А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Зверев Сергей Иванович

Морской спецназ -. Минный дрейф


 

Здесь выложена электронная книга Морской спецназ -. Минный дрейф автора по имени Зверев Сергей Иванович. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Зверев Сергей Иванович - Морской спецназ -. Минный дрейф.

Размер архива с книгой Морской спецназ -. Минный дрейф равняется 110.47 KB

Морской спецназ -. Минный дрейф - Зверев Сергей Иванович => скачать бесплатную электронную книгу


Сергей Зверев
Минный дрейф

Глава 1

– Мама! Мамочка, а почему этот дядя не купается?
Шестилетний малыш ткнул пухлым пальчиком в сторону мужчины, который, в отличие от остальных питерцев, в этот жаркий августовский день не купался, не наслаждался ни песчаным пляжем, ни видами контрфорсов Петропавловской крепости, а уже довольно продолжительное время торчал почти по самые плечи в воде, медленно передвигаясь вдоль берега.
– Не знаю, Степочка. Наверное, не умеет плавать, – ответила мама первой пришедшей в ее голову отговоркой.
Мужчина и в самом деле вел себя несколько странно. В то время когда многочисленная санкт-петербургская публика, разомлевшая под необыкновенной десятидневной жарой, устремилась к водоемам, с раннего утра до позднего вечера оглашая стены Cеверной столицы диким мужским ревом, визгом детишек, полуобнаженных девиц и обеспокоенных мам, среди сотен голов, барахтающихся рук, ног и мириада брызг, фигура человека, который медленно сновал по грудь в воде среди резвящейся публики, вызывала любопытство.
– Мамочка, – не унималось любопытное чадо, – а что этот дядя делает?
– Не знаю, – вяло откликнулась молодая мама, которую куда больше интересовали стройные пляжные юноши, чем торчащие из воды плечи чудаковатого дядечки.
– Мама, а что у него на голове?
– Наушники, – пришел на помощь маме сосед по лежаку, – у вас дома есть магнитофон?
– Есть, – кивнул головой малыш, а мама признательно улыбнулась довольно привлекательному соседу. – Так он музыку слушает? – Ребенок по обыкновению пытался добраться до самой сути.
– Нет, – мужчина лег на бок, глядя не столько на малыша, сколько на формы его матери, – он золото ищет.
– Золото? – Брови мамы удивленно поднялись из-за солнцезащитных очков: – Здесь?
– Клад! – высказал свою версию не по годам смышленый малыш.
– Нет, не клад, – мужчина сел на своем полотенце, подобрал под себя одну ногу, с нескрываемым интересом рассматривая заинтригованную соседку, – все гораздо банальнее. Хочешь фанты? – Отдыхающий протянул неугомонному мальчишке термос и пояснил, обращаясь уже не к занятому чаду, а к его привлекательной маме: – Я этого чудака здесь часто вижу. А в такие жаркие деньки, какие выдались сейчас – он здесь днюет и ночует.
– А какое золото он ищет-то? – Женщина повернулась на бок, приняв позу спящей Афродиты.
– Отдыхающих, – пожал плечами сосед, – золотые сережки, цепочки, перстни, обручальные кольца и так далее. Когда купаешься, и не заметишь, как соскользнет. Вы, кстати, свое не потеряли? – Мужчина слегка кивнул, указывая на правую руку женщины.
– Я не замужем, – ответила та.
– А вас не смутит, если вашего Степана и вас, э-э-э-э…
– Наташа, – подсказала женщина, снова застеснявшись.
– Наташа, – подхватил мужчина, – я приглашу после солнечных ванн посидеть в каком-нибудь уютном кафе-мороженом?
– Здорово! – выпалил ребятенок, не спрашивая мнения мамы. – А вас, дядя, как зовут?
Мужчина встал, не смея представляться сидя, и галантно поклонился:
– Разрешите представиться…
Однако назвать своего имени он так и не успел. Страшный грохот сотряс пляж. На месте золотоискателя вздыбился столб воды, и галантный кавалер упал возле ног женщины, поливая пляжный песок кровью из распоротого плеча.
* * *
– Пожалуй, я пойду, – разочарованно сообщил своему коллеге по рыбалке пожилой мужчина в газетной панаме. – Какая тут рыбалка в такую жарищу? – Он с сожалением глянул в небольшой бидон, где плескалось несколько небольших рыбешек. – Вся рыба на дно ушла, где попрохладнее. Ты остаешься?
– Да нет, – отозвался его приятель, – сейчас тоже иду. Ты пока сворачивайся. А может, с берега попробуем?
– Какая разница – с моста или с берега? – недовольно буркнул пенсионер. – Я тебе всегда говорил, что канал Грибоедова – это мертвое море. Сколько себя помню – одна мелочь клевала.
– Не скажи-и-и, – возразил приятелю рыбак, – Буйницкий вчера мне рассказывал, что недели три назад… Тихо! – напрягся пенсионер. – Вроде зацепил что-то!
Мужчина в газетной панаме прислонил к ограждению собранный спиннинг, перегнулся и стал внимательно рассматривать натянутую леску, уходившую под воду.
– Да давай ты быстрее! – руководил он действиями своего коллеги. – Она явно под мост затягивает!
– Крупная, должно быть, – возбужденно откликнулся второй пенсионер, с трудом вращая катушку своего спиннинга.
– Все, – разочарованно констатировал его напарник, – ушла под мост. Сейчас мы с ней намучаемся, если эта животина раньше леску не перетрет. – Он осторожно взял в руки туго натянутую капроновую нить и стал потихоньку выбирать. Его напарник умело орудовал удилищем, сантиметр за сантиметром наматывая леску на катушку спиннинга.
– Так, Коля, давай чуть влево, – направлял своего друга пенсионер в газетной панаме, – осторожненько, не рви.
– Наверное, сома зацепили, – радостно вторил ему рыбак.
– Сейчас увидим, – отозвался приятель, – немного осталось…
Однако вместо вожделенного сома за ограждением моста громыхнул взрыв, разнеся в куски верхнюю часть парапета и отбросив далеко в сторону тело незадачливого рыболова…
* * *
– Ой, Витя, смотри! Спасательный круг! – возбужденно воскликнула симпатичная девушка, указывая за спину своего кавалера.
Ее спутник перестал грести и, не выпуская из рук весел, глянул через плечо:
– Говорят, это к счастью. – Он с любовью глянул на девушку. – А ты не хотела на лодке прогуляться. Позагорать ведь успеем, верно? – Он улыбнулся своей пассажирке и стал слегка работать одним веслом, изменяя курс. – Сейчас, Леночка, мы его забагрим.
– Полный вперед, капитан! – весело откликнулась девушка, влюбленно глядя на гребца, и под умелыми и сильными взмахами весел лодка уверенно заскользила по водной глади Финского залива, среди великого множества скутеров, водных велосипедов и других таких же лодок, заполонивших в этот вечер морские просторы загородных санкт-петербургских пляжей.
– Самый малый вперед! А почему найти спасательный круг – это к счастью? – поинтересовалась девушка, поглядывая вперед.
– Не знаю, – отозвался Виктор, сбавляя темп гребли, – для моряка спасательный круг – это всегда к счастью. А вообще, говорят, что надо загадывать желание, как при падающей звезде.
– Стоп машина! – скомандовала его спутница. – Суши весла! – И Виктор послушно вынул их из уключин. Он взял в руки одно весло, повернулся и, стараясь не раскачивать узкую плоскодонку, стал осторожно перемещаться вперед, туда, где всего в нескольких метрах покачивался красно-оранжевый круг.
– И какое же желание ты загадаешь? – полюбопытствовала прикрытая бикини девушка.
Виктор обернулся, одарил девушку многозначительным взглядом, загадочно пообещал:
– Вечером ты все узнаешь, – и протянул весло вперед, пытаясь осторожно подцепить неожиданную находку.
В грохоте взрыва отдыхающие горожане не услышали ни испуганного крика девушки, ни стенаний раненого юноши. Они увидели огромный столб из пламени и воды да лодку, которая на их глазах прямо в воздухе разломилась надвое.

Глава 2

Никогда еще в новейшей истории России город на Неве не пребывал в столь встревоженном состоянии. Даже тогда, когда несколько лет назад на Каширском шоссе в Москве гремели взрывы и волна террора захлестнула, казалось, всю Россию, Северную столицу бог, что называется, миловал. Тогда Санкт-Петербург обошли стороной взрывы домов, никто не покушался на мосты, музеи, на исторические памятники архитектуры, на вокзалы и станции метро. И хоть для совершения террористических актов Санкт-Петербург привлекателен, наверное, как никакой другой город России, до сего дня эта беда обходила Северную столицу стороной.
До сего дня…
Пять взрывов, раздавшихся в городе в течение последних суток, повергли население в ужас, а руководство и силовые ведомства – в состояние тихой паники.
Жители города пересказывали друг другу леденящие истории о взрывах на пляже возле Петропавловской крепости, на мосту у канала Грибоедова, на Мойке, в Финском заливе, дополняли рассказы кровавыми подробностями. По городу поползли самые разнообразные слухи и невероятные предположения.
Пенсионеры, выкатив глаза и напустив на себя побольше страху, словно ильфо-петровские пикейные жилеты, судачили о небывалых происшествиях, справедливо связывая все в единую цепь и пытаясь понять, кто стоит за всеми этими злодеяниями. Ушаты невероятных предположений на головы и без того насмерть переполошенных горожан выливали многочисленные средства массовой информации, и самыми популярными словами в Северной столице стали: «Вы слышали?» и «Говорят…».
Разговоры шли о чеченских боевиках и десятках террористов с поясами шахидов, наводнивших город на Неве, о вымытом арсенале боеприпасов времен Великой Отечественной, о разграбленном складе артиллерийских снарядов на Бобочинском полигоне и даже о какой-то невероятной реинкарнации неугомонных и жадных до крови Басаева и Радуева.
Деловая активность в городе резко пошла вниз. На остановках общественного транспорта и на станциях метро резко поубавилось народа, равно как и в крупных торговых и развлекательных центрах. Пугливые мамы запрещали выходить детям на улицу и старались выпроводить их за город, к далеким родственникам, пляжи водоемов опустели, и на улицах появились многочисленные усиленные наряды милиции и вооруженные военные патрули. Кто мог предположить, где прогремит очередной взрыв? Жители Северной столицы предпочитали вставать пораньше, побыстрее покидать свои ставшие опасными квартиры и добираться на работу пешком, стараясь, по возможности, держаться подальше от зданий и поближе к середине улицы, а ночью люди тревожно спали, пугливо вздрагивая от каждого громкого шума.
Нашлись и горе-шутники, которые где-то раздобыли ревуны, громкоговорители, и над городом то и дело раздавался душераздирающий вой сирены, а из верхних этажей одного из домов раздавалось зловещее предупреждение: «Граждане! Во время прогулки левая сторона улицы наиболее опасна!» А кое-где такие пугающие надписи времен Второй мировой войны появились и на стенах зданий.
Обстановка в городе и в самом деле стала немного напоминать предвоенные дни. Умудренные горьким опытом пенсионеры рванули по магазинам, скупая свечи, соль, спички, крупы и муку.
Привычную суету в жизнь города привносили только вездесущие, пестро разодетые туристы, которые терзали перепуганных экскурсоводов, пытаясь затащить их в места, самые подверженные для очередной атаки террористов.
На следующий, после пяти взрывов, день в городе сработало только одно устройство, где-то в районе Аничкова моста, которое, впрочем, никому не принесло вреда, как и самому архитектурному сооружению. Однако и одного этого факта хватило, чтобы охватившая санкт-петербуржцев тревога стала медленно перерастать в панику.
Жителей не успокаивало ни огромное количество кордонов и патрулей, ни многочисленные проверки подозрительных личностей и автотранспорта, которые, по мнению горожан, никаких результатов и реальных успехов не приносили. В их глазах власть, как это обычно бывает, бездействовала.

Глава 3

Однако ни власти Санкт-Петербурга, ни тем более силовые структуры, первыми получившие сигналы о взрывах, отнюдь не бездействовали. Да и просто не могли пройти мимо этих фактов. Совсем другое дело, что все эти ведомства и организации пребывали в таком же неведении относительно череды взрывов, как и обычные граждане Северной столицы.
В Большом доме, что располагается на Литейном проспекте, в тот же вечер, после первых пяти случаев терроризма, был создан оперативный штаб по расследованию, выявлению причин и исполнителей взрывов. Почти до самого утра в небольшой комнате заседали, совещались, высказывали гипотезы и строили свои предположения специалисты и эксперты в самых разных областях – от офицеров ФСБ до экспертов-криминалистов и военных специалистов подрывного дела.
Сюда ежеминутно стекались многочисленные результаты анализов, опросы свидетелей, записи с сотен скрытых и явных видеокамер, выловленный на местах взрывов мусор, отчеты патологоанатомов и лечащих врачей о характере повреждений на телах людей, которые стали невольными жертвами бессмысленного варварства.
Штаб бурлил и работал всю ночь, систематизируя всю получаемую информацию, а с самого утра рядовых исполнителей сменило руководство в лице второго вице-мэра города на Неве Николая Георгиевича Старостина, отвечавшего за общественный порядок в городе, заместителя начальника ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области полковника Зубатова Виктора Павловича, заместителя начальника городского УВД полковника Проскурина Сергея Лазаревича, начальника штаба Балтийского флота контр-адмирала Шкловского Виктора Александровича и капитана первого ранга Васюты Юрия Сергеевича – начальника управления разведки Балтийского флота.
Ровно в девять ноль-ноль эта пятерка высших чинов, в обязанности которых входило управление и поддержание порядка в городе, области и прилежащей акватории Финского залива, собралась в кабинете оперативного штаба. Каждый получил набор документов, и спустя десять минут заседание переместилось в кабинет заместителя начальника Большого дома полковника Зубатова, где присутствовала и стенографистка. Архаичность ведения записей на собраниях столь важного уровня была продиктована многочисленными случаями копирования с электронных носителей, и в какой-то момент на самом высоком уровне было принято решение – вернуть стенографисток с их единственным протоколом заседания, написанным на обычном листе, копию с которого снять куда сложнее, чем с видеокассеты или диска.
– Буду краток, тем более что собранных фактов пока крайне недостаточно, – взял на себя роль председателя хозяин кабинета Зубатов. – Версию с «чеченским следом» и международными террористами я отвергаю.
– Почему? – поинтересовался второй вице-мэр. – По-моему, она самая правдоподобная.
– Никак нет, – строго отрапортовал полковник, – все взрывы произошли на воде и без крупных человеческих жертв, что для террористических актов нехарактерно. Кроме того, опираясь на факты, могу с уверенностью утверждать, что эти взрывы – «слепые».
– То есть? – не понял терминологию разведчика начальник штаба Балтфлота.
– То есть носят абсолютно случайный характер, – пояснил фээсбэшник, – сотрудники нашего ведомства отсмотрели записи видеокамер, установленных непосредственно в районах подрывов, и, опираясь на эти данные, могу с уверенностью утверждать, что никто никаких фугасов в этих местах не устанавливал.
– Иными словами, – вмешался в беседу коллега по морской разведке, – вы предполагаете, что эти взрывные устройства просто приплыли к назначенному месту?
– Вот именно, – подтвердил Зубатов.
– А может, это какое-нибудь роковое стечение обстоятельств? – не унимался член городской мэрии. – Там фугас вымыло, в Финском заливе – старая морская мина?
– Исключено, – разведчик отрицательно качнул головой, – по данным наших экспертов – это пластиковая взрывчатка.
Знакомый с веществами подобного рода, капитан первого ранга Васюта присвистнул – то ли от удивления, то ли от осознания всей опасности тех, с кем им придется вступить в схватку.
– Час от часу не легче, – выдохнул он и замолчал.
– Точно так, Юрий Сергеевич, – поддержал опасения своего коллеги полковник Зубатов, – пластиковая взрывчатка, замаскированная под безобидный плавучий мусор. Причем диверсанты, именно диверсанты, а не террористы, – подчеркнул заместитель начальника ФСБ, – судя по всему, прекрасно осведомлены о том, что, где, как и в каких объемах отслеживается камерами видеонаблюдения. По опросу свидетелей и после мониторинга видеосъемок я могу с уверенностью утверждать, что только в одном случае – при подрыве лодки в Финском заливе – мусор оказался плавучий. В остальных четырех случаях это были подводные взрывы.
– Как это – «подводные»? – удивился второй заместитель мэра. – Водолазы тут у нас объявились, что ли?
– Да нет, Николай Георгиевич, – взял инициативу ответа в свои руки офицер морской разведки, – все проще и сложнее одновременно.
– Я тоже не понимаю, – попросил пояснений начальник УВД.
– Ну, скажем, берется пустая пластиковая бутылка, – охотно начал Васюта, – в нее опускается герметично упакованная взрывчатка, заливается непрозрачной жидкостью – той же фантой или кока-колой – и отправляется по течению реки.

Морской спецназ -. Минный дрейф - Зверев Сергей Иванович => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Морской спецназ -. Минный дрейф автора Зверев Сергей Иванович дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Морской спецназ -. Минный дрейф у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Морской спецназ -. Минный дрейф своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Зверев Сергей Иванович - Морской спецназ -. Минный дрейф.
Если после завершения чтения книги Морской спецназ -. Минный дрейф вы захотите почитать и другие книги Зверев Сергей Иванович, тогда зайдите на страницу писателя Зверев Сергей Иванович - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Морской спецназ -. Минный дрейф, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Зверев Сергей Иванович, написавшего книгу Морской спецназ -. Минный дрейф, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Морской спецназ -. Минный дрейф; Зверев Сергей Иванович, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн