А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Козлов Николай Иванович

Жизнь удалась! Как успевать полноценно жить и работать


 

Здесь выложена электронная книга Жизнь удалась! Как успевать полноценно жить и работать автора по имени Козлов Николай Иванович. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Козлов Николай Иванович - Жизнь удалась! Как успевать полноценно жить и работать.

Размер архива с книгой Жизнь удалась! Как успевать полноценно жить и работать равняется 73.9 KB

Жизнь удалась! Как успевать полноценно жить и работать - Козлов Николай Иванович => скачать бесплатную электронную книгу



Николай Козлов
Жизнь удалась! Как успевать полноценно жить и работать


Предисловие

Здравствуйте, мои читатели! Обнимаю всех тех, кто читал мои прежние книги, жму руки тем, с кем познакомлюсь теперь.
Я возвращаюсь.
Не писал давно, соскучился, материала накопилось много, очень хочется все воплотить в книги. Несколько книг. Ждите!
Какие новости?
Жизнь идет.
Синтон (напоминаю – ударение на втором слоге), из опыта которого рождаются книги мои и моих коллег, давно уже не Клуб. Синтон теперь – серьезный и известный Тренинг-Центр (www.syntone.ru), один из крупнейших тренинговых центров России, коллективный член Международной Ассоциации профессионалов развития личности. В Синтоне работают профессионалы, проводим личностные тренинги, бизнес-тренинги ведем в партнерском Тренинг-Центре «Бизнес-класс» (www.classs.ru).
Я отметил пятидесятилетие, здоров, бодр, счастлив дома с самой любимой женой на свете, любуюсь нашими девочками и по-прежнему весь в работе. Заходите на сайт www.nkozlov.ru, будете в курсе тренингов и новостей.
Последнее увлечение – Психологос (www.psychologos.ru), энциклопедия практической психологии. Загляните, можете поучаствовать в ее создании, возможно, увлечетесь этим так же, как и я.
Ирина Чекмарева, оформляющая своими солнечными рисунками все мои книги, все такая же веселая и молодая, хотя стала уже бабушкой. Жизнь идет!

О стиле

Вдохновения нет, поэтому пишу прозу.
А.С. Пушкин
Поздний Пушкин отличается простотой и прозрачностью слога. Кто-то из современников говорил, что талант Пушкина угас и автор исписался, но, похоже, это была та зрелость мастерства, когда суть становится важнее, чем игра формы. Зрелому Пушкину стало важно писать просто – так, чтобы яркость образов и блеск рифм не заслоняли смысл. Также и Борис Пастернак, начинавший круговертью сумасшедшего Марбурга, взрывавшего звучание и поэтический строй, завершал свое творчество удивительно стройной классикой.
В родстве со всем, что есть, уверясь
И знаясь с будущим в быту,
Нельзя к концу не впасть, как в ересь,
В неслыханную простоту.
Опыт мастеров может быть ориентиром, и эту книгу мне действительно хотелось написать без зауми, так, как я бы рассказывал это своим друзьям. Везде, где можно, я старался писать максимально просто и коротко.

О чем?

Очень давно мне рассказали, что можно жить как гармонически развитая личность. Я тогда плохо представлял, что это такое, но идея мне определенно понравилась. Мне захотелось это сделать. Путь оказался не простой, но интересный и достойный, об этом пишу.
Это книга о жизни, об эффективной жизни, но – не только. Жизнь не сводится к одной эффективности, так же как и пища не сводится к одной только калорийности.
Если ориентироваться только на калории, то на день нам вполне хватило бы двух стаканов растительного масла. Или одного стакана водки – по количеству необходимых калорий на день объем достаточный.
Калории – это еще не все.
Это книга о том, как соединить в жизни радость, смысл и эффективность. Почему-то верится, что наша жизнь может быть выше, чем только растительное существование и удовлетворение основных потребностей. Настоящая, правильная жизнь – определенно богаче!

О кривом и правильном

Сейчас многие говорят и думают, что правильного нет, что у каждого свой совершенно уникальный жизненный путь, к которому не может быть какой-то единой мерки. Утверждается, что чья-то жизнь не может быть более правильной, чем чья-то другая, как нет единого покроя одежды, подходящей всем, и рассказ о правильной жизни есть только навязывание совершенно разным людям частного мнения того, кто об этой правильной жизни рассказывает.
Верно, бывает и так. Только когда на одежде вы видите кривые или неаккуратные строчки, вы понимаете, что это одежда не от лучших модельеров. Творческий подход к жизни – это одно, а неумелая или неаккуратно построенная, а то и поломанная жизнь – другое.

О сути

Если вы думаете, что правильная жизнь – трудная и скучная, в которой много работы и мало радости, то у вас неправильное мнение о правильной жизни. Правильная жизнь естественная, легкая и радостная, и я вас в нее приглашаю.
Возможно, вы уверены, что правильная жизнь – это сплошное заставление и дисциплина. Это не так. Когда вы себя заставляете – это неправильная жизнь. В правильной жизни работы не больше, чем в жизни любой другой. Ведь что такое работа? Работой мы обычно называем то, что делать не хочется, но приходится. Когда вы начинаете жить правильно, вам уже ничего не «приходится», и по внутреннему ощущению вы работать перестаете. Вы будете делать все, что надо, но если вы делаете это естественно, это станет для вас частью жизни, но не работой.
Позавтракать с утра – надо, и для этого нужно даже сесть за стол и себя покормить. Но разве это работа? Вы это делаете для себя, завтракаете с удовольствием. И в правильной жизни вы точно так же делаете все. Как само собой разумеющееся, делаете все дела, которые вам сделать надо обязательно.
Кому-то кажется, что правильная жизнь – это дополнительное напряжение и нагрузка. Совсем не так. Конечно, какие-то усилия будут всегда. Попрыгать на дискотеке – ну, тоже нагрузка, но мы же не против? Чтобы построить и поддерживать хорошие отношения, уходит столько же сил, сколько на поругаться. Так зачем тогда тратить силы на поругаться, если за те же силы можно жить по-хорошему?
...
Зачем тратить силы на поругаться, если за те же силы можно жить по-хорошему?
В настоящей правильной жизни я не могу обещать вам полного и абсолютного счастья, вы часто будете переживать и дефицит, и нехватку. Вы это обязательно почувствуете. Когда вам категорически не будет хватать целой жизни, когда вы всем телом будете ощущать, что вам позарез нужно три жизни последовательно и хотя бы две параллельно, когда каждый день для вас страшно короткий – у вас правильная жизнь!

Картография моей жизни

Колесо жизни

Круг, который вы видите, олицетворяет Колесо Жизни, и вам предлагается сделать пометки на каждой из осей этого колеса: насколько вы удовлетворены тем, что вы имеете, насколько вы реализовали себя в данном направлении.

Дом и Окружающее пространство

Проснулся утром – убери свою планету.
Антуан де Сент-Экзюпери
Насколько вы удовлетворены тем, что вас окружает? Начните с того, что вам ближе всего: например, со своего стола. Ваш стол может быть грязным, заваленным, неудобным – или вашей радостью, куда руки ложатся и за которым работать хочется. Дальше – ваша комната, квартира, ваш рабочий кабинет… Вы живете в этих пространствах: они вам по душе? Дом, в котором вы живете, – вы им любуетесь? Подъезд, через который вы проходите каждый день, вас устраивает? Город, в котором живете вы и будут жить ваши дети, – это именно тот город, в котором вы хотите жить? Страна – вы выбираете именно эту? Итак, насколько вас устраивает или нет это окружающее вас пространство? Свою оценку поставьте на оси черточкой.
10 баллов – устраивает полностью, 0 – не устраивает совершенно.

Семья и друзья

Родные люди – это люди, чью жизнь ты ощущаешь как продолжение своей собственной жизни.
Семья и друзья – это ваше человеческое окружение, люди вам близкие, важные и дорогие. Это могут быть ваши родители, муж или жена, ваши дети, круг вашей родни. Это именно то, что вам нужно? Вы счастливы с ними, у вас такая семья и такие друзья, о которых вам всегда мечталось? Вас тут все устраивает? Эти люди вам по-настоящему близки? Кто-то легко скажет: «Я счастлив, и мне не нужно ни больше, ни меньше!», а кто-то задумается и загрустит…

Здоровье

Здоровых людей нет, есть недообследованные.
Вздох современной медицины
Полностью здоровых людей, по мнению врачей, в наше время нет, но каждый из нас знает и чувствует, когда он был более здоров: в этом году или в прошлом, этой осенью или прошедшим летом. Кроме сравнения с тем, что было, важно и сопоставление с теми задачами, которые перед вами стоят. Когда-то вы можете сказать уверенно: «Со здоровьем все в полном порядке, на все мои задачи мне здоровья хватит вполне», а когда-то чувствуете: много чего есть, а вот здоровья явно не хватает…

Деньги

Деньги бывают добрые и злые. Добрые – с которыми приятно поздороваться и хочется отдать только на хорошее дело и в хорошие руки.
Денег много не бывает, но у каждого свое ощущение, хватает ему денег или нет. Это сугубо личное, совершенно субъективное ощущение: кто-то и с сотней долларов в месяц будет счастлив, а для кого-то сто тысяч долларов является критической чертой, ниже которой опускаться тяжело или вообще немыслимо. Это и вопрос ваших личных потребностей, и обязательств перед другими людьми, и величина задач, которые вы перед собой ставите, но кто-то скажет уверенно: с деньгами у меня все в порядке, запас есть, а другой из-за денег готов стреляться или стрелять – настолько вопрос больной и острый.

Карьера

Как бы оценил удовлетворенность своей карьерой бывший царевич Гаутама, достигнув просветления под деревом Боддхи?
Буддийская медитация
Субъективность восприятия своей карьеры еще большая, чем оценка удовлетворенности в деньгах. Есть карьера вертикальная (восходящая смена должностей), есть горизонтальная (повышение личного мастерства), а есть еще карьера человека, в которого я вложилась… Интересно, как бы оценил удовлетворенность своей карьерой бывший царевич Гаутама, достигнув просветления под деревом Боддхи? Как оценит удовлетворенность своей карьерой домохозяйка, когда ее любящий и любимый муж стал президентом транснациональной корпорации, а сын закончил обучение в Итоне? Так или иначе, какая-то субъективная удовлетворенность (или неудовлетворенность) карьерой есть у каждого. Какая она у вас?

Свободное время

Свобода – это работа, которую ты любишь, в режиме, который ты хочешь.
...
Свободное время – это не пустое время, а время, которым вы можете распоряжаться сами.
Если вдруг вам с утра до вечера нечего делать, нечем заняться, вы ходите и скучаете, ищете чем себя занять – это не свободное время, а пустота вашей жизни. С другой стороны, ваш день может быть как угодно загружен-перегружен, но если вы можете его менять, убирать ненужное и вставлять то, что вам дорого, ваша жизнь насыщенна, но вы свободны в своем времени. Итак, свободное время – это возможность распоряжаться своим временем. Как много у вас этой возможности?

Любовь

Любовь долго терпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает…
Апостол Павел
Насколько у вас это в жизни есть: моя жизнь с любовью? Не важно, откуда эта любовь, это не обязательно конкретный любимый мужчина или конкретные мои любимые дети, любимая работа, любимый кофе. Это вопрос про ощущение: я живу с любовью или сейчас любовь из моей жизни ушла. Иногда вы знаете и чувствуете, что в вашей жизни есть это ощущение света, красоты, энергии, заботы, любви. Или это ушло, уходит, и сейчас в жизни любви недостаточно. Ваша оценка?

Развлечение и отдых
...
Угар, прожигание жизни, уничтожение здоровья и энергии – не отдых
Отдых – это дело, после которого хочется поработать.
Для кого-то отдых – полежать с книжкой под яблоней, для другого – убегаться на футбольном поле. Мы – разные, но качество своих развлечений и своего отдыха каждый может оценить вполне объективно. Если ваш коллега радостно ускакал на выходные, а в понедельник приползает, говорит: «Ребята, надо восстанавливаться… Мы так отдохнули конкретно! Денек-другой я не в рабочем состоянии!» – он отдыхал? Это был не отдых, а угар, прожигание жизни, уничтожение здоровья и энергии. Не было развлечением то, после чего у вас тоскливо болит голова… Тут все просто: если вам хочется жить и работать – вы отдохнули, если вы веселы, бодры и энергичны – вы развлеклись. Где вы поставите пометку на оси Развлечение и Отдых?

Обработка результатов

Соедините все ваши пометки плавной линией и посмотрите, какую фигуру вы получили. Представьте: ваша телега с такими колесами. Как она поедет по жизни? Два основных показателя – это насколько полученная вами фигура гармонична, похожа все-таки на колесо и каков диаметр этого колеса. Если у вас ровное, красивое, но маленькое колесико – вы едете по жизни тихо, спокойно, все ровно плохо, но вы к этому уже привыкли…
Когда плохо все, на душе возникает даже определенное спокойствие: «Значит, судьба моя такая!» Но если вдруг на фоне общего ровного плохо на одной какой-то оси вспыхивает: «Хорошо, здорово, классно!» – пошла карьера, привалили деньги, молнией ударила любовь – то прежний уровень вдруг становится ямой, куда так больно падать после жизненного пика… Вас трясет. Также если вы раскрутили свое Колесо жизни, если по основным осям у вас высокие, сильные показатели, но по какому-то одному пункту – провал, то каждый оборот будет вас больно бить в этом месте…
Все классно: любовь, красота, но – денег нет… Или: все великолепно – деньги, карьера, любовь, а здоровье подводит…

Намерения
...
Люди переоценивают свои возможности в планах на год и недооценивают, что они могут сделать в своей жизни за 10 лет
Заштрихуйте ваше сегодняшнее Колесо и нарисуйте, как оно должно выглядеть через 3 месяца. Через 1 год. Через 3–5–10 лет.
Подсказки:
Учтите, что большинство людей переоценивают свои возможности в планах на год и недооценивают, что они могут сделать в своей жизни за 5–10 лет.
Едва ли серьезным будет рисунок, где вы поверх своего маленького уродца нарисуете свое новое Колесо идеальным кругом с максимальным диаметром (10 баллов по всем осям). Так не бывает. Чудес нет, за любое изменение в своей жизни вам придется платить большой работой, и иногда чем-то приходится жертвовать: когда-то заплатить развлечениями и отдыхом за деньги, свободным временем за любовь или карьерой за переезд в другой город, где будет другое, более устраивающее вас пространство жизни.
С другой стороны, ищите удачные – изобретательские – варианты. Не часто, но бывает, что прибавка только по одной оси вдруг поднимает и все остальные оси. Иногда решение сменить место жительства, купить новую квартиру оказывается и способом наладить отношения с родителями, и качественной мотивацией к работе (отсюда карьера и деньги), прекращением ненужных дружб, пустых развлечений и – возможностью любви…
Дерзайте! Кто, собственно, сможет помешать вам сделать свою жизнь по-настоящему счастливой, если вы действительно этого захотите?

Решения

«Глядя на Колесо моей жизни, я думаю, что мне стоит…»
Что добавить, что себе подарить, чтобы ваша жизнь стала и бодрее, и гармоничнее? С какого направления, с какой оси сделать самые первые шаги? На чем сконцентрироваться после этого, чтобы поддержать изменения? А чтобы все это начать делать, чем себя конкретно озадачить в ближайшие дни?
Запишите три своих решения, что вы решаете изменить в ближайшее время в своей жизни. И список конкретных действий, каким образом вы собираетесь эти решения реализовывать.
Здорово. А если сделать то же самое, только смелее?

Как работал Наполеон

Послушайте историю. Молодой человек родом из города Крыжополя без каких-либо связей, только собственным умом и усилиями, в тридцать лет становится президентом России (а вам сейчас сколько?), и через всего десять лет его усилиями лежащая в разрухе Россия становится одной из сильнейших европейских держав…
Фантастика? Не угадали: это было. Только это было во Франции – в стране, которая от России ничем принципиально не отличается. И один молодой человек такой же, как вы, все это действительно сделал. Родом он был из провинции Корсика, а звали его Наполеон. Так вот, еще раз: от вас он не отличался ничем. Ну, может быть, только своим умением работать.
Знакомьтесь!
«Поднявшись с рассветом, в халате, он просматривает личную корреспонденцию и газеты, принимая во время утреннего туалета врача, архитекторов или своего библиотекаря; пока он лежит в ванне, ему читают срочные депеши. Он одевается, покидает свои апартаменты в 9 часов, принимает офицеров, членов своей семьи или сановников. Он завтракает в 9.30, но далеко не всегда, так как затягивающиеся аудиенции нередко позволяют ему выйти к столу только к 11 часам. Ему жалко тратить время на еду, и он разделывается с этой неприятной обязанностью за 7–8 минут. Но эту короткую паузу он использует для того, чтобы принять артистов или ученых и назадавать им кучу вопросов.

Жизнь удалась! Как успевать полноценно жить и работать - Козлов Николай Иванович => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Жизнь удалась! Как успевать полноценно жить и работать автора Козлов Николай Иванович дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Жизнь удалась! Как успевать полноценно жить и работать у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Жизнь удалась! Как успевать полноценно жить и работать своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Козлов Николай Иванович - Жизнь удалась! Как успевать полноценно жить и работать.
Если после завершения чтения книги Жизнь удалась! Как успевать полноценно жить и работать вы захотите почитать и другие книги Козлов Николай Иванович, тогда зайдите на страницу писателя Козлов Николай Иванович - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Жизнь удалась! Как успевать полноценно жить и работать, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Козлов Николай Иванович, написавшего книгу Жизнь удалась! Как успевать полноценно жить и работать, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Жизнь удалась! Как успевать полноценно жить и работать; Козлов Николай Иванович, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн