А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Гришковец Евгений Валерьевич

Диалоги к пьесе 'Записки русского путешественника'


 

Здесь выложена электронная книга Диалоги к пьесе 'Записки русского путешественника' автора по имени Гришковец Евгений Валерьевич. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Гришковец Евгений Валерьевич - Диалоги к пьесе 'Записки русского путешественника'.

Размер архива с книгой Диалоги к пьесе 'Записки русского путешественника' равняется 21.35 KB

Диалоги к пьесе 'Записки русского путешественника' - Гришковец Евгений Валерьевич => скачать бесплатную электронную книгу





Евгений Валерьевич Гришковец
Диалоги к пьесе 'Записки русского путешественника'

Евгений Гришковец
Диалоги к пьесе «Записки русского путешественника»

ДИАЛОГИ


ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА:

Первый – Шмелев Александр Николаевич.
Второй – Родкин Илья Яковлевич.
(Старше тридцати лет, друзья с детства, образованные люди.)

Все происходит в самых разных местах.
Первый . Знаешь… меня обокрали…
Второй . Когда?
Первый . Вчера, утром…ччерт!…
Второй . Ну ты даешь… Как это?
Первый . Да-а-а. В Домодедово. Я же только вчера прилетел. И вот…
Второй . Вещи украли?
Первый . Да нет, деньги… Так глупо.
Второй . Много?
Первый . Не так чтобы очень, хотя, конечно…
Второй . Много украли?
Первый . Ну, украли и украли…
Второй . Много денег у тебя украли? Ты что, толком не можешь сказать?
Первый . Все.
Второй . Что значит все?
Первый . Все, что было с собой, – все украли. Все, что получил за последнюю работу, – все. Правда, сам понимаешь, сумма не… такая, чтобы…
Второй . Ну… Ну, ты даешь!
Первый . Почему я даю-то?
Второй . Ты что, на попутке поехал, что ли? Из Домодедова?!
Первый . Да нет, нет, не совсем… Не-е-ет… Ччерт! Меня в туалете… так глупо. М..м..м…
Второй . Ладно тебе… Ты, наверное, в машину сел, а там кто-нибудь «случайно» карты достал… Да?
Первый . Ну…
Второй . Или лотерея…, нет, все-таки в машину сел… И потом тебя там… классически.
Первый . Хватит тебе…ччерт! Мог и в лотерею, и в машину…, все мог… Но меня в туалете. Я устал очень… Елки! Главное, еще подумал, может, потерплю с туалетом. Удивительно! Только все это случилось, и сразу же… Сразу стало все видно… Все проявилось…, у-ух… Знаешь… Уже второй день только эти моменты и прокручиваются в голове. Вот было, вроде, все нормально – одна картина… И вдруг рраз – это произошло, и все…, и ничего не изменить…, все – проехали.
Второй . Денег-то много было?
Первый . Да сколько б ни было…! Понимаешь! Мне сейчас все видно, как меня вели, как меня вычислили, что я устал, что у меня деньги… О..о..й! Ох, они артисты, ох, артисты! Как только деньги рванули… там такая суета возникла… Все как-то так… непонятно… И все… Последние пятнадцать минут проявилось отчетливо… Какой я дурак, понимаешь…, все можно было понять, все было шито белыми… как пацана.
Второй . Ты чего так убиваешься? Денег было немного. Так…? Или много?
Первый . Не знаю, для меня много. Не это главное…, хотя, конечно, они были бы очень кстати. Жалко. Я, между прочим, работал… Да не в этом дело… Это же были мои деньги… Слушай, не сбивай меня, а?
Понимаешь, меня они сразу определили, что я устал… Как тебе сказать, что я устал, что думаю о своем, что невнимателен… устал.
Предложили доехать… на машине… дешево. Парень, одет хорошо, какой-то такой озабоченный, дескать, встречаю – ехать из Домодедова до Москвы…, черт бы побрал этот аэропорт…, мол, до метро по пути доброшу, а сам по сторонам смотрит, как бы ищет кого-то конкретного. Попросил подождать в сторонке. Это потом стало понятно, что он уже со мной работал. Почему я согласился…? Ведь никогда раньше не соглашался! Хо..ой. Всегда говорил: «Спасибо, не надо».
Стою, жду, подходит мужичок. В очень дорогих очках. Это сразу видно. Одет не по погоде, загорелый. Спрашивает: «Извините, не знаете, как уехать в Шереметьево? Я из Израиля прилетел, встречают там, а посадили здесь. Давно на родине не был, и сразу фокусы». Очевидное вранье. Теперь очевидное, а я давай распинаться – объяснять. Тут подходит еще один. Такой классический командировочный из Сибири: шапка, очки пластмассовые, кожаная куртка, черная, замызганная, портфель надутый, какая-то сумка, дурацкая… «В первый раз в Домодедово… как лучше до гостиницы „Минск“ доехать?» Главное, запомнилось «Минск». Тут я решил – поеду на автобусе, тем более, парень делся куда-то. Говорю: "Пойду-ка я в туалет, мужики, а то, действительно, отсюда дорога долгая… Чертово Домодедово. Этот из Израиля: «Отличная мысль, я соскучился по родным туалетам». И «командировочный»… Я сейчас понимаю, что «командировочный» даже вперед пошел и как бы повел нас за собой, и не в ближайший туалет, а в тот, который на улице…, ну, под землей который, на площади… слева. Как? Как они знали, что у меня в куртке деньги? Может, я как-то рукой карман ощупывал… Периодически… Там, в туалете, еще был их… ну, еще один, или больше. Я стоял у писсуара, и руки были заняты, ну, понятно… И тут суета… Оббаа… Кто-то придержал за локти, рраз – и все. И все стало понятно. Я, я даже дышать забыл. Этот еврей: «Что случилось, что?» А мне-то все понятно стало, и про него тоже. А потом я засмеялся, так глупо, знаешь, показно засмеялся, как бы ерунда… А в голове-то черт знает что… И тут милиционер спускается в туалет: «Так! Что произошло, кто звал?» И смотрит на меня, понимаешь, все бесполезно, он тоже их. А я смеюсь, так наигранно, ненатурально.
«Не..е..е, – говорю, – ничего не случилось, меня не обокрали, нет». И тут он мне говорит, ты не поверишь: «Ведите себя прилично!» Понял!
Второй . И?
Первый. Подмигнул еврею и пошел на электричку, уговорил бесплатно довезти, и в метро потом уговорил… Ччерт.
Второй . Тебе повезло еще. Ты брось… Денег все же много было?
Первый . Пачка была… В ней двух или трех купюр не хватало. Не могу… Не отпускает. Хожу, отвлечься не могу. Лица эти, ситуация эта… все прокручивается, прокручивается…, ттак больно…, обидно.
Второй . Обидно чувствовать себя таким…, я знаю. У меня тоже…
Первый . Не так, не так! Мне больно…, понимаешь…, меня так обманули, вели…, использовали как-то, не как человека… Просто так жестоко, спокойно. Ну, все это так… спокойно сделали, как не с человеком.
Второй . Что ты… Там, в Домодедово, такие артисты работают. Артисты класс…
Первый . Они, конечно, здорово…там… Только они не артисты… Они так спокойно, так свободно…работали, лучше, чем артисты.
А чего им, я же им не зритель, я им вообще не человек, просто – объект. Объект работы, понимаешь. Не человек! Можно делать что хочешь, что хочешь… Вообще! Мы для них – работа. Но как точно… они…! Просто невозможно представить, что вдруг в жизни с тобой будут так спокойно и жестоко…
Не могу! Из головы не идет. Интересно, долго это будет меня терзать, а?
Второй . Меня когда в Домодедово… сделали. Да-да! Я месяц не мог отойти. Даа…вно было. Только я не рассказывал никому. Был молодой, думал, еще и засмеют… Такой удар по самолюбию, по самоуверенности. Ох, и тошно было.
Первый . В Домодедово?
Второй . В Домодедово, в Домодедово… Я в машину сел. В попутку. Тоже… все солидно, спокойно. И люди в машину подобрались все как бы случайно… Одного даже по дороге взяли, голосовал стоял. Такой говорливый парень. А мужик один был, как бы с курорта, он там новую, такую интересную игру узнал, в карты. Тот парень заинтересовался… Гадство! Ну, а дальше понятно… Начали не играть, а как бы игре учиться, как бы ставки… Сам не знаю, я вроде не участвовал, но в какой-то момент… Рраз! И… Как я себя ненавидел! Как мучился! Все же понятно… Я, кстати, тоже засмеялся, когда деньги…ушли. Так пошло засмеялся, ой-е-е-е-е-о-о-о… Слушай, я в первый раз ведь рассказал.
Первый . Да…а…а! Ты еще хлеще меня… Но ведь очень погано, да? Вот ты сейчас рассказывал, а мне даже холодно стало. Невозможно прямо. Ой, еелки!
Второй . Какие они профи, да? Артисты!
Первый . Сволочи они… Сволочи! Со мной так…нельзя, понимаешь… Так обидели. Обидели! Все вот так крутит… Все не на месте. Да и денег жалко, чего там. Хотя, Бог с ними, с деньгами… Нет, все же…
Второй. Я тоже… Спать не мог… Все прокручивал варианты того, как можно их поймать, отомстить… Все мучился, мечтал. Вот это хуже всего! И даже рассказать никому не мог.
Не хотел, чтобы знали, какой я самоуверенный дурак. Все ловил себя на том, что иду по городу, – не пойму где…, отключился и сам с собой что-то говорю. И тоже всю эту ситуацию прокручиваю, и так и эдак. Как надо было умно и хитро… Долго не отпускало. А знаешь, сейчас порой вспомнится, и как волной…
Думаю, что, если бы мне тогда возможность дали, – поубивал бы. Точно. Хотелось убить.
Первый . И мне… Как хотелось бы их как-то жестоко… напугать. Чтобы они… Я в детстве все мечтал отомстить пацанам, которые у меня мелочь отобрали. Думал: стать бы ужасно сильным и пойти к ним и сначала не показать, что я сильный. Пусть начнут издеваться, а я тут…
Второй . О! А я мечтал, чтобы у меня был такой волшебный друг-спаситель. Как бы он был маленький, жил у меня в коробочке, я бы ему сделал… все, что надо, разговаривал бы с ним, кормил. Друг такой, понимаешь? Но в то же время он был бы такой волшебный помощник.
Первый . Ты тоже про маленького человечка мечтал? У меня был такой солдатик, американский, один. Мне он так нравился, я так хотел, чтобы он был живой. Я мог рассматривать его часами, ставил куда-нибудь и смотрел. Я ни на одну скульптуру или картину так больше не смотрел.
Второй . А волшебная спичка?
Первый . Да…а…а…! Хотя бы одну…
Второй . Ага! Одну спичку… И загадать, чтобы стало десять коробков. А потом… Вот тогда бы пацанам не поздоровилось бы, точно!
Первый . Знаешь, в Домодедово теперь тоже кое-кому не поздоровилось бы… Будь у меня волшебные спички. Нет, волшебные спички – вещь необходимая. Тьфу ты… тошно.
Второй . А если бы сейчас деньги вернулись, стало бы легче?
Первый . Ты знаешь?… Да! Стало бы легче. Но чего об этом? Не смогли бы они у меня деньги рвануть – я бы и не понял, кто они. Так что нет смысла.
Второй . А…а…а. Так все же деньги – это деньги!… А ты юлишь, стесняешься. Какой-нибудь немец только о деньгах и горевал бы, без соплей этих всех.
Первый . А я и говорил, что мне денег жалко, что я работал…
Второй . Ты мне так и не сказал, сколько денег украли. Боишься, что скажу: «Ерунда! Не стоит ныть из-за этого», или: «Да ты с ума сошел! Такие деньги! Я бы пол-Домодедова сейчас…» Ты чего? Боишься?
Первый . Сколько украли – столько украли! Зря я тебе рассказал.
Второй . И я тебе, блин, зря рассказал. Между прочим, меня тогда обиднее сделали. Меня обманули, разыграли, на страстях поймали. Тебе легче должно стать. Ты же видишь, что не один ты такой… дурак.
Первый . Хватит, не могу слушать, не напоминай, пожалуйста. Меня-то ведь только вчера обокрали. Чего бы ты ни пояснил мне – все равно, как один останусь – так на-а-ачнется, как кино прокручиваться. Я предчувствую, что так будет. Надо выпить водки.
Второй . О! Это уже борьба, это уже вариант… хорошо…
Первый . Да нет, ты не понял,… как лекарство, специальное лекарство, немножко…
Второй . Я как раз так и понял и… оценил.
Первый . Зря я тебе рассказал…

Уходят.

Вокзал, или аэропорт, или какое-то место, где звучит голос, объявляющий что-то…

Первый . Ты давно не был в Сочи?
Второй . Давно, даже очень давно, а что?
Первый . Да нет, я так…, просто я-то как раз недавно оттуда!…
Второй . Ну и как?
Первый . Отдыхать вообще хорошо, правда, с погодой не повезло, но в целом…
Второй . Извини, а почему ты про Сочи заговорил?
Первый . Почему…, действительно…, почему? Сейчас, погоди…, надо понять, понять… Ну, наверное – голос из…, ну, вот это объявление услышал… Почему-то вспомнилось лето… Точнее, детство…, вокзал…, понимаешь, такое приятное воспоминание… Лето, вокзал, детство – значит, едем с родителями на море, значит – Сочи…, понятно, да? У меня только от звука этого голоса (показывает пальцем неопределенно вверх) в детстве все замирало внутри от предвкушения… ну, всего. Всего, понимаешь, поезда, путешествия, а потом моря, Сочи.
Второй . Да, я понимаю, отлично понимаю. Помню, отец сказал зимой, под Новый год, что летом поедем на море. О-о-о! Как я ждал! Я море не видел до этого. Я мечтал! Как буду плавать, сначала научусь, а потом буду плавать. Мне даже снилось… что-то… неопределенное. А потом мы на море приехали…, что-то не помню как… приехали. Я по дороге простудился… Мама меня ругала, мол, как каникулы, так я болею. Губы все в простуде. Помню, только… скука страшная. Одни взрослые, жара… Родителям нравилось…, в кафе-рестораны…, а мне-то до всего этого… В общем, скука! О! Кстати, вспомнил, такое яркое воспоминание о юге… из детства. Перед глазами асфальт, пыль, трава сухая, фантики-бумажки, коленки мои разбитые, в зеленке, и сандалики, с потертыми дырчатыми носами. Сандалики помню свои, потому что скучно было, я ходил, под ноги смотрел. Вот тебе юг.
Первый . Не..е..е. Ну это тебе не повезло! Ты что? Летом же все – удовольствие. Поезд! В вагоне много всего интересного и важного. Все открывается, откидывается… верхняя полка! Ну, ты вспомни. Вот, чай в поезде… Вкус не помню. Но где еще в жизни чай в стакане с подстаканником? А сахар! Вспомни! Такая твердая, маленькая, приятная пачечка, в ней два кусочка, а на бумажке нарисован локомотив и вагоны, а небо какое-то красное, и видно, что локомотив просто летит. Сахар давала проводница. Нигде такой сахар не продавался, а проводница давала…
Второй . Да! Помню, помню, а сейчас, интересно, дают такой сахар, я давно на поезде не ездил… Помнишь? Только поезд тронулся… И все сразу еду достают. Курица – обязательно.
Первый . Точно! Женщины ворчат, дескать, только тронулись и сразу… А мужики и дети… свое. Всегда курица (спрашивая) , а потом… потом?
Второй . Яйца, помидоры, огурцы…, картошка вареная, холодная…
Первый . Да, это понятно, но ты вспомни. Ножик раскладной! Который весь год лежал, а тут… Соль в коробочке или в пузырьке каком-то…
Второй . Копченая колбаса фигурировала часто… Хлеб резали большими кусками, а на второй день шли консервы…
Первый . Консервы! Точно! Причем казалось, что у соседей консервы вкуснее, да? Какие-нибудь рыбные тефтели, но у них была бумажка розовая… и казалось – очень вкусно должно быть. На второй день все друг друга знали, дети, я имею в виду… И карты, карты… Везде играли в карты.
Второй . Помню, помню. И еще, летом в поезде было все время душно, жарко, помнишь? А в тамбуре, хоть накурено и громко, но как-то лучше, да?
Первый . Абсолютно! А между вагонами – очень громко и страшно. Ты же маленький, к тебе эти железки ближе, чем ко взрослым. Близко так к тебе…качаются, двигаются…
Второй . Это точно… Я боялся на станциях выходить… Залезал на верхнюю полку, высовывался в окно и орал: «Папа, папа, мороженого, мороженого!» И еще сильнее боялся, что отец отстанет и тогда…, а чего тогда…, просто – боялся.
Первый . Не..е..е А мне нравилось на станциях выходить. Все бегают, тетки кричат, мол, того и сего не желаете? Это «желаете? не желаете?» – чисто железнодорожное, да? А мужики с длинными молотками? А звук какой они делали приятный? Такой… тук… – только на железной дороге был такой звук, мне он слышался на ночных станциях, когда свет в окно,… все просыпаются, жмурятся, мужики идут на перрон покурить. Помнишь? Ночью на станциях слышно, как переговариваются какие-то железнодорожники, в смысле, громкоговорители чего-то говорят, громко, гулко, и ничего не разобрать. А потом слышно – тук, тук, потом по нашему вагону – тук, тук, и дальше пошел.
Второй . Да, да…, интересно, кстати. Поезд ночью идет, стучит – ты спишь. Только остановился, даже в поле, затих – ты проснулся. И тишина неприятная такая. А как только поезд пошел, медленно… еще огни так ярко и резко на секундочку освещают купе неприятно… Но только поезд разошелся, застучал – ты уснул.
Первый . Вот-вот, это очень верно, верно… В этот раз в Сочи было хорошо. Я давненько там не был. А тут приехал – так хорошо отдохнул. Недорого, точнее, не так чтобы очень дорого. Народу немного. Весь набор удовольствий курортных, в общем-то, присутствовал. Вино домашнее у местных – просто даром.
Второй . Да знаю я это вино… красное. Я уже очень давно в Сочи не был, но помню это вино, и знаешь, мне больно об этом вспоминать. Просто ужас. Так болеть… кошмар!
Первый . Нет! Я про «Изабеллу» говорю.
Второй . А я про что. Красное – «Изабеллу», покупали трехлитровыми банками. А утром…, да еще жара…, ужас!
Первый . Слушай…, ну это уже ты сам виноват, вино ни при чем, выпьешь три литра бордо – я на тебя тоже посмотрю…
Второй . Только не надо эти чернила с бордо сравнивать! Ты бордо-то вообще… хоть раз…
Первый . Ты мне будешь рассказывать про бордо! Можно подумать, что ты один…
Второй . Да, буду рассказывать! Я там жил два года. Тут же надо понять, что это вино не какое-нибудь экзотическое или какой-то изыск. Это вино пьют каждый день, и у него такой вкус…, какой можно хотеть каждый день, понимаешь. И сыр нужен, и хлеб, и запах, такой особенный…
Первый . Так я тебе не про Францию говорю, а про Сочи. Сочи, понимаешь… Со..о..о..чи. А там, ночью, на пляже, из пластмассового стаканчика, какое надо пить вино…? То, которое у теток покупаешь, в трехлитровых банках. И очень здорово получается. Хотя сейчас в Сочи и бордо, и чего только нет – пожалуйста, не особенно дорого, кстати.

Диалоги к пьесе 'Записки русского путешественника' - Гришковец Евгений Валерьевич => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Диалоги к пьесе 'Записки русского путешественника' автора Гришковец Евгений Валерьевич дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Диалоги к пьесе 'Записки русского путешественника' у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Диалоги к пьесе 'Записки русского путешественника' своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Гришковец Евгений Валерьевич - Диалоги к пьесе 'Записки русского путешественника'.
Если после завершения чтения книги Диалоги к пьесе 'Записки русского путешественника' вы захотите почитать и другие книги Гришковец Евгений Валерьевич, тогда зайдите на страницу писателя Гришковец Евгений Валерьевич - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Диалоги к пьесе 'Записки русского путешественника', то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Гришковец Евгений Валерьевич, написавшего книгу Диалоги к пьесе 'Записки русского путешественника', к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Диалоги к пьесе 'Записки русского путешественника'; Гришковец Евгений Валерьевич, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн