А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Решетникова И. В.

Справочник по доказыванию в гражданском судопроизводстве


 

Здесь выложена электронная книга Справочник по доказыванию в гражданском судопроизводстве автора по имени Решетникова И. В.. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Решетникова И. В. - Справочник по доказыванию в гражданском судопроизводстве.

Размер архива с книгой Справочник по доказыванию в гражданском судопроизводстве равняется 249.68 KB

Справочник по доказыванию в гражданском судопроизводстве - Решетникова И. В. => скачать бесплатную электронную книгу





И. В. Решетникова
Справочник по доказыванию в гражданском судопроизводстве



И.В. Решетникова
Справочник по доказыванию в гражданском судопроизводстве


Под редакцией доктора юридических наук, профессора И.В. Решетниковой
3-е издание, переработанное
Коллектив авторов:

Дегтярев С.Л. , кандидат юридических наук, доцент УрГЮА – 1.9 гл. 1 ч. 1 разд. II;
Закарлюка А.В. , старший преподаватель УрГЮА, консультант Главного управления Министерства юстиции РФ по Свердловской области – 1.2 – 1.7 гл. 1 ч. 1 разд. II; 2.1.1 – 2.1.2, 2.2.1 – 2.2.3, 2.3 гл. 2 ч. 1 разд. II; 3.7 гл. 3 ч. 1 разд. II; гл. 1 – 3 ч. 2 разд. II; 1.1 – 1.5, 1.7 гл. 1 ч. 4 разд. II; гл. 2 – 5 ч. 4 разд. II;
Звягинцева Л.М. , кандидат юридических наук, доцент, судья Свердловского областного суда – 3.5, 3.6 гл. 3 ч. 1 разд. II;
Куликова М.А. , кандидат юридических наук, старший преподаватель УрГЮА, консультант Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области – 2.1.3 – 2.1.6, 2.2.4 гл. 2 ч. 1 разд. II; гл. 4 ч. 1 разд. II; 1.6, 1.8 – 1.10 гл. 1 ч. 4 разд. II; ч. 5 разд. II;
Малов А.А. , юрисконсульт ГУ Управление зданиями Правительства Свердловской области – 1.8 гл. 1 ч. 1 разд. II;
Панкратова Н.А. , судья Свердловского областного суда – 1.12 гл. 1 ч. 1 разд. II; 3.1, 3.2, 3.4 гл. 3 ч. 1 разд. II;
Решетникова И.В. , доктор юридических наук, профессор, председатель Арбитражного суда Свердловской области – предисловие, разд. I; 1.1, 1.10, 1.11, 1.14 гл. 1 ч. 1 разд. II; 3.3 гл. 3 ч. 1 разд. II; 3.1 – 3.3 гл. 3 ч. 3 разд. II;
Соломеина Е.А. , старший преподаватель УрГЮА – 1.13 гл. 1 ч. 1 разд. II; гл. 4 ч. 3 разд. II.

Список сокращений:

АПК РФ – Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации
БВС СССР (РСФСР, РФ) – Бюллетень Верховного Суда СССР (РСФСР, РФ)
БК РФ – Бюджетный кодекс Российской Федерации
БНА РФ (СССР, РСФСР) – Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств Российской Федерации (СССР, РСФСР)
ВВС СССР (РСФСР) – Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета СССР (РСФСР)
Ведомости РФ – Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации
Вестник ВАС РФ – Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации
ВзК РФ – Воздушный кодекс Российской Федерации
ВКС РФ – Вестник Конституционного Суда Российской Федерации
ГК РФ – Гражданский кодекс Российской Федерации
ГПК, ГПК РФ – Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации
ГПК РСФСР – Гражданский процессуальный кодекс РСФСР
ЖК РСФСР – Жилищный кодекс РСФСР
ЖК РФ – Жилищный кодекс Российской Федерации
ЗК РФ – Земельный кодекс Российской Федерации
КоБС РСФСР – Кодекс законов о браке и семье РСФСР
КоАП РСФСР – Кодекс РСФСР об административных правонарушениях
КоАП РФ – Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
МРОТ – минимальный размер оплаты труда
НК РФ – Налоговый кодекс Российской Федерации
РГ – Российская газета
СЗ СССР (РФ) – Собрание законодательства СССР (Российской Федерации)
СК РФ – Семейный кодекс Российской Федерации
ТК РФ – Трудовой кодекс Российской Федерации
ТмК РФ – Таможенный кодекс Российской Федерации
УК РФ – Уголовный кодекс Российской Федерации
УПК РСФСР (РФ) – Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР (Российской Федерации)

Вступительная статья

Суды общей юрисдикции составляют большую часть судебной системы России, в них рассматривается огромное количество гражданских, административных дел и дел особого производства. Сегодня суды общей юрисдикции пополнились мировыми судьями.
Деятельность судов общей юрисдикции отличает не только количественный рост дел, но и расширение категорий подведомственных дел. Появление новых категорий дел связано как с принятием нового процессуального законодательства, так и с развитием материального права. Только за последние годы приняты третья часть Гражданского кодекса РФ, новые Трудовой и Таможенный кодексы РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях и т. д. В связи с этим очень важно, чтобы у судьи под рукой был справочник, помогающий сориентироваться в быстро меняющейся судебной практике.
Ранее в науке гражданского процессуального права были (есть и сейчас) работы, посвященные особенностям рассмотрения отдельных категорий гражданских дел. Однако впервые издается справочник по доказыванию в гражданском судопроизводстве. Именно недостатки в доказывании по конкретным делам, недоработки суда и лиц, участвующих в деле, часто приводят к отмене судебных актов. А без доказывания нельзя рассмотреть ни одно дело.
Новый Гражданский процессуальный кодекс РФ (впрочем, как и все иное процессуальное законодательство) отличает развитие принципа состязательности сторон, что прежде всего отражается в системе доказывания. На стороны возлагаются обязанности по сбору, представлению доказательств в суд, их исследованию. Суд наделен полномочиями по оказанию лицам, участвующим в деле, помощи в процессе доказывания. Тем не менее суд по-прежнему определяет предмет доказывания по делу, относимость, допустимость, достоверность, достаточность доказательств и т. д. В связи с этим и суд, и лица, участвующие в деле, должны совершать много юридически значимых действий в процессе доказывания в целях правильного рассмотрения и разрешения дела.
Учитывая практическую важность доказывания, весьма своевременным представляется издание «Справочника по доказыванию в гражданском судопроизводстве». Справочник состоит из двух разделов. В первом (общая часть) дана характеристика основным правовым категориям, которыми оперируют и суд, и участники процесса в судопроизводстве: предмет и бремя доказывания, понятие судебных доказательств (их относимость, допустимость, достаточность, достоверность), виды доказательств, их оценка. Изложение материала построено с учетом стадий доказывания: определение обстоятельств, подлежащих доказыванию; выявление и собирание доказательств по делу; исследование доказательств; оценка доказательств; проверка правильности судебного доказывания при пересмотре судебных актов.
Второй раздел (особенная часть) охватывает доказывание практически по всем категориям дел, подведомственным судам общей юрисдикции. Каждая категория дел подробно анализируется с позиции предмета и бремени доказывания, необходимых доказательств и особенностей собирания и исследования доказательств по делу. В Справочнике подробнейшим образом излагаются проблемы доказывания по делам искового производства (гражданские, жилищные, семейные, трудовые), из публично-правовых отношений и особого производства. Очень ценно, например, то, что подробно рассматриваются особенности доказывания по делам, связанным с обжалованием действий (бездействия) судебных приставов-исполнителей (ч. 4 разд. II) и т. д.
Особо следует отметить важность ч. 5 разд. II, посвященной доказыванию при совершении отдельных процессуальных действий. Действительно, при заявлении ходатайств об обеспечении иска, об отсрочке уплаты государственной пошлины и т. д. также действуют правила по доказыванию обоснованности высказанной просьбы к суду.
Нельзя не сказать несколько слов и об авторах Справочника. Это преподаватели кафедры гражданского процесса Уральской государственной юридической академии, занимающиеся также и судебной практикой, судьи Свердловского областного суда. Ответственный редактор Справочника И.В. Решетникова – председатель Арбитражного суда Свердловской области, доктор юридических наук, профессор, специализирующаяся на проблемах доказывания в гражданском судопроизводстве.
В третьем издании «Справочника по доказыванию в гражданском судопроизводстве» авторы учли изменения и принятие нового законодательства. Первое и второе издания нашли отклик в судах общей юрисдикции, для многих судей Справочник стал настольной книгой в повседневной работе. Не только юристы, но и обычные граждане, волей судеб вовлеченные в судебные тяжбы, нашли в Справочнике немало полезных советов и ответы на важнейшие вопросы доказывания.
В.М. Жуйков,
доктор юридических наук, профессор, заместитель Председателя Верховного Суда РФ

Предисловие

Юридическая деятельность нередко сравнивается с профессией врача. И действительно, во многом работа врача и юриста сходна: оба отвечают за жизнь и судьбу людей, помогая им решать соответствующие проблемы. Врачи обладают одним преимуществом перед юристами: если они забыли рецепт какого-то лекарства, то могут обратиться к справочнику рецептов, где указываются показания и противопоказания лекарства, его дозировка и прочие необходимые сведения. Как бы хотелось и юристу в подобных случаях открыть справочник и найти нужный «рецепт». Именно этими мотивами руководствовались авторы предлагаемого «Справочника по доказыванию в гражданском судопроизводстве».
Бесспорно, каждый правовой казус уникален и неповторим, невозможно дать исчерпывающий и на сто процентов выигрышный совет. Однако, открыв наш Справочник в поиске той или иной категории дела, вы найдете сведения об основных вопросах доказывания: 1) предмет доказывания по данной категории дела (здесь же, как правило, приводится список нормативных актов, постановлений Пленума Верховного Суда РФ, регулирующих вопросы доказывания по данной категории дела); 2) особенности распределения обязанности по доказыванию; 3) необходимые доказательства, которые должны быть представлены сторонами; 4) особенности собирания, представления доказательств и их исследования в суде. Этот раздел Справочника называется Особенная часть судебного доказывания (разд. II). В нем излагаются вопросы доказывания по исковым делам (гражданские, жилищные, семейные, трудовые споры); делам, возникающим из публично-правовых отношений; делам особого производства; делам, связанным с исполнительным производством; вопросы доказывания при совершении отдельных процессуальных фактов.
Поскольку в рамках одной работы невозможно предусмотреть все хитросплетения дела, охватить все имеющиеся категории дел, в Справочнике есть раздел, содержащий информацию об основных категориях доказательственного права. На примерах из судебной практики здесь демонстрируется механизм определения предмета и бремени доказывания, выявления необходимых доказательств, их собирания, представления, исследования и оценки. Этот раздел Справочника получил название Общая часть судебного доказывания (разд. I).
Стиль изложения материала выбран лаконичный, подобно тому, каким и должен быть справочник.
В российской науке гражданского процессуального права подобный справочник издается впервые. Ранее выходили сходные по значимости работы, однако в них основное внимание уделялось особенностям подготовки или рассмотрения отдельных категорий гражданских дел, вопросы доказывания затрагивались, но недостаточно полно.
Второе издание Справочника обновлено с учетом принятия новых кодексов: Гражданского процессуального кодекса РФ, третьей части Гражданского кодекса РФ, Трудового кодекса РФ, Кодекса РФ об административных правонарушениях, Таможенного кодекса РФ и иного законодательства. Принятие в 2002 г. нового Арбитражного процессуального кодекса РФ также оказало влияние на содержание Справочника в силу изменения правил подведомственности дел.
В третьем издании Справочника в связи с принятием Жилищного кодекса РФ обновлена гл. 2 части 1 разд. II («Доказывание по жилищным делам»).
И.В.Решетникова,
доктор юридических наук, профессор

Раздел I.
Общая часть судебного доказывания (алгоритм доказывания по любому гражданскому делу в суде)

Нормы права, регулирующие процесс доказывания, делятся на общие, т. е. имеющие отношение к доказыванию по любому делу, и специальные, регламентирующие специфику доказывания по отдельным категориям дел. Раскрытие проблем доказывания необходимо начать с общих вопросов, единых для процедуры доказывания по любому делу. Именно этому посвящен разд. I Справочника.
В процессе судебного доказывания участвуют различные субъекты, которые выполняют соответствующие функции. Суд исследует представленные сторонами доказательства, предлагает сторонам собрать дополнительные доказательства по делу, содействует собиранию доказательств, оценивает доказательства, отражая свой вывод по делу в решении. Лица, участвующие в деле, приводят доказательства фактов, подтверждающих их правовую позицию по делу. В результате совокупности деятельности различных субъектов гражданских процессуальных правоотношений и происходит доказывание по делу в суде.
Судебное доказывание слагается из последовательных стадий:
1) определение круга обстоятельств, подлежащих доказыванию;
2) выявление и собирание доказательств по делу;
3) исследование доказательств;
4) оценка доказательств;
5) проверка правильности судебного доказывания при пересмотре судебных актов. Совокупность всех названных стадий и определяет процесс судебного доказывания.

Глава 1.
Определение обстоятельств, подлежащих доказыванию

Сначала должны быть установлены обстоятельства, подлежащие доказыванию в целом по делу (предмет доказывания), а затем обстоятельства, подлежащие доказыванию каждой стороной (бремя доказывания).

1. 1. Предмет доказывания

В силу ч. 2 ст. 56 ГПК РФ суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, тем самым формируя предмет доказывания по делу в целом. Однако следует отметить, что ГПК РФ не содержит дефинитивной нормы, дающей понятие предмета доказывания. Возможно, поэтому предмет доказывания неоднозначно определяется в науке, о чем будет сказано ниже.
Существуют общие закономерности определения обстоятельств, входящих в предмет доказывания, применимые для любого дела. Обстоятельства, подлежащие доказыванию, вытекают из диспозиции нормы материального права. Такая норма указывает на обстоятельства, которые следует доказать по любому делу данной категории. Например, при рассмотрении дел о лишении родительских прав суд исходит из диспозиции ст. 69 СК РФ. Но каждое дело имеет свою специфику, вытекающую из иска (заявления) и возражений на него, в которых и заключаются конкретные обстоятельства, подлежащие доказыванию по данному делу. Так, при лишении родительских прав из обстоятельств, перечисленных в ст. 69 СК РФ, в основание иска войдут лишь некоторые или даже одно.
В отличие от диспозиции статьи материального права, основания иска истец формулирует самостоятельно и не всегда обладает необходимыми и достаточными познаниями в сфере процессуального права. Существенную помощь может оказать классификация оснований иска (обстоятельств, подтверждающих притязание истца). Данные основания подразделяются на правопроизводящие факты, факты повода к иску и факты активной и пассивной легитимации. Так, правопроизводящий факт в деле о лишении родительских прав – наличие родственных отношений между ребенком и родителем, в отношении которого возбуждено дело. Факт повода к иску – жестокое обращение с ребенком и проч. Факты активной и пассивной легитимации свидетельствуют о надлежащем характере сторон: при лишении родительских прав нельзя удовлетворить иск, предъявленный в отношении отчима, так как отсутствует факт пассивной легитимации (отчим – ненадлежащий ответчик, не являющийся стороной в семейном правоотношении). В возражениях ответчика также может содержаться ссылка на обстоятельства, опровергающие факты, на которые ссылается истец, они должны войти в предмет доказывания.
Таким образом, для того чтобы определить обстоятельства, имеющие значение для дела, следует использовать два источника: норму материального права, регулирующую данные отношения, а также основания иска и возражения против него.
Итак, содержание предмета доказывания составляет совокупность фактов, подлежащих установлению. Что это за обстоятельства?
Прежде всего, к обстоятельствам предмета доказывания относятся факты материально-правового характера. Часто обстоятельства материально-правового характера, входящие в предмет доказывания, перечисляются в нормах материального права (например, ст. 151 ГК РФ перечисляет основания компенсации морального вреда и т. д.). Обстоятельства материально-правового характера единодушно относятся к предмету доказывания. Более того, обстоятельства материально-правового характера можно назвать основными фактами предмета доказывания, поскольку неправильное их установление приводит к отмене решения в апелляционной или кассационной инстанциях.
Отнесение иных фактов к предмету доказывания спорно. Речь идет о таких фактах, как: факультативные факты (доказательственные факты, факты, установление которых необходимо для вынесения частного определения);

Справочник по доказыванию в гражданском судопроизводстве - Решетникова И. В. => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Справочник по доказыванию в гражданском судопроизводстве автора Решетникова И. В. дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Справочник по доказыванию в гражданском судопроизводстве у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Справочник по доказыванию в гражданском судопроизводстве своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Решетникова И. В. - Справочник по доказыванию в гражданском судопроизводстве.
Если после завершения чтения книги Справочник по доказыванию в гражданском судопроизводстве вы захотите почитать и другие книги Решетникова И. В., тогда зайдите на страницу писателя Решетникова И. В. - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Справочник по доказыванию в гражданском судопроизводстве, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Решетникова И. В., написавшего книгу Справочник по доказыванию в гражданском судопроизводстве, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Справочник по доказыванию в гражданском судопроизводстве; Решетникова И. В., скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн