А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Несин Азиз

Избранное


 

Здесь выложена электронная книга Избранное автора по имени Несин Азиз. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Несин Азиз - Избранное.

Размер архива с книгой Избранное равняется 311.13 KB

Избранное - Несин Азиз => скачать бесплатную электронную книгу




Азин Несин
Избранное
Он остается
Его последняя отсидка была очень тяжелой. А ссылка в заштатный уезд после того, как он вышел из тюрьмы, доконала совсем. В столице, куда вернулся после ссылки, он оказался одиноким как перст. Жена развелась с ним, когда он был еще в тюрьме. Всякий на его месте впал бы в отчаяние: ни близких людей, ни средств к существованию… Неужели следовало начисто порвать с политикой, со всем, что дорого, и прозябать, забившись в щель? Прежде всего нужно найти какое-то пристанище. Плата за жилье в центре города ему не по карману, да и на окраине тоже все очень дорого… Он устал от долгов и ожидания судебного исполнителя, который в любой момент мог явиться и описать его старую пишущую машинку и жалкие пожитки. Особое же отвращение он испытывал к соседям, этим любопытным, полным страха и ненависти людишкам, оглядывавшим его с ног до головы, как презренную тварь, не достойную сожаления. Он мечтал найти дешевый, маленький домик на далекой окраине, подальше от глаз людских.
После долгих поисков он нашел наконец, что хотел: хибарку в полторы комнаты в поселке из пяти-десяти таких же хибар, на холме, часах в полутора ходьбы от города. То, что жилище это было на отшибе, очень радовало его. Все его имущество заключалось в двух потрепанных чемоданах, набитых книгами и кое-каким барахлом.
Когда он занавесил окна старыми газетами, то почувствовал себя дома и в полной безопасности. Он был счастлив. Теперь хоть какую-нибудь работенку, чтобы обеспечить себе пропитание…
Недалеко от его обиталища, в бараке напротив, торговал бакалейщик, чуть левее, под наспех сколоченным навесом, расположился с лотками торговец фруктами. Продукты для себя он покупал у них. Вскоре он подружился с этими людьми. Как-то они разговорились. Торговцы начали жаловаться на трудное житье – торговля не идет, четыре-пять покупателей за день (разве на это проживешь?), денег больших нет и открыть лавки на более доходном месте не на что.
Через несколько дней после того, как он обосновался на новом месте, у лавки бакалейщика расположился торговец бубликами, который приходил каждый день после обеда и торговал до темноты. Затем к продавцу бубликов пристроился торговец кукурузой. Перед навесом торговца фруктами какой-то человек с застекленным лотком стал торговать восточными сладостями. Затем появился чистильщик обуви, а за ним – бродячие продавцы шербета и халвы. Под старым зонтом примостился сапожник. Между бакалейной лавкой и фруктовой протянули тент летней кофейни.
Вскоре перед его хибарой образовалось нечто вроде базара. Мусорщик с утра до вечера находил себе тут работу. Прохожих стало больше, все вокруг оживилось. Все углы в пустовавших до сих пор домишках были сданы. Он испытывал счастье, наблюдая, как вдруг веселым ключом забила здесь жизнь. Однако он все еще сидел без работы. Усиленные поиски ни к чему не привели. Сколько раз, бывало, ему казалось, что дело сладилось, но как только работодатели узнавали в полиции, кто он и что он, ему показывали на дверь. Его друзья так же, как и он, не имели заработка, и перехватить в долг было не у кого. Чтобы сэкономить на жилье, он решил поселиться у приятеля в городе. Они уже договорились с ним об этом. Однако он успел задолжать, хотя и не очень много, – бакалейщику, торговцу фруктами и другим торговцам. И прежде чем выбраться отсюда, нужно было рассчитаться.
Как-то вечером, когда он прикидывал, что может продать и как будет перебираться на новое место, раздался стук в дверь.
Пришли трое: бакалейщик, торговец фруктами и хозяин кофейни… Он смутился и пригласил гостей в свою бедно обставленную комнату:
– Извините, мне нечем вас угостить.
– Ничего, – улыбнулся бакалейщик, – мы кое-что прихватили, вот кофе, вот сахар… – И выложил несколько кульков на стол.
Он смотрел на них с удивлением. Что бы это значило? Когда они вошли, он решил, что торговцы пришли за долгами. Но почему же с подарками?
– Неужели это верно, что вы собираетесь отсюда переезжать? – спросил торговец фруктами.
– Да, но откуда вы узнали?
– Нам все известно… – ответил многозначительно хозяин кофейни.
– Не беспокойтесь, я не собираюсь удирать от вас. Я все заплачу…
– Дорогой, стыдно говорить о таких пустяках! Разве кто торопит вас с долгами?
– Об этом и говорить не стоит, бей-эфенди, – сказал бакалейщик. – И что это за деньги?
– Что касается долга мне, – сказал торговец фруктами, – то пусть он будет вам во благо. Я никогда не напомню вам о нем, и если даже вы захотите отдать, не возьму…
– Почему?
– Мы так вас ценим…
– Вы сделали нам столько добра…
– Аллах с вами, что вы!.. – с трудом смог вымолвить он, к горлу подступил комок.
Значит, они знали, что он трудился для народа… А он-то впал в уныние, поддался пессимизму, собирался прекратить политическую деятельность. Разве можно оставлять этих людей?
– Не уезжайте отсюда! Мы вас очень просим, – проговорил хозяин кофейни.
– Да, мы пришли вас просить – не уезжайте! – смиренно добавил торговец фруктами.
– Я вынужден это сделать, мне нечем платить за жилье…
– Мы знаем, – сказал торговец фруктами, – мы все знаем. Мы, все здешние торговцы, решили собирать деньги и каждый месяц платить за ваше жилье, лишь бы вы отсюда не уезжали…
На глазах у него навернулись слезы, а на душе стало радостно впервые за многие годы борьбы и лишений.
– Нет, нет, я не могу на это согласиться, – отказывался он. – Я не имею работы. Здесь трудно жить, я найду пристанище у приятеля.
– Мы, здешние торговцы, – опять заговорил хозяин кофейни, – вот уже сколько дней думаем, как помочь вам, только и толкуем об этом. В какую бы сумму ни вылились ваши расходы, мы берем их на себя… Только не уезжайте… Не покидайте нас… Мы все умоляем вас!..
Он еле сдерживался, чтобы не разрыдаться. Что бы там ни говорили, а в стране произошли сдвиги – даже торговцы пробуждаются от политической спячки! Значит, не зря он боролся. Ведь несколько лет назад эти люди с ним даже не поздоровались бы.
– Большое спасибо, – сказал он, – благодарю, вы меня очень растрогали. Но я не могу принять вашу помощь…
Гости снова начали умолять его.
– Вообще это жилье недостойно вас, – сказал бакалейщик, – здесь нельзя жить… Знаете, здесь совсем рядом есть двухэтажный дом, верхний этаж сдается. Там и ванная и… Мы снимем его для вас…
– Мы не хотим, – сказал хозяин кофейни, – чтобы вы уезжали из нашего квартала, мы хотели, чтобы вы всегда были с нами…
– Ничего не понимаю. Почему?
– Как же, эфенди, это благодаря вам мы, здешние торговцы, поправили свои дела…
– Что вы, помилуйте!.. Ведь я не делаю больших покупок…
– Эх, что ваши покупки!.. Это мелочь… Главное, другие покупают… Вы нам счастье принесли… До вашего приезда в мою лавку заходили три-четыре человека в день. А теперь только успевай поворачиваться. У нас стало как в городе…
– Все благодаря вам… – подхватил бакалейщик.
– Подумайте и о нас, – сказал хозяин кофейни. – Если вы отсюда уедете, все захиреет. Мне придется закрыть кофейню! И они снова на все голоса стали просить его остаться.
– Спасибо, но чем я заслужил все это? Что такого сделал для вас, что вы так просите меня не уезжать отсюда?
– О, вы сделали великое дело! – сказал торговец фруктами. – Как только вы поселились в этой лачуге, сюда нагнали целый полк полицейских следить за вами. Полицейские начали действовать под видом мусорщиков, чистильщиков сапог… Затем прибыли еще полицейские-торговцы. Они проверяли работу тех, первых, а за вторыми следили третьи… И началось у нас столпотворение.
– Сначала нас расспрашивали, интересовались, чем вы занимаетесь, – сказал бакалейщик.
– Они заходили к нам в лавки, покупали что-нибудь, – добавил торговец фруктами.
– Только благодаря вам дела мои пошли на лад. Они сидят у меня до вечера и кофе попивают, а мне капает…
– Так это все полицейские? – горестно спросил он.
– Есть полицейские, есть и не полицейские… Стоит только где-нибудь собраться десяти человекам, как к ним присоединяются еще пятьдесят… Если вы сейчас отсюда уедете, опять жизнь замрет… За вами уйдут все полицейские.
– Мы пропали, – сказал бакалейщик.
– Пожалейте нас, бедняков, – заскулил и торговец фруктами.
– Оставайтесь еще, я тем временем прикоплю деньжат, – умоляюще добавил хозяин кофейни.
Он задумался. Куда он ни поедет теперь, везде произойдет то же самое.
– Хорошо, – ответил он. – Я останусь. Только возьмите все это. – И он протянул бакалейщику его четыре кулька.
– Можно всем сообщить эту радостную весть? – спросил торговец фруктами, прощаясь.
