А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


- Ну все, теперь ты будешь послушнее плюшевого мишки.
Когда майор пришел в себя, она приказала ему сесть. Тот сел. Подошла машина. Вера Александровна взяла Зотова за руку и повела к выходу. Майор послушно переставлял ноги, придурковато улыбаясь и не замечая ничего вокруг. Он сел в санитарную машину, которая тут же выехала с территории санатория и направилась к подножию горы Ай-Петри.
11
Саблин, по словам Бережной, был знаком с Сан Санычем, Сан Саныч - с Бронько, а тот, в свою очередь, с Саблиным. Таким образом, круг замкнулся. Поэтому таинственный груз решили искать на советско-афганской границе, которая ко всему прочему была зоной влияния Исламбека.
Конечно, в нескончаемом потоке грузов, что шел в Афганистан и обратно в Союз, отыскать нужный, да еще не имея точного представления, что именно искать, было нереально даже при слабой наводке на «шины», «кольца» и «моторы». Но им повезло. Ребята Корнеева обнаружили в перевозках Министерства обороны «второстепенный» груз, в сопроводительных документах которого значились запчасти для автобатов, то есть те же кольца, шины, моторы после капремонта и т. д. На одной из сортировочных станций почти у самой границы удалось проверить груз. То, что в контейнерах были не запчасти, определили на месте. Груз тщательно переписали и сфотографировали. Кроме того, на станции пришлось инсценировать небольшую аварию с таким расчетом, чтобы на несколько часов прервать движение поездов в обоих направлениях. За это время успешно подменили вагон, поэтому на машины, которые затем должны были через перевалы довезти груз до адресата, погрузили контейнеры уже с тем, что значилось в сопроводительных документах.
Необходимо было срочно «раскручивать» Саблина. Корнеев понимал, что у него слишком мало прямых фактов против полковника. Но он также знал, что Петр Александрович, во-первых, трус, а во-вторых, не идиот или фанатик, а потому, спасая свою шкуру, будет работать на Корнеева.
В пятницу Валентин пригласил Саблина на рыбалку. Тот был удивлен, но согласился, понимая, что все это не просто так. Недавние опасения, что он находится в разработке, наконец-то начали подтверждаться.
На рыбалку приехали поодиночке.
Офицеры решили не тратить времени на лишние разговоры и, убедившись, что ни у одного из них нет записывающего устройства, сразу приступили к делу.
- Петр Александрович, вы вляпались в очень не приятную историю, - доверительно говорил Корнеев, насаживая на крючок наживку. - Груз, к которому вы имеет отношение, оказался чрезвычайно интересным.
- Позвольте, о чем это вы?
- Да я насчет «колец», «шин» и т. д.
- Не понимаю, при чем тут моя машина. Если механик, ремонтирующий ее, достал все это с помощью каких-то махинаций, я в этом разве виноват?
- Машина ваша действительно ни при чем. А вот механик Бронько вас подвел. С теми запчастями, что должны были отправиться в Афганистан.
Щека Саблина чуть дернулась, но он выдержал паузу.
- Кроме того, - продолжил Валентин, - вам привет от Александра Александровича Садальского. А мы-то пять лет назад думали-гадали, кто же шепнул ему на ушко, что мы им интересуемся…
Корнеев блефовал. Он дернул удочку и ловко поймал окунька. Поплавок Саблина тоже прыгал, как бешеный, но полковник будто забыл о нем.
«Откуда Корнеев обо всем узнал? - лихорадочно думал он. - Бережная все-таки вспомнила меня и успела поделиться своими подозрениями с Зотовым? Значит, уже в Зоне я был под колпаком, и потому майор не посвящал меня в ход расследования?! Господи, какой же я идиот! И связал ли меня майор с Кудановой? Если бы Корнеев знал только то, что знала Бережная, он передал бы привет лишь от Садальского. Но он назвал его фамилию в совокупности с «грузом». Значит, Сан Саныч раскрыт. А может, Корнеев блефует? Да нет, вряд ли. Шурик и Бронько - оба сволочи продажные и, как пить дать, заложили меня со всеми потрохами. Ну ничего, я тоже не лаптем щи хлебаю, сумею вывернуть все наизнанку».
- Как он поживает? - равнодушно осведомился Саблин. - Кстати, я ведь тогда разрабатывал Садальского для нашего управления, проверяя его связи с западными торговыми представителями. Поэтому нет ничего удивительного в том, что меня видели рядом с ним.
- У вас клюет, - мило улыбнулся Корнеев. - А живет Сан Саныч неплохо и вам того желает. Подружился с нами, а потому сидит сейчас как у Христа за пазухой.
Намек был ясен. Смотри, полковник, твой друг все хорошо обдумал, согласился с нами сотрудничать и своим чистосердечным раскаянием, ударным трудом на благо нашей Родины смоет с себя грязное пятно изменника. Но все это были байки для дураков или непосвященных. Саблин не был ни тем, ни другим. Он прекрасно понимал, что и Сан Саныч, и он сам будут живы только до тех пор, пока представляют интерес для Комитета. Система не прощала предателей. Она их использовала, а затем тихо убирала.
- Раз Сан Саныч неплохо устроился, то мне и подавно сам Бог велел, - как можно веселее отозвался Саблин.
Валентин кивнул:
- Я знал, что вы умный человек…
В этот же день Корнеев докладывал генералу Орлову о результатах встречи с Саблиным и свой дальнейший план действий. Майор предложил заменить саблинского связного своим человеком - капитаном Маховым, а также внедрить в охрану «груза» оперативника из своей группы. Орлов дал добро и приказал в течение трех дней подготовить подробный план всей операции. К этому времени в Кабул через перевалы должен был отправиться караван с запчастями для автобатов.
12
Уже четыре дня Зотов находился в секретной лаборатории. Четыре дня Кулакова колдовала над ним, но его мозг поддавался с большим трудом. Сначала Вера Александровна думала, что Дмитрию зашили под кожу капсулу с «антистэлом», в течение года предохраняющую от влияния основных психотропных веществ. Однако обнаружить капсулу не удалось. Аппаратура, находившаяся нынче в распоряжении Кудановой, была слабее, чем аппаратура в Зоне, и майора пичкали наркотиками, стараясь подавить ею волю. Зотов был послушной куклой, выполнявшей любые приказы, но по-прежнему молчал, словно у него не было языка. Время поджимало.

* * *
Персональная машина мчала генерала Быкова на дачу Летянина. Час назад генералу доложили, что в «Ковчеге-5» работает человек Орлова. Выяснить что-либо о нем «кроту» [«Крот» - свой среди чужих или чужой среди своих (спец.) ] не удалось. Но этого было достаточно, чтобы крепко призадуматься. Сопоставляя два происшествия: появление в Ялте майора Зотова и активность неизвестного пока агента, Быков сделал вывод, что Орлов вышел на «Ковчег-5».
Необходимо было срочно уничтожить ялтинскую лабораторию со всеми находящимися там людьми, чтобы Орлов не раскрутил всю цепочку. Решать судьбу лаборатории единолично Быков не мог по нескольким причинам. Он уже представлял, какой вой поднимут Папа и его приспешники. Быков презирал всех кремлевских партократов, уже успевших наложить в штаны после последних провалов оппозиции. Но заменить их было пока некем.
В данном случае генерал переводил основной удар на Подвольного. Это ведь Шурик попросил Папу не трогать Куданову и отправить ее в Ялту. Если бы не эта стерва, провалившая фактически уже два объекта и очень кстати являющаяся любовницей Подвольного, все было бы тип-топ. Что ж, Быкову не в первой обрубать концы, ну а Саблин теперь наверняка подписал себе смертный приговор. Туда и дорога…
Основная причина относительного спокойствия Быкова заключалась в том, что ялтинская лаборатория принадлежала Главному разведывательному управлению Генерального штаба Вооруженных Сил, и тут уж с генерала были взятки гладки. Пусть Генштаб выкручивается, если в Ялте облажаются. По большому счету, Быкову такой вариант был даже выгоден.
В настоящее время Папа опирался на две основные силы: управление генерала Быкова в КГБ и управление генерала Козырева, то есть ГРУ. Если ГРУ вляпается в дерьмо, то Папа поймет, что единственная реальная и надежная опора - КГБ в лице Быкова.
Начальник Генштаба Аппарков в последнее время слишком близко стал крутиться возле Папы, становясь его фаворитом. Это было нехорошо. Он и так фактически был Министром обороны при номинальном Устинове, а если еще и станет первой величиной… Этого допускать нельзя.
Генерал решил действовать по двум направлениям. Во-первых, слегка помочь Орлову. Во-вторых, предупредить Папу, чтобы тот поставил в известность Аппаркова. Если Орлов и Козырев столкнутся лбами, то драки не миновать, и кто выйдет победителем, неважно: оба генерала были противны Быкову. Впрочем, и одного шума будет достаточно, чтобы в ЦК схватились за голову. Конечно, заварушке не дадут разгореться в пожар и классически замнут, но при этом один из генералов обязательно вылетит из кресла. И главное, что Быков тут абсолютно ни при чем.
После провала в Зоне Папа криво смотрел на генерала, и тому необходимо было срочно поднять свой авторитет.
13
Зотов открыл глаза. Он лежал на каменном полу какого-то склепа и в неясном свете, пробивающемся через открытую дверь, увидел две головы склонившихся над ним незнакомцев. Заметив, что майор пришел в себя, оба ухмыльнулись, и один из них, пнув Зотова ногой в бок, пробурчал:
- Вставай, сучара, конечная станция.
Двое мерзко заржали, по очереди ударив майора ногами. Дмитрий медленно поднялся, чувствуя, что руки за спиной связаны профессионально и не стоит даже пытаться их освободить.
- Это бесполезно, - как бы читая мысли Зотова, предупредил один из незнакомцев. - И учти, козел, морскими узлами я хорошо вяжу не только канаты, но и человеческие жилы.
Ребята выглядели слишком серьезно, чтобы сомневаться в их словах.
Майора вывели в светлый коридор, отделанный белым матовым пластиком. Шли долго, петляя, спускаясь по лестницам и снова поднимаясь. Иногда из-за стен слышались душераздирающие стоны, вопли, плач, полный отчаяния и безнадежности.
«Что это - ирония судьбы или расплата за прошлые грехи? - думал Дмитрий, вспоминая такие же вопли и стоны в Зоне. - Может, на самом деле рано или поздно все мучители оказываются на месте мучеников?»
По большому счету, он не относил себя к мучителям. И хотя грешки за ним водились, он, скорее, был борцом за правду. Но ведь и правда у каждого своя.
Дмитрий смутно помнил все, что с ним происходило после рокового сеанса оздоровительного гипноза, и понятия не имел, сколько прошло времени. В памяти мелькали зеленые халаты врачей, полумаски, напряженные взгляды. Вихрем проносились нескончаемые вопросы, как было когда-то на учебных допросах в школе КГБ. И эти чудовищные постоянные усталость и апатия. Он предположил, что, скорее всего, находится в секретной лаборатории Главного разведывательного управления. Перед отъездом в Крым Зотов досконально изучил имеющуюся в распоряжении Орлова документацию по секретным объектам, расположенным в окрестностях Ялты.
Внезапно появившаяся дверь бесшумно открылась, приглашая переступить через порог. Темные мокрые стены, узкий и низкий полукруглый свод, винтовая лестница - все это разительно отличалось от белого коридора.
На этот раз спускались недолго и вошли в небольшой зал. Нечто подобное он уже видел в Ленинграде, в музее Казанского собора в разделе «Инквизиция».
В ярком свете подземелья Зотов увидел Куданову, сидевшую за огромным дубовым столом рядом с незнакомым мужчиной, двух полуобнаженных и мокрых от пота палачей и три жертвы. Двое из несчастных висели привязанными за руки к крюкам и, видимо, ждали своей очереди, третий же был распят на небольшом помосте в центре зала.
Дмитрия привязали к крюку рядом с помостом, чтобы ему отчетливо было видно, что делают палачи.
Сидевший рядом с Кудановой мужчина, обращаясь к Зотову, буднично произнес:
- Ну что, товарищ майор. Я думаю, нет надобности напоминать вам наши условия. Все как в плохом кино: если вы согласны ответить на вопросы - эти люди останутся живы, если нет - мы будем пытать их на ваших глазах, а затем проделаем с вами то же самое.
Зотов не ответил, и мужчина дал знак палачам.
Те только этого и ждали и тут же начали дробить кости несчастного. Минут через пятнадцать он стал похож на извивающийся кусок мяса. Затем палачи принялись вытягивать из него жилы. Жертва все это время оставалась в сознании и с перекошенным лицом, с пеной у рта дико вопила.
Холодный пот покрыл тело Дмитрия, конечности заледенели и непроизвольно вздрагивали при каждом крике мученика.
Человек за дубовым столом отдал распоряжение палачам, и те, полив раны бедолаги какой-то жидкостью, от чего у того глаза вылезли из орбит, отвязали его от помоста и уволокли за небольшую железную дверь.
Вскоре они вернулись и, сняв с крюка следующую жертву, уложили ее на помост. Зотов не мог смотреть в глаза несчастным и слушать их мольбы, обращенные скорее к нему, нежели к мучителям. Он понимал, что и ему, и этим троим не выйти из подземелья, что они обречены, и уже не важно, как все отправятся на тот свет.
Дмитрий страстно желал, чтобы несчастный поскорее отдал Богу душу, но и этого в конце концов уволокли в подсобку еще живым. Майор понял, что перед пытками жертвы накачали наркотиками типа «Ягуар». По всей видимости, тоже самое сделали и с ним.
Подошла очередь третьего. И этого человека, а точнее, кровавое месиво уволокли за железную дверь еще тепленьким.
Вернувшись, мучители подошли к майору. Смерти он не боялся, давно приучив себя к мысли, что все на Земле бренно, а уж тем более люди его профессии. Но сама мысль о напрасных мучениях приводила в ужас: Дмитрий плохо переносил физическую боль и трепетал при мысли о пытках. Он изо всех сил делал дыхательную гимнастику, чтобы хоть как-то успокоить дрожь, но она продолжала пронизывать все тело, сжимая мышцы спины и давя на сердце. В горле встал гнусный комок, сглотнуть который никак не получалось.
Один из палачей взял уже бывшую в деле раскаленную маску и стал медленно подносить ее к лицу майора. В тот момент, когда жар опалил кожу, Куданова сделала знак, и палач отошел в сторону. Дмитрия перетащили в другой конец зала и повесили на цепь, прикрепленную к крюку автоматической лебедки над чаном с кипящей водой. «Спокойно, Димка, спокойно, - уговаривал он себя, стараясь сосредоточиться. - Ты должен взять себя в руки».
Куданова, приказав удалиться палачам и неизвестному мужчине, подошла к Дмитрию.
- Вот мы и встретились, - улыбнулась она. - Ты ведь очень хотел этого.
- Откуда ты знаешь? - спросил Зотов и не узнал собственного голоса, глухого, с надрывом.
- Ну-у, майор: Столько лет проработать в Зоне и задавать такие дурацкие вопросы:
- Вы провели допрос под гипнозом.
- Соображаешь.
Куданова понимала: он знает, что все эти психотропные препараты, а тем более простой гипноз - вовсе не всемогущи. Даже неподготовленный человек, обладающий сильной волей и стабильной психикой, может в бессознательном состоянии сопротивляться их воздействию. Если же человек знает о способах психогенного вмешательства, да еще прошел тренировку подсознания, чтобы выпытать у него что-либо, нужно очень много времени, да и то результат не гарантирован [Здесь необходимо учитывать давность описываемых событий. Психотропные вещества нового поколения весьма эффективны.]. Сейчас она отчаянно блефовала.
- Пришлось с тобой повозиться несколько дней, - продолжала Куданова. - Но теперь я знаю все твои сокровенные тайны и про Корнеева, и про брата моего единокровного, которого теперь придется убрать…
«Ай да сестричка!» - мелькнуло в голове Дмитрия.
- Но я за него в долгу не останусь, - улыбнулась Вера Александровна. - Сначала умрешь ты, а чуть позже и твоя любовница. Ты, правда, так и не сказал, где она скрывается, но это мы сейчас выясним.
Волна ярости захлестнула Зотова, но он сдержался. Куданова рассмеялась, дико блеснув глазами. Она опять блефовала. Из тех бессвязных слов, что ей удалось вырвать у майора, она не смогла с уверенностью сказать, жива Лена или нет. Но то, что Саблин находится под колпаком, было ясно как божий день. Про Корнеева и задачи его группы Куданова вообще ничего не смогла выведать.
- Даже перекрасившись в блондинку, ты все равно осталась гнидой фиолетовой, - прохрипел майор и зло сплюнул.
- Давай-давай, я посмотрю, как ты запоешь, когда твои пятки опустятся в чан.
- А ты уверена, что они опустятся?
Теперь на лице Кудановой отразилось настоящее удивление.
- Ну ты циркач! - выдохнула она. - Висит на крючке, как червяк, и еще кривляется. Но мы не сговоримся: ты слишком верный пес для своих хозяев. Да и на черта ты нам нужен?
- Я так понимаю, что твой хваленый гипноз принес мало пользы, раз ты устроила мне такой спектакль, - усмехнулся Зотов. Он старался тянуть время, как будто это могло спасти его. - Если я исчезну, тут все перероют и в конце концов выйдут на лабораторию и на тебя.
- Сомневаюсь. Вариант твоей героической смерти мы уже продумали.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14