А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Козлов Николай Иванович

Формула успеха или Философия жизни эффективного человека


 

Здесь выложена электронная книга Формула успеха или Философия жизни эффективного человека автора по имени Козлов Николай Иванович. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Козлов Николай Иванович - Формула успеха или Философия жизни эффективного человека.

Размер архива с книгой Формула успеха или Философия жизни эффективного человека равняется 416.11 KB

Формула успеха или Философия жизни эффективного человека - Козлов Николай Иванович => скачать бесплатную электронную книгу




Аннотация
В этой книге представлено новое направление в психологии — Синтезтехнология. Это реальная психология для деловых и эффективных людей: для предпринимателей и психологов, руководителей и домохозяек, для всех тех, кто хочет стать — универсальным бизнесменом!
Николай Козлов
Формула успеха
или
Философия жизни эффективного человека
Предисловие
За рубежом автор считается звездой уже после тиража в 1 000 000 экземпляров. За последние десять лет книги Н.И. Козлова разошлись по России тиражом свыше 10 000 000 экземпляров, и такой успех книг вызван двумя бесспорными обстоятельствами: дельное, практичное содержание и очень легкий, живой язык.
Есть люди, умеющие быть успешными, но не способные понятно об этом рассказать — как? Как это делается? Есть люди, умеющие ярко и понятно рассказывать, умеющие учить, но, пока они сами не являются ни бизнесменами, ни руководителями, их слова не имеют нужного веса. У автора этой книги — восемнадцать лет педагогического стажа и пятнадцать лет стажа руководящей работы. Это — реальный фундамент.
В этой книге представлено новое направление в психологии — Синтез-технология. Объединяя в своем содержании все, что проверено практикой и реально работает, она имеет свое лицо. В первую очередь это не лозунговый, а деловой стиль и язык, технологичность подхода, четкое и простое описание методик и средств. Ее отличает внешняя простота и отсутствие ненужного наукообразия: практику нужен понятный и запоминающийся алгоритм, а не страшно звучащие термины, требующие перевода на нормальный человеческий язык. Синтез-технология — это психология действия, а не созерцания, она не стремится объяснять и не сочиняет «всеобщие теории всего»: в первую очередь это собрание «ноу-хау», но не мешок разрозненных рецептов, а последовательно простроенная система. Это — реальная психология для деловых и эффективных людей.
Сегодня работодателю нужен не просто профессионально подготовленный сотрудник, уважающий себя работодатель ценит личностно адекватного сотрудника. Лич-ностно адекватный сотрудник на работе не просто находится, а действительно работает. Это сотрудник, работе которого не мешают разные настроения: он всегда улыбчив и деловит. Когда, встретившись с трудной ситуацией, вы начинаете размышлять вслух, вашу идею он пытается развить, а не показать, что вы, как всегда, сморозили глупость. Как ваш подчиненный, он не изображает чуть что невинно обиженную жертву, на распоряжение он отвечает с улыбкой: «Будет сделано!», а не с кривым лицом: «А как вы себе это представляете?..», и, самое главное, вы знаете, что в срок вы получите требуемый результат, а не подробные объяснения причин, почему на самом деле ничего сделать было нельзя.
Он умеет работать с вами, он умеет работать и под вами, и без вас. Он умеет работать.
А эта книга расскажет, как научиться так работать самому и научить этому тех, кто рядом с вами.

В книге, кроме автора, будет присутствовать еще один персонаж — не литературный герой, а абсолютно реальный, известный многим человек.
Позвольте представить: Качалов Максим Вячеславович.
Досье
Человек-Универсал. Хорошо это или не всегда — выясним с его помощью позднее. Был продавцом, преподавателем биологии и французского, психологом (на все есть дипломы!), эм-эн-эс — химиком, футбольным арбитром (2-й категории, правда), инженером (старшим!), администратором, радиоведущим и ди-джеем, начальником аналитического отдела, менеджером по персоналу, фотографом, программистом, еще кем-то секретным — везде был успешен. Сегодня — востребованный политконсультант, известный журналист и популярный ведущий прямого эфира одной из популярных радиопрограмм.
А главное, как человеку свободной профессии (в основном), Максиму легко ставить на своей жизни разные эксперименты и, в частности, проверять «в бою» то, что было разработано различными специалистами в кабинетной тиши и на подробную проверку чего иногда элементарно не хватало времени. Плюс — аналитические способности. IQ=155.
Особенно ценен тем, что, кроме дельных соображений, у него на все найдется пример и яркая иллюстрация.
Максим К.:
Мои реплики в этой книге будут выделяться немного другим шрифтом и вот такими скобочками: не перепутаете.
С уважением Максим Качалов

ИСХОДНЫЕ ВЗГЛЯДЫ И ПРИНЦИПЫ СИНТЕЗ-ТЕХНОЛОГИИ


Что такое «рабочие отношения»
Когда хорошо подготовленный спортсмен стабильно показывает высокие результаты — это естественно. Но вот он, при всей великолепной подготовке и нормальном самочувствии, вдруг стал допускать сбои. И еще сбои. В чем дело?! Врач осматривает: все нормально, функциональных отклонений нет. Тренер и массажист видят: тело в полном порядке. Но — проиграл слабейшему. Но — сошел с дистанции. В чем дело?! Видимо, причина — в психологии спортсмена.
• В неадекватных притязаниях или заниженной самооценке, повышенной тревожности или психической травме…
Все эти причины объединяет одно: они не дают нормально работать. И тогда зовут психолога.
• Психолога зовут тогда, когда у человека появляется психология и начинает мешать ему работать.
Потому что, если она не мешает ему качественно работать, кто будет просто так, зазря платить деньги психологу?
Это кажется парадоксом, но в работе хорошо сделанного предприятия и во взаимодействии его профессионально подготовленных сотрудников психологических моментов нет, как нет их у компьютера или счетной машинки. Руководитель отдал распоряжение, распоряжение выполнено, руководителю доложили. Какая тут психология? Но бывает и по-другому, и, как правило, все обстоит очень по-другому на предприятиях, где рабочих отношений — нет. Известно, какое психологическое мастерство высочайшего класса требуется от руководителя при работе в женском коллективе, где сотрудницы не всегда работают, но всегда отношаются. Также, если у работника трудный характер, просто так с ним не договоришься: при общении с ним требуется психология. А если это работник вышколенный (читай: «прошедший хорошую школу»), с ним все просто: у него характера нет.
• Ну какой характер у официанта в элитном ресторане? Как только у него появится «характер», его просто уволят. И правильно сделают: на работе от него требуется не демонстрация его характера, а понимание политики руководства и качественное обслуживание клиентов.
РАБОЧИЕ ОТНОШЕНИЯ И ПСИХОЛОГИЯ — НЕСОВМЕСТИМЫ
На работе чем меньше психологии — тем лучше.
Но для того, чтобы сделать предприятие, где отношения по-настоящему рабочие, где сотрудники заняты делом, а не отношаются между собой и с вами, от вас потребуется настоящее, практическое владение прикладной психологией.
• Синтез-технология — к вашим услугам.
Психология психологне — рознь
«Похоже, работать с энтузиазмом сегодня у меня нет достаточной мотивации».
«Эта работа не соответствует моему душевному состоянию».
«Я прислушался к себе и понял, что ваше распоряжение мне не экологично».
«Мне приснился трудный сон, он говорит мне что-то важное, и я должна его обдумать. Пусть клиенты подождут, я думаю, часа мне хватит».
Так стали заявлять ваши сотрудники после занятий с психологом. Ваши чувства, руководитель?
Вы опасаетесь, что, послав своих сотрудников на занятия психологических групп или пригласив команду психологов для проведения тренинга с коллективом своего предприятия, вы просто зря потратите деньги? Вы опасаетесь этого зря, потому что это не самое неприятное, что вы можете получить в результате.
Вот команда игротехников, придя на ваше предприятие, предложила остановить на три дня рабочий процесс и, объединив в творческие группы и низовой состав, и руководителей вместе, предложила им осуществить проблематизацию деятельности руководителей.
• На уяснение того, что такое «проблематизация», ушло полдня рабочего времени. Большинство поняло, что их просят указать все те пункты, где они с руководством не согласны. Техничка тетя Феня поставила руки в боки и заявила, что она вообще не понимает, чем занимаются все эти директора.
В результате, разбудив низы и подставив под их удар руководителей всех уровней, вы получите яростную свару, которую будете расхлебывать не один месяц.
Рекомендация простая: прежде чем подписывать контракт на работу с этой многообещающей (вам и на словах) группой психологов, попросите у них координаты тех фирм, с которыми они работали в течение последнего года. Короткий разговор с заместителем директора по финансам даст вам полную ясность по ожидающим вас перспективам.
• И очень возможно, с этой конкретной командой психологов вы договор подпишите. Ну и славно. Просто надо быть — внимательней.
Аналогично и с проведением психологических тренингов для ваших сотрудников: психология, конечно, вещь классная, только психологи психологам — рознь и решают они часто задачи психотерапевтические , а не ваши.
О чем идет речь? Есть такое понятие — психотерапевтические группы, которые для широкой публики чаще называются группами личностного роста. Среди них есть группы дельные и разные, но, по крайней мере, в большо й своей части они учат людей работать со своими проблемами.
• А не вашими, для решения которых вы их и послали. На группу.
В этих психотерапевтических — простите, в группах личностного роста — работа ведется подчеркнуто осторожно, людей приучают к тому, что, общаясь между собой, они соприкасаются с чем-то очень важным, почти святым: а именно с душой, которая так ранима и в которой так много болезненных мест. Первое и главное, чему научаются в таких группах, это — находить больные места в душах окружающих и, естественно, в своей собственной, а найдя, с ними работать . Работать — это очень важное понятие, здесь оно обозначает: искать глубинные причины своих болячек, гнездящиеся в темных страхах трудного детства, и иногда даже не вашего. В течение всего времени душевных копаний в больные места нельзя тыркать, а можно только их поглаживать и окружать теплотой.
• Ребенок кашлянул, мама надела на него две шапочки, тулупчик и положила в теплую постельку.
На группах душевно, на группах интересно, но на группах есть свои правила, своя атмосфера и своя политика, обязательная для всех. Например, если есть у вас проблема — с вами работать будут,
• Перевод: вы окажетесь в центре внимания.
а если у вас сегодня проблем нет или они неинтересны — сегодня с вами работать не будут и вы просидите без внимания к себе.
• «Если ты без проблем — что ты здесь делаешь?» — этот вопрос вы рано или поздно услышите от других или зададите себе его сами. Правильный вопрос!
Итого, что вы выберете, если на группе тебе интересно? Правильно, дураков нет, и люди довольно быстро приучаются: пришел на группу — принес хорошую личную проблему. Народ у нас талантливый, большого труда ему это не составляет, и скоро посетители этих групп становятся качественными, профессиональными клиентами, чувствуя себя там как рыба в воде. Они уже умеют быть всегда немного больными, и проблемы у них всегда качественные: разнообразные, интересные и в достаточном количестве.
Если хотите, на многих психотерапевтических тренингах из людей делают профессиональных больных. Вам такие сотрудники нужны?
Когда с бодрыми, живыми вожатыми «Орленка» стали проводить психологические тренинги (такие), они стали ходить медленнее, как загипнотизированные, беспрерывно прислушиваться к своим чувствам, находить им глубокое психологическое обоснование и болезненно реагировать на попытки ими прямо руководить.
• Цитаты перед этой главой составлены по мотивам их высказываний.
Короче, спустя год, чтобы вожатых снова можно было пускать к детям, в «Орленке» стали искать других психологов, которые смогли бы ликвидировать последствия работы предыдущих.
Есть психология, а есть — психологня.
ПСИХОЛОГ, РАЗВОДЯЩИЙ НА РАБОТЕ ПСИХОЛОГИЮ, — ВРЕДЕН.
На работе нужно заниматься делом, а не копаться в трудных переживаниях. По крайней мере, Синтез-технология учит именно этому.
Исходные взгляды
Синтез-технология во взглядах на человека и его жизнь исходит из следующих философских позиций:
Каждый человек — автор своей жизни.
• Если он представляет себя Жертвой — это также его авторское произведение. А те свои действия, которые человек считает естественной или вынужденной своей реакцией на… также являются его произвольным и свободным, авторским выбором.
Все основные пункты жизни человека закладываются в его детстве.
• В возрасте до пяти лет ребенок определяет свою, авторскую, концепцию своей жизни, где центральным пунктом является отношение к родителям. Позже на место родителей встает Мир, и отношение к родителям — любовь или войну — ребенок переносит к жизни в целом. С другой стороны, усвоенные в детстве образцы поведения, как правило, ребенок проносит через всю свою жизнь.
В каждом человеке , как во вселенной, есть все , нужно только уметь открыть и использовать нужное.
• В каждом из нас соседствуют трус и герой, спорят дурачок и мудрец, в каждом из нас плещет море любви и горит бездна ненависти. И нет более сильного человека, чем тот, кто настаивает на своей слабости…
Верить в это иногда очень не хочется. По крайней мере, в романах и фильмах так не бывает: там типажи определенные и герой подлым не бывает. А в жизни… Как-то провели эксперимент: у автострады поставили перевернутую исковерканную машину, а рядом, на самом виду, положили едва шевелящихся, «окровавленных» красной краской актеров. Результат? Машины потоком, сотнями проезжали мимо, остановились единицы. Причем среди проехавших были и многодетные матери, и отличные профессиональные врачи, спасшие не одну жизнь… И даже человек, награжденный медалью за отвагу на пожаре, рисковавший жизнью ради жизни других людей. Но — в другой ситуации… А среди остановившихся были тоже самые обычные люди, и многие из них честно сказали, что если бы чуть больше спешили, то могли бы и «не заметить». А в другом аналогичном эксперименте «скорую» вызвал человек, который только что вытащил бумажник из кармана «умирающего». Спаситель и мародер в одном флаконе?
По природе, изначально, любое человеческое поведение мудро и целесообразно.
• Если вы видите поведение глупое и нецелесообразное, то вы просто внимательно не присмотрелись и находитесь в заблуждении. А также подумайте, зачем вы не присмотрелись и ввели себя в заблуждение…
Впрочем, как авторы своей жизни, люди вполне состоятельны для того, чтобы начать вести себя глупо и нецелесообразно,
• особенно когда им это зачем-то надо,
и в своей жизни человек получает то, что он действительно хочет.
• Полученный человеком результат говорит в первую очередь не об удачных или трудных обстоятельствах, а об истинных намерениях человека.
Все намерения человека — позитивны. С его точки зрения. И он не всегда имел в виду вас и прочую другую мелочь.
И все, что вам нужно для позитивного понимания чьих-то чудовищных намерений, — это встать на его точку зрения. И понять, что для другого человека вы вовсе не являетесь Пупом Земли. А возможно, вообще никем не являетесь.
Правда, иногда человек сам про себя думает: «Какой же я плохой со всеми своими намерениями». Значит, пока сам не может стать на свою точку зрения…
Жизнь есть поток нейтральных событий . Что хорошо, что плохо и как происходящее переживать — определяет сам человек в соответствии со своей культурой и воспитанием. А культура и воспитание могут измениться — как и вы, потому что —
Пока мы живы — мы меняемся . Мир меняется — всегда. Мир состоит из глаголов, а не из существительных.
• Даже розу назвать «цветком» в этом смысле едва ли правильно. Назвав ее цветком, то есть существительным, мы убираем ее движение, ее цветение, мы делаем ее — мертвой.
Пока человек живой, он — как река, постоянно находится в изменении, движении, течении, делает выбор каждый час и каждую минуту. Сегодняшние решения — это решения сегодняшнего дня, а кто знает, какая буря будет завтра? И то, в какую сторону вам течь, можете выбирать вы сами, а можете позволить руководить собой кому-то или чему-то другому…
Каждый из нас управляет миром, хотя, может быть, делает это плохо.
• Проложенная дорога управляет вашим путем. Только что родившийся младенец дни и ночи напролет управляет родителями. Собака управляет хозяином, а кошка — собакой. Все управляют всеми.
Не стыдно управлять миром, стыдно делать это плохо.
Кому нужна Синтез-технология
Целевая аудитория Синтез-технологии — успешные, эффективные люди, универсальные бизнесмены, а также те, кто планирует такими стать. Универсальный бизнесмен — это человек, который, владея знаниями и умениями Синтез-технологии, в любой сфере жизни действует максимально эффективно, успешно достигая поставленных целей.

Формула успеха или Философия жизни эффективного человека - Козлов Николай Иванович => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Формула успеха или Философия жизни эффективного человека автора Козлов Николай Иванович дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Формула успеха или Философия жизни эффективного человека у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Формула успеха или Философия жизни эффективного человека своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Козлов Николай Иванович - Формула успеха или Философия жизни эффективного человека.
Если после завершения чтения книги Формула успеха или Философия жизни эффективного человека вы захотите почитать и другие книги Козлов Николай Иванович, тогда зайдите на страницу писателя Козлов Николай Иванович - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Формула успеха или Философия жизни эффективного человека, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Козлов Николай Иванович, написавшего книгу Формула успеха или Философия жизни эффективного человека, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Формула успеха или Философия жизни эффективного человека; Козлов Николай Иванович, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн