А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Ткаченко Константин Владимирович

Бездомные и бродячие собаки


 

Здесь выложена электронная книга Бездомные и бродячие собаки автора по имени Ткаченко Константин Владимирович. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Ткаченко Константин Владимирович - Бездомные и бродячие собаки.

Размер архива с книгой Бездомные и бродячие собаки равняется 32.92 KB

Бездомные и бродячие собаки - Ткаченко Константин Владимирович => скачать бесплатную электронную книгу





Константин Владимирович Ткаченко
Бездомные и бродячие собаки

К. и Т. Енко
Бездомные и бродячие собаки

ИХ ЖИЗНЬ
ИХ РАЗУМ
ИХ СМЕРТЬ

Мы расскажем о собаках, которые живут на улице, т. е. бездомных и бродячих. Бездомные – это те, которые, по воле случая, оказались на улице или были выброшены из дому их хозяевами. Бродячие – это те, которые родились на улице и никогда не знали хозяина.
Существует глубокое заблуждение в том, что бродячие собаки в стае в таком большом городе как Москва нападают на людей. Это не так. Сами люди могут спровоцировать такое нападение. Бродячие собаки боятся нападать на людей и остерегаются это делать. Во-первых, у них есть страх, что последует возмездие и они его опасаются; во-вторых, они понимают, что в местах, где они обитают – на улицах, у помоек, рынков, строек, станций метро, т. е. там, где они могут найти еду. В случае их нападения на людей, они лишаться и этого скудного пропитания – единственного шанса выжить в непростых городских условиях.
Бродячих собак не любят хозяева домашних собак, потому что между этими собаками случаются потасовки и, в большинстве случаев, проигрывают домашние собаки. Некоторые хозяева бойцовских домашних собак «обожают» травить своими собаками бродячих собак и сами вмешиваются в эти потасовки животных.
Бродячие собаки запоминают хозяина такой собаки и, когда он без нее, могут действительно ему отомстить – набросится на него.
Случается, что очень голодные бродячие собаки, что бывает редко, окружают прохожего или школьника и начинают слегка покусывать ему руки или фалды верхней одежды. Так они выразительно просят у них еду. Возможно, что от этих людей пахнет едой. Сами школьники часто прикармливают бродячих собак и те хорошо это знают.
В газетах был описан случай, когда один прохожий «едва отбил» от собак школьника. Это был тот случай, когда собаки «активно» просили еду у ребенка. Прохожий этого не понял и прогнал собак. Собаки не набросились на прохожего, а тут же убежали, потому что они лишь просили еду у школьника и побоялись угроз со стороны взрослого человека.
На кого нападают бродячие собаки, так это на кошек – они их разрывают и уничтожают в случае, если поймают.
Благодаря бродячим собакам в Москве не растет количество крыс, которые являются конкурентами для собак у мусорных бачков и те их уничтожают. Внимательный житель, выбрасывающий мусор на помойку, не раз мог заметить у помойки растерзанных крыс – это работа бродячих собак.
Много бродячих собак кормится на помойках у бачков с мусором, но им трудно приходится в сильные морозы, когда и помойка замерзает. Они запрыгивают в бачки с мусором и там разрывают зубами и когтями тщательно завязанные жильцами полиэтиленовые пакеты с мусором в поисках остатков еды.
Особенно тяжело в это время собакам, у которых в это время есть щенки. Запрыгивая в баки собаки иногда ранят ноги и хромают, что в дальнейшем им мешает запрыгивать в баки за остатками еды.
В таком большом городе, как Москва, многие жители отгородились от бродячих собак непроницаемой стеной непонимания, неприязни и даже ненависти и, когда они с ними сталкиваются, в сердцах желают им погибели. В то же время, в Москве, по самым скромным подсчетам, проживает около 300 тыс. бродячих собак.
В древнем Риме их насчитывалось около 10 тыс.; за римскими легионами во время войн следовало около 2–3 тыс. бродячих собак.
За наполеоновскими частями, вторгшимися в Россию в 1812 году следовало немного – почти одна тысячи бездомных собак, большинство из которых остались в России и прижились здесь, потому что при отступлении из России наполеоновские солдаты голодали и бродячие французские собаки предпочитали оставаться в русских деревнях.
Сначала мы расскажем о тех собаках, которые были домашними, но стали, по разным причинам, бездомными, а затем – о бродячих псах.
Район обитания бродячих собак, о которых рассказывается, – это Покровское-Стрешнево: улицы Долгова, Подмосковная, Свобода, Малая Набережная, Большая Набережная и часть территории, примыкающая к каналу, который проходит по району Тушино.

ИХ ЖИЗНЬ

О собаках, ставших бездомными

Бездомная собака от Лаврентия Берии

В СССР Лаврентий Павлович Берия был тем человеком, который больше всех в мире послал людей на смерть. Во времена И. Сталина он был комиссаром 1-го ранга, наркомом внутренних дел, маршалом, возглавлял атомный проект. Под его руководством в СССР после войны было создано атомное оружие.
Берия был большим любителем женщин. Во время суда над ним, после смерти И. Сталина, в обвинительном заключении указывалось, что у него было 150 любовниц. Он был женат и у него был сын – Серго, выдающийся ученый, талантливый изобретатель, связанный с разработкой и производством ракетной техники.
На одной из конспиративных квартир в Москве Берия заразился сифилисом. Он провел восхитительную ночь с агентом, жившим на этой квартире. Это была миловидная молодая женщина по имени Майя.
Кэгэбэшники ее нашли в Тамбове, когда она окончила десятилетку и собиралась поступить на учебу в Московский институт иностранных языков. Она умела петь и танцевать, потому что участвовала в школе в кружках самодеятельности, прилично знала английский язык. Ее зачислили на 1-й курс ИНЯЗА, но посещала она его факультативно, кроме того, ей давали уроки на «дому» – так ее готовили к работе с иностранцами, посольскими работниками иностранных государств.
Работала она практически без замечаний и один английский дипломат уже был у нее на «крючке». Она встречалась с ним якобы у себя «дома», а на самом деле это была конспиративная квартира, где роль ее заботливой мамы выполняла пожилая женщина, имевшая звание сержанта КГБ.
Была сделана оперативная съемка их любовных утех, в которых Майя, по заданию своего начальства, так разворачивала в постели своего любовника, чтобы он был на переднем плане.
Приближалось время, когда дальнейшую разработку дипломата с предъявлением фото его любовных утех, должны были начать оперативники КГБ.
И все было хорошо для Майи, если бы дипломат не совершил вояж домой в Англию, где посетил публичный дом. Там он заразился сифилисом, который и передал Майе.
Так как сифилис имеет определенный инкубационный период, то девушка еще ничего не знала, когда у нее побывал Берия. Она и его заразила этой болезнью.
Берия не любил животных, особенно кошек.
В тот визит он почувствовал специфический запах кошки – запах кошачьей мочи.
– Откуда здесь кошка? – спросил он строго хозяйку квартиры Антонину Кузьминичну.
Та дипломатично ответила:
– Забрела тут одна, мы ее выбросили, да успела нагадить, уж мы терли-терли, мыли-мыли, но вот запах остался, скоро пройдет!
Берия строго посмотрел на хозяйку и ничего не сказал, вероятно поверил ее словам.
На самом деле она сказала неправду. Она держала кошку давно, но прятала ее в чулане от таких гостей, как он. Она никого не боялась, даже Берию. И начальству она умела говорить неправду, потому что считала: нужно говорить начальству только то, что оно хочет услышать.
Она была на фронте медсестрой, имела несколько боевых наград, но не дошла до Берлина из-за того, что была контужена.
Перед воздушным налетом немцев взводный ей строго приказал:
– Боец Антонина, наденьте каску! Это приказ!
Антонина носила каску на боку, привязав ее к санитарной сумке, и почти никогда ее не надевала.
На этот раз она выполнила приказ. Это ее и спасло. Осколок авиабомбы попал ей в голову, каска защитила ее от смерти, но Антонина оглохла на правое ухо – была разрушена барабанная перепонка.
В том бою Антонина была также ранена в ступню правой ноги. После лечения на фронт не вернулась, немного хромала и почти год у нее болела голова.
После госпиталя, по разнарядке, ее направили для работы в КГБ – во-первых, медсестра, во-вторых, прошла фронт, в-третьих, имеет боевые награды – доверять можно.
Майя любила кота Антонины и часто играла с ним в свободное время.
Берия никого не предупредил о своем визите и через какое-то время от врачей узнал о своем заболевании. Винить было некого, разве что английского дипломата, но он уже был завербован и работал на советскую разведку. Его работа была нужна, так как он входил в сеть, по которой передавались атомные секреты из Англии.
К тому же Майя забеременела от Берии: он не предупредил ее о своем визите и она не успела предохраниться.
Берия сам себя подвел: в таких ситуациях он никому не разрешал говорить, а только требовал отвечать на свои вопросы или приказывал: «Раздевайся!», «Ложись!», «Подними ноги!»
Майя это знала и побоялась что-либо сказать, тем более «Хозяин», как ей показалось, в тот вечер был не в духе, возможно, из-за кошачьего запаха.
Берию всегда раздражали резкие запахи, он не любил духов и одеколона и никогда сам им не пользовался.
Майя вынуждена была сделать аборт и после лечения ее перевели на более низкую работу – обслуживать иностранных гостей в закрытых гостиницах, особенно деятелей зарубежных коммунистических партий, – ведь не ходить же им на улицу в поисках проституток.
Потом Майя «выработалась» – на молодую девушку перестала быть похожей, и ее отправили домой в Тамбов, к маме.
По протекции свыше она устроилась на работу в школу учительницей – обучать детей английскому языку. Вышла замуж за офицера, инвалида войны, родила дочь и завела кошку.
Муж умер раньше Майи, потом умерла дочь из-за белокровия – рака крови и погибла кошка. Ее укусила за крестец соседская собака. Кость срослась, но последствия укуса сказались: стала плохо есть, у нее обнаружилась непроходимость желудка и кошка вскоре умерла.
Майя сама делала ей уколы, но спасти не смогла.
Она похоронила ее у себя на огороде, завернув в чистый кусок простыни. И долго и горько плакала на ее могиле: у нее никого не осталось в старости.
Болезни ее одолевали.
Врач ей посоветовал:
– Есть два выхода в старости, чтобы продлить жизнь: много двигаться или наоборот вести тихую и спокойную жизнь, как бы консервируя, сохраняя остатки жизненных сил.
Майя выбрала первое. Она завела собаку и стала с ней гулять.
Собаку она назвала Черныш. У него была черная шерсть, белое пятно на груди, несколько белых пятен на передних лапах. Он был высоким, худощавым подвижным псом. Это был беспородный пес, хотя в его облике было что-то от овчарки с черным окрасом. Он был очень сообразителен, осторожен, готов был отдать жизнь за свою хозяйку, не любил пьяных и всегда злобно их облаивал. Еду из рук брал всегда осторожно, мягко прикасаясь губами к руке и никогда не выхватывал ее из рук. Ел он мало и когда был сыт, то отказывался совсем от еды.
Майя прожила еще семнадцать лет в Тамбове, умерла в 83 года. К этому времени Чернышу исполнилось двенадцать лет.
После смерти хозяйки Черныш стал бездомным псом.
Соседи, когда он остался один, некоторое время его подкармливали.
Черныш, через какое-то время прибился к собачьей стае, которая кормилась возле строителей, возводивших неподалеку многоквартирный дом. Иногда он подходил к дому, где жил со своей хозяйкой Майей, и по ночам выл. Его еще долго встречали соседи в этом районе, а потом он пропал совсем.
Так, Майю, бывшую любовницу Берии, судьба, как пылинку, выдула из жизни и ничего от нее не осталось, если бы не воспоминания медсестры Антонины Кузьминичны Тарасовой, которая с ней переписывалась.
Можно предположить, что Черныш умер своей смертью, так как был очень осторожным псом.

Бездомная собака от пророка Моисея

Моисей (извлеченный из воды), великий пророк и законодатель израильтян, первый священный бытописатель.
Моисеево пятикнижье, или Иудейский закон, написанный пророком и Боговидцем Моисеем, составляет первые пять книг Ветхого Завета Библии. Сам Иисус Христос дал этим книгам общее название «Закона Моисеева» (Лук. XIV, 44).
Это книги: Бытие, Исход, Левит, Числа, Второзаконие.
Моисей родился в древнем Египте в 1576 году до нашей эры.
История жизни Моисея распадается на три периода, каждый по сорок лет: время жизни в Египте, время пастушеской жизни и, наконец, странствования по пустыне (Деян. 7, 23, 30, 36).
Во время жизни Моисея в Египте у древних египтян собаки пользовались особенным уважением: египетский бог Анубис имел собачью голову.
У евреев собаки использовались для охраны стад (Иов. XXX, 1). В то же время по Иудейскому закону эти животные считались нечистыми. Деньги, полученные за продажу собаки, равно как плата блудницы, не могли быть внесены в Скинию (впоследствии в синагогу) – в дом Господа.
Но такое отношение к собаке среди евреев стало после того, как Моисей написал свое Пятикнижье во время странствования по пустыне, т. е., когда он прожил уже на свете 80 лет. А до этого израильтяне, во время своего пребывания в Египте, не считали собак «нечистыми».
Во время жизни Моисея в Египте у него были свои собаки, как домашние, так и охотничьи, с которыми он охотился и даже брал с собой в военные походы, которые ему поручал совершать египетский фараон.
Когда Моисей выводил евреев из Египта, а их преследовал фараон со своим войском, с ним была его большая гладкошерстная собака типа дога.
Эту собаку Моисей назвал Анубис – по имени египетского бога.
К Чермному морю (Красному) Моисей привел 600 тыс. своих взрослых соплеменников – мужчин и женщин, не считая детей.
Бог раздвинул воды и в море образовалась сухая полоса для прохода евреев, убегавших от преследования египетского войска.
По образовавшемуся проходу Моисей пустил сначала свою собаку Анубиса, за ней пошел он сам, а за ним все остальные.
Вслед устремилось все войско египетское и, когда оно было на средине, Моисей простер руку свою с жезлом над морем. Станы воды начала сдвигаться. В это же время, стоящий рядом пес Анубис, зарычал и громко залаял на египетских воинов. К нему присоединились и другие собаки, которые охраняли стада израильтян во время похода.
Сильнейший шум воды, лай и рычание множества собак создали такой шумовой фон всей сцены, что за ним не стали слышны крики и вопли гибнущих в воде египетских солдат.
Вода морская покрыла колесницы и всадников всего войска, и потопила египтян.
На высоком берегу моря Моисей и весь народ торжественно воспели благодарственную песнь Богу: «Пою Господу, ибо Он высоко превознесся, коня и всадника ввергнул в море» (Исх. XIV, 5-21).
Вместе с мужчинами пели и женщины, ударяя в тимпаны. Снова поднялся такой шум, что собаки, собравшиеся вокруг, стали на разные голоса подвывать молящимся.
Моисей прикрикнул на них и сказал: «А вы молчите! Не гоже собакам молится!»
С тех пор у израильтян изменилось отношение к собакам. Вот почему Моисей в одной из своих пяти книг написал, что собаки у иудеев считаются «нечистыми» (Втор. XXIII, 18).
После перехода через Чермное море Моисей повел израильтян в землю обетованную через Аравийскую пустыню.
За все сорок лет странствования по пустыне у Моисея сменилось несколько собак. Последней у него была собака по кличке Ийе. Это имя Моисей взял от названия одного из станов израильтян при приближении к земле обетованной – земле, которую им даровал Господь для поселения после длительного странствования по пустыне. Полностью стан назывался Ийе-Аварим. Моисей отбросил вторую часть названия и стал называть своего пса просто Ийе (Числ. XXI, 11).
В год окончания странствования умер Моисей. К тому времени ему исполнилось 120 лет и ему самому не было дано вступить на землю обетованную.
Когда они с братом Аароном стояли на берегу реки Иордан, за которой начиналась земля обетованная, где жило племя хананеев, рядом с ними находилась собака моисеева Ийе.
Вдруг собака злобно залаяла в сторону земли обетованной и лаяла до тех пор, пока на нее громко не прикрикнули.
Аарон, который был среди израильтян первосвященником, сказал:
– Брат, это дурная примета! Твоя собака облаяла землю обетованную!
Моисей ответил:
– Не время сейчас верить в приметы! Наша земля перед нами!
Моисея похоронили на высоком холме, рядом с терновым кустом на горе Хорив (Хорив и Синай – это две вершины одной горы).
Пес Моисея Ийе стал бездомным. Он не захотел примкнуть ни к одной из израильских семей. Он прожил еще четыре года и все время, свободное от добывания пропитания, проводил на могиле Моисея. Там он и умер.
За многие годы его кости истлели и оставшийся прах был развеян ветром. Последним, кто знал место захоронения Моисея, был его пес Ийе.
С тех пор могила пророка Моисея неизвестна.
При переходе реки Иордан израильтяне получили от местного население прозвище «евреи» – hebro – «люди, пришедшие из-за реки».
Перейдя реку Иордан, израильтяне в течение шести лет уничтожили почти все племена, жившие на земле обетованной, уничтожили, по библейскому выражению, «все дышашчее».

Бездомные и бродячие собаки - Ткаченко Константин Владимирович => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Бездомные и бродячие собаки автора Ткаченко Константин Владимирович дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Бездомные и бродячие собаки у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Бездомные и бродячие собаки своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Ткаченко Константин Владимирович - Бездомные и бродячие собаки.
Если после завершения чтения книги Бездомные и бродячие собаки вы захотите почитать и другие книги Ткаченко Константин Владимирович, тогда зайдите на страницу писателя Ткаченко Константин Владимирович - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Бездомные и бродячие собаки, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Ткаченко Константин Владимирович, написавшего книгу Бездомные и бродячие собаки, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Бездомные и бродячие собаки; Ткаченко Константин Владимирович, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн