А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Ращевская Л.Л.

Лечебная кинология. Теоретические подходы и практическая реализация (с иллюстрациями)


 

Здесь выложена электронная книга Лечебная кинология. Теоретические подходы и практическая реализация (с иллюстрациями) автора по имени Ращевская Л.Л.. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Ращевская Л.Л. - Лечебная кинология. Теоретические подходы и практическая реализация (с иллюстрациями).

Размер архива с книгой Лечебная кинология. Теоретические подходы и практическая реализация (с иллюстрациями) равняется 3.05 MB

Лечебная кинология. Теоретические подходы и практическая реализация (с иллюстрациями) - Ращевская Л.Л. => скачать бесплатную электронную книгу



Сканирование и вычитка ТаКир
«А.В. Субботин, Л.Л. Ращевская Лечебная кинология. Теоретические подходы и практическая реализация»: «Макцентр. Издательство»; 2004
ISBN 5-8121-002-0
Аннотация
Книга описывает различные подходы зоотерапии, раскрывает теоретические и практические вопросы лечебной кинологии, проблему единства человека и природы, партнерства и сотрудничества с животными, делает попытку предложить системный подход решения этих проблем, дает практические рекомендации. Обобщает научный и практический опыт многолетней работы сотрудников Фонда «Ордынцы» по развитию лечебной кинологии.
Эта книга предназначена для психологов, педагогов, кинологов, медиков, родителей и всех людей, которые не равнодушны к проблеме воспитания активной и полноценной личности.
В книге использованы фотоматериалы занятий из архива Фонда «Ордынцы» и рисунки детей, прошедших программу.

А.В. Субботин, Л.Л. Ращевская
Лечебная кинология.
Теоретические подходы и практическая реализация
Введение
«Собака — исключительное животное… Если это и не самое высшее животное (обезьяна выше на зоологической лестнице), то собака зато самое приближенное животное, как никакое другое, — животное, которое сопровождает человека с доисторических времен… Собака вывела человека, в люди».
Иван Петрович Павлов

Мы живем рядом с загадочными существами — собаками. Трудно написать об этом что-то новое. О кинологии, психологии и методах коррекции написано много разных книг. Наша книга — это попытка рассмотреть проблему помощи человеку в парадигме интердисциплинарного подхода и описать лечебную кинологию как метод, рожденный на стыке наук: кинологии, психологии, медицины и педагогики.
Рабби Бунам из Пржизухи, один из последних великих ученых хасидизма, рассказывает, что однажды он сказал своим ученикам: «Я хотел написать книгу, которая должна была называться „Адам“ и вместить в себя ей надлежало всего человека. Но затем я опомнился и решил не писать эту книгу».
В этом наивно звучащем слове истинного мудреца находит свое выражение — хотя цель его была иной — вся история человеческих размышлений о человеке. С древнейших времен человеку известно, что для самого себя он является достойнейшим предметом, но он и не решается обсуждать именно этот предмет как нечто целое, т.е. в соответствии с его бытием и значением». Эти строки из книги Мартина Бубера «Проблема человека» достаточно точно отображают всю сложность выбранного нами интердисциплинарного пути. Попытаемся немного раскрыть ключевые моменты.
Во-первых, человек и его взаимодействие с миром — это сложная система, описать и объяснить которую возможно только глядя на предмет изучения целостно, объединяя структурность и целостность, причиноследственность и смыслообразование, плоскостность и глубину. Задача действительно непростая, но в случае нахождения путей ее решения открываются новые возможности как в науке, так и на практике.
Нами был проанализирован огромный пласт литературы по кинологии, зоопсихологии, психологии и медицине. Мы встречались с различными специалистами, в этих областях, разработали свой метод тестирования и подготовки собак для работы с детьми, разработали и начали апробировать методику кинологической психокоррекции.
Во-вторых, решение поставленной задачи потребовало объединение усилий специалистов из различных областей науки, что привело к созданию творческой и инициативной команды. На наш взгляд, это был нелегкий, но очень плодотворный путь. Ведь помимо того, что над одним общим вопросом работают совершенно разные люди и это приводит к возникновению проблем управления и руководства, возникает проблема научного взаимопонимания.
Каждая наука имеет свой понятийный аппарат и язык общения, так называемый научный тезаурус. Ведь многие процессы и явления в различных науках понимаются и обозначаются по-разному. Достаточно очевидно, что объединение взглядов на природу человека и его бытие на базе как различных философских концепций и подходов, так и с точки зрения различных научных направлений дает огромный потенциал, но как объединить эти подходы при отсутствии общего языка, общего научного языка? Наша команда попыталась решить эту проблему. И несмотря на то что мы еще в начале пути, кое-что у нас получилось. И этому способствовал командный подход. Специалисты с огромным интересом обучались тонкостям и хитростям тех научных областей, с которыми они столкнулись практически впервые, но без чего невозможно получить результатов нашего труда, расширить свое научное представление и понимание. Важно было, чтобы специалист стал той важной частью единого целого и занял то место, на котором приложение его профессионального и творческого потенциала будет наиболее эффективным. И здесь на помощь пришел менеджмент и управление. Пришлось по-новому взглянуть на стили и методы работы руководителя. Необходимо было создать атмосферу инновационного типа корпоративной культуры, который максимально способствует реализации и развитию творчества сотрудников в команде, но требует огромных управленческих усилий от руководителя, направленных на формулировку и достижение поставленных целей и научных результатов.


Ротвейлер «Ваня» на занятии в школе-интернате № 20
Эта работа является попыткой создать руководство и методологическое описание для реализации и поисков подходов решения проблемы изучения человека и его взаимосвязи с миром.
Еще несколько лет назад специалисты кинологического центра «Ордынцы», работая с собаками и их хозяевами по дрессировке, отбору собак и их подготовке к различным видам службы заметили, что по своим личностным качествам различаются не только люди, но и собаки. Одни добры и отзывчивы, несмотря на внушительный рост и остроту клыков, а другие неприступны и независимы. Кроме того, после общения с некоторыми нашими питомцами у ребят-кинологов улучшалось самочувствие, поднималось настроение и жить становилось чуточку легче. Мы часто слышали о том, что собаки лечат, но как именно это происходит, оставалось для нас загадкой.


Написать эту книгу нас побудили радостные лица детишек…
Написать эту книгу нас побудило желание ответить на ряд простых, но очень интересных вопросов: какое значение имеет собака в жизни человека? Зачем мы нужны собаке и собака нужна нам? Возможно ли создать системный подход в канистерапии? А также теплые отзывы родителей больных детей, педагогов и просто радостные лица детишек, которые работали по нашей методике. Что из этого получилось — судить вам, уважаемые читатели. Мы представляем на ваш суд данную работу, в которой хотим познакомить со своим подходом к кинологии и лечению детей, с промежуточными результатами исследований. На наш взгляд, нам удалось сместить акцент в отношениях с собакой с субъект-объектного, когда к собаке относятся как к средству достижения тех или иных целей, на субъект-субъектный, когда собака выступает полноправным партнером взаимодействия.
Так получилось, что в поиске ответов на вышеперечисленные вопросы у нас родилось еще много других вопросов и идей. Мы приглашаем читателей к дискуссии и надеемся, что наш труд не оставит вас равнодушными.

Без кого не было бы данной книги
Автор книги и благотворительная организация Фонд «Ордынцы» выражают искреннюю благодарность людям и организациям, которые помогли в разработке и реализации идеи лечебной кинологии:
Л.П. Кезиной, Московскому комитету образования; К.Н. Баранову и доктору мед. наук И.П. Брязгунову, ВНИИ Педиатрии г. Москва; доктору биол. наук Л.А. Носкину и доктору биол. наук М.Ю. Карганову, РАМН; В. Николаенко, директору Специальной образовательной школы-интерната № 20 для детей с нарушениями опорнодвигательного аппарата и педагогическому коллективу школы-интерната.
Благодарим заведующую д/с № 1488 Нефедову Людмилу Васильевну за поддержку и веру в наши научные идеи.
Отдельная благодарность члену-корреспонденту РАН, доктору педагогических наук, директору Центра образования №109 Е.А. Ямбургу, который является научным консультантом данного исследовательского проекта и необычайно активным и отзывчивым человеком.
Благодарим коллектив специалистов Фонда «Ордынцы», Кинологического центра «Ордынцы» и лично президента Фонда «Ордынцы» Ю.М. Карепина за творческую инициативу и кропотливую работу по осуществлению нашей идеи в жизнь.
Глава 1
Зоотерапия на современном этапе.
Подходы и перспективы развития…

Перед тем как более подробно познакомить читателя с подходом лечебной кинологии, хотелось бы несколько слов сказать непосредственно о зоотерапии, о терапии животными. В наши дни очень остро стоят проблемы реабилитации и лечения детей-инвалидов, интеграции в общество детей с девиантным поведением, коррекции различных нарушений психики как детей, так и взрослых. Применяются различные современные методики, но далеко не все приносят желаемый результат. Наблюдения за взаимодействием человека и животного дали толчок к проведению исследований, выявляющих пользу и эффективность терапии при помощи животных. Позднее был сформулирован термин зоотерапия , или анималтерапия . На сегодняшний день нет исчерпывающих данных, подтверждающих эффективность этого направления, но наблюдаемые изменения и позитивные моменты говорят в пользу жизни и развития этого молодого направления помощи людям.
Несмотря на то что терапевтический эффект от общения с животными был известен давно, со времен, по крайней мере, Гиппократа, концепция «терапии с участием животных» («пет-терапии») была сформулирована детским психиатром из США Борисом Левинсоном только в 1960-х годах, когда он обнаружил, что его маленькие пациенты положительно реагировали на его собаку, которая находилась в приемной во время сеанса лечения. С тех пор этот метод получил достаточно широкое распространение на Западе. В настоящее время общение с животными используется для лечения достаточно сложных заболеваний, таких, как ДЦП, аутизм, гиперактивность, сердечнососудистые заболевания. Это направление широко развивается и распространяется не только на Западе, но и у нас в стране.
Специалисты различают деятельность с участием животных и терапию с участием животных (таблица 1).
Деятельность с участием животных может быть пассивной или активной. В качестве примера первой можно привести наблюдение за животными в их естественной среде обитания. При этом больные люди не контактируют непосредственно с животными, а получают ощутимую пользу для здоровья просто от их присутствия — например, если в реабилитационных палатах для стариков есть клетки с птицами, то уровень депрессии у них снижается. Общение с природой, «растворение в ней» также близко к этой форме общения с животными. При активной деятельности с участием животных пациенты играют с ними или за ними ухаживают. В противоположность просто деятельности, неважно — активной или пассивной, терапия с участием животных является целенаправленным вмешательством, при котором животное является полноправным участником лечебного процесса и от него во многом зависит терапевтический эффект. Для такой терапии нужны не только специально подготовленные животные, но и особо обученный персонал. В идеале в ней принимают участие тренер или дрессировщик, врач и психолог. Хотелось бы представить имеющееся многообразие подходов зоотерапии.

Виды взаимодействия животного и человека Таблица 1


Одним из направлений является дельфинотерапия . Основателем этого терапевтического направления считается доктор Дэвид Натансон, который начал заниматься ей в 1978 году в океанариуме «Мир Океана» во Флориде. Дети с отклонениями в развитии быстрее и лучше обучались различным навыкам, взаимодействуя с дельфинами. Больные синдромом Дауна овладевали при общении с дельфином речью! По мнению доктора Натансона, психолога по образованию, ключ к обучению людей умственно отсталых, которые просто физически не способны сосредоточиться на чем-то одном, лежит в усилении способности концентрировать внимание, чего можно добиться только при очень сильной мотивации. Это тот же самый принцип, который заставляет читателя заинтересоваться рассказом, если он начинается с крайне увлекательного абзаца. В случае когда «функцию учителя» выполнял дельфин, были получены поразительные результаты: обучение шло в четыре раза быстрее, если в качестве вознаграждения за усердие выступала возможность общения с этим животным.
Интересна и необычна — а для нас и попросту экзотична — так называемая «кранио-сакральная терапия» с использованием дельфинов (ближайшие эквиваленты «кранио-сакральной» терапии — это мануальная терапия, соединенная с массажем, интегрально-телесная терапия). Эти работы велись в теплых водах Мексиканского залива, в лагуне, отгороженной от океана невысокой оградой, где уже долгое время в условиях относительной свободы живет популяция бутылконосых дельфинов (так в Америке называют афалин). Тяжелые инвалиды, к которым применяли данный метод реабилитации, страдали болевым синдромом, церебральным параличом, аутизмом, различными поражениями головного и спинного мозга, раком, посттравматическим стрессом.
Исцеляет не только плавание с дельфинами, но и просто общение с ними и другими водными животными. Так, например, разработанная в одном из океанариумов Флориды программа «полного круга» предполагает участие детей с различными отклонениями в спасении и реабилитации морских животных: дельфинов, черепах, каланов и даже рыб. Очень важно при этом, что дети не просто играют с животными, но и заботятся о них: кормят их и выхаживают осиротевших детенышей и травмированных зверей. Участие в такой деятельности положительно влияет на развитие речи и адаптацию в человеческом обществе, на уверенность в себе и настроение. Привлечение к такой работе предлагается также как один из методов исправления подростков с асоциальным поведением; общение с животными помогает юным правонарушителям научиться строить отношения уже не в дельфиньем, а в человеческом обществе. Впрочем, хотя это и кажется достижением последних лет, но на самом деле такая работа проводилась уже в 1970-х годах, о чем свидетельствуют и примеры из художественной литературы: в романе Мерил Сойер «Незабываемая» на одном из Гавайских островов преступившего закон подростка отправляют на исправительные работы в Институт морских исследований, который занимался в основном спасением тюленей-монахов.
В 1988 году Стивен Джозеф, нейробиолог и психиатр, разработал альтернативную программу лечения рака методом дельфинотерапии. Столкнувшись впервые с дельфинами, он осознал близость того, чем он занимался — биологической обратной связью при помощи альфаритма, с дельфинотерапией. Эту программу прошло большое количество больных, но методологических подтверждений она не имеет.
Электроэнцефалографические данные, полученные в ходе дельфинотерапии (измерения проводились до сеанса и сразу после него), можно свести к следующим: ритмы мозга значительно замедляются, снижается доминирующая ЭЭГ-частота, возникает альфа-ритм и тетаритм, а также происходит синхронизация электрической активности обоих полушарий. Это свидетельствует о снижении общего уровня возбуждения центральной нервной системы и общей релаксации организма. Альфа-ритм характерен для разных состояний: как для спокойного бодрствования, предшествующего засыпанию, так и для измененных состояний сознания, связанных с общей релаксацией: медитации, аутогенного погружения, гипнотического транса.
Психоиммунологические исследования показали, что замедленным ритмам ЭЭГ и синхронизации активности обоих полушарий соответствует продуцирование эндорфинов — гормонов, ответственных за хорошее настроение и самочувствие. Это может объяснить тот факт, что общение с дельфинами уменьшает боли у больных раком. Но, как известно, любые сильные положительные эмоции и действенная психотерапия всегда приводят к появлению эндорфинов в головном мозге.
В нашей стране, несмотря на все сложности, тоже начала развиваться дельфинотерапия. В Московском дельфинарии доктором Е.Л. Бутовой проводится целенаправленная игровая терапия с участием дельфинов. При этом больные дети, в основном страдающие детским церебральным параличом и синдромом детского аутизма, находятся на помосте и дотрагиваются до дельфинов, но пока еще не плавают с ними из-за отсутствия технических условий. Надо сказать, что в Москве в дельфинотерапии участвуют не только афалины, но и белуха — представительница вида, который нигде больше в мире в подобного рода программах не используется.

Лечебная кинология. Теоретические подходы и практическая реализация (с иллюстрациями) - Ращевская Л.Л. => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Лечебная кинология. Теоретические подходы и практическая реализация (с иллюстрациями) автора Ращевская Л.Л. дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Лечебная кинология. Теоретические подходы и практическая реализация (с иллюстрациями) у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Лечебная кинология. Теоретические подходы и практическая реализация (с иллюстрациями) своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Ращевская Л.Л. - Лечебная кинология. Теоретические подходы и практическая реализация (с иллюстрациями).
Если после завершения чтения книги Лечебная кинология. Теоретические подходы и практическая реализация (с иллюстрациями) вы захотите почитать и другие книги Ращевская Л.Л., тогда зайдите на страницу писателя Ращевская Л.Л. - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Лечебная кинология. Теоретические подходы и практическая реализация (с иллюстрациями), то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Ращевская Л.Л., написавшего книгу Лечебная кинология. Теоретические подходы и практическая реализация (с иллюстрациями), к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Лечебная кинология. Теоретические подходы и практическая реализация (с иллюстрациями); Ращевская Л.Л., скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн