А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Сартинов Евгений Петрович

Письма уходящего века


 

Здесь выложена электронная книга Письма уходящего века автора по имени Сартинов Евгений Петрович. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Сартинов Евгений Петрович - Письма уходящего века.

Размер архива с книгой Письма уходящего века равняется 30.75 KB

Письма уходящего века - Сартинов Евгений Петрович => скачать бесплатную электронную книгу



Сартинов Евгений
Письма уходящего века
Евгений Сартинов
Письма уходящего века
Прощай, Великая Россия!
Последние экстремальные события в нашей стране убеждают меня в мнении, что России пора уйти со страниц мировой истории как великой державе. Пятьсот лет она неизбежно раздвигалась вширь, вмешиваясь во все происходящие в мире конфликты и войны, пока не надорвалась в этом безумном стремлении быть чем-то особенным, диктовать свой стиль и образ жизни. Большинство интеллигентов сейчас стараются понять почему это случилось, кто виноват и что делать? Наши беды ищут в крепостном праве, в истреблении интеллигенции после революции, в самом естестве врожденной бестолковости русского мужика. А суть на самом деле совсем в другом. Просто кончилось время России. Как и всякой империи ей был отпущен свой срок, не больше и не меньше чем Великому Риму или Монгольской Орде. Законы развития просты и естественны. Концентрированная мощь народа собранная в родном краю подобна кулаку, но она неизбежно распыляется по мере увеличения захваченного им пространства. Ведро воды, вылитое на зеркальный пол, постепенно растекается до толщины нескольких молекул, пока неизбежно начинает испаряться под напором беспощадного времени. Тоже самое произошло и с российским народом. Беспощадные войны с врагами внешними и самоубийственные сражения с самим собой истребили главное - сам народ. С нашей минусовой рождаемостью нам остается только одно - как можно безболезненней отдать пространство другим расам. Защищать мы его все равно не сможем. России уже даже не удается изображать из себя сверхдержаву. Мы можем сколько угодно размахивать своей ядерной дубинкой, вопрос в том сможем ли мы применить ее ради защиты клочка земли размером с остров Даманский. Пройдет двадцать лет, может пятьдесят, и Россия начнет походить на огромный кусок сыра, беспощадно обгрызаемый со всех сторон крысами. Япония схрумкает столь вожделенные Курилы и Сахалин, Китай - Дальний Восток вдоль устья Амура, Америка - Камчатку и Чукотку. И что тогда делать? Развязать ядерную войну с каждой из этих стран? Я не уверен что кто-то когда-то на это решится, да и будет ли стоить любая отвоеванная территория расстворенной в пространстве атомной смерти?
Мы проиграли свою будущую историческую партию уже потому, что первыми ввязались в безнадежную схватку с наступающим мусульманством. Как и восемь веков назад нам опять суждено стать щитом между Востоком и Западом, испытав на себе первый удар новых варваров. Пока ни Европа, ни Америка не осознала настоящей угрозы прихода новых сил на мировой арене. Европейская цивилизация сейчас кажется как никогда стабильной и процветающей. Но именно этому комфорту западного мира противостоят сотни миллионов голодных и нищих мусульман Азии и Африки. Та же Америка кажется могущественной и непобедимой. Но и Рим во времена блистательного Нерона казался незыблемым и вечным, а готы и гунны лишь толпой варваров. От былой роскоши той эпохи остались лишь руины Коллизия и Форума. Сейчас ход мировой истории может изменить один безумец типа Бен-Ладена с атомной бомбой в руках. Запад еще долго будет с наслаждением наблюдать за истекающей кровью на Кавказе и в Среднее Азии Россией, пока холодные глаза фанатиков сквозь прицелы джихада не остановятся и на них. Священная война не имеет границ, зато имеет цель - истребление неверных. И им не важно, что сытый европейский обыватель не имеет ничего против их веры. Пророк завещал им войну до истребления последнего инакомыслящего.
Разумней всего нам было бы вообще уйти с Кавказа и из Средней Азии. Эти два вампира с неизбежностью насоса выкачивают из нашей страны материальные и людские ресурсы. Замкнутый круг этой беды в том, что поглощаемые войной финансы не дают простым людям жить более лучше, а значит и думать о большем количестве планируемых потомков. Лишь теперь я начал понимать смысл того четверостишия Блока.
"Идите все, идите на Урал,
я освобождаю места бою,
стальной орде где дышит интеграл,
с монгольской дикою ордою..."
С прозорливой естественностью гения он уже тогда, из холодного революционного Питера понял все, что нам предстоит испытать в ближайшем будущем.
ДА ЗДРАВСТВУЮТ СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ РОССИИ!?
Бывший специалист по национальным вопросам Сергей Шахрай осчастливил нас новой статьей по вопросу заселения Сибири россиянами. Странно только что такой ярый демократ как Шахрай предлагает заселять Сибирь и Дальний Восток старыми, тоталитарными методами, внешне облаченными в современную, рыночную обертку: бесплатное получение земли, возможность построить новый дом и завести свое дело. Но дальше идут старые и совсем уж просроченные рецепты: налоговые льготы, бесплатный переезд на новое место жительства, низкие тарифы на транспорт и энергию. Все это мы уже проходили: и отмена оброка, и государственные подъемные, почетные грамоты за освоение целины. Это и Столыпин, и эпоха покорения БАМа. Как только интересно совместить льготы мигрантов и обычную нищету местных жителей? Я не думаю что сибирские кержаки будут довольны подобным разделением госблаг. Они то там живут всегда, а этим, новеньким все сливки и пирожное!
Да и вообще сейчас это уже не актуально, какие льготы, какие дотации!? Сэр Герман Греф, вторая ипостась Егора Гайдара, нацелился на последние льготы наших несчастных, нищих военных и милиционеров. Откуда же взять миллиарды долларов на создание предполагаемой Шахраем опережающей инфраструктуры: больницы, школы, средства связи? А "вахтовый метод", рекомендуемый тем же автором для освоения крайнего Севера? Безнадежно засранная Тюмень подсказывает насколько эффективен этот путь развития края.
Во все времена русский народ шел в Сибирь за свободой и землей. Сначала это были казаки, староверы, бежавшие и отсидевшие свое каторжане. Потом потянулись сюда из перенаселенной России землепашцы за землицей, за скромным крестьянским достатком. Но где взять этих неприхотливых и добросовестных работяг теперь, когда в русской семье уже не семеро по лавкам, как сто лет назад, а дай бог хотя бы два дееспособных потомка? Наш провинциальный город уменьшается по населению на тысячу человек в год, по идее он исчезнет через восемьдесят три года. Подсчитали что Россия вымирает со скоростью миллион человек в год, и этот процесс будет только нарастать, имея в виду Кавказские войны, наркотики, СПИД и пьянство. Подсчитать же сколько осталось жить России как государству невозможно, оно исчезнет раньше чем сам народ, когда вражеские танки на границе встретит лишь сгнивший шлагбаум. Пустеют села, мелкие города, лишь мегаполисы раздуваются как напившиеся кровью клопы. Пришли другие времена, теперь нет такой партии, по зову которой люди ехали на целину, нет и лагерей, где волей неволей человек становился первопроходцем Магадана и Колымы. Происходит обратный процесс, люди бегут не только с Севера, но и с Дальнего Востока, настолько там неуютное стало житье. Как же заманить этого истинного "россиянина" из одной безнадеги в еще большую безнадегу?
А ни как. Есть совершенно иной путь, подсказанный нам самой богатой страной мира. Да, США создана именно иммигрантами, ирландцами, итальянцами, евреями и украинцами. Где нам взять своих иммигрантов? Да они уже есть. На Дальнем Востоке уже живут три миллиона китайцев. Кто-то сразу взвоет: "Как, китайцы и у нас в Сибири на постоянное место жительство!" Господа националисты, если они не прийдут таким путем, то появятся через пятьдесят лет в танковых колоннах. Мы слишком большая страна с самым большим запасом свободных земель. Китаю с его перенаселением больше некуда двигаться, только к нам. Несмотря на все видимое благополучие Поднебесной, на все эти западные многомиллиардые инвестиции, на которые так облизываются наши экономисты, три миллиона косоглазых уже у нас, значит будут и еще, значит есть у нас то, что привлекает этих людей. Это, конечно, земля и скрытые в земле богатства. Сейчас к нам приезжают хищники. Ради мешка шишек спилить вековой кедр могут только временщики. Для того чтобы изменить психологию этих людей нужно сделать их в этом краю своими. Как ни странно, но прежде всего следует перекрыть границу, сделать так, что бы из ста въезжающих к нам на время выезжали все сто. Пока же мы имеем на сто въехавших китайцев пятьдесят выехавших. Выкинуть к черту всякие псевдодемократичные условности по европейски и поступать так же, как в самой демократической стране мира, все тех же США. Они сейчас пристально следят за каждым приезжающим: "А какого черта ты приперся в нашу благословенную страну? Может ты хочешь здесь остаться навсегда, сволочь!?"
Но американцы все это делают совсем по другой причине, бояться что их благополучный ковчег Дяди Сэма переполниться и пойдет ко дну под напором Интернационала нищих и блатных всего мира. У нас же противоположная причина. Нам нужно привлечь в страну новых жителей. Перерегистрировав всех нелегалов и, презрев все демократические условности, предложить им изменить гражданство. Хочешь жить в России, имей российский паспорт и только его, никаких там двойных гражданств. Только те, кто имеют русский паспорт могут иметь в стране недвижимость, строить дом, заводить свое дело. Всем остальным выдавать вид на жительство с непременной перерегистрацией каждый месяц и возможностью работать только в наем, без права приобретения недвижимости. Провинился, нарушил закон, вызываешь подозрение как неблагонадежный в криминальном отношении элемент - высылаешся из страны в двадцать четыре часа.
Вспомните, как ведут себя приезжающие в провинциальный город армяне и прочие кавказцы? Сначала они снимают квартиру, покупают подержанную "копейку" и арендуют ларек, мечтая разбогатеть и уехать к себе на родину. Проходит пару лет и "ара" строит себе дом, открывает магазин и женится на русской. Все, теперь его родина здесь, тут его дело, его недвижимость, его семья, его вечный якорь.
Три миллиона китайцев это звучит ужасно, но на самом деле пока на Дальнем Востоке тридцать миллионов русских, это еще терпимо. Но если бардак в стране будет развиваться своим чередом и дальше, то через десять лет там будут уже десять миллионов китайцев и пять миллионов русских, вот тогда уже мы попляшем под их азиатскую дудочку.
В опыте Америки есть одна неприятная для нас деталь. Те же китайцы могут жить в США всю жизнь не покидая своего Чайна-тауна и ни слова не выучив по на английском. Для того чтобы этого избежать нужно селить приезжающих не компактно, а среди других национальностей, сохраняя государственный язык и систему управления российскими. Русские ни когда не выучат китайский язык, они слишком ленивы к чужим языкам, зато китайцы вынуждены будут говорить на русском. Через двадцать лет их дети по русски будут говорить лучше чем их родители, а через сорок лет их внуки китайский будут учить из под палки. Еще один плюс, через двадцать пять лет мы будем иметь как минимум миллион солдат для российской армии. Опыт подобной ассимиляции у нас есть, полтора миллиона советских корейцев, красивый, умный, работящий народ, выращивающий лучший в стране чеснок и давший России массу интереснейших людей, начиная от Виктора и кончая Анитой Цой. Да что мы уперлись в этих китайцев! Непременно будут и японцы, и корейцы, и может быть негры или мексиканцы. Скажите не может такого быть? А почему бы и нет. Если мексиканцы едут в США за тем чтобы мыть в кабаках посуду за пятьсот долларов, то почему бы за такие же деньги они не повалят к нам заниматься тем же самым в кабаках сибирских рабочих поселков? Чем больше народностей к нам приедут, тем легче нам будет сохранить свой язык, ибо для общения им нужен будет какой-то один. Невольно вспомнилась армия прежнего Союза, как однажды при мне ругались грузин и азербайджанец. Исчерпав все свои словарные запасы они перешли на русский мат, а потом один сказал другому: "Ну ты, чурка!" . "А сам то кто?" - не растерялся его оппонент и сам же засмеялся.
Если кто-нибудь представил себе этакий сибирский поселок заполненный одними китайцами, неграми и мулатами, то очень ошибся. Первыми за заработками приедут все-таки наши русские мужики. В той же Сибири, по южным ее районам вдоль Трансиба столь нищенская и убогая жизнь, что не стоит даже сомневаться, что за эти пятьсот долларов сибиряки пойдут на край света. За те же самые пятьсот баксов наши мужики из Центральной России рвались на мифические норвежские нефтяные платформы и собирались ехать аж в Австралию не то пасти кенгуру, не то доить утконосов.
Но все это будет действовать лишь в том случае если в Сибирь будут вложены большие деньги, и не в мифические "инфраструктуры", а в конкретные концессии, рудники и шахты. Все остальное к ним приложится. Ни какие государственные дотации не заменят пресловутой личной выгоды, вспомните бессмертную фразу Маркса о бизнесмене и процентах. Она как ни когда торжествует в наше время. Отдайте озеро Байкал в туристскую концессию каким-нибудь преуспевшим в этом деле испанцам, и они притащат на лучшее озеро в мире столько туристов, что этот печально знаменитый целлюлозный комбинат растащат на сувениры как Берлинскую стену. На Камчатке нужно построить всего один аэродром способный принимать "Боинги", два десятка аэродромов "подскока", парк гидросамолетов, сеть турбаз и это будет рай для туристов. Да что строить, просто тряхнуть военных, у них то наверняка подобный есть, заставить поделить, подвинуть их в сторону чуть дооборудовать его и принимать гостей. Сейчас Аляска получает от туристов больше, чем от добычи золота, читайте Пескова. А на Камчатке достопримечательностей побольше чем на Аляске, одни вулканы чего стоят. Она не так обжита как Аляска, и за эту девственную нетронутость природы свихнувшейся от благ цивилизации западный обыватель готов отстегивать американские тугрики без всякого сожаления. А Ленские столбы, а Саянская тайга, признанная красивейшим местом Сибири самим Федосеевым, прошедшим ее пешком вдоль и поперек? Один сплав по сибирским рекам способен собрать со всего мира тысячи энтузиастов-экстремальщиков. В той же Америке этот вид спорта во многих штатах просто запрещен как слишком опасный, а у нас пожалуйста, хочешь за свои деньги сломать себе шею - в чем дело, только плати!
Мир бизнеса признает только одно - выгоду. Выгодно производить цветные металлы, и процветает Норильск. Невыгодно везти через всю страну машины из Тольятти, и весь Дальний Восток катается на иномарках из Японии. Без сомнения нужно разрабатывать месторождения полезных ископаемых вдоль трассы БАМа, но почему на наши деньги и обязательно нами? Все это как раз гораздо выгодней тем же японцам. Отдайте все эти месторождения им в концессии, с нашей стороны должно присутствовать только обеспечение на этой территории элементарного законодательного порядка и экологической дисциплины. В этом отношении хороши законы США, за тридцать лет существования нефтепровода на Аляске у них не было ни одной (!) аварии, ни одного прорыва, настолько жестокие санкции грозят загрязнителям природы. Та же авария танкера "Экссон-Валдиз" едва не разорила одноименную нефтяную компанию.
В деле освоения новых месторождений надо уходить от методов старого социализма: если город, так уж наверняка, на сотни лет. Между тем большинство подобных поселков рассчитаны на время до выработки своих рудных богатств. Так зачем строить из вечного бетона есть прекрасный местный материал - лес? Он отлично держит тепло зимой и холод летом, долговечен и дешев в использовании. Кончился уголь или бокситы, жители бросили пожитки в машину и поехали на новое место. Мировой опыт показывает, что из десяти новых поселений выживает одно, из пятидесяти мегаполисов становится единственное, самое удобное для промышленности, торговли и народонаселения. Основа для развития Сибири есть - Транссиб и БАМ. Это как бы кровеносная система будущего организма, к нему должны присоединяться капилляры новых железнодорожных веток, и мышцы - рудники, фабрики, заводы.
Мы забыли про сельское хозяйство. До революции Сибирь поставляла в старую Россию столько сливочного масла, что приходилось ставить на Урале таможню и сбивать его цену акцизами. Мы все это, увы, запустили. Хороший шанс привлечь к освоению новых пространств именно животноводов с опытом работы в подобных климатических зонах, каких-нибудь финов, прибалтов, норвежцев. У нас есть и свои кочевые народы: буряты, хакасы, тувинцы, но у них больший упор делается на разведении овец в степных зонах Сибири. Развитие же крупного рогатого скота предполагает освоение пойменных земель вдоль великих сибирских рек и хуторской характер производства.

Письма уходящего века - Сартинов Евгений Петрович => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Письма уходящего века автора Сартинов Евгений Петрович дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Письма уходящего века у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Письма уходящего века своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Сартинов Евгений Петрович - Письма уходящего века.
Если после завершения чтения книги Письма уходящего века вы захотите почитать и другие книги Сартинов Евгений Петрович, тогда зайдите на страницу писателя Сартинов Евгений Петрович - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Письма уходящего века, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Сартинов Евгений Петрович, написавшего книгу Письма уходящего века, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Письма уходящего века; Сартинов Евгений Петрович, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн