А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


Утро жительница архангельского посёлка Стрелка встречала в опустевшем жилище.
ИЗБИЛИ… КУРИЦЕЙ
Двое молодых грабителей вышибли дверь в квартиру и стали шарить по комнатам. Присутствие сорокалетнего хозяина парней ничуть не смутило, наоборот они предложили мужчине самому рассказать, где что лежит. Последний отказался, даже пытался дать отпор налётчикам, но они стали бить его по голове… вытащенной из морозильника курицей.
Опьянённые успехом налётчики украли из квартиры драгоценные вещи, джинсы, будильник, бутылку водки и, конечно, орудие преступления — курицу и скрылись.
Избитый тушкой мужчина с сотрясением головного мозга попал в больницу.
ИЗНАСИЛОВАНИЕ… МЕНТА
Двадцатидвухлетняя лейтенант милиции возвращалась домой поездом из командировки. Заснув на верхней полке, девушка посреди ночи вдруг почувствовала, что по ней шарят чьи-то руки… Не расстерявшись, милиционерша применила приём самообороны, освоенный на службе, но ещё и так завизжала, что проснулся и всполошился весь вагон. Насильник, оказавшийся соседом по купе, кинулся на свою полку и притворился спящим. Тем он себя и выдал /от крика прибежали люди из дальних купе/!
Сопровождающие поезд милиционеры, узнав, что пострадала их коллега, переселили нарушителя в купе, где ехал кинолог с собакой.
ВОРИШКА КОФЕ
Семилетний мальчик засунул руку в узкий проём автомата, предлагающего стаканчики с ароматным горячим кофе, чтобы достать его бесплатно. Однако железные скобы больно стиснули рукупарнишки. Прикованный маленький любитель капуччино стоял с поднятой рукой около часа, пока к нему не подошли милиционеры. Они тоже не смогли освободить нарушителя и вызвали спасателей.
После освобождения мальчика пришлось отвезти в ближайшую больницу, чтобы перебинтовать покалеченную руку.
ПОСЯГНУЛА НА САМОЕ ДОРОГОЕ
Тридцатипятилетний мужчина вернулся домой из командировки, но жена на шею с поцелуями не бросилась, а продолжала кокетливо болтать по телефону. Муж прислушался: жена болтала с… любовником!
Ошарашенный мужчина потребовал объяснений у неверной. Женщина, не смущаясь, призналась, что с его другом ей в сто раз лучше, чем с ним, хотя бы потому, что он мусульманин, прошедший обряд обрезания. Супруг в бешенстве схватил нож и нанёс жене пятнадцать смертельных ранений, как он объяснил позже: не за измену, а за оскорбление его «мужского достоинства».
ОБМАНЫВАТЬ НИКОГДА НЕ РАНО
В дежурную часть милиции влетел солидно одетый мужчина и задыхаясь от возмущения, сообщил:
— Только что стал жертвой мошенницы, на вид ей лет… шесть! Её приметы…
Через час милиция задержала семилетнюю жительницу Сочи, которая прогуливалась по городу, внимательно рассматривала витрины. В карманах её сарафанчика лежало мужское портмоне с деньгами, а также разряжённый мобильный телефон…
…Потерпевший ехал домой, когда в маршрутку зашла маленькая девочка, села рядом, достала из кармашка горсточку десятикопеечных монет и стала отсчитывать семь рублей. Мужчина увидел, что ей не хватает двух, и протянул десятку. Девчушка с благодарностью взяла деньги и громко заплакала:
— Спасибо! Мне бы такого папу!
И, всхлипывая, юное создание стала рассказывать о маме, умершей от побоев папы-алкоголика, о том, как мечтает хоть раз в жизни съесть шоколадку.
У сорокалетнего мужчины волосы на голове встали дыбом. Утешая кроху, он прижал её к себе, гладил по голове и думал, что, может быть, встреча эта не случайная: у его жены нет детей, а у этой маленькой девочки нет семьи… Он решил этим же вечером поговорить с женой об удочерении сиротки…
Когда маршрутка остановилась, собеседники вышли и «спаситель» сказал:
— Не плачь, всё будет хорошо, продиктуй мне свой адрес, я за тобой приеду и всё в твоей жизни изменится, — после чего полез за блокнотом, но обнаружил, что карманы пусты: не было ни бумажника с премиальными, ни мобильника.
Пока мужчина растерянно озирался, его попутчица исчезла. И тогда только наступило прозрение, потерпевший направился в милицию.
Задержанная призналась, как, обнимая дяденьку, обчистила его карманы, а он даже этого не заметил.
Где девочка этому научилась, было неясно до тех пор, пока она не рассказала, какие больше любит фильмы. Больше всего на свете ей нравится Ким Бейсинджер, особенно в фильме «настоящая Маккой», где тётенька, которую она играет, так лихо грабит богачей!
УНИТАЗ УБИЛ САНТЕХНИКА
Сорокасемилетний слесарь-сантехник столичной мэрии пошёл по нужде в туалет собственной квартиры, поскользнулся и ударился головой о край унитаза. К несчастью, в этот момент в квартире никого не было, и мужчина умер, не приходя в сознание.
Обнаружив в туалете мёртвого хозяина с разбитой головой, родственники подумали, что его кто-то убил и вызвали милицию. Осмотрев место происшествия, оперативники пришли к выводу, что сантехник стал жертвой своей неосторожности.
ОБОКРАЛИ МЕНТА НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ
Тридцатишестилетнего наркомана вызвали повесткой в столичное ОВД «Капотня». Получив необходимую информацию, милиционеры отпустили мужчину восвояси. Вскоре один из сотрудников хватился своего фотоаппарата, лежавшего во время допроса на столе. Шокированные такой дерзкой кражей, оперативники сразу смекнули, что это дело рук наркомана, и бросились за ним в погоню. Через полчаса преступника задержали. Наркоман признался, что украл «фотик», чтобы обменять его на дозу.
ВОРОВКУ ПОДВЕЛА НАГЛОСТЬ
Елена, погуляв с ребёнком, оставила коляску около своей квартиры и машинально бросила в неё связку ключей, тридцатилетняя соседка увидела их и украла. Затем, выбрав момент, обворовала квартиру Елены. Продав украденное золото, видеокамеру — купила себе новый «прикид», после чего как ни в чём не бывало, пришла в гости к жертве и стала расхваливать свои обновки.
Дорогие наряды навели на мысль Елену, что соседка поживилась за её счёт и обратилась в УВД Зеленограда. Милиционеры нашли в обворованной квартире отпечатки пальцев воровки и разоблачили её.
СЮРПРИЗ ДЛЯ МАМОЧКИ
Вернувшись в с курорта, женщина обнаружила свою квартиру совершенно пустой. Она написала заявление в ОВД «Гольяново». Оказалось, что «сюрприз» маме преподнёс её двадцатилетний сын.
Юноша явился в милицию сам и рассказал сотрудникам, что …продать всё имущество его заставила пагубная страсть к наркотикам. Кредиторы подогнали грузовик к дому должника и погрузили в него всё, что было в квартире.
Случившееся так повлияло на юношу, что он заявил матери, что желает покончить с наркотиками и хочет лечиться.
КАКОЙ ПРИМЕР ЛУЧШЕ?
Знаменитый хирург, лауреат Сталинской премии, архиеписком Лука /Войно-Ясенецкий/ гулял по какому-то садику, где играли дети. Был он, разумеется, в рясе и в клобуке. Владыку увидел милиционер и набросился на него:
— Гражданин, почему вы гуляете тут в таком виде? Здесь же дети! Подумайте, какой вы пример подаёте!
— А по вашему, если бы я нацепил кобуру с пистолетом — это было бы для них лучшим примером?
ВО ВСЁМ ВИНОВАТ ФИКУС
История эта произошла в 1955 году, когда молодая компания парней приехала по комсомольской путёвке в маленький городок средней полосы. Накануне очередного 23 февраля ребята решили устроить широкое торжество. Один из них, который, как правило, «капли в рот не брал», видимо, с непривычки напился до поросячьего визга, а по дороге домой ему так приспичило по малой нужде, что не выдержал и вбежал в первое попавшееся помещение, которым оказалось круглосуточное отделение связи. Парень подскочил к кадке с фикусом и… напрудил в эту ёмкость. Дежуривший почтальон оказался, видимо, злым человеком и рванул в ОВД.
…Чуть позже мучающего с будуна мужика под руки сопроводили в милицию, провели расследование и впаяли немалый срок — времена то были суровые. Жена терпеливо ждала мужа и дождалась… его труп.
Оказалось, что за несколько дней до освобождения мужчину убили. Так практически по окончании отбытия срока женщина дождалась мужа, только, к сожалению, не живого, а мёртвого.
А всё ведь из-за фикуса…
СОБАКА — ЗАСЛОН ПРОВЕРКАМ
Линейный пункт милиции на станции Краснодар— сортировочный располагается за высоким трёхметровым забором. Это вызывало нескрываемое раздражение у некоторых милицейских руководителей: чем они там, мол, занимаются? Поэтому, несмотря на то, что особых претензий к работе отдела не было, с внезапными проверками навещали регулярно.
Через некоторое время подразделение усилили молодой немецкой овчаркой, прошедшую полный курс обучения. Веста была умницей, команды выполняла чётко и с каждым днём её послужной список задержанных рос.
Начальство же косо поглядывало на свободно разгуливающую по территории ЛПМ огромную овчарку и ворчало:
— Почему не в вольере?
— А она без команды никого не тронет, — оправдывались милиционеры.
В очередной раз решил проверить линейный пункт милиции непосредственный руководитель — начальник отделения борьбы с преступными посягательствами на грузы, к которому прилипло прозвище «Чужой», на что тот не обижался.
Когда в ЛПМ скрипнула дверь, кто-то из дальней комнаты спросил:
— Кто там пришёл?
— Чужой.
Услышав знакомую команду, Веста молнией метнулась на «объект». Трудно сказать, что осталось бы от начальника, если бы рядом не оказался кинолог.
Белый как снег руководитель тихо выдавил:
— У вас дела нормально? Ну я поехал дальше.
После этого случая проверки прекратились, а кому необходимо было приехать, тот заранее звонил и интересовался:
— Собака в вольере?
ЗАХОРОНЕНИЕ ЗА ВЗЯТКУ
Тольяттинские оперативники ОБЭП готовили необычную операцию: предстояло уличить в поборах работников городского кладбища, бравшего мзду за захоронение на уже закрытых территориях.
…В похоронном бюро взяли напрокат цинковый гроб — по оперативной легенде предстояло перезахоронить человека из другого города. В ритуальном агентстве никак не могли понять: как это «товар вернуть» — выкопают что ли? Пришлось оставить гарантийный документ — гроб-то стоил 19 тысяч рублей…
Чтобы придать вес «покойнику», положили в «цинк» кирпичи и доски. Хотели ещё и табличку с названием отдела присовокупить, да кто-то сказал, что это дурная примета. Тогда оставили карточку с текстом «контрольное захоронение». Яму пришлось копать самим, да ещё и организовать небольшую траурную процессию. Потом оперативники поработали и грузчиками. По окончании печальной церемонии благодетель» запросил 80 тысяч рублей, объяснив, что из этой суммы возьмёт только 5 тысяч, остальные пойдут наверх — при этом многозначительно показал пальцем вверх.
После того как на могилку возложили цветы и установили скромный крест, кладбищенский работник с важным видом проинструктировал, как действовать дальше: судя по всему, использовал приёмы из детективов — деньги привезёте обязательно на такси, когда выйдете из машины, оставите коробку вон на том пенёчке…
Пришлось всё исполнить, после чего мужика взяли с поличным — навыки конспирации не помогли.
ВСЁ, ЧТО НАЖИТО НЕПОСИЛЬНЫМ ТРУДОМ…
Однажды двое матросов рванули в самоволку и подкашивающиеся ноги от каждого патруля привели их к местному магазинчику частного предпринимателя. Служивых очень заинтересовала закрытая дверь со двора, которая после сильного рывка быстро поддалась: выбор на складе был велик, но парни взяли только самое необходимое: 15 бутылок портвейна.
Обнаружившая пропажу продавщица не то что перепугалась, но в милицию за помощью обратилась. Приехавшие по вызову оперативники факт грабежа зафиксировали, показания женщины звучали:
— Украдено 15 бутылок портвейна и упаковка Джин-тоника.
Приехавший хозяин от увиденного разорения за голову схватился и поведал милиционерам:
— Унесли 15 бутылок портвейна, упаковку «Джин-тоника, коробку ветчины и ящик водки».
А в это время матросики приняли на свою полосатую грудь и раскинулось перед ними море широкое и буйное, да так сильно, что спустя 20 минут после взлома магазина они уже засветились в пьяной драке с местной молодёжью — оттого то сыщики и вышли на след любителей портвейна.
Правосудие долго удивлялось над позицией продавщицы и коммерсанта, сравнивая их с героем В.Этуша из кинофильма «Кавказская пленница» — надо бы быть немного поскромнее…
ПРЕМИЯ ЗА МОЛИТВУ
Однажды китайский полицейский получил премию… за прочтение молитвы.
На одном из перекрёстков неподалёку от китайского города Баотоу образовалась гигантская пробка. По крайней мере, единственный в этой точке дорожный полицейский Вэнь Юншэн таких никогда не видывал, потому и растерялся. Разгорячённые водители, доказывая друг другу, кто же обладает правом первоочередного проезда, не обращали никакого внимания на тщетные усилия стража порядка. И тогда посреди всей этой неразберихи Вэнь в отчаянии рухнул на колени и обратился к небу. Никогда не видевшие ничего подобного водители притихли и в изумлении установились на молящегося полицейского. Воспользовавшись затишьем в автомобильной схватке, Вэнь тут же взял власть на перекрёстке в свои руки и довольно быстро в прямом и переносном смысле разрулил ситуацию.
За находчивость полицейский получил благодарность от своего начальства и небольшую премию.
ВООРУЖЕНА… КОЛГОТКАМИ
Задержание с элементами стриптиза провела полицейская из ЮАР. В Йоханнесбурге она вместе со своим напарником на полицейской машине преследовала автомобиль с правонарушителями. Погоня увенчалась успехом. Вот только из четверых задержанных один не пожелал сдаваться и пустился в бега. Напарник дамы не раздумывая бросился за ним, а подумать надо было: мало того, что он оставил девушку одну против троих нарушителей, так ещё и унёс с собой наручники. Однако женщина ничуть не стушевалась, быстро сориентировалась: сняла с себя колготки, разорвала их зубами и получившимися «верёвками» связала задержанных и доставила их в участок.
В качестве компенсации коллеги подарили ей шесть пар новых колготок. Так что ещё на восемнадцать задержанных хватит…
КУЛЬТУРНАЯ СОБАК
Одна овчарка из небольшого польского города была вынуждена обратиться в полицию, потому что была очень хорошо воспитана.
…В отделение «скорой помощи» раздался телефонный звонок. Снявший трубку дежурный в ответ на «алло» услышал только душераздирающий лай. Мужчина не на шутку перепугался и поэтому по тревоге поднял и полицию, и пожарных, и спасателей, и своих коллег. Адрес удалось установить быстро, но на звонок в дверь никто не открыл. Вой тем временем продолжался, что не оставляло сомнений в том, что адрес установили правильно. И тогда спасатели выломали дверь. Навстречу им вышла собака и тут же у первого угла подняла ногу…
После этого собака успокоилась и вернулась на свой коврик.
ЛАПОПРИКЛАДСТВО СОШЛО С ЛАП
Американским полицейским пришлось разбираться с фактом «лапоприкладства». Когда страж порядка в дежурной части города Калиспелл, что находится в штате Монтана, в очередной раз снял трубку, то услышал какой-то шум и собачий лай. Почти сразу была выдвинута версия, что животное случайно уронило телефон и нажало на кнопку так называемого «быстрого набора». Но всё же полицейские поехали выяснить в чём дело, поскольку человек, проживающий по данному адресу, страдает сердечным заболеванием и уже не раз нажимал «тревожные» кнопки. Но в этот раз с ним было всё в порядке, а вот два его питомца, собака и кошка, оставленные дома одни, устроили грандиозную драку, которая не прекратилась и к моменту приезда полиции. В пылу борьбы животные и «позвонили» в полицию. Хвостатых хулиганов разняли, но задерживать не стали.
ИЗВИЛИСТЫЙ ПУТЬ ЗОЛОТА
Как-то в Октябрьском районе Саратова произошло несколько разбойных нападений, похожих «по почерку». Некто встречал девушек в лифтах и отбирал золотые серьги и кольца.
Дня через два-три сотрудники патрульно-постовой службы задержали похожего по приметам парня, но тот сразу что-то проглотил. Позднее задержанный признался, что это было золотишко, снятое с последней жертвы: две серёжки, крестик на цепочке и браслет, аккуратно завёрнутые в целлофановый пакет.
Дальше преступником поручили заниматься старшему оперуполномоченному Павлу Мокрушину. Для начала он свозил подозреваемого в больницу, где ему сделали рентген. Опасения врачей и подозрения милиционеров подтвердились: на дне желудка 20-летнего парня находились все вышеперечисленные предметы.
Расслабляющие уколы, вызывающие рвоту, не помогли. Когда сделали повторный рентген, оказалось, что золото из желудка уже переместилось в кишечник, то есть помочь грабителю могла не рвота, а понос. Но с этим дело встало, застряло что ли… Впрочем на казённых харчах особо не разъешься — в общем, клизму отложили и стали ждать.
Через два дня дежурный по камере донёс радостную весть:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22