А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Калюжный Дмитрий Витальевич

Другая история войн. От палок до бомбард


 

Здесь выложена электронная книга Другая история войн. От палок до бомбард автора по имени Калюжный Дмитрий Витальевич. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Калюжный Дмитрий Витальевич - Другая история войн. От палок до бомбард.

Размер архива с книгой Другая история войн. От палок до бомбард равняется 369.05 KB

Другая история войн. От палок до бомбард - Калюжный Дмитрий Витальевич => скачать бесплатную электронную книгу


Д. В. Калюжный, А. М. Жабинский
Другая история войн. От палок до бомбард

Вступление

И привычно пальцы тонкие
прикоснулись к кобуре.
Булат Окуджава
Наше прошлое весьма многогранно. Кажется, что изучать его можно только «по частям»: вот история науки, вот – литературы, и так далее. И в самом деле, в специализированных вузах изучают историю химии и философии, астрономии и моды, религии и музыкальных инструментов.
Общее, что есть у всех этих «частных» историй – хронология, то есть датировка событий, открытий и жизней деятелей. В нескольких своих книгах, посвященных истории искусства, литературы и науки, на огромном количестве примеров нам удалось показать стилистические параллели в развитии искусства и литературы в разные эпохи: в античности, в раннем и позднем Средневековье.
Анализируя эту ситуацию, мы пришли к выводу, что традиционная хронология неверна.
В самом деле: после потрясающих успехов науки, искусства и литературы в античные времена, происходит де-эволюция, последовательное забывание всех достижений, с тем, чтобы с какого-то момента начался новый виток развития, «повторение пройденного».
Кажется, что история человечества искусственно удлинена. И это «удлинение» в самом деле могло произойти из-за того, что европейские историки, завершившие в XVI–XVII веках создание хронологической схемы, были сторонниками идеи циклизма, требующего постоянного повторения событий. А ведь именно это мы видим в традиционной истории!
Крупнейшим хронологом того времени был Иосиф Юст Скалигер (1540–1609). Используя нумерологические приемы масонов, он дал мировой истории датировку в годах от Сотворения Мира, а затем Дионисий Петавиус (1583–1652) пересчитал эти даты в годы от Рождества Христова. На протяжении всего XVII века эта новая на то время хронология подвергалась критике со стороны религиозных кругов, а в массах оставалась практически неизвестной и не использовалась. Даже в XVIII веке многие видные ученые (например, Винкельман) избегали пользоваться ею, не доверяли выводам Скалигера. Хронология, которую все мы знаем и в верности которой большинство ныне живущих не сомневается, утвердилась только к концу XIX века и лишь в ХХ веке стала общепризнанной и традиционной!
Как всякая искусственная схема, она не могла объять всего и оставила без объяснений грандиозное количество фактов, которые теперь называют анахронизмами. Авторы Средневековья вполне непринужденно упоминают в своих трудах античные термины, имена и события, и это было бы естественным, если бы между античностью и Средневековьем не было пресловутых «темных веков». А в рамках традиционной хронологии они об этих именах и событиях за давностию лет не должны были бы знать! Чтобы выйти из затруднений, современные историки объявляют такие упоминания ошибками. В Большом энциклопедическом словаре 2000 года так и написано: «Анахронизм – ошибка против хронологии, отнесение какого-либо события, явления к другому времени».
Если правильно понимать смысл слов, то история, которую преподают ныне школьникам и студентам, вся в целом, вплоть до начала эпохи Возрождения, может быть названа словом «анахронизм»: ошибка против хронологии.
По нашему мнению, два крупнейших события послужили «материальным» основанием для искажения истории. Это природные катаклизмы XIII – середины XIV века, вроде пандемии чумы, и социально-политические перевороты середины XV века, когда власть в Византии перешла от христиан к мусульманам. После этого недавнее византийское прошлое стало восприниматься европейцами как очень давнее, а затем, когда восторжествовала идея циклизма и была внедрена в сознание людей жесткая хронологическая схема Скалигера, окончательно «разместилось» в «Древней Греции».
Нам нельзя забывать, что Византийская империя называлась Ромейской, в точном значении – Римской; языком империи был греческий язык. Греки, живущие теперь в Греции, до сих пор называют себя ромеями, то есть римлянами. В Средневековье русские летописцы называли Византийскую империю Грецией, а европейские авторы юг Италии, входивший тогда в состав Византийской империи, обозначали как Великую Грецию. Соответственно, в этих двух Грециях было две столицы, и обе назывались словом Рим. Вот что имел в виду русский царь Иван III, когда, по преданию, объявил в 1472 году, что «Первый Рим пал, второй Рим пал, Москва – третий Рим, а четвертому не бывать». Один Рим – Царьград, Константинополь, построенный византийцами, пал перед мусульманином; второй Рим (тоже построенный византийцами, которым принадлежали до второй половины XIV века эти земли) – перед католиком.
В такой версии древностью оказывается история Ромейской (Византийской) империи, протекавшая до XI века н. э., а античностью– истории Византийской и Романской (западноевропейской Священной Римской) империй XI–XIII веков. С XIV века началось «Возрождение», а на деле – внедрение византийских достижений в различных землях Западной Европы и искусственное возвеличивание европейского прошлого.
Скалигеровская хронология дала основу так называемому европоцентризму. В самом деле, в традиционной версии все достижения Византии, простиравшейся некогда едва ли не на всю Евразию и включавшей в свой состав также арабские земли и север Африки, оказались приписанными Греции и итальянскому Риму. Например, ныне начало науки как доказательного знания относят к Греции, а Греция – как всем известно, это Балканы и острова Эгейского моря, то есть Европа. На деле же география возникновения и развития греческой науки – это Малая Азия, север Египта, Сицилия, юг Апеннинского полуострова. Общее у них – греческий язык, и не более того. Это первая странность, если говорить о науке.
Вторая заключается в том, что кроме древних греков никто ничего выдающегося для науки не сделал вплоть до начала Нового времени. Про римлян говорят, что они были прекрасные воины, но никчемные мыслители. Наследница Рима – Византия, знаменита в традиционной истории лишь тем, что в течение тысячелетия своего существования переписывала труды великих эллинов. Тысячу лет! Арабы тоже умом не блистали: максимум, на что их хватило, если верить историкам, так это на перевод великих греческих трудов на арабский язык.
Но вот Средневековье кончается, и Западная Европа, лишь только прочитав переводы хоть с греческого, хоть с арабского, сразу же сообразила, что к чему. Началось развитие науки в точности с того места, на котором остановились древние греки. Так через принятие скалигеровской версии истории Западная Европа приобрела славное древнее греко-римское прошлое, а Византия оказалась каким-то дряхлым, религиозно-фанатичным монстром, существовавшим тысячу лет без всякого развития. Еще одним следствием такой хронологии стала загадка «темных веков», на протяжении которых Европа успешно забывала «славное греко-римское прошлое», чтобы стартовать с нуля.
Всё это относится и к теме войн, к которой мы приступаем.
Здесь, как и в других наших книгах, мы будем максимально широко цитировать профессиональных историков. Ведь нам нет нужды выдумывать «факты» в подтверждение своей версии хронологии: ученые давным-давно их выяснили, но, оставаясь в рамках неверной версии, делали неверные выводы. Мы просто даем иные объяснения.
Первое, что нужно учитывать: в своем развитии Западная Европа до определенного времени сильно отставала от Византии и арабских стран. Второе: античность непосредственно предшествовала своему собственному «возрождению».
Прежде чем приступить к теме, позвольте привести мнение известного специалиста, Франца Меринга (1846–1919). Он пишет, имея в виду прежде всего Западную Европу:
«… История средневекового военного искусства не имеет крупного интереса. Развитие феодального ленного государства полно войн и военной шумихи, но его военные возможности чрезвычайно малы, войска невелики по численности. В них отсутствует военная дисциплина. Рыцари – главный род войска – имеют так же мало общего с античной или современной кавалерией, как их пешие слуги – их вспомогательные войска – с античной или современной пехотой».
Другими словами, ну какие там еще войны были в Средние века? Вот в античные времена действительно были войны, дисциплина и рыцари!.. И дальше Меринг продолжает в том же духе:
«Война происходит постоянно, но битвы, имеющие действительно историческое значение, как, например, битва на Леквельде или же битва при Гастингсе, очень редки. Даже прославленные войны Гогенштауфенов были простыми драками, о которых грешно говорить как о проявлении какого-нибудь военного искусства».
Итак, по мнению историков, в античности военное искусство было, а вот применительно к Средневековью о нем говорить смешно; теперь войны превратились в простые драки. А потом военное искусство появилось снова, и, что самое поразительное, в развитии своем прошло тот же путь, какой уже был проделан в античности.
Стоит ли верить такой истории? И не пора ли от веры перейти к знаниям?

Социальная эволюция и история

«Надо любить истину так, чтобы всякую минуту быть готовым, узнав высшую истину, отречься от всего того, что прежде считалось истиной».
Л. Н. Толстой
Когда жил Сократ?

В этом, казалось бы, странном вопросе с точки зрения предлагаемой нами вариативной культурологии нет ничего удивительного. Конечно, проще всего было бы заглянуть в энциклопедический словарь. Но не будем наивными людьми! Должны ли наши представления о мире, человеке и его месте в этом мире зависеть только от шпаргалок?
Представьте себе, что в летописях, хрониках и прочих так называемых исторических документах нет собственных имен, географических названий, а главное, – нет дат! А ведь их действительно нет. И вот, серьезный исследователь попадает в тупик в самых банальных ситуациях. Из каких соображений сочинения Козьмы Индикоплева датированы VI веком, так, что они оказываются написанными позже текстов Аристарха Самосского (IV–III века до н. э.), хотя и научные идеи, и язык Аристарха много выше, нежели у Козьмы?… Почему чудесный круглый храм в Баальбеке считается построенным на тысячу, а то и полторы тысячи лет раньше храма на Нерли? Как это определяли «законодатели» исторической традиции сто пятьдесят, двести лет назад в отсутствие энциклопедий, справочников и книг типа «100 великих путешественников», «100 великих художников» или «100 великих изобретателей»?
Теперь, конечно, такие книги есть. И они тоже нужны. Но ведь шпаргалки не могут заменить истинное знание, не так ли?
Рассмотрим на примерах, сколь трудно определить время написания тех или иных текстов. Представьте, что вам в руки попал некий манускрипт, не имеющий ни титульной страницы, ни выходных данных, ни прочих полезных сведений. Такой, например, текст:
«Наконец, по толпе пробежал тот многоголосый гул, который обычно возвещает наступление ожидаемого события. Все взоры обратились к форту – к воротам для вылазки. Несколько секунд напряженного ожидания – и в воздухе весело затрепетали знамена, ярко засверкало оружие на солнце. Войска остановились и выстроились; команда пробежала по шеренге, звякнули ружья, и войска взяли на караул; командующий в сопровождении полковника… и свиты офицеров легким галопом поскакали к фронту. Заиграли все военные оркестры; лошади встали на дыбы, галопом поскакали назад и, размахивая хвостами, понеслись по всем направлениям; собаки лаяли, толпа вопила, солдаты взяли ружья к ноге, и на всем пространстве, какое мог охватить глаз, ничего не видно было, кроме красных мундиров и белых штанов, застывших в неподвижности».
Малый храм в Баальбеке (Ливан). Якобы II век.
Попробуем разобраться.
Знамя – это укрепленное на древке полотнище с надписями, эмблемами и т. п. Полагают, что знамена появились в древние времена. Ружье – ручное огнестрельное оружие с длинным стволом, появилось в XIV веке. Униформа (форменная одежда) постепенно вводилась в войсках, начиная с XVII века. Военный духовой оркестр (в XVIII веке его называли «янычарским») получил распространение в Европе в XVII–XIX веках. Форт – сомкнутое укрепление долговременного характера, появилось в начале XIX века.
Следовательно, данный текст, скорее всего, относится к XIX веку. Теперь откроем секрет: это отрывок из романа Чарльза Диккенса «Посмертные записки Пиквикского клуба». Действительно, XIX век.
Теперь возьмем другой текст и попробуем определить, какое время описывает он:
«По прошествии одного дня, в течение которого галлы изготовили много фашинника, лестниц и багров, они выступили бесшумно в полночь из лагеря и приблизились к полевым укреплениям. Внезапно подняв крик, который для осажденных должен был служить сигналом их наступления, они бросают фашинник, сбивают наших с вала пращами, стрелами и камнями и вообще подготовляют штурм. В то же время Верцингеториг, услыхав их крик, дает своим сигнал трубой к наступлению и выводит их из города. Наши занимают на укреплениях свои посты, которые каждому были назначены в предыдущие дни, и отгоняют галлов фунтовыми пращами, кольями, расставленными по всем шанцам, и свинцовыми пулями. Так как за наступившей темнотой ничего не было видно, то много народа с обеих сторон было переранено. Немало снарядов выпущено было из метательных машин. Там, где нашим было трудно, легаты М. Антоний и Г. Требоний, которым досталась оборона этих пунктов, выводили резервы из ближайших редутов и по мере надобности посылали их на помощь».
Лестницы, фашины, багры, пращи и копья использовались с незапамятной древности. Свинцовые пули для ружей появились после XIV века. Галлов традиционно считают «принадлежностью» первых веков н. э., но они упоминаются и в византийских трудах, и у историков XIV века. Редуты (от французского redoute) – полевые фортификационные сооружения в виде квадрата, прямоугольника или многоугольника, использовались с XVI века. Слово шанцы (от немецкого Schanze, окоп, укрепление) – могло появиться не ранее XVII века. Можно сделать вывод, что описание составлено в XVII веке. Но нет: для разбора мы взяли главу из книги Юлия Цезаря (101-44 до н. э.) «Записки о галльской войне». Оказывается, если анализировать исторические тексты вне традиционных хронологических оценок, невозможно прийти к традиционным датам!
Вот еще одно описание:
«Как трубы подали сигнал, оба противника с быстротою молнии ринулись на середину арены и сшиблись с силой громового удара. Их копья разлетелись по самые рукояти, и какое-то мгновение казалось, что она рыцаря упали, потому что кони под ними взвились на дыбы и попятились назад. Однако искусные седоки справились с лошадьми, пустив в ход шпоры и удила. С минуту они смотрели друг на друга в упор; казалось, взоры их мечут пламя сквозь забрала шлемов, потом, поворотив коней, они поехали каждый в свою сторону и у ворот получили новые копья из рук своих оруженосцев».
Ну, это совсем просто, – скажет читатель. Описан рыцарский турнир. Время действия – Средние века. Место – предположительно Франция или Англия, впрочем, не исключены Германия, Италия и крестоносные государства на Востоке. Речь ведь идет о рыцарях.
Но слово «рыцарь» могло попасть сюда случайно, в смысле «тяжеловооруженный всадник». Называют же рыцарями героев эпохи Александра Македонского, живших якобы в IV веке до н. э. Могли так назвать и древнерусского воина Х века. У него не было оруженосца? Как знать… На шлеме не было забрала? Возможно, это неправильный перевод.
Но кажется нам, автор явно не видел ни одного рыцарского турнира. Иначе бы не писал: «с быстротою молнии». Закованные в железо рыцари на таких же тяжело нагруженных лошадях вряд ли могли передвигаться слишком быстро. И еще одно замечание: ни слова не сказано о стременах.
Копья, шпоры, удила, шлем с забралом известны давным-давно, с античных времен – традиционных античных. То есть тяжеловооруженный галльский катафракт ничем не отличался от средневекового рыцаря, если судить по броне и оружию. И оруженосец ехал следом. И шлем его украшали длинные перья, а на щитах рыцари «древнеримской» поры несли девиз и герб.
Итальянский историк XIV века Виллани так прямо и пишет:
«У великого Помпея была хоругвь с серебряным орлом на голубом поле, а у Юлия Цезаря – с золотым орлом на алом поле… Но Октавиан Август, племянник и наследник Цезаря, изменил этот герб и принял золотой цвет поля и природный черный цвет орла, символизировавшего власть императора… Константин и за ним другие греческие императоры вернулись к гербу Юлия Цезаря, т. е. золотому орлу на алом поле, но двуглавому… После Октавиана все римские императоры сохраняли такой же герб».
Только стремян в римские времена не было, они появились в Европе не ранее XI века.

Другая история войн. От палок до бомбард - Калюжный Дмитрий Витальевич => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Другая история войн. От палок до бомбард автора Калюжный Дмитрий Витальевич дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Другая история войн. От палок до бомбард у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Другая история войн. От палок до бомбард своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Калюжный Дмитрий Витальевич - Другая история войн. От палок до бомбард.
Если после завершения чтения книги Другая история войн. От палок до бомбард вы захотите почитать и другие книги Калюжный Дмитрий Витальевич, тогда зайдите на страницу писателя Калюжный Дмитрий Витальевич - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Другая история войн. От палок до бомбард, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Калюжный Дмитрий Витальевич, написавшего книгу Другая история войн. От палок до бомбард, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Другая история войн. От палок до бомбард; Калюжный Дмитрий Витальевич, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн