А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Здесь выложена электронная книга Не повезло автора по имени Полянкер Григорий Исаакович. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Полянкер Григорий Исаакович - Не повезло.

Размер архива с книгой Не повезло равняется 64.14 KB

Не повезло - Полянкер Григорий Исаакович => скачать бесплатную электронную книгу




Григорий Полянкер
Не повезло
Скажите на милость, что вы собираетесь делать, когда ударит час и вам придется перейти на пенсию, или, как выражаются некоторые наши соседи, уйти на заслуженный отдых, вернее, на государственное иждивение?
Нежданно-негаданно у вас появится масса свободного времени, и вы не будете знать, куда его девать, чем заняться на старости лет, как его убить, это время.
Влюбиться в молоденькую красивую девушку? Внуки не допустят, и знакомые будут на вас смотреть осуждающе, а уж что запоет законная женушка – и не спрашивайте!..
Разгуливать по бульварам, тут присесть, сыграть с такими же, как вы, партию в шахматы, а там забить «козла»? Ну сколько можно? Вареники есть и то ведь надоедает…
Да, сложное положение создалось у вас! Новые проблемы возникли в вашей жизни.
Значит, вы не знаете, чем займетесь, когда перейдете на государственные хлеба?
А наш знакомый парикмахер Иосиф Грач этот вопрос для себя давно разрешил!
Он заранее составил себе четкий план, который состоит в том, что когда навсегда оставит ножницы и бритву, он тут же купит себе моторную лодку и – айда на Днепр, на свежий воздух!
Довольно стоять в затхлой парикмахерской, отравленной косметическими запахами. Хватит! Он капитулирует!
Естественно, каждое утро, – дождь ли хлещет, гром ли гремит, – он, Иосиф Грач, собрав узелок со всякой снедью, отправится на берег неповторимой реки, закатит штаны, распахнет ворот рубахи, усядется в свою лодку – и ищите ветра в поле!
Какая это благодать промчаться с ветерком на своей лодке по днепровским волнам!
Если вы этого не испытали, считайте, что ничего хорошего на своем веку не видели!
Позолоченные солнечными лучами волны подхватывают вашу лодку, мотор работает ровно, а вода по сторонам бортов пенится, шумит и бушует. А лодка – хлюп-хлюп на гребнях, а вы себе сидите, как на чудесных качелях, и душа ваша радуется, тает. А нервы в это время спокойны, голова чиста и свежа, сверкает голубое небо над вами. Мимо вас проплывают навстречу зеленые приднепровские кручи, сады и парки, а вместе с ними весь мир.
Ах, Днепр, Днепр, как ты прекрасен! Ни с чем тебя, Днепр, не сравнить.
Справа – сады в цвету, пряные запахи опьяняют; слева, насколько хватает глаз, раскинулись бескрайние зеленые поля с только что ожившими хлебами. Ваше бренное тело, которое вечно было под гнетом пиджака, жилетки, белого халата, галстука, – как редко оно купалось в этой пронизанной солнцем воде. А вот теперь. налегке ваше тело загорает на солнце и вы становитесь совсем другим.
Приближается блаженное лето, и уже незачем ломать себе голову, как достать путевку в дом отдыха, в пионерский лагерь. Берешь всю свою ораву на свою лодку и отправляешься с ними далеко-далеко за город, туда, где воды кристально чисты и прозрачны, где кругом леса и сады, и пристаешь к серебристым берегам, где, казалось, не ступала нога человека, причаливаешь к такому берегу, бросаешь якорь или привязываешь свой корабль к старой покореженной вербе, которая свисает гибкими ветвями над водой, ставишь палатку где-то рядышком в тени, сколачиваешь из досок столик, вытаскиваешь старый самовар, раскладываешь костер и начинаешь варить кулеш или суп – что полегче, сам берешь свои снасти, удочки, забрасываешь в воду, чтобы наловить карасей, щучек или что бог пошлет, бросаешь их на горячую сковородку… Эх, житуха!
Да, что долго говорить, своя лодка – это великое дело!
Можете смеяться над Иосифом Грачом, но все равно с толку его не собьете. Он своего добьется. Задумал в свое время – значит, у него будет лодка. И не какая-нибудь, а моторная, просторная, чтоб можно было уместить там всю семью и плыть в любую погоду. Человек он упрямый – своего всегда добьется. Свой план он выполнит с честью. Такой он человек!
Втайне от домочадцев и сослуживцев, которые, узнав о его затее, шутили и зубоскалили, Иосиф Грач стал откладывать рубль к рублю на лодку. Все свои премиальные, случайные доходы он тут же относил в сберкассу. Его коллеги любят после работы осушить стаканчик-другой вина, кружку пива, а он, Иосиф Грач, знает, свое: все на лодку. Иные ходят с женами в театр, в кино, в магазины, в комиссионные. Он ходит лишь в один магазин: спорттоваров! То приобретет там соломенный брыль, рюкзак, удочки и прочие мелочи, необходимые в пути, то чугунок, в котором будет варить на берегу вкусную уху, большую сковородку, где будет жарить пойманную рыбу, складной стульчик, на котором будет сидеть и удить эту самую рыбу, парочку раскладушек, на которых ребята лягут спать на берегу.
Все он предвидел и по-хозяйски ко всему готовился.
Дело стало за малым – лодкой! Но не такой он человек, наш Иосиф Грач, чтобы пускать слова на ветер. Уж коль скоро он что и задумал, то это будет сделано честь по чести. Можете быть уверены!
Вы нередко могли его встретить в магазине, где торгуют лодками. Он внимательно присматривался к разным моделям, стараясь смотреть на них глазами знатока этого тонкого дела, следить за покупателями – что именно они покупают, на что обращают внимание, с тем чтобы, когда он сам придет покупать, не могли сказать, что он ни бельмеса в этом деле не смыслит. Он также советовался со знатоками – покупателями, на какой лодке можно остановиться, какая больше подходит и в чем ее преимущество. Дело это серьезное. Это ведь покупается на всю жизнь.
Постепенно он стал подлинным знатоком этого дела. Приходя в магазин, где торгуют лодками, уже вмешивался в любой спор, где шла речь о выборе лодки, мотора.
У себя в парикмахерской, стоя у кресла, вооруженный ножницами и гребешком, он вел с клиентами оживленный разговор о лодках, словно намыленных клиентов только это и волновало.
Знакомые слушали его с удивлением и никак не могли понять, как он стал таким заядлым болельщиком водного спорта. Что ему, этому чудаку, до моторных лодок, когда человек всю жизнь свою скоротал на суше? В чем причина, что его стали волновать речные дали?
Но Иосиф Грач знал свое. Спорил, подсчитывал и складывал деньги, даже влезал в долги, экономил на всем, лишь бы поскорее собрать необходимую сумму.
И однажды, когда коллеги скинули с себя белые халаты, сложили в ящички бритвы, машинки и расчески, выдвинуты были на середину зала столики, накрытые простынями и украшенные всевозможными закусками и винами, все поняли, что собираются отметить большое событие: их коллега, Иосиф Грач, дает прощальный ужин. Его хотели вы проводить со всеми почестями, которые заслужил за несколько десятков лет верной службы бритве и машинке, собирались ему сегодня вручить подарки и почетные грамоты, которые заранее для него приготовили (не без его ведома, как водится).
Иосиф Грач – виновник торжества – произнес грустную речь, а на следующий день, с самого утра, помчался в магазин, купил моторную лодку, которая сверкала свежей краской, погрузил на большую грузовую машину и отвез к Днепру. Он нашел подходящий уголок для своей моторки там, где стояли сотни таких же лодок, и с облегчением вздохнул.
Свалился тяжкий груз с плеч.
Мечта его сбылась!
Кто в тот день выглядел счастливее его?!
Первое его разочарование пришло дня через два, когда он при помощи соседей спустил свою лодку на воду, попытался включить мотор, чтобы поплыть по реке.
Он был близок к цели. Мотор уже даже заревел. Но тут ему напомнили, что спешка не всегда оправдывает себя.
Это что еще за новости? – сделал он удивленное лицо. – Что это значит? Почему он не имеет права пользоваться собственной лодкой, купленной на свои кровные сбережения? Для чего же он тогда ее приобрел? Почему он не имеет права кататься на своей лодке? Имеет! Хоть круглые сутки, сколько душе угодно, – только с одним условием.
Сперва необходимо научиться обращаться с лодкой и как себя вести на воде. Нужно сдать экзамены на право вождения, получить соответствующие документы, необходимо выучить назубок все правила, знать все знаки, а потом – получай права и – катайся, сколько хочешь. Пользуйся своим транспортом на здоровье!
– Подумаешь, великое дело! – сказал Иосиф Грач. – Великая мудрость! Садятся на моторку, включают мотор, берут в руки руль – и крути баранку налево и направо – главное, чтобы не столкнулся со встречной лодкой.
– О, дорогой, не так это просто – сказали ему. – Если бы ты плыл один по реке, тогда еще куда ни шло, крути баранку налево и направо. Но ты должен понимать, что по Реке снуют сотни лодок, пароходы, баржи, катера на подводных крыльях, буксиры, грузовозы и другие виды водного транспорта. Вот и подумай: как же ты поплывешь, если не будешь знать правил движения на воде? Как разберешься в сложнейшей системе сигнализации? Здесь, на реке, большая теснота, и пока не обучишься всем тонкостям вождения лодки, не изучишь правил безопасности движения, пока не сдашь экзамен и не получишь соответствующих прав, – сиди на берегу и не рыпайся. Никто с тобой и разговаривать не будет. Ты что же думаешь, это шуточки? Вопрос идет о жизни и смерти. Это все равно, что ездить по автомагистрали на машине без прав, не зная правил.
Тут наш лодочник окончательно растерялся, даже потерял дар речи.
Экзамены сдавать на старости лет? Он не мог сдать экзамена за пятый класс, когда учился в школе, а за эти годы голова совсем ослабела и память тоже. До экзаменов ли тут?
И вообще, сколько себя помнит, он всегда был туговат на грамоту, в своей жизни вообще не имел дела с книгами, а если и прочел одну-две книжонки, то и обчелся. Он вечно занимался тем, что стриг, брил бороды, делал прически, с этим делом справлялся удачно и без помощи книг.
Нет, что ни говори, ни за какие блага не засядет за книги, не возьмется за учебу, пропади пропадом его лодка и вся его затея!
Когда он иногда присаживается и берет в руки журнал или газету, то у него сразу начинает кружиться голова, а тут – книга!
– Ну что ж, дело ваше… – ответили ему в инспекции, которая следит за движением на реках. – Никто не принуждал вас покупать лодку, можете, как и другие граждане, пользоваться речным такси и кататься, сколько вашей душе угодно. Но если хотите лично водить моторную лодку, вам придется сдать на права. Тут никаких поблажек никому нет и быть не может.
Этот разговор в инспекции окончательно пришиб нашего Грача. Он не представлял, что берет на себя такую обузу. Знал бы он, что придется на старости лет готовиться сдавать какой-то экзамен, разве он заварил бы всю эту кашу? Плюнул бы на свою затею и забыл бы о ней. Была невестой – и снова в девках…
Он поступил бы так без зазрения совести. Но неудобно было перед своими домашними, которым без конца сулил златые горы. Ну что он им скажет!
И вдруг в нем взыграл упрямец. Всем ведь известно: стоит ему задумать какой-нибудь план, то хоть встань, хоть ляг, а дело будет выполнено!
Что, собственно, нужно? Засесть за зубрежку правил? Была не была, если есть такой порядок, что все обязаны сдавать экзамен перед выходом на воду, так он засядет за учебу.
Ему сказали, что есть специальные курсы и месяца через три можно сдавать на права.
– Что? – возмутился Иосиф Грач. – Что значит три месяца? В своем ли они уме? Через три месяца уже будет осень, а лодка, что же, будет стоять на приколе и подпрыгивать на волнах, ржаветь? Может, эти ребята из инспекции ему прикажут плыть зимою по льду?
Да, ничего себе, влип в историю!
Человек был окончательно растерян, сбит с толку, не зная, что предпринять.
Но тут кто-то из домочадцев пришел на помощь, подсказал, что вовсе не обязательно ходить на курсы. Можно и самостоятельно выучить правила и пойти сдавать на права. Домашние помогут ему, и все пойдет как по маслу. Главное – не робеть и не падать духом.
Как-нибудь он выучит правила и получит права. Не святые ведь горшки обжигают!
Здесь наш мореход немного воспрянул духом. Он отправился в магазин и приобрел книгу, где все написано, надо только набраться терпения и засесть за нее.
Когда Иосиф Грач принес домой книгу и стал листать, заглядывать в эти сложные рисунки, знаки, картинки, а главное – на густо забитые мелким бисерным шрифтом страницы, – его охватил ужас.
Нет, братцы, этот фолиант с рисунками и схемами он и за два года не одолеет. Это не для его головы!
Он уже стал серьезно подумывать, как избавиться от своей лодки, как покончить с этой морокой.
Но когда все три внука узнали, что дед решил расстаться с лодкой и что все его обещания совершать с ними длительные походы по Днепру, валяться на пляже канули в вечность, они на него насели так, что бедняге некуда было деваться.
– Что ж ты, дедушка, – пристали они к нему, – такой чепухи испугался – экзаменов? Из-за этого ты откажешься от лодки? А еще фронтовик, четыре года как один день на войне был, храбро боролся с фашистами, сколько боевых наград получил там, а вот из-за мелочи – выучить правила, сигнализацию – отказаться от чудесной лодки? Вот мы, дедушка, моложе тебя, и нам часто приходится сдавать экзамены, ну и что? Надо так надо! Сдаем. И отметки получаем. А ты…
Их разбирали досада и нетерпение. Так хотелось дождаться каникул, чтобы помчаться к Днепру, сесть в лодку, а тут дед испугался каких-то чепуховых экзаменов…
Нет, они не допустят, чтобы дед отказался от лодки. Ни за что не допустят! Подумаешь, почитать книгу, запомнить правила и ответить на несколько вопросов. Да они могут пойти за него сдать. Не нужно только лениться. Это можно сделать в два счета, пусть только не падает духом, они ему придут на помощь, подставят свои плечи, весь дом впряжется в это дело.
Сказано – сделано!
Спустя два-три дня дом превратился в сущий университет.
Вся семья, и ближайшие родственники, и соседи включились в это дело. Как только первые петухи закукарекают, давая громогласно знать, что день наступил, домочадцы вскакивают с постелей и начинают: лодка! правила!
– Если идет встречный катер и с капитанского мостика тебе машут белым флагом, куда ты должен свернуть?
– А как ты поступишь, дедушка, когда появится красный огонек?
– С какой скоростью идешь, когда перед тобой мост?
– На каком расстоянии должен держаться от баржи?
– Как ты должен швартоваться?
Наш бедный «ученик» слушал все это и моргал глазами, с тоской отвечая:
– Холера его знает, что я должен делать! Ведь для всего этого нужно иметь голову министра, а не простого парикмахера!
Он мучился, терзался, переживал. За эти дни он, казалось, потерял добрых несколько килограммов чистого веса.
Ему, бедному, куда легче было бы выстоять на ногах десять часов подряд, обслуживая клиентов, нежели ответить хотя бы на один вопрос.
Что он мог с собой поделать, если наука не лезла ему в голову! То, что внуки ему только что вдалбливали, он через десять минут тут же начисто забывал.
– Что это с тобой, дедушка, у тебя вроде дырявая голова…
Он все путал, сбивался, хоть убей – не мог запомнить что к чему…
– Боже, почему ты меня так наказываешь? – спрашивал он мысленно. – Почему я должен быть рабом у собственной лодки?
Когда вокруг него сидят внуки, жена, теща и зубрят с ним все вместе, он еще кое-что соображает, а когда сам садится за книжку, тут же у него слипаются глаза, засыпает, начинает храпеть и все поднимают его на смех!
– Тихо, детки, замолчите! Дедушка правила учит!..
Смеялись то смеялись, но вместе с тем испытывали мучительную досаду. Лето шло, а наука стояла, не двигаясь с места. Чем больше с дедом учили, тем меньше он все это запоминал. То, что с грехом пополам знал сегодня, на следующий день начисто забывал.
На неудачливого ученика уже жалко было глядеть. Он все больше худел, удлиненное лицо заметно заострилось. Между тем, и родичи и соседи делали большие успехи. Даже старенькая восьмидесятилетняя теща, которая была туга на ухо, и то уже знала все правила, наизусть выучила все; а он, дед, – ни в какую, как пень! Не знает ничего, и все тут!
Дни шли за днями, недели за неделями, а наука продвигалась в том же темпе и с теми же успехами.
За это время наш ученик совсем сник. Человек, который раньше, бывало, любил с каждым клиентом завести серьезный разговор на любую тему, начиная с проблемы современной физики или международного права, рот у него не закрывался во время работы, и иные клиенты на вопрос о том, как их стричь, отвечали: «Желательно молча…» Теперь он потерял дар речи и чувствовал себя перед всеми виноватым. Веселый и добродушный в прошлом, теперь окончательно утратил способность смеяться. Человек, который когда-то любил поесть, теперь совсем потерял аппетит. Любитель прохаживаться по шумным улицам и подышать свежим воздухом сидел, в основном, дома, корпел над книгой и за порог не выходил, все зубрил и зубрил, как школьник третьего класса. А наука упорно не давалась ему.
Он давно плюнул бы на всю эту затею и нашел бы покупателя на лодку, да зло разбирало. Он презирал себя за бестолковость, за тупость. А с другой стороны – стыдно было перед всеми.

Не повезло - Полянкер Григорий Исаакович => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Не повезло автора Полянкер Григорий Исаакович дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Не повезло у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Не повезло своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Полянкер Григорий Исаакович - Не повезло.
Если после завершения чтения книги Не повезло вы захотите почитать и другие книги Полянкер Григорий Исаакович, тогда зайдите на страницу писателя Полянкер Григорий Исаакович - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Не повезло, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Полянкер Григорий Исаакович, написавшего книгу Не повезло, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Не повезло; Полянкер Григорий Исаакович, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн