А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Крашенинников П. В.

Настольная книга нотариуса


 

Здесь выложена электронная книга Настольная книга нотариуса автора по имени Крашенинников П. В.. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Крашенинников П. В. - Настольная книга нотариуса.

Размер архива с книгой Настольная книга нотариуса равняется 608.74 KB

Настольная книга нотариуса - Крашенинников П. В. => скачать бесплатную электронную книгу





П. В. Крашенинников Т. И. Зайцева Б. М. Гонгало В. В. Ярков Е. Ю. Юшкова
Настольная книга нотариуса

Предисловие Президента Федеральной нотариальной палаты России Е.Н. Клячина

Современный облик российского нотариата стал складываться с конца 80-х – начала 90-х годов двадцатого столетия, когда Россия вначале в составе СССР, а затем и как самостоятельное государство встала на путь политических и экономических преобразований. Изменение отношений собственности, приватизация, качественная реформа системы и самого «духа» гражданского законодательства изменили гражданский оборот, потребовали более эффективных форм защиты прав и интересов его участников. Все это востребовало к жизни многие традиционные правовые институты, в том числе и нотариат. Поскольку прежняя система государственного нотариата не отвечала потребностям нового гражданского оборота, потребовалась реформа системы нотариата. Важнейшим прорывным моментом здесь стало принятие Основ законодательства Российской Федерации о нотариате.
Другой причиной реформы нотариата и изменения его положения в правовой системе России стал приоритет прав человека как высшей ценности, что нашло прямое закрепление в ст. 2 Конституции Российской Федерации. Нотариат является одним из правовых средств, с помощью которых государство обеспечивает защиту прав и свобод граждан, носящих как личный, так и имущественный характер.
Закон предъявляет много требований к лицам, претендующим или уже исполняющим обязанности нотариуса. Все это вполне оправдано, поскольку цена ошибки нотариуса может быть достаточно высокой и серьезно отразиться на судьбе как одного человека, так и больших организаций. Одно из главных требований к нотариусу – высокопрофессиональное знание современного российского законодательства, судебной практики его толкования и применения, а также в определенной степени норм иностранного и международного частного права.
Не случайно Президент Российской Федерации В.В. Путин говорит о нотариате: «Во французской системе если нотариус поставил печать, то это не просто закон, а железобетонное решение. И ошибиться нотариусу нельзя, потому что тогда он обязан возместить ущерб» См.: От первого лица. Разговоры с Владимиром Путиным. М., 2000. С. 164.

. Российский нотариат как составная часть Международного союза латинского нотариата стремится в своей работе обеспечить высокий уровень правовых гарантий для всех граждан и организаций, обращающихся к нотариусам.
Представленная Вашему вниманию «Настольная книга нотариуса» является уже вторым по счету изданием. Первое издание, подготовленное в 2000 г., получило хорошие отзывы специалистов, и прежде всего нотариусов, как добротное пособие, помогающее в их работе. Второе издание Настольной книги выполнено специалистами, работающими в рамках Центра нотариальных исследований, образованного Федеральной нотариальной палатой в 2002 г. совместно с рядом научных и учебных заведений. Центр призван способствовать развитию как нотариальной практики, так и доктрины нотариального права, осознанию обществом института нотариата как неотъемлемого элемента гражданского общества и правовой системы России XXI в.
Настольная книга сочетает в себе черты учебного, методического и практического пособия, в связи с чем она может быть полезна самым разным категориям читателей. Нотариусы и практикующие юристы найдут в ней много полезных советов и рекомендаций, судебных прецедентов и результатов обобщений нотариальной и судебной практики, студенты найдут в ней изложение современной системы и доктрины нотариата, а специалисты, работающие в сфере науки и преподавания, – вполне обоснованный взгляд на нотариат как основной и позитивный регулятор отношений гражданского оборота, придающий им качества бесспорности и сообщающий нотариальным актам особую доказательственную силу.
2003 год знаменателен для российского нотариата, входящего в систему Международного союза латинского нотариата, по двум причинам.
Во-первых, исполняется 10 лет со дня принятия Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, которые привели к качественному преобразованию и возрождению после 1917 г. в нашей стране небюджетного нотариата.
Во-вторых, исполняется 200 лет со дня принятия во Франции Закона 25 вантоза XI года (16 марта 1803 г.), создавшего принятую теперь в 67 государствах мира модель системы латинского нотариата.
Выход этой книги является одним из результатов работы Федеральной нотариальной палаты России по развитию института нотариата и оказанию содействия нотариусам в их сложной и многотрудной деятельности.
С уважением и пожеланием успехов
Президент Федеральной нотариальной палаты России
Е.Н.Клячин

Авторский коллектив

Гонгало Бронислав Мичиславович – руководитель Уральского филиала Российской школы частного права, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой гражданского права Уральской государственной юридической академии – главы 10; 11;
Зайцева Татьяна Ильинична – главный консультант и советник президента Нотариальной палаты Свердловской области, руководитель отдела нотариальной практики Центра нотариальных исследований при Федеральной нотариальной палате России – главы 5 – 9; 13 (в соавторстве с П.В. Крашенинниковым); 14 – 21; 22 (в соавторстве с П.В. Крашенинниковым); 23; 25 – 27; § 2 главы 28; главы 29; 30;
Крашенинников Павел Владимирович – ректор Российской школы частного права, доктор юридических наук, профессор, председатель Комитета по законодательству Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации – главы 13 и 22 (в соавторстве с Т.И. Зайцевой);
Юшкова Елена Юрьевна – референт-юрист Центра нотариальных исследований при Федеральной нотариальной палате России – Алфавитно-предметный указатель;
Ярков Владимир Владимирович – президент Нотариальной палаты Свердловской области, директор Центра нотариальных исследований при Федеральной нотариальной палате России, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой гражданского процесса Уральской государственной юридической академии – предисловие, главы 1 – 4; 12; 24; § 1 главы 28; главы 31; 32, приложения.

Предисловие ко второму изданию

Нотариусы в своей деятельности применяют нормативные акты двоякого характера. Во-первых, это различное материальное законодательство – гражданское, семейное, земельное, жилищное и другое, определяющее существо совершаемых нотариальных действий. Во-вторых, нормы процедурного характера, отражающие правила нотариального производства, порядок и ритуальную сторону нотариальной деятельности.
Цель нашей книги – помочь как нотариусам, так и другим представителям юридических профессий России в применении постоянно меняющегося законодательства на основе сложившейся практики его применения и судебного толкования. Настоящая книга представляет собой обзор современной российской системы организации нотариата, доступа к профессии нотариуса, а также достаточно подробно раскрывает правила совершения отдельных видов нотариальных действий.
На суд читателя представлено второе издание книги, исправленное, дополненное и переработанное. Первое издание, вышедшее в 2000 г., получило положительные оценки со стороны специалистов, и прежде всего нотариусов. Кроме того, как сообщило нам Издательство БЕК, почти 200 экз. книги было приобретено Министерством иностранных дел России для помощи в выполнении нотариальных полномочий консульскими учреждениями нашей страны за рубежом. Поэтому положительная оценка нашего труда заставила коллектив авторов пересмотреть многие положения книг с целью их совершенствования и учета положений нового законодательства, прежде всего части третьей ГК, присоединения России к Гаагским конвенциям 1965 и 1970 гг., нового земельного законодательства.
Второе издание книги состоит из 32 глав, сгруппированных в два раздела.
В первом разделе «Организация нотариата» раскрываются вопросы порядка доступа к профессии нотариуса и ее организации, понятие и стадии нотариального производства, нотариального действия, другие вопросы процедурно-процессуального характера (нотариальные тарифы, нотариальное делопроизводство). Ряд раскрываемых вопросов носит проблемный характер для того, чтобы читатель мог задуматься и понять многие сложившиеся юридические конструкции и сам дух нотариального права.
Во втором разделе «Правила совершения отдельных видов нотариальных действий» раскрываются как общие условия удостоверения сделок, так и особенности удостоверения отдельных, наиболее распространенных видов сделок в нотариальной практике. Кроме того, подробно раскрываются правила совершения практически всех основных видов нотариальных действий. Особое внимание уделяется роли нотариуса в регулировании наследственных и семейных отношений.
Таким образом, одна часть материала книги носит методологический характер, позволяющий уяснить основы нотариального права и нотариального законодательства как комплексной отрасли, другая часть материала носит учебно-методический и справочный характер. Большая же часть книги, и к этому стремился ее авторский коллектив, имеет сугубо прикладное значение и содержит анализ нотариальной и судебной практики при совершении отдельных видов нотариальных действий. Представленные в книге образцы нотариальных документов хотя и разработаны на основе существующей практики, но вместе с тем являются результатом авторского видения и поэтому не должны восприниматься читателями как эталон. Они отражают наши рекомендации и могут восприниматься как основа при составлении собственных документов при совершении конкретных нотариальных действий.
Следует иметь в виду, что новое законодательство по целому ряду своих составляющих носит достаточно общий характер, содержит нормы отсылочного характера, в связи с чем авторы стремились высказать свою собственную точку зрения, которая вполне может оказаться небесспорной. Данная книга предназначена прежде всего для практической деятельности нотариусов, а также лиц, изучающих нотариат как одну из юридических профессий. Кроме того, книга будет полезной практически для любого практикующего юриста – от судьи до адвоката, поскольку раскрывает существо нотариальных действий как опосредующих прежде всего отношения гражданского оборота и являющихся прежде всего юридическими фактами гражданского и иного (например, семейного, земельного) права.
Ссылки на нормативные акты и судебную практику приводятся по состоянию на 20 января 2005 г.
Авторы будут рады получить предложения и замечания по книге от читателей. Такие пожелания были бы полезны для работы над последующими изданиями данной книги.
От имени авторского коллектива
доктор юридических наук, профессор В.В. Ярков
Екатеринбург – Москва, апрель 2003 г.

Указатель сокращений

АПК – Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации
БВС РФ – «Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации (РСФСР)»
ВВАС РФ – «Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации»
ВВС РФ (РСФСР) – «Ведомости Верховного Совета Российской Федерации (РСФСР) и Съезда народных депутатов Российской Федерации (РСФСР)»
ГК – Гражданский кодекс Российской Федерации
ГПК – Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации
ЗК – Земельный кодекс Российской Федерации
КоАП – Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации
КТМ – Кодекс торгового мореплавания
НК – Налоговый кодекс Российской Федерации
САПП – «Собрание актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации»
СЗ РФ – «Собрание законодательства Российской Федерации»
СК – Семейный кодекс Российской Федерации
ТК – Таможенный кодекс Российской Федерации
УК – Уголовный кодекс Российской Федерации

Глава 1
Организация нотариального дела

§ 1. Понятие о нотариате и органах, совершающих нотариальные действия

Термин «нотариат» Нотариат – от лат. «notarius» («писец», «секретарь»).

многозначен и обозначает одновременно, во-первых, систему органов и должностных лиц (нотариусов и иных лиц, имеющих право выполнения нотариальных функций), наделенных в соответствии с законом правом совершения нотариальных действий; во-вторых, отрасль законодательства, нормами которой регулируется нотариальная деятельность; в-третьих, учебный курс, предметом которого является изучение вопросов нотариального производства и деятельности его участников в нотариальной сфере.
Исторически возникновение нотариата связано с развитием гражданского оборота и гражданского общества, необходимостью содействия его субъектам в осуществлении их прав и исполнении обязанностей, совершении сделок и закреплении приобретаемых прав в юридической форме. История нотариата совпадает с историей доказательств, когда доказательству устному пришло на смену доказательство письменное См.: Пиепу Ж.-Ф., Ягр Ж. Профессиональное нотариальное право. 4-е изд. / Пер. с фр. И.Г. Медведева. М., 2001. С. 37.

. Одна из книг по истории французского нотариата A. Moreau так и называется «Les metamorphoses du scribe» – «Метаморфозы писаря», что достаточно удачно отражает исторический путь развития данной юридической профессии.
Наиболее афористично необходимость развитых юридических процедур в гражданском обороте выразил Гегель, писавший: «Собственность покоится на договоре и на формальностях, делающих ее доказательной и правомерной» Гегель. Философия права. М., 1990. С. 255.

. Нотариат в гражданском обществе обеспечивает защиту частной собственности и бесспорность имущественных прав, охрану прав всех участников гражданского оборота. На протяжении всей истории развития государства и права нотариат является составной частью правовой системы любой страны, поскольку осуществляемые нотариусами функции объективно необходимы и востребованы обществом, в особенности в обществе с развитой экономикой и гражданским оборотом Существует немало свидетельств, отражающих роль нотариата в фиксации как важнейших фактов истории человечества, так и права собственности. Например, в мореплавании Х. Колумба в 1492 г. сопровождал королевский нотариус Эсковедо, составивший акт об открытии Америки и тем самым официально засвидетельствовавший данный факт (см.: Сабатини Р. Колумб. М., 1992. С. 238). О другом случае, связанном с последствиями отсутствия надлежащих доказательств права собственности на недвижимость, мы знаем все со школы. В повести А.С. Пушкина «Дубровский» в качестве одной из причин, по которой Дубровский проиграл судебный процесс Троекурову по поводу владения деревней Кистеневкой, называлось отсутствие документов о праве собственности на поместье, сгоревших при пожаре.


«Второе рождение» в 1993 г. российского нотариата связано с экономическими реформами, процессами приватизации, изменением отношений собственности в России. Данные изменения потребовали адекватных правовых способов защиты участников гражданского оборота, в том числе и путем развития системы нотариата. Длительное время находившийся на «периферии» законодательства и юридической практики нотариат за последние несколько лет занял достойное место в правовой системе России. Как справедливо констатирует президент Федеральной нотариальной палаты России Е.Н. Клячин, первые итоги функционирования небюджетного нотариата подтвердили правильность сделанного выбора в 1993 г. См.: Клячин Е.Н. Потенциал нотариата – на службу обществу // Российская юстиция. 2002. N 7. С. 20.


В правовой системе России стала складываться новая комплексная отрасль права – нотариальное право, объединяющая систему норм, регулирующих порядок совершения нотариальных действий и взаимоотношения нотариуса с участниками нотариального производства.
Уникальность института нотариата (имеется в виду нотариат латинского типа), его полезность, а также экономичность для общества заключается в том, что нотариат позволяет обеспечивать правоохранительные функции, законность и правомерность юридических действий участников гражданского оборота за счет них самих, без каких-либо затрат со стороны государства. Мало того, современный нотариат России позволяет государству успешнее осуществлять не только правоохранительные, но и фискальные и судебно-юрисдикционные функции. На такие сущностные характеристики нотариата важно обратить внимание именно сейчас, когда государство испытывает большие сложности при финансировании правоохранительной и судебной систем России.
Согласно ст. 1 Основ законодательства РФ о нотариате нотариат в России призван обеспечивать в соответствии с Конституцией России, Конституциями республик в составе России, данными Основами защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации.

Настольная книга нотариуса - Крашенинников П. В. => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Настольная книга нотариуса автора Крашенинников П. В. дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Настольная книга нотариуса у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Настольная книга нотариуса своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Крашенинников П. В. - Настольная книга нотариуса.
Если после завершения чтения книги Настольная книга нотариуса вы захотите почитать и другие книги Крашенинников П. В., тогда зайдите на страницу писателя Крашенинников П. В. - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Настольная книга нотариуса, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Крашенинников П. В., написавшего книгу Настольная книга нотариуса, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Настольная книга нотариуса; Крашенинников П. В., скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн