А-П

П-Я

 


«Не иначе, как провалы в памяти, – посетовал Штирлиц. – Видимо, встал я еще ночью и во сне выпил водку и закусил тушенкой… Но почему тогда я голоден и у меня нет похмелья?»
Штирлиц недвусмысленно выругался. Слова, сказанные им, так и остались в его комнате, не вызвав ни у кого никакого протеста или ассоциаций. Штирлиц был одинок и никому не нужен. Вдобавок к этому, он был стар и в плохом настроении. В этот момент в дверь несколько раз позвонили.
«Может быть, сосед? – предположил Штирлиц. – А что, если он даст мне взаймы, а еще лучше просто так? Тогда я назову его хорошим человеком… Или, по крайней мере, хорошо подумаю об этом кретине…»
Опираясь на свой костыль, Штирлиц прошел в захламленную прихожую и осторожно открыл дверь. На него смотрели два раскормленных мордоворота. Один – кавказец, со жгучими черными глазами, другой – блондинчик, глаза чистые, как слеза самогона. У обоих руки засунуты в карманы.
– Пенсионер Исаев?
– Допустим, – по привычке Штирлиц не любил отвечать на слишком прямо поставленные вопросы.
– Дело есть.
– Ну, проходите.
Штирлиц впустил двоих в свою квартиру, оценивая, не агенты ли это какой-нибудь иностранной державы пришли отомстить ему за проведенную в молодости подрывную акцию.
– Гмертошвили, – с сильным акцентом представился первый, не протягивая, впрочем, руку. – А это мой помощник Шкафчик. Мы из Пенсионного Фонда.
– Гмерто… Как, как?
– Гмертошвили, – повторил кавказец.
– Странная кличка.
– Это фамилия.
– Все равно хрен выговоришь.
– Может быть. Товарищ Исаев, с вами произошла чудовищная ошибка. Вы какую пенсию сейчас получаете?
– Сто тридцать рублей… У меня персональная пенсия, но маленькая.
– Мы именно по этому поводу. Вам надо проехать с нами и сделать перерасчет. Вам будет положено пятьсот тридцать два рублика и тринадцать копеек, – порадовал Штирлица товарищ Гмертошвили.
– А тринадцать-то копеек за что?
– За выслугу лет, за участие в Великой Отечественной войне… Вы ведь участвовали?
Штирлиц широко улыбнулся.
– Ну ты спросил! Да я, как никто другой, поучаствовал! Если бы не я, война до сих пор продолжалась бы, и вся страна сидела бы на голодном пайке…
– Вот видите, Исаев, – кавказец почесал жирный подбородок. – Теперь правда восторжествовала, и вам сделают перерасчет. Будете жить, как барин.
– О! – восхитился Штирлиц.
– Возьмите с собой все документы, какие есть в доме, – сказал Шкафчик, осматривая квартиру. – Военный билет, паспорт, трудовую книжку… Хорошая у вас квартирка.
– Ничего, – согласился Штирлиц. – Сортир совмещен с ванной, балкон с мусоропроводом.
– Одевайтесь и не забудьте взять документы. – поторопил Гмертошвили. – Склероза у вас еще нет?
«Склероза нет, но появились провалы в памяти», – ответил Штирлиц и забыл сказать это вслух.
Он быстро собрался и нашел старый потертый портфель со своими документами. «Вот так живешь, живешь, и вдруг жизнь преподносит тебе очередной приятный сюрприз. Вернее, преподносит просто сюрприз, но на этот раз он почему-то оказывается приятным», – размышлял Штирлиц.
Они спустились по лестнице и вышли во двор, где стоял «Рафик» с наглухо зашторенными окнами.
Сосед, сидевший на лавочке, поздоровался со Штирлицем простуженным голосом и хотел напомнить о долге в двадцать рублей, но постеснялся мордастых спутников Исаева. Штирлиц принял загадочный вид, словно находился на секретной операции, и, не глядя на своего кредитора, важно сел в машину. Сотрудники Пенсионного Фонда последовали за ним. «Рафик» умчался и обратно Штирлица уже не привозил.

Глава 4
Пенсионный Фонд

Машина остановилась у заброшенного трехэтажного здания, которое было предназначено на снос. Штирлиц и его спутники прошли через строительный мусор и спустились по загаженной лестнице в темный подвал.
Шкафчик открыл скрипучую дверь ключом. Перед глазами Штирлица предстал длинный, плохо освещенный коридор. Его повели, поддерживая под руки, вдоль редких оцинкованных дверей. Коридор был мрачным, местами в каких-то подтеках, с неприятным запахом, напоминая тем самым бункер фюрера в мае сорок пятого.
– Здесь находится Пенсионный Фонд? – спросил Штирлиц.
– Да.
– Странное место. Какие-то подвалы, казематы… Прямо тюрьма.
– Чтобы никто не узнал, – пояснил кавказец. – Представьте себе, сколько граждан сбежится в Пенсионный Фонд, если узнает, где он находится!
– Логично, – согласился Штирлиц, которого ни на минуту не покидало радостное настроение. – Если узнают, что тут повышают пенсию, очередь будет, как в Мавзолей.
Шкафчик хрипло хохотнул.
Штирлиц зашагал быстрее, помахивая впереди себя костылем, чтобы не наткнуться на какую-нибудь арматуру.
– Все, пришли, – доложил Шкафчик. – Стыдоба на месте?
– Куда он денется, – лениво отозвался кавказец.
Они остановились возле стальной двери. На этот раз Шкафчик приподнял возле косяка планку штукатурки, под которой обнаружился цифровой наборник, и набрал несколько цифр. Штирлиц, по своему обыкновению, непроизвольно запомнил: «24531961». Дверь отъехала в сторону. Штирлица провели в помещение, почти такое же мрачное, как и подземелье, по которому они только что шли.
– Дед, подожди здесь на стульчике, сейчас мы отметимся, и тебя со всей душой примут.
Гмертошвили и Шкафчик быстро скрылись за другой дверью, откуда сразу же послышались приглушенные и сердитые голоса.
Штирлиц присел на стул и осмотрелся. Окон в помещении не было. Вдоль стен стояло несколько стульев, в центре красовался биллиардный стол с тремя одинокими шарами. Штирлиц взял кий и стал гонять шары, стараясь попасть в какую-нибудь лузу, но все как-то не получалось.
«Интересно, о чем можно так долго и так скрытно разговаривать?» – подумал он и подошел к двери. Приложив свое ухо, Штирлиц стал подслушивать. Этого делать он никогда не любил, но к старости, определенно, приобретаешь дурные привычки.
Тут дверь внезапно распахнулась, и Штирлиц ввалился в другое помещение, похожее на ангар для подводных лодок. Здесь было просторно. Кроме двух уже известных Штирлицу мордоворотов, перед ним стоял человек в белом халате, броско заляпанным чем-то ярко-красным. Рукава халата были завернуты, большие руки, украшенные татуировками, напомнили Штирлицу руки гестаповских костоломов.
Гмертошвили, который как раз прятал в карман пачку десяток, сообщил:
– Главный не занят, старик. Тебя сейчас быстро примут и отпустят.
– Меня зовут Мавр Феоктистович Стыдоба, – представился мужчина в халате, перебрасывая на губах окурок гаванской сигары. – Как там наверху, старик, солнышко светит?
– Светит, но не греет, – ответил Штирлиц, которому в очередной раз не понравилось, что его называют то «дедом», то «стариком». Кому другому он уже давно дал бы в рыло, но эти товарищи обещали ему повысить пенсию…
– Понятно. Где его документы?
– У него.
– Документы на стол!
Штирлиц подошел к одному из столов, покрытых серым брезентом, и вывалил из портфеля кипу бумаг.
– Вам о повышении моей пенсии лично Леонид Ильич позвонил? – спросил он.
– Кто?
– Кто-кто! – передразнил Штирлиц. – Генеральный секретарь ЦК КПСС Брежнев!
Стыдоба покрутил пальцем у виска.
– Старикан, твой Брежнев давно уже дал дуба! Газеты надо читать!
– Что вы говорите? В последнее время я что-то политикой не интересовался, – оправдался Штирлиц. – Газеты у меня из ящика воруют, поэтому я их не выписываю. А кто теперь хозяин?
– Михал Сергеич Горбачев.
– Не слышал… Он как, ничего?
– А то! «Даешь новое мышление, товарищи!» – ошибаясь в ударении, процитировал Стыдоба жизненную позицию нового хозяина страны. – «Надо углубить, и тогда все сформируется». Ладно, некогда нам лясы с тобой точить, – Мавр Феоктистович начал перелистывать документы Штирлица.
Штирлиц от нечего делать посмотрел на соседние столы. Вдруг он отчетливо увидел, что из-под одного брезента выглядывают чьи-то грязные, посиневшие ноги. Бывший разведчик насторожился.
– Странный у вас Пенсионный Фонд. Очень похоже на морг…
– Какая тебе разница, дед? – грубо спросил Гмертошвили. – Тебе все равно на кладбище пора! Днем раньше, днем позже…
«Ловушка», – понял Штирлиц.
– Спасибо на добром слове, – сказал он и неожиданным прыжком метнулся к двери.
Гмертошвили хохотнул. Поигрывая ломиком, оказавшимся в его руках, злодей приблизился к разведчику. Шкафчик достал из-под стола тяжелую цепь.
– Стой спокойно, а то сейчас как дам по голове! – угрожающе сказал Гмертошвили, замахнувшись ломом.
Штирлиц вмазал ему промеж глаз своим костылем, кавказец отлетел и повалился на один из столов, опрокинув лежавший на нем труп. Мертвец упал на пол и застыл в позе, словно нищий, просящий на пропитание.
Здоровяк Шкафчик ударил Штирлица цепью по ногам, а потом по голове. Заливаясь кровью, Штирлиц упал, и Шкафчик уселся на него верхом.
– Мавр Феоктистович, давайте хлороформ! На этот раз прыткий попался, в десанте, наверно, служил!
– Скоты! – стенал Исаев. – Избивать старого больного человека!
Стыдоба приложил к лицу пенсионера грязный платок, обильно смоченный хлороформом. Через минуту Штирлиц уже ничего не чувствовал.
Гмертошвили наложили на нос компресс, а тело Штирлица перенесли на стол, освободившийся во время потасовки.
– Кто он такой? Что там у него в паспорте? – спросил Гмертошвили.
– Написано Исаев, а больше ничего не видно, – ответил Стыдоба. – Все кровью заляпано.
– Хрен с ним, какая разница! Брось документы в топку. Теперь его прошлое не имеет никакого значения.
– Это точно, – заулыбался Шкафчик.
Трое негодяев снова подошли к Штирлицу.
– Однако, слишком стар, может не вытянуть, – заметил Стыдоба, осматривая добычу.
– Крепкий старикан, – кавказец пощупал сломанный нос. – Попробовать можно.
– Попробовать, попробовать! Ты-то смотреть будешь, а мне работы на два часа! За две недели – двенадцать трупов, не могут перенести операцию, и все тут! Эх, какие при Брежневе были пенсионеры! Блеск! Взять, например, Толика… Здоров, как бык! Жалко, крыша поехала…
Стыдоба натянул резиновые перчатки и достал чемоданчик с инструментами. Штирлица раздели и протерли ребра на правой стороне спиртом. Хирург нашел в куче сваленных инструментов скальпель почище и сделал разрез, из которого волнами хлынула кровь. Кровь остановили, и Стыдоба достал капсулу, которую приложил к желудку.
– Подсосалась?
– Кажись, да, шеф.
Капсула со смачным хлюпом вошла в желудок, Стыдоба удовлетворенно хмыкнул. Штирлица зашили.
– Может, хоть с этим повезет. Все органы у него в порядке.
– Наверно, вел здоровый образ жизни.
– Ясное дело, раз политикой не интересовался и газет не читал.
– Это точно. Есть еще такие старики, которые за собой следят, – сказал Стыдоба, ожидая, что его тоже похвалят, но двое сообщников промолчали. Тогда Стыдоба по-шпионски пошутил: – Хотя как можно следить за собой? Это же извращение!
Негодяи достали бутылку водки и, посмеиваясь, стали без всяких тостов пить, не обращая никакого внимания на окружающие их трупы.

Глава 5
Шесть месяцев в заточении

Штирлиц очнулся в отвратительном настроении. Так часто бывает, когда просыпаешься в заточении на железной кровати. Он вяло откинул одеяло и обнаружил на себе полосатую пижаму заключенного.
При детальном осмотре на левой стороне живота обнаружился большой шрам, замотанный бинтами. Под бинтами болело.
«Распотрошили, – подумал Штирлиц. – Садисты».
На соседней койке лежал заросший, нечесаный парень, который что-то бормотал во сне. Целый час Штирлиц прислушивался, но так ничего и не понял. Наконец, парень проснулся. Он резво вскочил и, не обращая на соседа никакого внимания, начал бегать по комнате, распевая:
– Эх, долго ли, коротко ли, шел я по кривой дорожке, да пришел черт-те знает куда…
– Эй, гражданин! – окликнул Штирлиц. – Где я?
– Здесь, – беспечно ответил придурковатый парень. – В жопе.
Штирлиц встал и схватил паренька за грудки.
– Я тебя, кажется, о чем-то спросил!
Парень посмотрел на Штирлица мутными глазами.
– Только тронь, попробуй! Я драться не умею, я если бью – сразу насмерть!
Штирлиц дал ему по зубам, парень повалился на кровать и заплакал.
– Ну что, пацан, будешь говорить?
– Какой я тебе «пацан»? – захныкал сосед. – Мне восемьдесят два года! Я здесь уже пять лет сижу… Меня Толик зовут… Как там наверху? Говорят, какая-то перестройка? Кто нынче у власти?
– Свои, – лаконично ответил Штирлиц, отпуская уже поднятый кулак.
– Здесь тепло, кормят каждый день, – сменил тему паренек, перестав плакать, и радостно запрыгал на кровати. – Хочешь я тебе неприличную частушку спою?
– Одну?
– Ага.
Толик вскочил с железной кровати и вприсядку прошелся по комнате. Обнаружилось, что одна штанина обмотана у него вокруг ноги, вторая оторвана вовсе. Потанцевав, Толик встал, широко раскинул руки в стороны и прокричал в лицо Штирлицу:
– Триппер – это не болезнь, то ли дело сифилис! Моя Манька заболела, все клопы повывелись! И-эх!..
– Чудак ты первой величины! – заметил Штирлиц, вытирая непрошеную слезу.
Да, тяжело жить рядом с придурком. Штирлиц вздохнул. Впрочем, это был не первый дурдом в его жизни.
Заскрежетали железные двери, в комнату вошел Шкафчик, одетый в белый халат.
– Здорово, старички. Пожрать вам принес…
– Ты санитар? – спросил бывший разведчик.
– Теперь санитар.
– Так бы сразу и сказали, зачем было лапшу вешать про пенсию…
Штирлиц нехотя поел. Потом Шкафчик нацепил на него какие-то датчики и полчаса снимал показания загадочных приборов. Закончив, он сделал Штирлицу укол, от которого разведчик снова забылся. На мгновение ему показалось, что сквозь дымку и пелену сна над ним склонилось лицо Бормана. Штирлиц перекрестился и пробурчал ему «Сгинь, нечистая сила!» – и отключился полностью.

Дни Штирлица были пусты, как глаза обнищавшего наркомана.
Месяцев через шесть Штирлиц обнаружил, что у него обновилась кожа, осанка выправилась, стали слушаться руки и ноги. Да и шрам, оставленный подземельным хирургом Стыдобой, вскоре бесследно рассосался. Штирлиц подошел к зеркалу и уставился на свое отражение. Перед ним стоял молодцеватый офицер СС, правда в изношенной больничной одежде, но все равно – красавец штандартенфюрер!
– Едрена вошь, господин Штирлиц! – сказал русский разведчик зеркалу. – Видимо, придется нам еще повоевать.
Когда снова пришел Шкафчик, Штирлиц принял самый воинственный вид.
– По какому праву меня держат в заточении?!
– Помолчал бы ты, старик, по-хорошему, – посоветовал Шкафчик.
– Я – Герой Советского Союза! – возмутился Штирлиц. – И не позволю, чтобы со мной разговаривал в таком тоне какой-то коновал!
– Советского Союза больше не существует, – ответил санитар, поставил на столик скудный паек, зевнул и вышел, плотно закрыв за собой дверь.
– Зато герои пока не перевелись!
Штирлиц схватил столик и стал лупить им по стальной двери. Гул от раздаваемых ударов понесся по всей подземной лаборатории. Не прошло и пяти минут, как в комнату вошел, кто бы вы думали? Борман!
– Борман! – удивился Штирлиц.
– Здравствуй, Штирлиц.
– Ты куда пропал после Кореи? Я тебя искал, думал, сходим в пивняк, пивка попьем…
Штирлиц не кривил душой, он действительно разыскивал Бормана, чтобы взять у него в долг денег.
– Работал в аппарате на Брежнева, – важно молвил Борман, присаживаясь на койку. – Теперь вот участвую в секретном проекте ГКЧБ.
– КГБ? – переспросил Штирлиц.
– Нет. Главного Комитета Чрезвычайной Безопасности, это гораздо круче.
– Спасибо, что пришел меня освободить, – похвалил его Штирлиц.
– Видишь ли, отпустить тебя не в моей компетенции, – ответил Борман, осторожно отходя к стене на некоторое расстояние от Штирлица.
– Как это, не в твоей компетенции? А говорил, твоя новая контора гораздо круче КГБ?
– Понимаешь, когда тебя взяли, никто же не знал, что ты – Штирлиц. А теперь ты стал строго секретной информацией. Тебя уже никогда не выпустят отсюда, так что привыкай… Это дело государственной важности.
– Борман, сволочь! Где благодарность? Я выполнил уже около тридцати самых важных государственных заданий!
– Ну и что! – отмахнулся Борман. – Я бы и сам их выполнил, если бы мне их поручили!
– Ну, знаешь ли! – Штирлиц обидчиво отвернулся от Бормана, но тут же решил, что обижаться рано, надо выманить из бывшего партайгеноссе побольше информации. – Постой, я что-то не понял, а в чем заключается секретный проект? Я о нем ничего не знаю, меня можно смело выпускать.
– Ты сам – часть секретного проекта «Вторая молодость», – объяснил Борман.
– Ничего не понимаю, это как-то связано с партийными миллионами за границей? – осторожно спросил Штирлиц.
– Да нет, при чем здесь партийные миллионы?
– Ким Ир Сен?
– Какой в задницу Ким Ир Сен? Он уже давно забыл про тебя из-за склероза.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10