А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Уайт Елена

Свидетельства для Церкви (Том 3)


 

Здесь выложена электронная книга Свидетельства для Церкви (Том 3) автора по имени Уайт Елена. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Уайт Елена - Свидетельства для Церкви (Том 3).

Размер архива с книгой Свидетельства для Церкви (Том 3) равняется 449.17 KB

Свидетельства для Церкви (Том 3) - Уайт Елена => скачать бесплатную электронную книгу





Елена Г Уайт
Свидетельства для Церкви (Том 3)


Уайт Елена Г
Свидетельства для Церкви (Том 3)

Елена Уайт
СВИДЕТЕЛЬСТВА ДЛЯ ЦЕРКВИ
Том третий
Свидетельства №№ 21-25
Третий том Свидетельств для Церкви" включает свидетельства №№ 21-25. В основу каждого из них легли как личные письма, написанные Е. Уайт отдельным людям, так и послания церквам в целом По мнению самого автора, весь этот богатейший материал должен стать всеобщим достоянием Церкви для назидания, воспитания и совершенствования христианского характера.
СОДЕРЖАНИЕ
СВИДЕТЕЛЬСТВО ДЛЯ ЦЕРКВИ № 21
Глава I. Обращение к тем, кто несет бремя ответственности
Глава II. Неосвященные способности
Глава III. Неуравновешенные люди
Глава IV. Близкая дружба с мирскими людьми
Глава V. Дело Божье в Нью-Йорке
Глава VI. Родственники в Церкви
Глава VII. Соработники у Бога
Глава VIII. Ненадежный опыт
Глава IX. Добросовестное отношение к домашним делам
Глава X. Гордость и тщеславие
Глава XI. Работа в Батл-Крике
Глава XII. Богатым родителям
СВИДЕТЕЛЬСТВО ДЛЯ ЦЕРКВИ № 22
Глава I. Правильное воспитание
Глава II. Санитарная реформа
Глава III. Институт здоровья
Глава IV. Опасность аплодисментов и похвалы
Глава V. Труд для заблудших
Глава VI. Субботняя школа
Глава VII. Работники канцелярии
Глава VIII. Любовь и долг
Глава IX. Церковь в Батл-Крике
Глава X. Миссионерская работа
Глава XI. Последствия споров
Глава XII. Обязанности молодежи и опасности, стоящие на ее пути
Глава XIII. Служители, которые пасут самих себя
Глава XIV. Корыстолюбие
СВИДЕТЕЛЬСТВО ДЛЯ ЦЕРКВИ № 23
Глава I. Лаодикийская церковь
Глава II. Моисеи и Аарон
Глава III. Молодому служителю и его жене
Глава IV. Пионеры Божьего дела
Глава V. Мечтательность
СВИДЕТЕЛЬСТВО ДЛЯ ЦЕРКВИ № 24
Глава 1. Великое восстание
Глава II. Призыв к молодежи
Глава III. Десятина и приношения
Глава IV. Систематическая благотворительность
Глава V. Личная независимость
Глава VI. Единство в Церкви
Глава VII. Истинное очищение в служении
СВИДЕТЕЛЬСТВО ДЛЯ ЦЕРКВИ № 25
Глава I. Важность работы
Глава II. Состояние мира
Глава III. Состояние Церкви
Глава IV. Любовь к миру
Глава V. Самоуверенность
Глава VI. Сила аппетита
Глава VII. Руководство
Глава VIII. Призывы жертвовать
Глава IX. Долг перед несчастными
Глава X. Долг человека по отношению к ближним
Глава XI. Грех алчности
Глава XII. Предприимчивость в служении
Глава XIII. Родители в качестве реформаторов
Глава XIV. "Не могу сойти"
СВИДЕТЕЛЬСТВО ДЛЯ ЦЕРКВИ № 21
Глава I. ОБРАЩЕНИЕ К ТЕМ, КТО НЕСЕТ БРЕМЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
Дорогие братья и сестры, я чувствую побуждение [9] выполнить долг, которым долгое время пренебрегала.
Перед тем как мой муж опасно и тяжело заболел, он трудился больше, чем за двоих. Он ни на минуту не мог освободиться от бремени забот и дать отдых уму и телу. Через свидетельства он получил предупреждение об опасности, поскольку мне было показано, что он слишком много работает умственно. Я снова привожу здесь свидетельство, записанное мной 26 августа 1855 года.
"Когда я трудилась в Париже, штат Мэн, мне было показано, что здоровье моего мужа находится в критическом состоянии, что у него не хватит сил справиться с таким грузом забот. Когда мы через печатные издания начали распространять истину для настоящего времени, он прилагал к этому титанические усилия, но почти не получал ободрения и помощи от братьев. С самого начала он взвалил на себя непосильную ношу, которую его организм не в состоянии был вынести.
Если бы это бремя распределили равномерно между несколькими братьями, оно не было бы столь тяжким. В то время как мой муж взял на себя самую большую ответственность, некоторые его собратья по служению не захотели брать вообще никакой, не желали взваливать на себя бремя и нести ответственность, не понимали, как ему тяжело, и не были в должной степени заинтересованы в продвижении дела Божьего. Мой муж чувствовал недостаток братьев посвящения и [10] подставил свое плечо. Но бремя оказалось слишком тяжелым, и он почти что падал под его тяжестью. Благодаря дополнительным усилиям, приложенным моим мужем, будет спасено больше душ, но именно это титаническое напряжение подорвало его здоровье и лишило его сил. Мне было показано, что ему следует в значительной мере избавиться от своих тревог; Богу угодно, чтобы его освободили от этого изнурительного труда, дабы он больше времени уделял исследованию Писаний и чаще бывал со своими детьми, занимаясь их духовным воспитанием.
Я видела, что в наши обязанности не входит решать чужие проблемы, нам следует избегать умственного перенапряжения, возникающего из-за желания исправить чужие ошибки. Мой муж может окончательно истощить все свои силы, однако в таком случае он преждевременно сойдет в могилу и будет потерян для дела Божьего на этой земле. Но если сейчас освободить его от избыточных нагрузок, пока у него еще остались какие-то силы, он проживет дольше и его труды увенчаются большим успехом".
Теперь я приведу фрагмент свидетельства, данного в 1859 году: "В последнем видении мне было показано, что Господу угодно, чтобы мой муж больше времени уделял исследованию Писаний. Это даст ему возможность успешнее проповедовать Слово Божье и наше учение; он будет говорить и писать еще убедительнее. Я видела, что в прошлом мы расходовали слишком много сил и энергии на волнения и беспокойства, когда пытались исправить положение дел в Церкви. Бог не требует такого изнурительного труда сразу в нескольких направлениях, Он не требует от нас носить бремена Церкви, ибо Церковь сама должна нести свое бремя. Наше дело - наставлять людей в Слове Божьем, как можно лучше разъяснить людям истину и убеждать их в том, как важно иметь личный духовный опыт. Бог желает, чтобы мы возвысили голос в большом собрании и разъяснили важные пункты истины для настоящего времени. Их надо изложить ясно и решительно и при этом еще записать, чтобы наши слова, эти молчаливые вестники, повсеместно возвещали истину людям. С нашей стороны требуется более основательно посвятить себя главному делу; мы должны искренне стремиться жить во свете лика Божьего. [11] Если бы мы меньше думали о церковных проблемах, то больше бы размышляли над библейскими темами, наши мысли привычно текли бы в библейском русле и мы были бы лучше готовы к той важной работе, которая поручена нам.
Мне было показано, что Бог не возлагал на нас такого тяжкого бремени, которое мы несли в прошлом. Наш долг - беседовать с Церковью и открывать ей ее обязанность самостоятельно трудиться. Мы взяли на себя слишком много. От нас не требовалось взваливать такую непомерную ношу и изнурять себя тяжким трудом, потому что Господь желает, чтобы мы выполняли другую важную работу. Ему угодно, чтобы мы не истощали свои физические и умственные силы, но, напротив, поберегли их, дабы в критических ситуациях, когда наша помощь непосредственно понадобится, наши голоса были услышаны.
Я видела, что будут приниматься важные решения, требующие нашего активного участия и руководства, что на Церковь будет оказано плохое влияние и в нее проникнут заблуждения. И вот тогда потребуется наше влияние, чтобы выправить положение. Но если нас изнурит непосильный труд, у нас не останется спокойного, здравого суждения, рассудительности и самообладания, столь необходимых для принятия важных решений, когда мы должны будем сказать свое веское слово.
Сатана сделал наш труд малоэффективным, ибо Церковь требовала от нас двойных усилий, дабы прокладывать путь через тьму и неверие. Эти непрерывные попытки выправить положение дел в церквах подорвали наше здоровье, в результате чего у нас появились усталость и изнеможение. Я видела, что нам предстоит большая работа, но враг душ будет сопротивляться всем нашим усилиям. Люди так отступят от Бога, что Он не сможет благословить их, и это нас огорчает. Но мы не должны унывать, нам надо выполнить свой долг: открыть людям свет и возложить на них ответственность".
Теперь я приведу фрагмент еще одного свидетельства, написанного б июня 1863 года: "Мне было показано, что церкви все еще нуждаются в нашем свидетельстве, что нам следует трудиться, дабы в будущем избежать проблем и треволнений, и что нам необходимо уделять больше времени молитве [12] и исследованию Писаний. Работникам канцелярии надо побольше работать головой, а моему мужу непозволительно переутомляться. Он слишком много времени уделяет вопросам, которые огорчают его и угнетают его мозг, в результате чего он теряет способность к исследовательской работе и писательской деятельности и его светильник не светит должным образом в журнале Ревью.
Моему мужу не следует перегружать и переутомлять свой мозг. Ему надо отдыхать и почаще переключаться на писательскую деятельность, а также заниматься вопросами, которые другие работники не в состоянии осилить. Братья, работающие в канцелярии, могли бы снять с него значительную долю нагрузки, если бы полностью посвятили себя делу Божьему и проявили больше заинтересованности. У работников канцелярии не должно быть никаких корыстных мотивов. Они делают Божье дело и несут перед Ним ответственность за свои помыслы и за то, как осуществляется эта часть дела. Им нужно лучше организовать свой труд и не оправдывать собственную рассеянность, потому что рассеянность в деле Божьем - большой грех. Она становится причиной непростительных ошибок, большого беспорядка и многочисленных злоупотреблений. Нельзя забывать о первостепенных вещах. Надо настолько организовать свою умственную деятельность и дисциплинировать ум, чтобы он приучился запоминать важные вещи.
У моего мужа было достаточно забот, и он многое делал за других, поскольку боялся доверить им важные дела. Из-за своей невнимательности и небрежного отношения эти люди могли наделать много ошибок, которые затем трудно было бы исправить и которые могли повлечь за собой большие потери. Такие нагрузки стали непосильным бременем для мозга моего мужа. Работникам канцелярии надо многому научиться; им надо дисциплинировать себя, упражнять свой мозг и ответственно относиться к каждому заданию, ибо им поручено только лишь служение управления, а на моем муже лежит бремя ответственности за многие отделы. Если управляющий допускает ошибку по собственной небрежности, ему следует возместить потери из личного кошелька и впредь не допускать, чтобы канцелярия из-за него несла убытки. Ему надо не снимать с себя ответственности, но предпринять вторую попытку, избегая ранее допущенных ошибок. Таким образом он научится тщательно выполнять каждое дело, как того требует Слово Божье, и тогда он будет верно исполнять свой долг. [13] Моему мужу следует основное время уделять той работе, которая не нанесет ущерб его здоровью. Он сам должен сделать свой выбор, поскольку ему уже открылось, что если он не сложит с себя бремя ответственности канцелярской работы, его разум истощится. Мне было показано, что когда Господь освободил мужа от занимаемой должности, Он дал ему такие же ясные доказательства того, что бремя снято с него, как и тогда, когда Он возлагал на него эту работу. Но муж взвалил на себя слишком тяжелую ношу, а работники канцелярии и его собратья по служению очень сильно хотели, чтобы именно он нес это бремя. Они не желали брать часть бремени на себя, сочувствовали тем, кто роптал на него, и оставили мужа одного, когда он сгибался под тяжестью критических замечаний в свой адрес. Так продолжалось до тех пор, пока Бог не вмешался и не оправдал его в глазах всей Церкви. Если бы братья взяли на себя часть бремени, моему мужу стало бы намного легче.
Я видела, что Бог требует от нас заботиться о здоровье, которое Он нам дал, ибо наша работа еще не закончена. Наше свидетельство еще будет возвещаться и оказывать влияние на людей. Нам надо беречь свои силы, чтобы потрудиться для дела Божьего в то время, когда наш труд будет особенно нужен. Нам не следует брать на себя бремя, которое могут и должны понести другие. Нам нужно сохранять жизнерадостность, надежду и внутренний мир, ибо от этого зависит наше здоровье. Работа, порученная нам Богом, не помешает нам заботиться о своем здоровье, ибо мы обязаны преодолеть последствия перенапряжения. Чем крепче будет наше здоровье, тем лучше мы сможем потрудиться. Когда мы перенапрягаемся, наш организм ослабевает и мы часто простужаемся. Даже самые простые болезни могут дать серьезные осложнения, если защитные силы организма будут ослаблены. Мы не должны возлагать на Бога заботу о нашем организме, потому что Он возложил эту ответственность на нас.
25 октября 1869 года, когда я находилась в Центре Адамса, в Нью-Йорке, мне было показано, что некоторые наши служители не желают исполнять ту работу, которую Бог им поручает. Такая безответственность вынуждает других служителей брать на себя дополнительное бремя, и это в первую очередь относится к моему мужу. Отдельные служители не [14] желают прийти на помощь собрату и что-то предпринять для дела Божьего. Надо принимать важные решения, но поскольку смертный человек не знает конца от начала, некоторые братья боятся проявить инициативу и смело пойти вперед, куда ведет их Божественное Провидение. Но кто-то ведь должен идти вперед, кто-то ведь должен принять решение в страхе Божьем, доверив Господу конечный результат.
Служители, боящиеся брать на себя ответственность, многое теряют. Они не могут обрести тот духовный опыт, который Бог желает им дать, дабы они стали сильными, успевающими тружениками, на которых можно положиться в бедственное время.
Брат А., ты избегаешь всякого риска. Ты не желаешь ничего предпринимать, когда впереди нет полной ясности. Но кому-то надо делать эту работу, кто-то должен пойти вперед с верой, иначе дело Божье не будет продвигаться и мы ничего не добьемся. Тебя сковывает страх допустить ошибку и принять неверное решение, за которое тебя потом будут обвинять. Ты оправдываешь свое нежелание взять на себя ответственность тем, что в прошлом уже совершал ошибки. Но тебе следует поступать так, как тебе подсказывает твое здравое суждение, и доверить конечный результат Богу.
Кто-то должен это сделать, и для любого человека это трудный пост. Нельзя взваливать всю ответственность на одного человека, но после напряженного размышления и серьезной молитвы ее следует поровну разделить на всех.
Во время болезни моего мужа Господь проверил и испытал Свой народ, чтобы открыть, что у многих на сердце; и, сделав это. Он показал им то, что они сами в себе не видели и что не соответствовало Духу Божьему.
Трудные обстоятельства, в которых мы оказались, потребовали от наших братьев таких качеств, которые в противном случае не могли бы проявиться. Господь показал Своему народу, что человеческая мудрость на самом деле безумие и что если у людей не будет твердого упования на Бога, их планы и расчеты не сбудутся. Нам надо научиться на этом опыте. Нам надо учиться на своих ошибках и промахах, но не слагать с себя всякую ответственность и бремя. В важных вопросах, от решения [15] которых зависит очень многое, Божьи рабы несут личную ответственность. Они не смогут исполнить волю Божью, если сложат с себя всякое бремя. Некоторым служителям не хватает качеств, необходимых для созидания церквей, и они не желают переутомляться в деле Божьем. Они не склонны полностью отдавать себя работе, отвергнув все другие интересы, и трудиться с неослабевающей ревностью, терпением и настойчивостью. Если бы служители все время развивали у себя эти качества, в наших церквах был бы полный порядок и моему мужу не пришлось бы работать на износ. Не все служители помнят о том, что труд каждого должен пройти проверку на великом суде и что каждый получит награду по делам своим.
Брат А., ты несешь ответственность за Институт здоровья (Теперь он называется медико-хирургический санатории.). Тебе следует больше размышлять и анализировать ситуацию. Зачастую время, которое ты тратишь на чтение, лучше было бы использовать на аналитическую работу и определить, какие шаги следует предпринять, чтобы выправить положение в Институте и в канцелярии. Мой муж взваливает на [16] себя данное бремя, поскольку понимает, что кто-то должен помочь этим учреждениям. Но так как другие не хотят брать на себя ответственность, он встает в проломе и сам восполняет недостаток попечения.
Бог предупредил моего мужа о необходимости заботиться о своем здоровье. Мне было показано, что Господь восстановил его, и то, что он до сих пор жив, это чудо Божьей милости. Но Бог сохранил мужу здоровье не для того, чтобы он снова взваливал на себя то непосильное бремя, которое однажды чуть не убило его, но чтобы народ Божий воспользовался его бесценным опытом в продвижении дела Божьего в связи с работой, которую Господь поручил мне, и бременем, которое Он возложил на меня.

Свидетельства для Церкви (Том 3) - Уайт Елена => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Свидетельства для Церкви (Том 3) автора Уайт Елена дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Свидетельства для Церкви (Том 3) у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Свидетельства для Церкви (Том 3) своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Уайт Елена - Свидетельства для Церкви (Том 3).
Если после завершения чтения книги Свидетельства для Церкви (Том 3) вы захотите почитать и другие книги Уайт Елена, тогда зайдите на страницу писателя Уайт Елена - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Свидетельства для Церкви (Том 3), то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Уайт Елена, написавшего книгу Свидетельства для Церкви (Том 3), к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Свидетельства для Церкви (Том 3); Уайт Елена, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн