А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Колычев Владимир Георгиевич

Мент в законе - 1. Истребитель брaтвы


 

Здесь выложена электронная книга Мент в законе - 1. Истребитель брaтвы автора по имени Колычев Владимир Георгиевич. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Колычев Владимир Георгиевич - Мент в законе - 1. Истребитель брaтвы.

Размер архива с книгой Мент в законе - 1. Истребитель брaтвы равняется 110.03 KB

Мент в законе - 1. Истребитель брaтвы - Колычев Владимир Георгиевич => скачать бесплатную электронную книгу



Мент в законе - 01
OCR Leo’s Library
Аннотация
Тихо в городке Битово, народ здесь спокойный, зажиточный. Штырь сразу просек – тут есть где разгуляться. Только начальник здешней ментовки слишком правильный, мешает. И фамилия у мента подходящая – Круча. Правда, и братва у Штыря тоже не лыком шита, любому хребет сломают. А если еще и мозгой пошевелить – можно и похитрей что-нибудь устроить. Круг Круча, но найдутся и покруче…
Владимир Колычев
Истребитель брaтвы
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ
Глава первая
Степан возвращался в родной отдел после обеденного перерыва. Фордовский движок его «Волги» работает тихо и четко – в тон желудочным жерновам, переваривающим обед. Дорога гладкая, ровная – машина идет легко, мягко. На душе тепло, уютно. И вдруг в эту идиллию так некстати вписывается суровая проза жизни.
Джип у обочины дороги. Картинка рядом с ним еще та – два здоровенных урода в кожаных пиджаках против тщедушного паренька и худенькой угловатой девчушки. Один здоровяк держит девчонку. Второй мутузит парня. Раскрытыми ладонями лупит его по лицу – кровь из носа, как вода из крана, хлещет. Беспредел средь бела дня.
Кто-то другой проехал бы мимо. Но только не Степан. Тяга к справедливости выжала сцепление, поставила рычаг переключения скоростей в нейтральное положение. Чувство долга надавило на педаль тормоза – машина остановилась. Зам. начальника ОВД «Битово» по розыску подполковник Круча вышел из «Волги».
– Оставь пацана! – громовым голосом приказал он. Здоровяк замер – поднятая рука зависла в воздухе. Он развернулся к Степану, глянул на него, попытался пробуравить его злым взглядом. Грубо спросил:
– Чего надо?
– Вали отсюда! – куда менее лояльно отреагировал второй.
И зачем-то с силой швырнул на Степана девчонку. То ли фазу в голове перемкнуло, то ли с ног сбить его хотел. Одной рукой Степан перехватил девчонку, мягко погасил скорость. Широко шагнул к здоровяку и второй рукой, без замаха, врезал ему прямым в челюсть. Аккурат в уязвимое место угодил. Бугай как подкошенный слетел с копыт и без чувств грохнулся на землю. Степан переступил через повергнутого врага. Зло глянул на первого здоровяка. Тот растерялся. И ошалело смотрел на подполковника. Парня он так и не выпустил, крепко держал его за грудки.
– Брось пацана, кому сказал? – нахмурил брови Степан. – И ко мне шагай. Воспитывать буду…
– Не-а, – тряхнул головой бугай.
– Не бросишь?
– Не-а, к тебе не пойду…
Парня он отпустил. А к Степану идти боялся. Противник полностью деморализован – так это называется на языке военных. А просто, по-народному – обосрался мужик… Круча шагнул к здоровяку – тот начал пятиться.
– Я что, бегать за тобой должен? – насмешливо спросил Степан.
В это время рядом с ними затормозил «уазик» патрульно-постовой службы. Бугай не испугался. Напротив, он даже обрадовался людям в форме. Будто они прибыли сюда для того, чтобы защитить его от Степана. Мало того, он даже стал махать руками, зовя их к себе. Наверное, он ожидал, что наряд скрутит Степана, сунет в зарешеченный отсек «лунохода». Но, увы, прапорщик и два сержанта надежд его не оправдали. А иначе и быть не могло. Подполковник Круча для этих ребят если не бог, то царь.
– Этих обоих в «аквариум», – распорядился Степан.
– Эй, я не понял, – запротестовал бугай.
– Счас пивка попьешь, сразу все поймешь, – ухмыльнулся прапорщик.
– Какое пивко, ты че несешь? – презрительно скривился здоровяк.
– Неуважительно к тебе относятся, Чижов, – покачал головой Степан. – Угости его пивком. Пока только кружечку налей…
Прапорщик кивнул. И дубинкой-демократизатором протянул бугая по пояснице. Не так чтобы сильно. И всего один раз. Почкам такой же вред, как от одной-двух кружек пива…
«Пивко» бугаю не понравилось. Он все понял. И без лишних слов залез в зарешеченный отсек. И второго туда же сунули. Пострадавшему парню определили куда более почетное место, в салоне машины. Девчонка же куда-то исчезла…
– Елисеев Сергей Игнатьевич, так?…
– Не, ну чего спрашиваешь, начальник? Паспорт мой в руках держишь, а спрашиваешь…
Бугай сидел в кабинете Степана. Одна рука свободная, а вторая наручниками к специальной скобе пристегнута. А чего церемониться с этим гориллоподобным? Ведь он-то не церемонился с пареньком. В кровь лицо ему разбил.
– А кликуха у тебя какая? – спросил Степан.
– Какая кликуха, начальник? – оскорбился бугай. – Ну, раньше Елисеем звали. Пацаны звали. Но это давно было. Я сейчас человек серьезный. Фирма у меня своя, строительная…
– Строительная? Коммерсантов строишь, бизнесменов, да?
– Эй, начальник, я понял, на что ты намекаешь… Я от этих дел давно отошел. Говорю, серьезным человеком стал. Сам чисто бизнесмен. Фирма у меня своя, офис…
– А чего ж тогда ты беспредел устраиваешь, серьезный человек?…
– Какой беспредел, о чем ты?…
– На девочек молоденьких потянуло?
– Эй, ты чего? Какие девочки?…
– Одна девочка. Та, которую твой дружок в машину тащил. Из-за которой ты нанес человеку тяжкие телесные повреждения. А это статья сто одиннадцатая, до восьми лет лишения свободы…
– Какие тяжкие телесные?…
– Даже если средней тяжести, все равно трешка тебе гарантирована… Потерпевшего сейчас обследуют, экспертиза установит степень тяжести…
– Тяжести чего?
– Вреда здоровью, который ты нанес…
– За горло берешь, начальник… Давай разберемся…
– Давай, – пожал плечами Степан.
Хотя чего тут разбираться. Картина ясна. Взбесившиеся с жиру мудозвоны девочку высмотрели. В машину к себе хотели затащить. Да парень ее помешал. Крепко его избили. И если б не Степан, полутруп на месте бы оставили, а девчонку бы с собой забрали.
– Пусть экспертиза кровь его посмотрит…
– Кровь? – удивился Степан. – Чью кровь?
– Пацана этого… Наркоша он, начальник. Наркоман, отвечаю…
– Допустим…
– Да чего тут допускать?… Ты, начальник, наехал на меня. Кутузка, наручники вот… А сначала разобраться надо было… Я со своим водилой по делам ехал. Все чисто, культурно. Настроение нормальное. Даже Толика в сторону отодвинул, сам за руль сел. И тут на тебе, это чмо вырисовывается. Встал посреди дороги и лыбится во всю морду. И баба его. Глаза чумные… На пару, короче, обколоты… Ну я по тормозам, по тормозам. Злой, как черт. Выхожу, за грудки пацана хватаю. А он, гад, все лыбится. Сто пудов, только-только ширнулся. В глазах полная мутота – приход ловит. Ну ему по фейсу блымсь-блымсь…
– В чувство чтобы привести? – с откровенной насмешкой спросил Степан.
– Да нет, начальник… Честно скажу, на его чувства мне начхать. Злость душила. Я ж этого козла сбить мог. Из-за него в тюрьму мог попасть…
– И без того попадешь…
– Да какая тюрьма?… Он же наркоша. Под колеса бросался. А я в этом… Ну это… Состояние аффекта… Во, в этом состоянии был… Не, начальник, мне в тюрьму нельзя. У меня же все чисто, как у людей. Жена-красавица, двое детей… Там, начальник, в паспорте, фотка есть. Я, Галинка, Димчик мой, Аленка…
В паспорт действительно была вложена фотография. Бугай во главе семейства. Чинный такой, важный. Строгий костюм с галстуком, лицо человеческое. Уважаемый глава семьи, кормилец. Сергей Игнатьевич, а не какой-то там Елисей. Жена красивая, детки чудесные… Это подкупало.
– Значит, под колеса бросались?
Бугай чутко уловил перемену в настроении Степана.
– Ага, бросались, – кивнул он. – Да Толик подтвердит…
– Подтвердит. Только не скоро… Плох твой Толик…
– Чего так?
– Утверждать не буду, но, похоже, перелом челюсти у него…
Крепко Степан врезал здоровяку. Скула у того после удара вздулась – верный признак сломанной челюсти. Может, и переборщил Степан. Но нисколько не жалел об этом. Зачем нагрубил? Зачем девчонку в него швырнул? Таких идиотов учить надо. Чтобы в следующий раз умней были.
– Да, перелом?… А я думал, что ты, начальник, убил его… А у него всего лишь перелом… Хотя это, конечно, тоже не фонтан… Закурить можно?
Степан пододвинул ему пачку сигарет. Бугай закурил. Он глубоко втягивал в себя дым, надолго задерживал его в легких. И при этом о чем-то напряженно думал. Никотин явно стимулировал мыслительный процесс…
Сигарету он скурил почти до фильтра. Вдавил «бычок» в пепельницу. И посмотрел на Степана. Во взгляде откровенное злорадство. Что-то не очень хорошее он надумал.
– А ведь ты, начальник, не прав, – выдал он. – Со всех сторон не прав…
Не снизу вверх на Степана смотрит, а с высокой колокольни. Плечи расправлены, голова вздернута.
– Не должен ты был Толику челюсть сносить…
– Может быть, – не стал отрицать Степан.
– Толик ведь пожаловаться может" Как бы это боком тебе не вышло…
– Угрожаешь?
– Нет, предупреждаю… Ты это, отпускай меня. Прямо сейчас. А я с Толиком дело улажу. С миром разойдемся…
– Нет, – покачал головой Степан. – Я бы тебя, может, и отпустил. Но ты условия мне ставить, начал. А я не люблю, когда мне условия ставят… В общем, побудешь в изоляторе, пока я во всем до конца не разберусь…
Бугай поджал губы, на лицо набежала тень.
– Смотри, как бы потом жалеть не пришлось…
– Опять угрожаешь, – покачал головой Степан. – Зря…
Он вызвал конвой. Избавил себя от присутствия гражданина Елисеева. Его отвели в «аквариум». И тут же велел привести к себе потерпевшего.
У парня не было ни паспорта, ни каких-либо других документов. Его спрашивали, как зовут, но в ответ получали утробное мычание. Степан думал, это у него от стресса. Все-таки не слабо расшиб ему лицо бугай. Шишки под глазами, нос разбит, губы. Побои с него «сняли», самого мало-мальски привели в порядок. С ним уже можно было разговаривать.
– Как зовут? – по-отечески строго спросил его Степан.
– Иван, – отстраненно ответил парень.
– И что ж ты, Иван, под колеса джипов бросаешься?
– Я? Под колеса? – вяло возмутился паренек. – Да он сам под ноги мне…
Степан внимательно наблюдал за ним. Жалкий у парня вид. Бледный, губы подрагивают, взгляд к полу прилип. Пожалуй, так и должен выглядеть тщедушный паренек после разговора на кулаках с крутым мужиком. Но его отрешенность не только от внутренних переживаний. Степан видел его глаза. Затуманенный взгляд, зрачки расширены. Похоже, он действительно под кайфом. И эта его логика… Не он под колеса машины бросился, а она ему под ноги… Такой логикой отличаются хорошо обкуренные или обколотые индивидуумы…
– Ты мне руку, Иван, покажи… – попросил Степан.
– Какую?
– В которую ты колешься…
– Я?! Колюсь?! – вскинулся Иван. Подозрительно болезненная агрессивность.
– А разве нет?
– Нет!
Степан подошел к парню, закатал рукав на правой руке. И точно, на изгибе локтя увидел следы от инъекций.
– А я говорю, да. Да? Или нет?
– Да, – сразу обмяк парень. – Был грех… Но это раньше… Сейчас нет… Вы же у меня ничего не нашли…
Он хоть и под кайфом, но голова соображает. Наркота – дело подсудное. Поэтому парень сразу в отказ. Раньше кололся, сейчас нет. Потому как осознал, раскаялся… Только ничего он не осознал…
– Подругу как зовут?
– Лена…
– Она тоже с тобой употребляла?
– Раньше да, сейчас, нет…
– Наркотики где берете? Вернее, брали…
– На улице находили…
– Ну ты, брат, даешь!… И что же ты на улице находил? Героин, эфедрин, экстази, крэк…
– Героин…
– Это ж дорого!
– Ну дорого, и что…
– Деньги где брал?
– А я это, на фирме работаю. Программистом. Неплохо платят…
– Значит, деньги на дозу есть…
– Есть…
– А зачем тебе деньги? Ты же героин на улице наводишь?… Может, подскажешь адресок?…
– Да не знаю я ничего, – замотал головой парень. Степан по собственному опыту знал, как тяжело раскрутить наркомана на признание. Эти дегенераты живут в особом, замкнутом мире. Они ясно осознают, что их круг связан с криминалом. И отлично понимают, что грозит человеку, который снабжает их наркотиками или, по их понятиям, жизнью. Наркопритоны – это высшая истина их существования. А разве можно сдать ментам истину?… За дозу того же героина они мать родную продать могут. Но истину – никогда!…
Только по тому же собственному опыту Степан знал, как расколоть наркомана. А он должен был это сделать. Потому как он хозяин своего района. И обязан следить за порядком на его территории. Наркопритоны – это мусор, который он должен сметать жесткой метлой.
В Битове есть свой криминальный хозяин. Бандитский авторитет по кличке Сафрон. Крутой мэн, спору нет. Только Степан разгуляться ему не дает. Загнал его в определенные рамки. Делать «крыши» коммерсантам можно. Если, конечно, это не беспредельный рэкет, а вполне легитимные частно-охранные услуги. Игорный бизнес, девочки в качестве дополнения к культурной программе мужского досуга-тоже не возбраняется, если конечно, все цивильно. Даже на фальшивую водку можно закрыть глаза – если она приличного качества А вот наркотики – это нельзя. С этим строго. За это Степан Сафрона может по голове погладить – в сторону отрыва ее от шеи.
Летом этого года был инцидент. В передрягу Степан попал. Сафрон слабину почуял, с катушек съезжать начал. Пришло время, братка приструнили, до прежнего уровня опустили. Вроде бы притих авторитет. Но тогда откуда наркопритоны на территории Битова? Или Сафрон организовал их в «смутные времена», а сейчас не хочет сворачивать. Или, может, этот наркоман-доходяжка Иван берет наркотики в другом месте…
Как бы то ни было, Степан должен во всем разобраться. Наркомания – это слишком серьезно, чтобы закрывать на нее глаза. Закрывать надо тех, кто допустил подобное безобразие. На лет десять-пятнадцать закрывать, чтобы от звонка до звонка срок мотали.
– Где работаешь? – строго спросил он наркомана.
– Я же сказал, на фирме…
– Название, адрес…
– «Элкон», Серебрянская улица…
– Битово?
– Ну да…
– Живешь тоже здесь?
– Ну а то…
– В городе дела имеешь?
– В Москве, что ли?… Да делать мне там нечего. Мне и здесь хорошо…
– Значит, героин в Битове покупаешь…
– А чего далеко ходить?… – Иван запнулся. Затравленно посмотрел на Степана. – Ничего я не покупаю…
– Зато есть люди, которые продают…
– Не знаю ничего.
– Зато я знаю.
Степан окинул парня задумчивым взглядом. Поднялся из-за стола, вышел из кабинета. Минут через пять вернулся. Спросил:
– Значит, не знаешь, где заряжаешься дурью…
– Да говорю же, на улице нахожу.
– Ты думаешь, я идиот?
– Да ничего я не думаю.
– А ведь думаешь. Думаешь!… На три дня в каталажку бы тебя определить. Да нет на тебе ничего. Вроде как даже потерпевший…
В дверь постучали.
– Все, можешь идти, – показал на нее Степан.
– Домой?
– Ну да, домой, к своей Лене…
Снова стук в дверь.
– Да! Входите! – гаркнул Степан.
Дверь открылась, и на пороге появилась женщина. Самая обыкновенная, как бы с улицы.
– Здравствуйте, товарищ подполковник – заискивающе поздоровалась она.
Иван решил, что может быть свободен. Поднялся. И собрался пройти мимо женщины. Но не тут-то было. Лицо ее вытянулось, брови связались в узел, глаза гневно заблестели. И в грудь ткнулся прямой, как стрела, указательный палец.
– Он! Это он, товарищ подполковник! – обличительно выкрикнула она.
Паренек опешил. Застыл как вкопанный, выпучил глаза.
– Я узнала его. Узнала, – тараторила женщина; – Он убивал, я видела…
– Что вы видели? – выдавил из себя Иван.
– Он из ларька выбегал. На прохожего кинулся, который остановить его пытался…
– Это правда? – нахмурил, брови Степан.
– Святая правда! – Для вящей убедительности женщина приложила руки к груди.
– Хорошо. Спасибо вам, Антонина Дмитриевна…
Степан отодвинул ящик стола, вытащил пару наручников. Иван и опомниться не успел, как сидел на стуле, прикованный к специальной скобе.
– Мы сейчас поговорим с гражданином, а вы, Антонина Дмитриевна, выйдите, пожалуйста. Побудьте немного за дверью. Сейчас проведем очную ставку по всем правилам…
Женщина исчезла за дверью. Степан остался наедине с Иваном. Жестко спросил, будто раскрытой пятерней по лицу хлестнул.
– Зачем ларек ограбил?
– Какой ларек? – непонимающе промямлил парень.
– Продавца зачем убил?
– Никого я не убивал!…
– Прохожего зарезал… Два трупа на тебе!…
– Ничего такого не было.
Но в глазах Степана было столько гнева, будто Иван на самом деле грабил и убивал. Не давая парню опомниться, подполковник накалил обстановку до критической температуры. Паренек был в шоке. Но это было только начало. Головомойка продолжалась.
Минут через пять в кабинете появились два других парня, сели рядом с Иваном. Затем в кабинет вошла женщина. Степан представил ее как свидетельницу происшествия. Она с ходу ткнула в Ивана пальцем.
– Он убивал, он, я все видела…
– Спасибо, гражданка, вы свободны…
Степан снова остался наедине с пареньком. И продолжал его прессовать. От страха беднягу колотило так, будто у него уже началась ломка.
– Я не убивал, – твердил он.
Это было жестоко по отношению к парню.

Мент в законе - 1. Истребитель брaтвы - Колычев Владимир Георгиевич => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Мент в законе - 1. Истребитель брaтвы автора Колычев Владимир Георгиевич дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Мент в законе - 1. Истребитель брaтвы у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Мент в законе - 1. Истребитель брaтвы своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Колычев Владимир Георгиевич - Мент в законе - 1. Истребитель брaтвы.
Если после завершения чтения книги Мент в законе - 1. Истребитель брaтвы вы захотите почитать и другие книги Колычев Владимир Георгиевич, тогда зайдите на страницу писателя Колычев Владимир Георгиевич - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Мент в законе - 1. Истребитель брaтвы, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Колычев Владимир Георгиевич, написавшего книгу Мент в законе - 1. Истребитель брaтвы, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Мент в законе - 1. Истребитель брaтвы; Колычев Владимир Георгиевич, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн