А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Соболева Лариса

Нимб над Мефистофелем


 

Здесь выложена электронная книга Нимб над Мефистофелем автора по имени Соболева Лариса. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Соболева Лариса - Нимб над Мефистофелем.

Размер архива с книгой Нимб над Мефистофелем равняется 156.88 KB

Нимб над Мефистофелем - Соболева Лариса => скачать бесплатную электронную книгу


Лариса Соболева
Нимб над Мефистофелем

1

Опоздала... Ой, ой, ой! Еще в лифте сняла полушубок (вообще-то ему пора валяться на полу в прихожей вместо коврика), выходя из лифта, потеряла перчатки и вернулась за ними; размотав шарф, не заметила, что он волочится по полу... В общем, утро началось в обычном режиме гонки. Главное – делать вид, что не опоздала, а задержалась по неотложным делам. Правда, обычно задерживаются начальники, но никак не рядовые пчелки.
– Зойка! – взвизгнула редактор новостей (хорошенькая и глупенькая), высунув голову в дверную щель. – Где тебя носит?
– По библиотекам, – нагло солгала Зоя. – Материал собираю для фильма...
– К черту твои фильмы! – зашипела Валентина Павловна. – Кому они нужны? Срочно в студию! Поработаешь говорящей головой в кадре.
– Светик мой, – сдержанно процедила Зоя, хотя так и хотелось ударить по двери, или еще лучше – прямо по беленькой головке редакторши, – я ведь не диктор...
– Динка заболела, больше некому, через пять минут эфир, – уже рычала та, как собака на цепи.
Зоя не стала пререкаться. Она не любит сидеть в кадре, но именно ей приходится замещать больных и убогих или срочно уволившихся дикторш. Вот и сейчас влетела в студию, плюхнулась на место за столом, вытрясла из сумки содержимое, нашла косметичку и торопливо, кое-как стала рисовать лицо.
– Осталось три минуты, – нависла над ней Валентина Павловна, потрясая текстом, который должна выговорить Зоя.
– Пусть заставку подержат пару минут, – невозмутимо сказала она, автоматически нанося макияж.
Валентина Павловна младше на три года, но ее приказано величать по имени-отчеству, потому что она мужняя жена, а муж у них-с не кто-нибудь – директор частного канала. Короче, она здесь главная. Нервозную обстановку Валенька создает на пустом месте ежедневно, реагировать на ее хамство и выпады – никакого здоровья не хватит, посему Зоя избрала тактику пофигистки. Но это до поры до времени, пока не выгонят, а что потом будет делать Зоя в данном городе, где только на единственном канале (а их почему-то четыре!) держат авторский отдел, – неизвестно.
– Девочки, пошел поцелуй в диафрагму, – сообщил оператор.
«Поцелуем в диафрагму» телевизионщики окрестили сладкие финалы американских фильмов. Это означало, что сейчас начнется заставка, а Зоя еще не накрасила губы и не расчесалась – парикмахеры да гримеры на студии не предусмотрены, слишком большая роскошь. Кстати, «привилегия» начинать эфир вовремя только у Зои, остальным разрешено задерживать программы. Они, остальные, могут даже нечаянно забывать включить фильм, а потом – когда заканчивается отведенное на него время – выключить, не показав зрителям долгожданный «поцелуй в диафрагму». И, между прочим, за экстренную помощь Зое забывают выплатить премиальные.
– Начинаем, – объявил оператор.
Зоя смахнула со стола все, что на нем лежало, на пол, перед ней упал текст, который она взяла в руки, и уткнула глаза в печатные буквы. Через несколько секунд улыбнулась в камеру:
– Доброе утро, в эфире телекомпания Шестой канал...
После эфира Зоя дымила в курилке, приводя нервы в порядок, – пару раз оговорилась, за что получила выговор от Валеньки, которая сама сядет в кадр только в одном случае: когда вызубрит текст наизусть. Она-то обожает торчать на экране, да только главный редактор ее туда не пущает. Зоя не заметила, как в курилке появился Смехов – удивительно нерадостный тип, безмерно важный. Это у него способ оградить себя от амикошонства молодняка и наездов начальства, к такому типу не пристают почем зря. Зоя пыталась брать с него пример, но... не дано.
– Что читаешь? – спросил он, закуривая.
– Как думаешь, подобное можно произносить без запритыка? «Вчера возложили венки в честь траура и скорби...» Нет, каково, а? В честь траура и скорби! Слушай дальше: «Мы будем возлагать цветы, куда только можно, а вы должны всех возбуждать на эту работу».
– И кто приказывает возбуждать?
– Ай, да перлы местной власти... – опустив текст, покривилась Зоя. – Понимаешь, у меня идиотская привычка в смысл вчитываться, а вчитываясь, я сатанею от нелепицы и спотыкаюсь на словах.
– Это еще ладно... Ты сидела на эфире и не слышала, что наш зам. мэра выдал в интервью. Цитирую: «Надо все дома покрасить в трехфаллосный цвет». – Зоя закатилась от хохота. – Наверное, зам. мэра хотел сказать в триколор, но его фаллос, очевидно, в тот момент находился в актуальном состоянии. А наши пропустили фразочку. Ой, что будет...
– Не слышала, иначе скончалась бы на месте. Слава богу, я читала следующую подводку к новостям. Хотя какие у нас новости? Откуда? Ни одного острого репортажа нельзя сделать, потому что любая критика будет выпадом против администрации города.
– Тебя это заботит?
– Конечно. Не век же я буду торчать тут, мои профессиональные качества просто тают на почве «все хорошо, прекрасная маркиза». При первом же удобном случае уеду.
– У тебя никогда не будет такого случая, – «обнадежил» Смехов. – Мы все обречены прозябать в провинции и кланяться в пояс барам. Кстати, тебя искала Жертва Каракурта.
Так за глаза называют бывшую жену директора. Он с ней давно развелся, но предоставил работу на своем канале. «Доброта» из дамочки тоже льется водопадом, как из Валентины, только в десять раз мощнее, за что и получила злую кличку. Зоя давно пришла к выводу: женщины начальницы – настоящие исчадия ада.
– Ей-то что от меня нужно? – озадачилась она. – У меня монтаж. И так чертовы новости забрали время, теперь, боюсь, не успею.
– Что ваяешь?
– Заказуху. Фильм о гуманных акциях отдела администрации по борьбе с молодежью.
– Ты договоришься...
– А что я не так сказала? – вскинула брови Зоя.
– Отдел по делам молодежи, а не по борьбе с молодежью.
– Точно, договорюсь. Пока.
В коридоре ее перехватила Жертва Каракурта – координатор. Что координирует бывшая жена – одному шефу известно, но она очень деятельная натура, эдакий гибрид перпетуум-мобиле с иерихонской трубой. Что можно сказать о ней еще? Внешне – Савелий Крамаров в женском варианте. Пожалуй, все.
– Зоя, я уже собралась в розыск подавать! – завизжала Жертва Каракурта. – Живо к директору!
– Зачем? – притормозила Зоя.
– Что за вопросы? Он требует тебя!
Смехов, проходя мимо, шепнул:
– Учти, он не в духе. Сегодня день зарплаты.
Деньги отдавать шеф страсть как не любит. По ведомости все получают копейки, за которые даже бомж работать не станет, а «добавку» в конвертах он выдает лично и притом едва не рыдает.
– Я к директору, – сказала Зоя секретарше, еще одной жабе в кедах. Вообще-то, она кеды не носит, на работе переобувается в тапочки по причине ревматизма. Однако почтенный возраст и ревматизм ей не мешают быть редкой стервой.
– Подожди, сейчас узнаю, примет ли он тебя.
– Вроде бы очереди к нему нет, – съязвила Зоя. Ну, все! День пошел наперекосяк, язык тоже.
– Подожди, – величественно процедила секретарша, скрываясь в кабинете. Вышла сразу же. – Заходи, Вадим Рудольфович ждет.
Тот был не один, а в компании с главным редактором. Эти господа не какие-нибудь там бесправные наймиты, держат в кармане по десять процентов акций канала, а посему прибрали руководство к рукам. Остальная часть акций принадлежит местному магнату, которому на дела канала плевать, нужен он ему только в момент выборов. Оба начальника явно сейчас чем-то озабоченные, но, судя по всему, не сексуально, хотя обоим по сорок пять. К счастью, ни один из них не приставал к Зое, это еще одна причина, по которой она все еще остается здесь. Важность Смехова меркнет перед директорской важностью, которой тот заполнен, как бочка с дегтем. Собственно, его компания на первом месте в городе, есть повод изображать из себя эпохальную личность. Кстати, несмотря на патологическую жадность, он содержит неприбыльный авторский отдел, в котором работает Зоя, и спасибо ему, благодетелю, что есть работа. Остается добавить, что имидж каналу создает как раз авторский отдел, но об этом ни словом не упоминается никогда.
Вадим Рудольфович, с величавостью партийного босса, достал конверт и без сожаления (вот ведь странно!) отдал его Зое:
– Твоя зарплата. Садись.
Речь его медлительно-многозначительная, почти как тост-притча. Но не из-за денег же он потребовал к себе Зою... Обычно за деньгами все бегают сами, а он, наоборот, убегает. Она присела на стул и предпочла не задавать вопросов. Продолжил главный редактор (этот внешне – копия Муссолини):
– У нас заказ, Зоя. Тебе предстоит срочно взяться за работу.
– Срочно? А как же фильм для отдела по борьбе с молодежью?
Ну, вот, опять оговорилась. К счастью, начальники не обратили внимания, а то бы последовала лекция на тему «Как можно! Из-за таких, как ты нас и долбят...», ну и тому подобное.
– Доделают без тебя, – сказал лавнюк (еще одно между собой его прозвище).
– О чем должен быть фильм? – решила не спорить Зоя, так как ей самой не в кайф было заниматься мурой про дела молодежи, не стоящей затрат времени. Возможно, хоть новая работа будет интересной.
– Пока не знаем.
У Зои вытянулось лицо, брови поехали вверх. Надо сделать фильм, но о чем – неизвестно. Это как? Осталось выслушать до конца, чем еще обрадуют.
– Видишь ли, – вступил Вадим Рудольфович (во время его «тоста-притчи» и заснуть недолго!) – мне позвонил заказчик, предложил полмиллиона рублей за изготовление фильма. Но с условием, что делать его будешь ты, он видел твои работы.
За какой-то фильм – наверняка нужна скрытая реклама – полмиллиона? Весьма большие деньги для скромной провинциальной компании. Однако пора что-нибудь сказать, Зоина удивленная пауза чересчур затянулась...
– И все? А тема? – спросила она.
– Он ничего не сказал. Только поинтересовался, как мы берем деньги, и согласился отдать наличкой.
Разумеется, наличка жарче греет руки, чем перечисление, часть которого придется кинуть на налоги, а наличку можно всю прикарманить. Что трогательно – шеф не скрыл от Зои данный факт. Получается – доверяет.
– А как мне делать фильм, не зная, про что его делать? – не выдержала и прервала очередную, теперь многозначительную начальственную паузу Зоя. Она занервничала, подумав про себя: неплохо бы из суммы в полмиллиона отхватить хоть одну миллионную часть.
– Он созвонится с тобой, – сказал Вадим Рудольфович – Я дал ему твои телефоны. К работе приступишь, когда он отдаст нам хотя бы аванс.
– Ладно, посмотрим.
– Зоя, смотреть не надо! – заявил главнюк. – Надо делать!
– Понятно, – встала она и... набралась наглости: – А мне не полагается процент?
– Зоя... – исторг директор предсмертный стон. – Зоя, ты получишь премиальные!
Вот козел. Нет, а кто он еще после этого? Зоя должна заработать ему полмиллиона, а ей полагаются всего-то премиальные, которые наверняка будут размером с пенсию дворника. А все потому, что знает, змей: эквивалентной работы она в городе не найдет, вот и пользуется своим правом сюзерена.
– Тогда я пока пойду и займусь монтажом, – вздохнула Зоя.
Хотелось добавить: чтоб вы не попрекали меня, будто получаю зарплату за здорово живешь. Не добавила.
Зоя – личность незаурядная. Но в провинции любят ровное поголовье, и если ты случайно высовываешься, за незаурядность нещадно бьют по шапке. Зоя не прикипела к газетам, которые безумно скучны в данном регионе, а на телевидение попала случайно, после второго развода, когда приехала к маме. Мама разменяла квартиру, дочери отдала однокомнатную, себе оставила двухкомнатную. Зоина дочка живет у мамы – с ней веселей на пенсии сидеть, к тому же мама надеется, что дочь устроит личную жизнь. А та не сказала: у меня прививка от замужества – два брака, хватит экспериментов над собственным здоровьем. Благодаря маме Зоя имеет свободу и возможность заниматься любимым делом, а не порхать вокруг дивана с лежащим на нем мужем.
Тридцать один год – вовсе не возраст табу на все прелести жизни для современной женщины, но Зоя предпочитает обходиться без них, без прелестей. Друга нет, хотя она, как говорят злые языки, – ничего себе внешне. «Ничего себе» – это серые глаза, собольи брови, маленький носик, сексуальный ротик. Завершают образ густые прямые волосы до лопаток орехового цвета (цвет изредка меняется, когда хочется перемен). А фигура – остолбенеть. Во всяком случае, признаков заболевания дистрофией нет, а есть все – ноги, талия, попка и грудь не минус два. Так вот о друзьях. Те, кто набивался в «друзья», быстро откалывались, так как Зоя ненавязчиво давала понять, что постель у нее предназначена исключительно для сна. А если честно – претенденты ее не устраивали. Конечно, требования у нее несколько завышены, но тут уж ничего не попишешь. Зоя еще та штучка, с некоторыми вывертами, однако два бракованых брака принесли ей далеко несладкие плоды. В довершение молодой женщине почему-то не везло на подруг – те попадались в двадцать раз богаче, но по непонятным причинам именно они завидовали Зое.
Дома она бросила в кастрюлю пельмени, купленные по дороге, и пока они варились, позвонила маме. Там все в порядке. Ну и отлично. У Зои сейчас имелась халтурка – следовало дописать контрольную работу для одного олуха, отпрыска зажиточных родителей. Это дополнительные деньги, а дочери Зои нужна весенняя одежда. И лучше не думать, что за специалист выйдет из олуха. А вообще-то самой ей так хочется взяться за написание, например, романа... Только какие темы сейчас будут интересны и для кого сочинять роман?
Зоя поедала пельмени в сметане, сидя перед компьютером и перечитывая контрольную. Прошлый раз мамочка олуха заявила, что она слишком хорошо написана, чересчур складно, поэтому сейчас Зоя тщательно вставляла нескладности, чтоб приблизить стиль работы к его недоразвитым мозгам. Раздался телефонный звонок, и она сняла трубку.
– Вы Зоя Артемовна? – спросил бархатный мужской голос. В такие голоса влюбляются заочно.
– Кажется, я. – Родное отчество Зое было слышать непривычно, на телестудии все обращаются друг к другу по именам, за редким исключением. – Простите, с кем имею честь разговаривать?
– Вас уведомили, что вы будете делать фильм по моему заказу?
– Да, – Зоя тут же потеряла интерес к компьютеру и к контрольной олуха. Правда, фраза собеседника резанула ухо, прозвучала приказом. Впрочем, а куда Зоя денется... – О чем должен быть фильм?
– Вы занимаетесь неординарными людьми, о них и пойдет речь. Мне известно, что ваши работы отмечали на фестивалях и форумах, так что, думаю, у вас получится интересно. Это должен быть профессиональный фильм, беспристрастный, а не тот ширпотреб, которым напичкано ваше телевидение. Но прежде вы должны провести... журналистское расследование. То есть выяснить подробности и честно отобразить их в фильме.
Зоя насторожилась. Она-то ожидала, что новая работа будет очередной заказухой с рекламой а-ля «наша продукция лучшая в мире, покупайте только ее». На самом же деле «лучшая продукция» окажется, скажем, теми же суррогатными пельменями, которые слиплись сейчас в ее тарелке. Но за рекламу пельменей столько не платят! За чужую неординарность тоже. Что-то здесь не то...
– Алло, вы меня слушаете? – спросил обладатель бархатного голоса.
– Да, конечно. Кто же станет героем фильма?
– О, не все сразу! Первое. Я в курсе, что ваш директор неохотно платит своим сотрудникам, а лучший стимул – материальная заинтересованность. Поэтому я поставил ему условие: из той суммы, что заплачу я, он выдаст вам за изготовление фильма пятьдесят тысяч рублей.
– Неплохо, – нечаянно вырвалось у Зои. Она тут же простила собеседнику его покровительственный тон.
– Но это не все. Если вы все сделаете удачно, то дополнительно получите пять тысяч долларов. Устраивает?
– Э... ммм... Да! – сначала обомлела от неожиданности, а затем ожила Зоя. Да за такие деньги она согласна фуэте покрутить на пуантах!
– Теперь о фильме, – заговорил заказчик размеренным голосом деловых людей. – Это будет поступательная история из нескольких небольших сюжетов. Для того, чтобы сделать первый сюжет... У вас есть загранпаспорт?
– Нет.
– Тогда для начала приобретите паспорт. До свидания.
Зоя послушала гудки в полнейшем недоумении, положила трубку.
– Мда... начало многообещающее.
Несколько раз она принималась править контрольную, но ловила себя на том, что думает о заказчике. Конечно, у каждого есть свой бзик. Случается, бзик выходит за границы адекватности, и тогда по человеку дурдом плачет. У звонившего господина явно проблемы с крышей, но он, кажется, о них не догадывается. В задрипанном, жутко скучном и сонном городе ни одному кретину не придет в голову платить бешеные деньги за какой-то там фильм (к тому же не рекламный), который сляпают на дерьмовой аппаратуре.

Нимб над Мефистофелем - Соболева Лариса => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Нимб над Мефистофелем автора Соболева Лариса дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Нимб над Мефистофелем у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Нимб над Мефистофелем своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Соболева Лариса - Нимб над Мефистофелем.
Если после завершения чтения книги Нимб над Мефистофелем вы захотите почитать и другие книги Соболева Лариса, тогда зайдите на страницу писателя Соболева Лариса - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Нимб над Мефистофелем, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Соболева Лариса, написавшего книгу Нимб над Мефистофелем, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Нимб над Мефистофелем; Соболева Лариса, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн