеющее бесконечное количество граней, так что лучше не философствовать на эту тему.
Кстати о гранях. Алмазы не требуют философского подхода. Они имеют твердую оценку: чистота, количество и караты… Сегодняшние сборы – подготовка к поездке в престижный ювелирный салон для выбора лучшего бриллианта.
– Ты лишаешь меня самого приятного, дорогая, – тихо низким голосом заговорил Михаил. – Сюрприза не получится, если ты сама выберешь себе обручальное кольцо.
– Ничего подобного, не я же его покупаю, подарок делаешь ты. Я видела каталог – убийственная безвкусица. Булыжники, залитые ненужной массой золота. Мы купим алмаз отдельно и закажем тонкую изящную и ненавязчивую оправу.
– Как скажешь. В конце концов, тебе носить.
– Так. Я готова.
Строгое черное платье на тонких бретельках подчеркивало белизну бархатистой кожи.
Внизу, на первом этаже дома, очаровательная девчушка листала толстый глянцевый журнал. Рядом сидел мужчина лет сорока пяти или старше. Для таких хором его внешность была мало подходящей. Невзрачный мужик-лапотник с полуоблысевшей головой. Когда-то он был блондином, если судить по остаткам волос. Полноват, неуклюж, с пухлыми губами. У него на коленях лежало легкое детское пальтишко в яркую крупную клетку.
– Опять ты хочешь напялить на меня пальто, Гриша, – усмехаясь, сказала девочка, отбросив журнал в сторону. – Я ведь упарюсь.
Гриша встал и все же надел на Катю пальто, подошел к входной двери и распахнул ее. Хозяева вышли на крыльцо в виде ротонды с мраморными колоннами. Перед входом стояли две машины. Посыпанная молотым кирпичом подъездная аллея окружала огромную клумбу. Четверо красавцев без тени интеллекта в глазах, в одинаковых черных костюмах топтались возле тяжелого джипа. Завидев хозяев, они сели в машину. Перед джипом стоял «Бентли», солидный лимузин. Григорий подбежал к нему и открыл дверцы.
Погода испортилась, смеркалось, моросил мелкий дождь, дул неприятный осенний ветер. Желтые листья катались по широким аллеям сада, если не назвать территорию усадьбы парком.
Михаил и Алина сели на заднее сиденье, а Катя впереди, рядом с водителем.
Когда машины добрались до города, стемнело. Дождь усилился. Улицы осветились огнями витрин и рекламных щитов, отражающихся в зеркале мокрого асфальта. За последние несколько лет центр преобразился и напоминал кварталы западных городов. Машины неторопливо двигались по главной улице, все еще носившей имя Ленина, – последнее напоминание о старых временах. Кате это имя ни о чем не говорило. Девочка взглянула на шофера и спросила:
– Алеша дома?
– Дома, Катюша. С «Нянькой» возится.
– Ты меня больше любишь, чем своего сына?
– Вопрос на засыпку?
– Нет. Сыну берешь няньку со стороны, а сам нянчишься со мной.
– Нянька добровольная. Моя бывшая сотрудница. Она готовит Алеше еду, а он делает для нее на компьютере программу, которая называется «Нянька». Алеша уже взрослый, ему четырнадцать исполнилось.
– Я знаю. А что за программа?
– Видеонаблюдение за обслугой в отсутствии хозяев.
– И что в этом нового? – спросила Алина.
– Запись высокого разрешения, в цвете, с десяти видеокамер, расположенных в разных местах, и сохранение материалов на жестком диске компьютера.
– Бессмысленный набор слов, – махнула рукой Алина.
– Ты и компьютер несовместимы, – огрызнулась Катя. – Я хочу посмотреть. Стекляшки меня не интересуют, с мамой насмотрелась при ее жизни.
– Мы спешим, дочка, нас ждут, – мягко сказал отец.
– Лишний час Алины перед зеркалом всегда кончается спешкой. Десять минут роли не сыграют, Гриша живет рядом с ювелирным салоном.
– А ты откуда знаешь? – удивился Михаил.
– Предательница, – прошептал шофер.
– А кто мне запретит? Ты же моя нянька и несешь за меня ответственность. А где мне бывать, я сама решать буду. С Алешей интересней, чем с вами.
Михаил хотел что-то сказать, но Алина взяла его за руку.
– Пусть поиграет. Слава богу, бриллианты девочку не интересуют.
Отец успокоился и спросил у шофера:
– Где твоя берлога, Григорий?
– Тут совсем рядом. В трех кварталах.
– Ладно. Дай команду сопровождению.
Гриша достал рацию.
В машине сопровождения ехали те самые четверо красавцев. Старший, сидящий рядом с водителем, ответил на сигнал рации.
– Слушаю, Гриша.
– Гера, выруливайте к салону, мы будем чуть позже.
– Понял. Отцепляемся. – И выключил рацию.
– Опять капризы длинноногой? – спросил шофер.
– Не твоего ума дело. Мы обязаны выполнять приказы.
– Молчу.
Шикарный лимузин свернул в темную подворотню и въехал в мрачный темный двор, где горела лишь пара тусклых лампочек над подъездами. Слева – полусгнивший забор и три дома, слепленные в букву «П». Вид строений не внушал доверия.
– Бог мой, какая достоевщина! – ужаснулась Алина.
– Однако у нищеты хватает денег на «Лексусы», – усмехнулся Михаил.
Фары лимузина выхватили из темноты стоящий в углу серебристый внедорожник.
– Случайный гость, – пояснил Григорий, открывая дверь Кате. – Обратите внимание, Михал Михалыч, номера загородные. Не скучайте, я мигом. – Твоя-то нянька надежна? – спросил отец.
– Капитан милиции. Тоже из бывших. Теперь агентством по найму прислуги руководит.
Катя выпрыгнула из машины и направилась к одному из подъездов первой.
– Точно. Она здесь бывала, – глядя на дочь, сказал Михаил.
– Конечно. Не ты же учил ее компьютерным играм. Где, по-твоему, дочь их берет? Плохому ее здесь не учат. Ты же не интересовался, где Катя гуляет со своей нянькой? Теперь будешь знать.
Григорий открыл квартиру своим ключом и пропустил гостью вперед. Катя побежала в комнату. В скромной клетушке не заблудишься. Небольшая прихожая, одна жилая комната, крохотная кухня и совмещенный санузел – едва ногой ступить. В комнате два стола, кровать, диван, стулья, и все на пятнадцати квадратных метрах. Катю обстановка не смущала.
– Всем привет! Ой, чипсы!
У компьютерного стола сидела Галя – миловидная женщина лет тридцати и Алеша – белокурый мальчишка с очень серьезным деловым выражением лица. На тарелках лежала нарезанная пицца.
– Катюха, привет!
Мальчик встал из-за стола и подал девочке пакет с чипсами.
– Грызи, несчастная. Тебя всякой бурдой кормят типа устриц. – Он повертел в руках аудиоплеер, висящий на шее девочки и усмехнулся: – До сих пор «летающую тарелку» таскаешь. Анахронизм. Надо подарить тебе что-нибудь стоящее.
– Меня устраивает. Мамина память.
– Похоже, ты с ним спишь. Раздевайся.
– Холодно у вас, я так посижу.
– К зиме затопят. Присаживайся, сейчас я тебе покажу свои новые разработки, принцесса. Ноу-хау.
Галя проводила Григория до двери. У порога он ее поцеловал:
– Пригляди за принцессой. Я скоро вернусь.
Гриша прибавил газу и нагнал упущенное время. Возле дома с яркими витринами и неоновой вывеской «Ювелирный салон „Святоч“ их ждал джип сопровождения. Гриша припарковал машину на углу, достал зонт, вышел, открыл дверцу, подал руку Алине, подняв зонт над ее головой. Охрана осталась в машине.
Гриша сопровождал хозяина везде. Они вошли в огромный зал с хрустальными люстрами. В настенных витринах играли светом муляжи ювелирных изделий. Навстречу высоким гостям по мраморному полу двинулся человек с широкой улыбкой на лице, в белом смокинге. Его каракулевая прическа делала огромную голову с высоким лбом еще больше. Услужливый хозяин салона поцеловал даме ручку и пожал крепкую ладонь гостя.
– У нас помолвка, Леонид Маркович. Хотим взглянуть на твои новинки.
– Новые поступления пришли вчера, Михал Михалыч. Я тут же выслал вам приглашение.
Он повел гостей через зал к двери с золоченой табличкой «Просмотровой зал».
Зал больше напоминал просторный кабинет или похоронное бюро. Стены обшиты черным бархатом, и никаких витрин. В центре – стол, покрытый темно-синим сукном, вокруг кресла. Хозяин подошел к стене. Одна из панелей сдвинулась в сторону, в нише сверкнул серебром огромный сейф. Леонид Маркович набрал код, повернул колесо, и массивная дверца распахнулась. Сейф был забит. Кожаные и замшевые корешки походили на книжные, только лежали горизонтально. Один из них хозяин выдвинул: оборудованный салазками сейф позволял иметь легкий доступ к любому футляру. С гордостью он понес широкий футляр к столу и аккуратно положил его на сукно.
– Фантастическая коллекция. К ней приложили руку лучшие ювелиры страны.
– Ничего уникального, – холодно произнесла Алина. – Большую часть я уже видела в каталоге.
– Ты меня не так понял, Леня, – заговорил Михаил. – Мы хотим сделать индивидуальный заказ.
– Достойный алмаз и тонкая оправа из белого золота, – добавила женщина.
– Теперь понятно. Прошу прощения.
Хозяин отнес коробку на место, достал другую и с еще большей гордостью принес ее на показ. В футляре из черной замши в специальных гнездах лежали крупные бриллианты. Один из камней поражал своей величиной и необычным цветом.
Алина с некоторой нерешительностью взяла его в руки. Довольный собой, ювелир пояснил:
– «Павлиний глаз». Двадцать пять карат. Чистейший воды голубой алмаз. Брошь, кулон, корона, но не кольцо, разумеется. К сожалению, уже продан. Оставлен на хранение. Цена сумасшедшая…
Дверь резко распахнулась. В зал вошли четверо мужчин в масках, отличных костюмах, дорогой обуви, с кейсами и пистолетами в руках, на стволах которых были глушители.
– Замрите на своих местах, – тихо приказал один из них.
Двое остались стоять в дверях, двое подошли к столу. Заметив движение хозяина салона, высокий мужчина ударил его по голове рукояткой пистолета. Тот замертво упал на ковер. Михаил разгадал порыв ювелира – в столе должна быть кнопка тревоги! Низкорослый, кряжистый налетчик увидел алмаз в руках испуганной Алины и выхватил камень. Она вскрикнула. Михаил бросился к ней. Кряжистый вскинул пистолет, но Григорий успел загородить хозяина, пуля угодила в грудь шофера. Их обоих откинуло назад, они упали. Второй выстрел достался Алине. Девушка упала рядом.
Кряжистый взял коробку и высыпал бриллианты в карман, словно стакан семечек на рынке.
– Уходим.
Вся четверка скрылась за дверью.
Михаил выполз из-под тяжелого тела Григория, нашел кнопку, встроенную в нижнюю панель стола и нажал ее. Четверо мужчин, уже без масок, пересекали холл, когда раздался вой сирены. Посетителей в зале было немного, да и те женщины. Охранники магазина выхватили оружие. Но бандиты оказались проворнее, открыли огонь первыми. Под огонь попали две женщины, они погибли, не успев понять, что произошло. Погибли и все четверо охранников, успев уложить лишь одного грабителя. остальные трое убрали пистолеты под пиджаки и спокойно вышли на улицу.
Михаил выскочил в зал. На что он рассчитывал – непонятно. В зале дым, кровь, трупы. Он бросился на улицу и увидел отъезжающую машину. А его охранники в джипе валяли дурака. Он открыл дверцу – музыка орала на всю округу.
– За отъехавшей колымагой! Живо! Кишки им выпустить! Вперед!
Он захлопнул дверцу и некоторое время наблюдал, как тяжелый «Хаммер», сорвавшись с места, помчался следом за потрепанным «БМВ».
Переполненный транспортом центр не позволял устроить погоню в полном смысле этого слова. «БМВ» выскакивал на тротуары, разгоняя людей и объезжая препятствия. Огромному «Хаммеру» такие маневры не давались с той же легкостью. Сидящий на заднем сиденье джипа охранник передернул затвор короткоствольного автомата и открыл окно.
– Не стрелять, – приказал Гера. – Город на уши поставим. Они от нас не уйдут.
В салоне «БМВ» шел другой диалог. Высокий, сидевший на переднем сиденье, тот, что оглушил ювелира, паниковал больше остальных:
– Они нас достанут!
– Я все предусмотрел, – холодно бросил кряжистый. – Уйдем. Сворачивай направо и тут же налево. На вираже, Долговязый, спрыгнешь, мне надоело твое нытье. Понял?
– Понял, – ответил тот.
Машина резко свернула в темный переулок и сделала вираж в противоположную сторону. Парень, сидящий рядом с водителем, открыл дверцу, выпрыгнул, упал и, не поднимаясь на ноги, закатился под стоящий у обочины грузовик. Машина продолжала петлять по переулкам. Джип не отставал.
– Они нас раздавят, Семен, – пробурчал шофер. – Заткнись. Свернешь в третью подворотню после поворота направо и упрешься в забор. Скакать через препятствия еще не разучился?
– Понял. Не вопрос.
Легковушка сделала крутой вираж, с визгом свернула в переулок и въехала в подворотню. «Хаммеру» пришлось втискиваться в узкую арку. «БМВ» едва не врезался в забор. Налетчики выскочили из машины и запрыгнули на деревянную преграду. Семен уже перемахнул, а шофер застрял, штаны зацепились за гвоздь. Семен попытался помочь, но раздалась автоматная очередь. Шофер сполз с забора. Семен ответил двумя выстрелами из пистолета, и оба попали в цель. Несколько автоматных очередей прошили доски, одна пуля угодила Семену в правый бок. Бой оказался неравным. Два автоматчика против одного револьверного ствола – что вилы против медведя. Но все же у Семена было преимущество – он знал, где находится и куда надо идти.
Перебежав небольшой двор, он вскочил на следующий забор. Боль отступила – он должен уйти, и он знает, как это сделать. Еще один забор – и еще один скачок. Он у цели. Дальше тупик. Во дворе его ждет машина, и он уйдет, теперь он на коне.
Взгляд в сторону ворот убил все надежды на спасение: выезд перегораживал стоящий у арки автобус. Это конец. Семен бросился к подъезду, другого выхода не оставалось. Он влетел в него в ту секунду, когда над забором появились головы преследователей.
– Ну все! Они в ловушке! – злорадно произнес Гера.
Семен медленно поднимался наверх, закрывая кровоточащую рану платком. Силы таяли, как лед в кипятке. Но сдаваться он и не думал, в его кармане лежало целое состояние. Не время подыхать!
2.
Возле ювелирного салона не протолкнуться. Зеваки, милиция, врачи, патрульные машины, кареты «Скорой помощи», носилки с трупами, вспышки фотокамер.
В общем зале идут допросы, работают эксперты, кинологи с собаками. В зале с сейфом все те же и все живы. К ним прибавился врач с аптечкой, дознаватель с блокнотом и следователь Вербицкий, приятный мужчина лет сорока с ямочкой на подбородке. Гриша сидел в кресле в одной майке, а Вербицкий выковыривал пулю из его бронежилета. Врач обрабатывал рану на плече Алины, а Леонид Маркович поправлял повязку на голове.
– Теперь шрам останется? – спросила врача Алина.
– До свадьбы заживет.
– Слава богу, долго ждать не придется. Какое счастье, что мы ребенка с собой не взяли.
Михаил расхаживал по залу, заложив руки за спину.
– От моих ребят они далеко не уйдут. Люди знают свою работу.
Вербицкий извлек пулю.
– Девятый калибр. Нам бы такие жилеты. Мне нужен список украденного, сертификаты, акты приема товара.

Загляни ей в глаза - Март Михаил => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Загляни ей в глаза автора Март Михаил дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Загляни ей в глаза у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Загляни ей в глаза своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Март Михаил - Загляни ей в глаза.
Если после завершения чтения книги Загляни ей в глаза вы захотите почитать и другие книги Март Михаил, тогда зайдите на страницу писателя Март Михаил - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Загляни ей в глаза, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Март Михаил, написавшего книгу Загляни ей в глаза, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Загляни ей в глаза; Март Михаил, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн