А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Лайтман Михаэль

Книга 11. Вопросы и ответы, статьи, лекции, беседы (старое издание)


 

Здесь выложена электронная книга Книга 11. Вопросы и ответы, статьи, лекции, беседы (старое издание) автора по имени Лайтман Михаэль. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Лайтман Михаэль - Книга 11. Вопросы и ответы, статьи, лекции, беседы (старое издание).

Размер архива с книгой Книга 11. Вопросы и ответы, статьи, лекции, беседы (старое издание) равняется 79.87 KB

Книга 11. Вопросы и ответы, статьи, лекции, беседы (старое издание) - Лайтман Михаэль => скачать бесплатную электронную книгу





Михаэль Лайтман
Книга 11. Вопросы и ответы, статьи, лекции, беседы (старое издание)

Михаэль Лайтман

Книга 11. В опросы и ответы, статьи, лекции, беседы (старое издание)


(IN RUSSIAN) издано в Израиле – 1996 @ Все права сохранены
Настоящий сборник составлен слушателями бесед рава Михаэля Лайтмана на русском языке. Материал изложен с аудиозаписей, в виде, характерном для непосредственных бесед и диалогов.


Вопросы и ответы (избранное из лекций)

Почему мы не можем ощущать мир духовный так же, как мы ощущаем наш мир?
Если мы начнем исследовать себя, то увидим, что замкнуты нашим исследованием внутри себя: наши 5 органов чувств позволяют нам ощутить «нечто», существующее вокруг нас. Если бы у нас было другое зрение, допустим, рентгеновское или какое-нибудь ультра – инфра, то мы бы видели совершенно другую картинку.
Если бы наш слух был совершенно в другом диапазоне, то мы бы слышали совершенно другие звуки. Если бы обоняние и осязание были иными, то мы бы ощутили все ощущаемое ими совершенно по-другому. То, что мы ощущаем, является неким фрагментом существующего вокруг нас. И этот ощущаемый фрагмент мы называем «наш мир».
Вся современная наука на сегодня уже принимает как истину тот факт, что исследования мира человеком ограничены его представлениями о нем, что все наши измерения субъективны. Сама наука установила, что результаты измерений зависят от того, кто измеряет, т.е. субъективны. И на сегодня все философы науки заведомо согласны с нашей ограниченностью, а не абсолютным познанием окружающего.
Допустим, что есть иные творения на иных планетах, имеющие иные органы ощущений. Естественно, что в соответствии с их органами ощущений и строится их представление об окружающем их мире, и, конечно, он в их представлении возможно совершенно не такой, как у нас.
Современная наука согласна с вашим взглядом?
Наука относительности нашего восприятия, в частности, теория относительности, говорит, что все воспринимаемое нашими органами чувств верно только относительно нас. Но получаемые нами представления относительны, потому что понятия времени, пространства, места – не существует, оно тоже относительно.
И если бы в нас не существовали внутренние понятия времени, места, пространства, то мы бы и их воспринимали иначе. В итоге можно сказать, что человек представляет собою маленькую коробочку, некий черный ящик, замкнутую в себе систему. Все, что попадает в эту коробочку – он знает, чувствует, ощущает, и совокупность этих ощущений называет «мой мир», «этот мир» или просто «мир».
А все, что, возможно, существует вне человека, вне этой коробочки, но что не попадает в него, – то неведомо человеку, и он даже не может догадаться о том, что там, вне его ощущений, есть еще.
Может ли наука будущего решить эту задачу?
Человек полностью ограничен в своих ощущениях 5 органами чувств. Ограничен настолько, что не в состоянии представить себе какой-либо дополнительный орган ощущений. И никогда не сможет создать или даже вообразить его, потому что никогда не возникнет в человеке определенного желания на то, чего нет в нем, как не возникает в нас ощущения нехватки еще одного, шестого, пальца на руке.
Поэтому все приборы, которые создает человек, и все методы исследования – лишь расширяют диапазон наших органов ощущений, но никак не создают новые. Наши органы чувств нас полностью устраивают, потому что мы такими созданы. А поскольку иные органы ощущений означают иное творение, то этого мы вообразить не сможем никогда, потому что находимся в нашем творении, а не вне его.
И потому никогда не сможем себе вообразить чего недостает нам, для того, чтобы ощутить окружающее нас иначе, чем ощущаем его мы в наших настоящих органах ощущений. Сколько бы ни развивалось человечество в техническом прогрессе, оно никогда не сможет выйти за пределы созданного в нем.
Пять наших органов чувств создают абсолютную границу нашего постижения. А поскольку наша фантазия есть не что иное, как плод нашего воображения, покоящегося на тех же пяти органах чувств, то никогда мы не сможем себе представить чего-либо, не имеющего подобия нам или окружающему нас миру.
Если я, например, попрошу вас нарисовать мне нечто совершенно не подобное ничему в нашем мире, будто бы существо иного мира, вы все равно не сможете изобразить ничего иного, как элементы объектов нашего мира.
Может быть, в том же пространстве (хотя и «наше» пространство – это всего лишь определенным образом воспринимаемая нами некая субстанция) существуют иные миры, существа. Но они «сквозные» для нас, мы их не ощущаем, хотя можем занимать с ними одно пространство. Я здесь специально употребляю понятие «пространство» в ограниченном нашем понимании, чтобы только дать пример, насколько мы не ощущаем того, что не воспринимается нашими органами чувств.
На самом же деле, и пространство не имеет никакого смысла -в иных ощущениях оно совершенно иное. Например, попробуйте представить себе, что бы видел человек вместо своей вселенной, если бы имел не обычное, а рентгеновское зрение, насколько бы уже только от изменения диапазона одного из наших органов изменилась бы в нас картина нашего мира.
Каким же образом мы можем увидеть настоящую, истинную картину вокруг нас?
Вполне возможно, что вместе с нами, в одном объеме существуют и другие миры. А мы с ними и не сталкиваемся. Они находятся в другом измерении. Но мы их никогда не сможем узнать, если будем находиться в рамках нашей природы.
Очевидно, в том, полном, истинном, мире находятся причины всего, происходящего с нами, причины рождения и смерти каждого из нас, возможно, следствий наших поступков. Среди нас находятся люди, которые приобрели дополнительные органы ощущений, позволяющие им почувствовать иную действительность, более широкую, в том же нашем мире.
Они как бы смогли раздвинуть границы своих ощущений и увидеть все, предшествующее рождению человека в нашем мире и следующее за его смертью. Выйдя из рамок только наших ощущений, эти люди видят истинную картину всего творения с его причинами и следствиями – в то время, как мы можем наблюдать лишь небольшой фрагмент, не видя ни причин происходящего с нами, ни следствий наших действий.
Такие люди, такие же, как мы, но приобретшие дополнительные органы ощущений, называются каббалистами, потому что обрели возможность лекабэль – получить высшее знание, наслаждение, силу.
Сам метод, который позволяет выйти за рамки нашей природы, называется Каббалой, потому что дает возможность получить и познать все, что находится вне нашей природы, познать истинное мироздание. А тайной эта наука называется потому, что скрыта от нас, от тех, кто родился и существует в рамках своих пяти органов ощущений.
Эта методика предназначена для человека, имеющего от рождения только 5 органов ощущений, но могущего, исправляя свою первородную природу, приобрести отсутствующие от рождения свойства-желания, в которые он и сможет получить истинное ощущение всего мироздания.
Т.е. любой человек, изучая Каббалу, может выйти за рамки нашего мира и познать «потусторонний» истинный мир, который находится вокруг нас, в котором мы на самом деле существуем. Сама методика – серьезная, глубокая, сложная, но любой, родившийся на земле, может ею овладеть.
И более того, каббалисты утверждают(а, кроме них, кто еще может лучше знать истину), что до тех пор, пока человек не достигнет истинного ощущения и существования, не выйдет во время своей жизни на земле из рамок своего мира, он вынужден будет вновь и вновь рождаться в этом мире.
Каббалисты, т.е. те, кто ощущает и живет одновременно в полном истинном измерении, передают нам свои понятия. Они говорят, что, кроме нашего мира, существует множество миров. И все они, подобно концентрическим сферам, находятся один в другом, а наш, наинизший мир, находится в самой центральной наименьшей сфере, в самом центре всех сфер. И его мы называем нашей вселенной.
Каждая из сфер называется «мир». Всего есть 5 сфер, миров. Находящиеся в определенной сфере могут ощущать только свою и более низкие, внутренние сферы, но не более высокие.
Поэтому мы в нашем мире, в наинизшей сфере, можем ощущать только наш мир. Но если человек своими ощущениями поднимается в более высокую сферу, он ощущает ее и более низкие. Поэтому каббалисты просто живут своими ощущениями в нескольких мирах одновременно и потому знают все причины и следствия происходящего.
С помощью Кабалы, в меру обретения дополнительных органов ощущения, человек «видит» во всех ощущениях все более широкую картину окружающего. Его мирок из маленького фрагмента действительности превращается в полную картину мироздания.
Вследствие этого все науки, все мысли, поступки становятся ясными, потому что человек постигает их основу, их корень, из которого они исходят.
Каждый раз, на каждой ступени, все более открывающаяся человеку картина называется «этот мир», потому что она становится уже миром человека, а то, что еще не постиг, тот дополнительный фрагмент, который он постигнет на следующей ступени, называется «будущий мир», потому что в будущем своем состоянии он постигнет его, возможно через мгновение.
Методика выхода в духовный мир, абсолютно явное и истинное его постижение, основаны исключительно на духовном свойстве: поскольку в духовном нет материальных тел и границ, то все различие между духовными объектами, духовными телами состоит только в различии их свойств.
Если два духовных объекта равны по всем своим свойствам, то они совмещаются в один, потому что духовный мир – это мир свойств, желаний, а не пустых тел. А если два духовных объекта-желания отличаются друг от друга, то в мере отличия своих желаний они считаются отдаленными, а в мере подобия – близкими.
Духовное пространство – это не пространство физическое, а поле желаний, где за наивысшее желание принимается свойство – желание Творца, а за наинизшее – ему противоположное. Между этими крайними желаниями существуют 5 основных ступеней, промежуточных состояний-желаний, называемых мирами.
Человек может перемещаться своими желаниями-свойствами внутри этих миров-ступеней, в соответствии с изменением своих желаний. Как только он становится подобен своими желаниями какой-то определенной ступени, немедленно ощущает ее, постигает.
Человек рождается на уровне наинизшей ступени, полностью эгоистического желания, называемого этот мир. Но задача человека, еще будучи облаченным в физическое тело, пройти ступени всех миров и слиться своими свойствами с Творцом, с наивысшей ступенью.
Таким образом человек совместит в себе все миры, все желания, станет как Творец, выполнив этим цель творения. В нашем мире ощущение извне также может быть получено только по принципу совпадения свойств. Для того, чтобы ощутить что-то снаружи, внутренний орган ощущения должен иметь такие же свойства, как и ощущаемый объект.
Это подобно тому, как в радиоприемнике принимающий контур должен сам создавать те же колебания, что и принимаемая волна, иначе он ее не ощутит. И именно ту волну, одну из многих, свойства которой будет подобны его свойствам, ощутит… Так и мы ощущаем извне только то, что соответствует нашим органам чувств.
Но более того, мы ощущаем не само внешнее воздействие на нас, а лишь наши реакции на него. Например, мы не принимаем звук извне, а ощущаем колебания нашей ушной мембраны от давления на нее воздушной волны, возбуждаемой источником звука. Т.о., сами мы принимаем не волну, а нашу реакцию на ее давление.
Все наши органы ощущений устроены так, что мы только реагируем на какой-то внешний раздражитель, т.е. ощущаем, в конечном счете, самих себя. Но для того, чтобы и таким образом отреагировать на внешнее раздражение, в нас должно быть подобное ему свойство. Например, человек реагирует на обиду, а кошка – нет, потому что нет в ней этого свойства. Так и человек, в свою очередь, не реагирует на проявления каких-либо духовных сил, потому что не имеет в себе им подобных.
Если же человек приобретает духовные свойства, то, подобно радиоприемнику, он немедленно становится восприимчивым к находящимся вне его таким же свойствам, силам. Только приобретением новых свойств человек может начать ощущать вокруг себя новый мир.
На примерах нашего мира мы также можем видеть, что отличие неразвитого человека от развитого в том, что в более развитом есть большее количество всевозможных знаний и свойств и потому он больше в состоянии понять и ощутить извне. И этим только отличаются люди друг от друга.
Но откуда мы можем знать, каких свойств нам недостает для ощущения истинной картины мироздания, что вообще требует от нас высшее управление, Творец?
Нам уже понятно, что для того, чтобы почувствовать духовный мир, необходимо приобрести духовные свойства. Но что это означает «приобрести духовные свойства»? И каким образом они приобретаются? Постигающие духовный мир говорят нам, что при взгляде снаружи они видят природу всего нашего мира как абсолютный эгоизм.
Это означает, что все в нашей вселенной основано на эгоизме: неживая, растительная, животная и человеческая природа. Во всех случаях и на всех уровнях природы властвует только один закон – полное преследование собственной выгоды, согласно той мере эгоизма, которая находится в том или ином объекте.
Поэтому то, что человек делает, думает, исходит только из его единственного решения – получения наслаждения самым оптимальным в данных обстоятельствах образом.
Причем только это и является нашей природой и потому без преследования эгоистической цели -не в состоянии группироваться атомы в молекулы, сохранять свою форму объекты, расти и двигаться клетки, животное тело, сознание.
А если и кажется нам, что причиной какого-то поступка человека является благо ближнего, то, исследуя все обстоятельства, убедимся, что имеет место непрямое, завуалированное эгоистическое стремление, изощренный вид использования ближнего. А поскольку наша природа – это абсолютный эгоизм, то мы в состоянии обнаружить и почувствовать извне лишь ощущения, подобные нашим внутренним свойствам.
А совокупную картину всего ощущаемого извне нашими эгоистическими свойствами мы называем «наш мир». Только это в наших эгоистических свойствах мы и можем ощутить. Но, точнее, не наши органы ощущений эгоистичны, а стоящее за ними наше сердце, наше желание получить от всех этих ощущений наслаждение. И если бы за этими органами ощущений находилось не эгоистическое, а альтруистическое сердце, то те же органы ощущений передали бы совершенно иную информацию.
И эта картина бы уже называлась «тот», или духовный, мир. Но при этом не пропадает картина этого мира, человек остается в нем жить как и раньше, он не выпадает в иное измерение. Он всего лишь добавляет в свою картину восприятия этого мира более полную картину, начиная осознавать истинные причины происходящего, видеть силы, стоящие за объектами этого мира, запускающие их, вызывающие те или иные события.
Вплоть до того, что начинает понимать причину собственного существования и его цель. А для еще не ощущающих этой картины остается только верить, что такая возможность есть, но передать им свои ощущения каббалист не в состоянии. Однако следование советам каббалиста, уже прошедшего этот путь, является большой помощью для ищущего выхода в духовный мир.
Но почему же столь важная, наиважнейшая в сущности, для человека методика Каббалы неизвестна всему миру?
Каббалисты дают на это следующий ответ (см. «Введение в книгу Зоар», п.60): В течение 6000 лет своего существования в наш мир, на эту последнюю ступень мироздания, спускаются в определенной последовательности души и облачаются в тела этого мира. Есть точный порядок нисхождения душ: от самых «прозрачных»-мало-эгоистических до наиболее «толстых»-эгоистических.
Поначалу нисходят мало-эгоистические души, для которых достаточно самого существования в этом мире для самоисправления и не требуется никакого постороннего средства. Затем начали нисходить такие души, для исправления которых понадобилось вручить определенный свод указаний к действиям, называемый письменной Торой.
Поэтому хотя и получили всю Тору, во всем ее духовном объеме, во всех ее 4 частях пардэ"с, т.е. включая Каббалу, но использовали ее в течение веков в разных объемах. Да и свыше посылались различные обстоятельства исполнения Заповедей: разрушился Храм – пропала возможность выполнения огромного количества Заповедей, относящихся к Храму и святости земли.
Хотя все более грубые души нисходят в наш мир, для которых требуется большее исправление, Заповедей стало меньше. И это потому, что простым механическим действием такие души не исправить.

Книга 11. Вопросы и ответы, статьи, лекции, беседы (старое издание) - Лайтман Михаэль => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Книга 11. Вопросы и ответы, статьи, лекции, беседы (старое издание) автора Лайтман Михаэль дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Книга 11. Вопросы и ответы, статьи, лекции, беседы (старое издание) у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Книга 11. Вопросы и ответы, статьи, лекции, беседы (старое издание) своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Лайтман Михаэль - Книга 11. Вопросы и ответы, статьи, лекции, беседы (старое издание).
Если после завершения чтения книги Книга 11. Вопросы и ответы, статьи, лекции, беседы (старое издание) вы захотите почитать и другие книги Лайтман Михаэль, тогда зайдите на страницу писателя Лайтман Михаэль - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Книга 11. Вопросы и ответы, статьи, лекции, беседы (старое издание), то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Лайтман Михаэль, написавшего книгу Книга 11. Вопросы и ответы, статьи, лекции, беседы (старое издание), к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Книга 11. Вопросы и ответы, статьи, лекции, беседы (старое издание); Лайтман Михаэль, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн