А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


Машина въехала во двор, мягко остановилась у главного подъезда. Ледовской привычно подождал, пока телохранитель осмотрит местность и откроет заднюю дверцу. Оно, конечно, теперь демократия, мог бы и сам открыть, но зачем? Положено человеку - пусть занимается своим делом. А то никакого порядка не будет.
Выйдя из машины, Ледовской посмотрел на часы, потом наклонился к машине, сказал водителю;
- Вадя, пару часов - свободен. Можешь подзаработать малость, не возражаю. Возьми с собой Пашу для надежности, но смотрите мне!..
- Спасибо, Василий Ильич! - радостно отозвался водитель.
Телохранитель Паша тоже улыбнулся - впервые за последние три часа.
В своем кабинете размером с иной колхозный клуб, Ледовской минут пять сидел без движения, прокручивая в памяти последние события, а потом нажал кнопку аппарата внутренней связи и негромко сказал:
- Зайди, Олег.
Его заместитель Олег Подопригора был полной противоволожностью Ледовскому - высокий, голубоглазый блондин лет сорока с приятной внешностью и манерами английского аристократа. Обладая нелюжинными организаторскими способностями и умением расположить к себе любого собеседника, не говоря о женщинах, которые просто млели при виде его, Подопригора довольно быстро двигался по комсомольской лестнице, стал первым секретарем райкома ВЛКСМ, но потом два строгих выговора за аморальное поведение затормозили его рост. С приходом Ельцина стало возможным забыть старые грехи, если человек умеет работать, и Ледовской четыре года назад взял Подопригору инструктором горкома КПСС. Тот оказался парнем дальновидным, вместе с боссами пережил опалу, не бросился в кооперацию, не стал прибирать к рукам растерянные газеты, выждал, вытерпел, и оказался первым замом Ледовского в Госкомитете по поддержке малого бизнеса, а потом и первым замом в "Рутении".
- Все нормально, Василий Ильич? Поляков взял? - спросил он, присаживаясь на стул у начальственного стола.
- Решили проблему, обещал посодействовать. Но нужно и самим шевелиться, - сказал Ледовской. - Тебе, Олег, и карты в руки. Во-первых, копии договоров о заводе, окорочках, прочей дребедени завтра должны быть на столе у Полякова. Для президента. Подробности не надо, главное, чтоб много сделок было.
- Нет проблем. Надо - будет много сделок.
- Не забудь о людях, которые торгуют под нашей опекой.
- В смысле - "крышей"? - улыбнулся Подопригора.
- Не надо бандитских терминов. Ихние дела - превратить в наши дела. Повторяю, главное - чтоб много было. Надо показать размах, понимаешь, деловой активности.
- Засветим наши фирмы - с налоговиками будут проблемы.
- А ты засвети их так, чтобы они были не нашими, а чужими фирмами. Полякову и президенту нужны документы, понял? А с налоговиками я разберусь.
- Сделаем, Василий Ильич. Завтра на столе у Полякова будет столько документов о нашей кипучей деятельности, что он может просто ошарашить президента.
Подопригора был многим обязан Ледовскому, и зарекомендовал себя преданым соратником. Но матерый номенклатурщик Ледовской понимал, что однажды более молодой и энергичный заменит его на посту хозяина "Рутении". И надеялся, что это произойдет тогда, когда он обсепечит себе достойную старость по меркам американских миллионеров. Похоже, Подопригора был внутренне согласен с таким развитием событий, и всячески поддерживал босса.
- Теперь другое... - сказал Ледовской. - Достань-ка из бара бутылочку нашей, плесни по рюмке.
Подопригора выполнил просьбу, достал бутылку коньяка "Gaufiter V.S.", наполниил широкие бокалы. В качестве закуски положил на стол коробку импортных конфет. Чокнулись, выпили, закусили конфетками, и Ледовской продолжил про другое.
- Олег, нужно срочно организовать свой банк. Надежный, подконтрольный, чтобы перевести туда все свои активы, чтобы все было... под руками и под нашим, понимаешь, контролем. Поляков тоже так считает.
- Надо - организуем, - улыбнулся Подопригора.
- Подумай, может какой уже существующий можно прибрать к рукам? И о должности генерального, или как он там? Председателя совета - тоже.
- Василий Ильич, я готов.
- Ну и дурак, - довольно усмехнулся Ледовской. - Банк - наша подконтрольная структура, понял? К тому же, его руководителя можно будет при случае сдать. В наших с тобой интересах. Пойдешь на такую должность?
- Никак нет, - по-военному отрапортовал Подопригора, хотя в армии не служил.
- Ну то-то. Вопрос срочный, решать нужно немедленно. Поэтому работай, Олег.
- Василий Ильич, с вами работать - одно удовольствие. Все четко, ясно, понятно. Я пошел?
- Подключи Митяева, пусть по своему ведомству разузнает про банки. Подумает, как их взять. Но самое главное - документы Полякову. Ступай, завтра в час жду доклада.
Энергичным кивком Подопригора показал, что все понял. резко встал со стула, с улыбкой поклонился боссу и решительно пошел к двери. Ледовской проводил его взглядом, потом наморщил лоб и потянулся к бутылке, оставленной заместителем на его столе. Очень сложный и напряженный день выдался.
3
Зал Второй Московской биржи напоминал зал ожидания Курского вокзала в час наплыва приезжающих и отъезжающих, встречающих и провожающих. Шум, гам, толкотня, внезапно возникающая и также внезапно заканчивающаяся. Маклеры и дилеры, покупатели и продавцы сидели за столами в просторном конференц-зале некогда знаменитого НИИ, толпились в центре, кучковались, обсуждая цены и перспективы сделок и прислушиваясь к монотонному, внешне бесстрастному голосу ведущего торги. Не было ещё электронных табло, компьютерной информации - голосом, голосом решались судьбы первопроходцев новейшей российской буржуазии.
Сергей Воронин, один из основателй Второй Московской, сидел за обшарпанным письменным столом и глупо усмехался, глядя на гору денег перед ним. Полчаса назад он совершил самую крупную в своей жизни сделку - продал 100 000 пачек "Космоса" по семнадцать рублей за пачку. А купил на "Яве" по двенадцать рублей за пачку. Пятьсот тысяч прибыли. Огромные деньги. Пять процентов от общей суммы сделки - отчисления в фонд биржи, то есть, около ста тысяч, ему остается более 400 000, все равно много. Это победа, и не просто победа, а торжество его идеи.
Ведь были продавцы, готовые отдать "Космос" дешевле - по шестнадцать рублей, даже по пятнадцать. Товар на складе, деньги при заключении договора... Но где гарантии, что человек, приехавший в Москву с деньгами, получит товар, а не будет попросту ограблен в пустынном районе, где и склада никакого нет?
Воронин предложил арендовать склад и некоторые товары, за которыми стоят организаторы биржи, первозить туда, и там же, на складе, под гарантии биржи, проводить самые щекотливые моменты купли-продажи. А именно деньги-товар.
И он оказался прав. Не пятнадцать рублей, не шестнадцать, а семнадцать отдали приволжские покупатели за пачку "Космоса" и не прогадали. Товар получили сполна, перегрузили в КАМАЗы с прицепами и уехали довольные. Продавцы тоже были довольны - не каждый день удается быстро реализовать такую крупную партию. Биржа была в выигрыше - пять процентов от суммы в миллион семьсот тысяч тысяч реблей с лихвой покрывали аренду склада, работу охраны и прочие издержки. А главное - биржевой народ понял, что покупать выгоднее с гарантией, даже если за неё надо платить.
Впрочем, что главнее для Воронина, нетрудно было понять, глядя на его лицо и кучу денег на столе. Полчаса назад куръер привез деньги, сказал, что сделка прошла нормально, все довольны, получили тысячу за приятные новости и удалился. А Воронин сидел за столом и глупо улыбался, глядя на деньги, Вот она, "наличка", "черный нал" - неважно, как это называлось. Деньги, за которые можно решить многие проблемы, вот что это такое. Он заработал их.
- Серега, все классно получилось, - сказал Владислав Поплавский, генеральный директор биржи. - Ты был прав на все сто. Завтра переведу свою партию водки на склад. Ты продашь? Десять процентов твои.
Руководителям биржи официально запрещалось участвовать в торговых сделках, поэтому Воронин не числился в руководителях, он руководил, но был как бы сам по себе, так они решили при организации бирзи, это всех устраивало.
- Какие проблемы, Влад? С меня пузырь, - сказал Воронин.
- И не один, - уточнил Поплавский. - Володя считает, что ты неправ, надо убедить его.
- Тогда почему выпивка только с меня? Пусть Володя присоединяется и убеждает меня, - лениво сказал Воронин.
- Потому что идея твоя, - сказал Владимир Тарнах, подходя к столу. Он вел голосовые торги, но теперь передал свои функции заместителю. - Биржа гаснет. Покупатель соединяется с продавцом и уходит с биржи. Думаешь, следующий раз твои приволжские покупатели придут к нам? Они пойдут прямо на "Яву". Зачем им переплачивать?
- У тебя есть идеи, Вовка? - спросил Воронин.
- Есть. Продавец дает товар, покупатель деньги. Они друг с другом не сталкиваются, мы посредники.
Невысокий, широкоплечий человек с круглым лицом медленно прошел мимо, вожделенно глядя на кучу денег на столе перед Ворониным. На вид ему было лет тридцать, а может больше или меньше. Круглое лицо с носом-пуговкой, тусклыми глазками и узкими губами делало человека похожим на дауна, но он явно что-то понимал в биржевой деятельности, и, проходя мимо стола Воронина, не мог скрыть своих эмоций. Ему нравились деньги, лежащие на столе. Но Воронин не заметил этого.
- Ладно, - сказал Воронин, аккуратно укладывая плотные банковские упаковки в свой "дипломат". - Проблемы у нас есть, но будем думать дальше... Мужики, приглашаю к себе, отметим мой крупный выигрыш.
- Еще бы не выигрыш, - серьезно сказал Тарнах. - Не продал бы сегодня-завтра по этой цене, послезавтра уже проблемы возникли б... Рисковал ты, Серега. Потому как люди у нас рисковые, а ну бы кинулись покупать "Космос" по пятнадцать, шестнадцать рублей сегодня, завтра, послезавтра... Кто бы платил за аренду склада, охраны?
Человек с круглым лицом снова прошел мимо стола Воронина теперь он возвращался назад, искоса поглядывая на деньги, заработанные основателем биржи. Нет, он явно не был дауном, но и ы положительные герои откровенно не годился.
- А нет своего склада - пара-тройка провалов - и крах всей фирме под названием "Вторая московская", - сказал Воронин. - Все, мужики, на сегодня я - пас. Еду домой, приглашаю к себе. Желающие есть?
- А то нет? - сказал Поплавский. - Я уже отдал распоряжения охране, мы уходим.
- А я отдал свою трибуну, - добавил Тарнах. - Какой смысл глотку рвать, когда некоторые хитрованы тихой сапой миллионы заколачивают? Самое время напиться.
Воронин уложил деньги в пластиковый "дипломат", захлопнул крышку, посмотрел на друзей.
- Значит, договорились?
- Само собой, - сказал Поплавский. - И не будь жлобом, Серега, такую сделку надо отметить по-буржуйски. Пару бутылок виски, рыбка, икра такая, икра сякая.
- Не забудь про заморскую, баклажанную, - не удержался Тарнах. Специально для директора.
- Уволю! - выпучив глаза, прорычал Поплавский. - Все. мужики, договорились. Я пошел в кабинет за пиджаком, встречаемся у машин. И вперед!
Он хлопнул Воронина по плечу и пошел за сцену, где находился кабинет директора. Тарнах кивнул Воронину и пошел следом за Поплавским.
Воронин взял "дипломат" и медленно двинулся к выходу. Он чувствовал себя усталым победителем. Да, выиграл, да, заработал много денег и теперь можно будет решить многие семейные проблемы, или одну главную - поменять однокомнатную квартиру на трехкомнатную, о чем так мечтает Лена... Но слишком много сил было затрачено на это, слишком многим он рисковал, и теперь хотелось одного - вернуться с друзьями домой, накупить всяких деликатесов и устроить праздник. А все остальное - потом. Праздник, сегодня - праздник.
Он не обратил внимания, на круглолицого человека, который не раз прохаживался мимо его стола. А тот, огляделся, коиу-то кивнул и вразвалку пошел за Ворониным.
В широком дворе НИИ стояли машины не только работников биржи, но и местных сотрудников, которые нередко устраивали скандалы из-за того, что биржевики ставили машины на излюбленные места завлабов и прочих СНСом и МНСов. Научные работники не только скандалили, но часто самовольно переставляли машины биржевиков поближе к воротам, где вероятность ограбления резко возрастала. Их можно было понять - сидят на нищенской зарплате, а какие-то проходимцы зарабатывают бешеные деньги в их собственном солидном НИИ, да ещё и машины ставят на чужие места! Кто же потерпит такое?
Воронин вышел во двор, пружинистым шагом направился к своей красной "девятке", но вскоре понял, что на прежнем месте её нет. Огляделся. заметил машину в дальнем углу. Выехать можно было, но как-то пустынно и тихо было там, где она стояла. И сразу потяжелел "дипломат" в руке. Было дело, переставляли его "девятку", но вот уже неделю он ставит её на одном и том же месте, и никто не возмущается. А сегодня закатили в угол. именно сегодня, когда у него с собой куча денег...
Он замедлил шаг, обернулся. Следом неторопливо шел коренастый круглолицый мужик, засунув руки в карманы широких зеленых штанов. Воронин вспомнил, что видел его в зале биржи, как одного из многих участников торгов. А что если этот человек не имеет к торгам никакого отношения? Ходил, смотрел и высмотрел. Деньги лежали прямо на столе, потом перекочевали в "дипломат", теперь этот "дипломат" в его руке. Стукнуть по голове в пустынном углу не составит труда и - прощайте честно заработанные четыреста тысяч?!
Вполне возможен такой вариант. За последний месяц во дворе и поблизости от биржи было совершено шесть разбойных нападений, ни одного бандита так и не задержали... Воронин остановился. Он уже метров на двадцать отошел от входой двери, да ещё и - в сторону. Идти вперед, к машине, уже не хотелось, дорогу назад загораживал круглолицый. Поплавского и Тарнаха не было видно.
Ну значит, надо самому выкарабкиваться... Воронин крепче сжал ручку "дипломата", напрягся, глядя на круглолицого и пытаясь уловить боковым зрением движение по сторонам. Уловил. Слева вышел амбал в клетчатой рубашке, сзади, помимо круглолицого, ещё кто-то был.
Воронин уже не сомневался, что это западня. Страха не было, холодная злость заполонила душу. Он работал, рисковал, получил крупную сумму, а какие-то козлы хотят просто забрать эти деньги? Деньги для Дены, для дочурки Насти - надо отдать вот этим ублюдкам?!
Ну попробуйте, возьмите!
За три шага круглолицый выдернул из кармана руки - в правой блеснул узкий нож.
- Мне нужны тольно бабки, тебя не трону. Но если рыпнешься, фраер дешевый... - докончить фразу он не успел.
Еще до появления на свет ножа, правая рука Воронина с "дипломатом" начала движение вперед. И когда нож угрожающе метнулся к нему, "дипломат" ударил по руке снизу. Сильно ударил, и больно - пластиковый, жесткий. Нож скакнул на крышу соседней машины, упал за нею на асфальт. Круглолицый ещё морщился от боли, а Воронин уже достал его ногой - в пах, свалил на дверцу другой машины, добавил страданий. Заметив сбоку движение, Воронин резко повернулся. "Дипломат" на вытянутой руке описал полукруг. Амбалу в клетчатой рубашке повезло. Если бы угол пластикового кейса попал в висок все было бы кончено, но угол разорвал кожу на щеке, выбил пару зубов. Не смертельно, но очень чувсвительно.
Пока клетчатый растерянно исследовал свою челюсть и размазывал кровь по щеке, чуть в стороне от него возникла фигура в джинсовой куртке - третий налетчик. Он резко прыгнул вперед, кулаком достал скулу Воронина. Сергей на мгновенье потерял ориентацию и получил ещё пару ударов по лицу, но кейс из руки не выпустил. Потом, собрав все силы, сумел отмахнуться, а спустя мгновение ответил боковым ударом ноги в голову. Попал. Джинсовый отпрянул в сторону, скривился.
Воронин снова резко повернулся, круглолицый уже оторвался от чужой машины, но увидев близко перекошенное от ярости лицо биржевика, не стал бежать, а попытался открыть дверцу чьей-то "шестерки". Удар носком ботинка по почкам был более, чем чувствительным. Круглолицый хрипло застонал, цепляясь пальцами за никелированную ручку.
А от дверей уже бежали Полплавский и Тарнах. Грузный Поплавский с ходу ринулся на клетчатого, который уже сообразил, что лицу причинен непоправимый ущерб и в ярости готов был смешать виновника этого с асфальтом.
Бандиты привыкли к покладистости своих жертв. Слишком умные московские предприниматели и толстые директора СП с переферии, как правило, безропотно отдавали деньги, увидев перед собой нож, а сбоку - грозных сообщников. Но тут, как говорится, промашка вышла. Кто же мог знать, что грузный Поплавский, вежливый Воронин и худой Тарнах были не просто выпускниками "Плешки", однокурсниками, но и пять лет занимались в одной секции каратэ?
Круглолицый, на полусогнутых, помогая себе руками, несмотря на боль, скользнул между машинами, клетчатый яростно махнул ручищами, но Поплавский двумя чувствительными ударами по корпусу пресек эти попытки.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11