– Да, я не уеду… Но от вас мне ничего не нужно…
– Да будет Аллах милостив к вам!
Машина-оратор
Машины теперь заменяют человека во всех областях жизни. Машины – люди, именуемые роботами, делают все даже лучше своих творцов. Когда мы, люди, ошибаемся, обычно говорят: «Что поделаешь, людям свойственно ошибаться». С роботами такого никогда не бывает.
Сейчас в Америке изобрели новую удивительную машину: она может сочинять песни. Да, обыкновенные песни. К тому же по тысяче в час. Называют эту машину-песенницу «Кнопочная Берта». Она имеет множество кнопок. Если тебе надоело слушать старые песни, подойди к мадемуазель Берте, нажми кнопку и слушай ту песню, какую твоя душенька пожелает. «Кнопочная Берта» знает множество песен. При каждом нажатии кнопки она поет что-нибудь новое – в соответствии с тем, какое у тебя настроение: влюблен ли ты, печален ли, ушла ли от тебя возлюбленная, остался ли ты без гроша.
Ежели ты, к примеру, задумаешь покончить жизнь самоубийством, только скажи: «Милая мадемуазель Берта, напойте мне грустную песню!» – пожалуйста, она тебе тут же заиграет траурный марш; захочешь жениться – слушай свадебную мелодию. В общем, что захочешь…
По-моему, машина, в которой больше всего нуждается наша страна, не трактор и не холодильник, не автомобиль и не стиральная машина. Нет! Нам нужна машина, заменяющая человека, но такая, которая не пела бы, а произносила речи – машина-оратор. Такая машина необходима не только нашей правящей партии, но каждой партии, ибо речи, которые произносят наши деятели, давно всем нам надоело слушать. Вот уже десять лет они произносят одни и те же речи.
Стоит деятелю правящей партии сказать: «Во времена старого режима…» – и все уже знают, чем он кончит.
Пластинка партии не правящей, а оппозиционной начинается со слов: «Когда мы придем к власти…»
И так уже десять лет подряд одно и то же и по радио, и на митингах, и на съездах! Надоело, хватит!
Если наш друг Америка действительно хочет нам помочь, то пусть лучше изобретет для нас машину-оратора. Она нам нужна больше, чем пылесосы, стиральные машины и электробритвы. По крайней мере, машина, произнося речи, не попадет впросак, не скажет лишнего.
Ораторы из оппозиционеров и правящей партии нажмут в новой машине соответствующую кнопку и скажут:
– Ну-ка, господин робот, произнеси нам такую речь, чтобы уничтожить оппозицию. И машина-оратор начнет:
– Уважаемые граждане! Я говорю языком неопровержимых цифр. По сравнению с прошлым годом на девяносто процентов повысилось и т. д. и т. п.
Не нравится? Нажмите другую кнопку:
– Уважаемые граждане! Очереди погубили страну…
Что хочешь, то и слушай!
Только удивительная вещь! Из-за климата ли или еще из-за чего, но почти все мудреные вещи, поступающие к нам из-за рубежа, скоро приходят в негодность. Вот, например: электрифицированные железные дороги, телевизоры, прибывшие из Италии. Думаете, они работают у нас? Нет, уже нет. Вот и сомнительно, будет ли работать у нас машина-оратор? Вдруг не найдется запасных частей для нее? Все, конец! Стоп машина! Что бы мы ни имели, мы все ломаем. Всюду в мире делают открытия в технике, мы же открываем миру лишь новые виды аварий. Ах, если бы мы сумели сначала получить, а потом сохранить машину-оратора с ее тысячью кнопок!
Одно маленькое дополнение: если машина-оратор у нас все-таки будет, дело не обойдется без прокурора. Он непременно отдаст распоряжение:
– Такие-то и такие-то номера кнопок машины-оратора нажимать нельзя!
Жаль деньги народные
– Как затянули строительство гостиницы!
– Да, за это время можно было построить целый город, не то что одну гостиницу.
– Почему так затянули? Может, фирму не ту подрядили?
– Возвести гостиницу вызвалось несколько иностранных фирм. Трудно сказать, почему выбрали именно эту фирму: то ли потому, что она меньше всех запросила, то ли лучше всех выполняла другие заказы, то ли оказалась самой сговорчивой. Как бы там ни было, я расскажу о том, что сам наблюдал.
Все было чин по чину: устраивались торжества, разрезали ленту, высокопоставленный деятель собственноручно закладывал первый кирпич на счастье. Потом учинили шикарный банкет, который надолго запомнился всем, кто на нем побывал, затем в газетах появилась хроника с фотографиями.
Через некоторое время начали вырисовываться контуры будущего здания.
В один прекрасный день у стройки остановились три легковые машины. Не кто-нибудь, а видные деятели нашей страны вышли из них и начали осмотр строящейся громады.
– Почему такие узкие коридоры? – спросил глава группы.
– По проекту, сударь, – ответил инженер, – ширина коридора пять метров…
– Вы, наверное, думаете, что мы не видели гостиниц? В заграничных отелях, где я останавливался, коридоры шире. Ладно, пусть коридоры по проекту, но их мало… Гостиница – и так мало коридоров. Уж раз взялись, так надо делать как следует. Деньги народные, государственные! Их надо жалеть…
Инженер слушал молча.
– А что вы скажете? Разве не маловато коридоров для большой гостиницы? – обратился руководящий деятель к свите.
– Маловато, бей-эфенди.
– Мало, сударь.
– Очень мало…
И соглашение с фирмой, представившей проект, было расторгнуто.
Пока шло судебное разбирательство, проект изменили – увеличили количество коридоров, сделали их шире.
Когда вовсю шло строительство по новому проекту, у обочины дороги в один прекрасный день остановилось несколько легковых машин. Снова руководящие деятели приехали осматривать стройку. Впереди шел самый влиятельный из них. Заглянув в дверной проем, он спросил:
– Что здесь?
– Это салон, – ответил представитель новой фирмы.
– Салон? Что за салон?
– Работы еще не закончены, сударь, вот настелем полы, оштукатурим, отделаем…
– Понимаю, значит, салон… А что, в нем будут проходить скачки? Разве бывает салон, как ипподром? Жаль, жаль деньги народные…
– Мы делаем, как указано в проекте, сударь.
– То, что вы называете проектом, слава богу, не стих из Корана! Надо изменить проект, изменить, и дело с концом…
Фирма безропотно согласилась. В соответствии с изменениями, внесенными в проект, уменьшили салоны.
Дела на стройке продвигались, но однажды опять на нескольких легковых машинах примчалось начальство и начало осмотр гостиницы. Деятель, возглавлявший шествие, в основном остался доволен, однако, направляясь к выходу, он обратил взор к потолку и спросил с недоумением:
– А где же купола, где своды?
Вопрос сбил с толку молодого архитектора, он некоторое время молчал, а собравшись с мыслями, спросил:
– Простите, не понимаю, какие купола и своды?..
– Это же турецкая архитектура. Жить здесь будут иностранцы и поэтому гостиница должна быть в турецком стиле… Бывают ли в Турции здания без куполов и сводов?
– Но, сударь, в имеющемся проекте…
– Что значит проект? Вот так всегда бывает, когда проект заказывают иностранным фирмам. Что чужаки понимают в нашей архитектуре, в нашей душе?
Сопровождающие его деятели опустили головы.
– Кому нужно такое здание? Обязательно должны быть купола и своды. Жаль народные, государственные денежки…
Так как над всем сооружением возвести купола и своды было очень дорого, то сочли целесообразным придать национальный дух лишь некоторым его частям там, где сделать это легче.
Дела на стройке продвигались, вчерне все было, можно сказать, уже готово, когда на легковых машинах снова подкатило начальство. Главный деятель, шагавший впереди, с огорчением заметил:
– У-у-у! Зачем же так много понастроили коридоров… Больше, чем комнат… В этих коридорах заблудишься, как в лесу… Жаль деньги народные!
Перестройки и переделки спутали все сроки. Конца работ не было видно. В газетах стали появляться колкие заметки. Для ускорения решили изменить форму крыши. Но снова возникли споры, разногласия. Чем покрыть ее? То ли традиционной местной черепицей, то ли марсельской. В конце концов, от черепицы вовсе отказались и сделали обыкновенную бетонную крышу.
И вот строительство уже почти закончено. И опять запылили на дороге легковые машины.
– А где изразцы? Как же в турецкой гостинице без изразцов? – удивились посетившие ее деятели, оглядывая холл.
Затем пошли в салон, а в нем ни одной колонны.

Избранное - Несин Азиз => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Избранное автора Несин Азиз дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Избранное у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Избранное своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Несин Азиз - Избранное.
Если после завершения чтения книги Избранное вы захотите почитать и другие книги Несин Азиз, тогда зайдите на страницу писателя Несин Азиз - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Избранное, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Несин Азиз, написавшего книгу Избранное, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Избранное; Несин Азиз, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн