А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


НОЧНОЙ ПРЫГУН
Жила семья в частном доме небольшого посёлка. Есть огород, рядышком стоит бак с водой, используемый для полива. А утром муж любил нырять в него. Друзья семьи частенько видели эти водные процедуры.
Как-то вечером собралась небольшая компания, посидели, выпили, а с приходом темноты разошлись. Остался лишь один холостяк. Пока жена убирала со стола, муж пошёл охладиться во дворе. Но вода в баке оказалась мутная. Поэтому решил слить и накачать насосом свежую. Хозяин дома слил вожу. Включил мотор, облился холодной водой из шланга и бросил в бак — пусть наполняется. Приятель, не видевший этого, спросил:
— Можно мне тоже помыться?
— Отчего же нет?
Холостяку захотелось покрасоваться и он нырнул в бак. Послышался страшный грохот и отборный мат. Выбрался мужчина из бака — и не знает куда идти: ведь кругом звёзды — на небе и в глазах…
ХИТРОУМНАЯ ПАРОВАРКА
Однажды супругам на серебряную свадьбу родственники подарили пароварку. Жена раньше не имела таких хитрых кастрюль. Поэтому и обращаться с ней не умела, только видела, как в ней муж готовил солянку, но особого внимания не уделяла что к чему.
И вот однажды супруг уехал на рыбалку, а женщина решила приготовить плов. Положила всё что надо в подаренную кастрюлю, закрыла её плотненько, поставила на огонь. Через какое-то время очень вкусно запахло и хозяйка решила, что пора помешать плов. Но никак не смогла открыть крыжку. Тогда взяла нож, кое-как поддела крышку и стала её приподнимать. И тут случилось невероятное: крышка с грохотом слетела с кастрюли и ударилась о стенку, женщину паром обожгло кончик носа. Который долгое время выглядел как у алкоголика. Позже, когда женщина пришла в себя, заглянула в кастрюлю, но та была пуста. Начались поиски — куда девался плов. Вдруг он упал с потолка: одна половина — в кастрюлю, другая — на газовую плиту, да ещё вместе со штукатуркой. Пришлось всё отправить в мусорное ведро. От досады выступили слёзы.
В это время домой вернулся муж, посмотрел на потолок, а там остатки плова прилипли. Его заключение было таковым:
— Не знаешь броду — не суйся в воду!
«ЖИЗНЕННАЯ» ПОЗИЦИЯ
Одна деревенская почтальонша любого могла уговорить купить газету или журнал.
— А у тебя про любовь есть? — подсмеивались мужики.
— А как же! И про большую любовь. И про большую жизнь.
Частенько наведывались к почтальонше за прессой домой. Однажды один селянин решил не отставать от жизни, принарядился и пошёл к распространителю домой за газетой, а ревнивой жене сказал, что идёт к другу на счёт сенокоса договариваться. — иначе бы не отпустила. Ведь в курсе была, что у муженька по молодости с почтальоншей роман был.
Вдовушка обрадовалась приходу старого дружка, и после деловых разговоров вновь занялись любовью. Из душной комнаты они, обнажённые, перебрались в сени. Дело к полуночи, порабы мужику и домой, а дверь не открывается. А тут на крылечке послышался голос сына и его невесты, которые присели отдохнуть на скамеечку. Вдруг парень сигаретку выронил, а она в щель крыльца завалилась и тлеет. Пожар в селе — страшная беда. Стал парнишка стучаться, чтобы открыли да ведро дали, а любовники затаились. Парнишка выбил дверь, а там — родное папино лицо.
— Ты что тут делаешь? — удивился сын.
— Да вот за «Жизнью» пришёл, — отвечает отец, стоя в костюме Адама.
— Хорошая у тебя жизнь…
ОБЫЧНАЯ ВЕСОМАЯ ФАМИЛИЯ
У одной женщины была фамилия Горбачёва. Вроде бы обычная фамилия. Но в годы перестройки звучала очень весомо. Так вот в 1985 году у женщины сломался старенький приёмник — старенькая «Спидола». Менять его на новый не захотела — всё-таки память о муже, поэтому решила отнести в ближайшую мастерскую. Приёмщик бегло глянул на диковинный раритет, велел оставить и стал заполнять квитанцию, спросив:
— Фамилия?
— Горбачёва, — ответила женщина и назвала домашний адрес.
Приёмщик велел зайти через месяц. Но для престарелой женщины оставаться на такой долгий срок без новостей невыносимо, поэтому стала упрашивать хотя бы посмотреть — может поломка пустяковая… Но приёмщик грубо посоветовал ей забрать свой приёмник, если не нравятся его условия. Тогда бабулька собрала в кулак всю свою волю, стукнула и произнесла:
— Молодой человек, вы хорошо расслышали мою фамилию? Я — Горбачёва!
Приёмщик посмотрел на тётушку, потом на квитанцию, в потолок и скрылся за дверью. Через минуту вышел мужчина в строгом костюме. Усадил женщину и узнал:
— Мы можем доставить приёмник завтра. Это вас устроит?
— Ну что вы, я пока ещё могу ходить.
…На следующий день бабушка готовила обед под сопровождение музыки любимой «Спидолы».
А ЭТО КТО?
Одному мужику довелось работать с китайскими рабочими на строительстве дома, общались через переводчика — тоже китайца. Как-то понадобилось компаньону китайцев отштукатурить стену в собственной квартире. Но зачем покупать для этого мастерки, когда можно одолжить на денёк у китайских коллег. Вечером с помощью переводчика просит их мастера:
— Дайте мне пару мастерков только на ночь. А утром я верну.
Переводчик отвечает:
— Он согласен, только надо спросить разрешения у директора.
Мужик думает: ну и дисциплина! Минут через десять приходит директор и через переводчика лично просит, чтобы утром обязательно вернули мастерки. В это время двое рабочих ставят на пол салона в автобусе два таза. В них два мастерка, тёрка и полотёр. Сами садятся на переднее сиденье, а сами улыбаются. Мужик просит переводчика:
— Скажите им спасибо. Что принесли, и пусть выходят из автобуса, я домой поеду.
Парень выпучил глаза:
— Вы же просили два мастерка, почему же теперь отказываетесь?
После долгих переговоров русский берёт в руки инструменты, начинает ими жестикулировать и говорить:
— Вот два мастерка.
Пауза, потом переводчик показывает пальцем на рабочих:
— А они как называются?
— А они мастера!
Когда все поняли в чём дело, то долго смеялись.
ПРИДИРЧИВЫЙ КЛИЕНТ
Однажды в совхозную мастерскую приходит старушка и просит столяра:
— Сынок! Домовину надо изладить!
«Надо же, — думает парень. Кто-то в деревне помер, а не слышно было». Может кто-то из соседней? И обращается к клиентке:
— Размер надо знать, чтобы гроб ладить.
Бабулька сняла фуфайку, сложила руки на груди и отвечает:
— Измеряй, сынок!
— Бабуля, ты в своём уме?
— Кто в своём уме, тот должен и сам об этом заботиться! Измеряй, тебе говорят, а у меня вот и квитанция выписана! — протягивая корешок.
Куда тут деваться, пришлось начать работу. А старуха присела и дожидается. Впервые такое было в практике столяра, чтобы сам клиент присутствовал при изготовлении гроба. Обычно домовину везут к усопшему, а тут «покойница» сама явилась…
Парень за те три часа, которые работал, весь вспотел. То подойдёт, посмотрит — покачает удовлетворительно головой. А когда начал приделывать последнюю доску, бабка попросила:
— Ты, сынок, замени досочку, уж больно сучковата. Выпадут сучки-то.
— Сквозняков что ли боишься?
— Некрасиво как-то…
Пришлось заменить — клиент всегда прав. И тут она начала ходить вокруг гроба, приговаривая:
— Эх, жаль спина болит, а то бы прилегла бы…
Капитальная получилась приёмка товара!
ЖИВОЙ ПОКОЙНИК
Овдовела как-то женщина, но одинокая жизнь в сельском доме ей пришлась не по нраву, поэтому решила в 56 лет подать объявление в газету. Откликнулся довольно — таки быстро пенсионер из Москвы. Познакомились они и вскоре поженились. Зимой жили в Москве, а летом — в деревне. Три года жили душа в душу, но потом разругались из-за какой-то мелочи и развелись.
Как-то понадобилась женщине справка, что была замужем, поэтому решила съездить в Москву. Пришла на квартиру, позвонила, а звонок как-то по-другому звонит. Женщина не придала этому значение. Позвонила соседям, те ответили, что сосед умер. У бывшей жены чуть ноги не подкосились. Побежала она в церковь, поставила свечку.
Вскоре понадобилась сельской жительнице ещё справка, решила вновь съездить, подумала: может кто-нибудь из детей там обосновался…
Только подходит к подъезду, а из него выходит бывший муженёк. Чуть в обморок не упала.
Оказалось, что в первый раз супруга перепутала этажи, а их встреча и разговор был поводом к примирению.
ОХОТА НА СВОИХ КОЗ
Один дед работал объездчиком в колхозе и был заядлым охотником. Удача не всегда сопутствовала ему, но если удавалось подстрелить хотя бы зайца, то об этом знало всё село. Дом деда находился на окраине села, но с охоты он возвращался специально через центральную усадьбу, чтобы все видели его добычу.
А однажды произошёл такой случай. Была осень, убирали хлеба. Недалеко от села был лес, там водились волки: бывало, что нападали на овец, коз и даже коров. Ночью по нужде дед вышел во двор и вдруг увидел, что стая волков движется с бугра прямо на его дом. С криками «волки!» он забежал в дом. Схватил ружьё, патроны и, выбежав на крыльцо, дважды выстрелил. Стая волков рассыпалась. Но атаку на дом продолжала. Следующими двумя выстрелами деду удалось поразить самого большого волка и зверя поменьше.
Старик был опытным охотником и обладал высокой скорострельностью. Прозвучали ещё два выстрела и сражён был ещё один волк. Тут донеслось блеяние овец. Мужчина замер. Предчувствуя недоброе. Каково же было его удивление, когда оказалось, что это его овцы, которые выбрались из плохо закрытого хлева и ушли пастись, а с наступлением ночи решили вернуться домой. Из шести голов только три, остальные пали… от рук своего хозяина.
ВОЕННАЯ СЕДИНА
Был март 1942 года. Великая отечественная война. Советские войска гнали фашистов. Одна рота расположилась в небольшой деревушке Калужской области. Немцы были отбиты, и русские солдаты устроились на ночлег. Четверо солдат, которых поместили в шумном и неудобном доме перебрались в сарай. На сене солдаты уснули сразу. Но посреди ночи их разбудил страшный взрыв. Они в чём были выскочили во двор, и предстала ужасная картина: горел дом. Из которого недавно только ушли. Сквозь пламя слышались крики людей, которым помочь уже было невозможно.
Как потом выяснилось, в этом доме прежде был немецкий штаб, и при отступлении немцы его заминировали.
Друзья-солдаты переглянулись:
— Значит не судьба умереть…
Зато у всех четверых появилась первая седина…
ГРОЗНОЕ ОРУЖИЕ ВАЛЕНОК
В военной части одному солдату прислали из дома семечки, и молодёжь приспособилась жарить их на утюгах в подсобной комнате. Старшина батареи. Увидев это, забрал из бытовки утюги и вместо них поставил раздобытый где-то чугунный утюг, который приходилось разогревать на электрической плите.
Как-то два друга сержанта после обеда зашли после обеда в сушилку, где находились тёплые вещи и валенки — для просушки, чтобы отдохнуть от ратных дел. Соорудили они себе «лежбище» и принялись дурачиться: один взял валенок. Валявшийся на полу, размахнулся и стукнул приятеля по рёбрам. Того как будто пулемётом скосило. Упал, лежит. Рот широко открывает. «Вооружённый» валенком приятель решил, что друг его разыгрывает — ведь не может же от удара валенком быть такого эффекта! Размахнулся и ещё раз ударил его валенком. Тут другу стало совсем плохо. Из широко раскрытых глаз потекли слёзы, он не мог и дух перевести. Тогда сержант перевернул валенок, и из него выпал чугунный утюг — тот самый, который принёс старшина. Оказалось, что солдаты решили его припрятать, чтобы старшина был вынужден вернуть электрические утюги.
Пострадавшего отвели в санчасть, и через две недели он был здоров.
Чугунный утюг выкинули. Семечки закончились, а в части ещё долго вспоминали. Какое грозное оружие валенок.
ДИЕТИЧЕСКИЙ ПОМЁТ
В одной семье хозяйка высаживала помидорную рассаду на окнах, чтобы в апреле — мае высадить в грунт. В конце марта сын пошёл в лес на лыжах, а мать попросила его набрать лосиного помёта для удобрения рассады, называвшегося в простонародье просто «сливами». Мальчик набрал этих «слив» в пакет, но сам пакет зачем-то ему понадобился, и он высыпал «сливы» на противень, стоящий на крыльце. Обычно сушили на нём сухари для кроликов.
Раз в неделю в гости к дочери и внукам приезжала бабушка. И к её приезду дочь пекла какое-нибудь необычное печенье. И вот в один из приездов бабушки никого не было дома. Внук как раз перед этим привёз «сливы» и ушёл гулять. Часа через два он возвращается с прогулки, заходит в дом, а за столом сидит бабушка и пьёт чай в прикуску с лосиным помётом.
Старушка была немного слеповата, а высохший помёт ничем не пахнет. Откусывает бабулька от этих «слив». Запивает чайком и жалуется:
— Какое-то невкусное печенье Нина в этот раз сделала! — повертела, покрутила и продолжила. — С отрубями они что ли?
Мальчишка, естественно, не рискнул сказать, что это помёт, а еда для кроликов.
— Вот я и смотрю — вроде с отрубями что-то, думала, диетические.
МУЖСКОЕ ТЕРПЕНИЕ
Как-то летом жена вывихнула руку и муж повёз её в травмпункт. Через некоторое время. Когда она зашла к врачу. Из кабинета послышались крики:
— Ой, ай! Ой-ёй-ёй!
Через минуту из кабинета выходит здоровый мужик в белом халате — косая сажень в плечах — и громко спрашивает:
— Где тут муж этой крикуньи? Просто невозможно работать с такими пациентами!
В приёмной воцарилась мёртвая тишина. Супруг совершенно серьёзно и не тихим голосом отвечает:
— Уважаемый! Вы не можете потерпеть всего пять минут. А как же я теплю около сорока лет?
Врач посмотрел на мужчину выпученными глазами, потом вдруг рассмеялся и удалился в кабинет, сильно хлопнул дверью.
В приёмной раздался дружный смех, а мужик хотел выйти на улицу покурить. Чтобы не быть в центре внимания. Благо жена вышла быстро, а смех стал ещё громче.
— Что ты сказал доктору? — недоумённо спросила супруга.
— Что очень люблю тебя…
КОДИРОВАНИЕ МОРОЗОМ
Как-то семья получила квартиру на первом этаже малосемейного общежития. В один из вечеров отец с сыном смотрели телевизор, и вдруг увидели, как с верхнего этажа на землю упало ведро, а за ним — человек, который скрылся за трёхметровым снежным сугробом.
Мужик срочно позвонил в «скорую», а потом с сыном выбежали на улицу. Однако ни человека, ни ведра 0 не было. Подъехала «скорая» и все стали смотреть на верхние этажи и увидели на пятом этаже открытое окно. Там жила молодая пара. Как раз из-за угла появился тот самый молодой супруг6 весёлый, пьяный, босиком и с мусорным ведром. Его жена — крупная женщина — постоянно била за пьянки. А он — «мужичок с ноготок» ужасно боялся супруги. В тот день она пришла на обед с работы. Застала его пьяным на диване и пригрозила:
— Если вечером приду с работы, а ты мусор не вынесешь — убью!
Только вечером мужичишка вспомнил слова жены и решил вынести мусор. Взял ведро. Подошёл к двери, а она заперта снаружи: оказалось, что жена закрыла её со злости, чтобы муж не ушёл пьянствовать к друзьям. Тогда «мужичок с ноготок» открыл окно и открыл и швырнул туда ведро, а сам. Видимо, не удержался и полетел следом.
Упал он удачно — на край гребня сугроба и просто съехал с него. Как с горки на санках. Врачи его осмотрели, но травм не обнаружили.
Вечером пришла с работы супруга и обнаружила дрожащего суженного на мусорном ведре у дверей собственной квартиры.
После этого случая любитель спиртного бросил вообще пить.
ХАЛЯВА, МАДАМ
Поехала одна женщина по путёвке за границу мир посмотреть. И когда «за бугром» сказали, что все бассейны, тренажёрные залы — бесплатно — решила сходить. Крупных габаритов россиянка никогда не была в таких местах, тем более по нынешним временам слово «бесплатно» звучит магически — так что вопроса посещать или не посещать даже и не возникло.
Пришла туристка в тренажёрный зал — никого нет, а это даже к лучшему — никто мешать не будет. Встала на беговую дорожку, нажала какие-то кнопочки: дорожка дёрнулась и закрутилась, но почему-то не вперёд, а назад. Женщину тут же прижало к пульту, дотянулась она до кнопочки — дорожка побежала в обратную сторону, но стала ускоряться. От ручек «спортсменка» оторваться не может — носом треснулась. Минут двадцать бегала. И тут пришла одна мысль: надо потихоньку опуститься на колени, сползти вниз, и дорожка автоматически выкинет. Так женщина и сделала, передохнула, спустилась в бассейн, отошла немного. Однако любопытство разбирает: вокруг столько разных тренажёров. Видит аппарат, где гири висят: сжимаешь — они поднимаются, разжимаешь — опускаются. Решила попробовать. Села, взялась за ручки, тихо так свела вместе, но удержать не смогла, и они со скоростью звука разлетелись. Что-то где-то хрустнуло, и женщину замкнуло в таком положении: сидит, как распятая на кресте, опуститься не может, в спине что-то ёкает, слёзы потекли. К счастью, в зал зашёл тренер и интересуется:
— Что-то случилось, мадам?
— Помоги, френд, умираю…
Сняли женщину с этого «креста», после чего она в тренажёрный зал — ни ногой!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23