А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Толстова Татьяна

Дети двух миров


 

Здесь выложена электронная книга Дети двух миров автора по имени Толстова Татьяна. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Толстова Татьяна - Дети двух миров.

Размер архива с книгой Дети двух миров равняется 244.63 KB

Дети двух миров - Толстова Татьяна => скачать бесплатную электронную книгу




Татьяна Толстова
Дети двух миров
Глава 1
БИЛЕТ В ТЕАТР
До спектакля оставалось еще три часа. В небольшой гримерной сидели два человека.
– Костя, подумай еще раз и хорошенько подумай.
Женщина с непроницаемыми глазами в упор смотрела на седоволосого мужчину.
– Я тебе уже сказал, Алла, будет так, как я решил.
Резко встав, женщина прошлась по комнате. Она лихорадочно пыталась подобрать слова, чтобы объяснить этому упрямому человеку, насколько он неправ. Нельзя так поступать, нельзя!
– Костя, послушай меня еще раз. – Алла Феоктистовна села в кресло напротив. – Ты понимаешь, насколько это подло?
– Подло? Я не вижу в чем тут подлость? Или ты считаешь, что жизнь одного человека важней, чем сотни других?
Потирая виски, женщина пыталась сосредоточиться, ей хотелось доказать насколько абсурден план Константина Григорьевича. Она была категорически против того решения, которое принял ее шеф. Да, проблема, возникшая за последние три недели, очень серьезная, за Барьером пропали две группы разведчиков, но это не повод посылать туда человека, не имеющего ни малейшего опыта в этом деле.
– Ты мне вот что скажи – когда такое было, чтобы десять, слышишь? Десять человек ушло и не вернулось!! – Константин Григорьевич завелся.
– Это проблемы нашего отдела, а она-то тут при чем? Ты понимаешь, что попросту подписал девочке смертный приговор? Ни за что! И вообще – к чему весь этот фарс? Зачем хоть сюда ее пригласил?
Порой она просто не могла дать объяснения поступкам Константина Григорьевича. То, что шеф разведки увлекается театром, и в свободное время принимает участие в постановках, в отделе знали многие. Но зачем устраивать весь этот цирк и приглашать девушку сюда?
– Не хочу, чтоб она засветилась раньше времени в управлении, – пояснил свой поступок седоволосый. – Вдруг она мне не подойдет.
– Решил устроить проверку? – догадалась Алла Феоктистовна.
– В яблочко, – довольно хмыкнул Смирнов, – Если девица не так хороша, как написано в ее деле, то и смысла нет с ней связываться.
– А тебе надо отправить на бойню именно хорошую? – вернулась к начатой теме женщина.
– Алла, не зли меня, прошу. Многие годы именно я возглавляю наш отдел и мне видней, как и что делать. Договорились?
Женщина в ответ только вздохнула. Она знала, что если Константин что-то вбил себе в голову, то уже никто и ничто не изменит его планы.
– Но она же историк, книжный червь! У нее нет никакой практики! – продолжала возражать женщина.
– Это нужно для дела, – коротко ответил Константин Григорьевич.
«Опять опаздываю», – посмотрев на часы, вздохнула Ева.
Каждое утро одно и тоже – пробки, давка в метро, нервы. Ездить на работу приходилось через всю Москву, тратя на дорогу почти два часа. Если бы метро располагалось рядом с домом, а так… До ближайшей станции приходилось добираться минут сорок, а то и больше.
Визг тормозов заставил ее сделать резкий шаг в сторону: из-за угла вылетела машина и, не снижая скорости, рванула дальше.
– Шумахер хренов, – проворчала девушка и тут же чихнула.
От выхлопных газов зачесалось в носу: обостренное обоняние – это не шутки. Ева достала из сумочки платок и, прикрывая нос, пошла дальше.
– Вонючка несчастная, – она чихнула еще раз.
Поглядывая на часы, Ева прибавила шагу. Опаздывать она не любила, хотя никто ее ругать не станет, зато сам факт сильно раздражал. В последние годы дорога стала просто невыносимой, но менять из-за этого работу Ева не собиралась. Ее все устраивало – и зарплата, и график, и возможность общаться с интересными людьми. Денег на жизнь тоже вполне хватало – одиночке много не надо.
Родители погибли в автокатастрофе, когда Еве едва исполнилось пять лет. Нелепая смерть: пьяный водитель не остановился на красный свет и сбил пешеходов. Мама скончалась сразу, отец, прожив несколько часов, умер на операционном столе. Заботу о внучке взяла на себя бабушка Екатерина. Гибель дочери и зятя отразилась на здоровье женщины, но это не помешало ей вкладывать во внучку всю свою любовь. А три года назад Евина бабушка умерла, и девушка осталась одна на белом свете.
«Опоздаю, как пить дать – опоздаю. Ну, ничего, так рано все равно никто не придет», – успокаивала себя Ева.
Вот уже несколько лет после окончания университета, она работала в районной библиотеке. Работа пыльная, но не шумная. Карьерного роста можно не ждать, однако Еву это не волновало.
Пройдя еще немного, девушка перешла через дорогу и свернула за угол дома. Она оказалась права – у дверей библиотеки никто не стоял.
– Вот и хорошо! – облегченно выдохнула Ева.
Достав из сумочки ключи, она открыла входную дверь.
– Всем привет! – звонкий голос разбудил тишину.
Зайдя в подсобное помещение, Ева, бросив сумочку и ключи на стол, подошла к висящему на стене зеркалу.
– Умница ты моя, разумница, – глядя на собственное отражение, повторила она слова бабушки.
Из Зазеркалья ей улыбалась миловидная черноволосая девушка двадцати шести лет от роду. Длинная, чуть ниже пояса туго заплетенная коса, перекинутая через плечо, придавала определенный шарм. Аккуратный, чуть курносый носик, озорной взгляд карих глаз, брови вразлет – хоть картину пиши. Не комсомолка, не спортсменка, но факт – красавица. Подмигнув своему отражению, Ева вздохнула. Красавица-то красавица, только до сих пор незамужняя. Что делать, если пока не встретила того единственного, кто принял бы ее такой, какая она есть, полюбил всем сердцем, несмотря ни на что.
Подмигнув себе для поднятия настроения, Ева подошла к шкафчику и убрала в него дамскую сумочку. Окинув взглядом пока еще пустой читальный зал, она прошла мимо высоких шкафов с книгами к небольшой металлической двери в дальнем углу помещения. О том, что находилось за ней, знали лишь посвященные. Охранять то, что скрывала металлическая дверь от посторонних глаз, и было основной работой Евы. Здесь, на пыльных стеллажах стояли иные книги, не предназначенные для простых смертных. В кожаных переплетах ровными рядами расположились фолианты, посвященные магии и волшебству, хранящие в себе секреты заклинаний. На разных полках находились книги, рассказывающие о драконах, эльфах, магах, ведьмах, гномах и так далее, том за томом. Кто-то счел бы это сборниками фэнтезийных романов, но Ева прекрасно знала, насколько реально все то, о чем говорится в этих книгах.
Она и сама была не простой девушкой. Всю свою жизнь Еве приходилось носить в себе тайну, скрывая ее от друзей и знакомых. То ли проклятье, то ли судьба…. Через месяц после рождения, Ева показала родителям, кем является на самом деле. Появление ее второй сущности стало сильным потрясением для родных. Когда девчушка сердилась, то в кроватке вместо розовощекого карапуза появлялся серый волчонок, кусающий за руки любого, кто пытался к нему прикоснуться. Родители были в шоке.
Перепуганная мать кинулась по знахаркам и церквям в поисках ответа, но никто не мог разъяснить, почему так случилось, а уж помочь тем более. В государственные клиники родители Евы обращаться не стали, прекрасно понимая, чем это закончится для их дочери. Так и рос в семье простых инженеров ребенок-оборотень, пугая своими превращениями родных. Неизвестно чем бы все закончилось и как сложилась дальнейшая судьба Евы, если бы в один прекрасный день ее родители не повстречали Николая Викторовича.
Профессор одного из московских университетов, по счастливой случайности он оказался свидетелем перевоплощения девочки. Поняв сразу, кто перед ним, Николай Викторович рассказал Евиным родителям о существовании в Москве особого учреждения и о том, какими вопросами занимаются за его стенами. В официальных документах сие заведение значилось как «Российский Фольклорно-Этнический Университет», но многие высшие чины даже не догадывались, что за студенты там обучаются.
Существование в мире магии держалось в строгом секрете, простым обывателям ни к чему было знать это. Ведь можно только догадываться какой оказалась бы реакция людей, узнай они, что живут бок о бок с магами – от фанатичного поклонения до лютой ненависти.
Николай Викторович закончил свой рассказ тем, что посоветовал привести девочку в их университет, где он непременно покажет ее профессорскому составу, потому что Ева никто иной, как маг-перевертыш или, говоря другими словами – анимаг. Тем более с таким редким даром – иметь личину волка.
В университете девочку встретили с распростертыми объятьями – малышей-магов не так уж и много. В основном приезжали уже взрослые, побитые и измученные жизнью маги, с изломанными душами. А тут предоставлялась возможность самим взрастить настоящего анимага. Еву определили в специальную детскую группу, где помимо нее обучалось еще шестеро ребятишек.
Шли годы, Ева росла и набиралась знаний. К семи годам девочка научилась владеть своей силой, и без причины волчонок больше не появлялся. Для продолжения развития Евы как мага бабушка Екатерина отдала внучку в школу, находящуюся тут же при университете. Перед девочкой открылся иной мир, она узнала то, чего никогда бы в жизни не услышала на уроках в обычной школе. Из учебников истории Первых Времен Ева узнала о существовании еще одного мира, находящегося за Барьером.
Когда-то много тысяч лет назад мир был Единым. На его землях уживались и люди, и маги, гномы, драконы, эльфы, русалки, ведьмы и прочие существа. Но случилось так, что мир пришлось разделить. Виною тому стали темные маги, ведьмы и вампиры. Пользуясь беспомощностью людей против магии, они принялись безнаказанно уничтожать человечество. Когда появились первые тревожные сигналы, никто не придал этому особого значения. Гибель жителей нескольких небольших деревень не послужила поводом для беспокойства. Но когда такие вещи стали происходить с крупными городами, тут уж всполошились не на шутку.
Собравшись вместе – светлые маги и представители человеческих рас, стали искать выход из сложившейся ситуации. Они рассмотрели множество различных вариантов, но ни один из них не подходил для решения проблемы. Ведьмы не оставят людей в покое, вампиры тем более – никто из них добровольно не откажется от легкой добычи. А оберегать людей силами светлых магов занятие трудоемкое и практически невозможное. Думали долго, и, в конце концов, решили разделить Единый мир на два. Один из них, почти полностью лишенный магии, отдадут человечеству, а во втором будут жить все остальные.
Но чтобы окончательно не разорвать связь между ними, светлым магам суждено было уйти вместе с людьми. Они стали форпостом, охраняющим линию Барьера от вторжения темных сил в новый мир.
Читая взахлеб книги по истории, Ева мечтала о приключениях за Барьером, рисуя в фантазиях сражения и подвиги. Стремление девочки узнать как можно больше поощрялось педагогами, и они всеми силами помогали любознательной ученице. Проводя все свободное время за учебой, Ева не обращала внимания на проходящую мимо жизнь. Девочка мечтала о том дне, когда перешагнет границу межмирья, чтобы увидеть все своими глазами.
Но шло время, и постепенно боевой дух перерастал в дух познания. Повзрослевшая Ева с интересом занялась изучением магических книг и манускриптов, старинных рукописей. И не удивительно, что по окончанию школы она пошла на факультет истории и книговедения.
В течение двух лет девушка с легкостью выучила письмена древнейших языков аклаханга, эльфийский язык и ранний гномий. Еще Ева изучала магию, училась расшифровывать руны, занималась переводами с одного языка на другой. К четвертому курсу университета она стала первоклассным специалистом во многих областях магии. Только вот применять свои силы в повседневной жизни не торопилась, да и необходимости в этом не видела.
На исходе пятого курса перед ней открывались большие перспективы. Встал вопрос о том, что выбрать – пойти в оперативные маги и принимать участие в вылазках за Барьер, так сказать, оказаться на передовой, или заняться дальнейшим изучением истории магии, осесть среди пыльных книг и рукописей, сталкиваясь с противником только на страницах разделов истории. Ева выбрала второе. Окончив университет с красным дипломом, она по распределению Большого Совета попала в районную библиотеку, где ее основной задачей стало хранение древних фолиантов. А ведь жизнь могла сложиться и по-иному…
Девушка прошла между стеллажами, ласково поглаживая переплеты томов. Внезапно в читальном зале раздался гулкий хлопок, словно кто-то с силой закрыл входную дверь. Ева чуть ли не бегом выскочила из хранилища, но зал оказался пуст.
– Кто здесь? – настороженно спросила Ева.
В ответ не раздалось ни звука.
«Показалось, наверное», – подумала девушка, подходя к своему столу.
Белый, средних размеров конверт сразу же бросился в глаза.
«Странно, откуда он тут взялся?» – конверт тут же был вскрыт.
Внутри лежал глянцевый билет в театр. Ева с легким недоумением крутила его в руках.
«Сегодняшнее число, вечерний спектакль, – растерянно думала она – Что бы это могло значить?»
Пожав плечами, Ева положила билет на стол. Сюрпризы сюрпризами; а кофейку выпить надо. Она зашла в небольшую подсобку, оборудованную ею под кухоньку. Электрический чайник, микроволновка, нехитрые запасы сахара, чая, пакетик с любимым печеньем, банка с кофе. Вскипятив воду, Ева заварила себе ароматно пахнущий кофе и, прихватив пару печенюшек, вернулась к своему столу.
Странный билет не давал покоя. Отпивая горячий кофе небольшими глотками в прикуску с печеньем, она поглядывала то на билет, то на конверт.
– Может, кто из моих «ухажеров» таким образом решил оказать знак внимания? Хм… – Ева потерла кулаком лоб. – Идти или нет?
И тут она чуть не поперхнулась горячим напитком. Из конверта выпала маленькая записка всего с парой слов: «Прийти обязательно!»
– Что ж, интрига удалась, – любопытство брало верх. – Так и быть, я приду.
Еще при выходе из метро Ева увидела указатель и неторопливо пошла в сторону театра, размышляя по дороге, кто мог стоять за этим приглашением. Можно было бы и не пойти, но любопытство-то разбирало.
Театр нашелся быстро. Народ постепенно собирался к началу спектакля. Больше всего людей оказалось, как обычно, в буфете. Заняв свободные столики, и удобно расположившись в креслах, кто-то пил кофе с пирожными, кто-то потягивал ликер. Все негромко переговаривались между собой, обсуждая предстоящий спектакль, да и вообще весь репертуар театра.
Ева решила пройтись по фойе и рассмотреть фотографии артистов. Со стен ей улыбались красивые мужчины и женщины.
«Народный артист… Заслуженная артистка… – читала Ева. Лиц она не узнавала. – Вот что значит редко ходить в театры, совсем от жизни отстала».
Прозвучал первый звонок, и народ потянулся к зрительному залу. Не торопясь, пропуская других вперед, Ева зашла в зал. Отыскав свое кресло, она заняла его, «согласно купленным билетам». Проиграл второй сигнал, и люди стали активней рассаживаться по местам. С третьим звонком билетерши закрыли входную дверь, свет погас. Приятный мужской голос из динамиков вежливо попросил отключить мобильные телефоны и другие виды связи. Зазвучало вступление, занавес раскрылся и спектакль начался.
– Она уже в зале? – поинтересовался Смирнов.
– Должна быть, – ответила женщина, – я не успела разглядеть.
В гримерную открылась дверь, и в проеме появилось круглое красное лицо администратора.
– Константин Григорьевич, – обратился он к седому, – ваш выход через пять минут.
– Я в курсе, – холодно ответил седой, – могли бы и не напоминать.
Толстое красное лицо исчезло.
– Лезет, куда его не просят, – поморщилась Алла Феоктистовна.
– Ладно, пойду, – сказал седой, – надеюсь, что все будет хорошо и «встреча» пройдет в нужном направлении.
– Костя, может… – сделала очередную попытку Алла.
Не отвечая ни слова, Смирнов нацепил парик и вышел.
На сцене разворачивались интригующие события. Хотя суть спектакля и оказалась банальна до безобразия – богатый муж, скучающая жена и молодой любовник, но Ева все равно с интересом наблюдала за происходящим. Все это ей было чуждо и не понятно, а вот игра актеров Еве нравилась. Она настолько погрузилась в спектакль, что совсем забыла, зачем пришла сюда. Вот на сцене появился новый персонаж – сосед, знающий тайну скучающей дамочки. Он потребовал с нее денег, угрожая, что расскажет все мужу.
«Вот гад, – подумала Ева, – какое ему дело до жизни других?..»
Словно уловив ход ее мыслей, сосед-вымогатель посмотрел пристально в глаза Еве. Почему-то вдруг ей стало трудно дышать. Казалось, что из зрительного зала постепенно откачивают воздух. Кровь начала пульсировать в висках и что-то теплое и липкое коснулось Евиных губ. Она провела по ним языком и почувствовала вкус крови.
«Из носа течет, наверное», – промелькнуло у нее в голове.

Дети двух миров - Толстова Татьяна => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Дети двух миров автора Толстова Татьяна дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Дети двух миров у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Дети двух миров своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Толстова Татьяна - Дети двух миров.
Если после завершения чтения книги Дети двух миров вы захотите почитать и другие книги Толстова Татьяна, тогда зайдите на страницу писателя Толстова Татьяна - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Дети двух миров, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Толстова Татьяна, написавшего книгу Дети двух миров, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Дети двух миров; Толстова Татьяна, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн